Релаксационные и гистерезисные эффекты в упорядочивающихся Fe-Al сплавах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Поздова, Татьяна Владимировна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Релаксационные и гистерезисные эффекты в упорядочивающихся Fe-Al сплавах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Поздова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1 Сплавы на основе Fe-Al

1.2 Особенности процессов упорядочения в сплавах на основе железа

1.2.1. Общая характеристика сверхструктур

1.2.2. Методы изучения процессов упорядочения

1.2.3. Процессы упорядочения в сплавах Fe-Al

1.3. Метод внутреннего трения при изучении легированных твердых растворов с ОЦК решеткой 31 1.3.1. Неупругие явления, обусловленные атомной перестройкой кристашгаческой решетки сплавов со структурой твердых растворов

1.3.1.1. Диффузия атомов внедрения (релаксация Снука) в ОЦК сплавах железа

1.3.1.2. Особенности релаксации Снука в упорядочивающихся системах

1.3.1.3. Релаксация в твердых растворах замещения релаксация Зинера) 37 1.3.2 Дислокационное и магнитомеханическое гистерезисное внутреннее трение в сплавах Fe

1.4. Задачи исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Обоснование выбора объектов исследования

2.2 Методы исследования 45 2.2.1.Структурные методы 45 2.2.2 Метод механической спектроскопии

2.2.3. Оценки достоверности результатов измерений

2.2.4. Анализ спектров внутреннего трения с применением ЭВМ

2.2.5. Критерии оценки достоверности результатов разделения спектра ВТ

2.2.6. Метод компьютерного моделирования

2.3. Выводы по главе

Глава 3. Механизмы релаксации в Fe-Al сплавах с неупорядоченным распределением атомов алюминия

3.1. Спектр температурной зависимости внутреннего трения в Fe-Al сплавах

3.2. Релаксационная неупругость, обусловленная атомами внедрения (углерода)

3.3. Релаксация X

3.4. Релаксационная неупрутость, обусловленная атомами замещения (алюминия)

3.5. Выводы по главе

Глава 4. Влияние упорядочения на параметры неупругости

Fe-Al сплавов

4.1 .Определение интервалов и идентификация типа упорядочения

4.2. Влияние упорядочения на параметры релаксации Снука

4.3. Моделирование углеродной релаксации Снука

4.4. Параметров гистерезисной неупругости и механические свойства

4.5. Выводы по главе 4 111 Заключение 114 Основные выводы по работе 114 Список литературы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Релаксационные и гистерезисные эффекты в упорядочивающихся Fe-Al сплавах"

Аналитические возможности механической спектроскопии (внутреннего трения) материалов широко используются при изучении атомного строения материалов и процессов, формирующих их физические, механические и эксплуатационные характеристики.

Созданная К. Зинером и развитая в работах зарубежных и отечественных научных школ теория неупругих явлений в твердых телах остается предметом постоянного внимания и развития. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, внутреннее трение - это важное свойство материалов, используемое, например, при демпфировании механических колебаний, а, с другой стороны, внутреннее трение (ВТ) дает широкие информационные возможности при изучении атомно-кристаллического строения металлов и сплавов. Проблема анализа и интерпретации температурных, частотных, амплитудных и временных спектров поглощения энергии механических колебаний в сплавах и ин-терметаллидах остается одной из фундаментальных задач.

Сравнительно не дорогостоящие сплавы на основе системы Fe-Al представляют основу для ряда прецизионных материалов и обладают набором уникальных свойств. Тем не менее экспериментальные данные о неупругости этих сплавов весьма ограничены, анализ соответствующих механизмов неупругости носит несистематический характер, отсутствуют достоверные количественные данные.

Очевидна необходимость получения такой информации о растворимости и взаимодействии атомов внедрения и замещения между собой и с другими дефектами кристаллического строения, включая вакансии и дислокации, о характеристиках и механизмах поглощения энергии. Высокая чувствительность и избирательность неупругих эффектов является основой использования механической спектроскопии Fe-Al-C сплавов для изучения особенностей и кинетики упорядочения Fe-Al-C твердого раствора не только в подрешетке замещения, но и внедрения. Актуальность таких исследований определяется 5 принципиально новыми возможностями метода при комплексном изучении процессов формирования физико-механических свойств сплавов.

Основной целью настоящей работы являлось установление основных закономерностей структурообразования при упорядочении сплавов системы Fe-Al (до 40 ат. % Al) на основе изучения и моделирования механизмов термической и гистерезисной неупругости в твердых растворах внедрения.

Основные научные и практические разработки по теме диссертации выполнялись в отраслевой лаборатории "Физика металлов и прочность" Тульского Государственного университета в соответствии с тематическим планом НИР (тема 06-95, проблема 1.13.98), координируемым Министерством образования РФ.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю докт. физ.-мат. наук Головину И.С., научному консультанту профессору, докт. техн. наук Головину С.А. за постоянное внимание к работе, профессору, докт. физ.-мат. наук Елантеру М.С. и канд. техн. наук Рохманову Н.Я. за научные дискуссии и совместные публикации, сотрудникам кафедр "Физика металлов и материаловедение" и "Физика" ТулГУ за товарищескую помощь и обсуждение работы, а также Удовенко В.А. (ЦНИИЧЕРМЕТ им. И.П. Бардина), Танака К. (Нагойский Технологический Институт, Япония), Нойхойзеру Н. (Брауншвайгский Технический Университет, Германия) за любезно предоставленные образцы для исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы по работе

1. Энергия активации углеродной релаксации Снука при легировании железа алюминием монотонно увеличивается от 0,84 эВ до 1,30 эВ. При этом пик Снука в закаленных образцах, то есть в А2 состоянии заметно уширяется в интервале до около 20 % Al (для 11,7 % Al (5=2,5, для 21,7 % Al (3=3,6), а при Al > 22,5 вновь сужается (р=3,5 для 22,5 % Al, р=1,8 для 31,5 % Al (D03), Э=1,1 для 35,0 и 40,0 % Al (В2)) из-за упорядочения атомов алюминия в твердом растворе, оставаясь тем не менее, шире, чем в a-Fe: для 22,5 % AI в 2,6 раза, для 31,5 % Al в 1,6 раза, для 35,0 и 40,0 % Al в 1,3 раза.

2. Упорядочение Fe-Al сплавов при старении изменяет распределение и диффузионную подвижность атомов углерода в твердом растворе. Упорядочение снижает энергию активации углеродной релаксации Снука ( на 0,05 эВ для 19,6 % Al старение при 290 °С), температуру пика (при постоянной частоте) на 20 - 30 К для составов около 20 % Al, приводит к сужению максимума (например для 21,7 % Al после закалки (3=3,6, после старения при 290 °С 10 мин ß=l,2), что повышает высоту пика в 1,35 раза. С учетом сужения пиков при упорядочении, т.е. при пересчете высоты пика к стандартному твердому телу с одним временем релаксации, высота пика при старении за тот же промежуток времени (10 мин) уменьшается в 0,75 раз. Анализ параметров релаксации Снука свидетельствует об обеднении твердого раствора углеродом при старении.

3. Разработан метод изучения кинетики упорядочения в системе Fe-Al-C на основе комплексного анализа (Н, Q"1, р)-параметров релаксационного спектра диффузии атомов внедрения под напряжением. Путем моделирования спектра диффузионной релаксации Снука в рамках модели дальнодействую-щего межатомного взаимодействия выявлены закономерности перераспределения атомов внедрения в кристаллической решетке, наиболее вероятный набор позиций для атомов углерода в кристаллической решетке, определены ак-тивационные характеристики.

4. Переход от неупорядоченного расположения атомов алюминия в узлах кристаллической решетки к упорядоченному приводит к уменьшению числа возможных позиций для атомов углерода и снижению энергии активации и уширения углеродной релаксации Снука. Изменение энергии активации диффузии атомов углерода под напряжением количественно проанализирован в зависимости от типа упорядочения по схемам A2-D03, А2-В2, A2-B2-D03, B2-D03.

В неупорядоченном твердом растворе наиболее существенный вклад в изменение энергии АЕР вносит взаимодействие С-А1 во 2-ой и 3-ей сферах. В этих сферах наблюдается максимальное притяжение: -0,147 эВ во 2-ой сфере и -0,027 в 3-ей сфере. Каждый атом углерода взаимодействует в среднем более чем с двумя атомами AI в этих сферах. В упорядоченном состоянии число взаимодействий в этих сферах уменьшается практически в два раза и становится близким к одной связи на один атом углерода, величина | АЕР! при этом уменьшается.

5. Выявлены условия формирования релаксационного пика ВТ с энергией активации 1,6-1,8 эВ в двойных Fe-Al и тройном Fe-Al-Cr сплавах. Установлено, что параметры релаксации коррелируют с энергией миграции вакансий и зависят от содержания атомов углерода и хрома. В ряде случаев X пик может быть разделен на высоко- и низкотемпературные пики-спутники с энергией активации для 28 % Al 1,95 эВ и 1,77 эВ, для 35 % Al 1,82 эВ и 1,62 эВ соответственно.

6. Упорядочение уменьшает подвижность дислокаций, что экспериментально выражается в снижении тангенса угла наклона АЗВТ. В наибольшей степени закрепление дислокаций (падение tgaA3BT) наблюдается при упорядочении сплавов с содержанием около 20 ат. % Al по схеме A2-D03 (например д ля 19,6 % Al tga = 0,8 после закалки и tga = 0,1 после старения.

7. Упорядочение приводит к снижению магнитоупругого затухания. После закалки в воду максимальное демпфирование наблюдалось при содержании 16,3 % Al. Длительное старение сплавов 11,7 % Al и 16,3 % Al, способствующее ближнему упорядочению твердого раствора, незначительно понижает демпфирующую способность: отношение максимальных значений АЗВТ образцов в состаренном и исходном (закаленном) состояниях равно 0,9 для 11,7 % Al и 0,7 для 16,3 % Al. В сплавах, склонных к дальнему упорядочению по типу D03, старение при 290 °С приводит к снижению демпфирования в 2 раза для 21,7 %; для 19,6 % Al при 250 °С демпфирующая способность снижается постепенно в 2 раза (в течение 12 ч), а при 290 °С в 5 раз (в течение 10 мин).

8. По данным собственных и литературных исследований построена карта релаксационных максимумов с энергиями активации 0,8-3,0 эВ для сплавов системы Fe-Al.

117

114 Заключение

На основе систематического изучения низкочастотных релаксационных спектров неупрутости двойных и многокомпонентного сплавов на базе системы Fe-Al в широком интервале концентраций по алюминию (до 40 ат. % Al) систематизированы данные по углеродной релаксации Снука, релаксации Зи-нера, выявлен новый релаксационный пик вакансионного происхождения, уточнено влияние состава на дислокационную и гистерезисную неупругость. Совокупность проведенных экспериментальных исследований и расчетов расширяет и обобщает существующие представления о релаксационной и гис-терезисной неупругости в сплавах Fe-Al, развивает методы анализа атомно-кристаллической структуры, дает новую информацию о перераспределении атомов внедрения (углерода) при упорядочении в твердом растворе замещения, систематизирует параметры и условия проявления релаксационных и гис-терезисных механизмов в сплавах на основе системы Fe-Al.