Релаксация зарядового состояния структур металл - диэлектрик - полупроводник в сильных электрических полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Лоскутов, Сергей Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Релаксация зарядового состояния структур металл - диэлектрик - полупроводник в сильных электрических полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Лоскутов, Сергей Александрович

зарядов в производстве МДП-ИС

4.1. Сравнительное исследование зарядовой деградации МДП-структур при облучении протонами и воздействии сильных электрических полей.

4.2. Влияние технологических факторов на релаксацию зарядового состояния МДП-структур в сильных электрических полях

4.3. Контроль релаксации зарядового состояния в производстве МДП-ИС

Выводы к главе IV.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Релаксация зарядового состояния структур металл - диэлектрик - полупроводник в сильных электрических полях"

Актуальность темы Надёжность современной радиоэлектронной аппаратуры и вычислительной техники в первую очередь связана с безотказностью и стабильностью комплектующих её интегральных схем. В последнее время наиболее перспективными элементами микроэлектроники являются полупроводниковые приборы на основе структур металл-диэлектрик-полупроводник (МДП). Явления зарядовой нестабильности оказывают существенное влияние на работу МДП-приборов, так как непосредственно определяют их рабочие характеристики в критических условиях работы. Повышение надёжности и качества МДП-интегральных схем неразрывно связано с их стойкостью к таким воздействиям, как: сильные электрические поля, радиационное облучение, плазменная обработка и т.д.-Таким образом, становится важной разработка новых методов исследования, позволяющих комплексно и оперативно контролировать изменение зарядового состояния МДП-структур после критических воздействий. Особый интерес представляет исследование зарядовой деградации МДП-приборов в сильных электрических полях, приводящих к инжекции заряда в диэлектрик. За последнее десятилетие опубликовано большое количество работ, посвящённых деградации подзатворного диэлектрика МДП-структур в сильных электрических полях. Авторами предложено несколько моделей, описывающих деградацион-ные процессы. Однако в большинстве работ и ни в одной модели не учитывается релаксация заряда в сильных электрических полях, что, по-видимому, связано с недостаточностью экспериментальных данных и несовершенством методов определения параметров релаксирующей компоненты заряда. Как показали исследования, данная компонента вносит существенный вклад в зарядовую нестабильность МДП-приборов при их работе в критических режимах и, следовательно, не может быть исключена из рассмотрения. В результате появляется возможность более полно определить механизмы деградации подзатворного диэлектрика и критические режимы работы полупроводниковых приборов, определить пути совершенствования технологии получения диэлектрических плёнок, направленные на повышение стойкости приборов на основе МДП-структур к стрессовым воздействиям.

Большое научное и практическое значение имеет исследование релаксации зарядового состояния в МДП-структурах в сильных электрических полях после воздействия ионизирующих излучений. МДП-интегральные схемы широко используются в изделиях специального назначения. МДП-структуры являются основой для изготовления современных БИС и микропроцессоров, изделия с применением МДП-БИС используются на космических аппаратах. Всё вышесказанное заставляет уделять деградации зарядового состояния МДП-структур в сильных электрических полях после воздействия космических и прочих ионизирующих излучений самое пристальное внимание.

Исследование релаксационных явлений в диэлектрических плёнках МДП-структур после критических воздействий проводят с помощью следующих экспериментальных методов: метода высокочастотных и низкочастотных вольт-фарадных характеристик (CV - методы), метода зарядовой накачки (CP - метод), измерение токов термостимулированной деполяризации (ТСД). Однако все вышеперечисленные методы при исследовании релаксации зарядового состояния МДП-структур после воздействия требуют обязательной перекоммутации тестируемого образца и позволяют проводить исследования в диапазоне слабых полей, соизмеримых с полем заряда в диэлектрике.

Одним из перспективных методов исследования параметров зарядовой нестабильности МДП-структур является метод управляемой токовой нагрузки, поддающийся автоматизации и позволяющий проводить комплексное исследование параметров зарядового состояния подзатворного диэлектрика в широком диапазоне полей и без перекоммутадии тестируемого образца. Таким образом, разработка методики исследования параметров релаксирую-щих зарядов на его основе представляет большой практический интерес.

Цель работы

Установление закономерностей релаксации зарядового состояния в МДП-структурах в сильных электрических полях. Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:

1) разработка инжекционного метода исследования параметров релаксирующего заряда в МДП-структурах в сильных электрических полях и установки, реализующей данный метод;

2) комплексное исследование физических механизмов, определяющих зарядовые явления в МДП-структурах, определение параметров релаксирующих зарядов в МДП-структурах в сильных электрических полях после сильнополевых и радиационных воздействий;

3) изучение влияния технологических факторов на характеристики релаксирующих компонент заряда. 7

Научная новизна

1. Впервые установлены закономерности релаксации зарядового состояния МДП-структур Si-Si02-Al и Si-Si02-0CC-А1 в сильных электрических полях в диапазоне E=5-f-8 МВ/см.

2. Экспериментально определена полевая зависимость времени релаксации положительного заряда в МДП-структурах с термической двуокисью кремния в сильных электрических полях в диапазоне Е=5-^8 МВ/см при условии инжекции заряда в диэлектрик.

3. Определены особенности релаксации зарядового состояния МДП-структур с термической двуокисью кремния после протонного облучения с энергией Е=100ч-500кэВ, флюенсом F=10n-bl013 см~2 непосредственно в процессе протонного облучения и последующей выдержки образцов.

Практическая ценность работы

1. Разработан метод исследования релаксации зарядового состояния МДП-структур в сильных электрических полях в условиях инжекции заряда в диэлектрик.

2. Разработана автоматизированная установка определения зарядовых характеристик МДП-структур, реализующая предложенный метод.

3. Проведено сравнение релаксации зарядов в МДП-структурах в сильных электрических полях, изготовленных в различных технологических процессах.

4 . Предложена методика имитационных испытаний радиационной стойкости МДП-приборов по результатам сильнополевой инжекции заряда в диэлектрик. 8

5. Предложены рекомендации по совершенствованию технологического процесса изготовления подзатворного диэлектрика КМДП-ИС на ОАО "Восход" г. Калуга.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Метод исследования релаксации зарядового состояния МДП-структур в сильных электрических полях в условиях инжекции заряда в диэлектрик.

2. Полевая зависимость времени релаксации положительного заряда в МДП-структурах с термической двуокисью кремния в сильных электрических полях в диапазоне Е=5-н8 МВ/см при условии инжекции носителей в диэлектрик.

3. Результаты исследования релаксации зарядового состояния МДП-структур с термической двуокисью кремния после протонного облучения с энергией Е=100-^500кэВ, флюенсом F=10n-1013 см"2.

4. Результаты исследования влияния технологических факторов на релаксацию зарядового состояния МДП-структур в сильных электрических полях.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Научно-технической конференции "Создание прогрессивных технологий, конструкций и систем" (Калуга,

1997), Международной научно-технической конференции "Прибо-ростроение-97" (Винница-Симеиз, 1997), Научно-технической конференции "Создание прогрессивных технологий, конструкций и систем" (Калуга, 1998), Международной научно-технической конференции "Приборостроение-98" (Винница-Симферополь,

1998), Научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика - 98" (МИЭТ, Москва, 1998), VIII Межнациональном совещании "Радиационная физика твёрдого тела" (Севастополь, Москва, 1998), Азиатско-тихоокеанская конференции по анализу свойств поверхности и границы раздела (Сингапур, 1998), Всероссийской научно-технической конференции "Микро- и нано-электроника-98" (Звенигород, 1998), Юбилейной всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении" (Калуга, 1999), Международной научно-технической конференции "Прибо-ростроение-99" (Ялта, 1999), IX Межнациональном совещании "Радиационная физика твёрдого тела" (Севастополь, Москва, 1999), Шестой научно-технической конференции "Вакуумная наука и техника" (Гурзуф, 1999), Международном научно-техническом семинаре "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах" (Москва, 1999) , III Международной конференции "Взаимодействие излучений с твёрдым телом" (Минск, 1999), Третьей международной конференции МПС1Г99 (Сумы, Украина, 1999), 5-ом Российско-китайском международном симпозиуме "Перспективные материалы и процессы" (Бай-кальск, Россия, 1999), научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ (Москва,

1999), Н. Новгород -99, 10-ой конференции по диэлектрикам в микроэлектронике (Барселона, 1999), Международном научно-техническом семинаре "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах" (Москва, 2000), 1-ой Российской конференции молодых учёных по математическому моделированию (Москва, МГТУ, 2000), 2-ой Международной конференции "Перспективы в современных естественных науках" (Россия, Калуга,

2000), X Межнациональном совещании "Радиационная физика твёрдого тела" (Севастополь, Москва, 2000), XXX Международ

10 ной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, МГУ, 2000), заседании Школы-семинара научно-образовательного центра по проблеме "Концентрированные потоки энергии и их воздействие на материалы" (Москва, 2000), Научно-технической конференции, посвященной 170 лет МГТУ им.Н.Э.Баумана (Москва, 2000), Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении" (Калуга, 2000) .

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 работ. Результаты диссертационной работы вошли в научно-технические отчёты по хоздоговорным и гос.бюджетным НИР, выполненным при непосредственном участии автора.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 110 наименований и приложения. Она содержит 14 6 страниц сквозной нумерации, 5 таблиц и 3 6 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛВТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан метод исследования релаксации зарядового состояния МДП-структур в сильных электрических полях на основе метода управляемой токовой нагрузки позволяющий контролировать релаксационные процессы без перекоммутации образца.

2. Разработана автоматизированная установка контроля параметров МДП-структур (УКПС), реализующая предложенный метод исследования релаксирующих зарядов в сильных электрических полях и позволяющая исследовать релаксационные процессы длительностью 0,01с и более в диапазоне токовых нагрузок от Ю-11 А до 10~4 А.

3. Установлено, что в структурах Si-Si02-0CC-Al при туннельной инжекции электронов из Si в сильных электрических полях наряду с накоплением отрицательного заряда в пленке ФСС и объёмного положительного заряда вблизи границы Si-Si02 наблюдается образование релаксирующей компоненты положительного заряда, оказывающей влияние на вольт-амперные и вольт-фарадные характеристики структуры, время релаксации которой после снятия токовой нагрузки составляет порядка 100 секунд.

4. Показано, что после снятия токовой нагрузки одновременно с релаксацией части объёмного положительного заряда в структурах Si-Si02-®CC-Al происходит частичное уменьшение плотности быстрых поверхностных состояний, прогенерированных туннельной инжекцией электронов, что

129 может быть связано с пассивирующими действиями водорода, освобождаемого горячими электронами в объеме Si02.

5. Установлено, что время релаксации положительного заряда, прогенерированного туннельной инжекцией электронов из кремния в термической пленке SiC>2, имеет полевую зависимость, уменьшаясь с возрастанием напряженности внешнего электрического поля, в том числе и в условиях инжекции электронов. Показано, что время релаксации положительного заряда увеличивается с возрастанием величины самого заряда.

6. Определено, что при протонном облучении основными процессами характеризующими изменение зарядового состояния МДП-структуры является накопление в пленке Si02 положительного заряда и рост плотности поверхностных состояний. Найдено, что максимальное увеличение плотности поверхностных состояний при неизменном флюенсе происходит при энергиях протонов обеспечивающих торможение их потока в диэлектрической пленке и на границе раздела Si-Si02.

7. Показано, что после прекращения протонного облучения наблюдается релаксация зарядового состояния МДП-структуры, заключавшееся в последовательном стекании положительного заряда и уменьшении плотности поверхностных состояний прогенерированных протонным облучением.

8. Установлено, что характер изменения зарядового состояния МДП-структур Si-Si02-0CC-Al после воздействия

130 протонного излучения и сильнополевой инжекции различен, что связано с тем, что протонное излучение воздействует преимущественно на пленку Si02, не вызывая захвата электронов в ФСС, тогда как под действием инжектированных электронов в ФСС накапливается отрицательный заряд.

9. Определена напряженность электрического поля (7, б-Ю6 В/см) сильнополевой инжекции электронов из кремния, при которой изменения зарядового состояния МДП-структур Si-Si02-Al хорошо коррелируют с изменением зарядового состояния после протонного облучения.

10. Предложено при сравнительной оценке радиационной стойкости МДП-систем Si-Si02-®CC-Al по инжекционным испытаниям в качестве информативного параметра использовать интегральную плотность поверхностных состояний и метод управляемой токовой нагрузки.

11. Показано, что в структурах Si-Si02-Al при протонном облучении при флюенсе 5,7-1013 см"2 происходит смена механизма накопления заряда в объеме двуокиси кремния. Накопление положительного заряда сменяется на рост отрицательного .

12. Получены гистограммы распределения параметров релак-сируюших зарядов по пластине для МДП-структур, изготовленных по различным технологическим процессам.

13. Показано, что МДП-структуры с подзатворным диэлектриком, выращенным в парах воды, характеризуются мень

131 шей величиной положительного заряда, прогенерированного при сильнополевой туннельной инжекции при величине поля Е > 6,7 МВ/см. Скорость захвата электронов на вновь образованные ловушки для МДП-структур с "влажным" диэлектриком выше, чем для МДП-структур с "сухим" диэлектриком, что, по-видимому, объясняется процессами перераспределения водорода в окисле.

14. Рекомендовано использовать метод определения характеристик релаксации зарядового состояния для контроля технологического процесса изготовления подзатворного диэлектрика КМДП-ИС. В качестве информативного параметра предложено использовать величину захваченного отрицательного заряда в окисле.

15. Показано, что метод исследования релаксации зарядового состояния МДП-структур (п.2.1) не только дополняет метод высокочастотных вольт-фарадных характеристик, но и часто является единственным информативным способом получения данных о деградации подзатворного диэлектрика .