Разработка, изготовление и применение комплекса оборудования для испытания датчиков магнитного поля в радиационных условиях для мониторинга магнитного поля на ускорителях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Маковеев, Владимир Кузьмич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка, изготовление и применение комплекса оборудования для испытания датчиков магнитного поля в радиационных условиях для мониторинга магнитного поля на ускорителях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Маковеев, Владимир Кузьмич

Содержание Стр.

Введение.

Глава 1. Методика исследования радиационной стойкости ДХ. а) Этапы работ по исследованию радиационной стойкости ДХ

Глава 2. Магнитокалибровочный стенд (2 Тл).

1. Блок - схема магнитокалибровочного стенда.

2. Распределение магнитного поля.

3. Координатный механизм.

Глава 3. Сверхпроводящий магнитокалибровочный стенд (5 Тл).

1. Блок - схема магнитокалибровочного стенда (5Тл).

2. Распределение магнитного поля

3. Координатный механизм.

Глава 4. Измерительная аппаратура.

1. Требования к измерительной аппаратуре при испытаниях ^ радиационной стойкости образцов датчиков магнитного поля

2. Блок-схема измерительной аппаратуры.

Глава 5. Исследование параметров микродатчиков Холла на магнитокалибровочных стендах до и после облучения.

Глава 6. Исследование влияния нейтронного облучения на параметры полевых ДХ

Глава 7. Мониторинг магнитного поля в радиационных условиях ^ на ускорителе

1. Блок - схема эксперимента.

2. Измерительная аппаратура.

3. Мониторинг радиационного поля.

4. Мониторинг магнитного поля.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка, изготовление и применение комплекса оборудования для испытания датчиков магнитного поля в радиационных условиях для мониторинга магнитного поля на ускорителях"

В различных областях современной науки и техники, экологии и здоровья человека существует целый ряд задач, когда необходимо измерять магнитные поля в условиях экстремальных воздействий окружающей среды, например, высокие уровни радиации. Примерами такого рода задач являются:

• физические эксперименты на современных ускорителях и детекторах частиц, типа LHC, CMS (ЦЕРН), на экспериментальных установках, например, ИРЕН (ЛНФ), КОМБАС (ЛЯР), на ядерных реакторах, например, ИБР-2 (ЛЯР);

• безопасное обслуживание систем захоронения радиоактивных отходов;

• безопасная эксплуатация медицинских ускорителей и радиотомографов;

• бесконтактные системы измерения электрического тока и защиты электросетей и оборудования на атомных электростанциях;

• контрольно-измерительные и управляющие системы космических аппаратов.

В современных физических установках все более актуальными являются задачи по мониторингу магнитного поля в условиях реального эксперимента при высоких радиационных загрузках на ускорителях, например, LHC (ЦЕРН), У-400М, ИРЕН (ОИЯИ) и детекторах частиц, например, CMS (ЦЕРН), КОМБАС (ОИЯИ) [ 1,3,4,5].

Например, основным параметром любого детектора частиц является высокое разрешение по импульсу частицы (например, для CMS - 5 % при энергии Е = 1 ТэВ), точность расчета которого определяется точностью измерения радиуса траектории пролета частицы и точностью измерения магнитного поля соленоида в точках на этой траектории [1,2]. Современный уровень развития координатных детекторов позволяет измерять координату частицы с высокой точностью (лучше 100 мкм или 3x10"5 % при радиусе траектории пролета частицы - 3 м) [2]. В то же время точность измерения магнитного поля в радиационных условиях эксперимента в сильной степени ограничена радиационной стойкостью датчиков магнитного поля и находится на уровне ~ 1 %. Это очень низкая точность для мониторинга магнитного поля в современных установках. Поэтому на стадии изготовления магнита проводилось его тщательное тестирование, при этом определялось соответствие между магнитным полем внутри установки (например, в CMS это центральная часть соленоида, где уровень радиации максимальный) и, во-первых, магнитным полем в реперных точках вне магнита, где радиационные потоки минимальные и, во-вторых, - током питания магнита [1,3]. Компьютерное моделирование магнитных полей позволило с некоторым приближением связать значение магнитного поля в рабочей области и вне ее [1]. Использование данных компьютерного моделирования, результатов магнитных измерений вне радиационного поля и данных по измерению токов в магнитах позволило существенно поднять точность восстановления значения магнитного поля на траектории пролета частицы, т.е. в рабочем объеме, до ~ 0.1 %. Надо подчеркнуть, что подобные косвенные измерения магнитного поля имеют указанную точность только в стационарном режиме, когда не учитываются, во-первых, наличие большого количества оборудования непосредственно в рабочей области магнитного поля, во-вторых, «старение» материалов, из которого изготовлен сам магнит, поддерживающих конструкций, оборудования, электроники и т.д. в результате радиационной нагрузки.

Исходя из этого очень серьезные требования предъявляются к материалам конструкции магнита и всего оборудования. Так для LHC необходимая долговременная стабильность параметров всего оборудования должна обеспечиваться в течении 10 лет работы ускорителя. Данные требования всегда являются компромиссом между физикой эксперимента и технологическими возможностями конструкции [2]. Например, применение сварных швов для широко используемых нержавеющих сталей марки 304Ц 316Ь, 20СЬ-3, 310, МТЗЗ, МТ40, 317ЬИ существенно искажает значение магнитного поля в данной области [2,6]. Достичь абсолютной "прозрачности" оборудования для магнитного поля практически невозможно, что приводит к искажению его распределения, особенно в условиях больших градиентов магнитного поля. Кроме того, например, сверхпроводящий соленоид изменяет свои размеры во время цикла охлаждения, а градиент магнитного поля создает дополнительные усилия по перемещению оборудования, тем самым искажая первоначальную карту магнитного поля, измеренную в свободном пространстве на стадии изготовления магнита до установки там оборудования.

В свою очередь, устойчивость работы ускорителя также требует постоянной информации о значении магнитного поля. Как правило, магнитное поле измеряется в контрольном магните вне кольца ускорителя. После нескольких лет работы ускорителя реальное значение магнитного поля все больше и больше отличается от своего эталонного значения.

Электромагниты в ускорителях заряженных частиц являются его совершенно неотъемлемой частью и выполняют множество функций по вводу и выводу частиц из ускорительного тракта, по транспортировке пучка, по его фокусировке, по разделению частиц по энергиям в спектрометрах и в детекторах частиц после реакции деления в результате попадания пучка частиц на мишень и т.д. Увеличение точности измерения подробной карты магнитного поля позволяет существенно улучшить основные параметры ускорителя - эффективность проводки пучка частиц через весь ускорительный тракт.

Таким образом, создание современных суперколлайдоров, например, LHC в CERN, на сверхвысокие энергии и гигантских детекторов частиц, например, CMS со сверхпроводящим магнитом, определяет повышенные требования к измерениям магнитного поля. Измерение карты магнитного поля на стадии изготовления физических установок является очень сложной задачей, но вполне решаемой. Что нельзя сказать про мониторинг магнитного поля в реальных условиях работы установки, когда вся конструкция подвергается интенсивному облучению, в результате чего происходит «старение» не только конструкции, но и всей измерительной электроники, включая датчики магнитного поля.

Решение подобного рода задач в конечном счете определяется радиационной стойкостью датчиков магнитного поля.

Датчик магнитного поля (ДМП) (Рис. 1) представляет собой входной элемент измерительной схемы, преобразующий магнитное поле в электрический сигнал [7-19]. Действие полупроводниковых датчиков магнитного поля основано на гальваномагнитных эффектах, обусловленных действием силы Лоренца на носители заряда.

Упоминания об исследованиях радиационной стойкости ДМП наиболее часто встречаются в печати в Германии. В результате их исследований был сделан вывод, что, «весьма сомнительно или вообще невозможно» использовать датчики Холла для мониторинга магнитного поля в условиях повышенных радиационных потоков [19]. Однако, с появлением сложнейших физических установок со сложной конфигурацией магнитного поля необходимость в мониторинге магнитного поля в радиационных условиях все более возрастала, - это во-первых. Во-вторых, в настоящее время появились новые разработки датчиков магнитного поля, структура которых существенно отличалась от традиционных разработок. Это были основные причины, которые стимулировали проведение новых исследований радиационной стойкости датчиков магнитного поля.

На конференции "16th International Conference on Magnet Technology-1999" была подчеркнута высокая значимость радиационных тестов создаваемого оборудования для ускорителей [21]. На сегодняшний день в области радиационного тестирования при проектировании нового оборудования для ускорителей наиболее успешными следует считать исследования японских фирм по производству сверхпроводящих кабелей для ускорителей [20]. Что касается ДМП, то на сегодня есть очень скудная информация от фирмы Magnet-Physics (Kein, Germany) [22], где говорится, что радиационная стойкость ДМП (типа HST, HSE) данной фирмы является следующей: изменение чувствительности датчика Холла для гамма излучения является

10 О незначительным», для нейтронов (Е > 0.1 МэВ, F = 10 n/m ) - 3-5 %, что, конечно, не соответствует требованиям на точность измерения магнитного поля в современных физических установках.

Таким образом, исследование радиационной стойкости датчиков магнитного поля является важной научной задачей и имеет большой практический интерес для мониторинга магнитного поля в различных физических установках в условиях высоких радиационных потоков.

В этом свете данная работа является весьма актуальной на сегодняшний день.

Итак, целью данной работы являлось исследование возможности создания радиационностойких датчиков магнитного поля с целью использования их для мониторинга магнитного поля в различных физических установках на ускорителях частиц в реальных условиях эксперимента.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• Создать экспериментальную базу на основе магнитокалибровочных стендов ЛФЧ для измерения характеристик датчиков магнитного поля до и после облучения.

• Разработать и изготовить необходимую измерительную аппаратуру для исследования характеристик образцов датчиков магнитного поля до и после облучения.

• Разработать необходимую технологию облучения образцов в различных условиях эксперимента.

• Оборудовать облучательные стенды необходимыми приспособлениями для загрузки в активную зону на строго определенное время, которое определяло уровень дозы облучения. Затем необходимо выгрузить образцы из активной зоны и обеспечить их хранение как на месте проведения облучения, так и на магнитокалибровочном стенде.

• Исследовать радиационную стойкость различных типов датчиков магнитного поля. В тех случаях, когда это возможно, провести их модернизацию с целью улучшения их радиационной стойкости. Для этого по результатам измерений выработать рекомендации по изменению структуры как чувствительной области пластины датчика, его подложки, так и подводящих проводов и способов их крепления к контактным точкам на пластине ДХ. Отобрать наиболее радиационно-стойкие датчики магнитного поля.

• Разработать и испытать прототип магнитометрической аппаратуры на основе создаваемых радиационностойких датчиков магнитного поля в условиях реального эксперимента на ускорителе.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Результаты исследований радиационной стойкости микродатчиков Холла на базе традиционных полупроводниковых материалов Ш-У, изготовленных в Государственном Университете «Львовская

Политехника» (ГУ «ЛП», г. Львов, Украина), при облучении быстрыми нейтронами со средней энергией <ЕП>=1.3 МэВ и с флюенсом от 1014 до 1020 н/м2 на стендах ОИЯИ.

2. Результаты исследований радиационной стойкости полевых датчиков Холла, изготовленных на основе современной полупроводниковой интегральной технологии «кремний на изоляторе» в Институте Проблем Технологии Микроэлектроники и Особо Чистых Материалов Российской Академии Наук (ИПТМ РАН, г. Черноголовка, Россия), при облучении быстрыми нейтронами с энергией от 0.1 до 25 МэВ и с флюенсом от 1016 до 1018 н/м2 на стендах ОИЯИ.

3. Результаты исследований радиационной стойкости Вертикальных датчиков Холла, изготовленных по технологии биполярных интегральных схем в Швейцарском Федеральном Институте Технологии (ШФИТ, г.Лозанна, Швейцария) для флюенса нейтронов 1017н/м2.

4. Результаты исследований радиационной стойкости промышленных датчиков Холла типа ПХЭ605 (г. С-Петербург, а/о «Магнетон») для флюенса нейтронов Б = 1.16x1016 н/м2 с энергией Е = 0 -г 10 МэВ.

5. Впервые предложенные и реализованные экспериментальные методы:

• по измерению характеристик датчиков магнитного поля на магнитокалибровочных стендах до и после облучения;

• по исследованию радиационной стойкости микродатчиков Холла облученных на реакторе ИБР-2 ОИЯИ быстрыми нейтронами со средней энергией <Е> = 1.35 МэВ при различных значениях флюенсов от 1017 до Ю20н/м2.

• по исследованию радиационной стойкости датчиков Холла в реальных условиях эксперимента в течении одного сеанса на ускорителе У-400М (ЛЯР, ОИЯИ) при флюенсе гамма-излучения в диапазоне 107 -г 109 г/м2 и флюенсе нейтронов - 1013 т Ю16 н/м2.

7. Комплекс оборудования, состоящий из измерительной аппаратуры, калибровочных и облучательных стендов, механизмов перемещения датчиков магнитного поля на стендах, созданный для исследования радиационной стойкости датчиков магнитного поля.

Работа над диссертацией проводилась в соответствии с темами:

• 02-7-0985-92/2002 «Разработка элементов будущих коллайдеров (проекты LHC, TESLA, CLIC)».

• 06-4-0993-94/2004 «Создание установки ИРЕН (Проект ИРЕН)».

• Проект ОИЯИ-МНТЦ № 0639-97 «Разработка и изготовление измерительной аппаратуры для мониторинга магнитного поля в радиационных условиях на ускорителях».

Диссертация состоит из 7 глав, введения и заключения, использовано 27 иллюстраций.

Основные результаты, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях:

1. "The 9th International Magnet Measurement Workshop (IMMW-9)", CEA, Saclay, France, June, 1995.

2. "The 2nd International Conference VITT-97", Minsk, September, 1997.

3. 1997 IEEE 'The 15th International Magnet Technology Conference (MT-15)", Peking, October, 1997.

4. "The EUROSENSOR-12 Conference", Southampton, England, September, 1998.

5. "The 11th International Magnet Measurement Workshop (IMMW-11)", BNL, Upton, NY, USA, September, 1999.

6. 1999 IEEE "The 16th International Magnet Technology Conference (MT-16)", NHMFL, Tallahassee, Florida, USA, September, 1999.

7. The Conference «Radiation Hardness of Electronic Systems», Lytkarino, Moscow Region, Russia, June, 1999.

8. The 7th European Particle Accelerator Conference (EPAC-2000), Vienna, Austria, June, 2000.

9. 2001 IEEE "The 17th International Magnet Technology Conference (MT-17)", CERN, Geneva, Switzerland, September, 2001.

Ю.Рабочие совещания: a) по смежным проектам УНТЦ № 320 и МНТЦ № 0639. ГУ «ЛП», г.Львов, Украина, 10 ноября 1998г. b) по итогам работ по проекту МНТЦ № 639. ОИЯИ, Дубна, Россия, 24 ноября 1999 г.

 
Заключение диссертации по теме "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника"

Основные результаты диссертационной работы следующие:

1. Создан комплекс оборудования для исследования радиационной стойкости датчиков магнитного поля, состоящий из измерительной аппаратуры, калибровочных и облучательных стендов, механизмов перемещения датчиков магнитного поля на стендах. При этом характеристики датчиков магнитного поля до и после облучения измерялись с относительной точностью ~ 0.05 -г 0.02 %. Кроме того обеспечивалась высокая относительная точность 0.01 %), а для сверхпроводящего стенда и абсолютная точность (~ 0.01 %), многократного повторения условий эксперимента на «теплом» и «холодном» магнитокалибровочных стендах в полях до 5 Тл при исследовании радиационной стойкости датчиков магнитного поля.

2. Впервые получены результаты исследований радиационной стойкости микродатчиков Холла на базе традиционных полупроводниковых материалов Ш-У, изготовленных в Государственном Университете «Львовская Политехника» (ГУ «ЛП», г. Львов, Украина), при облучении быстрыми нейтронами со средней энергией <ЕП>=1.3 МэВ и с флюенсом от 1014 до 1020 н/м2 на стендах ОИЯИ.

3. Впервые получены результаты исследований радиационной стойкости полевых датчиков Холла, изготовленных на основе современной полупроводниковой интегральной технологии «кремний на изоляторе» в Институте Проблем Технологии Микроэлектроники и Особо Чистых Материалов Российской Академии Наук (ИПТМ РАН, г. Черноголовка, Россия), при облучении быстрыми нейтронами с энергией от 0.1 до 25 МэВ и с флюенсом от 1016 до 1018 н/м2 на стендах ОИЯИ.

4. Впервые получены результаты исследований радиационной стойкости Вертикальных датчиков Холла, изготовленных по технологии биполярных интегральных схем в Швейцарском Федеральном Институте Технологии

ШФИТ, г. Лозанна, Швейцария) при облучении быстрыми нейтронами со средней энергией <ЕП> = 1.3 МэВ и с флюенсом от 1017 до 1019 н/м2 на стендах ОИЯИ и ШФИТ (г. Лозанна, Швейцария).

5. Впервые получены результаты исследований радиационной стойкости промышленных датчиков Холла типа ПХЭ605 (г. С-Петербург, а/о «Магнетон») для флюенса нейтронов 1.16х1016н/м2 с энергией Е = 0 -г 10 МэВ.

6. Впервые предложены и реализованы экспериментальные методы по исследованию:

• характеристик датчиков магнитного поля на магнитокалибровочных стендах ЛФЧ до и после облучения быстрыми нейтронами со средней

1 7 энергией <Е> = 1.35 МэВ при различных значениях флюенсов от 10 до 10 н/м на реакторе ИБР-2 ОИЯИ. При этом было исследовано более 400 образцов датчиков магнитного поля и были сформулированы рекомендации по совершенствованию технологии изготовления радиационностойких датчиков магнитного поля;

• радиационной стойкости датчиков Холла в реальных условиях эксперимента в течении одного сеанса длительностью 104 часа на ускорителе У-400М (ЛЯР, ОИЯИ) при флюенсе гамма-излучения в диапазоне 107 ч- 109 г/м2 и флюенсе нейтронов - 1013 -г 1016 н/м2, при энергии Е = 0 -г 10 МэВ. При этом, суммарная относительная точность мониторинга магнитного поля при этих максимально достигнутых дозах облучения ДХ в процессе эксперимента составила: a) для промышленного ДХ (ПХЭ605, г. С-Петербург, а/о «Магнетон») -0.17%, b) для отобранных радиационностойких ДХ (ГУ «ЛП», г. Львов) -0.07%.

Таким образом, по результатам экспериментов на стендах ОИЯИ с образцами микродатчиков Холла была отработана оптимальная технология изготовления радиационно-стойких ДХ в ГУ «ЛП» (г. Львов, Украина) [25,50,51,52,55,63]. В результате эволюции технологии изготовления ДХ было достигнуто значительное улучшение радиационной стойкости ДХ. Эти исследования существенно расширили возможности использования разработанных нами датчиков магнитного поля для мониторинга магнитного поля в радиационных условиях. При этом, точность измерения магнитного поля при радиационной нагрузке была увеличена, как минимум, на порядок по сравнению с разработками фирмы Magnet-Physics (Keln, Germany) [22]. В начале исследований изменение чувствительности ДХ при облучении in л быстрыми нейтронами с флюенсом F ~ 10 н/м было на уровне единиц процентов. В результате наших исследований этот параметр уменьшился на порядок и составил не более 0.2 % при облучении быстрыми нейтронами с

1 ft О флюенсом F = 1.4 х 10 н/м .

Практическая значимость диссертационной работы главным образом состоит в том, что, во-первых, данная работа дополнила и завершила усилия по созданию в ЛФЧ ОИЯИ (г. Дубна) прецизионной магнитометрической аппаратуры как для измерения неоднородных импульсных и постоянных магнитных полей до 5Тл [28-30,32-48,54,56-60], так и для проведения исследований характеристик датчиков магнитного поля до и после облучения [61]. Во-вторых, в ЛФЧ ОИЯИ создан комплекс универсального оборудования для исследования радиационной стойкости разнообразных датчиков магнитного поля в широком спектре радиационных нагрузок и в магнитных полях до 5 Тл [61-63,65,67]. В результате данных исследований были созданы радиационностойкие датчики Холла[50-52,55,63], проведены первые эксперименты с такими датчиками при мониторинге магнитного поля в радиационных условиях на ускорителе У-400М (ЛЯР ОИЯИ) [65]. На базе разработанных нами радиационностойких микродатчиков магнитного поля в ГУ «ЛП» совместно с инженерами из Канады и Японии изготовлена и испытана магнитометрическая аппаратура для измерения магнитного поля в радиационных условиях на ускорителях [71,72]. На создаваемом ускорителе ИРЕН в ОИЯИ [4] планируется проводить мониторинг магнитного поля в радиационных условиях с помощью разработанных нами радиационностойких микродатчиков магнитного поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы являлось разработка, изготовление и применение комплекса оборудования для испытания датчиков магнитного поля в радиационных условиях для мониторинга магнитного поля на ускорителях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• Выработать методику проведения всего комплекса работ по изучению радиационной стойкости датчиков магнитного поля.

• Создать соответствующую экспериментальную базу на основе магнитокалибровочных стендов ЛФЧ для измерения характеристик датчиков магнитного поля до и после облучения.

• Разработать и изготовить необходимую измерительную аппаратуру для исследования характеристик образцов датчиков магнитного поля до и после облучения.

• Разработать необходимую технологию облучения образцов в различных условиях эксперимента; оборудовать облучательные стенды необходимыми приспособлениями для загрузки в активную зону на строго определенное время, которое определяло уровень дозы облучения, и выгрузки образцов из активной зоны, обеспечив их безопасное хранение как на месте проведения облучения, так и при измерениях на магнитокалибровочных стендах.

• Исследовать радиационную стойкость различных типов датчиков магнитного поля. В тех случаях, когда это возможно, провести их модернизацию с целью улучшения их радиационной стойкости. Отобрать наиболее радиационностойкие датчики магнитного поля.

• Разработать и испытать прототип магнитометрической аппаратуры на основе создаваемых радиационностойких датчиков магнитного поля в условиях реального эксперимента на ускорителе.