Решение бесконечных систем выпуклых неравенств фейеровскими методами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Пацко, Сергей Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Решение бесконечных систем выпуклых неравенств фейеровскими методами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пацко, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ИТЕРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

ФЕЙЕРОВСКОГО ТИПА

1.1 Фейеровские отображения и их свойства.

1.2 Фейеровские процессы и их свойства.

1.3 Фейеровские процессы для счетных систем выпуклых неравенств.

1.4 Счетные несовместные системы линейных неравенств.

2 КОНТИНУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ

И ВЫПУКЛЫХ НЕРАВЕНСТВ

2.1 Предварительные результаты

2.2 Основная теорема.

3 СТРУКТУРИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ И ВЫПУКЛЫХ НЕРАВЕНСТВ

3.1 Примеры структурированных систем.

3.2 Основной тип континуальной системы (тип W).

3.3 Интервально заданная система линейных неравенств.

3.4 Случай системы, объединяющей конечное число подсистем типа W.

4 СИНТЕЗ ФЕЙЕРОВСКИХ ОТОБРАЖЕНИЙ С НЕСОВПАДАЮЩИМИ ПРОСТРАНСТВАМИ ИХ

ОБРАЗОВ И ПРИЛОЖЕНИЯ

4.1 Постановка вопроса.

4.2 Общий случай синтеза конечной последовательности Mj- фейеровских отображений, j = 1,., m.

4.3 Анализ ситуации отображений (pi(xi), i = 1,., п, <po(xi,. ,xn)

4.4 Синтез отображения ip(x, у, z) из отображений ip\(x, у), cp2{y,z), ip2(z,x)

4.5 Частные реализации синтеза фейеровских отображений из

§4.2.

4.6 Синтез фейеровских отображений, заданных М- разделяющими парами

4.7 Применение к решению вогнуто-выпуклых игр.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Решение бесконечных систем выпуклых неравенств фейеровскими методами"

В диссертации рассматривается применение фейеровских методов к решению континуальных систем линейных и выпуклых неравенств. В основе лежит построение фейеровских операторов (отображений из Rn в R™, либо из Rn в 2R"), которые порождают последовательности, сходящиеся к решению соответствующей системы неравенств.

Проблематика такого рода возникла из работ [5, б], посвященных конечным системам линейных неравенств. В этих работах были исследованы методы циклического проектирования и проектирования на наиболее удаленное полупространство из числа полупространств, определяемых неравенствами рассматриваемой системы.

Некоторые обобщения методов проектирования были рассмотрены в работах [9,10, 11], а также в серии работ И.И.Еремина [1]-[4]. В последних были предложены принципиальные обобщения, введено понятие фейеровского оператора, расширена терминологическая и понятийная база для методов фейеровского типа, доказан ряд основополагающих теорем, что в совокупности позволило говорить о создании теории фейеровских отображений и порождаемых ими процессов.

Дадим определение М-фейеровского отображения.

Пусть М С Rn и М ф 0.

Отображение Т 6 {Rn —» Rn} называется М- фейеровским, если Т(у)=у, ||Т(Ж) - у\\ < 2/||, V у G М, Vx<£M.

Здесь и далее под ||ж|| понимается евклидова норма элемента х.

Класс таких отображений относительно множества М обозначается через Fm- Отображения Т 6 Fm обладают рядом замечательных свойств. Отметим некоторые из них:

1°. Если М допускает хотя бы одно Т Е Fm, то есть Fm ф 0, то множество М является автоматически выпуклым и замкнутым.

2°. Если Т из FM непрерывен, то {xk+i = Т(хА:)}^ х е М при произвольном начальном xq Е R". тп

3°. Если 7) Е FMj, j = 1,. • •, m и M := nf=1Mjt то Т ajTJ е

3=1 m aJ > аэ ~ а также • • СТт{х)) £ Fm-j=i

Системы неравенств, к которым применяется фейеровская технология, могут быть классифицированы по признакам:

- линейные и выпуклые;

- конечные, счетные и континуальные.

В настоящей диссертации исследуются методы решения континуальных линейных и выпуклых систем неравенств, причем в основу построения соответствующих операторов кладется одна из базовых конструкций, предложенная ранее И.И.Ереминым [7].

Эту конструкцию можно описать следующим образом (схема экстремальной релаксации). Пусть дана система выпуклых неравенств fa(x) < о, aeJ, (0.0.1) где fQ(х)—выпуклые на Rn функции, J— произвольное множество индексов (конечное, счетное, континуальное). Положим d(x) := sup/+(a:), f+{x) := max{/(ar),0}. aeJ

Обозначим

J(x) := {a\ d(x) = /+(*)}•

Построим отображение (оно же - оператор для решения системы (0.0.1)):

Т(х) := х, если d{x) < 0, иначе

Т(х) := {х - h Е dfa(x),a Е J(s)}, (0.0.2) где Л Е (0,2) (коэффициент релаксации), dfa(x)— субдифференциал выпуклой функции /а(ж) в точке ж. Обратим внимание на то, что если d(x) > 0, то h из dfa(x) из (0.0.2) отличен от нуля. Сама структура отображения (0.0.2) говорит о том, что оно, вообще говоря, не является однозначным. В этой ситуации требуются некоторые ограничения, которые обеспечивают смысловую корректность этого отображения (например, достижимость операции sup faix))t а также свойство для Т, родственное непрерывности, а именно aeJ свойство замкнутости. Это свойство здесь понимается в следующем смысле: хк} х, у, ук е Т(хк) =$> у € Т(х). (0.0.3)

Основная теорема о сходимости итерационного процесса для континуальной системы выпуклых неравенств будет связана с конструкцией оператора вида (0.0.2) [Глава 2].

Ниже кратко изложено содержание диссертации по главам и параграфам.

В §§1.1 и 1.2 первой главы даются необходимые определения и свойства фейеровских отображений и порождаемых ими процессов, которые используются в дальнейшем. В числе важных фактов приведена теорема о сходимости последовательности, порождаемой замкнутым отображением <£>(•) £ Fm в силу рекуррентного соотношения хк+\ Е <р(хк) при произвольном начальном xq Е Rn, при этом предел последовательности принадлежит множеству М. В §1.3 рассматривается вариант организации итерационного процесса решения совместной счетной системы выпуклых неравенств fj(%) < О? j = 1, 2,., исходя из рекуррентного соотношения хк+\ Е <рк(хк), к = 0,1,2,., где dk(x) рк(х) := {х - \kjj-^hk\ hkeddk(x)}, АЛ G [J, 2 - <J], 5 > 0; dk(x) := max fj(x), 3 = 1,.,k ddk{x)— субдифференциал выпуклой функции dk(x). В приведенном соотношении при dk(x) < 0 полагается срк(х) — х. Формулируется теорема о сходимости данного процесса к некоторому решению рассматриваемой системы. Эта теорема является частным случаем теоремы 1.3.1, обоснование которой вытекает из более общей теоремы 2.2.1, относящейся к континуальным системам.

В заключительном § 1.4 первой главы рассматривается процесс для счетной, вообще говоря, несовместной системы линейных неравенств над гильбертовым пространством Н и доказывается теорема о его сходимости к точке квадратичной аппроксимации этой системы (теорема 1.4.1) при дополнительном ограничении х Е S С Н, где 5— выпуклый компакт.

В главе II излагается обоснование основной теоремы 2.2.1, которая устанавливает сходимость специально сконструированного итерационного процесса хш Е PrS(fk (хк) к некоторому решению х системы fa(x) <0, \/а Е J, xes.

В приведенной системе {fa{x)} ~~ выпуклые на Rn функции для всех а Е J, S — выпуклое замкнутое множество из Rn, J — произвольное множество индексов (конечное, счетное или континуальное).

Как видно из выписанной системы, ее отличие от совместной счетной системы выпуклых неравенств fj(x)< 0, i = 1,2. рассмотренной в первой главе, заключается в числе неравенств системы, а также в наличии дополнительного ограничения на область изменения аргумента х: х Е S.

Континуальная мощность множества индексов неравенств системы приводит к необходимости наложения дополнительных условий, выполнение которых гарантирует сходимость итерационного процесса к решению такой системы. Среди таких условий - представление индексного множества J цепочкой его подмножеств J\ :

Ji С J2 С . С J и С ., при этом (J Jk = J, а также предположение о достижимости супремума се-(*) мейства функций fa(x) в каждой точке х : d(x) := sup fa(x) < +оо, Ух. aeJ

Параграф 2.1 посвящен доказательству лемм, необходимых для обоснования основной теоремы и построению соответствующего итерационного фейеровского процесса.

В леммах 2.1.1 и 2.1.2 изучается поведение последовательности значений dk(xk) вспомогательных функций dk(x) и последовательности субградиентов hk Е ddk(xk) при стремлении {гса;} к некоторой точке х . Указанные вспомогательные функции и их субградиенты участвуют в построении итерационного фейеровского процесса о / х dk(xk) и ч хк+1 := Prs{xk - Afc • hk), сходящегося к решению континуальной системы неравенств. Именно поэтому знание свойств последовательности значений dk{xk) и субградиентов h*k £ ddk{xk) необходимо для проведения доказательства основной теоремы сходимости.

В § 2.2 раскрывается смысл основной теоремы о сходимости итерационного фейеровского процесса к решению системы выпуклых неравенств (конечной, счетной или континуальной) и приводится доказательство сходимости. В качестве следствия формулируется утверждение о сходимости фейеровского процесса (1.3.3), изученного в главе I, к решению счетной системы выпуклых неравенств (1.3.4).

Автореферат диссертации на тему "Решение бесконечных систем выпуклых неравенств фейеровскими методами"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ

РЕШЕНИЕ БЕСКОНЕЧНЫХ СИСТЕМ ВЫПУКЛЫХ НЕРАВЕНСТВ ФЕЙЕРОВСКИМИ

МЕТОДАМИ

01.01.09 - дискретная математика и математическая кибернетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Екатеринбург - 2005 г.

Работа выполнена в Институте математики и механики Уральского отделения РАН. Научный руководитель:

академик РАН И.И. Еремин

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН В.В.Васин

кандидат физико-математических наук, доцент Л.А.Истомин

Ведущая организация:

Челябинский государственный университет

Защита состоится .............. 2005 года в

часов на заседании диссертационного совета К 004.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Институте математики и механики Уральского отделения РАН по адресу: 620219, г.Екатеринбург, ул.Софьи Ковалевской, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института математики и механики УрО РАН.

Автореферат разослан ................ 2005 г.

Учёный секретарь / ^^

диссертационного совета / //^

к.ф.-м.н., с.н.с. /пац/^^ В.Д. Скарин

Г"?* к

Актуальность темы.

В диссертации исследуются фейеровские методы применительно к решению систем линейных и выпуклых неравенств счетной и континуальной мощности. Общая проблема, связанная с теоретическим и алгоритмическим обеспечением систем неравенств (линейных, выпуклых, произвольных) является фундаментальной. Она поглощает проблематику систем уравнений, столь важную в прикладном анализе. Если взять конечную систему линейных неравенств, то глубокий интерес к этому математическому объекту был проявлен еще во времена Фурье. Сам Фурье предложил метод решения таких систем, основанный на исключении неизвестных. К анализу систем линейных неравенств сводятся все вопросы линейного программирования, теории матричных игр, многих задач математической экономики. Аппарат систем линейных неравенств работает и на другие разделы математики.

Системы выпуклых неравенств сыграли фундаментальную роль в формировании теории негладкой оптимизации. Аппроксимационная проблематика подтвердила важность рассмотрения счетных систем линейных и выпуклых неравенств.

Следующий шаг к обобщению систем неравенств - это континуальные системы, которым и посвящена диссертация.

Для конечных систем линейных и выпуклых неравенств достаточно хорошо были разработаны итерационные методы, получившие в работах Еремина И.И. название фейеров-ских. В простейшем варианте они основаны на синтезе операций метрического проектирования на элементарные выпуклые множества (гиперплоскость, полупространство, неотрицательный ортант, конечномерное линейное многообразие и др.). Первоначальная разработка таких методов связана

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

с именами Моцкина 1 и Агмона 2 применительно к конечным системам линейных неравенств. В них были рассмотрены методы циклического проектирования и проектирования на наиболее удаленное полупространство из числа полупространств, определяемых неравенствами рассматриваемой системы.

Позже появились работы Мерзлякова3, Еремина4, 5, Брэг-мана6, Гурина-Райка 7 и др.

В серии работ И.И.Еремина 8, 9 были предложены принципиальные обобщения, введено понятие фейеровского оператора, расширена терминологическая и понятийная база

1 Motzhin T.S., Schömberg J.J. The Relaxation Method for Linear Inequalities // Cañad. J. Math. - 1954. ~ 6, N 3. - S. 393-Щ.

2Agmon S. The Relaxation Method for Linear Inequalities // Cañad. J. Math. - 1954- - 6, N3. - S. 382- 392.

3 Мерзляков Ю.И Об одном релаксационном методе решения систем линейных неравенств //Журнал выч.мат-ки и мат.физики. — 1962. - т. 2, № 3.

4Еремин И.И. Обобщение релаксационного метода Моцкина-Агмона // Успехи математических наук. — 1965. — т. XX, вып. 2 (122). — С. 183-187.

5 Еремин И.И. Релаксационный метод решения систем неравенств с выпуклыми функциями в левых частях // ДАН СССР. — 1965. — т. 160, X» 5.

вВрэгман JI.M. Нахождение общей точки выпуклых множеств методом последовательного проектирования //ДАН СССР. — 1965. — т. 162, № 3. - С. 487-490.

7Турин Л.Г., Поляк Б. Т., Райк Э.В. Методы проекций для отыскания общей точки выпуклых множеств // Журнал выч.мат-ки и мат.физики. - 1967. - т. 7, № 6. - С. 1211-1228

8Еремин И.И. К общей теории фейеровских отображений // Математические записки УрГУ. — 1969. — т. 7, № 2. — С. 50— 58.

9 Еремин И. И. Применение метода фейеровских приближений к решению задач выпуклого программирования с негладкими ограничениями // Журнал выч.мат-ки и мат.физики. — 1969. — т. 9, № 5. — С. 1153-1160.

MííO*r f J

; 1 ,

ь .......... 4

для методов фейеровского типа, доказан ряд основополагающих теорем, что в совокупности позволило говорить о создании теории фейеровских отображений и порождаемых ими процессов.

В названных работах речь, в основном, шла о конечных системах неравенств. Аппарат конечных систем нераг венств лежит в основе математического программирования и, в частности, линейного программирования. К конечным системам редуцируются широкие классы задач оптимизации, игровых задач, максиминных и др. Наравне с конечными системами актуальными для рассмотрения являются и счетные системы 10. Логика обобщений порождает необходимость изучения континуальных систем неравенств. В качестве индексирующего множества при этом выступают как действительные числа, так и объекты более общей природы, например, векторы. В частности, такая ситуация просматривается в случае системы интервально заданных линейных неравенств 11, с задачей отыскания гарантированного (сильного) решения.

Естественно, возникает общая проблема решения континуальных систем, к которым сводятся многие вопросы теории оптимизации и приложений.

В настоящей работе фейеровская технология, в общем виде разработанная Ереминым И.И., применена к решению континуальных систем линейных и выпуклых неравенств. Разработанные в диссертации методы, важные сами по себе, могут быть применены к решению задач исследования операций, в частности, к решению некоторых игровых задач.

10 Черников С.Н. Линейные неравенства. // М., Наука. — 1968.

11 Еремин И. И. Противоречивые модели оптимального планирования. // М., Наука. - 1988, С. 93

Цель работы состоит в следующем:

1. Разработать методы фейровских приближений к решению бесконечных, в т.ч. континуальных систем линейных и выпуклых неравенств.

2. Изучить некоторые однотипные виды систем неравенств, имеющие особенности в своей структуре, и выработать конкретные итерационные отображения фейровского типа, приводящие к решению таких систем.

3. Разработать методы синтеза фейеровских отображений с несовпадающими пространствами их образов.

4. Применить метод фейеровских отображений к решению вогнуто-выпуклых игр.

Методы исследования. В исследованиях, проводимых в диссертации, используется теория математического программирования. Применяются итерационные методы решения систем неравенств.

Научная новизна.

1. Разработан метод построения итерационных последовательностей, приводящих к решению бесконечных, в т.ч. континуальных систем линейных и выпуклых неравенств. Основой метода является применение фейеровских отображений. Проведено доказательство сходимости конструируемых итерационных последовательностей к решению систем неравенств.

Для случая несовместной системы линейных неравенств показано, что конструируемая итерационная последовательность фейеровского типа минимизирует функцию квадратичной невязки такой системы.

2. Исследованы бесконечные системы линейных и выпуклых неравенств, имеющие особенности в своей структуре. Приведен конкретный вид фейровских отображений, приводящих к решению таких однотипных систем неравенств.

3. Решен вопрос синтеза нескольких фейровских отобра-

жений с несовпадающими пространствами их образов в единое фейеровское отображение, что позволило применить аппарат фейеровских отображений и порождаемых ими последовательностей к решению вогнуто-выпуклой игры двух лиц с нулевой суммой.

4. В качестве приложения метод фейеровских направлений применен к решению вогнуто-выпуклых игр двух лиц с нулевой суммой. Приведен конкретный итерационный процесс фейеровского типа, приводящий к решению игры. Дано соответствующее обоснование.

Теоретическая и практическая ценность. В диссертации разработаны конструктивные методы решения бесконечных, в т.ч. континуальных систем линейных и выпуклых неравенств, и, на этой основе, построены конкретные фейе-ровские процессы, решающие некоторые однотипные системы линейных и выпуклых неравенств. В качестве приложения рассмотрена задача нахождения решения игры двух лиц с нулевой суммой. Решение игры базируется на фейеровских методах, исследованных в диссертации. Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях и при решении практических задач математического программирования, сводящихся к решению счетных и континуальных систем линейных и выпуклых неравенств.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на региональной молодежных конференциях "Проблемы теоретической и прикладной математики" (1999, 2002, 2003 гг.), на Всероссийской конференции "Математическое программирование и приложения"(1999, 2003 гг.), семинарах отдела математического программирования ИММ УрО РАН, а также на ежегодных сессиях молодых ученых ИММ УрО РАН (1999-2004гг.).

Работа поддержана грантом НШ-792.2003.1.

Публикации. Основные результаты диссертации опуб-

ликованы в 8 работах, список которых приводится в конце автореферата.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения и 4 глав, разбитых на 17 параграфов. Объём диссертации 78 страниц, набранных в текстовом редакторе LATEX. Библиографический список содержит 25 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении приводится историческое описание возникновения теории фейеровских отображений и основанных на них методов, проводится обзор литературы по исследуемой проблематике, определяется цель работы и излагаются основные результаты и содержание работы.

Первая глава состоит из 4 параграфов и посвящена решению счетных систем выпуклых неравенств, а также аппроксимации решения счетных несовместных систем линейных неравенств.

В §§1.1 и 1.2 первой главы даются необходимые определения и свойства фейеровских отображений и порождаемых ими процессов, которые используются в дальнейшем. В числе важных фактов приведена теорема о сходимости последовательности, порождаемой замкнутым отображением </?(•) G Fm в силу рекуррентного соотношения a^+i € <р(хк) при произвольном начальном xq € Rn, при этом предел последовательности принадлежит множеству М.

В §1.3 рассматривается вариант организации итерационного процесса решения совместной счетной системы выпуклых неравенств f3(x) < 0, j = 1,2,..., исходя из рекуррентного соотношения x^+i е ipk{xk), к = 0,1,2,...

Формулируется теорема о сходимости данного процесса к некоторому решению рассматриваемой системы:

Теорема 1.3.2 Пусть система выпуклых неравенств fj(x) <0, j — 1,2,..., совместна, при этом, выполнено условие

d{x) := sup fj(x) < +оо, Ух € Rn. U)

Положим

dk(x) := тах/Дх)

и

tpk(x) := {x - \kjrQhk\hk € ddk(x)}, Xk e [S, 2 - S\, S > 0;

ddk(x)— субдифференциал выпуклой функции dk(x). В приведенном соотношении при dk(x) < 0 полагается <рк(х) = х.

Тогда процесс хк+г € 4>к{хк), к = 0,1,2,... сходится к некоторому решению рассматриваемой системы.

В заключительном § 1.4 первой главы рассматривается процесс для счетной, вообще говоря, несовместной системы линейных неравенств над гильбертовым пространством H и доказывается теорема о его сходимости к точке квадратичной аппроксимации этой системы, при дополнительном ограничении x G S С Н, где S— выпуклый компакт.

В Главе II диссертации излагается обоснование основной теоремы, которая устанавливает сходимость специально сконструированного итерационного процесса

xk+i e Prs<pk (xk)

к некоторому решению х системы

fa{x) <0, Va е J, xeS.

В приведенной системе {/а(ж)} — выпуклые на R" функции для всех a € J, S — выпуклое замкнутое множество из

Rn, J — произвольное множество индексов (конечное, счетное или континуальное).

Как видно из выписанной системы, ее отличие от совместной счетной системы выпуклых неравенств

fj(z) < 0, ¿ = 1,2,...,

рассмотренной в первой главе, заключается в числе неравенств системы, а также в наличии дополнительного ограничения на область изменения аргумента х: х е S.

Континуальная мощность множества индексов неравенств системы приводит к необходимости наложения дополнительных условий, выполнение которых гарантирует сходимость итерационного процесса к решению такой системы. Среди таких условий - представление индексного множества J цепочкой его подмножеств Jk '■

Л С J2 С ... С J к С ...,

при этом (J Jk = J, а также предположение достижимости

(fc)

супремума функции fa(x) в каждой точке х :

d(x) :— sup fQ(x) < +00, Vx. aeJ

§ 2.1 посвящен доказательству лемм, необходимых для обоснования основной теоремы и построению соответствующего итерационного фейеровского процесса.

Изучается поведение последовательности вспомогательных функций dk(xk) и их субдифференциалов hk € ddk(xk) при стремлении {х^} к некоторой точке х . Указанные вспомогательные функции и их субдифференциалы участвуют в построении итерационного фейеровского процесса

хк+1 = Prs{xk - Хк ■ hk),

ИМ

ю

сходящегося к решению континуальной системы неравенств. Именно поэтому знание свойств последовательности функций dk(xk) и hk £ ddk(xk) необходимо для проведения доказательства основной теоремы сходимости.

В § 2.2 раскрывается смысл основной теоремы о сходимости итерационного фейеровского процесса к решению систе-• мы выпуклых неравенств (конечной, счетной или контину-

альной) и приводится доказательство данного факта. А Теорема 2.2.1 Пусть для совместной системы выпук-

лых неравенств fv(x) <0, Vi> G V, х Е S выполнены условия

v1cv2c...cvkc..., \Jvk = v,

(k)

d(x) := sup fv(x) < +oo, Ух. vev

и множество S телесно. Тогда при произвольном начальном х0 G R" процесс, рекуррентно задаваемый соотношением

d+(xk)

Xk+1 := Prs(xk - Лk Л ,l2 • hk),

\\hk\\

при произвольном начальном x0 G Rn, hk G ddk(xk) сходится к некоторому решению х' системы

/„(:г) <0, Vv G V, х G S,

' т.е. х' G М.

Глава III посвящена изучению систем линейных и выпуклых неравенств, имеющих особенности в своей структуре. Такую специфику целесообразно учитывать при построении итерационных, например, фейеровских операторов.

В § 3.1 приведены примеры структурированнных систем.

Особое место занимает так называемый основной тип континуальной системы (тип W):

fa(x)<0, VaeK

Для нахождения решения системы неравенств типа W строится следующее отображение:

= (х)},

где

d(x) = max fa(x)(= fax{x)).

aÇ.V

В параграфе §3.2 третьей главы показывается, что приведенное выше отображение является замкнутым и фейеров-ским относительно множества решений континуальной системы неравенств типа W. Данный факт позволяет сделать вывод о сходимости рекуррентного процесса, порожденного отображением <р(х), к некоторому решению системы типа W.

Также рассматривается вариант континуальной системы неравенств типа W с дополнительным требованием на область изменения аргумента: х € S. В этом случае формируется обобщенное отображение

ф(х) := Prs(ip(x)).

Доказано, что последовательность {х^}, порождаемая соотношением %k+\ € Ф{хк) при произвольном начальном | х0 € Rn, сходится к решению системы типа W с дополнительным ограничением х G 5". »

Для иллюстрации континуальных методов в §3.3 рассмотрен случай интервально заданной системы линейных неравенств. В анализе такой ситуации возникает интересная задача максимизации кусочно-линейной функции на паралле-пипеде. Приведен алгоритм решения этой задачи.

В параграфе §3.4 изучен случай системы, объединяющий конечное число подсистем типа Ж Система в данном случае имеет вид

/3{х,у3) < 0, \/ь3 е У3, хе^'СЙ", з = 1 ,...,т.

Здесь ь3, V/ играет роль индекса а в рассмотренной ранее системе типа IV. Конструирование итерационного процесса, решающего такую систему, требует модернизации функций невязки, приобретающих вид

¿3{х) := шах ^ = /3(х,р3(х)).

Далее формируются отображения ф3{х), ] = 1 ,...,т, то есть

ф3(х) := Рг5. (<р,(х)),

х, ¿3(х) = 0; = < {* - Л, ¿^Л, I Л, е ¿Ш*. «,(*)). ь,(х) €

А, € (0,2), з = 1,..., т; З3(х) := {^(я) | ^(ж) = ¡3{х, ь^х))}.

Окончательно искомый фейеровский процесс выглядит следующим образом :

то т

Хк+1 6 X] агФг(^к), = а<>0, * = 1 ,...,771.

г-1 г=1

Четвертая глава диссертации посвящена синтезу (сращиванию) отдельных фейеровских отображений <р3(-) € Гщ, 3 — 1,..., т с разными пространствами их образов в единое отображение (р(-).

В § 4.1 даются пояснения к постановке вопроса. Рассмотрен пример отображений {^(ач)}"-!, <fio(xi, ■ ■ ■, хп), хг € R™1, Мг Fixip1, г = 0,1,...,п. Одна из схем синтеза выписанных {<рг}?= о состоит в операции подстановки хг —> <*рг(х{) в аргументах отображения ipo(-), т.е.

<Po(<Pi(xi), ■ • •, Vu M) т(х 1, ■ ■ ■ ,хп).

Параграфы 4.2 и частично 4.1 посвящаются другой схеме синтеза, основанной на формальном расширении аргументов отображений (рг до единого по размерности аргумента.

Поясним это на примере. Пусть даны (pi(x,z) € FMl, tp2(y, z) € Fm2, leR"1, y G R712, -г E RnK Положим

(pi{x,z) = [x,zi], <p2(y,z) = [y,z2]-,

где черта над векторами означает:

х— алгебраический след (x,z) в R"1; у— алгебраический след (p2(y,z) в R"2; z\— алгебраический след ф\{х, z) в R"3; z2— алгебраический след (p2(x,z) в R"3. Образуем отображения

V\{x,y,z) := %y,zt], Щ{х,у,г) := [x,y,z2]

и

(pa(x,y,z) := ойрх(х,у,г) + (1 - а)Щ(х, у, z), a G (0,1).

В § 4.1 доказывается :

Fix(pa(x,y,z) = = [ж, 2], ¥>г(у,5) = [у, 2]}.

В § 4.2 проиллюстрированная схема распространяется на общую (зернистую) структуру матрицы аргументов отображений (pj(xt\i б Ij), где U^j/j — {1,... , n}.

В § 4.4 предложен еще один вариант синтеза для исходных отображений щ(х,у),<р2(у, г), <р3(г,х).

В § 4.5 рассматривается общая схема синтеза из § 4.2 при наиболее важных и интересных (с точки зрения приложений) структурах аргументов отображений {срг}.

Содержание § 4.6 состоит в уточнении вида синтезирующих отображений в предположении, что исходные отображения заданы так называемыми М— разделяющими парами. '* Наконец, заключительный параграф 4.7 посвящен при-

менению разработанного метода фейеровского типа решения континуальных систем выпуклых неравенств к решению вогнуто-выпуклой игры двух лиц с нулевой суммой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена развитию теории фей-еровских отображений и ее применению к решению бесконечных, в т.ч. континуальных систем линейных и выпуклых неравенств. Это исследование важно, так как позволяет решать многие задачи математического программирования, сводящиеся к решению бесконечных систем линейных и выпуклых неравенств (например, метод применен к решению вогнуто-выпуклой игры двух лиц с нулевой суммой).

Получены следующие основные результаты: I 1. Предложен и исследован итерационный метод фейеров-

ского типа решения системы выпуклых неравенств континуальной мощности.

2. Рассмотрен вариант метода для структурированных (однотипных)систем.

3. Предложен и изучен итерационный метод для счетной (не обязательно совместной) системы линейных неравенств над гильбертовым пространством Н.

4. Разработан метод синтеза (сращивания) конечной совокупности фейеровских отображений с различными пространствами их образов.

5. На базе метода из п.1 разработан метод решения вогнуто-выпуклой игры двух лиц с нулевой суммой.

Публикации по теме диссертации

[1] Пацко C.B. Релаксационный метод решения гладких вогнуто-выпуклых игр // Проблемы теоретической и прикладной математики (Тезисы докладов 30-й Региональной молодежной конференции)Екатеринбург: УрО РАН, 1999. - С. 73-74.

[2] Пацко C.B. Фейеровский итерационный метод решения систем выпуклых неравенств континуальной мощности // Информационный бюллетень N 8 Ассоциации матем. программирования (Тезисы докладов). - Екатеринбург: УрО РАН, 1999. - С. 221-222.

[3] Пацко C.B. Фейеровские отображения для несовместных систем линейных неравенств счетной мощности // Проблемы теоретической и прикладной математики (Труды 33-й Региональной молодежной конференции). - Екатеринбург: УрО РАН, 2002. -С. 290-293. (1

[4] Пацко C.B. Аппроксимация решения несовместных систем линейных неравенств счетной мощности при ограничении на множество аргументов// Проблемы теоретической и прикладной математики (Труды 34-й Региональной молодежной конференции).- Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - С. 208-211.

[5] Пацко С.В. Синтез фейеровских отображений, заданных М-разделяющими ларами // Информационный бюллетень N 10 Ассоциации матем. программирования (Тезисы докладов). - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - С. 200-201.

[6] Patsko S.V. Fejer Methods for Solving Infinite Systems of Convex Inequalities // Yugoslav Journal of Operations Research. - 2001. - Vol.11, N2. -P. 131-150.

v [7] Пацко С.В. Фейеровские процессы для бесконечных си-

стем выпуклых неравенств // Известия Уральского Государственного Университета, серия "Математика и механика". - 2002, Вып. 4, С. 129-147.

[8] Eremin I.I., Patsko S.V. Fejer Processes for Infinite Systems of Convex Inequalities // Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, Suppl. 1. - 2002. P. S32-S51.

Падко Сергей Валерьевич

РЕШЕНИЕ БЕСКОНЕЧНЫХ СИСТЕМ ВЫПУКЛЫХ НЕРАВЕНСТВ ФЕЙЕРОВСКИМИ

МЕТОДАМИ

Автореферат

Подписано в печать ... 2005. Формат 60x84 1/16. Объем 1.0

п.л.

Тираж 100 экз. Заказ №70 Размножение с готового оригинал-макета в типографии

УрО РАН

620219, Екатеринбург, ул.С.Ковалевской, 18

1

t

4

Ш -9 20 3

РНБ Русский фонд

2006-4 5478