Развитие радиофизических методов исследования верхней атмосферы Земли в метровом и декаметровом диапазонах волн тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Потехин, Александр Павлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Развитие радиофизических методов исследования верхней атмосферы Земли в метровом и декаметровом диапазонах волн»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Потехин, Александр Павлович

Введение.

Глава 1. Уравнения дистанционной диагностики ионосферы и атмосферы методом обратного рассеяния радиоволн.

1.1. Приближение однократного рассеяния.

1.2. Интегральные представления сигнала обратного рассеяния и асимптотический метод их анализа.

1.3. Статистические радиолокационные уравнения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Развитие радиофизических методов исследования верхней атмосферы Земли в метровом и декаметровом диапазонах волн"

Радиофизические исследования верхней атмосферы Земли имеют почти вековую историю и внесли большой вклад в решение проблем распространения радиоволн, наши знания об ионосфере и верхней атмосфере. Развитие этого направления проводилось на стыке радиофизики и физики космической плазмы, что способствовало достижению значительных успехов в этой области. В настоящее время многие вопросы этого направления являются актуальными и тесно связанными задачами радиофизики и физики околоземного пространства. Ионосферная плазма, являясь неоднородной, диспергирующей и нелинейной средой, оказывает существенное влияние на свойства радиоволн в широком диапазоне частот. Изучение вопросов распространения радиоволн в таких сложных средах составляет одну из важнейших проблем радиофизики. С другой стороны, при распространении в ионосфере и атмосфере наблюдаются различные эффекты взаимодействия радиоволн со средой, что позволяет установить связь между параметрами этой среды и характеристиками радиосигналов. На основе этого разработаны и продолжают развиваться методы дистанционной диагностики ионосферы и атмосферы. Радиофизические методы зондирования дают наибольшую часть экспериментальных данных о структуре и свойствах верхней атмосферы. Поэтому развитие этих методов, расширение их диагностических возможностей, получение рядов данных наблюдений - одно из важнейших направлений радиофизики и физики верхней атмосферы.

Актуальные задачи физики верхней атмосферы и методы их исследований

Верхняя атмосфера Земли является сложной физической системой и одним из основных элементов общей системы Солнце-Земля [1, 2]. В широком смысле слова она рассматривается как часть атмосферы, расположенная выше тропопаузы [3], то есть охватывает и среднюю атмосферу (15-90 км), и ионосферу (>50-60 км).

Исследования верхней атмосферы необходимы для получения новых знаний об этой области околоземного пространства и решения практических задач, круг которых непрерывно нарастает в связи с процессом освоения околоземного пространства. Эти 4 исследования входят в проблематику ряда крупных международных программ (Global Change, Space Weather, SCOSTEP, CEDAR).

Процессы в верхней атмосфере разнообразны по физической природе и имеют комплексный характер, так как обусловлены поглощением и переработкой потоков энергии, поступающих от различных источников. Основными из них являются солнечное излучение, солнечный ветер и магнитосфера, метеорологические возмущения в нижележащих слоях атмосферы и антропогенные воздействия. Изучению верхней атмосферы посвящены многолетние комплексные исследования, в результате которых установлены многие закономерности и явления, определяющие ее общие свойства [4-17]. Однако многие проблемы физики верхней атмосферы требуют дальнейших исследований [18, 19]. Актуальным является изучение механизмов преобразования энергии и передачи импульса в цепочке солнечный ветер -магнитосфера - ионосфера/термосфера, основу которых составляют плазменные процессы. Особое значение имеют эффекты геомагнитных бурь, во время которых происходят интенсивные высыпания энергичных частиц, генерируются сильные электрические поля и токи. В результате этого происходит сильный джоулев нагрев и перестройка динамического режима верхней атмосферы, сильные возмущения ее параметров. Изучение отклика системы термосфера/ионосфера на геомагнитную бурю - сложного и динамичного явления, охватывающего высокие, средние и низкие широты, - одно из важнейших направлений солнечно-земной физики [20-22].

Энергетика, структура и динамика верхней атмосферы в большой степени определяется воздействием на нее снизу планетарных и приливных колебаний, внутренних гравитационных и акустических волн, турбулентных процессов. Источниками поступающих снизу энергии и импульса являются метеорологические процессы в тропосфере и стратосфере [14, 23]. Механизмы их передачи в верхнюю атмосферу весьма сложны, и их изучение составляет одно из актуальных направлений исследований. С этим направлением тесно связана проблема изменчивости ионосферы ото дня ко дню при спокойных геомагнитных условиях.

Актуальность изучения верхней атмосферы нарастает также по той причине, что она является чувствительным индикатором глобальных изменений. Согласно известных модельных расчетов, приведенных, например, в [24], рост С02 должен повлечь за собой относительные изменения температуры в тропосфере, намного меньшие, чем в мезосфере и термосфере. Данные наблюдений согласуются с прогнозом модели [25-27]. Но необходимо более детальное изучение долгопериодных трендов [25], роль которых стала возрастать в связи с проблемой глобальных изменений среды. Это подчеркивает важность непременного продолжения имеющихся длинных рядов наблюдений параметров верхней атмосферы.

Исследования и мониторинг верхней атмосферы имеют важные практические приложения, так как ее состояние во многом определяет работоспособность наземных и космических радиотехнических систем (радиосвязи, спутниковой связи, радиолокации, навигации и др.), использующих ионосферу как канал передачи информации. Детальные знания об этой области околоземного пространства необходимы для решения задач освоения космоса. При этом современная практика выдвигает все более жесткие требования, которые в настоящее время сформулированы в виде концепции "Космическая погода", требующей контроля и прогноза состояния всех элементов единой системы Солнце-Земля. Для решения таких задач необходимо понимание физических процессов, происходящих в этой системе, включая ее важную часть - верхнюю атмосферу Земли.

Сложность и глобальность протекающих в верхней атмосфере процессов требует их комплексного изучения на основе объединения теоретических и экспериментальных исследований, численного моделирования, широкой международной кооперации. В экспериментальных исследованиях используется набор разных инструментов и приборов наземного и космического базирования, предназначенных для прямых и дистанционных измерений параметров верхней атмосферы, а также характеристик воздействующих на нее факторов [9, 28-30]. При этом современные экспериментальные исследования, как правило, используют набор взаимодополняющих средств диагностики, региональные и/или глобальные сети инструментов, так как изучаемые процессы зависят от многих факторов и результаты наблюдений обычно не имеют однозначной интерпретации. Поэтому проблемы физики верхней атмосферы постоянно стимулируют развитие новых методов экспериментальных исследований, требуют создания новых и совершенствования имеющихся инструментов, расширения набора средств наблюдений.

Среди экспериментальных средств исследований верхней атмосферы важнейшую роль играют радиофизические методы. В настоящее время для изучения структуры, динамики и электродинамики ионосферы и атмосферы используются различные методы исследований. Их классификация весьма разнообразна, так как включает в себя различные диапазоны частот, эффекты взаимодействия волн со средой, на основе которых базируется диагностика среды, методы зондирования и типы радиосистем, как наземных, так и спутниковых [29, 31-33].

Возможности спутниковых систем значительно расширились в последние годы. Они позволяют проводить просвечивание ионосферы по большому набору лучей и применять методы томографии для реконструкции распределений концентрации плазмы в больших пространственных областях [34-35]. Система GPS [36] позволяет проводить непрерывные наблюдения ионосферы в глобальном масштабе, при этом данные (полное электронное содержание) имеют высокое временное разрешение и могут быть получены в почти реальном времени. Активно продолжают развиваться исследования с помощью спутниковых ионозондов [37].

Для дистанционного зондирования верхней атмосферы с поверхности земли используются различные эффекты взаимодействия радиоволн с ионосферой и атмосферой [38-41]. При этом для диагностики параметров среды применяется большой набор методов измерений и типов радиоустановок (радаров) [9, 29, 31-33, 42, 43]. Данная область исследований верхней атмосферы непрерывно развивается -создаются новые и совершенствуются "старые" методы и средства, с целью расширения диагностических возможностей наблюдений. При этом развитие ведется по многим направлениям - новые физические подходы и математические методы решения задач диагностики, методы зондирования и средства обработки данных, 7 применение новых радиолокационных и компьютерных технологий и др. Таким образом, круг указанных вопросов практически необозрим.

В настоящей работе рассматриваются главным образом вопросы, связанные с исследованиями ионизованной компоненты верхней атмосферы методом обратного рассеяния радиоволн в метровом (СВЧ), а также дециметровом (УВЧ) диапазонах и методом наклонного зондирования декаметровыми (ВЧ) волнами. Поэтому далее ограничимся кратким обзором методов, близких к развиваемым в работе.

Методы исследования с помощью ВЧ радаров

Исследования ионосферы начались в 20-х годах с помощью радаров ВЧ диапазона - импульсных ионозондов вертикального зондирования (ВЗ). Ионозонды ВЗ являются наиболее распространенными инструментами, и их мировая сеть дает большой объем данных. Первоначально с их помощью измерялись групповые пути [31, 32] и определялись профили электронной концентрации в диапазоне высот от нижней границы Е слоя до максимума F слоя, но метод непрерывно совершенствовался. Развивались теория, методики и техника метода ВЗ [29, 44-47], что позволило расширить набор измеряемых параметров (амплитуды и фазы, углы прихода, доплеровские частотные спектры, искажения импульсов) и повысить его диагностические возможности. На этой основе созданы и развиваются современные систем ВЗ, например, цифровой ионозонд DPS [48-50].

При излучении волн под углом к горизонту с помощью ВЧ радаров реализуют различные методы исследования ионосферы и распространения радиоволн. Эти методы включают в себя наклонное зондирование (НЗ) [31, 32], возвратно-наклонное зондирование (ВНЗ) или обратное рассеяние от поверхности земли (моря) [29, 46, 51], обратное рассеяние сигналов от неоднородностей ионосферы (ОНЗ) [29, 40]. Данные методы используют методики, близкие к ВЗ, но широко используют сложные сигналы, обычно с линейно-частотной модуляцией (JI4M), позволяющие повысить помехозащищенность и точность измерений [46].

Возможности современных ВЧ радаров видны на примере системы SuperDARN (Super Dual Auroral Radar Network) [52, 53], которая в настоящее время состоит из 14 8 радаров (8 в Арктике, 6 в Антарктиде). Применяется метод ОНЗ-рассеяние на неоднородностях F-слоя, вытянутых вдоль магнитного поля для измерений скорости дрейфа плазмы. Рассеяние является ракурсным, и для корректной интерпретации данных используются расчеты методом геометрической оптики для учета рефракции, на основе текущих данных ВЗ. В дополнение к этому, с помощью метода ВНЗ определяется крупномасштабная структура ионосферы. Система в полной мере использует достижения теории, методик и технологии ВЧ зондирования, преимущества объединения радаров в единую сеть. Система SuperDARN является одним из наиболее информативных инструментов исследований высокоширотной ионосферы [24, 43]. Она позволяет, например, получить за 2 минуты картину конвекции плазмы в полярной ионосфере на площади ~3 х 106 км2.

Радары нижней части ВЧ диапазона применяют для зондирования ионосферы на высотах 60-100 км. С помощью эффекта частичного (френелевского) отражения [54] измеряются концентрация электронов и частоты столкновений плазмы [40, 46, 55]. Метод разнесенного приема при этом позволяет изучать ветровые и волновые движения [33, 46], а также турбулентность [56] мезосферы и нижней термосферы.

Одним из важнейших направлений в исследованиях ионосферы является изучение эффектов при ее модификации (нагреве) мощными ВЧ радиоволнами [40, 57-59], которая приводит к нагреву электронов и возникновению неустойчивостей плазмы. В результате этого возбуждаются плазменные волны, слои, периодические структуры, искусственная ионосферная турбулентность, то есть неоднородности в ионосферной плазме. Методы диагностики основаны на эффектах рассеяния и частичного отражения ВЧ и СВЧ радиоволн на этих неоднородностях [40, 60-62]. С их помощью определяются как характеристики возмущений, так и параметры "фоновой" ионосферной плазмы: концентрации, температуры ионов, электронов и нейтральной составляющей, скорость плазмы и др. Нагревные стенды являются сложными и дорогими инструментами [29, 63]. В настоящее время исследования ведутся лишь на нескольких таких уникальных установках: Аресибо (Пуэрто Рико), HIP AS (США), EISCAT (Норвегия), СУРА (Россия) и Харьков (Украина). 9

ВЧ радары применяются для локации движущихся целей и дальней связи. Несмотря на развитие спутниковых систем связи, ВЧ радиосвязь играет важную роль в практике. Ее преимуществами являются возможность передавать сообщения на большие расстояния, низкая стоимость и высокая мобильность. Однако она имеет ряд недостатков, важнейший из которых - нестабильность канала связи из-за изменений ионосферы. Поэтому прогноз ВЧ радиотрасс остается важной задачей. Продолжают развиваться методы и техника загоризонтной радиолокации (ЗГР), особенно в США и Австралии, ведется поиск новых приложений военных систем ЗГР [64]. ЗГР сигналы несут информацию как об удаленной цели, так и об ионосфере, которая вносит существенную неопределенность в определение характеристик цели, поэтому приходится развивать специальные методы их определения [65, 66].

Метод НЗ является одним из наиболее распространенных средств диагностики ионосферы, анализа и прогноза условий распространения ВЧ радиоволн. Для решения этих задач измеряется частотная, временная и угловая структуры сигналов НЗ. Важным достоинством метода является его возможность проводить дистанционную диагностику ионосферы в больших пространственных областях, что особенно важно для регионов, слабо оснащенных другими наземными средствами, например, ионозондами ВЗ. Однако, задачи диагностики методом НЗ являются значительно более трудными, чем при ВЗ, в первую очередь из-за сложного, многолучевого характера сигналов, особенно для высокоширотных [67, 68] и сверхдальних [69, 70] радиотрасс. Поэтому в задачах НЗ важную роль играют эффективные методы анализа и моделирования поля сигналов.

Методы анализа поля ВЧ радиосигналов

Методы расчета характеристик ВЧ сигналов наиболее интенсивно развивались в 70-80-х годах, что было вызвано возросшими требованиями практики радиосвязи и ЗГР, необходимостью более совершенных методов диагностики и прогноза ионосферных радиоканалов. Для этого были проведены исследования, направленные на более детальное изучение процесса распространения, разработку эффективных методов расчета различных характеристик ВЧ сигналов для моделей, близких к реальным условиям распространения. При этом использовались различные теоретические подходы: метод геометрической оптики (МГО), различные дифракционные обобщения лучевого подхода, метод нормальных волн (МНВ). В результате был разработан ряд новых методов анализа поля и оперативного расчета различных характеристик ВЧ радиосигналов, диагностики и прогноза радиоканалов.

Метод адиабатического инварианта [69] и его обобщения на основе асимптотических решений лучевых уравнений [71-73] повысили оперативность анализа дальних радиотрасс. Численный канонический метод [74, 75], основанный на применении канонического оператора Маслова и теории катастроф, позволил проводить анализ поля с учетом особенностей в области каустик. Эффекты влияния случайных неоднородностей различных масштабов исследовались на основе метода интерференционного интеграла [76, 77] и обобщения метода Рытова [78]. Для изучения этих задач использовался также метод параболического уравнения [79, 80]. Существенное развитие получил МНВ [70, 81-84].

В задаче распространения ВЧ радиоволн МНВ долгое время считался мало перспективным для практики из-за необходимости суммирования большого числа ~103 -104 НВ. По этой же причине он считался и неэффективным средством анализа, так как большое число однотипных слагаемых ряда НВ скрывает истинную структуру полного поля. С другой стороны, МНВ имеет ряд достоинств. Он основан на строгом математическом подходе и может служить эталоном для проверки (в определенных моделях) приближенных методов. МНВ обладает универсальностью при проведении вычислений и особо эффективен при расчетах поля в больших областях пространства. С физической точки зрения он важен потому, что реализует одну из основных теоретических трактовок распространения - представление поля в виде собственных мод волновода. Она часто рассматривается как альтернатива лучевой трактовке, однако более значимым представляется выяснение связи между этими подходами.

После основополагающей работы [85], МНВ в ВЧ диапазоне начал последовательно развиваться в 70-х годах иркутской группой под руководством

Орлова И.И. Проведенные исследования позволили разработать эффективные методы

11 расчета характеристик сигналов в волноводе Земля-ионосфера, методик диагностики и прогноза радиотрасс. Результаты исследований отражены в большом цикле работ, в том числе монографии [70] и ряде диссертаций [83-84, 86-91]. Работа автора данной диссертации, как одного из разработчиков этого направления, главным образом была направлена на решение вопросов, связанных с суммированием ряда НВ - одной из центральных задач МНВ в случае многомодового волновода.

Вопросы суммирования ряда НВ и выяснения их интерференционных свойств, установления связи с лучевым подходом являются общими для волноводов различной физической природы и рассматривались с самого начала развития МНВ. Еще в [85] было сформулировано положение, что реальный луч (пучок) формируется пакетом НВ. Этот факт был доказан в модельных опытах по распространению звука [92], анализ которых показал [93, 94], что луч формируется группой НВ, складывающихся почти в фазе. В этих опытах был обнаружен эффект квазипериодической фокусировки поля с периодами, много большими длины цикла луча [95].

Дальнейшие исследования интерференционных свойств НВ и их связи с лучевой картиной поля [96-100] привели к следующим основным результатам. Поле отдельной НВ распределено по всему волноводу, но суммарное поле узкой группы локализовано в окрестности траектории, где они сфазированы (интерферируют конструктивно). Полное поле в точке наблюдения эффективно формируют не все НВ, а отдельные узкие группы волн, которые складываются почти в фазе и соответствуют приходящим в эту точку лучам. Была установлена связь между геометрическими характеристиками поля НВ и лучей, но оставались неясными вопросы амплитудных соотношений. Выделение пакетов сфазированных мод оказалось весьма полезным для качественного анализа свойств поля и разработки численных методов [101-106]. Важной задачей являлась разработка приближенного аналитического метода суммирования НВ, позволяющего оперативно проводить количественный анализ поля и установить детальную связь между МНВ и МГО, включая амплитудные характеристики. Такой метод представлен в третьей главе настоящей диссертации.

Обычно для решения задачи суммирования НВ используется формула Пуассона, с помощью которой осуществляется переход от ряда НВ к ряду скачков или многократно отраженных волн [107-109], члены которого являются быстро осциллирующими интегралами. Их асимптотики дают лучевое описание поля с учетом его особенностей в области каустик. Этот переход можно использовать и для отдельных групп ряда НВ, на основе чего были разработаны гибридные методы [102, 110-112]. В них часть поля определяется суммой лучевых полей, а другая - суммой НВ, что является эффективным приемом для анализа отдельных ситуаций. С физической точки зрения этот переход имеет важный недостаток - уход от анализа дискретного спектра, имеющего свои особенности. Применительно к задаче распространения ВЧ радиоволн метод суммирования на основе формулы Пуассона не был ранее разработан, он представлен в третьей главе диссертации. Исследования верхней атмосферы с помощью СВЧ радаров Диагностика ионосферы и атмосферы с помощью наземных СВЧ и УВЧ радаров основана на эффектах рассеяния, а также частичного (френелевского) отражения на флуктуациях (неоднородностях) среды. Определяющую роль играют радары с высоким энергетическим потенциалом, обеспечивающим необходимый уровень сигнала, рассеянного на слабых флуктуациях. Основные методы - метод некогерентного рассеяния радиоволн (HP), который применяется для диагностики ионосферы и термосферы, и метод МСТ для исследований мезосферы, стратосферы, тропосферы (МСТ). Ниже мы дадим краткую характеристику и роль этих методов, уделяя большее внимание методу HP. Метеорные радары, также играющие большую роль в изучении верхней атмосферы, рассмотрены в [33, 43].

Рассматриваемые нами методы являются линейными. Вопросы нелинейного взаимодействия СВЧ радиоволн в ионосфере исследованы в значительно меньшей степени, чем в ВЧ диапазоне. Проведено небольшое число экспериментов по нелинейному смешиванию двух мощных СВЧ радиоволн, разность частот которых равнялась ленгмюровской частоте ионосферной плазмы [113-117]. Эксперименты показали наличие эффектов модификации ионосферы и изменение характеристик сигналов, рассеянных от области модификации, но детально они не были изучены и в перспективе представляют большой интерес для дальнейших исследований.

Метод МСТ очень бурно развивался в последние 20 лет и внес огромный вклад в изучение структуры и динамики мезосферы, стратосферы, тропосферы. Он обязан своим открытием радарам HP, так как именно с помощью радара HP Джикамарка (Перу) были обнаружены радиоэхо от средней атмосферы [118, 119]. МСТ радары развивались на основе методологии и техники радаров HP и допплеровских атмосферных радаров [120, 121]. Для зондирования используются эффекты рассеяния и частичного отражения на флуктуациях показателя преломления атмосферы [122, 123], обусловленных турбулентностью нейтральной атмосферы. Поэтому МСТ сигналы обычно называют турбулентными эхо, но есть и другие типы радиоэхо. Из них особый интерес представляют мощные Полярные Мезосферные Летние Эхо (PMSE) [124], которые обычно регистрируются в высоких широтах, но наблюдались и в средних широтах [125-126]. Их свойства не объясняются турбулентным рассеянием, и теория этого явления интенсивно разрабатывается [43, 123, 127].

Основные измеряемые характеристики - мощность, доплеровский сдвиг и ширина спектра сигналов, анизотропия рассеивающих турбулентных слоев. С их помощью определяют скорость и параметры турбулентности (сечение рассеяния зависит от интенсивности турбулентности и градиентов неоднородностей, ширина спектра - от коэффициента турбулентной диффузии). Пространственно-временные распределения вектора скорости дают информацию для изучения среднего ветра, долгопериодных волн и приливов, гравитационных волн. Высокое пространственно-временное разрешение МСТ радаров позволило развернуть исследования динамики и структуры атмосферы вплоть до масштабов в сотни метров [128]. Результаты, полученные с помощью МСТ радаров, оказались весьма важными для изучения проблем взаимодействия средней атмосферы с термосферой и ионосферой.

Развитию методов и средств измерений, анализу результатов исследований с помощью МСТ радаров посвящено большое число работ [123, 128-131]. Построено более 20 МСТ и СТ радаров [132] в СВЧ и УВЧ диапазонах волн, хотя наиболее предпочтителен диапазон 45-55 МГц. В режиме МСТ эпизодически работает ряд радаров HP. Планируется строительство новых установок, в том числе большого экваториального МСТ радара в Индонезии. МСТ радары являются сложными и дорогостоящими установками с большим энергетическим потенциалом (мощность ~1 МВт, коэффициент усиления антенны >30 дБ), высокой чувствительностью, современными системами управления и обработки данных [133]. Наиболее мощные системы - Джикамарка (Перу), Национальный МСТ радар (Индия) и MU радар (Япония), имеющие самые широкие возможности [134-136].

В исследованиях ионосферы и термосферы наиболее информативным наземным средством их диагностики является метод HP. Он позволяет проводить зондирование практически во всей толще ионосферы, обычно в интервале 90-1000 км. При этом позволяет измерять одновременно несколько параметров ионосферной плазмы с высоким пространственно-временным разрешением. Метод основан на явлении рассеяния электромагнитных волн в плазме, обнаруженном в 50-х годах при зондировании ионосферы мощными СВЧ радарами. Собственно сам метод HP, как средство диагностики плазмы, предложен в 1958 г. [137] и сейчас широко используется в исследованиях природной и лабораторной плазмы. Основы метода и его различные приложения изложены в работах: [138-144].

При зондировании ионосферы методом HP используют радиоволны СВЧ и УВЧ диапазонов. Выбор рабочих частот определяется из условия, чтобы радиус Дебая плазмы рв«/Ц- Поскольку в ионосфере pD= 1-Зсм [145], то длину волны излучения Я 0 выбирают в интервале от десятков сантиметров до нескольких метров, в зависимости от рассматриваемых задач и технических ограничений. В данном случае рассеяние происходит на флуктуациях электронной концентрации, обусловленных коллективными эффектами - главным образом ионно-звуковыми и ленгмюровскими колебаниями плазмы, которые генерируются за счет теплового движения частиц. Таким образом, рассеяние является квазикогерентным и термин HP не совсем адекватен физической природе процесса. Термин некогерентное или томсоновское рассеяние правомерен в обратном случае, когда XQ< pD и электроны рассеивают практически независимо друг от друга, то есть некогерентно, вследствие их случайного теплового движения. Спектр сигнала при этом имеет гауссову форму и очень широкую полосу и низкую спектральную плотность энергии, что затрудняет использование волн с Х$< pD ъ практике [142].

Существующие радары HP используют волны с X 0» pD, при этом рассеяние происходит на Фурье гармониках спектра ионно-звуковых и ленгмюровских волн, удовлетворяющих условию Брэгга [141, 143]. Сигнал HP является шумоподобным и рассматривается как гауссов случайный процесс. Измеряется усредненный по набору реализаций спектр мощности HP сигнала или его корреляционная функция. Спектр состоит из центральной ионной линии и двух боковых плазменных линий, которые смещены относительно ионной на величину плазменной частоты и обусловлены ленгмюровскими волнами. Ионная линия вносит преобладающий вклад в мощность сигнала и наиболее информативна для измерений параметров ионосферы. В F слое ионосферы она имеет типичный двугорбый вид [142], обусловленный ионно-звуковыми волнами. В нижней части Е слоя и в D слое столкновения между ионами и молекулами гасят ионно-звуковые волны, и спектр имеет один центральный пик.

Для измерений параметров ионосферы с помощью метода HP используются различные способы [141, 142, 146], о чем подробнее будет сказано ниже. Метод дает возможность измерить следующие параметры ионосферной плазмы: электронную концентрацию Ne, электронную и ионную температуры Те и Т., скорость дрейфа плазмы как целого Vd. Эти параметры являются "стандартными" при измерениях методом HP и их обычно называют базовыми. Помимо них можно также измерять частоту столкновений ионов с нейтралами на высотах ниже 120 км [147], а также оценить относительный ионный состав на высотах 120-250 км ([NO+, 02+] , [0+]) [148] и выше 500 км ([Н+], [Не+]) [149].

Используя базовые параметры, можно найти другие ("производные") параметры ионосферы и термосферы с помощью дополнительных предположений, физических моделей и численного моделирования, независимых измерений на других инструментах. Такими параметрами являются: электрическое поле в F слое, скорость нейтрального ветра на высотах Е слоя и D слоя, температура нейтральной компоненты, проводимость Е слоя, коэффициенты рекомбинации, спектр энергии высыпающихся частиц, продольные токи, потоки ионов и др. [142, 150-152].

Высокое пространственное и временное разрешение радаров HP дает возможность эффективно исследовать перемещающиеся ионосферные возмущения (ПИВ) и акустико-гравитационные волны (АГВ) [152-157], приливные колебания и планетарные волны [158, 159] на основе выделения вариаций параметров ионосферы, имеющих вид волновых возмущений. Специальные высокоточные методики позволяют измерять малые колебания ионосферной плазмы, обусловленные воздействием снизу атмосферных волн [160]. Радары HP играют важнейшую роль в исследованиях отклика системы термосфера/ионосфера на геомагнитные бури -одной из центральных проблем солнечно-земной физики. Их широкие диагностические возможности позволяют одновременно проводить диагностику возмущений в структуре, динамическом и тепловом режимах ионосферы и термосферы [161-164]. На основе длинных рядов данных HP разработаны различные модели, например, международная модель нейтральной атмосферы MSIS [165].

Радары HP являются эффективными инструментами для исследований эффектов в ионосферной плазме при ее модификации (нагреве) мощными ВЧ радиоволнами [59, 63, 137, 166, 167], поэтому ряд нагревных установок специально построен вблизи радаров HP [29]. Радары HP применяются также для изучения эффектов модификации ионосферной плазмы в результате выброса веществ с космических аппаратов, работы двигателей ракет и челноков [168].

Широкие диагностические возможности метода HP зачастую используются для верификации и отработки различных новых методов и средств диагностики -томографии ионосферы [169-171], GPS [172], цифровых ионозондов [49, 50].

Радары HP активно используются в исследованиях когерентных эхо (радиоавроры) - сигналов, рассеянных на неоднородностях Е слоя, вытянутых вдоль линий магнитного поля. Они имеют сечение рассеяния на несколько порядков выше и более узкий спектр, чем у HP сигнала. Их мощность резко падает при отклонении луча от направления, перпендикулярного геомагнитному полю, то есть рассеяние имеет высокую ракурсную чувствительность. Эти неоднородности обусловлены неустойчивостями плазмы, при этом превалируют двухпотоковая и градиентно-дрейфовая неустойчивости [40, 143, 173-175]. Обычно они наблюдаются в авроральных широтах, где их появление коррелирует с ионосферными возмущениями и полярными сияниями, и вблизи экватора [173, 176, 177]. Менее часто их наблюдают в средних широтах при умеренной геомагнитной активности, когда рассеяние происходит в спорадическом Е слое в основном за счет градиентно-дрейфовой неустойчивости [178-180], и во время мощных геомагнитных бурь, генерирующих сильные электрические поля и двухпотоковые неустойчивости [181, 182]. Выявлено несколько типов рассеянных сигналов, но механизмы их формирования еще во многом не изучены, что требует дальнейших исследований [43, 183-185].

Основная масса данных об этих эхо получена с помощью так называемых когерентных радаров или радаров когерентного рассеяния (КР) [29, 43, 177], однако радары HP также вносят большой вклад. Следуя [43], следует отметить, что термины радары HP и КР не следует связывать с техническими возможностями, так как большинство исследовательских СВЧ, ВЧ радаров являются фазово-когерентными. Они используются для отличия (противопоставления) процессов рассеяния радиоволн - КР и HP. При этом, в случае КР, обычно говорят о рассеянии от плазменных структур, таких как вытянутые неоднородности ионосферы, которые описывают с помощью спектра плазменных волн плазмы или турбулентности. Однако, как отмечалось выше, радары HP используют частоты, при которых рассеяние тоже происходит на плазменных волнах, поэтому в рамках такой классификации их можно отнести к радарам КР, хотя свойства сигналов HP и КР существенно отличаются.

Радары HP обладают более широкими диагностическими возможностями, чем радары КР, так как имеют высокое разрешение и измеряют полные допплеровские спектры. Радар Джикамарка играет ведущую роль в исследованиях экваториальных неоднородностей Е-слоя, так как он расположен под экваториальным электроджетом, и луч антенны направлен почти перпендикулярно магнитному полю [43]. Радары EISCAT также исследуют особенности рассеяния в Е слое [186], но их возможности ограничены из-за закрытия рельефом направления, перпендикулярного магнитному полю. Радар HP Миллстон-Хилл расположен в субавроральной зоне и проводит наблюдения когерентных эхо под низкими углами возвышения, на дальностях до 850 км. Он имеет большой динамический диапазон (90 дБ) и высокую чувствительность, разрешение по дальности (6 км), углам ( 1°) и времени (10 с), что позволяет измерять вариации мощности, скорости движения и спектры в зависимости от дальности, времени и ракурсного угла с высоким разрешением [187, 188]. При этом можно практически одновременно получать данные в режимах HP и КР [189]. Такие измерения дают возможность изучать тонкую структуру распределений неоднородностей и их связь с геофизическими параметрами. Высокая чувствительность Иркутского радара HP позволяет нижними боковыми лепестками антенны принимать когерентные эхо в средних широтах во время мощных геомагнитных бурь [181, 182], измерять с высоким разрешением пространственно-временные распределения параметров эхо. Исследование таких явлений в средних широтах имеет особый интерес для изучения эффектов космической погоды.

Во многих экспериментах на радарах HP наблюдаются аномальные спектры, которые не могут быть объяснены на основе стандартной теории тепловых флуктуаций плазмы с максвелловским распределением всех сортов частиц по скоростям. Это требует дальнейшего развития теории рассеяния радиоволн в плазме.

Такие сигналы наблюдаются в F области полярной ионосферы при усилении электрических полей [190, 191], вид их спектров можно объяснить немаксвелловским распределением ионов по скоростям [141, 192]. Диагностика возмущений ионосферы в результате работы двигателей ракет и космических челноков также потребовала развития теории [168] для правильной интерпретации данных радара HP. При зондировании вдоль линий магнитного поля в верхней ионосфере, в интервале высот

140-1500 км, наблюдаются радиоэхо с сильным ионно-звуковым пиком в спектре

19

193, 194]. Данный эффект рассеяния еще не имеет теоретического объяснения и требует дальнейших исследований [195].

Радары HP и методы измерений параметров ионосферы Как видно из предыдущего, радары HP являются наиболее информативными средствами исследований верхней атмосферы, но для реализации метода HP нужны радары с большим энергетическим потенциалом и высокой чувствительностью. Это связано главным образом с тем, что сигналы HP являются очень слабыми, так как эквивалентное сечение рассеяния всех электронов типичного зондируемого объема имеет величину < 1 см (на высотах максимума F слоя). В радарах HP обычно используют передатчики с мощностями в несколько МВт, крупные антенные системы с коэффициентами усиления около 40 дБ и более, приемные системы с низким уровнем шума, применяют современные технологии управления и обработки информации [133]. Радары HP являются весьма сложными и дорогими установками. В настоящее время имеется лишь 9 обсерваторий, оснащенных такими уникальными инструментами. На Рис.1 изображена карта, показывающая распределение действующих в настоящее время радаров HP по земному шару (мировая сеть радаров HP), а в Таблице 1 приведены их важнейшие характеристики [29, 133].

Радары HP строились в разное время, начиная с 60-х годов, и имеют, как видно из Таблицы 1, самые различные конструкции. При их строительстве на каждом этапе использовались современные радиолокационные, компьютерные и иные технологии. Непрерывно совершенствовались построенные на первых этапах радары HP, хотя часть из них [29, 142] (Станфорд, США; Сен-Сантин, Франция; Малверн, Англия и др.) были закрыты по разным причинам. Вблизи радаров HP, как правило, устанавливались дополнительные радиофизические и оптические инструменты.

Американские радары HP Джикамарка, Милстон-Хилл, Аресибо были созданы в начале 60-х годов [142]. Джикамарка - единственный радар, расположенный вблизи магнитного экватора, и играет важную роль в исследованиях экваториальной аномалии ионосферы и эффектов, обусловленных экваториальным электроджетом. В обсерватории Аресибо на базе радара HP был создан один из первых нагревных ВЧ

20

Таблица 1

Основные параметры радаров HP

Час- Пиковая

Местополо- Принад- Антенная система тота мощность жение лежность МГц МВт

Джикамарка США Вибраторная решетка, 290 х 290 м 50 4

Перу)

Аресибо США Зенитный сфероид, диаметр 300 м 430 2.5

Пуэрто-Рико) (сканирование облучающей системой)

Милстоун- США Зенитный параболоид, 68м 440 3

Хилл (США) Полноповоротный параболоид, 32 м 440 3

Сондерстрем США Полноповоротный параболоид, 32 м 1295 5

Гренландия)

Тромсе EISCAT Параболический цилиндр, 120м х 40м 224 3

Норвегия) (сканирование электронно-механическое)

Трехпозиционная установка, 931 2 полноповоротные параболоиды, 32 м

Свалбард EISCAT Полноповоротный параболоид, 32 м 500 2

Шпицберген)

Харьков Украина Зенитный параболоид, 100 м 150 3

Украина) Полноповоротный параболоид 46м 150 6

MU, Киото Япония Фазированная антенная решетка, 46.5 1

Япония) 103 м

Иркутск Секториальный рупор, 246 х 12.5 м 154 - 3

Россия) Россия (сканирование облучающей системой) 162

Примечание: в Международную ассоциацию EISCAT (European Incoherent SCATter) входят: Англия, Германия, Норвегия, Франция, Финляндия, Швеция и Япония.

Координаты радаров HP

Станция Широта Долгота

Аресибо 18.34° 293.24°

EISCAT 69.58° 19.21°

ESR 78.09° 16.02°

Иркутск 52.17° 104.45°

Джикамарка -11.95° 283.13°

Харьков 50.00° 36.20°

Милстоун-Хилл 42.61° 88.50° ми 34.80° 136.10°

Сёндрестрём 67.00° 309.00°

Рис.1. Мировая сеть радаров некогерентного рассеяния стендов [63]. Оба инструмента использовали единую антенну (300 м сфероид), но имели различные облучатели. В 1980 г. была построена отдельная мощная установка для модификации ионосферы, а радар HP является основным средством диагностики экспериментов по нагреву [29, 137]. В последнее время проведена модернизация его системы облучения [196]. Зенитный радар Миллстон-Хилл был дополнен полноповоротной антенной, что расширило его диагностические возможности, так как при сканировании охватывалась как субполярная, так и среднеширотная ионосфера. Высокоширотный радар Сенрестрем широтной цепочки радаров HP США был перемещен в Гренландию в 1982 г. из Чатаники (Аляска), где он эффективно проработал 10 лет [197]. Планируется создать радар HP в Обсерватории Полярного Каспа в Резолют Бэй (Канада). Она расположена вблизи магнитного полюса и в комбинации с радаром HP на Шпицбергене позволит исследовать особенности ионосферы в области полярного каспа и ее взаимодействия с магнитосферой.

Международная ассоциация EISCAT (European Incoherent SCATter), в которую входит 6 европейских стран и Япония, создала в Северной Скандинавии самую мощную диагностическую систему с целью изучения авроральной ионосферы и ее взаимодействия с магнитосферой. В систему входят [141] однопозиционный сканирующий СВЧ радар HP и УВЧ установка, которая является единственным трехпозиционным радаром HP с приемо-передающим пунктом в Тромсе (Норвегия) и приемными пунктами в Кируне (Швеция) и Сондаюоле (Финляндия). Она позволяет измерять три компоненты вектора скорости и анизотропию процесса рассеяния. Ассоциацей была построена в Тромсе установка для нагрева ионосферы мощными ВЧ радиоволнами [29]. Недавно EISCAT создал радар HP на о.Шпицберген, который аккумулировал новейшие разработки метода HP и полностью базируется на цифровой технике, что обеспечивает его широкие возможности и перспективы [198, 199]. MU радар (Япония) используется как в режиме МСТ, так и HP [133, 200].

В 70-х годах был создан радар HP в СССР (г. Харьков) [201, 203] с зенитной антенной, с помощью которого были начаты в нашей стране исследования ионосферы методом HP. Эта установка была дополнена полноповоротной параболической

23 антенной и нагревным ВЧ стендом. Сейчас этот комплекс составляет экспериментальную базу Института Ионосферы АН и Минобразования Украины и является одним из основных элементов долготной цепи мировой сети радаров HP.

Была разработана [141] и развернута [204] приемная система ПГИ РАН (Кольский полуостров) с фазированной антенной решеткой. Планировалось, что она будет работать как выносной приемный пункт СВЧ радара EISCAT и тем самым расширит его возможности, но в настоящее время она не работает.

В ИСЗФ СО РАН (г.Иркутск) исследования ионосферы методом HP развивались в 70-80-х годах с использованием высокопотенциальных военных PJTC [205, 206]. В 90-х годах на базе переданного по конверсии оборудования создан Иркутский радар HP [207-211]. Он является единственным в России и входит в Перечень уникальных экспериментальных установок национальной значимости (Регистрационный № 01-28). После его создания был заполнен существенный пробел в долготной цепочке радаров США, Европы и Японии, что является весьма важным для изучения глобальных распределений параметров ионосферы. Описание этого радара и полученные на нем результаты представлены во второй главе диссертации.

Задача диагностики методом HP существенно отличается от задач обычной радиолокации, так как "цель" является распределенной по пространству, и необходимо измерить спектры или корреляционные функции сигнала для различных высот. Поэтому важнейшую роль в методе HP играют методики измерений характеристик сигналов. Задача осложнена тем, что уровень сигнала HP является очень слабым - зачастую он меньше уровня шума. Энергию сигнала можно увеличить за счет длительности импульса, но необходимо высокое пространственное разрешение, которое определяется этой длительностью и различно для различных высот (в F области -10 км, в нижней части F, в Е и D слоях ~1 км и менее). Требуется высокая точность измерения корреляционной функции (спектра) и разрешение по ее аргументу - временному сдвигу. При этом масштаб ее изменения различен для разных областей ионосферы. Нужно обеспечить высокое временное разрешение, то есть измерить параметры ионосферы за период, в течение которого они мало

24 меняются. Он определяется временем усреднения (накопления) сигнала, величина которого определяет также погрешность измерений. Его можно уменьшить за счет увеличения частоты повторения импульсов, но необходимо получать данные с достаточно большого интервала высот, что ограничивает частоту повторения.

Перечисленные требования к измерениям, как видно, во многом противоречивы, а также ограничены техническими возможностями передающих и обрабатывающих систем установки. Часто невозможно удовлетворить всем требованиям с помощью имеющейся в распоряжении техники. Поэтому в практике используются самые различные виды сигналов и методики измерений [141, 146, 212].

Сначала использовались гладкие импульсы для измерений спектров HP сигналов. Хорошее спектральное разрешение дают длинные импульсы, но они не позволяют получить высокое пространственное разрешение и в настоящее время используются лишь для измерений в F области ионосферы. Более эффективными оказались корреляционные измерения, в которых использовались кодированные сигналы [213-215]. Этот вид измерений стал основным, и для его развития разрабатывались различные схемы модуляции и обработки сигналов [141, 216] с целью обеспечить высокое разрешение во всем интервале высот и эффективность измерений. Современные методики [146], основанные на сложных схемах излучения и обработки сигналов, позволяют получать достаточно высокое разрешение и точность, оптимизировать режимы измерений при решении различных задач.

Однако, это направление продолжает интенсивно развиваться с целью расширения диагностических возможностей метода HP. В последние годы разрабатываются методы, основанные на применении альтернативных кодов [217, 218]. При определении параметров ионосферы обычно предполагается, что они практически не меняются внутри рассеивающего объема, хотя это не всегда правомерно. Этим недостатком не обладают методы, которые предназначены для одновременного определения всех параметров как функций высоты [219-221]. Но пока эти методы слишком громоздки и не получили широкого распространения в практике наблюдений.

Важным и довольно сложным блоком метода HP является процедура определения параметров ионосферы с помощью измеренных спектров (корреляционных функций) сигнала. Она состоит в решении следующей обратной задачи. Используется теоретическая модель метода измерений - интегральное радиолокационное уравнение [141, 222], устанавливающее линейную связь между спектром мощности сигнала HP и спектром флуктуаций плазмы. В формулы для спектра флуктуаций [138, 141, 143] входят (нелинейно) параметры плазмы: Ne, Те, Т1, Vd и др. Их значения определяются из условия минимума функционала невязки модельного и измеренного спектров [141, 223]. Этот способ называют фитированием (подгонкой), фактически он относится к методам подбора решения некорректных задач [224]. Задача является достаточно сложной и требует высокоточных измерений формы спектра или корреляционной функции сигнала HP. Концентрация Ne может быть также определена по измерениям центральной частоты плазменной линии или методом фарадеевского вращения плоскости поляризации волны [142].

Вопросы теории обратного рассеяния в ионосфере и атмосфере

Радиолокационные уравнения (РЛУ), связывающие характеристики сигнала и параметры среды, лежат в основе диагностики ионосферы и атмосферы методом обратного рассеяния радиоволн на флуктуациях среды. Обычно эти флуктуации очень малы по амплитуде, и РЛУ строятся в приближении однократного (борновского) рассеяния волн [225, 226], которое оказывается достаточным для разработки теории различных методов диагностики этих сред [29, 40, 41, 222]. В рамках этого приближения обратное рассеяние происходит на гармониках спектра флуктуаций (неоднородностей) среды, волновые вектора которых удовлетворяют условию Брегга [225, 227]. Этот факт является общим для многих задач рассеяния электромагнитных волн [41, 140, 227, 228], при этом статические и динамические свойства рассеивающих гармонических волн имеют различную физическую природу.

В задаче рассеяния радиоволн в ионосфере и атмосфере борновское приближение имеет свои особенности. В лабораторных условиях можно осуществить условия, когда объем с рассеивающей средой находится в зоне Фраунгофера относительно источника и приемника, и его размеры меньше радиуса Френеля. Тогда амплитуда рассеяния пропорциональна одной брэгговской гармонике флуктуаций [229, 230], и это простое соотношение применяется в исследованиях разных сред [140, 227]. В нашей задаче его можно использовать лишь при рассеянии на отдельной небольшой неоднородности. В общем случае, когда флуктуации среды распределены по пространству, условия приближения Фраунгофера не осуществляются. Размеры объема рассеяния определяются областью пересечения диаграмм направленности передающей и приемной антенн, а также длительностью излучаемого импульса. При этом его поперечное сечение растет с ростом дальности, и приближение Фраунгофера остается неправомерным на больших расстояниях. Распределенный по пространству "рассеиватель" определяется более сложным параметром, чем амплитуда рассеяния.

Рассеянные в атмосфере и ионосфере сигналы определяются интегральными выражениями [41, 231], которые не дают столь же простой связи с гармониками флуктуаций. Изучению свойств этих выражений, определяющих связь между реализациями сигналов и флуктуаций, не уделялось большого внимания. В основном они использовались для разработки статистической теории рассеяния и вывода РЛУ, связывающих усредненные характеристики - корреляционные функции сигнала и флуктуаций [41, 222, 231]. Изучение общих свойств рассеяния на основе исходного выражения является важным, и этот вопрос рассмотрен в 1-й главе диссертации.

Статистический подход является наиболее распространенным в исследованиях ионосферы и атмосферы методом обратного рассеяния, так как в большинстве случаев флуктуации имеют стохастический характер. Исключение составляют радиоакустическое зондирование атмосферы [232] и ряд задач диагностики ионосферы с помощью искусственных периодических неоднородностей [61], где флуктуации среды представляют из себя квазикогерентные структуры. При выводе статистических РЛУ, как правило, предполагается, что пространственный радиус корреляции флуктуаций среды меньше радиуса Френеля [41, 225, 226], то есть мощности сигналов, рассеянных достаточно разнесенными объемами, в среднем складываются независимо. РЛУ, полученные в приближении малого радиуса корреляции, дают достаточно простую связь между корреляционными функциями сигнала и флуктуаций среды. Они широко используются и хорошо зарекомендовали себя при разработке теории рассеяния радиоволн на тепловых флуктуациях плазмы (метод HP), турбулентностях нейтральной компоненты атмосферы (метод МСТ) и др.

Однако, это приближение неприменимо [222] при рассеянии на таких анизотропных флуктуациях, как протяженные по горизонтали структуры в мезосфере и стратосфере [128] или вытянутые вдоль магнитного поля неоднородности ионосферы, которые часто возникают в экваториальных и высоких широтах [173] или формируются при модификации ионосферы [63]. В работах [233, 234] по рассеянию в атмосфере не использовалось приближение малого радиуса, но рассматривались простые модели антенны и излучаемого сигнала, что позволило получить достаточно простое спектральное представление для сигнала и выяснить ряд его свойств для случая анизотропных неоднородностей. Однако, обобщить эти результаты на случай других антенн и сигналов не представляется возможным. Поэтому важной является задача получения статистических РЛУ для произвольных радиусов корреляции и общих моделей антенн и сигналов, рассмотрению которой посвящена первая глава.

Таким образом, наземные радиофизические методы играют определяющую роль в исследованиях свойств, структуры и динамики верхней атмосферы. Проблемы физики атмосферы и радиофизики, потребности практики непрерывно стимулируют развитие этих методов, требуют создания новых и совершенствования имеющихся инструментов. При этом развитие ведется по различным направлениям теории и эксперимента. Многие вопросы этих направлений, в том числе и перечисленные выше, актуальны и требуют своего решения. Важнейшее значение имеет метод HP -мировая сеть радаров HP является одним из основных инструментов для локальных и глобальных исследований верхней атмосферы и требует своего дальнейшего развития. В теории обратного рассеяния радиоволн на малых флуктуациях среды следует более детально изучить свойства брэгговского рассеяния, получить уравнения диагностики в более общем виде и выяснить условия применимости

28 прежних уравнений. Для развития метода НЗ, который широко используется в исследованиях ионосферы и распространения ВЧ радиоволн, необходимы эффективные методы анализа ВЧ поля в волноводе Земля-ионосфера.

Краткая характеристика диссертационной работы

Целями работы являются:

1.1. Разработка методов измерения параметров ионосферной плазмы, предназначенных для создания на базе радиолокационной станции "Днепр" радара HP, и проведение с его помощью исследований верхней атмосферы в ВосточноСибирском регионе при различных гелио-геофизических условиях.

1.2. Изучение свойств обратного рассеяния СВЧ и УВЧ радиоволн на малых флуктуациях ионосферы и атмосферы, получение радиолокационных уравнений их дистанционной диагностики, применимых для различных видов флуктуаций.

1.3. Разработка методов оперативного анализа крупномасштабной структуры ВЧ поля в волноводе Земля-ионосфера и диагностики радиоканалов на основе метода нормальных волн, установление детальной связи этого метода с лучевым подходом.

2. Научная новизна работы

2.1. Разработаны методы измерений параметров ионосферной плазмы (электронной концентрации Ne, температуры электронов Те, температуры ионов 7] и скорости дрейфа плазмы Vd) для радаров HP с одной линейной поляризацией поля.

2.2. Впервые для Восточно-Сибирского региона получены ряды данных HP (1993-2002 гг.) о вариациях параметров ионосферы (Ne, Те, Ti и Vd) для различных времен суток и сезонов, уровнях солнечной и геомагнитной активностей.

2.3. Впервые методом HP определены характеристики возмущения параметров ионосферы (Ne, Те, Ti и Vd) при воздействии двух факторов - полного солнечного затмения (9 марта 1997 г.) и прохождения терминатора.

2.4. Впервые измерены с высоким разрешением в интервале дальностей -600 км пространственно-временные вариации мощности среднеширотных когерентных эхо, обусловленных возникновением двухпотоковой неустойчивости плазмы в Е слое ионосферы во время мощных геомагнитных бурь 25 сентября 1998 г. и 15-16 июля 2000 г., обнаружены колебания мощности эхо с периодом 10-15 мин.

2.5. Предложен и разработан новый метод анализа интегральных представлений (функционалов) для однократно рассеянных в ионосфере и атмосфере сигналов, в котором задача сводится к анализу парциальных интегралов рассеяния на базисных распределенных неоднородностях (Фурье гармониках, двойных плоских слоях) и вычислению их асимптотик с помощью метода стационарной фазы.

2.6. Впервые получены асимптотические (спектральное и пространственно-временное) представления для отдельных реализаций сигналов, определяющие свойства обратного (брэгговского) рассеяния при зондирования ионосферы и атмосферы УВЧ и СВЧ радиосигналами.

2.7. Впервые получены статистические радиолокационные уравнения диагностики ионосферы и атмосферы методом обратного рассеяния для произвольных радиусов корреляции флуктуаций, которые практически совпадают с применяемыми в практике уравнениями при плавном изменении спектральной плотности флуктуаций по волновым числам в направлении излучения.

2.8. Предложен и разработан приближенный аналитический метод прямого суммирования ряда нормальных волн, состоящий в обобщении основных положений метода стационарной фазы на случай быстро осциллирующих рядов. С помощью предложенного метода установлена связь между методами нормальных волн и геометрической оптики по фазовым и амплитудным характеристикам поля.

2.9. Разработан метод суммирования ряда адиабатических НВ по формуле Пуассона, с помощью которого получены асимптотические формулы для расчета характеристик ВЧ сигналов в плавно нерегулярном волноводе Земля-ионосфера, включая области простых каустик.

3. Научная и практическая значимость работы

3.1. Иркутский радар HP, созданный на базе PJIC "Днепр" и разработанных методов и систем измерений параметров ионосферы, существенно дополнил набор российских радиофизических инструментов, мировую сеть радаров HP и расширил их диагностические возможности в исследованиях верхней атмосферы.

3.2. Полученные ряды данных HP имеют важное значение для изучения глобальных распределений параметров ионосферы и региональных особенностей их вариаций при различных гелио-геофизических условиях, эффектов космической погоды в периоды возмущений, разработки новых и верификации имеющихся моделей ионосферы и термосферы.

3.3. Установлены селективные свойства аппаратной функции обратного рассеяния для достаточно широкого класса антенн и сигналов, определяющие разрешающую способность радаров по частотам и волновым векторам.

3.4. Полученные радиолокационные уравнения важны для разработки моделей отдельных реализаций сигналов обратного рассеяния; они дают возможность рассматривать статистические задачи рассеяния в случае, когда радиус корреляции превосходит радиус зоны Френеля, и установить область применимости статистических радиолокационных уравнений, которые используются в практике зондирования ионосферы и атмосферы.

3.5. В рамках метода нормальных волн разработаны методы оперативного анализа крупномасштабной структуры поля сигналов НЗ в волноводе Земля-ионосфера, которые реализованы и используются в алгоритмах и программных комплексах долгосрочного прогноза, оперативной диагностики и оперативного прогноза ВЧ радиоканалов.

3.6. Установлена детальная связь метода нормальных волн с лучевым подходом в случае многомодового плавно нерегулярного волновода, имеющая важное значение для анализа особенностей процесса распространения и позволяющая реализовать приближенные гибридные схемы расчета характеристик ВЧ сигналов.

4. На защиту выносятся следующие положения:

4.1. Разработанные методы и системы измерений позволили создать на базе PJIC "Днепр" радар HP и определять с его помощью параметры ионосферной плазмы (Ne, Те, 7} и Vd) в интервале высот 170-700 км при различных гелио-геофизических условиях, а также характеристики когерентных эхо во время сильных геомагнитных возмущений.

4.2. Полученные на Иркутском радаре HP экспериментальные данные позволили изучить особенности вариаций параметров ионосферы в ВосточноСибирском регионе при различных гелио-геофизических условиях, определить характеристики отклика ионосферы на различные возмущения (геомагнитные бури, солнечное затмение).

4.3. Предложенный метод парциального асимптотического анализа сигналов обратного рассеяния на малых флуктуациях ионосферы и атмосферы позволяет: а) получить радиолокационные уравнения, определяющие связь между отдельными реализациями сигнала и спектра флуктуаций, а также селективные свойства аппаратной функции задачи обратного рассеяния по спектральным переменным; б) получить статистические радиолокационные уравнения диагностики ионосферы и атмосферы для произвольных радиусов корреляции флуктуаций, которые переходят в ранее известные уравнения при плавном изменении спектральной плотности флуктуаций по волновым числам в направлении излучения.

4.4. Разработанные методы приближенного суммирования ряда нормальных волн дают возможность: а) эффективно проводить количественный анализ крупномасштабной структуры ВЧ поля в плавно нерегулярном волноводе Земля-ионосфера и диагностику радиоканалов; б) установить связь между методами нормальных волн и геометрической оптики по фазовым и амплитудным характеристикам.

5. Краткое содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается краткий обзор близких к теме радиофизических методов исследований верхней атмосферы, формулируются цели работы, приводится ее краткая характеристика и содержание.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Заключение

В заключении сформулируем основные результаты диссертационной работы.

1. Разработаны методы измерений и методики наблюдений, позволившие создать на базе радиолокационной станции "Днепр" радар HP, существенно дополнивший набор отечественных инструментов и мировую сеть радаров HP, и провести с его помощью исследования структуры и динамики верхней атмосферы в Восточно-Сибирском регионе при различных гелио-геофизических условиях:

- разработаны методы измерений параметров ионосферной плазмы (электронной концентрации Ne, электронной температуры Те, ионной температуры Ti и скорости дрейфа Vd) для радаров HP с одной линейной поляризацией поля;

- впервые для Восточно-Сибирского региона получены ряды данных (19932002 гг.) о вариациях параметров ионосферы Ne, Те, Tiи Vd в интервале высот 170700 км для различных времен суток и сезонов, уровней солнечной и геомагнитной активности, которые позволяют иметь более полную информацию о глобальных распределениях параметров верхней атмосферы, исследовать ее региональные особенности, изучать эффекты космической погоды в периоды возмущений, разрабатывать модели системы ионосфера/термосфера,•

- впервые методом HP измерены амплитудные и пространственно-временные характеристики вариаций параметров ионосферы (Ne, Те, Tt) при воздействии двух факторов - полного солнечного затмения 9 марта 1997 г. и прохождения терминатора;

- впервые измерены с высоким разрешением в интервале дальностей -600 км вариации мощности среднеширотных когерентных эхо, обусловленных возникновением двухпотоковой неустойчивости плазмы в Е слое ионосферы во время мощных геомагнитных бурь 25 сентября 1998 г. и 15-16 июля 2000 г., обнаружены колебания мощности эхо с периодом 10-15 мин.

2. Предложен и разработан метод парциального асимптотического анализа интегральных представлений для характеристик сигналов обратного рассеяния на малых флуктуациях среды, позволяющий выяснить свойства брэгговского рассеяния и получить более общие, чем прежде, практически значимые радиолокационные уравнения диагностики ионосферы и атмосферы: впервые получены в общем виде радиолокационные уравнения, определяющие связь между отдельными реализациями сигналов и спектра флуктуаций и разрешающую способность радаров по частотам и волновым векторам;

- установлены селективные свойства аппаратной функции обратного рассеяния по спектру, обобщающие условие Брэгга на случай рассеяния модулированной волны в протяженных средах (ионосфера и атмосфера);

- впервые получены статистические радиолокационные уравнения диагностики ионосферы и атмосферы для произвольных радиусов корреляции флуктуаций среды, которые переходят в ранее известные уравнения при плавном изменении спектральной плотности флуктуаций по волновым числам в направлении излучения.

3. На основе метода нормальных волн разработаны приближенные методы анализа крупномасштабной структуры поля ВЧ сигналов в волноводе Земля-ионосфера, установлена детальная связь между методами нормальных волн и геометрической оптики:

- предложен и разработан приближенный аналитический метод прямого суммирования ряда нормальных волн, состоящий в обобщении основных положений метода стационарной фазы на случай быстро осциллирующих рядов;

- установлена детальная связь метода нормальных волн с лучевым подходом по фазовым и амплитудным характеристикам;

- разработан метод асимптотического суммирования ряда нормальных волн на основе формулы суммирования Пуассона, применительно к задаче распространения ВЧ радиоволн в плавно нерегулярном волноводе Земля-ионосфера;

- в рамках метода нормальных волн разработаны методы оперативного анализа крупномасштабной структуры поля сигналов НЗ в волноводе Земля-ионосфера, которые реализованы в алгоритмах и программных комплексах долгосрочного прогноза, оперативной диагностики и оперативного прогноза ВЧ радиоканалов.

256

В целом совокупность разработанных в диссертации теоретических положений и полученных результатов можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии важного научного направления: радиофизические исследования верхней атмосферы Земли.

В заключение автор выражает глубокую признательность и благодарность Жеребцову Г.А. и Орлову И.И. за постоянное внимание к диссертационной работе и ценные советы при ее выполнении. Автор искренне благодарен сотрудникам ИСЗФ СО РАН Куркину В.И., Попову В.Н., Михайлову С.Я., Орлову А.И., Абрамову В.Г., Заворину А.В., Шпыневу Б.Г., Бернгардту О.И., Медведеву А.В., Носову В.Е. за большую помощь, которую они оказали в работе над диссертацией в различные годы, а также Чеботаревой Л.Г. за оформление текста.