Селекция линий и перестройка частоты генерации газоразрядных непрерывных CO2- и CO-лазеров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Удалов, Юрий Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Селекция линий и перестройка частоты генерации газоразрядных непрерывных CO2- и CO-лазеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Удалов, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕЛЕКЦИЯ ЛИНИЙ ГЕНЕРАЦИИ В МОЛЕКУЛЯРНЫХ ИК-ЛАЗЕРАХ

С ДИСПЕРСИОННЫМИ РЕЗОНАТОРАМИ.

§ I. Постановка задачи.

§ 2. Выбор модели и метбдики расчета частотно-селективных потерь резонатора с дифракционной решеткой.

§ 3. Экспериментальное и теоретическое исследование функции частотно-селективных потерь (ФЧСП) резонатора с дифракционной решеткой. . ♦ а) Анализ работы решетки в резонаторе; возможность аппроксимации решетки плоским зеркалом с дисперсией.•. б) Методика расчета ШЧСП; резонатора с дифракционной решеткой.— .у; t. в) Экспериментальное исследование ФЧСП резонатора с дифракционной решеткой.

§ 4. Результаты исследования частотно-селективных свойств резонаторов с дифракционными решетками. а) Сравнение экспериментальных и расчетных ФЧСП резонатора с дифракционной решеткой. б) Сравнение селективных свойств дисперсионных резонаторов.

§ 5. Экспериментальные исследования частотно-селективных газовых лазеров ИК-диапазона. а) С0£-лазер с дифракционной решеткой. б) СО-лазер с дифракционной решеткой. в) селекция переходов генерации в СО-лазере с дифракционным отражающим интерферометром. . . .69 г) селекция секвенциальных переходов в COg-лазере с комбинированным резонатором.

Резюме.

ГЛАВА П. СТАБИЛИЗАЦИЯ И ПЕРЕСТРОЙКА ЧАСТОТЫ ГЕНЕРАЦИИ, МОДУЛЯЦИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ С ПОМОЩЫО ЭФФЕКТА ШТАРКА В

МОЛЕКУЛЯРНЫХ ГАЗАХ.

§ I. Постановка вопроса.

§ 2. Эффект Штарка и его применение для стабилизированной перестройки частоты лазерной генерации. а) Эффект Штарка в молекулярных газах: основные характеристики. б) 0 предварительном подборе молекул для штарков-ской стабилизации частоты.9!

§ 3. Экспериментальное исследование штарковской модуляции интенсивности излучения СО- и СО^-лазеров ИК-диапа-зона. а) Выбор методики измерений. Описание экспериментальной установки.9' б) Результаты исследования штарковской модуляции излучения СО^-лазера.I в) Результаты исследования штарковской модуляции излучения СО-лазера.П

§ 4. Экспериментальное исследование штарковской стабилизации частоты генерации СО и С0<?-лазеров. . . . J19 а) Экспериментальная установка. Оптимизация параметров системы штарковской стабилизации. . . . П б) Результаты исследования штарковской стабилизации и перестройки частоты генерации СО и СО^-лазеров^б

Резюме.

ГЛАВА Ш. РАСШИРЕНИЕ И УНИФИКАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СТАБИЛИЗИРОВАННОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ ГЕНЕРАЦИИ ЛАЗЕРА С

ПОМОЩЬЮ ДВУХСЕКЦИОННОГО ИНТЕРФЕРОМЕТРА.

§ I. Постановка вопроса.

§ 2. Применение двухсекционного интерферометра для стабилизации частоты частотно-перестраиваемого лазера. а) Принцип действия. б) Выбор оптимальной конструкции и параметров интерферометра.

§ 3. Экспериментальное исследование стабилизированной перестройки частоты генерации лазера при помощи двухсекционного интерферометра.

Резюме.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Селекция линий и перестройка частоты генерации газоразрядных непрерывных CO2- и CO-лазеров"

В В Е Д Е Н И Е Интенсивное развитие физики и техники газовых лазеров, характерное для ряда последних лет, связано, в значительной мере, с широким кругом уже реализованных и намечающихся применений и является составной частью ряда государственных и отраслевых программ. Существует большое число научных и прикладных задач, решение которых предполагает применение лазеров, в том числе: спектроскопия, включая нелинейную, 1-3 создание стандартов частоты и длины 4-5 оптическая связь 6-7 локация и целеуказание 8-10 обработка материалов и некоторые виды новой технологии II-I2 специальные виды геодезии и строительства 13 и многие другие. Разнообразие проблем вццвигает и многочисленные требования к лазерам, в том числе и в отношении мощности, когерентности, стабильности спектрального состава излучения. В некоторых случаях вопрос при этом стоит о нахождении новых лазерных переходов, в других о получении требуемых параметров от существующих лазерных систем, Для большинства указанных вьшю и подобных им задачи важнейшим является вопрос о монохроматичности излучения. Спектральный состав излучения определяется как физическими механизмами в активной среде, обеспечивающими образование инверсии на лазерных (лазерном) переходах, так и параметрами лазерного резонатора. В общем сдучае в спектре генерации присутствуют частоты, соответствующие различным модам резонатора, на линиях, определяемых атомной (молекулярной) структурой перехода. Возникает проблема управления спектральными характеристиками лазерного излучения, которая включает: а) вьщеление в спектре генерации требуемого перехода; б) селекцию мод резонатора; в) возможность контролируемого изменения частоты генерации в пределах надпороговой зоны контура усиления вьщеленного перехода. Наибольшие трудности при решении этой задачи возникают в случае лазеров с развитой структурой полосы усиления, в частности, молекулярных лазеров. Именно этог вопросу и посвящена настоящая работа. В качестве объекта иссдедований выбраны электроразрядные молекулярные ИК-лазеры на СО2 и СО непрерывного действия, что связано с рядом причин. Они относятся к наиболее перспективным представителям газовых лазеров и обеспечивают на сегодняшний день максимальные мощности и эффективности. Они обладают развитым колебательно-вращательным спектром генерации, насчитывающим в каждом случае 10 линий генерации в средней ИК-обла- сти 4,8-8,2 мкм (для СО-лазера 14 и 9,2-11,2 мкм (для СО2лазера 14 Для этих спектральных областей разработаны высокочувствительные и быстродействующие детекторы излучения, работающие как в прямом, так и в гетеродинном режимах приема. Важно также, что частоты значительного числа линий генерации этих лазеров совпадают с окнами прозрачности атмосферы Земли. С другой стороны, уже известно значительное количество молекул различных веществ, в том числе и радикалов 15 частоты линий поглощения которых совпадают с частотами генерации СО и СО-лазеров, что привлекательно для аналитических и спектроскопических приложений. Не менее существенно и то, что эти лазеры хорошо изучены с точки зрения механизмов образования инверсии, и имеется богатый опыт их создания в различных модификациях. Отдельные типы СОо и СО лазеров выпускаются серийно. На повестку дня встает вопрос об освоении отечественной промышленностью выпуска одночастотных перестраиваемых лазеров. Однако до последнего времени эта задача не может считаться решенной в полном объеме даже в лабораторных условиях. Исследования вопросов управления спектральным составом генерации молекулярных ИК-лазеров, ввиду их очевидной важности, были начаты вскоре после появления С02-лазера 16,17 Сравнительно простыми средствами надлежащим подбором апертуры 18 решается задача вьщеления одного поперечного типа колебаний резонатора. Решение остальных указанных выше частей проблемы сталкивается со значительно большими трудностягли, характер которых зависит от специфики конкретных лазеров. Большое значение играют здесь физические механизмы образования инверсии, и в этом отношении СОр и СО-лазеры существенно отличаются. Для типичных режимов работы СОр-лазера характерна сильная конкуренг колебательно-вращательных переходов, вследствие чего в спектре присутствует одна линия, имеющая максимальное превышение усиления над потерями. Возможно самопроизвольное переключение линий, связанное с различного рода флуктуациями параметров резонатора и активной среды. Ясно, что в таких условиях применение внерезонаторных способов вьщеления требуемых переходов бесперспективно, и требуется применение селективных резонаторов. В случае лазеров на СО, работающих обычно на большом числе колебательно-вращательных переходов, конкуренция значительно ослаблена, и лазер с неселективньм резонатором генерирует широкий спектр линий. Для их выделения, в принципе, можно использовать внешний по отношению к лазеру монохроматор. Однако, как показано в работе 19 целесообразность такого приема, даже при условии отсутствия потерь в монохроматоре, оправдано по энергетическим соображениям лишь для небольшого числа линий, и здесь также требуется применение резонаторов с частотно-селективными потерями. В качестве селективных элементов резонатора могут быть применены дифракционнеш решетка 20 Хорошо исследованы вопросы селекции линий основных колебательных переходов СОо-лазера с помощью дифракционных отражающих интерферометров с поглощающими 22 и дифракционными 25 селекторами Троицкого. Методы расчета их ШЛ известны 26 Высокая селективность интерферометров с селекторами Троицкого привлекательна для задач жесткой селекции линий в СО-лазере или, например, полос секвенций в СО-лазере, что ранее не исследовалось. В еще меньшей степени, по сравнению с вщелением отдельных колебательно-вращательных переходов, исследованы вопросы плавной перестройки частоты в пределах контура усиления. Как правило, информация ограничивалась данными: по т.н. "автографам" лазеров, т.е. зависимостями мощности генерации от изменения в пределах половины длины волны Л длины резонатора с одновременной спектральной идентификацией участков зависимостей 27 Такая информация дает ответ лишь о ширине зоны перестройки. Вместе с тем, в ряде практически важных задач существует необходимость перестройки частоты Б сочетании с возможностью стабилизации для любой частоты в области перестройки. В работах 28-30 предложен способ реализации такой возможности с применением в качестве репера пика пропускания внерезонаторного интерферометра с изменяемой базой. При этом, однако, возникают высокие требования к температурной и механической стабильности интерферометра, с трудом реализуемые на практике. Большее внимание обратило, на себя предложение, высказанное в работе 31 применить в качестве управляемого репера штарковскую компоненту линии поглощения молекулярного газа в электрическом поле. Реализация этого предложения привела к осуществлению плавной стабилизированной перестройки частоты генерации С02-лазера в пределах контуров линий Р(20) и Р(14) в области 10 мкм при использовании газа /vHD 31 Вопрос о возможности такой перестройки во всем спектральном диапазоне, потенциально имеющемся у СОр и СО-лазеров, не был решен. Таким образом, анализ состояния проблемы управления спектральным составом излучения молекулярных лазеров и потребностей ее решения к моменту начала в 1978 г. нашей работы привели к следующей формулировке цели работы: решение взаимосвязанных задач жесткой селекции лазерных переходов и стабилизированной перестройки частоты генерации в пределах надпороговой зоны контура усиления вьщеленных линий. Структура работы соответствует поставленным задачам. Диссертация состоит из настоящего Введения, трех Глав и Заключения. Первая

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

б) Результаты исследования штарковской стабилизации и перестройки частоты генерации СО и COg-лазеров.

Исследование штарковской модуляции позволило подобрать газы и пары, перспективные для штарковской стабилизации частоты. Эксперименты по изучению штарковской стабилизации проводились на установке, описанной выше. Для проверки работы установки была осуществлена стабилизированная перестройка частоты генерации С02-лазера в пределах надпороговой зоны контура усиления линии Р(20) перехода 00°1-10°0. В качестве реперной линии служила штарковская компонента линии поглощения (0а,4од,4)-*(Ia,5Q^,5) полосы V^? молекулы А/НаТ> / 31 /. Давление газа в ячейке составляло I Торр. Измерения штарковской постоянной дали значение Сщт ^0,56 МГц/В/см. Оптимальная величина поискового сигнала на электродах штарковской ячейки составляла 12 В, что соответствовало напряженности поля ^ 60 В/см. Оптимальная величина модуляции, найденная экспериментально, хорошо согласуется с определенной из рис.2.14. Полоса плавной перестройки составляла I60+I МГц и ограничивалась свободной областью дисперсии лазерного резонатора = Экспериментальная зависимость

Z\V, Л/Гц к so

40 о

-hO -80

Ъ5 3,6 Е, «В/см

Рис.2.15. Перестроечная характеристика для линии генерации СС^-лазера Р(20) 00°1-10°0. Газ в штарковской ячейке -А/Н при давлении I Торр.

- 128 величины частотной отстройки от напряженности электрического поля в ячейке (перестроечная характеристика лазера) приведена на рис. 2.15. Эти результаты хорошо согласуются с полученными ранее в работе / 31 /.

Эксперименты по штарковской стабилизации и перестройке частоты генерации СС^-лазера проводились с газом CF3 3 • Стабилизированная перестройка частоты была реализована для линий R(22) и R(24) перехода 00°1-02°0. Полоса стабилизированной перестройки составила 48+0,5 МГц для линии Ж24) и 21£0,5 МГц для линии Д(22). Перестроечные характеристики показаны на рис.2.16. Измеренная методом оптического гетеродинирования над«пороговая ширина контура усиления линий R(22) и R(24) составляет 57+1 МГц и 72+1 МГц соответственно. Область стабилизированной перестройки равна 37% над-пороговой ширины для линии Д(22) и 67% для линии 1\(24). Причины, ограничивающие полосу перестройки, различны. В случае линии Д(22) это - переналожение штарковских компонент линии поглощения. Это следует из измеренной нами зависимости w\ Се), на которой наблюдается плато в области Е £ 2,5 кВ/см, а также из формы перестроечной кривой (рис.2.16), резко изменяющей свой наклон при Е> 2 кВ/см (в резонанс с лазерной линией приходит, по-видимому, еще одна компонента поглощения). Дальнейшее расширение полосы штарковской стабилизированной перестройки частоты линии R(22) с использованием газа CF^^J невозможно.

Ограничения на полосу перестройки частоты линии Р(24) являются менее жесткими. Частотно-перестроечная характеристика близка к линейной. В отсутствие поля центральная частота V^, линии генерации R(24) лежит примерно на 17 МГц выше частоты центра поглощения линии в СГ^З . Это условие определяет границу полосы штарковской стабилизированной перестройки при . С ростом напряженности д V, МГц

Рис.2.16. Перестроечные характеристики для переходов генерации С02-лазера R(24) 00°I-02°0 (I) и R(22) 00°1-02°0. Газ в штарковской ячейке - CF^ 3 при давлении 0,8 Торр. электрического поля частотная расстройка изменяется линейно и при Е 2,75 кВ/см достигает величины +35 МГц. Дальнейшая перестройка в области \) >VQ ограничена надпороговой шириной линии генерации использовавшегося нами лазера. Можно ожидать, что, применив CF^J в качестве репера для штарковской стабилизации в лазерах с большей надпороговой шириной линии, полосу стабилизированной перестройки частоты можно расширить для частот V .

Эксперименты по штарковской стабилизации и перестройке частоты генерации СО-лазера проводились для четырех газов и паров, в которых наблюдалась штарковская модуляция с w<0. Штарковская стабилизация частоты была реализована для б линий генерации. Результаты измерений представлены в таблице 2.3, где указаны: лазерный переход, газ, применяемый в системе штарковской стабилизации, и полоса стабилизированной перестройки частоты.

Все применявшиеся для штарковской стабилизации частоты переходы удовлетворяли правилу отбора AAf= +1.

На рис.2.17 и 2.18 приведены перестроечные характеристики для линий Р(19) перехода 12-11 и Р(18) перехода 11-10. В первом случае перестроечная характеристика линейна. В отсутствии поля частота линии поглощения молекулы HC00H примерно на 10 МГц больше центральной частоты VQ линии Р(19) перехода 12-11 СО-лазера. Это ограничивает полосу перестройки для частот ^ ^ . При стабилизированной перестройке частот&в области V>V0 предел, в нашем случае, определяется превышением линии генерации над порогом потерь, и полоса перестройки может быть увеличена для лазеров с более широким контуром усиления.

Другая ситуация реализуется в случае перестройки частоты генерации линии Р(18) перехода II—10, когда в качестве дискриминатора используется линия поглощения в винилхлорвде С^ H-*Ct . При

Рис.2.17. Перестроечнвя характеристика для линии генерации СО-лазера P(I9) II-I0. Давление паров НСООН в штарковской ячейке I Торр.

Е, К&/СН

Рис.2.18. Перестроечная характеристика для линии генерации СО-лазера P(I8) II-IO. Газ в штарковской ячейке -СоЬЦСб при давлении 3 Торр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно на основании полученных в работе результатов сделать вывод, что задача, поставленная во Введении, в принципиальном отношении решена.

Теоретически и экспериментально исследованы частотно-селективные свойства лазерного резонатора с дифракционной решеткой. Экспериментально определены и рассчитаны функции частотно-селективных потерь (ФЧСП) такого резонатора. При расчете принято предположение о возможности рассмотрения дифракционной решетки в резонаторе как разъюстированного плоского зеркала, угол наклона которого относительно оси резонатора зависит от длины волны излучения и угловой дисперсии решетки. Правильность этого предположения доказана экспериментально. Расчеты ФЧСП для большого набора параметров резонатора проведены численно. Экспериментально исследованы ФЧСП для непрерывного электроразрядного СО^-лазера пониженного давления. Согласие расчетов с экспериментом хорошее.

Полученные данные о характере частотно-селективных потерь в резонаторе с дифракционной решеткой использованы для анализа частотно-селективных свойств GOg и СО-лазеров. Машинная программа расчета автографа генерации лазера с дисперсионным резонатором дает возможность теоретически определить полосу плавной перестройки частоты, реализуемость режима жесткой селекции и т.п. Правильность расчетов подтверждается экспериментально.

Экспериментальные исследования и расчет автографов генерации лазера позволяют очертить круг задач селекции, решение которых с применением резонаторов с дифракционно^ решеткой затруднено. К ним, в частности, относятся селекция секвенциальных переходов в С0£-лазере, вццеление близко расположенных переходов со

- 160 седних колебательных полос СО-лазера. Здесз необходимо применять лазерные резонаторы, обеспечивающие повышенную селективность.

Для выделения секвенциальных переходов генерации COg-лазера предложена и реализована схема комбинированного резонатора. Он включает в себя два селективных элемента. Дифракционный отражающий интерферометр с селектором Троицкого обеспечивает большой фактора резкости и высокую селективность резонатора. Дифракционная решетка, имеющая значительную свободную спектральную область дисперсии, подавляет генерацию на линиях, далеких от выделяемой. Проведенные нами эксперименты показали, что в лазере с комбинированным резонатором режим жесткой селекции можно реализовать для всех переходов полос секвенций. Для селекции близко расположенных линий генерации СО-лазера впервые был применен дифракционный отражающий интерферометр с селектором Троицкого. Это позволило осуществить жесткую селекцию всех линий генерации СО-лазера, не разрешаемых в резонаторе с дифракционной решеткой, в том числе и наиболее близких по частоте.

Проведены систематические экспериментальные исследования и подбор газов и паров, пригодных для штарковской стабилизации частоты. В общей сложности изучено около 20 газов и паров различных веществ. Для них определены индексы модуляции излучения COg-лазера (45 линий) и СО-лазера (83 линии), исследована зависимость индекса модуляции от давления газа и поляризации лазерного излучения. Найдены газы, пригодные для систем штарковской стабилизации частоты. Ряд веществ - CF , А/Н^ , НСООН, MF^ - может О быть рекомендован для применения в устройствах штарковской амплитудной модуляции лазерного излучения. Штарковская стабилизация частоты экспериментально реализована для двух Диний генерации

- 161

СС^-лазера в диапазоне 9,4 мкм, а также - впервые - для СО-лазера (шесть линий генерации). Рассмотрены вопросы оптимизации систем штарковской стабилизации частоты, с целью улучшения отношения сигнал-шум.

Предложен и экспериментально реализован метод стабилизации частоты частотно-перестраиваемого лазера с помощью двухсекционного интерферометра. Этот метод сочетает преимущества методов штарковской стабилизации частоты и стабилизации частоты с внере-зонаторным перестраиваемым интерферометром. Двухсекционный интерферометр дает возможность расширить, по сравнению с задающим лазером, полосу стабилизированной перестройки частоты. Дополнительным преимуществом метода является возможность осуществления стабилизированной перестройки частоты в произвольной спектральной области, отличной от спектральной области генерации задающего лазера и определяемой спектром генерации перестраиваемого лазера. Практическая реализация метода двухсекционного интерферометра возможна в различных конструктивных вариантах. В качестве отражателей могут быть применены диэлектрические зеркала или дифракционные селекторы Троицкого.

В качестве объекта исследований в настоящей работе были выбраны непрерывные электроразрядные GOg и СО-лазеры пониженного давления. В настоящее время производство данных типов лазеров хорошо освоено, растет круг их применений. Поэтому проблема селекции и стабилизированной перестройки частоты является для них наиболее актуальной.

Вопрос о предпочтительности того или иного из исследованных нами способов селекции и стабилизированной перестройки частоты следует решать с учетом требований, предъявляемых к лазеру в каждом конкретном случае. Если задача жесткой селекции не ставится, то

- 162 целесообразно применять дисперсионные лазерные резонаторы с дифракционными решетками. Такие резонаторы при использовании соответствующих решеток и оптимальных геометриях резонатора, могут быть также использованы для жесткой селекции основных переходов СО^-лазера и линий СО-лазера вне зон переналожения колебательных полос. Если ставится задача максимального расширения спектра генерации в сочетании с жесткой селекцией (что часто необходимо для лазерной спектроскопии, газоанализа, при создании лазеров с оптической накачкой), то для селекции следует применять дифракционный отражающий интерферометр с селектором Троицкого. В СО^-лазе-ре совместное использование для селекции отражающего интерферометра и дифракционной решетки обеспечивает жесткую селекцию как для основных, так и для секвенциальных переходов генерации. Важное преимущество селективных резонаторов с дифракционными отражающими интерферометрами - возможность быстрого переключения линий генерации. Управление спектром осуществляется сканированием длины интерферометра, и практически, безынерционно, по сравнению с механическими системами. Это обстоятельство может оказаться существенным для таких практических приложений, как лазерное зондирование атмосферы, создание помехозащищенньй систем связи и др.

С задачей жесткой селекции непосредственно связана задача стабилизированной перестройки частоты в пределах свободной области дисперсии лазерного резонатора. Использование метода штарковской стабилизации и перестройки частоты наиболее предпочтительно в случае разработки систем целеобнарежения и локации, в приборах лазерной связи на основе гетеродинирования. При этом, как правило, ставится задача стабилизированной перестройки для нескольких линий из спектра генерации. Основные преимущества систем штарковской

- 163 стабилизации - простота, надежность, компактность.

Если же необходима стабилизированная широкополосная перестройка частоты для всех линий из спектра генерации, следует пользоваться системами с двухсекционным сопряженным интерферометром. Эта методика обеспечивает большую полосу стабилизированной перестройки. ОднаРона более сложна в технической реализации. .[Существует, однако, ряд важных вопросов управления спектральными параметрами лазерного излучения, не рассмотренных в данной работе. В первую очередь, это - задача селекции и стабилизация частоты частотно-перестраиваемых волноводных С0«? и СО-лазеров среднего давления. Интенсивное развитие волноводных COgH СО-лазеров обусловлено их высокими энергетическими характеристиками и значительной полосой плавной перестройки частоты. Однако, как показывают имеющиеся экспериментальные данные, без существенного обеднения спектра генерации реализация режима жесткой селекции, позволяющего обеспечить плавную перестройку частоты во всей свободной области дисперсии резонатора, для волноводных лазеров затруднительна. Это ограничение, в свою очередь, не позволяет в полной мере применить к волноводным лазерам разработанные на сегодняшний день методы стабилизации частоты частотно-перестраиваемых лазеров.

Поэтоь^у следующим шагом, непосредственно вытекающим из результатов наших исследований, должно стать распространение развитых методов на другие перспективные типы ИК-лазеров.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали мне мои научные руководители - д.ф.-м.н. Н.Н.Соболев и д.ф.-м.н. В.Н.Оч-кин.