Синтез и комплексообразующие свойства замещенных по нижнему ободу n-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих амидные, сложноэфирные и гидроксильные группы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Янтемирова, Алена Артемовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и комплексообразующие свойства замещенных по нижнему ободу n-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих амидные, сложноэфирные и гидроксильные группы»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Янтемирова, Алена Артемовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИЯ НИЖНЕГО ОБОДА п-wpew-БУТИЛТИАКАЛИКС[4]АРЕНОВ, ИХ РЕЦЕПТОРНЫЕ СВОЙСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К АНИОНАМ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Синтез исходных тиакаликсаренов.

1.2 Частично замещенные по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]арены.

1.2.1 Фунщионализация п-трет-бутилтиакаликс[4]арена по нижнему ободу.

1.2.2 Региоселективная функционализация тиакаликсаренов по нижнему ободу с использованием реакции Мицунобу.

1.2.3 Региоселективная функционализация тиакаликсаренов по нижнему ободу с использованием защитных групп.

1.3 Синтез различно замещенных по нижнему ободу тиакаликс[4]аренов и их химические свойства.

1.4 Распознавание анионов рецепторами на основе тиакаликс[4]арена.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНО ЗАМЕЩЕННЫХ ПО НИЖНЕМУ ОБОДУ АМИДНЫМИ, СЛОЖНОЭФИРНЫМИ, ГИДРОКСИЛЬНЫМИ ФРАГМЕНТАМИ и-трет-БУТИЛТИАКАЛИКС [4]АРЕНОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕКОТОРЫМ ОДНОЗАРЯДНЫМ АНИОНАМ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

2.1 Синтез различно замещенных по нижнему ободу амидными, сложноэфирными, гидроксильными фрагментами п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов.

2.2 Комплексообразующие свойства различно замещенных по нижнему ободу амидными, сложноэфирными, гидроксильными фрагментами п-гарет-бутилтиакаликс[4]аренов по отношению к некоторым анионам.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и комплексообразующие свойства замещенных по нижнему ободу n-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих амидные, сложноэфирные и гидроксильные группы"

Актуальность. Разнообразие объектов супрамолекулярной химии и их способность проявлять свойства, характерные для высокоорганизованных биомолекул, такие как молекулярное распознавание, катализ, активный и селективный транспорт, привели к бурному развитию химии синтетических рецепторов. Каликсарены и тиакаликсарены широко используются в качестве строительных блоков для дизайна молекул-«хозяев», т.к. они обладают уникальной трехмерной структурой, а также возможностью разнообразной функционализации макроциклической платформы.

Дизайн и синтез систем, способных распознавать анионы, продолжает оставаться одной из актуальных проблем органической химии. Как правило, синтетические рецепторы на анионы содержат протонодонорные группы: амидные, гидроксильные, мочевинные. Многообразие конформационных изомеров тиакаликс[4]арена {конус, частичный конус, 1,2-алыпернат, 1,3-альтернат), а также возможность варьирования числа и природы заместителей позволяют обеспечивать требуемую ориентацию центров связывания макроцикла в пространстве для взаимодействия с определенным типом субстрата.

Региоселективная функционализация нижнего обода макроцикла в случае тиа-аналога каликс[4]арена резко усложняется, так как требует более сложного подбора условий проведения реакции (соотношения реагентов, температуры, времени синтеза). В связи с этим задача получения различно замещенных по нижнему ободу и-треш-бутилтиакаликс[4]аренов представляется комплексной, более сложной, чем синтез макроциклов, замещенных одинаковыми фрагментами.

В связи с успешным селективным 1,3-диалкилированием нижнего обода и-га/?ега-бутилтиакаликс[4]арена 2-бром-Л^(4' -нитрофенил)ацетамидом для создания различно замещенных синтетических рецепторов интерес представляло изучение влияния условий на дальнейшую функционализацию частично замещенных производных сложноэфирными и амидными фрагментами. Также было важно оценить комплексообразующие свойства 1,2-ди-, 1,3-ди-, три- и тетразамещенных и-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих Лг-(4'-нитрофенил)ацетамидные фрагменты, по отношению к анионам.

Целью работы является синтез смешанно замещенных по нижнему ободу тиакаликс[4]аренов, содержащих различные амидные, сложноэфирные и гидроксильные фрагменты, и изучение их структуры комплексом физических методов, исследование рецепторных свойств полученных соединений по отношению * к анионным субстратам, установление закономерностей «структура-свойство» синтезированных макроциклов на примере изученных субстратов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- синтезированы новые частично и различно замещенные по нижнему ободу и-т/?ега-бутилтиакаликс[4]арены, содержащие вторичные, третичные амидные и этоксикарбонильные группы, структура соединений установлена комплексом физических методов;

- разработаны синтетические подходы к получению- различно замещенных производных я-/я/?ет-бутилтиакаликс[4]арена в трех конфигурациях {конус, частичный конус и 1,3-алътернат) с применением «темплатного» эффекта катионов щелочных металлов (натрия, калия, цезия);

- впервые показано, что хемо- и стереоселективность взаимодействия этилбромацетата и 1,2-дизамещенного по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащего А^(4'-нитрофенил)ацетамидный фрагмент, в конформации 1,2-альтернат определяется природой используемого карбоната щелочного металла (натрия, калия);

- впервые установлено, что реакция гс-т/?ет-бутилтиакаликс[4]арена с 2-бром-//-(9 ',10'-диоксо-9', 10 '-дигидроантрацен-1' -ил)ацетамидом в ацетоне в присутствии карбоната натрия приводит к'селективному образованию 1,3-дизамещенного производного тиакаликсарена;

- установлено^ что замена одного 7У-(4'-нитрофенил)ацетамидного фрагмента в-тетразамещенном тиакаликс[4]арене на N.А'-диэтилацетамидную группу приводит к значительному снижению комплексообразующей способности, а замена двух фрагментов на сложноэфирные группы приводит к селективности связывания дигидрофосфат-иона по сравнению со всеми изученными анионами;

- впервые показано, что введение сложноэфирного фрагмента в нижний обод 1,3-дизамещенного л-т/?ега-бутилтиакаликс[4]арена с 7У-(4'-нитрофенил)ацетамидными группами приводит к увеличению констант устойчивости комплекса с исследуемыми' анионами на порядок по сравнению с исходным макроциклом, а замена этоксикарбонильной группы (-0СН2С(0)0Е1) на объемную ДАГ-диэтилацетамидную группу приводит к значительному снижению комплексообразующей способности данного макроцикла и увеличению селективности связывания5 фторид-иона;

- впервые показано, что в ряду изученных смешанно» три- и тетразамещенных по нижнему ободу и-/ирет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих вторичные, третичные амидные или этоксикарбонильные группы,. более эффективно анионы связывают тризамещенные производные.

Практическая значимость работы. Синтезированы 28 новых моно-, 1,2- и 1,3-ди-, три- и тетразамещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих различные амидные и: сложноэфирные фрагменты, в конформациях конус, частичный конус и 1,3-алътернат. Разработаны методы синтеза функционализированных по нижнему ободу я-гарет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих центры связывания различной природы. Впервые показано существенное влияние числа и; природы заместителей на комплексообразующие свойства различно замещенных по нижнему ободу /?-т/?е/и-бутилтиакаликс[4]аренов по отношению к анионным субстратам. Показана возможность использования производных я-трет-бутилтиакаликс[4] арена, содержащих различные; амидные группы, в качестве рецепторов на анионы.

На защиту выносятся:

Синтез ряда: новых производных «-тре/л-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих различные амидные и сложноэфирные группы, по нижнему ободу.

Закономерности, связывающие структурные . факторы различно замещенных по нижнему ободу я-»г/?е/и-бутилтиакаликс[4]аренов с их рецепторной способностью по отношению к некоторым однозарядным: анионам.

Применение полученных различно замещенных по нижнему ободу п-тя£>ет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих амидные фрагменты, в качестве рецепторов на анионные субстраты.

Объем и структура; работы: Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 39 рисунков и 14 таблиц. Состоит из введения, , трех глав, выводов и списка использованных библиографических источников, включающего 99 ссылок.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и комплексообразующие свойства замещенных по нижнему ободу n-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих амидные, сложноэфирные и гидроксильные группы"

На правах рукописи

ЯНТЕМИРОВА АЛЕНА АРТЕМОВНА

СИНТЕЗ И КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА ЗАМЕЩЕННЫХ ПО НИЖНЕМУ ОБОДУ л-третл-БУТИЛТИАКАЛИКС[4]АРЕНОВ, СОДЕРЖАЩИХ АМИДНЫЕ, СЛОЖНОЭФИРНЫЕ И ГИДРОКСИЛЬНЫЕ ГРУППЫ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата хими^ских наук

Казань-2011 9 Н/0Н 20Ц

4849607

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М.Бутлерова федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор химических наук, доцент

Стоиков Иван Иванович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Племенков Виталий Владимирович

кандидат химдаеских наук, с.н.с. Зигантина Альбина Юлдузовна

Ведущая организация:

Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН, г. Москва.

Защита диссертации состоится «23» июня 2011 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.081.03 по химическим наукам при ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, Химический институт им. АМ. Бутлерова, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета. Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», научная часть.

Автореферат разослан « » мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.081.03 кандидат химшеских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Разнообразие объектов супрамолекулярной химии и их способность проявлять свойства, характерные для высокоорганизованных биомолекул, такие как молекулярное распознавание, катализ, активный и селективный транспорт, привели к бурному развитию химии синтетических рецепторов. Каликсарены и тиакаликсарены широко используются в качестве строительных блоков для дизайна молекул-«хозяев», т.к. они обладают уникальной трехмерной структурой, а также возможностью разнообразной функционализации макроциклической платформы.

Дизайн и синтез систем, способных распознавать анионы, продолжает оставаться одной из актуальных проблем органической химии. Как правило, синтетические рецепторы на анионы содержат протонодонорные группы: амидные, гидроксильные, мочевинные. Многообразие конформационных изомеров тиакаликс[4]арена (конус, частичный конус, 1,2-апыпернат, 1,3-альтернат), а также возможность варьирования числа и природы заместителей позволяют обеспечивать требуемую ориентацию центров связывания макроцикла в пространстве для взаимодействия с определенным типом субстрата.

Региоселективная функционализация нижнего обода макроцикла в случае тиа-аналога каликс[4]арена резко усложняется, так как требует более сложного подбора условий проведения реакции (соотношения реагентов, температуры, времени синтеза). В связи с этим задача получения различно замещенных по нижнему ободу п-трет-бупитгиакаликс[4]аренов представляется комплексной, более сложной, чем синтез макроциклов, замещенных одинаковыми фрагментами.

В связи с успешным селективным 1,3-диалкилированием нижнего обода п-трет-бутшггиакаликс[4]арена 2-бром-Лг-(4'-ншрофенил)ацеташщом для разработки подходов к созданию синтетических рецепторов интерес представляло изучение влияния условий на дальнейшую функционализацию частично замещешп.1х производных сложноэфирными и амидными фрагментами. Также было важно оценить комплексообразующие свойства 1,2-ди-, 1,3-ди-, три- и тетразамещенных я-л2/>е«-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих N-(4'-нитрофенид)ацетамидные фрагменты, по отношению к анионам.

Целью работы является синтез смешанно замещенных по нижнему ободу тиакаликс[4]аренов, содержащих различные амидные, сложноэфирные и гидроксильные фрагменты, и изучение их структуры комплексом физических методов, исследование рецепторных свойств полученных соединений по отношению к анионным субстратам, установление закономерностей «структура-свойство» синтезированных макроциклов на примере изученных субстратов.

Научная новнзна работы состоит в следующем:

- синтезированы новые частично и различно замещенные по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4] арены, содержащие вторичные, третичные амидные и этоксикарбонильные группы, структура соединений установлена комплексом физических методов;

- разработаны синтетические подходы к получению различно замещенных производных п-трет-бутилтиакаликс[4]аренав трех конфигурациях (конус, частичный конус

и 1,3-альтернат) с примененная «темплатного» эффекта катионов щелочных металлов (натрия, калия, цезия);

впервые показано, что хемо- и стереоселективность взаимодействия этилбромацегата и 1,2-дизамещенного по нижнему ободу и-т/?е7я-бутшпиакаликс[4]арша, содержащего Л^-(4'-нитрофенил)ацетамидный фрагмент, в конформации 1,2-алыпернат определяется природой используемого карбоната щелочного металла (натрия, калия);

- впервые установлено, что реакция п-трет-бутилтиакаликс[4]арена с 2-бром-А'-(9',10'-диоксо-9',10'-дигидроантрацен-Г-ил)адетамвдом в ацетоне в присутствии карбоната натрия приводит к селективному образованию 1,3-дизамещгнного производного тиакаликсарена;

- установлено, что замена одного Л^-(4'-нитрофенил)ацетамидного фрагмента в тетразамещенном тиакаликс[4]арене на ДУУ-диэтилацетамидную группу приводит к значительному снижению комплексообразующей способности, а замена двух фрагментов на сложноэфирные группы приводит к селективности связывания дигидрофосфат-иона по сравнению оо всеми изученными анионами;

- впервые показано, что введение сложноэфиршго фрагмента в нижний обод 1,3-дизамещенного л-тре/и-бутилтиакаликс[4]арена с ^-(4'-нитрофенил)ацетамидными группами приводит к увеличению констант устойчивости комплекса с исследуемыми анионами на порядок по сравнению с исходным макроциклом, а замена этоксикарбонильной группы (-0СНгС(0)0Е1.) на объемную //„ЛАдиэтилацетамидную группу приводит к значительному снижению комплексообразующей способности данного макроцикла и увеличению селективности связывания фторид-иона;

- впервые показано, что в ряду изученных смешанно три- н тетразамещенных по нижнему ободу и-т/?ет-бутилтиакаликс[4]аряов, содержащих вторичные, третичные амидные или этоксикарбонильные группы, более эффективно анионы связывают тризамещенные производные.

Практическая значимость работы. Синтезированы 28 новых моно-, 1,2- и 1,3-ди-, три- и тетразамещенных по нижнему ободу л-отргт-бутилтиакаликс[4]ареюв, содержащих различные амидные и сложноэфирные фрагменты, в конфоршциях конус, частичный конус и 1,3-альтернат. Разработаны методы синтеза функционализированных по нижнему ободу я-отреш-бутилтиакаликс[4]ареюв, содержащих центры связывания различной природы. Впервые показано существенное влияние числа и природы заместителей на комплексообразующие свойства различно замещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]ареюв по отношению к анионным субстратам. Показана возможность использования производных и-/я/?еот-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих различные амидные группы, в качестве рецепторов на анионы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на X и XI Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2007; Екатеринбург, 2008), Итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 2009), XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009), V Международном симпозиуме "Супрамолекулярные системы в химии и

биологии" (Киев, 2009), V Международном симпозиуме "Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур" (Казань, 2009), Всероссийской школе-конференции «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела» (Москва, 2009), Международном симпозиуме "Advanced Science in Organic Chemistry" (Мисхор, Крым, 2010), III Международной летней школе "Супрамолекулярные системы в химии и биологии" (Львов,

2010), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010), Всероссийской научной школе для молодежи «Проведение научных исследований в области инноваций и высоких технологий нефтехимического комплекса» (Казань, 2010), XVII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Казань, 2010), X Научной конференции молодых ученых, аспирантсв и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань,

2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в российских и международных журналах, а также 15 тезисов докладов в материалах различных конференций и симпозиумов.

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета, является частью исследований по основному научному направлению «Строение и реакционная способность органических, элементооргшических и координационных соединений» и проведена в соответствии с госбюджетной темой Минобрнауки РФ «Дизайн и закономерно ста молекулярного распознавания биологически значимых соединений природными и синтетическими наноразмерными рецепторами» (per. № 1.11.06 308752). Исследования проводились при поддержке грантов РФФИ 0б-03-32160-а «Разработка супрамолекулярных систем на основе функционализированных тиакаликс[4]аршов как компонентов программируемых органических наноразмерных материалов следующего поколения» (2006-2008), 09-03-00426-а «Функционализированные тиакаликс[4]арены как компоненты самособирающихся наноразмерных частиц: дизайн и закономерности самоассоциации и агрегации с ионами металлов» (2009-2010), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № П1295 от 9 июня 2010 г.), программы грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых -докторов наук (МД-2747.2010.3), при поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» Министерства образования и науки Российской Федерации, проект № 1092 «Функционализированные материалы и сенсоры на основе тиакаликсаренов для молекулярного распознавания индивидуальных соединений и экспертной оценки сложных объектов».

Объем и струю-ура работы. Диссертационная работа изложена на ¡57 страницах машинописного текста, включает 39 рисунков и 14 таблиц. Состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных библиографических источников, включающего 99 ссылок.

В первой главе представлен обзор литературных данных по синтезу, строению, химической модификацш нижнего обода я-/йреот-бутшггиакаликс[4]арена: получение частично замещенных и замещенных различными по типу заместителями производных тиакаликс[4[арена, а также их рецепторные свойства по отношению к анионам. Основные результаты экспериментальных исследований и их обсуждение приведены во второй главе. Экспериментальная часть работы, включающая описание проведенных синтетических, экстракционных и спектральных экспериментов, приведена в третьей главе диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Синтез различно замещенных по нижнему ободу и-/ирап-бутшггиакаликс[4]аренов с амидпыми, сложноэфирными, гвдроксильными фрагментами

Для изучения хемо- и стереоседективной функционализации нижнего обода п-трет-бутилтиакаликс[4]ареш было предложено синтезировать различно замещенные по нижнему ободу л-трет-бутилтиакаликс[4]арены из моно- и 1,3-дизамещенных производных путем их дальнейшей функционализации последовательным введением дополнительных участков связывания анионов (амидных, гидрсксильных групп) (рис.1).

Рис.1. Возможные структуры частично замещенных по нижнему ободу п-трет-бута1ггиакаликс[4]ареюв - прекурсоров синтетических рецепторов на анионы.

Теоретически алкилированием moho- и 1,3-дизамешенных производных возможно получение тризамещенных производных в конформации конус и частичный конус и стереоизомеров конус, частичный конус и 1,3-альтернат тетразамещенных по нижнему ободу тиакаликеаренов (рис.2).

тризамещенные -t^^L- Ч" о

частичный конус

конус частичный конус 1,3-альтернат тетразамещенные

Рис.2. Возможные структуры различно замещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]ареюв - синтетических рецепторов на анионы.

0*14

Ранее было

показано, что при взаимодействии п-трет-бутшггиакаликс[4]арена 1 с 2-бром-ЛН4'-

нитрофенил)ацетамидом в зависимости от природы карбонатов щелочных металлов и растворителя образуются различно замещенные по нижнему ободу производные

тиакаликс[4]арена 2-4: 1,2-ди, 1,3-ди- и

тризамещенные производные.

Предварительно для увеличения выхода 1,3-дизамещенного по нижнему ободу тиакаликс[4]арена было изучено влияние соотношения реагентов в процессе алкилирования

4 (53%)

исходного макроцикла I. В результате исследования был повышен выход целевого соединения 2 до 60% и синтезирован новый тетразамещенный по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]арен5 в конфигурации конус с выходом 10%.

С целью получения различно замещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]ареюв было исследовано взаимодействие я-;^е«г-бутилтиакаликс[4]арена 2 с этилбромацетатом в ацетоне в присутствии карбонатов щелочных металлов (настрия, калия, цезия). Использование этих оснований в алкилировании тиакаликс[4]ареиа 2 эталбромацетатом было обусловлено возможностью реализации «темплатного» эффекта и получения различных конфигурационных изомеров. Оказалось, что в зависимости от соотношения реагентов образуются три- и тетразамеиенные по нижнему ободу гс-треот-бутилтиакаликс[4]арены6-9 (табл. 1).

Таблица 1. Выходы выделенных продуктов реакции этилбромацетата с соединением 2 в ацетоне (Я=-СН2С(0)0Е1).

Основание 2:ЯВт:М2С03 Время, ч. Выход (%) 6 7 8 9

Ыа2С03 1 4:3 50 58 58 - - -

К2С03 1 4:3 60 50 10 40 - -

Сз2С03 1 4:3 20 6 - 3 3 -

№2С03 1 8:8 60 74 39 35 - -

К2С03 1 8:8 60 30 5 25 - -

Сб2СОЗ 1 8:8 20 50 - - - 50

К2С03 1:40:3 60 33 2 17 14 -

В случае карбоната натрия при соотношении реагентов 2:этилбромацетат№2СОз, равном 1:4:3, с выходом 58% был выделен тризамещенный по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренб в конформации конус, а в случае карбоната калия - с выходом 40% образуется тетразамеиенный продукт 7 в той же конфигурации конус. Как и ожидалось, при увеличении избытка алкилирующего реагента и при использовании карбоната калия происходит Д'-алкилирование по амидному фрагменту и образование тетразамещенного по нижнему ободу гс-/ирет-бутилтиакаликс[4] арена 8 с выходом 14%. Однако в случае карбоната цезия с выходом 50% было выделено соединение 9, не содержащее амидных групп. Обращает на себя внимание тот факт, что синтезированные макроциклы 6-8, образующиеся в случае использования карбонатов калия и натрия, находятся в конформации конус. Таким образом, ожидаемый «темплатный» эффект при взаимодействии тиакаяикс[4]арена 2 с этилбромацегатом не реализуется.

Далее была изучена реакционная способность

сложноэфирных групп в

тиакаликс[4] аренах 6 и 7 на примере их взаимодействия с 2-аминоэтанолом в тетрагидрофуране. Выход тризамещенного производного 10 составил 98%. В то же время выход тетразамещенного аналога 11 значительно ниже - 48%, что, по-видимому, связано со стерической загруженностью нижнего обода макроцикла и возможностью образования побочных продуктов.

Получение вторичных амидных 11 (48/о) групп аминолизом сложноэфирных групп ароматическими аминами затруднено. В то же время с целью введения

9

дополнительных центров связывания в тиакаликеарен интерес представляла функционализация макроцикла 2 Лг-(9',10'-диоксо-9',10'-дигадроантрацен-Г-ил)ацетамвдным фрагментом, содержащим полярную ЫН группу и хромофорный фрагмент. В связи с этим было предложено ввести в тиакаликеарен заместители, содержащие 1-амидоантрахиноновый фрагмент, алкилированием свободных фенольных гидроксилов. Было изучено взаимодействие 1,3-дизамещенного тиакаликс[4]арена 2 в присутствии карбонатов щелочных металлов в ацетоне с 2-бром-ЛЧ?\10'-диокс»-9\10'-дигидроантрацен-Г-ил)ацетамидом. С выходом 24% и 14% были выделены три- и тетразамещенные производные 12 и 13 соответственно. С помощью двумерной ЖЖЗУ 'Н-'Н ЯМР-спектроскопии было установлено, что макроцикл 12 находится в конформации конус, а макроцикл 13 - в конфигурации 1,3-альтернат.

В связи с отсутствием «темплатаого» эффекта при взаимодействии тиакаликс[4]арена 2 с этилбромацетатом было предложено получить стереоизомеры тиакаликсарена 7 {конус, частичный конус, 1,3-альтернат) алкилированием диэфира на основе п-трет-бутилтиакаликс[4]арет 14 2-бром-Л/'-(4'-нитрофенил)ацетамидом в присутствии карбонатов щелочных металлов в ацетоне. Как и ожидалось, в присутствии карбонатов металлов (М2СО3, М = Ыа, К, Св) реализуется «темшгагаый» эффект катионов щелочных металлов: в случае карбоната натрия был выделен стереоизомер конус 7 с выходом 60%, в случае карбоната калия -частичный конус 15 и 1,3-альтернат 16 с выходами 30% и 49% соответственно, а в случае карбоната цезия - ¡,3-альтернат 16 с выходом 50%.

Для изучения влияния природы ароматического заместителя у атома азота в ажилирующзм реагенте на «темплатный» эффект катионов щелочных металлов было изучено взаимодействие макроцикла 14 с 2-бром-7У-(9\10'-диоксо-9',10'-дигидроантрацен-Г-ил)ацетамидом в присутствии карбонатов металлов (М2С03, М = Ыа, К, Сэ) в ацетоне. Были выделены три стереоизомера тетразамещенного по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]арет в конфигурации конус 17, частичный конус 18 и 1,3-альтернат 19.

Следует отметить, что в зависимости от природы катиона щелочного металла (карбонат натрия, калия или цезия) в реакции диэфира 14 с 2-бром-Л'-(9\10'-диоксо-9\10'-дигидроантрацш-1 '-ил)ацетамидом наблюдается етемплатный» эффект катиона металла.

Так, при использовании карбоната натрия образуется тетразамещенный продукт 17 в конфигурации конус, при использовании карбоната калия — смесь тетразамещенных стереоизомеров 17 и 18 в конфигурациях конус и частичный конус соответственно, а при использовании карбоната цезия - стереоизомер 1,3-алыпернат 19. Оказалось, что в изученных превращениях реакционная способность 2-бром-ЛГ-(9',10'-диоксо-9',10'-дигидроантрацш-1 '-ил)ацетамида и 2-бром-7У-(4'-нитрофенил)ацетамида является схожей.

С целью варьирования природы электронодонорности карбонильной группы в тиакаликсаренах - сложноэфирной группы в соединениях 6, 7, 15, 16 - были синтезированы три- и тетразамещенные производные 20-22, содержащие АуУ-диэтилацетамидную группу. Было изучено взаимодействие Л'.А'-диэтилбромацгтамида с 1,3-дизамещгнным п-трет-бутилтиакаликс[4]ареюм 2 в ацетоне в присутствии карбонатов щелочных металлов.

11

О О О О ВГСН2С(0)Р|Е12 ОООО ВЮВД0)КЕ1, ио^О

V-»

20 (81%)^°2

ч

СШ ВгСНДО)!«! СБгСОз

ацетон У

N0,

20 (78%)22 (15%)

21 (40%)

Оказалось, что в случае карбонатов натрия и калия основным продуктом реакции является тризамещенный по нижнему ободу и-тре/и-бутилтиакаликс[4]арен 20 в конформации конус. Тетразамещгнный продукт 22 в конфигурации конус образуется с невысоким выходом (15%) в случае карбоната натрия, при использовании карбоната цезия было выделено тризамещенное производное 21 в конформации частичный конус.

Далее была изучена функционализация монозамещенного по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]ареш 23. Как правило, для получения монозамещенных производных п-т/?ет-бутилтиакаликс[4]арена используют объемные функциональные группы, которые способны образовывать внутримолекулярные водородные связи со свободными фенольными гидроксилами. С целью получения монозамещенного производного нами было предложено использовать объемную ДА^-диэтилацетамидную группу, способную участвовать в образовании водородных связей. Алкилированием п-трет-

бутилтиакаликс[4]арет диэтилхлорацетамидом в

присутствии карбонатов кадия или цезия было получено монозамещенное производное 23.

Было изучено взаимодействие монозамещенного производного 23 с 2-бром-Д'-(4'-нитрофенил)ацетамидом в присутствии карбонатов натрия, калия и цезия. Было установлено, что в присутствии карбоната натрия с выходом 43% образуется тетразамещенный по нижнему ободу тиакаликс[4]арен 24. При использовании карбоната цезия было выделено 1,2-дизамещенное производное 25 в конформации частичный конус с выходом 42%.

В литературе имеются лишь единичные примеры синтеза частично замешенных по нижнему ободу тиакаликсаренов в конфигурации 1,2-альтершт, в то же время особый интерес представляет их реакционная способность. В связи с этим было изучено взаимодействие макроцикла 4 с этилбромацетатом в ацетоне с карбонатами натрия и калия. Оказалось, что при использовании карбоната натрия образуется тризамещенный продукт 26, который был выделен с выходом 87%. Следует отметить, что реакция протекает с сохранением конформации макроцикла 1,2-апьтернат. В то же время при использовании в качестве основания карбоната калия был выделен О-, А'-алкилированный тетразамещенный продукт 27, причем в реакции происходит изменение конформации гнпрет-бугалтиакаликс[4]арена - образуется стереоизомер 1,3-апьтернат.

Структура и состав новых производных тиакаликс[4]арена5-13,15-27 были доказаны методами ЯМР 'Н, |3С, ИК-спекгроскопии, масс-спекгрометрии (MALDI-TOF, ЭУ и ESI) и элементным анализом. Для установления пространственной структуры тиакаликс[4]аренов 5-13,15-27 были использованы методы двумерной NOESY 'Н-'Н ЯМР-спектроскопии.

Структура тетразамещенного продукта 7 была охарактеризована методом рентгеноструктурюго анализа (рис.3). Тип кристаллической решетки -объемноцентрированная, группа симметрии - Сгс. Конформация конус продукта стабилизирована водородной связью, образованной двумя протонами NH-rpyim заместителей и карбоксилыыми группами эфирных фрагментов.

Методом ИК-спектроскопии также было показано наличие в структуре тетразамещенного тиакаликс[4]<рена сильной внутримолекулярной водородной связи. Полоса'поглощения N11 группы сдвинута в область низких частот и проявляется в спектре при 3261 см"', что обусловлено образованием внутримолекулярной водородной связи. Полоса поглощения сложноэфирной группы проявляется в спектре в виде узкой полосы при 1753 см"'.

Рис.3. Структура соединения 7 в кристаллическом состоянии.

Таким образом, синтезированы новые производные л-трет-бутилтиакаликс[4]арага в

различных конформациях, содержащие амидные (вторичные, третичные), сложноэфирньк и гидроксильньЕ (фенольные, спиртовые) фрагменты. Показано, что «темплатный» эффект при взаимодействии 1,3-дизамещенного тиакаликс[4]арена 2, содержащего ЛЦ4'-нитрофенил)ацетамидный фрагмент; с эгилбромацетатом не реализуется. Установлено, что стереоселективность алкилироваггая диэфира на основе тиакаликс[4]арет 14 2-бром-А'-(4'-нитрофенил)ацегамидом определяется природой катиона щелочного металла - натрия, калия или цезия.

2 Комплексообразуюцие свойства различно замещенных по нижнему ободу и-/я^ет-бутнлтиакалнкс[4]аренов по отношению к некоторым анионам

С целью изучения влияния ряда структурных факторов (конформащм макроцикла, числа и природы заместителей) на комплексообразующие свойства замещенных по нижнему ободу л-т/?ет-бутилтиакаликс[4]араюв с помощью УФ-спектроскопии была проведена оценка рецепторной способности синтезированных соединений 2-7, 10-13, 15-22, 24-26 по отношению к солям тетрабутиламмония н-ВщИХ (X =Р, С1", Вг", I", СН3С02", Н2Р04", Ж)3"). В этих тиакаликсаренах участками связывания анионов могут выступать протонодонорные вторичные амидные (ЛЦ4'-нитрофенил)ацетамидный и моноэтаноламидный) фрагменты и гидроксильньв (спиртовые и фенольные) группы.

Предварительно для оценки возможности связывания тетрабутиламмонийного катиона синтезированными тиакаликс[4]аренами растворы соединений 2-7,10-13,15-22,2426 в присутствии 10-кратного избытка н-ВиЛМХ (X =1% СГ, Вг", Г, СН3С02", Н2Р04", 1\т03") в СОС13 были изучены с помощью спектроскоп™ ЯМР 'Н. В спектрах ЯМР 'Н хим.сдвиги протонов н-ВщК* не меняются, что свидетельствует об отсутствии взаимодействия полученных таакаликс[4]аренов стетрабутиламмонийным катионом.

Влияние комплексообразования соединений 2-7, 10-13, 15-22, 24-26 с анионами на электронные спектры было изучено в присутствии избытка солей тетрабутиламмония в

хлороформе. В случае ег-т/?е/и-бутилкаликс[4]аренов 13, 15-19, 22, 26 в присутствии изученных солей тетрабугаламмония изменений в электронных спектрах не наблюдается, что свидетельствует об отсутствии взаимодействия между этими соединениями и солями тетрабутиламмония. Наиболее существенные изменения в электронных спектрах изученных гс-трет-бутилтиакаликс[4]аренов в присутствии солей тетрабутиламмония, а именно батохромный сдвиг полосы поглощения в области 300-400 нм, наблюдаются при взаимодействии изученных макроциклов с ацетатом, дигидрофосфатом и фторидом тетрабутиламмония, а в случае макроцикла 5 - дополнительно с хлоридом, бромидом, иодвдом, нитратом тетрабутиламмония, для макроцикла 21 - дополнительно с хлоридом, бромидом, нитратом тетрабутиламмония.

Для количественной оценки комплексообразующей способности соединений 2-7, 1012, 20, 21, 24, 25 по отношению к некоторым анионам (X СГ, Вт", I", СН3С02", Н2РО4", N03") были определены величины констант устойчивости (табл.2) и стехиометрия образующихся комплексов. Методом изомолярных серий было установлено, что все изученные тиакаликсарены образуют комплексы с солями тетрабутиламмония в СНС1з со стехиометрией 1:1 (рис.4), за исключением 1,2-дизамещенного тиакаликс[4]арена 4, для которого стехиометрия составила 1:2. Методом разбавления была определена константа устойчивости для исследуемых комплексов в хлороформе (рис.5). Расчет соответствующих величин констант устойчивости комплексов (табл.2) проводили методом Бенеши-Хильдебранда.

С"м;зяин"/(С'гшзяИНп+СпгосТЬ*)

Рис.4. График Джоба для системы

Рис.5. УФ-спектры поглощения для системы тиакаликс[4]арен 12 (С]2=2.5-Ю-5 М) и фторид-ион (С начальная-2-5Т0 " М, СК0Нечная—5-0'10 М) в СНС1з. определение константы устойчивости комплекса методом разбавления и кривая титрования (С:г= 2.5-10° М).

15

Кривая титрования

СР.=2.5

Таблица 2. Логарифмы констант устойчивости (^К^) комплексов синтезированных соединений 2-7,10-12,20,21,24, 25,28 с анионами.

Соединение «Хозяин, гость» lgKass

F СГ Bf Г H2P04" СНзСОО" N03"

2 1:1 3.67±0.19 ß ß ß 3.41±0.09 3.50±0.32 ß

3 1:1 5.25±0.56 ß ß ß 4.93±0.21 4.85±0.12 ß

4 1:2 7.38±0.17 _а> ß ß 7.52±0.19 7.58±0.26 ß

5 1:1 5.87±0.23 5.12±0.07 4.51±0.10 3.55±0.13 5.81±0.24 5.90±0.20 3.83±0.12

6 1:1 4.27±0.24 _а> ß ß 4.43±0.34 4.48±0.22 ß

7 1:1 ß ß _а> ß 2.98±0.23 _a> ß

10 1:1 4.55±0.18 ß _а> ß 3.51±0.02 3.48±O.K ß

11 1:1 3.68±0.22 _а> _а> ß 3.24±0.28 3.15±0.05 ß

12 1:1 4.77*0.19 ß ß ß 3.37±0.09 3.30±0.32 ß

20 1:1 3,53±0.44 ß ß ß _a> ß ß

21 1:1 3.80±0.32 3.36±0.18 2.93±0.04 ß 3.51±0.10 3.37±0.11 2.64±0.09

24 1:1 2.53±0.07 _а> _а> ß 2.18±0.38 ß ß

25 1:1 4.23±0.17 ß ß ß 2.90±0.31 3.15±0.3C ß

28 1:1 2.52±0.48 ß ,а> ß 2.81±0.27 2.32±0.56 ß

а)-нет изменений в УФ-спектрах

Для оценки вклада тиакаликсареновой платформы в связывание анионов были изучены свойства модельного соединения 28. Оказалось, что константы устойчивости комплексов соединения 28 с анионами на порядок

Введение сложноэфирного фрагмента в нижний обод 1,3-дизамещенного п-трет-бутилтиакаликс[4]ареш 2 с Лг-(4'-нитрофенил)ацетамидными группами в случае макроцикла 6 приводит к увеличению констант устойчивости на порядок по сравнению с макроциклом 2

(табл.2), что, по-видимому, связано с предорганизацией участков связывания вследствие изменения внутримолекулярных водородных связей между амидными протонами и карбонильной группой. Введение второго сложноэфирного фрагмента (соединение 7) приводит к формированию молекулярной псевдополости, комплементарной дигидрофосфат-иону. Следует отметить, что в случае тетразамещеннош тиакаликс[4] арена 7 логарифм константы устойчивости с дигидрофосфат-ионом близок к модельному соединению 28 Очевидно, что понижение эффективности связывания анионов вследствие образования внутримолекулярных водородных связей приводит к селективности связывания тетрабутиламмония дигидрофосфата. Введение дополнительного протонодонорного амидного фрагмента в нижний обод 1,3-дизамешгниого гс-шрет-бутилтиакаликс[4]арена 2 в случае соединений 10 и 12 приводит к селективному связыванию фторид-аниона.

В случае макроцшиюв 10 и 11 при переходе от тризамеаценнош продукта (10) к тетразамещенному (11) увеличивается число протонодонорных групп. В связи с этим при введении второго моноэтаноламидного фрагмента в нижний обод тиакаликс[4]арена предполагалось увеличение константы связывания изученных анионов. Оказалось, что константы связывания (табл.2) соединениями 10 и 11 изученных анионов очень близки, за исключением фторид-иона. Следует отметить, что константа связывания фторид-иона макроциклом 10 на порядок выше по сравнению с тиакаликс[4]аршом 11. Наличие незамещенной фенольной группы по нижнему ободу макроцикла обуславливает более эффективное взаимодействие тиакаликс[4]арена 10 с фторид-ионом.

Тризамещгнный тиакаликс[4]арен20 в конформации конус с высокой селективностью связывает фторид-ион по сравнению с другими изученными анионами. Очевидно, что наличие объемной диэтиламиднюй группы затрудняет связывание остальных анионов. Однако тризамещенный тиакаликс[4]арен 21 в конформации частичный конус эффективно связывает почти все изученные анионы, за исключением большого по размеру иодид-иона

Среди всех изученных макроциклов наиболее эффективно анионы связывает тетразамещенный по нижнему ободу п-/лрет-бутшпиакаликс[4]арен 5, который содержит четыре Л'-(4'-нитрофенил)ацетамидных фрагмента. Однако соединение 5 оказалось неселективным комплексообразователем по отношению к изученным анионам. Замена одного фрагмента в соединении 5 на Л'.Л'-диэтилацегамидную группу приводит к значительному снижению комплексообразующей способности макроцикла 24.

Интересно заметить, что 1,2-дизамещенный по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]арен 25 в конформации частичный конус, содержащий только один амидный фрагмент, связывает фторид-, ацетат- и дигидрофосфаг-ионы.

В ряду тризамещенных по нижнему ободу я-я!/>ет-бутилтиакаликс[4]аренов 3, 6, 10, 12, 20 и 21 наиболее эффективно изученные анионы связывает макроцикл 3 в конформации частичный конус (табл.2). В целом тризамещенные производные связывают анионы лучше тетразамещенных, что связано с наличием в макроцикле свободного фенольного гидроксила, который способен участвовать в связывании анионов.

Таким образом, с помощью УФ-спектроскопии была изучена комплексообразующая способность синтезированных тиакаликс[4]аренов по отношению к ряду солей тетрабутиламмония н-Ви4№С (X Ч3", СГ, Вг, Г, СН}С02\ Н2РО4", 1МОз"). На примере различно замещенных по нижнему ободу гс-т|зет-бутилтиакаликс[4]аренов показано существенное влияние числа и природы заместителей на комплексообразующие свойства синтетических рецепторов на основе тиакаликс[4]фена.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Синтезировано 28 новых ранее недоступных частично и смешанно замещенных по нижнему ободу л-т/;ете-бутилтиакаликс[4]аршов, содержащих амидные. сложноэфирные и гидроксильньк фрагменты, в конформаииях конус, частичный конус и 1,3-альтернат, структура которых установлена комплексом физических методов (одномерной ЯМР 'Н, 13С и двумерной ЯМР МОЕЭУ 'Н-'Н спектроскопией, РЖ-спектроскопией, масоспектрометрией).

2. Впервые показано, что при взаимодействии этилбромацетага с 1,3-дизамещенным Л'-(4'-нитрофенил)-ацетамидкым фрагментом по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]ареюм отсутствует «темплатный» эффект катионов щелочных металлов, и образуются продукты в конформации конус.

3. Установлено, что стереоселективность реакции 1,3-дизамещенного этилацетатным фрагментом по нижнему ободу п-трет- бутилтиакаликс[4]арена с 2-бром-./У-(4'-нитро фенил) ацетамидом и 2-бром-Аг-(9',10'-диоксо-9',1О'-дигидроантрацрн-Г-ил)ацетамидом достигается «темплатным» эффектом катиона соответствующего карбоната щелочного металла, используемого в качестве основания: в случае катиона натрия

образуются тетразамещенные продукты в конфигурации конус, катиона калия - частичный конус, катиона цезия -1,3-альтернат.

4. Впервые показано, что хемо- и стереоселекгивность взаимодействия этилбромацегата и 1,2-дизамещенного по нижнему ободу /7-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащего Лг-(4'-шггрофенил)анртамидный фрагмент, в конформации 1,2-альтернст определяется природой используемого основания - карбоната натрия или калия.

5. Впервые установлено, что реакция п-трет-бутилтиакаликс[4]арет с 2-бром-Л/-(9,,10'-диоксо-9',10'-дигидроантрацен-Г-ил)ацетамидом в ацетоне в присутствии карбоната натрия приводит к селективному образованию 1,3-дизамещрнного производного тиакаликсарена.

6. Методом электронной спектроскопии изучены комплексообразующие свойства синтезированных частично и различно замещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]ареюв, содержащих амидные, сложноэфирные и гидроксильные фрагменты, в конформациях конус, частичный конус и 1,3-альтернат по отношению к ряду анионов. Установлено, что тетразамещенный по нижнему ободу тиакаликс[4]арш с N-(4'-нитрофенил)ацетамидными группам! эффективно, но не селективно связывает все изученные анионы. Показано, что в ряду изученных смешанно три- и тетразамещенных по нижнему ободу я-/пре/я-бутилтиакаликс[4]араюв более эффективно анионы связывают тризамещенные производные.

7. Найдены новые рецепторы, способные эффективно и селективно связывать фторид, ацетат- и дигидрофосфат-ионы, - три- и тетразамещенные по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]ареш, содержащш амидные, сложноэфирные и гидроксильные фрагменты. Установлены закономерности молекулярного дизайна рецепторов на основе п-трет-бутилтиакаликс[4]арена для распознавания анионов:

- введение одного сложноэфирного фрагмента в нижний обод 1,3-дизамещенного п-/я/>ет-бутилтиакаликс[4]арша приводит к увеличению констант устойчивости комплексов с изученными анионами на порадок по сравнению с исходным макроциклом;

- введение //-(2'-гидроксиэтил)ацетамидшго или ЛД-диэтилацетамидного фрагмента в нижний обод 1,3-дизамещенного п-трет-бутилтиакадике[4]арека с N-(4'-нитрофенил)ацетамидными группами приводит к селективному связыванию фторид-аниона;

- введение двух сложноэфирных фрагментов в нижний обод 1,3-дизамещенного п-трет-бутилшакаликс[4]арена с Л,-(4'-нитрофенил)ацегамидными группами приводит к селективному связыванию дигидрофосфатиона.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

1. Стойков, И.И. Тризамещенный по нижнему ободу л-тре/п-бутилтиакаликс[4]аренс амидными и сложноэфирными фрагментами: синтез и комплексообразующш свойства [Текст] / И.И.Стойков, А.А.Янтемирова, А.Р.Юльметов, В.В.Клочков, И.С.Антипин, А.И.Коновалов // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия естественные науки. - 2010.-Т. 152,кн.1.-С.51-59.

2. Стойкое, И.И. Синтез и изучение комплексообразующей способности по отношению к анионам гетерофунационализированных /г-/ирет-бутилтиакаликс[4]аренов с амидными, гидроксильными и сложноэфирными фрагментами на нижнем ободе [Текст] / И.КСтойков, А.А-Янтемирова, Р.В.Носов, А.Р.Юльметов, В.В.ЬСлочков, И.С.Антипин, А.И.Коновалов // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия естественные науки. - 2010. - Т. 152, кн.З. - С.9-25.

3. Stoikov, I.I. Phosphorus-bridged calixarene phosphites: dramatic influence of a tert-butyl group at the upper rim of the macrocycle upon anion binding [Text] I I.I.Stoikov, O.A.Mostovaya, L.S.Yakimova, A.A.Yantemirova, I.S.Antipin, A.I.Konovalov // Mendeleev Communications. -2010.-V. 20. - P.359-360.

4. Stoikov, I.I. Chemo- and stereocontrolled alkylation of 1,2-disubstituted at the lower rim 1,2-alternate p-/er/-butylthiaca!ix[4]arene [Text] / I.I.Stoikov, AAYantemirova, R.V.Nosov, AR Julmetov, V.V.Klochkov, I.S.Antipin, A.I.Konovalov // Mendeleev Communications. -2011.-V. 21.-P.41-43.

5. Stoikov, I.I. p-lert-Butyl thiacalix[4]arenes functionalized at the lower rim by amide, hydroxyl and ester groups as anion receptors [Text] / I.I.Stoikov, AAYantemirova, R,V.Nosov, I.Kh.Rizvanov, A.RJulmetov, V.V.Klochkov, I.S.Antipin, ALKonovalov, I.Zharov // Org. Biomol. Chem. - 2011. - V. 9. - PJ225-3234.

6. Янтемирова, AA. Региоселективное О-алкилирование нижнего обода производных п-трет-бутил1иакалжс[4]арена а-бромэтил ацетатом [Текст] / А.А.Янтемирова, И.И-Стойков, И.С.Антипин, А.ИКоновалов // Сборник тезисов X Молодежной научной школы-конференции по органической химии. - Уфа, 26-30 ноября 2007. - С.66.

7. Янтемирова, А.А. Селективное О- и N-алкилирование производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арет а-бромэтилацегатом [Текст] / ААЯнтемирова, И.И. Стоиков, И.С.Антипин, А.И.Коновалов // Сборник тезисов XI Молодежной научной школы-конференции по органической химии. - Екатеринбург, 23-29 ноября 2008. - С.5.

8. Yantemirova, А.А. Complexation of novel p-tert-butylthiacalix[4]arenes containing secondary and tertiary amide groups with some metal cations [Text] / A.A.Yantemirova, A.C.Aniskin, I.I.Stoikov // Сборник тезисов XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии. - Санкт-Петер^рг, 15-19июня2009.-С.511.

9. Yantemirova, AA. The synthesis of tri-substituted p-tert-butyl thiacalix[4]arene with amide and ester fragments at the lower rim and its complexation properties with some anions [Text] / AAYantemirova, I.I.Stoikov // Book of abstracts of Vth International Symposium "Supramolecular Systems in Chemistry and Biology". - Kyiv, Ukraine, May 12-16, 2009. - P.203.

10. Yantemirova, A. A. The synthesis and anion complexation properties of heterofunctionalized p-tert-butyl thiacalix[4]arenes with amide, hydroxy and ester groups at the lower rim [Text] / AAYantemirova, Ll.Stoikov, I.S.Antipin, V.I.Kalchenko // Book of abstracts of Vth International Symposium "Design and Synthesis of Supramolecular Architectures". - Kazan, Russia, October 12-16,2009. -P.80.

11. Янтемирова, AA Комплексообразующие свойства три- и тетразамещенных по нижнему ободу л-трет-бутшпиакаликс[4]аренов, содержащих различные амидные, сложноэфирные и гидроксильные группы на нижнем ободе, по отношению к некоторым анионам [Текст] / А.А.Янтемирова, А.А.Онищенко, А.С.Анискин, И.И.Стойков, И.С.Антипин // Сборник тезисов Всероссийской школы-конференции «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела». - Москва, 25-27 мая 2009. - С.&7.

12. Yantemirova, А.А. The synthesis of heterofiinctionalized p-tert-butyl thiacalix[4]arenes with chromophore fragments at the lower rim and its complexation properties

with some anions and metal cations / A.A.Yantemirova, I.I.Stoikov, R.V.Nosov, I.S.Antipin, A.I.Konovalov [Text] // Book of abstracts of 3rd International Summer School "Supramolecular Systems in Chemistry and Biology". - Lviv, Ukraine, September 6-10,2010. -P.176.

13. Носов, P.B. Синтез я-от/?е/я-бутилтиакалисс[4]аренов, содержащих 1-амидоантрахиноновый фрагмент [Текст] / Р.В.Носов, А.А.Янтемирова, И.И.Стойков, Л.С.Якимова, И.С.Антипин, А.И.Коновалов // Сборник материалов Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии». - Казань, 6-8 октября 2010. - С.54.

14. Якимова, JI.C. Стереоселективный синтез тетразамаценных по нижнему ободу и-/л^г/и-бутил'шакаликс[4]араюв с различными 1,3-парньши фрагментами [Текст] / Л.С.Якимова, И.И.Стойков, А.А.Янтемирова, А.НЛгармина, И.С.Антипин, А.И.Коновалов // Сборник материалов Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии». - Казань, 6-8 октября 2010. - С.77.

15. Янтемирова, A.A. Амидотиакаликс[4]арены: комплаксообразующие свойства по отношению к ряду анионов [Текст] / А.А.Янтемирова, И.ИСтойков, Л.СЯкимова, А.НЛгармина, И.С.Антипин, А.И.Коновалов // Сборник материалов Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии». - Казань, 6-8 октября 2010. - С.78.

16. Янтемирова, A.A. Сиптез смешанно-функционапизированных п-трет-бутилтиакаликс[4]ареюв с хромофорными фрагментами на нижнем ободе [Текст] /

A.А.Янтемирова, И.ИСтойков, Р.В.Носов, И.С.Антипин, А.ЙКоновалов // Book of abstracts of International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry (ASOC CRIMEAI0). -Miskhor, Crimea June 21-25,2010. - C.256.

17. Янтемирова, A.A. Синтез гетерофункционализированных n-mpem-бутилтиакаликс[4]ареюв с хромофорными фрагментами [Текст] / А.АЛнтемирова, Р.В.Носов, И.И.Стойков // Сборник материалов Всероссийской научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области инноваций и высоких технологий нефтехимического комплекса». - Казань, 19-21 сентября 2010.- С.31.

18. Янтемирова, A.A. Одномерная и двумерная спектроскопия ЯМР для установления пространственной структуры гетерофункционализированных тиакаликс[4]аренов [Текст] / А.АЯнтемирова, Р.В.Носов, А.НЛгармина, А.Р.Юльметов,

B.В.Клочков, И.И.Стойков, И.С.Антипин, А.И.Коновалов // Тезисы докладов XVII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем». - Казань, 28 июня-2 июля 2010, - С.239.

19. Носов, Р.В. Синтез различно замещенных по нижнему ободу стереоизомеров п-/иреот-бутилтиакалжс[4]арена, содержащих этоксикарбонильные и амидные фрагменты [Текст] / Р.В.Носов, А.А.Янтемирова, И.ИСтойков, И.С.Антипин, А.И.Коновалов // Сборник тезисов X Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века». - Казань, 28-29 марта 2011. - С.75.

20. Янтемирова, A.A. Функционалнзированные по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]ареш: синтетические рецепторы на анионы [Текст] / A.A. Янтемирова, Р.В. Носов, А.Н. Ягармина, И.И. Стойкое, И.С. Антипин, А.И. Коновалов // Сборник тезисов X Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века». - Казань, 28-29 марта 2011. - С. 120.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета Тираж 150 экз. Заказ 76/5

420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 233-73-59, 292-65-60