Синтез параллельных программ на вычислительных моделях с массивами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.10 ВАК РФ

Малышкин, Виктор Эммануилович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Синтез параллельных программ на вычислительных моделях с массивами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Малышкин, Виктор Эммануилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ С МАССИВАМИ

§ I.I Введение.

§ 1.2 Требования к представлению алгоритмов

§ 1.3 Основные понятия

§ 1.4 Интерпретация ВМ.

§ 1.5 Классификация ВМ

§ 1.6 Синтез асинхронной программы.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Синтез параллельных программ на вычислительных моделях с массивами"

§ 2.2 Схема языка.45

§ 2.3 Примеры описания параллельных алгоритмов на языке ОПАЛ.55

§ 2.4 Конкретизация схемы языка .62

§ 2.5 Заключение . *.67 ГЛАВА 3. СИСТЕМА СИНТЕЗА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ С МАССИВАМИ

§ 3.1 Введение. .68

§ 3.2 Общая схема ССПП.68

§ 3.3 Алгоритмы трансляции.78

§ 3.4 Конструирование ПП.102

§ 3.5 Автоматизация проектирования дискретных систем . . 128

§ 3.6 Заключение.134

ВЫВОДЫ.135

ЛИТЕРАТУРА.136

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование и удешевление производства различных компонентов ЭВМ, появление новых классов задач, требующих больших вычислительных мощностей, привело к построению и широкому использованию многопроцессорных вычислительных комплексов (МВК) как универсального, так и специального назначения. Кроме того, существует возможность конструирования специализированных I/EBK из стандартных элементов (процессоров, памяти и т.д.). В общем случае, МВК состоят из разнородных процессоров с различными схемами коммутации и управления, в их архитектуре находят свое отражение свойства вычислительных алгоритмов предметной области (ПО), в которой предполагается использование МВК. Эти обстоятельства затруднили использование МВК и накопление .фонда программ для них, привели к усложнению проблемы разработки программного обеспечения, потребовали более высокой квалификации пользователей-программистов при непрерывно расширяющейся сфере применения МВК.

Решение проблем массового программирования для МВК с произвольной архитектурой и конфигурацией возможно на пути значительного повышения уровня языков программирования при условии их эффективной реализации, создания средств автоматического либо автоматизированного конструирования программ и развития средств поддержи модульного программирования. Таким образом можно будет решить вопросы как повышения эффективности программирования и программ, так и обеспечения доступа к МВК непрофессиональным пользователям. Заметим, что непрофессиональным пользователем в данном контексте может оказаться квалифицированный программнот-математик, не знакомый с высокоэффективными параллельными алгоритмами в некоторой "смежной" ПО. Для такого пользователя наилучшей, по-видимому, системой программирования является система, в которой решение задачи заканчивается её точной формулировкой, т.е., пользователь должен уметь поставить задачу с требуемой степенью детализации, но не обязан зна^ть, как её решать. На построение тленно таких систем и ориентированы разработанные к настоящему времени методы синтеза программ [3,4,8,35,47-49,55,56,57,60] , однако только метод синтеза программ на основе вычислительных моделей доведен до практического использования и реализован в системе ПРИЗ . Как и все методы. , метод синтеза программ на основе вычислительных моделей основан на формализованном описании ПО. Знания об алгоритмах в ПО хранятся в виде множества готовых к выполнению модулей и способов их правильного использования и из них по заданию пользователя конструируются необходимые программы. Такой подход позволяет накапливать фонд реализованных алгоритмов для конкретного вычислителя и активно использовать его при программировании для МВК. Если учесть, что существующие методы программирования и распараллеливания программ [i,7,28,30,31,34j позволяют для любого конкретного процессора создавать качественные модули, то понятно, что метод синтеза программ на основе вычислительных моделей позволяет сделать следующий шаг на пути к системе автоматического синтеза параллельных программ (ПП).

Однако для целей синтеза ПП средств вычислительных моделей оказалось недостаточно, в первую очередь, из-за невозможности задавать "массовое" применение операций. Это приводит К тому, что, во-первых, все "массовые" вычисления приходится делать внутри модуля, а значит размер модуля не может быть сделан меньше некоторого предела (под размером модуля здесь понимается значение функционала, оценивающего качество программы и, в частности, модуля). Так как основное время решения многих задач приходится на "массовые" вычисления, то для уменьшения времени выполнения программы на МВК необходимо распараллеливание таких мо,нулей, что не всегда может быть сделано автоматически. Во-вторых, модуль, предназначенный ,для'кассового" применения, не может быть непосредственно включен в вычислительную модель, его обязательно надо включать в объемлющий модуль, который и должен содержать "массовое" вычисление. В-третьих, невозможность уменьшения размера модуля может создать трудности при распределении ресурсов МВК. И, в-четвертых, так как в вычислительных моделях определены только простые (не структурированные) переменные, то невозможно организовать конвейерное выполнение алгоритма, при котором, к примеру, вычисленное значение компонента массива немедленно используется в дальнейших вычислениях. Эти обстоятельства и обусловили необходимость в дальнейшем развитии названного метода.

Основной целью диссертационной работы является разработка метода синтеза ПП на основе вычислительных моделей с массивами (ВМ). Метод включает определение ВМ, в которые включены средства задания "массовых" вычислении, язык ОПМ для задания ВМ, алгоритмы синтеза Ш на основе ВМ, а также методику его приложений в различных ПО. Результаты диссертации в совокупности позволяют создавать проблемно-ориентированные системы синтеза параллельных программ (ССПП), в форме которых предлагается реализовать метод.

Содержание диссертации опубликовано в работах 0-12,22, 23,37-42| основные результаты получены в 1979-1984 г.г. в ВЦ СО АН СССР и докладывались на Всесоюзных конференциях в

Новосибирске, Киеве, Риге, Кишиневе, Львове, а также на научных семинарах ВЦ СО АН СССР и ИМ СО АН СССР (Новосибирск:), МЭИ и ИЛУ АН СССР (Москва), ИК АН УССР (Киев) и ИК АН ЭССР (Таллин).

- 7

 
Заключение диссертации по теме "Математическое обеспечение вычислительных машин и систем"

ВЫВОДЫ

Сформулируем основные результаты диссертационной работы.

1. Введено понятие ВМ, её содержательной и структурной интерпретации, выделены практически важные классы ВМ. Разработан алгоритм синтеза асинхронной программы.

2. Определен язык ОПАЛ для задания ВМ. Для описания массовых операций в нем введено понятие множества, предусмотрены также средства задания структурной интерпретации ВМ. Выделены дга уровня описания языка: схема языка и конкретизация языка. Описана методика конкретизации ОПАЛа, которая позволяет учесть в языке особенности ПО.

3. Разработана общая схема ССПП, предложен проект ССПП, ориентированной на автоматизацию производства параллельных пакетов прикладных программ. Для трансляции произвольной ВМ в простую разработан алгоритм имитации планирования. Предложены также алгоритмы планирования, выбора (V}w) -плана и конструирования ПП. Учет особенностей ПО при реализации ССПП показан в цроекте ССПП, ориентированной на автоматизацию проектирования ДС .

В совокупности результаты диссертации обеспечивают создание ССПП, в которой пользователю для решения своей задачи необходимо лишь точно её сформулировать, а параллельная программа решения будет конструироваться автоматически либо автоматизированно из. модулей, накопленных в библиотеках каждого из процессоров конкретного МВК. ССПП позволяет в некоторой ПО накапливать в непроцедурной форме фонд ПП, которые могут быть затем выполнены на различных МВК. Такой подход к конструированию ПП значительно повышает уровень языков программирования с сохранением их эффективной реализации и обеспечивает доступ к МВК непрофессиональным пользователям.

3.6. Заключение

В главе предлагается проект ССПП как основы приложения метода синтеза ПП на основе ВМ. Приводится общая схема ССПП, выделяющая основные этапы (работы) на пути от формулировки задачи к ПП ее решения. Сформулирована задача трансляции, разработан алгоритм трансляции описания ВМ с линейными облас тями-применимос ти, на основе анализа этого алгоритма сформулированы правила записи массовых операций с не линейными облас тями-применимос ти, использование которых позволяет автоматически перевести произвольную ВМ в простую. Приводятся алгоритмы планирования и раскрытия структурированных операций, предлагаются методы компиляции ПП. В последнем параграфе рассматривается проект ССПП, ориентированной на автоматизацию проектирования ДС , показывается, как при реализации ССПП учитываются особенности ПО.