Результаты исследований солнечной активности и солнечно-земных связей тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Гневышев, Мстислав Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1982 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Результаты исследований солнечной активности и солнечно-земных связей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Гневышев, Мстислав Николаевич

Введение

Глава I. О комплексном подходе в исследовании солнечной активности.

Глава 2. Кисловодская Горная станция ГАО АН СССР.

§ I. Постановка внезатменных наблюдений солнечной короны.

§ 2. Создание большого коронографа

§ 3. Фотосферные наблюдения

§ 4. Большой дифракционной спектрограф

§ 5. Хромосферные наблюдения

§ 6. Радиоастрономические наблюдения

§ 7. Современное состояние, задачи и перспективы Службы Солнца

Глава 3. Некоторые вопросы интерпретации корональных наблюдений

§ I. Определение действительного положения на Солнце областей интенсивного свечения короны.

§ 2. Распределение интенсивности короны относительно пятен

Глава 4. Исследование 11-летней цикличности солнечной активности

§ I. Законы Швабе-Вольфа и Шперера

§ 2. Сравнение значений интенсивности корональных линий по данным разных обсерваторий

§ 3. Распределение интенсивности корональной линии

5303 & по широте в функции фазы 11-летнего цикла

§ 4. Новое в распределении появления пятен по широте в функции фазы 11-летнего цикла.

§ 5. Вспышки в 11-летнем цикле

§ 6. Радиоизлучение в 11-летнем цикле

§ 7. Свойства далекой ультрафиолетовой и корпускулярной радиации в 11-летнем цикле.

§ 8. Основные свойства 11-летнего цикла

§ 9. Подтверждение правильности полученных результатов

§ 10.0 22-летнем цикле солнечной активности

Глава 5. Солнечно-ионосферные связи

§ I. Зависимость состояния слоя Гз от солнечной активности

§ 2. Карты критических частот и высот слоя Г

§ 3. Расчет максимальных рабочих частот

§ 4. Зависимость состояния слоя Е от солнечной активности

§ 5. Разделение воздействий корпускулярной и ультрафиолетовой радиации на ионосферу

§ 6. 0 спорадическом слое в ионосфере

Глава 6. Солнечно-геомагнитные связи

§ I. Разделение геомагнитных возмущений на мировые и полярные бури

§ 2. 0 сезонном ходе возмущенности

§ 3. Связь колебаний электрических земных токов типа жемчужин /Рс]У с солнечной активностью

Глава 7. Солнечная активность и биосфера

§ I. Общие сведения

§ 2. Связь сердечно-сосудистых скоропостижных смертей с солнечной активностью в 11-летнем цикле

§ 3. Связь заболеваний и смертности от инфаркта миокарда с солнечной активностью по ежедневным данным

§ 4. Подтверждение полученных результатов Заключение

Список статей М.Н.Гневышева, использованных в этом докладе

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Результаты исследований солнечной активности и солнечно-земных связей"

Содержание этого доклада представляет собою описание главных результатов исследований М.Н.Гневышева, посвященных исследованию активных процессов на Солнце и проявлению их влияния в магнитосфере, ионосфере и биосфере Земли.

Постоянным стремлением автора было не только установление закономерностей в развитии активных процессов на Солнце, но и практическое применение этих результатов в разных областях жизни и деятельности человека.

Многие из достигнутых результатов получили в дальнейшем подтверждение в работах других авторов, вошли в обиход научной и практической деятельности и представляются в настоящее время очевидными и элементарными. Однако, в моменты их первого опубликования они были новыми и тогда требовались большие усилия для достижения их признания. Поэтому, естественно, что оценка их значимости и новизны должна производиться не с современных позиций, а с тех, которые существовали во время их опубликования.

Решение поставленных задач выходит за пределы возможностей одного человека и поэтому является принципиально коллективным делом. В связи с этим значительная часть времени и усилий автора были потрачены на организацию исследований указанных проблем, как в общесоюзном, так и международном масштабах. Эта деятельность заключалась в разработке и создании новых приборов, составлении научных программ и инструкций наблюдений для советской и международной Служб Солнца, создании новой солнечной обсерватории - Горной станции ГАО АН СССР, организации, консультаций и контроля работы других обсерваторий Службы Солнца, как на местах, так и на многочисленных совещаниях, обучении, как советских, так и зарубежных специалистов и студентов из университетов Москвы, Ленинграда, Киева, Львова, Свердловска, Грозного, организации и проведении экспедиций на солнечные затмения.

Эту работу М.Н.Гневышев выполнял в качестве ученого секретаря Комиссии "Земля-Солнце", затем в качестве заместителя председателя Комиссии по исследованию Солнца (КИСО), вице-президента, а затем президента Комиссии № 12 Международного астрономического союза (MAC), председателя рабочей группы по сбору наблюдений и прогнозам солнечной активности Солнечной секции Астрономического Совета АН СССР, председателя комиссий по подготовке к солнечным затмениям, начальника нескольких экспедиций на солнечные затмения, заведующего Кисловодской Горной станцией ГАО АН СССР, а также в качестве члена редакций журналов "Солнечные данные", "Solar Physics", "Journal of Interdisciplinary Cycle Research".

В настоящее время вопросы, относящиеся к названию доклада, составляют содержание обширной научной области, в которой работает целая армия исследователей. Поэтому здесь описываются результаты только тех исследований, в которых автор принимал непосредственное участие.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Заключение

Годы, в течение которых делались описанные здесь работы, были периодом становления современной физики Солнца и солнечно-земных связей. От отдельных отрывочных, несогласованных, крайне примитивных наблюдений к согласованным работам по единой программе на приборах с высоким пространственным и спектральным разрешением с охватом всего спектра от гамма лучей до радио диапазона с широким применением радио и внеатмосферной техники с глубоким пониманием природы явлений на основе достижений современной физики - таков путь, пройденный за это время.

В отношении солнечно-земных связей. Еще до войны геофизика и гелиофизика были практически несоприкасавшимися науками. Сейчас сотрудничество и взаимопроникновение достигло такой степени, что решение ряда проблем одной из этих наук делается в рамках другой.Ярким примером этого является исследование солнечных корпускулярных потоков и ультрафиолетовой радиаций по эффектам, которые они вызывают в магнитосфере и ионосфере.

Достигнуто понимание значимости явлений в Космосе для жизни и деятельности человека на Земле. Условия радио и проводной связи, влияние индукционных токов, создаваемых магнитными полями солнечных корпускул, на многочисленные электронные устройства, учет их при борьбе с коррозией газо и нефте-трубопроводов, значение их для силовых электропередач, перспективы решения проблемы долгосрочных предсказаний погоды и климата с предвидением катастрофизичееких засух, наводнений и других бедствий, выяснение влияния солнечной активности на биосферу и, в том числе, на человека - таков не полный перечень практически важных применений, некоторые из которых уже достигли стадии производственных служб.

Значение этих исследований переоценить невозможно и нет сомнений в том, что в будущем их практическая значимость еще больше увеличится.

Описанные здесь работы выполнялись на фоне этого прогресса и часто опережали на несколько лет сделанное другими, являясь тем самым не только частью общего развития событий, но и направляя и стимулируя их. Участие М.Н.Гневышева в этом общем деле заключалось не только в выполнении отдельных исследований, но и в организации и объединении усилий всех исследователей Солнца, как советских, так и зарубежных.

Многое уже сделано, но важнейшая цель еще впереди. Это -создание методики достаточно эффективных прогнозов солнечной активности и вызываемых ею явлений на Земле.