Разработка системного програмного обеспечения автоматизированного проектирования заводов энергетического машиностроения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.10 ВАК РФ

Гах, Владимир Яковлевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Разработка системного програмного обеспечения автоматизированного проектирования заводов энергетического машиностроения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гах, Владимир Яковлевич

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Понятие операционной системы САПР

Современный этап развития науки, техники и производства характерен интенсивным вторжением средств вычислительной техники во все области практической деятельности людей. Появление вычислительных машин третьего и четвертого поколений, обладающих условным быстродействием в миллионы элементарных операций в секунду, основной памятью в десятки мегабайт и при этом размещающихся в минимальных физических объемах, явилось предпосылкой разработки сложых программных систем, реализующих также аспекты человеческой деятельности, которые раньше не могли быть "доверены" вычислительной технике. К таким аспектам можно отнести комплекс проблем, связанный с проектированием сложных объектов. Сегодня все большее внимание уделяется вопросам создания систем автоматизации проектирования /САПР/ объектов различного назначения и различных классов.

Диссертация посвящена одному из сложных и сегодня еще недостаточно изученных комплексов вопросов создания САПР сложных объектов, а именно - вопросам проектирования единого системного программного обеспечения САПР заводов энергетического машиностроения.

Заводы энергетического машиностроения являются сложными объектами проектирования, структура которых насчитывает тысячи элементов. Каждый из заводов отрасли /такие как Ижорский завод им. А.Л.Жданова, Ленинградский металлический завод им. ХХП съезда КПСС, Невский завод им. В.И.Ленина и пр./ насчитывает десятки корпусов и видов производства, тысячи единиц оборудования, заводской транспорт, системы жизнеобеспечения сантехнику, электрику, энергетику/ и т.п. [1,2]

Заводы отрасли постоянно усложняются, как вследствие чисто количественного роста объемов производства, так и вследствие усложнения технологических процессов. Вследствие этого процесс проектирования завода /реконструкции или техперевооружения/ становится чрезвычайно громоздким и трудноуправляемым.

Кроме того, при современных, темпах развития техники, сроки проектирования, строительства и освоения таких сложных и важных для экономики объектов должны постоянно сокращаться.

Качество объектов проектирования должно быть высоким, их технико-экономические показатели должны быть близкими к наилучшим значениям. Единственным средством достижения таких "компромиссных" значений интегральных показателей качества проектируемых заводов /если бы такие показатели удалось построить/ является так называемое вариантное проектирование [ 3]. Вариантное проектирование предполагает разработку некоторого множества конкурирующих вариантов проекта и затем поиск лучшего варианта на этом множестве. Подобный подход противоречит требованиям сокращения сроков разработки проектов, и единственным выходом из создавшегося положения является разработка и применение систем автоматизированного проектирования /САПР/, которые в первую очередь должны сократить сроки создания одного варианта проекта, и тем самым создать предпосылки вариантного проектирования.

Таким обрэ.зом, непрерывное структурное и функциональное услогагение современных технических объектов /какими являются и заводы энергетического машиностроения/, повышающиеся требования к эффективности и качеству их функционирования, а также необходимость сокращения сроков проектирования, уменьшения его трудоемкости и стоимости, а также повышение эффективности труда проектантов и качества проектной документации неизбежно должны приводить к требованию создания САПР сложных технических объектов [3 - II]

В соответствии с нормативной документацией /ГОСТ 23 501.0-79 Системы автоматизированного проектирования. Основные положения./ в состав САПР сложных объектов должны входить следующие основные виды обеспечения:

- техническое обеспечение /комплекс технических средств, включающий помимо вычислительных мощностей также устройства ввода-вывода проектной документации/;

- методическое обеспечение /компонентами которого являются методические материалы по выполнению проектных процедур и операций в традиционном - неавтоматизированном - процессе проектирования объекта/;

- информационное обеспечение /компонентами которого являются документы нормативно-справочной информации по проектированию объекта/;

- математическое обеспечение /компонентами которого являются математические модели и методы, сформированные для целей постановки на ЭВМ компонент методического обеспечения/;

- организационное обеспечение /компонентами которого являются документы, регламентирующие технологию автоматизированного проектирования объекта/;

- программное обеспечение /компонентами которого являются программные модули, реализующие компоненты методического и математического обеспечения/.

Сегодня в таких сложных программно-технических системах как САПР, основным исполнительным органом" и самым важным элементом является программное обеспечение [9, 12, 13], которое принято разделять на прикладное программное обеспечение и общесистемное /или просто - системное/ программное обеспечение.

Прикладное .программное обеспечение /ППО/ представляет собой программную реализацию традиционных методик проектных операций и процедур и является, по существу, проектирующим элементом любой САПР. Совокупность компонент ППО образует подмножество объектно-ориентированных подсистем САПР. До последнего времени понятие ПО САПР однозначно связывали практически только с ППО, т.е., по существу, в качестве САПР рассматривали пакеты прикладных программ. Подобный подход и сегодня является довольно распространенным, особенно для САПР объектов строительства [14 - 1б], хотя и не вполне оправданным современным состояние!,1 развития вычислительной техники. Однако, сейчас уже ясно [8, 9, 17-34], что необходимо выделять некоторые объектно-независимые /инвариантные/ подсистемы ПО, реализующие специфические общесистемные функции.

Системное программное обеспечение /СПО/ и представляет собой совокупность указанных инвариантных подсистем ПО САПР. Строго говоря, с точки зрения ОС ЭВМ любая САПР представляет собой большую прикладную задач}/ обработки данных, функционирующую в режиме реального времени. Однако, для таких сложных и комплексных объектов, как заводы энергетического машиностроения, эта задача становится настолько большой и многокомпонентной, что ей самой нужна многофункциональная управляющая программа, которую по аналогии можно назвать операционной системой САПР. Подобно тому, как эволюция программного обеспечения ЭВМ привела к возникновению операционных систем /ОС/ ЭШ, количественный и качественный рост проектных расчетов неминуемо привел к необходимости появления операционной системы САПР. Таким образом, будем гово

- 8 рить, что в состав СПО САПР входят не только ОС ЭВМ технического комплекса САПР, но и собственно ОС САПР, Верхние уровни иерархии структуры программного обеспечения САПР приведены на Рис.1.

Наличие операционной системы, которая, ограничивая рядовому пользователю непосредственный доступ к комплексу технических средств, представляет ему взамен широкую номенклатуру сервисных возможностей, и позволяет сегодня называть совокупность проектных расчетов, функционирующих в вычислительной среде указанной ОС, системой автоматизированного проектирования.

Конкретизируя цель данной работы, сформулированную в начале раздела, можно сказать, что в диссертации разрабатывается концепция операционной системы САПР, а также формируется методология создания основных ее блоков в рамках САПР заводов энергетического машиностроения. Сформулированная концепция ОС САПР, как единого программного аппарата для реализации общесистемных пункций САПР, является новой, достаточно современной, а для целей САПР объектов строительства практически неразработанной. В исследованной автором литературе [ 3-8, II, 13, 21-25, 35, 36, 58-67, 77, 87] подобный подход для САПР объектов строительства обнаружить не удалось.

С формулируем функции ОС САПР заводов энергетического машиностроения.

1.2. Функции операционной системы САПР заводов энергетического машино стро ения

1.2.1. Если функции операционных систем ЭВМ сегодня изучены достаточно хорошо и широко освещены в известной литературе [12, 13, 28-34], то вопрос о функциях ОС САПР подлежит дополнительному рассмотрению и конкретизации в контексте данной дис

ПО САПР

Рио. I. Структурная схема ПО САПР сертации.

Подобно тому, как для возникновения ОС ЭВМ были необходимы объективные предпосылки в виде определенного уровня аппаратных средств и архитектуры ЭВМ, так и для появления ОС САПР необходимы современный достаточно высокий уровень развития комплекса технических средств, формирующих техническую среду функционирования ОС САПР. В состав подобного комплекса в обязательном порядке должны входить средства ввода и отображения проектной информации, устройства, позволяющие организовать интерактивный режим прохождения задач и т.п. [б, 10, 35, Зб].

В состав типового комплекса технических средств САПР [37] входит мощная центральная машина /класса БЭСМ-6 или старших моделей Единой Серии/ со своим парком "легких" терминалов /текстовых дисплеев/, формирующим основные рабочие места проектантов-пользователей системы.

Для организации интегрированной информационной базы центральная ЭВМ долина обладать достаточно емкой внешней памятью на магнитных дисках. Кроме центральной, в состав технического комплекса входит связанная с ней периферийная ЭВм, исполняющая роль концентратора "тяжелых" терминалов, формирующих дополнительные рабочие места проектантов, оснащенные средствами интерактивной машинной графики. Кроме того, в состав технического комплекса входят графо построители, предназначенные для получения отчетных графических документов САПР, функционирующие как ON-LINE » так и OFF-LINE . Следует отметить, что устройств машинной графики, качественно удовлетворяющих требованиям выпуска документов рабочего проектирования объектов строительства, у нас выпускается пока недостаточно, что в известной степени сдерживает развитие соответствующих разделов СПО САПР.

1.2.2. Операционная система, будучи комплексом взаимосвязанных программ общесистемного назначения, должна представляться пользователю частью аппаратного комплекса САПР [26]. Будем говорить, что в самом общем виде ОС представляет собой организованный набор программ и данных, разработанный специально для управления ресурсами системы автоматизированного проектирования, а также для облегчения организации процесса проектирования и управления вычислительным процессом проектирования.

К ресурса!,! САПР отнесем:

- ресурсы аппаратной части САПР /устройства и блоки комплекса технических средств САПР, которые надо распределять между пользователями. Причем, в данном случае, пользователями ресурсов выступают как проектанты, так и компоненты программного обеспечения САПР/;

- информационные ресурсы /файлы, поля и записи данных на внешних носителях, а также программы операционной системы и разделов ППО/ [37, 38].

Таким образом, первая и основная (пункция операционной системы САПР заводов энергомашиностроения - управление ресурсами САПР /распределение и защита/.

1.2.3. Процесс проектирования сложных объектов, таких, как заводы энергетического машиностроения, во многих своих компонентах чрезвычайно трудно формализуется, и большинство проектных решений существенно зависит от опыта, знаний и интуиции проектанта [I, 2]. Последнее приводит к труднопреодолимым сложностям в процессе создания методического обеспечения, направленного на получение точных аналитических решений проектных проблем. Поэтому для преодоления указанного противоречия практически любая САПР /в том числе - и объектов строительства/ должна иметь возможность организации активного диалога проектанта со своей задачей, иду

- 12 щей в рамках САПР [б-Ю, 18, 26, 35, 36, 39-50]. Данное положение разработано в трудах таких крупных отечественных специалистов, как академик В.М.Глушков, академик АН УССР В.И.Скурихин, протес-сор А.И.Никитин, а также зарубежных - И.Д.Принса, У.Ньюмена, Р.Спрулла и ряда других. Именно интерактивность должна являться основным признаком и свойством автоматизированного проектирования, которое сегодня еще находит слабое отражение в существующих системах - особенно в САПР объектов строительства [3-8, 35, 42, 43].

Проектант же всегда стремится оптимизировать полученные решения путем неоднократного изменения параметров и повторной переоценки результатов. Вероятность его ошибки растет с ростом информационной емкости проектной задачи. Использование интерактивной техники помогает проектанту обнаруживать и устранять подобные ошибки еще до получения окончательного результата. Наиболее эффективен диалог именно при отсутствии формализованной модели процесса проектирования или необходимости визуальной оценки промежуточных результатов. Использование интерактивных систем позволяет человеку при выработке проектных решений общаться с ЗВМ на естественном языке информационных структур, компактных структур-образов. Оперативный обмен информацией /в том числе и графической/ между человеком и ЭВМ значительно увеличивает активность человека именно при решении слабо формализованных частей проектных задач, что в конечном итоге приводит к росту производительности труда проектантов и повышению качества проектных решений

В целом отмечают следующие преимущества интерактивных систем проектирования [б]:

- возможность отказаться от (-нормализации некоторых классов задач и тем самым резко расширить круг проблем, решаемых автоматизированными системами;

- возможность более полного использования эвристических способностей человека при поиске новых решений;

- возможность ускорения процесса принятия решения, благодаря отказу от доведения до конца задач, идущих по заведомо ложному пути;

- возможность повышения эффективности контроля хода.решения, и в связи с этим, получения более достоверных результатов.

В настоящей диссертации предлагается функцию реализации интерактивного характера процесса проектирования объектов строительства, в частности, заводов энергомашиностроения возложить на операционную систему САПР.

1.2.4. Общение проектанта и системы в процессе их активного диалога должно осуществляться средствами некоторого специализированного языка, носящего название "управляющего" языка системы.

На необходимость наличия такого средства общения человека и системы указывает ряд авторов [9, 10, 18, 21, 40, 41, 44, 45, 4857]. В диссертации предлагаются функции реализации и системной поддержки транслятора /интерпретатора/ языка общения проектанта с системой также возложить на ОС САПР заводов энергомашиностроения.

1.2.5. Целью процесса проектирования любого объекта является создание определенного представления о проектируемом объекте, его адекватной модели, которая называется проектом. Проект можно рассматривать, как объединение элементов множества проектных документов, которые в совокупности и определяют проект сложного объекта.

Можно считать, что процесс проектирования сводится к отобракению множества входных проектных документов на множество выходных с учетом норм и правил проектирования. При этом проектные документы, как входные, так и выходные бывают и текстовыми и графическими. Формы их весьма разнообразны и многие из них закреплены юридически.

При создании САПР необходимо пошить, что конечной целью, целью функционирования САПР, является разработка проектов, т.е., по существу, порождение, генерация и преобразование проектных документов. Для обеспечения подобного функционирования, САПР должна обладать определенным объемом информации, как нормативно-справочной, так и относительно постоянной. Информационная база любой САПР должна обслуживаться своей системой управления данными, а также должна обладать рядом свойств, описанных в известной литературе [8, 21, 25, 27, 30, 31, 46, 51, 58-73].

Таким образом, важной характеристикой любой САПР, как некоторого процессора, реализующего отображение множества входных документов на множество выходных, являются ее возможности по обработке, преобразованию и визуализации на имеющихся устройствах технологической среды, проектной документации всех требуемых о V о классов и форм. В настоящей диссертации исполнение этих Функции также предлагается возложить на ОС САПР заводов энергомашиностроения.

1.2.6. Процесс проектирования такого сложного объекта, как завод энергетического машиностроения традиционно состоит из ряда так называемых проектных процедур и операций. Последовательность выполнения этих процедур и операций строго определена самим процессом проектирования: результаты одной могут являться исходными данными для другой и т.п. Так как при этом в процесс проектирования завода вовлечены довольно крупные коллективы /зачастую, несколько организаций/, то весьма важным фактором создания комплексного проекта является вопрос временной и информационной синхронизации проектных процедур и операций. Если же учесть тот факт, что количество таких процедур и операций при создании проекта завода исчисляется сотнями, то задача указанной синхронизации представляется достаточно сложной и трудоемкой.

При автоматизированной разработке проекта средствами САПР естественным является возложить решение этой задачи на общесистемное ПО. Таким образом, в диссертации предлагается функцию организации вычислительного процесса автоматизированного проектирования также возложить на ОС САПР заводов энергетического машиностроения. Здесь необходимо отметить, что в известной автору библиографии этот вопрос является практически не разработанным, по крайней мере - для САПР объектов строительства.

1.2.7. Суммируя все изложенное, можно указать следующие функции, которые в настоящей работе предлагается возложить на ОС САПР заводов энергетического машиностроения:

- обеспечение безаварийного функционирования комплекса технических средств САПР;

- управление ресурсами САПР;

- организация вычислительного процесса автоматизированного проектирования завода, процесса, который должен являться адекватным традиционному /неавтоматизированному/ проектированию;

- обеспечение возможности интерактивного формирования и визуализации проектных документов в ходе автоматизированного проектирования объекта;

- реализация аппарата управляющего языка системы;

- организация и поддержание диалога "проектант-система";

- управление, манипулирование и обработка данных, сосредоточенных в информационной базе САПР /как накапливаемых, так и обновленных/

Нетрудно видеть, что последняя по порядку перечисления функция ОС САПР заводов энергетического машиностроения является по определению функцией так называемой системы управления базами данных /СУБД/, в соответствии, например, с [32, 74]. В состав СУБД традиционно входит следующий набор программных средств работы со структурами данных: интерпретаторы языков определения и манипуляции данных, средства доступа к физическим носителям данных.

Структурная схема ОС САПР заводов энергетического машиностроения приведена на Рис.2. Здесь под Ыониторной системой САПР понимается та часть ОС САПР, которая не вошла в СУБД.

 
Заключение диссертации по теме "Математическое обеспечение вычислительных машин и систем"

Результаты работы обсуждались на П и Ш Отраслевых Конференциях молодых ученых и специалистов отрасли /1979 и 1983 гг./, Семинарах по разработке систем автоматизации проектирования объектов строительства Ленинградского дома научно-технической пропаганды /1980, 1983 и 1984 гг./, Первом отраслевом совещании "САПР-83" /Ленинград, 1983 г./, семинаре ЦНШпроекта Госстроя СССР /1982 г./. Материалы диссертации послужили основой для разработки цикла лекций по курсу "Промышленные САПР", прочитанному автором в 1983 учебном году в Ленинградском Механическом институте.

Материалы, выполненные автором и изложенные в диссертации, формируют основные разделы работы "Проектирование и внедрение программного обеспечения автоматизированного проектирования цехов механообрабатывающего производства заводов энергетического машиностроения", за которую автор в составе творческого коллектива удостоен премии Ленинского комсомола в области науки и техники.

- из

В заключение автор считает приятным долгом выразить благодарность своему научному руководителю И.И.Малашинину за большое внимание и помощь в работе. Автор также выражает благодарность А.И.Волкову за доброжелательное отношение к работе и ценные советы, С.И.Зильберглейту и В.В.Шильникову за содействие в решении практических и организационных вопросов разработки программного обеспечения и сотрудникам отдела САПР института Ленгипро-энергомаш за многочисленные и плодотворные дискуссии по изложенным вопросам.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации рассмотрены теоретические и практические аспекты проектирования ядра системного программного обеспечения /мониторной системы/ САПР таких слолшых объектов, как заводы энергетического машиностроения. Основные результаты работы заключаются в следующем.

5.1. Разработан проект системного ядра для САПР объектов капитального строительства, охватывающий все стороны автоматизированного проектирования:

- управление процессом автоматизированного проектирования;

- формирование и выпуск проектной документации;

- диалоговое взаимодействие.

5.2. На основе анализа структуры процесса проектирования заводов энергетического машиностроения построена теория и алгоритм автоматизированного управления процессом с точки зрения обеспеченности проектных работ информацией. Введены понятия логической и функциональной структур процесса проектирования. Формально поставлена и решена задача построения управляющей подсистемы НС САПР заводов.

5.3. Сформулирована концепция единой документирующей подсистемы САПР заводов, не зависящей от природы информации, формирующей проектный документ. Разработано соответствующее внешнее представление базы данных САПР заводов энергетического машиностроения. Сформулированы принципы интерактивного трехстадийно-го функционирования документирующей подсистемы.

5.4. Разработана методика создания диалоговой подсистемы

САПР заводов. Сформулированы требования к входному языку системы. Разработана концепция виртуального текстового терминала.

5.5. Все перечисленное программное обеспечение реализовано /спроектировано, закодировано и отлажено/ в технике нисходящего структурного проектирования программного продукта и составляет по объему около 20 тысяч инструкций на фортране и ассемблере. Работы по созданию программного обеспечения велись в институте Ленгипроэнергомаш с 1979 года. В эксплуатации МС САПР находится с 1981 года.

На базе описанного программного обеспечения в рамках САПР заводов энергетического машиностроения создан ряд прикладных программных проектирующих подсистем, которые также находятся в эксплуатации /101 - 105/.