Совершенствование информационного обеспечения технологического проектирования изготовления пластически деформированных металлических изделий с заданными усталостными характеристиками тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ
Пачурин, Виктор Германович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нижний Новгород
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2014
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
005555373
Пачурин Виктор Германович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИ ДЕФОРМИРОВАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ С ЗАДАННЫМИ УСТАЛОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
Специальности: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры
05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2п ''"Я 2014
Нижний Новгород - 2014
005555373
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент,
Галкин Владимир Викторович
Официальные оппоненты: Мишакин Василий Васильевич,
доктор технических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем машиностроения РАН, г. Нижний Новгород, заведующий лабораторией Шевченко София Михайловна, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина», г. Нижний Новгород, доцент
Ведущая организация: ОАО «Нижегородский авиастроительный завод
«Сокол» (ОАО «НАЗ» Сокол»)
Защита состоится « 24 » декабря 2014 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.165.08 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ГСП-41, ул. Минина, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», (www.rmtu.ru).
Автореферат разослан «_» 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Грамузов Евгений Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из основных задач структурной перестройки отечественной промышленности является ускоренное формирование национальной технологической базы по обеспечению конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Качество и эффективность изготовления машиностроительных изделий в значительной степени определяется развитием технической и информационной сферы производства. Наиболее распространенным видом эксплуатационных разрушений инженерных конструкций является усталостное разрушение. Поэтому вопросы долговечности (работоспособности) работы деталей, узлов, машин и технических устройств в целом являются приоритетными направлениями современной науки и важнейшей задачей промышленности.
В настоящее время в производстве используются металлические изделия, получаемые различными способами обработки. Практически все прочностные металлические детали машин изготовляются из заготовок, полученных после обработки давлением. Условия эксплуатации изделий отличаются величиной, характером нагрузки, температурными условиями и средой, которые неоднозначно влияют на процессы упрочнения металла и его трещинообразования. Вопросы усталостного разрушения металлов и сплавов, подробно изложены в работах В.Ф. Терентьева, B.C. Ивановой. Основными влияющими факторами указываются структурное состояние материала и параметры заготовки. В число параметров структурного состояния входят размер зерна, тип структуры, состояние приповерхностного слоя, остаточные напряжения на уровнях суб-, микро-, макроструктуры и размеры изделия. На указанные параметры могут влиять технологические условия процесса изготовления изделия. Проблемы долговечности получаемых изделий и ее зависимость от предварительной деформации обозначены в работах Г. П. Гусляковой, Г.В. Пачурина, А.Б. Елькина, А.П. Гущина и других исследователей.
Следует указать на сложности, связанные с оценкой циклической долговечности металлоизделий, получаемых методами обработки давлением. Данная проблема является комплексной, затрагивающая кроме вопросов усталостной прочности, проблемы теории пластичности, а именно анализ напряженно-деформированного состояния металла изготавливаемого изделия, которое изменяет структурное его состояния в результате технологического передела. Среди ученых, внесших значительный вклад в изучение данных явлений, необходимо назвать С.И. Губкина, М.В. Сторожева, A.A. Илюшина, В.П. Северденко, Г.А. Смирнова-Аляева и др.
. В системе технологической подготовки производстве изделий используются нормативные документы, в частности стандарт ГОСТ Р 50995.0.1-96, который определяет содержание и структуру технологического обеспечения (ТО). Она основана на целевом комплексном охвате технологических работ, в которые, как подсистема, входит технологическое обеспечение проектирования. В настоящее время отсутствует единая схема технологической подготовки проектирования изготовления металлоизделий методами обработки давлением с позиции прогнозирования циклической долговечности, в которой была бы обозначена связь между деформируемым состоянием материала и формируемой им структурой, от которой зависит сопротивление усталости. При этом можно отметить недостаточность эффективности средств информационной поддержки процесса конструкторско-технологического проектирования, которая касается с одной стороны процессов обработки давлением, с другой - циклическая долговечности материала, полученной в результате технологического передела. Причиной этого является отсутствие теоретических разработок в теории пластичности и теории усталости по данному направлению, и как следствие отсутствие конкретных конструкторско-технологическнх решений (КТР) по конкретным группам изделий. Одно и то же металлоизделие, как правило, можно изготовить различными технологическими процессами, которые отличаются температурно-скоростными условиями деформации и схемой деформирования. При этом в объеме получаемых поковок и листовых
заготовок формируется различная структура, отличающаяся величиной зерна, морфологией структуры, значением остаточных напряжений разных уровней. В работах В.Ф.Терентьева прямо указывается, что главным при усталостном разрушении являются не осредненные характеристики сопротивления деформированию, а их величина в конкретных (объемах) местах и элементах изделий, (в первую очередь) отвечающих за их эксплуатационную долговечность. Для взаимосвязи локальных деформированных объемов со структурным их изменением необходимо количественная их оценка, автоматизация которой является одной из задач выше изложенной проблемы. В настоящее время основным направлением ее решения является компьютерное материаловедение.
Выше изложенное подтверждает актуальность исследования по совершенствованию информационного обеспечения технологического проектирования изготовления пластически деформированных металлических изделий с заданными усталостными характеристиками. Проблема ее решения формулируется следующим образом. Существующая практика технологического проектирования не позволяет разрабатывать технологии изготовления металлоизделий, формообразованных процессами обработки давлением, исходя из требований, предъявляемых к их служебным свойствам, в частности циклической долговечности. В методологическом плане это касается структуры поэтапных исследований, в которой отсутствует определение деформированного состояния формообразованного изделия. В теоретическом плане недостаточно информационное обеспечение для сквозной оценки влияния деформированного состояния на изменения структурно-механических характеристик и усталостной долговечности металла после каждого этапа обработки: давлением, термической и специальной. В методическом направлении имеет место малое применение автоматизированного количественного обсчета структурных составляющих металлов и сплавов, в частности в условиях горячего деформирования материала.
Цель работы: совершенствование информационного обеспечения технологического проектирования изготовления пластически деформированных металлических изделий с заданными усталостными характеристиками.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:
- в методологическом направлении совершенствование структуры технологического проектирования, которая должна включать этап исследования деформированного состояния металла формоизмененного изделия в сопоставлении с структурно-механическими и усталостными его характеристиками;
- в методическом направлении разработка новых и усовершенствование действующих методов количественной оценки структурных составляющих металлов и сплавов, как основной связующей характеристики смежных технологий: обработки давлением, термической и специальной;
- в теоретическом направлении развитие информационного обеспечения в виде построения кривых усталости исследуемых деформированных материалов и определение параметров структурного состояния, в первую очередь отвечающего за усталость материала, пластически деформированного в условиях горячей обработки.
Программа работ включает этапы
1. Совершенствование действующих методов количественной оценки структурных составляющих металлов и сплавов, как основной связующей характеристики смежных технологий, в условиях горячей обработки.
2. Оценка циклической долговечности материала натурных изделий с использованием комплексной методики и исходного материала, деформированного в условиях (температура, скорость и схема обработки), соответствующих условиям изготовления исследуемых изделий.
3. Сопоставление характеристик сопротивления усталости материала, полученных из натурных изделий, с предварительно подготовленными из исходного материала. По их результату обоснование изменения структуры технологического проектирования, касающегося введения в структуру технологического проектирования процедуры анализа
деформированного состояния, и разработки информационного обеспечения в виде построения общих кривых усталости деформированных материалов, в соответствии с условиями изготовления изделий.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с применением основных положений системного анализа, теории обработки металлов давлением, методов конечных элементов и математической статистики. Функциональные и информационные модели процессов разработаны на основе универсальных CASE-средств; моделирование пластического деформирования заготовок и оценка напряженно-деформированного состояния выполнено с использованием программного комплекса DEFORM-3D, основанного на методе трехмерного конечно-элементного моделирования технологических процессов. Экспериментальные исследования структуры включили: макро- и микроструктурного анализ с использованием оптической микроскопии на микроскопах МБС-10, МИМ-7; фрактографический анализ изломов на растровом электронном микроскопе типа SAMSUNG SEM 515 с применением цифрового фотографирования; рентгеноструктурный анализ на установке ДРОН-2; измерение релаксации напряжений на автоматизированной установка)е измерения плотности на аналитических весах ДВ-200. Механические испытания включили стандартные испытания на растяжение согласно ГОСТ 1497 на испытательной машине УМЭ-10Г и измерение твердости по Роквеллу (ТК-2), Викерсу (Zwick) и микротвердости. Натурные испытания на усталость проводились на образцах и натурных изделиях по стандартным и отраслевым методикам.
Научная новизна диссертационной работы
1. Усовершенствована структура технологического проектирования производства методами обработки давлением' металлоизделий, выразившаяся во введении обязательного этапа оценки деформированного состояния материала и использовании информационного обеспечения в виде сквозных зависимостей изменения его структурно-механических характеристик материала и показателей усталостной долговечности с учетом условий деформации.
2. Разработана схема прогнозирования усталости пластически деформированного материала изделий при технологическом проектировании и анализе действующей технологии изготовления металлоизделий методами обработки давлением с целью повышения циклической долговечности.
3. Выполнено усовершенствование микроструктурного анализа горячедеформированного металла по направлению применения программного математического обеспечения. Для определения размера зерна, отвечающего за сопротивление усталости материала, и построения диаграмм рекристаллизации 2-го рода в координатах «интенсивность деформации - средний размер (площадь) зерна - температура», на базе программного обеспечение N1 Vision в среде разработки Lab VIEW фирмы National Instruments и программы Mathcad 14, разработан специализированный программный пакет. Это позволило реализовать автоматизированное построения 3-х мерной графической модели диаграммы и производить оценку неравномерности степени рекристаллизации.
4. Выполнено развитие теории очага деформации, выразившееся в его оценке применительно к технологическим процессам изготовления исследуемых групп металлоизделий:
- для раскатных заготовок установлены основные закономерности пластического послойного течения металла при раскатке призматической заготовки на клин и разработке математической модели кинематики послойного перемещения металла в прокатываемой заготовке;
- для листовых гофрированных заготовок определены основные закономерности утонения металла в зоне конструктивного элемента - рифта в зависимости от схемы штамповки, определяемой конструкцией инструмента: эластичная среда и жесткие штампы.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Определение размера величины зерна горячедеформированного материала, отвечающего за сопротивление усталости в условиях горячей обработки, на основании применения
цифровой оптической микроскопии совместно с разработанным специализированным программным пакетом, обеспечивающим построение диаграмм рекристаллизации 2-го рода в координатах «интенсивность деформации - средний размер (площадь) зерна - температура».
2. Разработка инженерного метода прогнозирования характеристик сопротивления усталости в локальных объемах деформированного металла изделия на основе усовершенствованной структуры технологического проектирования и разработанного информационного обеспечения для оценки деформированного состояния, структурно-механических характеристик и усталостных характеристик материала.
3. Развитие теории очага деформации, выразившееся в установлении основных закономерностей строения очага деформации материла и его изменения по ходу процесса в технологических процессах раскатки плоской заготовки на клин на плите и изготовление конструктивного элемента - рифта в листовых жесткостях.
4. Разработаный трудо- и энергосберегающий способ обработки горячекатаного проката с равномерной структурой сорбита патентирования по сечению и длине проката для изготовления болтовых изделий класса прочности 8.8 из сталей 38ХА и 40Х без их закалки и отпуска после холодной высадки с сохранением требуемых эксплуатационных свойств.
Практическая полезность. Полученные в диссертации результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при расчетном сопровождении технологий проектирования, усовершенствовании информационной базы (информационного обеспечения) в виде разработки инженерных приложений для конструкторско-технологического проектирования и производства листовых гофрированных обшивок, раскатанных заготовок с клиновидной поверхностью, а также подготовке горячекатаного проката для изготовления болтовых изделий класса прочности 8.8 из сталей 38ХА и 40Х.
Реализация результатов. Полученные результаты послужили основой для создания информационной поддержки в виде информационно-программных средств, компонентов экспертной системы в виде методических пособий, используемых в НГТУ в курсах лекций. Проверка адекватности предложенных инженерных решений выполнена на примере подготовки материала для многооперационных процессов холодной высадки крепежных изделий в условиях ОО «Красная Этна».
Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников, формировании цели и постановке задач исследования, проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, в разработке инженерных приложений для конструкторско-технологического проектирования и производства листовых гофрированных обшивок, раскатанных заготовок с клиновидной поверхностью, формировании общих выводов по работе.
Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается обоснованным использованием механических, металлографических и др. современных методов исследования, подтверждена значительным объемом экспериментальных данных, статистическим анализом, промышленным опробованием, натурными испытаниями, апробацией полученных результатов на научно-технических конференциях и семинарах разного уровня, а также согласованностью полученных результатов с известными экспериментальными данными.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на 20 международных и общероссийских конференциях, конгрессах и симпозиумах: г. Н.Новгород (1995, 1996, 2012, 2013 гг.); г. Вологда (2006, г.); п. Плавья, Карпаты (2012, 2013 гг.); г. Одесса (2012, 2013, 2014 гг.); г. Москва, ИМЕТ РАН (2011, 2014 гг.); г. Санкт-Петербург (2014 г.); г. Тольятти (2011 г.); Ростовская область, п. Персиановский (2011, г.); г. Ростов-на Дону (2012 г.); Болгария, г. София (2011 г.); г. Тамбов (2013 г.); г. Лондон (2013 г.); г. Мюнхен (2013 г.).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации нашли отражение в 25 отечественных и зарубежных печатных изданиях, из них 6 в ведущих рецензируемых научных журналах (3 в рекомендованных ВАК), 5 монографиях, 3 учебных пособиях (с
грифом УМО высших учебных заведений) и получен один патент. В Федеральной службе РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам получено свидетельство об официальной регистрации разработанной программы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 95 страниц, в том числе 64 рисунка и 16 таблиц. Список использованной литературы включает 101 наименование.
В заключении сформулированы выводы и основные результаты диссертационной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, а также сведения об апробации результатов работы.
В первой главе диссертации выполнен критический анализ состояния проблемы, касающейся существующей практики технологического проектирования металлоизделий, формообразованных процессами обработки давлением, исходя из требований, предъявляемых к циклической долговечности. Отмечены недостатки информационного обеспечения методического и теоретического плана. На основании предшествующих работ приведен анализ сложившейся практики прогнозирования. В рамках обозначенной проблемы разработана программа исследований, в соответствии с которой выбраны объекты и методы исследований. В качестве объектов исследований выбраны изделия, эксплуатируемые в условиях циклической долговечности: листовые гофрированные панели из сплава ЭИ 878 и рессорный лист с клиновидным профилем из стали 50ХГФА. Приведены сведения по процессам их изготовления: листовой формовке и раскатке полосовой заготовки по плите. Изложен генеральный замысел решения проблемы, приведены теоретическое и методическое обоснование. Также в первой главе представлены цель и задачи исследований.
Во второй главе приведены сведения по совершенствованию микроструктурного анализа горячедеформированного металла по направлению применения программного математического обеспечения. Оно обеспечило определение размера зерна и построение объемных диаграмма рекристаллизации в координатах «интенсивность деформации -средний размер (площадь) зерна - температура». Для этого, на основании применения оптической цифровой микроскопии, был разработан специализированный программный пакет с использованием программного обеспечения N1 Vision и среды разработки Lab VIEW фирмы National Instruments. В состав пакета входят две программы. Первая обеспечивает количественные измерения и обсчет микроструктуры металла. Для этого производится бинаризация цифровых фотографий микроструктуры, в результате которой элементы изображения разделяются на объекты - зерна и фон (рис. 1).
Рис. 1. Результаты автоматизированной обработки данных: а — фотография микроструктуры X 200; б - бинаризованное изображение микроструктуры х 200
Фотографии микроструктур выполняют на продольных шлифах двух осаженных заготовок со степенью деформации по высоте 10% и 57% (рис. 2 а). Исследования производятся в местах, определяемых координатной сеткой (рис. 2 в) Для определения в
Рис. 2. Определение интенсивности деформации в местах микроструктурных исследований осаженных образцов: а - схема осадки; б - картина деформированного состояния; в — координатная сетка для определения размера зерна
местах исследования величины интенсивности деформации, было выполнено математическое моделирование процессов осадки заготовок с применением программного комплекса «БЕРСЖМ-ЗЬ» (рис. 2 б).
Осадка заготовки со степенью деформации по высоте 10%
Осадка I Б
заготовки со степенью деформации
по
высоте 57%
6HU
Рис. 3. Интерфейс программы для обсчета микроструктуры металла: а среднее значение размера зерна и его площади; б - гистограмма распределения размера зерна
Результаты расчета программы, в виде подсчитанного числа зерен, их размеров (средней площади) и гистограммы распределения, сохраняются в пакете текстового редактора Microsoft excel, а также выводятся на интерфейс программы (рис. 3).
Рис. 3. Графическая модель диаграммы рекристаллизации стали Х18Н10Т й интервале
температур 700-1100°С
Программа выполняет построение графических моделей диаграмм рекристаллизации в виде трехмерного изображения взаимосвязи размера зерна, температуры и интенсивности деформации. При необходимости, программное обеспечение обеспечивает выведение сечения трехмерного изображение при конкретной температуре или интенсивности деформации.
Выводы по главе. Выполнено совершенствование микроструктурного анализа горячедеформированного металла по направлению применения программного математического обеспечения. Для определения размера зерна, отвечающего за сопротивление усталости материала, и построения диаграмм рекристаллизации 2-го рода в координатах «интенсивность деформации - средний размер (площадь) зерна - температура», на базе программного обеспечение N1 Vision в среде разработки LabVIEW фирмы National Instruments и программы Mathcad 14, разработан специализированный программный пакет. Это позволило реализовать автоматизированное построения 3-х мерной графической модели диаграммы и производить оценку неравномерности степени рекристаллизации.
В третьей главе приведены результаты комплексных исследований материалов выбранных изделий. В соответствии с программой исследовании материала проводились по четырем направлениям: определение напряженно-деформированного состояния; механические испытания; структурные исследования; стендовые и циклические испытания. При этом надо отметить подготовительный этап, который касается места и способа вырезки из штампованных изделий образцов для испытаний.
Листовая гофрированная панель из сплава ЭИ 878 (12Х17Г9АН4)
Исследовался материал панелей, формованных по двум технологиям: на форм-блоке эластичной средой на гидропрессе в холодном состоянии и в жестких штампах на молоте с нагревом. Место вырезки образцов для механических и усталостных испытаний показано на рис. 4.
Рис. 4. Места вырезки образцов в штампованных гофрированных панелях
Для определения напряженно-деформированного состояния был применен метод сеток. В
его соответствии, по местам замеров деформированной сетки (рис.5), рассчитаны
характеристики деформированного состояния по конструктивным элементам - рифтам и
построены графики изменения интенсивности итоговой деформации и толщины в зонах
рифтов по поперечному и продольному сечениям.
...............................20 точек по сечению детали
28 точек вдоль вершины 1 рифта
Рис. 5.Схема замеров сетки на формованной гофрированной панели
9
К примеру, для поперечного сечения при штамповке на молоте, они приведены на рис. 6 и 7.
Рис. 6. График изменения интенсивности итоговой деформации по поперечному сечению гофрированной панели при штамповке на молоте
0 1 2 а Л Ь Б 7 3 9 10 И 12 ¿3 14 15. 16 1? 12 19 20
Рис. 7. График изменения толщины заготовки по поперечному сечению гофрированной
панели при штамповке на молоте Структурно-механические и усталостные испытания проводились на образцах, которые вырезались из зоны рифтов по их гребня и впадинам. На основании обработки данных механических испытаний построены зависимости упрочнения сплава ЭИ 878 панелей, изготовленных на прессе и молоте (рис.8).
-3.0 0,5 .2.0 -1,5 -1.0 <1.5 0.0 0,5
-3,0 -23 -2.0 1,5 -1.0 -3.5 0,0 0.5
* б Рис. 8. Зависимости упрочнения сплава ЭИ 878 листовых гофрированных панелей, изготовленных по технологиям: а - формовка на прессе (зоны гребней), б - штамповка на
молоте (зоны впадин)
Структурные исследования включили микроструюурный анализ (рис. 9). Результаты усталостных испытаний представлены кривыми усталости в двойных логарифмических координатах (рис.10).
Рис. 9. Микроструктура сплава ЭИ 878: а - состояние поставки, б, в - листовых гофрированных панелей, изготовленных на прессе и на молоте (соответственно по фото) с
утонением 15%
i
; " •
1
- .---------- • . -1 ■--■-.....х_ ---
1.00 Î.S0 4.00 4.SO 5,00 <so
Ig N
Рис. 10. Кривые усталости сплава ЭИ 878 (12Х17Г9АН4): / - деформация на прессе, e„,,ô. = 50/0 2 - деформация на молоте, е„рЛ =10%; 3,4 - состояние поставки материала, соответственно, в долевом и поперечном направлениях
Рис. 12. Схема замеров (а) и таблица (1) значений отклонения нанесенных рисок на боковой
поверхности прокатанной полосы от вертикального положения в зависимости от степени _деформации е и длина дуги контакта ролика с полосой: I (АВ)_
6 г 1шт~~нтт-ттшшшшшяяяшяяшяшшшшшяж
Рис. 11. Схема раскроя раскатанной заготовки на образцы: а, б-по длине; в - по толщине
(фотография); г — по ширине Оценка деформированного состояния металла проводилось с помощью методов: определения изменения расстояний между вертикальными рисками (метод линий Холленберга), нанесенными на боковой поверхности прокатываемой полосы (рис. 12); замера деформации прокатанных винтов (рис. 13), математического моделирования процесса (рис. 14) и остановки процесса прокатки (рис. 20).
Ю* Iшг рисками
до прокати
Рессорный лист с продольным клиновым профилем из стали 50ХГФА Образцы для структурно-механических и усталостных испытаний (рис. 11) вырезались методом проволочной электроэрозионной обработки из раскатанных и термически обработанных листов.
Таблица 1
Участок полосы до прокатки Длина прокатанного участка / К Е=—-^100% К / К
0...100 101 12,7 0...2,3 0...0,31
100...200 108 12,5 2,3...3,8 0,31... 0,48
200...300 118 11,5 3,8...11,5 0,48... 1,35
300...400 154 8 11,5...38,4 1,35...2,28
Рис. 13. Продольный профиль разрезанных прокатанных винтов, установленных в заготовке рессорного листа: а - сечение со степенью деформации « 4%; б - сечение со степенью деформации « 23%; в - сечение со степенью деформации а 40%
Рис. 14. Картины распределения эквивалентных деформаций при степенях обжатия: 1 - 4%,
2 - 23%, 3 - 40%
Микроструктура по всей длине листа состоит из сорбита и феррита (рис. 15). По длине прокатанного листа определялась величина зерна (табл. 2). _
Рис.15. Микроструктура исследуемых зон рессорного листа: а - центральное отверстие; б-сечение со степенью обжатия 40%
Таблица 2
Значения балла зерна (ГОСТ 5639) по длине раскатанной заготовки рессорного листа
№ точки
Расстояние от центра, _мм
Толщина
слева
листа, мм
Номер зерна
По результатам механических испытаний рассчитаны прочностные характеристики (НЯС, оь, а02) и показатели пластичности {КС11, о02, ф, б), прокатанного и термически обработанного материала. Их зависимости от степени раскатки е представлены на рис. 16.
степень деформации
Рис. 16. Графики зависимости механических характеристик образца от степени прокатки £
горячекатаной стали 50ХГФА: 1 - ударная вязкость, КС 11; 2 - твердость поверхности прокатки, НЯС\ 3 - твёрдость среднего слоя, ЯЛС; 4 - твёрдость поверхности прилегания, ИКС- 5 - предел прочности аь; 6 - предел текучести, о0 2; 7 - относительное сужение, ф; 8
- относительное удлинение, 6
Результаты испытаний на усталость представлены зависимостями усталостной выносливости слоев раскатанной заготовки рессорного листа (рис. 17).
4 00000 .................. ------------
?
8 \
С | —«—ОЪр^ис: ССОИ* "<»'
—обра чии ссрии "6'
.—
0 2 4 6
Номер слоя (ото чет идет с прокатываемой стороны)
Рис. 17. Зависимость усталостной выносливости слоев раскатанного листа со степенью обжатия: а - 40%, б - 23%
В четвертой главе исследованы закономерности неоднородности деформации материала в технологических процессах раскатки заготовки на клин валком по плите изготовления конструктивного элемента - рифта в листовых панелях.
По результатам исследования деформированного состояния материала формованных листовых гофрированных панелей были получены следующие зависимости утонения в поперечном сечении синусоидального рифта в зависимости от схемы штамповки, определяемой конструкцией инструмента. При штамповке на прессе на форм-блоке эластичной средой степень деформации по толщине материала в поперечном сечении находится в интервале 10-15% с наибольшим утонением по впадине рифта, а при штамповке на молоте в жестком штампе соответственно 10-30% с наибольшим утонением по гребню рифта. Причиной этого является принципиальное отличие схем штамповки, приведенных на рис. 18 и 19. При штамповке на прессе по ходу процесса первоначально происходит защемление заготовки эластичной средой по гребням матрицы без ее защемления по периметру. Это обеспечивает возможность подтягивания в зону формовки фланца заготовки. При этом штамповка на прессе имеет техническую возможность постепенного увеличения давления эластичной среды в контейнере с большой равномерностью прилагаемых сил по поверхности заготовки.
Рис. 18. Схема штамповки гофрированных панелей на форм-блоке эластичной средой на прессе
Рис. 19. Схема штамповки гофрированных панелей на молоте в металлическом штампе
При штамповке на молоте элементы жесткости получают постепенно за несколько переходов, при этом верхний инструмент своими гребнями концентрированно воздействует на заготовку, лежащую на нижнем инструменте. С целью предотвращения возникновения складок в формуемой заготовке на нижнем инструменте защемление заготовки по его периметру выполняются на первом переходе на технологических порогах. Многопереходность и постепенность процесса деформации обеспечивается за счет стопки технологических прокладок, которые убираются на каждом последующем переходе. Полученные результаты объясняют необходимость штамповки гофрированных панелей из сплава ЭИ 878 на молотах с нагревом в действующем производстве (инструкций ВИАМ). Причиной является значительная неравномерность утонения и недостаточная пластичность материала при холодной обработке.
Анализ деформированного состояния металла в объеме раскатанной заготовки рессорного листа показал его неоднородность по слоям и по длине раскатки. Данный факт означает, что при разных степенях обжатия, слои имеют различную степень деформации и определенную закономерность изменения: с начала прокатки и до степени обжатия е я 20% наибольшую интенсивность деформации по удлинению имеют слои контактируемые с инструментом -валком, далее она смещается на слои, контактируемые с неподвижной плитой прокатного стана. При дальнейшем увеличении она вновь начинает смещаться к прокатываемой поверхности. Неоднородность деформированного состояния также подтверждается механическими характеристиками материала по поперечным сечениям прокатанной заготовки (табл.3). Неравномерность деформации определяется строением очага просматриваемый при математическом моделировании. При малых обжатиях до 4% зона локализации представляет собой сомкнутый вершинами односторонний конус со стороны активного инструмента - валка. При степени обжатия 23% зона локализации также представляет односторонний конус, только его вершина соответствует поверхности заготовки, контактируемой с неподвижной плитой.
__Таблица 3
Степень обжатия полосы по толщине е ~23% (2-я зона, рис. 1)
Краевые образцы НЯС ат МПа Срединные образцы НЯС СГТ , МПа
1 30,4+31,5 1 581
2 30,5+31,2 639 2 677
3 34,5+31,5 703 3 30,7+28,7 622
4 745 4 719
5 542 5
Степень обжатия полосы по толщине е =40% (3-я зона, рис. 1)
I 28,5+28 647 1 30,3+25,2 674
2 564 2 23,4+28,7 581
3 28,8+29,5 416 3 646
4 434 4 23.2+28.4 635
В дальнейшем геометрия зоны локализации в виде конуса начинает размываться и принимает сложную форму. Экспериментальное подтверждение данного факта бьшо выполнено при анализе объема металла по месту контакта валка с заготовкой, зафиксированного в момент остановки процесса. Кроме того неоднородное строение очага деформации подтверждается различной твердостью (рис. 20) и структурой (рис. 21).
Рис. 20. Фрагмент раскатанной заготовки по месту ее контакта с валком в момент остановки процесса: а - фотография ; б - продольное сечение (цифры - твердость, НКс)
Микроструктура прокатанной полосы стали 50ХГФА состоит из перлитных колоний и феррита и отличается неравномерностью, которая проявилась в размерах ферритной составляющей, имеющей практически по всему очагу деформации равноосную форму (рис. 4.8 а). Только для характерного участка с максимальной твердостью 34...36 НЯс выявлены вытянутые зерна феррита (рис. 21), что может свидетельствовать об отсутствии в данной
Рис. 21. Микроструктура прокатанной полосы стали 50ХГФА (х270): а - зона с зернами феррита, имеющими равноосную форму; б - зона с вытянутыми зернами феррита
В целом полученные результаты подтверждают модель построения очага деформации по С.И.Губкину, согласно которой максимальная деформация материала происходит по месту пересечения направлений максимальных тангенциальных напряжений, исходящих под углом 45 из точек границ периметра контакта валка с полосой.
Рис. 22. Схема к расчету положения зоны интенсивной деформации (модель С.И. Губкина)
Это позволило выразить положение зоны максимальной деформации по толщине заготовки Итд , в зависимости от величины обжатия, математическим выражением (рис. 22)
Кп = К- ДА - ЛЫ = А„ - Ьч, Миф - Л(1-Co.se+ 5/л9) С<м(45° -ф), где Ьтл- расстояние до поверхности прилегания заготовки к неподвижной плите.
Выводы по главе. Выполнено развитие теории очага деформации, выразившееся в его оценке применительно к технологическим процессам изготовления исследуемых групп металлоизделий:
- для раскатных заготовок установлены основные закономерности пластического послойного течения металла при раскатке призматической заготовки на клин и разработана математическая модель кинематики послойного перемещения металла в прокатываемой заготовке;
- для листовых гофрированных заготовок определены основные закономерности утонения металла в зоне конструктивного элемента - рифта в зависимости от схемы штамповки, определяемой конструкцией инструмента: эластичная среда и жесткие штампы.
В заключении сформулированы выводы и основные результаты диссертационной работы.
Пятая глава посвящена вопросам информационного обеспечения прогнозирования усталости материала изделий в условиях технологического проектирования. Его развитие включило введение обязательного этапа оценки деформированного состояния материала в структуру технологического проектирования и использование информационного обеспечения в виде сквозных зависимостей изменения структурно-механических характеристик материала и показателей усталостной долговечности с учетом условий деформации,
Из результатов усталостных испытаний сплава ЭИ 878 (рис. 10) следует, что металл гофрированных панелей, изготовленных на прессе эластичной средой, имеет лучшие результаты по усталостной прочности (циклической долговечности) по сравнению с металлом панелей, штампованных на молоте в металлическом штампе. При этом в обеих технологиях сопротивление усталости материала повысилось по сравнению с его исходным состоянием. Объяснение полученных результатов проведено на основании комплексной методики исследований, включившей определение структурно-механических характеристик металла штампованных изделий. При холодной деформации повышение сопротивлению усталости вполне закономерно и соответствует положению теории усталости, согласно которому, при уменьшении размера зерен по их границам увеличивается сопротивление распространению трещин. Это подтверждается анализом микроструктур (рис. 9).
Штамповка на молоте с нагревом имеет более сложную картину. С одной стороны металл нагревается до температур его рекристаллизации, что уменьшает сопротивление усталости. С другой, скорость деформации на молоте на два порядка выше скорости деформации на гидравлическом прессе. Тем самым, процесс рекристаллизации металла гофрированных панелей происходит не в полной мере. Зависимости упрочнения металла, полученные при механических испытаниях, согласуются с полученными результатами (рис. 8), подтверждающими вывод о том, что при горячей штамповке на молоте металл изделий имеет неполную рекристаллизацию.
Для случая холодного предварительного пластического деформирования на сопротивление усталости металлов и сплавов, полученные в работе результаты согласуются с ранее сформулированными положениями проф. Г.П. Гусляковой с сотрудниками, которые свидетельствуют о следующем. Во первых, эффект влияния пластической деформации, в основном равномерной, на повышение ограниченного предела выносливости и циклической долговечности в диапазоне значений температур Тпл = 0,06 до 0,6 К возрастает с увеличением способности материала к деформационному упрочнению при статическом растяжении. Во вторых, влияние предварительного деформирования на повышение ограниченного предела выносливости (на базе испытания 106 циклов) и долговечности (при Оа и 0,50^,) при разных температурах усиливается с улучшением способности материала в исходном состоянии к деформационному упрочнению, оцениваемой показателем А в уравнении кривой деформационного упрочнения при статическом нагружении.
Однако для условий горячего предварительного пластического деформирования в настоящее время основные характеристики, влияющие на сопротивление усталости материала, не выявлены. В условиях горячей раскатки полосовой заготовки на клин, сопротивление усталости ее материала характеризуется сложной зависимостью. На рис. 17 и
23 приведены послойные зависимости усталостной выносливости прокатанной заготовки из стали 50ХГФА со степенью обжатия 23% и 40% .
300000 т-----— « 161
I • 400000 Щ_____Ы1а4 1 "—о I fcf.lt. Г ЙМ »'«
| 200000 ; Я2а4 | | ш 263
| I о 4......■ИЬ"*-—--, в3а4 I I
| з " .»зач О из64
=® €=23% Н3а3
Рис. 23. Гистограммы зависимости усталостной выносливости слоев (2 мм) прокатанной
заготовки из стали 50ХГФА со степенью обжатия е: а - 23%; б - 40% (слои обозначены с
поверхности прокатки)
Зависимости имеют сложную и неоднозначную форму. Данное обстоятельство свидетельствует о корреляции действительной степени деформации в слоях прокатываемой заготовки с величиной зерна, определяемой развитием процесса рекристаллизации в зависимости от степени деформации (см. выводы 3 главы). Для процесса рекристаллизации при обработке давлением при высоких температурах характерен значительный рост зерна при малых степенях деформации и последующее его уменьшение при дальнейшем увеличении ее степени. Как следствие, при раскатке призматической заготовки на клин при степени деформации е « 20% размер зерна увеличивается с прокатываемой поверхности заготовки на поверхность, контактируемую с неподвижной опорой; при степени деформации е а 40% тенденция изменяется. При этом уменьшается разность величины зерна по толщине заготовки, в силу уменьшения неравномерности деформации. Как следствие, слои металла раскатанной заготовки, имеющие большую интенсивность рекристаллизационных процессов, и как следствие лучшую запечиваемость дефектов структуры, получаемых при деформации, имеют большее сопротивление усталости. Неравномерность рекристаллизации по объему рессорного листа также подтверждается неравномерностью прочностных характеристик материала (табл. 3). Полученные зависимости показателей механических свойств по длине горячекатаного листа сопоставимы со сформированной структурой. По всей длине листа она состоит из сорбита и феррита. По результатам металлографического анализа, была обнаружена разнозернистость (табл. 2).
Таким образом, в качестве основного параметра, влияющего на сопротивление усталости пластически деформированных металлов и сплавов в условиях горячей обработки, можно рассматривать размер рекристаллизованного зерна. А именно, с увеличением степени рекристаллизации ухудшается циклическая долговечность материала.
На основании разработанного информационного обеспечения сквозного анализа деформационно-структурных закономерностей пластически деформированных металлов и сплавов предлагается менее трудо- энергоемкий (патент 1Ш 2486260 С1 С2Ю 8/06, С1 С2Ш 8/20, С1 С2Ш 8/10. 2012125329/02) способ изготовления болтовых изделий без их закалки и отпуска после холодной высадки, обеспечивающий получение равномерной структуры по сечению и длине проката с сохранением требуемой прочности и пластичности.
Это достигается тем, что в способе обработки горячекатаного проката под высадку болтов, включающем первичное волочение проката, патентирование в ванне со свинцом, нагретого до температуры 550°С с последующим охлаждением на воздухе, вторичное волочение; перед первичным волочением горячекатаный прокат отжигают при температуре 770-790°С в течение 3-4 часов, охлаждают с печью до 660- 680°С, выдерживают в течение 3-4 часов, охлаждают до комнатной температуры; первичное волочение осуществляют со степенями обжатия 12-19%, патентирование осуществляют в ванне со свинцом, нагретого до температуры 550°С с последующим охлаждением на воздухе; вторичное волочение после
патентирования осуществляют со степенью обжатия 6-8%. После этого калиброванный прокат готов для высадки болтовых изделий методом холодной высадки.
Таким образом, результаты комплексных исследований позволили уточнить информационное обеспечение, необходимое для прогнозирования усталости пластически деформированного материала изделий. Очевидна необходимость проведения деформационного анализа в силу того, что основной особенностью пластической деформации, является неоднородность деформированного состояния формоизмененного изделия. При этом в качестве характеристики необходимо использование интенсивности деформации, которая позволяет определить значение конечной и итоговой деформации материальной точки, не зависимо от схемы формоизменения.
Информационное обеспечение прогнозирования усталости пластически деформированного материала изделий по своему составу должно содержать:
- данные деформированного состояния формоизмененного изделия в показатели интенсивности деформации, полученные или самостоятельно на основании применения экспериментальных или аналитических методов, в частности программного обеспечения;
- экспериментальные зависимости: общие кривые усталости и кривые упрочнения пластически деформированного материала в условиях, соответствующих условиям изготовления изделия; диаграммы рекристаллизации используемого материала в координатах «размер зерна - температура - интенсивность деформации».
Для оперативного прогнозирования в условиях технологического проектирования, целесообразно иметь в наличии конструкторско-технологические решения на типовые изделия характерных групп, такие как: листовые гофрированные панели, изделия топорно-ножевой группы и т.д.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Предложено новое направление микроструктурного анализа по оценке деформированного состояния металлов и сплавов, основанное на применении оптически-цифровой микроскопии совместно со специализированными программными пакетами, разработанными на платформе LabVIEW фирмы National Instruments, для замера и обсчета размера зерна, и построении истинных диаграмм рекристаллизации 2-го рода в координатах «интенсивность деформации - средний размер (площадь) зерна - температура».
2. Предложено новое технологическое решение по прогнозированию показателей усталости пластически деформированного металла изделий, основанное на совершенствовании метода микроструктурного анализа для определения размера зерна и усовершенствования структуры технологического проектирования и разработанного информационного обеспечения для оценки деформированного, состояния, структурно-механических характеристик и усталостных характеристик материала.
3. Выполнено развитие теории очага деформации, выразившееся в установлении основных закономерностей строения очага деформации материла и его изменения по ходу процесса в технологических процессах раскатки плоской заготовки на клин на плите и изготовление конструктивного элемента - рифта в листовых жесткостях.
4. Разработан трудо- и энергосберегающий способ обработки горячекатаного проката с равномерной структурой сорбита патентирования по сечению и длине проката для изготовления болтовых изделий класса прочности 8.8 из сталей 38ХА и 40Х без их закалки и отпуска после холодной высадки с сохранением требуемых эксплуатационных свойств.
Основные публикации по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах (жирным шрифтом выделены публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ)
1. Пачурин В.Г. Оценка деформационной неоднородности в раскатанных изделиях с клиновым профилем / В.Г. Пачурин, В.В. Галкин, Г.В. Пачурин // Фундаментальные исследования. 2014. №11 (Ч. 4). С. 765-773.
2. Галкин, В.В. Структурно-механические и усталостные свойства штампованных на молоте и прессе листовых гофрированных панелей из сплава ЭИ 878 / В.В. Галкин, В.Г. Пачурин, Г.В. Пачурин // Фундаментальные исследования. 2013. №10 (часть 15). - С. 3294-3298.
3. Филиппов, A.A. Повышение качества поверхности стального проката под калибровку перед высадкой крепежных изделий / A.A. Филиппов, Г.В. Пачурин, A.A. Гущин, В.Г. Пачурин // Заготовительные производства в машиностроении. 2007. №3. -С. 51-53.
4. Пачурин, В.Г. Формирование структуры хромистых сталей под высадку болтов / В.Г. Пачурин, A.A. Филиппов, Г.В. Пачурин // INTERNATIONAL JOURNAL OF APPLIED AND FUNDAMENTAL RESEARCH (Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований). 2011. № 9. - С. 55-59.
5. Пачурин, В.Г. Формирование структурно-механических свойств проката стали 38ХА для получения высокопрочного крепежа И В.Г. Пачурин, A.A. Филиппов, Г.В. Пачурин // Тр. ГИТУ им. P.E. Алексеева. - Н. Новгород, 2012. №.3 (96). - С. 237-245.
6. Филиппов, A.A. Анализ контроля качества поверхности горячекатаного проката для холодной высадки метизов / A.A. Филиппов, В.Г. Пачурин, Г.В. Пачурин // Современные наукоемкие технологии. 2010. №12.-С. 115-117.
7. Filippov, A.A. Resource training structure and mechanical properties swept under the disembarkation bolts // A.A. Filippov, C.V. Pachurin, V.G. Pachurin // Наука и технологии, SCIEURO (Москва), 2013. T. 1. № 4. - С. 78-91.
Монографии
8. Пачурин, В.Г. Закономерности изменения структурно-механических свойств металла в изделиях с клиновым профилем, получаемого операцией раскатки / В.Г. Пачурин, В.В. Галкин, Г.В. Пачурин, A.A. Дербенев: Перспективные технологии в XXI веке. В 2-х книгах. К 2.: монография / под общ. ред. C.B. Куприенко; SWorld. - Одесса: Куприенко C.B., 2013. -155 с. ISBN978-966-2769-20-3 (С. 59-78; 148-149).
9. Пачурин, Г.В. Ресурсосберегающая подготовка стали для высадки болтов / Г.В. Пачурин, A.A. Филиппов, В.Г. Пачурин: Монография. - Издатель LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG. Germany. 2013. - 157 c. (№ ISBN: 978-3-659-37385-5).
10. Филиппов, A.A. Формирование структуры проката для получения высокопрочного крепежа из стали 38ХА / A.A. Филиппов, В.Г. Пачурин, Г.В. Пачурин // Перспективы развития техники и технологий в XXI веке. В 2-х книгах. К 1.: монография / под общ. ред. C.B. Куприенко; SWorld. - Одесса: Куприенко C.B., 2012. - 177 с. (С. 58-70, 168-170).
11. Филиппов, A.A. Подготовка структуры и механических свойств горячекатаных стальных заготовок под высадку высокопрочных болтов / A.A. Филиппов, В.Г. Пачурин, Г.В. Пачурин // Перспективы развития техники и технологий в XXI веке. В 2-х книгах. К 1.: монография / под общ. ред. C.B. Куприенко; SWorld. - Одесса: Куприенко C.B., 2012. - 179 с. (С. 62-74, 170-171).
Учебные пособия
12. Пачурин, Г.В. Теоретические основы повышения эксплуатационной долговечности штампованных металлоизделий / Г.В. Пачурин, А.Н. Гущин, В.В. Галкин, В.Г. Пачурин: Учебное пособие для студентов ВУЗов.- Н.Новгород, НГТУ. 2006. -173 с. (Гриф УМО высших учебных заведений)
13. Пачурин, Г.В. Долговечность упрочненных металлов и сплавов / Г.В. Пачурин, В.В. Галкин, В.Г. Пачурин: Учебное пособие/ Г.В. Пачурин, В.В. Галкин, В.Г. Пачурин. - Старый Оскол, 2014. - 174 с. (Гриф УМО высших учебных заведений)
14. Пачурин, Г.В. Теоретические основы повышения эксплуатационной долговечности штампованных металлоизделий / Г.В. Пачурин, А.Н. Гущин, В.В. Галкин, В.Г. Пачурин: Учебное пособие. - Нижний Новгород, НГТУ, 2006. - 176 с. ISBN 5-93272-408-0. Электронная библиотека ФСИОР,2012. http://window.edu.ru/resoiircc-/ Per № 384/78384/122012.
Патент
15. Пачурин, В.Г. Способ обработки горячекатаного проката / В.Г. Пачурин, А.А. Филиппов, Г.В. Пачурин // Патент RU 2486260 CI C21D 8/06, CI C21D 8/20, CI C21D 8/ю' 2012125329/02; Заявл. 18.06.2012; Опубл. 27.06.2013 Бюл. № 18.
Публикации в других изданиях
16. Пачурин, В.Г. Электронно-плазменная обработка калиброванного проката перед высадкой метизов / В.Г. Пачурин, А.А. Филиппов, Г.В. Пачурин // Деформация и разрушение материалов и наноматериалов / Материалы IV междунар. конф. - М: ИМЕТ РАН, 2011. - С. 252-254.
17. Пачурин, В.Г. Экологичная технология подготовки проката стали 38ХА под холодную высадку крепежных изделий / В.Г. Пачурин, А.А. Филиппов, Г.В. Пачурин // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов/ Сб. тр. III Междунар. экологич. конгресса. (Ч. 2), 21-25 сент. 2011 г., Тольятти-Самара. - Тольятти: ТГУ, 2011. - Т. 7. - С. 17-21.
18. Pachurin, V.G., Phillipov A. A., Pachurin G. V. Resource-saving texnology of preparation of hire of a steel 38XA under cold disembarkation of responsible fixing produkts // Modern scientific research and their practical application. VolJ11203. February 2012. p. 4-12. 4 Downloaded from SWorld. Terms of Use http://www.sworld.coin.\ia/index4>hp/ru/e-ioiimal/about-ioun\al/ternis-of-use CID: J11203-018 UDC 621.777.4.
19. Pachurin, V.G., Phillipov A. A., Pachurin G.V. Preparation of hot-rolled rolling for the strengthened bolts made of the steel 40X // Modern scientific research and their practical application. VolJ11203. February 2012. p. 63-68. 4 Downloaded from SWorld. Terms of Use http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/e-iournal/about-iournal/tenns-of-use CID' J11203-085 UDC 621.777.4.
20. Пачурин, В.Г., Галкин B.B., Пачурин Г.В. Сопротивление усталости штампованных на молоте и прессе листовых панелей из сплава ЭИ 878 / Сб. научн. трудов SWorld. Материалы междунар. научно-практич. конф. «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2013». - Выпуск 4. Том 16. - Одесса: КУПРИЕНКО С.В., 2013. - С. 26-29.
21. Pachurin V.G., Galkin, V.V., Pachurin G. V. Fatigue resistance stamped on the grind and press shell plate alloy ЭИ 878 // Modern scientific research and their practical application, edited by Alexandr G. Shibaev, Alexandra D. Markova.Vol.Jl 1410-020. P. 110-114. (Kupriyenko SV, Odessa, 2014) - URL: http://www.sworld.com.ua/e-joumal/jl 1410.pdf (date: 01.06.2014).
22. Пачурин, В.Г. Подготовка структурно-механических свойств стали 38ХА для получения качественных крепежных изделий / В.Г. Пачурин, А.А. Филиппов, Г.В. Пачурин // Прогрессивные методы и технологическое оснащение процессов обработки металлов давлением: мат. международ, науч.-техн. конф. / Балт. гос. техн. ун-т. - СПб. (14-17 окт. 2014 г.) - С. 156-159.
23. Galkin, V.V., Pachurin V.G., Pachurin G. V., Derbenev А.А. Ofthe structural and mechanical properties of the metal in a product with wedge profile, receive operation rolling // Modem scientific research and their practical application / под редакцией Г. Александра Шибаева, Александра Д. Markova.Vol J11307. May 2013. p. 386-392. (Куприенко С.В., Одесса, 2013 год) -- URL: http://. www.sworldcom ua/e-journal/Jl 1307.pdf {дата: 04.07.13).
24. Филиппов, А.А. Технология обработки горячекатаного проката под холодную объемную штамповку болтовых изделий / А.А. Филиппов, В.Г. Пачурин, А.А. Дербенев, Г.В. Пачурин // Деформация и разрушение материалов и наноматериалов / Материалы IV междунар конф - М' ИМЕТ РАН, 2011. С. 258-260.
25. Филиппов, А.А. Resource training structure and mechanical properties swept under the disembarkation bolts / A.A. Филиппов, В.Г. Пачурин, Г.В. Пачурин И The collection includes «The International Scientific-Practical Conference on the Humanities and the Natural Science» 16-17 December 2013 London -C. 78-90.
Подписано в печать 23.10.2014. Формат 60 х 84 '1ц. Бумага офсетная. _Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 741._
Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.