Синтез и исследование реакционной способности кремнийсодержащих пероксиэфиров 1,2-дикарбоновых кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Басова, Галина Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горький МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование реакционной способности кремнийсодержащих пероксиэфиров 1,2-дикарбоновых кислот»
 
 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование реакционной способности кремнийсодержащих пероксиэфиров 1,2-дикарбоновых кислот"

Химия органических соединений кремния в последние 10-15 лет переживает период бурного развития; интенсивно изучаются новые реакционноспособные промежуточные продукты - силилены, разрабатываются источники генерирования соединений кремния с кратными связями с атомами углерода, кислорода, азота; совершенствуются препаративные методики синтеза недоступных или труднодоступных органических и металлоорганических продуктов с помощью кремний-соде ржащих реагентов.

Интерес к кремнийорганическим соединениям обусловлен и тем, что материалы, получающиеся на их основе, обладают повышенной тепло-, морозо- и влагостойкостью, улучшенными адгезионными и другими эксплуатационными характеристиками [1].

Большое число оригинальных работ посвящено исследованию кремнийорганических пероксидов, являющихся кремнийсодержащими аналогами органических пероксидных соединений, используемых в качестве инициаторов радикальных процессов при производстве полимеров (полиэтилен низкой плотности, полистирол, поливинилхло-рид, полиметилметакрилат, ряд сополимеров и каучуков), а также вулканизирующих и структурирующих агентов (резинотехнические изделия и др.) и отверждающих добавок (лакокрасочные материалы).

Из Si- содержащих пероксидов наиболее изученными являются соединения, в которых 0-0 группировка находится у атома кремния. Пероксиды, в которых пероксидная группировка отделена от кремния углеводородным фрагментом изучены в значительно меньшей степени в основном на примере пероксиэфиров силилзамещенных .монокарбоновых кислот. Эти соединения распадаются на свободные радикалы при более низких температурах (70-П0°С) [2,3] , чем R^SIOOR' пероксиды (160-230°С) [4,5] и проявляют большую активность в радикальных процессах по сравнению со структуньши углеродными аналогами [б] ."

Совершенствование технологии синтеза и переработки полимеров, повышение качества полимерных материалов в значительной мере определяются успехами в области химии пероксидных соединений. Значительные перспективы открываются в теории и практике полимерной химии в связи с применением для синтеза и переработки полимерных материалов элементоорганических пероксидных соединений и, в частности, кремнийорганических. Это обстоятельство является одной из причин значительного объема работ, связанных с синтезом новых кре-мнийсодеркащих пероксидов, а также изучением механизма их распада. В связи с этим исследования в данной области представляются актуальными.

Цель работы Целью работы является разработка метода синтеза пероксиэфиров 1,2 - дикарбоновых кислот алифатического и ароматического рядов, содержащих кремнийорганические группировки,получение полипероксидных соединений с пероксиэфирными и карботриметил-силоксигруппировками в боковой цепи макромолекулы по предложенной методике и исследование некоторых аспектов реакционной способности синтезированных пероксиэфиров и химической характеристики крем-нийсодеркащих радикалов.

Научная новизна и практическая ценность работы. Разработан метод получения пероксиэфиров дикарбоновых кислот алифатического и ароматического рядов, содержащих в ацильной части кремнийорганические группировки, основанный на взаимодействии кремнийорганических пероксидов с ангидридами дикарбоновых кислот в присутствии небольших добавок пиридина. Выход целевых продуктов составляет 80-90%.

Предложен способ получения кремнийсодержащих олигоперок-сидных соединений по реакции соолигомеризации триметилсилилтрет. бутилпероксималеината со стиролом, а такие полиперокеидов - путем химической модификации полимерных звеньев, содержащих ангидридные группы, триметилсилилтрет.бутилпероксидом. Б результате синтезированы олиго- и полипероксидные соединения, содержащие пероксиэфирные группировки в боковой цепи макромолекулы, в отличие от полученных ранее, в которых 0-0 связь непосредственно входит в состав макроцепи.

На примере триметилсилилтрет.бутилпероксималеината впервые показана возможность использования непредельных пероксиэфиров в качестве диенофила в реакции диенового синтеза. Взаимодействие протекает без затрагивания 0-0 связи и приводит к новым циклическим соединениям, которые могут найти применение в качестве пероксидных мономеров.

На основании кинетических данных и состава продуктов термораспада кремнийсодержащих пероксиэфиров, полученных на основе фталевой, янтарной, малеиновой и дихлормалеиновой кислот, предложены пути их термического разложения, а также установи но своеобразие поведения кремний содержащих радикалов.

Проведено сравнение инициирующей способности некоторых из синтезированных пероксиэфиров в реакции фотополимеризации бути-лакрилата и метилметакрилата.

В заключение следует отметить, что данная диссертационная работа является частью плановых исследований по изучению пероксидных соединений, проводимых в Институте химии Ж СССР и утвержденных государственным Комитетом СССР по науке и технике.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы 117

Заключение.

Таким образом, из литературных данных следует , что перок-сиэфиры монокарбоновых кислот могут распадаться как по гомолити-ческому так и по гетеролитическому механизмам. Тенденция пероксиэфиров к гетеролитической перегруппировке обусловлена поляризацией 0-0 связи и определяется главным образом природой самого пероксидного соединения и растворителя,в котором ведется распад.

Гомолитическое разложение пероксиэфиров в зависимости от активности образующихся радикалов может протекать как по согласованному так и по несогласованному пути. На скорость разложения ароматических пероксиэфиров очень сильное влияние могут оказывать заместители, находящиеся в орто-положении к пероксидной группировке (орто-эффект).

Разложение дипероксиэфиров дикарбоновых кислот алифатического и ароматического рядов протекает как по согласованному так и по несогласованному механизму в основном с количественным бисде-карбоксилированием и образованием целого ряда продуктов. Распад дипероксиэфиров алифатических I, 2 -дикарбоновых кислот может сопровождаться индуцированным разложением, что приводит к высокому выходу алкенов.

Монопероксиэфиры дикарбоновых кислот также распадаются с первоначальным гомолизом 0-0 связи, либо подвергаются гомолити-ческой фрагментации с одновременным разрывом двух связей. В обоих случаях распад протекает с выходом I моля С0? и сохранением сложно-эфирной функции. И лишь на 4-9% проходит внутримолекулярная атака одиночного электрона на карбонильный кислород сложно-эфирной группировки с образованием лактонов.

Присутствие атомов кремния и германия в ацильной части монокарбоновых кислот оказывает влияние как на скорость термического разложения, так и на поведение металлоодержащих ацилокси -и С -радикалов.

Можно было ожидать, что наличие атома кремния в составе пероксиэфиров дикарбоновых кислот внесет своеобразие в механизм распада и поведение образующихся кремнийсодержащих радикалов.

ГЛАВА П.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ПЕРОКСИЭФИРОВ, ПРОИЗВОДНЫХ 1,2-ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ, СОДЕРЖАЩИХ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЕ

ГРУППИРОВКИ

К началу наших исследований имелись сообщения о синтезе и механизме термического разложения SC -содержащих пероксиэфиров лишь одноосновных карбоновых кислот алифатического ряда типа R-j Sv.(CH2)n C(0)00CJUe2R/« Сведения же о получении и свойствах металлоодержащих пероксиэфиров дикарбоновых кислот не появлялись в литературе. В связи с этим целью настоящей работы является получение Si-содержащих пероксиэфиров двухосновных карбоновых кислот алифатического и ароматического рядов и исследование некоторых аспектов их реакционной способности.

Для осуществления поставленной цели нами был намечен следующий план работы:

1. Исследовать взаимодействие кремнийорганических перокси-дов с ангидридами дикарбоновых кислот алифатического и ароматического рядов с целью получения кремнийсодержащих пероксиэфиров.

2. Провести поиск путей модификации синтезированных непредельных кремнийсодержащих пероксиэфиров по С=С связи с сохранением пероксидной группировки, используя реакции Дильса-Альдера, эпоксидирования и бромирования.

3. Изучая термическое разложение кремнийсодержащих пероксиэфиров установить влияние атома кремния на механизм их распада, а также закономерности поведения кремнийсодержащих радикалов в 'зависимости от положения кремния в ацильной части пероксида и от природы углеводородных радикалов, связанных с атомом кремния.

4. Изучить полимеризационную способность непредельных

Si -содержащих пероксиэфиров с целью получения олигоперокси-дов.

5. Получить Si~ содержащие полипероксиэфиры путем модификации полимеров, содержащих ангидридные группы^ триметилсилил-трет.бутилпероксидом.

6. Изучить инициирующую способность некоторых из полученных пероксиэфиров в реакции полимеризации метилметакрилатаибутила-крилата.

I. Реакции кремнийорганических пероксидов с ангидридами 1,2 - дикарбоновых кислот

В настоящее время для синтеза недоступных или труднодоступных органических или металлоорганических продуктов широко используют кремнийсодержащие реагенты. Следует отметить,что силильная группа, входя в состав органической молекулы как правило увеличивает реакционную способность исходного субстрата и часто сама принимает активное участие в процессе [112] . Учитывая это обстоятельство нам удалось разработать метод синтеза Si -содержащих пероксиэфиров, основанный на взаимодействии кремнийорганического пероксида с ангидридами дикарбоновых кислот алифатического или ароматического рядов.

В отличие от инертного по отношению к ангидридам дитрет.-бутилпероксида триметилсилилтрет.бутилпероксид реагирует с фталевым ангидридом при комнатной температуре в присутствии небольших добавок пиридина с образованием триметилсилилтрет.бутилперок-сифталата. В аналогичной реакции с янтарным ангидридом получается триметилсилилтрет.бутилпероксисукцинат. Выход пероксидных продуктов составляет 90% [ИЗ, 114] .

RC + ^SLOOBu-mpem.-B.R/C-"00Bu*rnPem- CD

Ру 4C-OSlMe3 0

R=o-C6H4^? -CH2CH2~.

Реакция протекает no Si-0 связи пероксида с полным сохранением 0-0 группировки. Расщепление Si.-*О связи облегчается благодаря наличию межмолекулярной координации атома кремния с карбонильным кислородом в молекуле ангидрида.

При ацилировании кремнийорганического пероксида с фенильными заместителями у атома 1фемния происходит замедление реакции,поэтому взаимодействие трифенилсилилтрет.бутилпероксида с фталевым ангидридом проводят при температуре 60°С в присутствии пиридина.

60° OOBu-mpem.

О + Ph3ЫOOBu-mpem. р^ lOlc0SlPh (2)

Уч 3

Строение синтезированных пероксиэфиров подтверждено методами элементного анализа, М- и ПМР-спектроскопии, а также определением молекулярной массы (криоскопия в бензоле) и активного кислорода (табл.3).