Разработка методики отображения и анализа рельефа поверхности Венеры по данным радиолокатора бокового обзора, установленного на спутниках "Венера 15" и "Венера 16" тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Синилов, Виктор Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Разработка методики отображения и анализа рельефа поверхности Венеры по данным радиолокатора бокового обзора, установленного на спутниках "Венера 15" и "Венера 16"»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка методики отображения и анализа рельефа поверхности Венеры по данным радиолокатора бокового обзора, установленного на спутниках "Венера 15" и "Венера 16""

российская академия наук

институт радиотехники и электроники

РГб од

-..........На правах рукописи

СИНИЛО ВИКТОР ПАВЛОВИЧ

Разработка методики отображения и анализа рельефа поверхности Венеры по данным радиолокатора бокового обзора, установленного на спутниках "Венера 15" и . "Венера 16".

(01.04.03 -радиофизика;

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1993

г

Работа выполнена в Институте радиотехники и электроники РАН

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

старший научный сотрудник Г.М.Петров.

Ведущая организация: иКБ МЭИ г.Москва.

Защита состоится 15 октября 1993 г. в 12 часов на заседании Специализированного Совета Д 002.74.02 в ИРЭ РАН поадресу : 103907, Москва, ГСП-3, Моховая II.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института радиотехники и электроники РАН.

Автореферат разослан

сентября 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат технических наук

М.Г.Голуоцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми.В увеличивающемся потоке данных о Солнечной системе- существенную долю составляет информация о рельефе поверхности планет. Геолого-морфологический анализ поверхности позволяет, при наличии достаточного ооьема даншх, оценить тектонические процессы, протекающие внутри планеты. Метода сравнительной планетологии позволяют, отбрасывая случайные и выделяя глобальные процессы в иизни планет земной группы, заглянуть в глубокое прошлое и, возможно, далекое будущее Земли.

Наиболее близка к Земле как по положению, так и по размерам планета Венера. Рельеф ее поверхности, закрытой непроницаемой в видимом и инфракрасном диапазонах атмосферой, доступен для глобального анализа только радиолокационными методами. С этой целью АМС "Венера-15" и "Венера-16" были оснащены

радиотехническими системами, состоящими из радиолокационной станции бокового обзора (РБО) и радиовысотомера - профилографа (РЕП).

В результате радиолокацонного картографирования по данным РЕО сила получена радиояркостная картина Северного полушария планеты от полюса до 30° северной широты (приблизительно 25 % всей поверхности планеты) с разрешением порядка I км и по данным РВП создана модель рельефа этой области с разрешением порядка 50 км по поверхности.

В радиояркостной картине, разрешение которой позволяет проводить эффективный геолого-морфологический анализ, значение яркости кахцого элемента связано функциональной зависимостью с крутизной (средним наклоном) и ориентацией элемента поверхности, рассеивающего радиолокационный сигнал, относительно-падающего

луча.Основной формой представления результатов радиокартографирования была выбрана фотокарта. На всех этапах создания фотокарта была представлена в цифровой форме в памяти ЭВМ. Готовые фотокар-тк отображались на полутоновом носителе для последующей печати на картографической фабрике с существенным уменьшением динамического диапазона, но с максимальным сохранением информации о рельефе.

В связи с работой AMC "Венера 15,16" впервые встала проблема отображения результатов глобального радиолокационного картографирования в виде единой фотокарты. Накоплений за десятилетия опыт отображения" радиолокационных дднных имел важное, но ограниченое значение. Огромный обьем данных, полученных при условиях, существенно отличающихся от условий радиолокационного картографирования земной поверхности, потребовал разработки ноеых методов отображения.

Значение яркости каждого элемента радиояркостного изображения связано функциональной зависимостью с изменением высоты рельефа в пределах элемента разрешения радиолокационной системы. Восстановление рельефа по радиолокационному изображению рассматривалось отдельными авторами только в теоретическом плане. Полученные РБО AMC "Венера 15,16" данные впервые позволяют перевести рассмотрение проблемы радиолокационной клинометрии в практическое русло. Восстановление значений высот элементов отдельных поверхностных структур по радиояркостному изображению позволяет улучшить разрешение по поверхности более чем на порядок, до 2 -4 км, и существенно повысить коррелированность гипсометрии с радиолокационным изображением.

Целью диссертационной работы является разработка цифровых методов представления радиолокационной картины поверхности Венеры

в виде полутонового изображения и цифровых методов оценки рельефа отдельных участков поверхности по радиолокационному изображению. Эти методы обеспечивают передачу информации о средней крутизне элементов рельефа с качеством, достаточным для визуального анализа, создания фотокарт, атласов и реконструкции высотного рельефа отдельных поверхностных структур по оценкам отраженной мощности.

Научная новизна. На основе анализа геометрии сьемки,специфики зондирующего сигнала и отражательной способности поверхности Венеры получено аналитическое выражение, описывающее связь между изменением крутизны рельефа по двум независимым направлениям и изменением уровня отраженной мощности.

Анализ аналитического выражения показал, что контраст радиолокационного изображения Венеры с достаточной точностью определяется вариациями крутизны подстилающей поверхности в плоскости визирования. Показана возможность решения задачи клинометрии как задачи одномерной.

На основе анализа выражения оценен потенциальный динамический диапазон оценок отраженной мощности и разработана методика пред-ставленния радиояркостной картины в виде полутонового изображения.

Практическая ценность. Предложенные методики позволили подготовить и передать для геолого-морфологического анализа в виде полутоновых изображений результаты радиолокационного картографирования Венеры. В виде фотопланов было представлено более 25% поверхности планеты.Фотопланы легли в основу выпуска атласа Венеры и отдельных фотокарт. Детальные топографические оценки рельефа отдельных участков поверхности позволяют делать более достоверными выводы о характере геологических структур Венеры.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методика получения полутонового изображения по данным РБО AMC "Венера15,16", позволяющая сохранить максимум информации о рельефе планеты при ограниченном динамическом диапазоне полутоно-во го носителя, основанная на квазилинейной пропорциональности между крутизной элемента рельефа и яркостью.

2. Методика ликвидации перспективных искажений формы и способ реконструкции высот или наклонов отдельных структур рельефа Венеры по радиолокационному изображению поверхности, основанная на зависимости уровня мощности отраженного сигнала от средней крутизны поверхности в пределах элемента разрешения.

3. Методика подавления периодической модуляции средней яркости полутонового изображения, возникающей на фотопланах в связи с ухудшением условий радиокартографирования на краях отдельных полос, позволяющая существенно повысить качество фотокарт, изготовляемых на основе фотопланов, основанная на локальном уменьшении контраста фотоплана таким образом, чтобы средний уровень шума оставался постоянным по всему полю изображения.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на XVII и XVIII Европейских конференциях молодых радиоастрономов tст.Зеленчукская,СССР,1984 г. и Гренобль, Франция,1985г.) на 8 - советско-американской рабочей встрече по планетологии (Москва,1988г.).

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и библиографии ; 66 наименований). Она содержит 96 страниц текста, 42 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована авктуальность темы, сформулированы цель и защищаемые положения, приведено краткое содержание диссертации по главам и отражен вклад соавторов в выполненую работу.

В первой главе дается краткий обзор результатов радиолокационного изучения рельефа Венеры, методики отображения радиолокационных данных в виде полутоновой картины, геометрические особенности получаемых с помощью AMC "Венера 15,16" радиояркостных картин, возможность коррекции на основе данных РВП геометрических искажений, присущих радиолокационным данным.

Радиолокационное картографирование Венеры AMC "Венера 15,16" -естественное продолжение многолетних усилий в изучении рельефа планеты.

Радиолокационный комплекс AMC "Венера 15,16" состоял из радиолокатора бокового обзора (РБО) и высотомера-профилографа (РВП)- Небольшой угол обзора РБО, угол между падающим лучом и направлением на центр масс планеты,! 10° ), и большое усреднение (до 15) - главные отличия от других радиолокационных систем.

Небольшой угол обзора приводит к заметным перспективным искажениям радиолокационных изображений при изменении рельефа. Склоны обращенные к РБО сжимаются на изображении а обратные склоны поверхностных структур растягиваются. Общий ход рельефа можно скомпенсировать использую данные РВП. Отдельные структуры слишком малы для разрешения РВП.

Раннее были разработаны методики отображения данных с малым усреднением (до 4-6) и очень большим (>1000 -видеоизображения). Относительно большое усреднение обеспечивает точность оценок

отраженной мощности достаточную для построения рельефа методами клинометрии, что позволяет, получить дополнительную информацию о рельефе поверхности и компенсировать перспективные искажения.

Во второй главе формулируется в виде Функциональной зависимости связь меаду изменением крутизны рельефа по двум независимым направлениям и изменением уровня отраженного сигнала, оценивается потенциальный динамический диапазон отраженного сигнала.

Средняя величина оценки отраженной мощности на выходе радиолокационной системы Р зависит как от электрофизических свойств рассеивающего учатска поверхности, так и от различных медленно меняющихся факторов, не зависящих от рельефа поверхности.

Отражательная способность протяженных целей в радиолокации

Р(а) = AgJBtajdS, 'Л)

где Aq - коэфициент пропорциональности, не зависящий от крутизны рельефа, B(aj - диаграмма обратного рассеяния (ДОР),а - угол между падающим лучем и нормалью к отражающей поверхности. Интегрирование производится в пределах участка S, полностью укладывающегося в один элемент разрешения РЛС по наклонной дальности и по углу. Из литературных источников следует, что большинству оценок ДОР поверхности Венеры при локации с Земли соответствует модель поверхности с гауссовым распределением высот и экспоненциальной автокорреляционной функцией неровностей. Для такой модели поверхности ДОР описывается формулой Хегфорса :

-3/2

В(со = |eos4<c<> + Cs Irr (со J í¿)

здесь значение константы С для рабочей длины волны радиолокационной системы (*.=8 см) находится в диапазоне от 20 до 400.

Площадь S отражающего участка поверхности, дающего вклад в один

элемент разрешения радиолокационной системы, зависит от его крутизны, размеров и ориентации в пределах элемента разрешения РЛС.

Крутизну и ориентацию участка поверхности можно охарактеризовать двумя углами ей*. Где в - угол в плоскости визирования, г - угол в плоскости параллельной трассе полета,?- - угол между падающим лучом й и местной вертикалью (угол обзора;,а - угол между падающим лучом Я и нормалью (угол падения). Из соотношений сферической геометрии следует :

соз (с*) = соз(*)соз(г-б>) Из геометрических соотношений радиолокационной сьемки следует, что в плоскости визирования отношение протяженности Ив) участка поверхности в пределах элемента разрешения РЛС с крутизной 9 к протяженности 10 горизонтального участка описывается выражением :

1 /2

1(в)1 в))2 + 2Бс1 + й2^ - Бз1п(г-в)

. 1/2

7

1 /2

£(Dsln(>-))2 + 2Dd + d2 J - Dsln(r)

где Б - наклонная дальность, 1 - разрешение по наклонной дальности и для приолижения бесконечно большой дальности получаем :

Ив)., сШгГ1 (г—е) з1п-1 (г-в)

10 йз1п~1(г) sin-1{г)

При значении в = о нормаль к отражающей поверхности находит-зя в плоскости, перпендикулярной плоскости визирования. По аналогии с 2.18, получаем для крутизны х : Их) ,

—,--cos (яг) .

10

Полная форма функциональной зависимости относительного

уровня отраженной мощности от крутизны рельефа :

-3/2

Р(в,х) (C0s4(a)+Csln2(a))

(cos^n+Csln2^)) 3/2

1/2

[[(Dsin(>--ö)|2+2Dd+d2] -Dsln(r-e )jcos 1

1/2

[[(Dsinir ))2+2Dd +d2] -Dslno-))

(3)

Для случая бесконечно большой наклонной дальности более простое выражение :

(COS4 (И) + Csin-(cO) Sin (J—Ö )COS (.4) P0 (cos4(>-) + Csln2 (r ) ) ~3/2Sirf1 (r )

(4)

Ha рисунке представлены в виде графиков функциональные зависимости относительного уровня отраженной мощности от крутизны в с учетом сферичности границ элементов разрешения по дальности (выражение 3) - I и в приближении бесконечно большой дальности (.выражение 4) и диаграмма обратного рассеяния в(а) (выражение 2). Из графиков видно, что зависимость уровня отраженной мощности ■в логарифмическом масштабе имеет квазилинейный характер и динамический диапазон отраженного сигнала

для углов наклона поверхности вышает 30 dB.

10° пре-

*

В третьей главе анализируется функциональная зависимость, сформулированая во второй • главе, исследуются свойства модельных изображений заданных циклических и линейных структур на поверхности.

Сопоставление изображений модельных структур с реальными изображениями поверхности Венеры позволяет правильно оценить такие свойства изображений как анизотропию, ассиметрию гистограммы распределения значений яркости и вариацию их среднего значения в зависимости от типа рельефа.

Как следует из сформулированной во второй главе функциональной зависимости, чувствительность радиолокационной системы к изменениям крутизны подстилающей поверхности по разным направлениям относительно плоскости визирования существенно различна, т.е. радиолокавционное изображение анизотропно.

Мерой анизотропности радиолокационного изображения может служить отношение частных производных Ж„= дР/дв/дР/ дх.

При с=100 и е=х К^ 5 - 10, т.е. радиолокационное изображение существенно анизотропно и радиолокационный контраст связан в основном с изменениями крутизны отражающего участка в плоскости визирования . В ■ главе приведены примеры радиояркостных изображений одних и тех же участков поверхности Венеры, снятых при разных азимутах, подтверждающие анизотропию радиолокационного изображения.

Анализ гистрограмм распределения различных значений мощности на радиолокационном изображении показал, что для поверхностей со слабо выраженным рельефом основная масса оценок отраженной мощности сосредоточена вблизи среднего значения в пределах узкого диапазона. Для отражающих поверхностей с развитым рельефом,

гистограмма распределения оценок отражененной мощности имеет несимметричный вид с оольшим смещением в сторону менеьших значений относительно среднего значения. Это объясняется тем, что на радиолокационном изображении площадь участков поверхности с положительной крутизной (ярких) относительно меньше чем площадь участков поверхности с отрицательной крутизной (темных).

На основе этого анализа предложен метод построения радио-яркостного изображения на полутоновом носителе с ограничении динамическим диапазоном :

Где I - плотность негатива или яркость телеэкрана, Р -оценка радиояркости, Р - средняя по изображению оценка радиояркости, А и В - константы, выбранные так чтобы отображать на ностителе участок динамического диапазона -ICI.6 сШ +7,5 dB относительно среднего по изображению значения. Предложенный' метод устанавливает пропорциональность,между средней крутизной поверхности в пределах элемента разрешения по дальности РБО и яркостью (плотностью) элемента полутонового изображения.

Поскольку радиолокационный контраст зависит от условий картографирования (в данном случае - от планетоцентрического расстояния), в алгоритме отображения предусмотрена модификация параметров с тем, чтобы контрастность полутонового изображения не зависела от широты:

Где ш - широта места,ш?- широта перицентра. При объединении отдельных полос радиолокационного картографирования в общий фотоплан при слабом перекрытии возникают области с

I = A log(P/P) + В.

дв

w

г.овншеним уровнем шума. На краях полос за счет влияния диаграммы направленности антенны падает отношение сигнал/шум. Эти области с повышенным уровнем шума создают на фотопланах периодическую структуру затрудняющую изготовление фотокарт.

Нами оыл предложен алгоритм поиска и подавления избыточной зашумленности основаный на локальном уменьшении контраста пораженных областей фотопланов таким образом, чтобы средний уровень шума по изображению оставался постоянным. В качестве меры зашумленности использовался усредненное значение отраженной мощности.Локальные изменения контраста на фотокартах менее заметны чем вариации зашумленности изображения.

Предложенные алгоритмы визуализации и подавления использовались для подготовки всех полутоновых изображений, передаваемых из ИРЭ АН СССР в ГЕОХИ, ЦНИИГАиК, на картографическую фабрику.

Четвертая глава посвящена разработке методики оценки средней крутизны элементов рельефа по уровню мощности отраженного сигнала и построению аппроксимации рельефа, коррелированой с радиояркост-ным изображением.

Два принципиальных отличия радиолокационного изображения от фототелевизионного существенно. затрудняют решение задачи клинометрии :

во-первых, высокий, по сравнению с фототелевизионным, уровень шумов, связанный с самой природой радиолокационного- изображения (спекл-шум >.

во-вторых, поскольку радиолокационные изображения строятся в координатах "наклонная дальность - угол", протяженность и угловые размеры участка поверхности в пределах элемента разрешения сильно зависят от его крутизны, в отличие от фототелевизионных изображе-

ний, угловые размеры элемента разрешения которых не зависят от крутизны подстилающей поверхности.

Главными проблемами, которые должны найти решение в клиномет-рических задачах, являются : учет вариации отражательной способности или альбедо и разрешение неоднозначности в оценке двух независимых параметров, характеризующих крутизну поверхности по одной оценке яркости.

Радиояркостное изображение поверхности планеты, полученное в результате сеанса радиокартографирования, представлено в виде нормированых оценок мощности отраженного сигнала, расположенных с равномерным шагом v на поверхности сферы R^ ,как это описано в

приложение I.

В пределах одного элемента радиояркостного изображения элементарные оценки изменения рельефа имеют.вид:

Le = (7sinu- )/sln(i--e ))cos(6),

Ahe= Ri-Ri.^ (^slnu )/slno—e)j3ln(e).

Размер отражающего участка вдоль трассы постоянен и равен Ri-Ri_1 = tgu).

Выражения описывают в дифференциальной форме аппроксимацию рельефа. Чтобы перейти к интегральной форме, т.е. построить аппроксимацию участка рельефа вдоль плоскости визирования, необходимы начальные условия. Наиболее точными являются данные о рельефе, полученные системой РВП AMC "Венера 15,16".

В главах 2 и 3 было показано, что основной вклад в контраст радиолокационного изображения дает вариация крутизны рельефа в плоскости визирования, т.е. крутизной * можно пренебречь.

Используя выражение (3) или (4) можно оценить крутизну отражающего участка. В качестве оценки уровня мощности отраженного от горизонтальной поверхности берется среднее по большой площади. Из-за малого угла визирования, существенный вклад в радиолокационный контраст вносит изменение площади отражающего участка в пределах элемента разрешения, не зависящая от ДОР.

Алгоритм предложенный автором предполагает для компенсации систематических ошибок использовать данные РВИ и как начальные и как конечные условия интегрирования. Для получения устойчивого решения используется предположение о коррелированости рельефа поверхности между сосеними профилями.

Точность оценки рельефа подстилающей поверхности определяется точностю оценок' отраженной мощности, привязкой дашшх РВП к конкретным деталям рельефа (РВП оценивает рельеф в пятне диаметром 50 км) и вариациями отражательной способности поверхности (некоторые кратеры тлеют радиояркие галло).

■ С помощью этой методики были построены топографические модели рельефа отдельных циклических структур, что позволило более точно оценить их геологию.

В приложении I рассматриваются условия проведения радиолокационного картографирования поверхности Венеры МО "Венера 15,16".

В приложении 2 вычисляются частные производные функциональной зависимости, полученой в главе 2, по переменным, характеризующим среднюю крутизну отражающего участка.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАООТЫ.

I. Сформулирована в виде функциональной зависимости связь мевду изменением средней крутизны рассеивающего участка поверхности и изменением средней оценю! мощности отраженного от

него сигнала радиолокационной системой AMC "Венера 15,16". Показано, что приближение бесконечно большой дальности применимо для анализа радиолокационных изображений, при крутизне элементов рельефа от -15° до +8°.- Показана возможность анализа распределения крутизны рельефа протяженностью по поверхности 0.5 - 5.0 км и крутизной от -15° до +10°.

2. Предложен алгоритм отображения радиолокационной картины поверхности Венеры в полутоновое изображение. Яркость полутоновогр изображения пропорциональна логарифму оценок мощности отраженного сигнала. Это позволяет сохранить квазилинейную пропорциональность между крутизной рельефа поверхности и яркостью элементов изображения. С помощью предложенного алгоритма были подготовлены материлы для создания фотокарт Венеры.

3. Разработана методика подавления локальных вариаций уровня шумов на фотопланах основанная на локальном изменении контраста изображения. Мерой изменения контраста служит усредненная оценка отраженного сигнала.Применение этой методики позволило существенно повысить визуальное качество фотокарт, которые в силу специфики полиграфического процесса чувствительны к дефектам изображения подобного рода. Подготовленные 27 листов фотокарт легли в основу атласа поверхности Венеры.

4. Разработана методика восстановления высот рельефа по радиолокационному изображению (радиолокационная клшюметрия) основанная на сведении интеграла по площади к одномерному интегрированию в плоскости визирования. В качес-ткве граничных условий интегрирования используются данные РВП. Проведен анализ возможной точности такой реконструкции топографии поверхности. Получены топографические оценки отдельных структур на поверхности Венеры с раз-

решением по поверхности порядка единиц километров. Показано, что радиолокационный контраст рельефа связан с вариациями крутизны поверхности в плоскости визирования, а вклад вариации крутизны вдоль трассы полета в контрастность изображения минимален. Это объясняет существенное изменение радиолокационного контраста при изменении азимута.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Котельников В.Ф., Аким Э.Л., Александров Ю.Н., Арманд H.A., Базилевский А.Е., Богомолов А.Ф., Вышлов A.C., Дубровин В.М., Захаров А.И., Зимов В.Е., Каевицер В.И., Ковтуненко В.М., Кремнев P.C., Кривцов A.n., Крылов Г.А., Крымов A.A., Кучерявенкова М.Л., Молотов Е.П., Петров Г.М., Ржига О.Н., Селиванов A.C., Сидоренко А.И., Синило В.П., Суханов К.Г., Тихонов В.Ф., Тюфлин Ю.С., Фельдман Б.Я., Шаховской A.M., Шубин В.А. "Исследования области гор Максвелла планеты Венеры космическими аппаратами "Венера 15 и 16". // Письма в Астрономический журналЛ 984,т.IО,N.12.

2. Alexandrov Yu.N., Krymov a-.A., Kotelnlkov V.A., Petrov U.M. Rshlga ü.N., Sldorenko А.1., Slnllo V.P., Zakharov A.I., Aklm E.L., Basllevskl A.T., Kadnlchanskl S.A., TyuiJLln Yu.S. "VENUS : detailed mapping or Maxwell montes "region". // Science.1986,v.231,p.1271-1273.

3. Александров Ю.Н., Базилевский А.Т., Котельников В.А., Петров Г.M., Ржига О.Н., Сидоренко А.И., "Вновь открытая планета /радиолокационные исследования Венеры с космических аппаратов "Венера 15" и "Венера 16"/".//' сбр."Итоги науки и техники".М.

I987,серия Астрономия,т.32,стр.201-234.

4. Александров Ю.Н., Захаров А.И., Крымов A.A., Кадничанский С.А., Дедовская Л.С., Островский М.В., Петров Г.М., Ржига О.Н., Сидоренко А.И., Сшило В.П., Тюфлин Ю.С. "Построение фотопланов поверхности Венеры по материалам радиолокационной съемки с AMC "Венера-15" и "Венера-16": // Геодезия и картография.1985,N.9,стр.41-43.

5. Slnllo V.P., Slyuta E.N. "Radarelinometry : Implication íor the morpholgy oí small dome-like hills on Venus". // LPSC.XX.1989.

6. Александров Ю.Н., Дубровин В.M., Захаров А.И., Котельников В. А., Крымов A.A., Петров Г.М., Рига О.Н., Сидоренко А.И., Синило В.П., Соколов Г.А. "Создание радиолокационной карты планеты Венера".// сбр."Проблемы современной радиотехники и электроники".M."Наука".1987.стр.46-69.

7. Alexandrov Yu.N., Dubrovln V.M., Zakharov A.I., Petrov G.M., Rzhlga O.N., Sldorenko A.I., Slnllo V.P., at all "Processing of radar Information from spacecrafts "Venera-15" and "Venera-16".// XVII YERAC.sept.1b-22,1984,Zelenchukskay,USSR, abst.p.57-58.

8. Александров Ю.Н., Александров А.Л., Барабошкин С.M., Вухаров M.H., Выставкин А.H., ДуброЕИН В.M., Загородний С.Ф.', Захаров А.И., Зимов В.Е., Кривцов А.П., Крылов-Г.А., Крымов A.A., Олейников А.Я., Петров Г.М., йшга о.Н., Сидоренко л.И., Синило В.П., Тимофеев В.А., Тихомиров H.A., Шуба В.А. "Цифровой комплекс аппаратуры для обработки радиолокационной информации AMC "Венера-15" и "Венера-16". // XVII Всесоюзная конференция "Радиоастрономическая аппаратура". Ереван.октябрь

1985.доклад.

Синило В.П. "Восстановление рельефа поверхности Венеры по ее

радиолокационному изображению, полученому по данным

космических аппаратов "Венера 15" и "Венера 16". // 8-я Советско - Американская рабочая встреча по планетологии. 22-28 августа 1988,Мсэсква,тез.стр.97-98.

Подписано в печать 06.09.1993 г.

Формат 60x84/16. Объем 1,16 усл.п.л. Тираж 80 экз.

Ротапринт ИРЭ РАН. Зак. 143.