Скоростная диагностика горячей плазмы в инфракрасной области спектра тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Исаков, Сергей Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Скоростная диагностика горячей плазмы в инфракрасной области спектра»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Исаков, Сергей Алексеевич

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ 1.1. Основные стадии разряда.

§ 1.2. Приемники инфракрасного излучения.

§ 1.3. Диагностика инфракрасного излучения

§ 1.4. Фазовые и амплитудные изменения электромагнитного излучения при прохождении через плазму.

§ 1.5. Характеристики интерферометрической методики.

§ 1.6. Визуализация интерферограмм с помощью эффекта ап-конверсии.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

§ 2.1. Описание установки "Плазменный фокус".

§ 2.2. Приемники инфракрасного излучения.

§ 2.3. Оптическая система для исследования плазменных шумов.

§ 2.3. Измерительная аппаратура.

§ 2.5. Оптическая схема временной интерферометрии

§ 2.6. Регистрирующая аппаратура.

§ 2.7. Оптическая схема интерферометра с визуализацией на "ал-конверторе".

ГЛАВА 3. ИНТЕРФЕРШЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ НА

ОСНОВЕ С02-ЛАЭЕРА.

§ 3.1. Временная методика.

§ 3.2. Интерферометр с "ал-конвертором".

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 4.1• Экспериментальные данные по инфракрасному излучению.

§ 4,2. Методика расчета ИК сигнала.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

§ 5.1. Инфракрасное излучение плазменного фокуса.

§ 5,2. Плазменные механизмы генерации электромагнитного излучения в плазменном фокусе.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ВЫВОДЫ:

1. Разработанный многоцелевой ИК-комплекс может быть использован для исследования горячей нестационарной плазмы, получаемой на широком круге термоядерных установок.

2. Надтепловое излучение ПФ свидетельствует о наличии мощных электронных потоков в ПФ, турбулизутощих плазму вблизи анода камеры ПФ, причем степень турбулизации связана с нейтронным выходом установки.

3, Зафиксированный в работе уровень ленгмюровской турбулентности при условии справедливости предложенных механизмов генерации надтеплового ИК излучения не может объяснить наблюдаемую в ПФ аномально быструю релаксацию мощных электронных потоков, наблюдаемую в этой установке. Для объяснения данного эффекта необходимо расширение диапазона исследуемого Ж излучения, ПФ и применение фарадеевской методики исследования магнитных полей в плазме ПФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краткая характеристика полученных в настоящей работе результатов и выводы

1. Разработан и создан многоцелевой диагностический комплекс, предназначенный для исследования нестационарной горячей плотной плазмы в ближнем ИК диапазоне длин волн, включающий в себя: а) двухканальную методику регистрации собственного э/м излучения плазмы в диапазоне длин волн 2-15 мкм с временным разрешением 1,7 не, спектральным разрешением 0,5-3 мкм, пространственным разрешением ~ I ш и чувствительностью 2 Б/Вт; б) интерферометрическую методику в режиме непрерывной щелевой развертки с временным разрешением 1,7 не, пространственным разрешением ~ 100 мкм и чувствительностью Ле^-см"2 на длине волны =10,6 мкм (одномодовый С02-лазер непрерывного действия); в) импульсную кадровую интерферометрическую методику на основе ап-конверсии в видимую область спектра на основе импульсного С02-лазера и лазера на неодимовом стекле, позволяющую получать двумерные интерыерограммы плазменных объектов размером

1*2 см на длине волны 10,6 мкм с временным разрешением 2 не и пространственным разрешением 10

2. Проведены абсолютные и временные калибровочные измерения, а также исследованы характеристики контрастности интерферометри-ческих методик.

3. Проведены модельные эксперименты, показавшие работоспособность данных методик в условиях современного термоядерного эксперимента.

4. Проведен комплекс мероприятий, позволяющих использовать данные методики на установках с высоким уровнем электромагнитных, оптических и радиационных помех.

5. С помощью данной системы изучены процессы, протекающие в плазменном фокусе в режиме с двумя сжатиями. Изучены спектральные и абсолютные характеристики э/м излучения ПФ в ближнем ИК диапазоне длин волн с временным разрешением 1,7 не и пространственным

I мм. Показано, что спектр излучения ПФ в этой области имеет два характерных пика на кратных частотах (5 и 10 мкм), а амплитуда сигнала - два максимума, причем абсолютное значение ИК излучения значительно превышает тепловой уровень излучения плазмы ПФ.

6. Установлена корреляция нейтронного выхода ПФ с относительной интенсивностью первой и второй гармоник ИК излучения.

7. Проведена интерпретация полученных данных, в результате которой показано, что надтепловое излучение ПФ в ближней ИК области спектра связано с генерацией в плазме мощными электронными потоками, возникающими в ПФ на определенной стадии разряда, развитой ленгмюровской турбулентности. Установлены механизмы генерации надтеплового ИК излучения в области первой и второй гармоник плазменной частоты.