Совершенствование стартовых действий юных футболистов с применением компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Бориев, Лиуан Викторович АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Совершенствование стартовых действий юных футболистов с применением компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Бориев, Лиуан Викторович

Введение.

Глава 1 Современное состояние теоретико-методического обеспечения процесса развития стартовой скорости и скоростно-силовой выносливости футболистов с использованием тренажеров.^

1.1 Биомеханические особенности выполнения старта и стартового ускорения в футболе.

1.2 Средства и методы развития специальных двигательных качеств футболистов.jg

1.3 Технические средства и тренажёры для развития специальных двигательных качеств в спорте.

Глава 2 Методы и организация исследования.

2.1 Методы исследования.

2.2 Организация исследования.^

Глава 3 Результаты исследования. ^

3.1 Анализ и обобщение данных специальной научной литературы по теме диссертационного исследования.

3.2 Компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс (КТИК) и принцип его работы.

3.3 Биомеханические особенности проявления скоростно-силовых характеристик при выполнении стартового ускорения в условиях применения КТИК.

3.4 Методика применения КТИК для совершенствования скоростно-силовых способностей юных футболистов.

3.5 Эффективность совершенствования стартовых действий юных футболистов в условиях применения КТИК.

Глава 4 Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Совершенствование стартовых действий юных футболистов с применением компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса"

Актуальность. За последние годы в различных отраслях педагогической науки накоплен богатый экспериментальный материал об особенностях и двигательных возможностях учащихся. Большинство исследований приводят к выводу, что двигательные возможности учащихся младших классов и подросткового возраста значительно выше, чем принято считать в настоящее время [4; 6; 10; 20; 29; 50; 59; 62; 76; 91]. Однако средства и методы физической культуры и спортивной тренировки далеко не всегда способствуют оптимальному развитию и совершенствованию потенциальных двигательных возможностей ребенка. Не является исключением и организация тренировочного процесса юных футболистов.

Вместе с тем для достижения высоких спортивных результатов первостепенное значение имеют уровень физической подготовленности спортсмена, развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, и особенности их сочетаний в каждом виде спорта.

Физическая подготовка футболистов должна иметь определенное специализированное направление и этим способствовать наиболее полному развитию специальных двигательных качеств и навыков (стартовая скорость и скоростно-силовая выносливость, быстрое ведение мяча и т.д.), а с другой стороны, дополняя специальную тренировку, обеспечивать полноценное решение оздоровительных задач спорта [3; 5; 25; 40; 50; 59; 60; 82; 93].

Цель специальной физической подготовки в футболе - развитие и совершенствование двигательных качеств и функциональных возможностей, специфических для футболистов.

Одним из основных качеств в общей и специальной физической подготовленности футболиста играет быстрота. Это физическое качество отражает уровень двигательных возможностей футболиста [27; 31; 43; 49].

Деятельность футболиста характеризуется постоянной сменой интенсивности, когда работа с максимальной интенсивностью перемежается периодами пониженной активности и относительного покоя. Ускорения, рывки, прыжки чередуются с равномерным легким бегом, ходьбой, остановками и выполняются с изменением направления, ритма и темпа движения. В условиях жесткого единоборства движения футболистов значительно сложнее. Действуя на предельной скорости и продолжительное время, футболист должен в самых невероятных исходных позах (подкат, прыжок, одноопорное состояние) эффективно владеть мячом [20; 28; 29; 30; 33; 47; 53; 58; 94]. Результат игровых действий футболистов в большинстве случаев зависит от того, насколько быстро нападающий может при помощи стартового рывка оторваться от опекуна, а защитник - опередить форварда. Отсюда становится понятной вся важность способности игрока быстро набирать скорость, которая зависит в основном от скоростно-силовых характеристик мышц-разгибателей бедра, в то время как максимальная скорость бега предъявляет очень высокие требования к скоростно-силовым возможностям мышц-антагонистов и высокоорганизованной структуре движения [3; 6; 14; 26; 35; 48; 136; 137].

Таким образом, одной из важнейших задач подготовки юных футболистов является развитие стартовой скорости и скоростной выносливости. Поэтому, рассматривая методику физической подготовки футболистов, мы имеем в виду, прежде всего методы повышения скоростно-силовой выносливости и быстроты бега [5; 7; 8; 90; 91; 92; 97; 107; 114].

Вместе с тем, накопленный опыт и результаты спортивной тренировки свидетельствуют о том, что традиционные тренировочные средства (бег на короткие дистанции, стартовые ускорения, прыжки и т.д.), используемые футболистами, зачастую не приводят к улучшению спортивных результатов, к приросту возможностей организма в виду исчерпания его адаптационных ресурсов, а также в результате противоречия между возрастающим мастерством выполнения специальных упражнений и уменьшающимся эффектом их воздействия.

Неадекватность традиционных средств и методов тренировки к возрастающим требованиям по совершенствованию качеств быстроты, силы и скоростной выносливости обусловили необходимость поиска более эффективных методик и технологий организации тренировочного процесса [28; 36; 45; 48; 55; 62; 66].

В процессе решения этой проблемы И.П. Ратовым была выдвинута теория об «искусственной управляющей среде». В соответствии с ее методологией, именно искусственные условия выполнения двигательных действий являются тем пусковым механизмом, который позволяет направленно воздействовать на человека с целью получения эффекта от тренировочных воздействий. Именно в искусственных условиях преодолеваются те недостатки двигательных действий, которые проистекают от недостаточного развития физических качеств за счет того, что элементы искусственной среды помогают человеку выходить на более высокие скоростные и силовые режимы выполнения тренировочных упражнений за счет создания облегчающих и отягощающих условий выполнения упражнений [131].

Развивая эту теорию, Ю.Т. Черкесов со своими учениками создал новый класс технических средств - «Машины управляющего воздействия» (МУВ) [66], которые определили появление технологий управления двигательными действиями в силовых и скоростно-силовых видах спорта. Отличительной чертой применения этих технологий является создание таких условий выполнения упражнений, при которых происходит оптимальное перераспределение усилий в фазах соревновательных упражнений, исключается или уменьшается непроизводительная работа в специально-вспомогательных упражнениях, что значительно совершенствует учебно-тренировочный процесс в названных видах спорта [42; 44; 45; 66; 103; 129; 134].

Не умаляя значения и эффективности применения тренажеров и машин управляющего воздействия, следует отметить, что конструктивные особенности этих устройств исключают возможность их применения в специальной скоростно-силовой подготовке футболистов вообще и в совершенствовании стартовых двигательных действий в частности.

Таким образом, в ходе исследования состояния проблемы выявлено противоречие между бесспорной значимостью качества старта, стартового ускорения для конечного результата двигательных действий и отсутствием в теории и методике организации тренировочного процесса в футболе современных биомеханически обоснованных подходов к совершенствованию их важных элементов двигательных действий футболистов.

На основании вышеизложенного, научной задачей исследования явилась разработка технологии совершенствования стартовых ускорений юных футболистов под влиянием переменных режимов сопротивления на основе создания компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса (КТИК), позволяющего моделировать управляемые переменные режимы сопротивления; создающего условия для уточнения представлений о закономерностях изменения скоростных и скоростно-силовых характеристик двигательных действий футболистов 13-15 лет в условиях применения КТИК (сила реакции опоры в момент старта, создаваемое сопротивление, скорость передвижения по дистанции).

Объект исследования - процесс совершенствования двигательных действий юных футболистов 13-15 лет.

Предмет исследования - особенности проявления биомеханических характеристик при выполнении стартовых действий юных футболистов в традиционных и искусственно создаваемых условиях тренировочного процесса.

Цель исследования - экспериментально обосновать эффективность применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса, создающего оптимальные биомеханические условия для развития скоростных, скоростно-силовых способностей и скоростной выносливости у юных футболистов, как основы успешности выполнения старта и стартового ускорения.

Рабочая гипотеза состояла в том, что традиционная методика развития стартовой скорости и ускорений в процессе тренировки юных футболистов может быть существенно усовершенствована в условиях применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса путём моделирования убывающего режима сопротивления, обеспечивающего оптимальные условия для более успешного совершенствования двигательных действий юных футболистов.

Эффективность применения такого комплекса может быть достигнута за счет реализации в учебно-тренировочном процессе основополагающих принципов совершенствования двигательных качеств, а именно:

- сила развивается в большей степени в той точке (отрезке пути) движения, где преодолевается наибольшее сопротивление;

- движение спортсмена в процессе выполнения спортивного упражнения сопровождается проявлением силового и скоростного акцентов на различных участках;

- скорость движений с преодолением малых внешних сопротивлений растет быстрее всего в том случае, когда изометрическая тренировка силы проводится при положении тела, соответствующем началу движения;

- применение компьютеризированного тренировочного комплекса не должно нарушать основную биомеханическую структуру двигательного действия.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ и обобщение данных специальной научной и научно-методической литературы о развитии скоростных и скоростно-силовых качеств футболистов 13-15 лет.

2. Разработать и создать компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс для тренировки футболистов, создающий убывающий режим сопротивления при выполнении стартовых действий в тренировке юных футболистов.

3. Выявить биомеханические закономерности изменения скоростных и скоростно-силовых способностей юных футболистов в условиях применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса.

4. Разработать методику применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса, направленную на сопряженное развитие быстроты, силы, и скоростной выносливости и экспериментально обосновать ее эффективность в процессе развития фаз старта и стартового ускорения юных футболистов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения В.М. Зациорского о «развитии двигательных качеств спортсменов»; о принципах «сопряжённого воздействия» и «динамического соответствия», сформулированных в работах В.М. Дъячкова, Ю.В. Верхошанского, В.В. Кузнецова; концепции И.П. Ратова об «искусственно управляющей среде» и Ю.Т. Черкесова о «непрерывном регулировании взаимодействия спортсмена и предметной среды»; А.П. Золотарева о «многолетней подготовке юных футболистов»; об «индивидуальных особенностях юных спортсменов» В.Н. Филин, В.П. Фомин, В.П. Губа и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• В процессе организации и проведения исследования впервые осуществлена теоретическая и конструкторская разработка модели, а затем и предметное изготовление компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса для развития быстроты, силы и скоростной выносливости, обеспечивающих высокую стартовую скорость при выполни двигательных действий юными футболистами, благодаря созданию убывающего режима сопротивления и обеспечению возможности регулировать нагрузку при выполнении стартовых действий в соответствии с уровнем подготовленности занимающихся. Оригинальность и новизна разработанной конструкции подтверждена полученным патентом на изобретение № 2297866 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 27 апреля 2007 года;

• Впервые исследован характер изменения величины сопротивления, создаваемого КТИК, и скорости перемещения спортсмена по дистанции при выполнении стартовых ускорений в условиях его применения;

• Впервые разработана методика применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса в тренировочном процессе юных футболистов и обоснована эффективность целенаправленного использования специально-вспомогательных упражнений в условиях искусственной среды с убывающим режимом сопротивления для повышения эффективности стартовых действий футболистов.

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить и углубить знания о закономерностях проявления быстроты, силы и скоростной выносливости в условиях искусственной управляющей среды, а также теоретически обосновать целесообразность применения специально разработанного компьютеризованного комплекса для повышения эффективности совершенствования двигательных действий и развития специальных двигательных качеств у юных футболистов. Расширены представления об особенностях стартовых движений и закономерностях становления спортивного мастерства юных футболистов. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность совершенствования скоростных и скоростно-силовых качеств, проявляемых в стартовых двигательных действиях футболистов в условиях применения искусственной среды, задающей убывающий режим сопротивления.

Практическая значимость. Результаты исследования и сформулированные на их основе выводы и практические рекомендации дополняют базу научно-методического обеспечения тренировочного процесса футболистов новыми положениями о совершенствовании стартовых действий спортсменов с помощью искусственной среды, с управляемой и строго дозируемой величиной сопротивления. Разработанная методика применения КТИК с убывающим режимом сопротивления для совершенствования старта и стартового ускорения внедрена в учебно-тренировочный процесс РСДЮСШОР по подготовке юных футболистов г. Нальчика и в учебный процесс факультета физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета, что способствует более успешному решению задач спортивной и профессионально-педагогической подготовки.

На защиту выносится:

• Оригинальная конструкция компьютеризованного тренажерного комплекса для тренировки футболистов, содержащего: блок создания переменного сопротивления; блок измерения и контроля биомеханических характеристик; программный блок, включающий служебные и тестовые, информационные и регистрационные, а также математические программы для регистрации и обработки биомеханических характеристик спортивного упражнения, позволяющего значительно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных футболистов.

• Биомеханические особенности выполнения упражнений в условиях применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса, позволяющего управлять физической нагрузкой с учетом уровня подготовленности занимающихся, исключающие возможность перегрузки опорно-двигательного аппарата.

• Авторская методика применения КТИК с убывающим режимом сопротивления, создающая оптимальные условия для повышения эффективности специально-вспомогательных упражнений футболиста благодаря акцентированному проявлению силы и скорости, обусловленных характером переменной нагрузки в тех пространственных и временных периодах протекания двигательного действия, когда это наиболее целесообразно с биомеханической позиции.

• Условия обеспечения достоверно высоких показателей скоростно-силовой выносливости футболистов с применением КТИК по сравнению с результатами традиционной тренировки.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры «Научных основ физической культуры и спорта» КБГУ, на научно-практических конференциях Международного и регионального уровней, в гг. Нальчике, Ставрополе, Москве; опубликованы в ряде научных изданий, в том числе включённых в перечень ВАК.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечиваются достаточным объемом выборки испытуемых, использованием электронных устройств объективной информации, применением методов математической статистики, количественного и качественного анализов, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и всей логике исследования, положительными результатами педагогического эксперимента, согласованностью представленных в работе теоретических положений и выводов, а также практических рекомендаций.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, отражающего 195 источников, в том числе 13 - на иностранном языке. Иллюстративный материал включает 22 рисунка, 3 таблицы и 4 приложения. Общий объем работы -126 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

ВЫВОДЫ

Результаты экспериментальной проверки эффективности применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса в тренировочном процессе юных футболистов позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования выявил ряд достоинств и недостатков существующих средств и методов развития силы, скорости и скоростной выносливости в тренировочном процессе футболистов. Применение тренажерных устройств, позволяющих повышать избирательность воздействия на нервно-мышечный аппарат спортсмена путем использования различных сочетаний режимов работы мышц, является одним из прогрессивных направлений в совершенствовании методики развития скоростно-силовых качеств. Оснащение тренажеров приспособлениями для изменения величины внешнего сопротивления в процессе выполнения упражнений позволяет более эффективно решать задачи сопряженного развития двигательных качеств.

2. Осуществлённые в процессе исследования теоретическое обоснование, конструкторская разработка, изготовление и практическое применение компьютеризированного тренировочно-исследовательского комплекса (КТИК) для тренировки юных футболистов, позволили решить задачу существенного повышения эффективности совершенствования старта и стартового ускорения. Благодаря убывающему режиму сопротивления КТИК создает адекватные естественным условия выполнения упражнений и способствует сопряженному развитию силы, скорости и скоростной выносливости в тренировочном процессе.

3. Разработанное программное обеспечение комплекса позволяет выполнять расчет таких важнейших биомеханических параметров, как: время выполнения всего движения; продолжительность отдельных его фаз и периодов; величину угловых изменений в коленных суставах; величины перемещения, скорости спортсмена; силы реакции опоры колодок и тросо-блочной системы; импульса силы, фиксируемого по параметрам реакции опоры в процессе всего движения, а также его периодов и фаз.

4. Выявленные в процессе исследования биомеханические закономерности выполнения старта и стартового ускорения в условиях КТИК свидетельствуют о том, что убывающий режим сопротивления является наиболее адекватным по отношению к специфическим особенностям решаемых при этом двигательных задач, создавая оптимальные условия футболистам на стартовом отрезке для проявления максимального значений силы, обусловливая тем самым последующее значительное увеличение максимальной скорости бега.

5. Разработанная в процессе исследовании методика применения КТИК, основанная на моделировании убывающего режима сопротивления, обеспечивает наиболее эффективное и комплексное совершенствование стартовых действий наряду с сопряженным развитием силы, скорости и скоростной выносливости юных футболистов. В основе методики лежит вариативное выполнение стартовых действий и стартового ускорения в искусственных и традиционных условиях тренировки. Учебно-тренировочный процесс, осуществляемый в предлагаемых нами условиях, исключает возможность перегрузки организма и искажения техники выполнения упражнений, что создает предпосылки для существенного повышения результативности спортивной подготовки.

6. Результаты проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают эффективность применения КТИК в тренировочном процессе юных футболистов.

Выявлены достоверные увеличения показателей скоростной выносливости, скоростных и скоростно-силовых способностей у юных футболистов экспериментальной группы по сравнению с показателями предварительной диагностики и конечными результатами, выявленными в контрольной группе. В абсолютном своём выражении они составляют соответственно:

• в беге на 30 м- 4.29 ± 0.15 с, 4.69 ± 0.15 с и 4,55 ±0,03 с;

• в прыжках в длину с места - 193.0 ± 4.91 см, 181.08 ± 2.45 и 185,08 ±2,45см;

• в прыжках вверх с места - 47,8 ±2,39 см, 43,6 ±1,68 см и 44,6 ±2,08 см;

• в беге на 10 м- 1,705 ± 0,035 с, 1,762 ± 0,016 с и 1,747 ± 0,025 с (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанный нами компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс, обеспечивающий возможности для моделирования с убывающим режимом сопротивления для сопряженного развития быстроты стартовых действий, скоростно-силовых способностей, скоростной выносливости, а также методика его применения, могут эффективно использоваться в практике физического воспитания и спортивной тренировки юных футболистов. Особенностью КТИК является конструктивное обеспечение регулирования нагрузки в зависимости от индивидуальных морфо-функциональных возможностей организма занимающегося.

Тренировочный комплекс с убывающим режимом сопротивления обладает значительными потенциальными возможностями для существенного повышения уровня скоростно-силовых способностей юных футболистов, а именно: стартовых действий (силовой компонент) и стартового ускорения (скоростной компонент), что может служить основой, обеспечивающей приоритетные условия для выигрыша отдельных игровых эпизодов в матче.

Для достижения поставленной задачи - развитие старта и стартового ускорения у футболистов в условиях предлагаемой методики рекомендуется использовать вариативный метод, характеризующийся чередованием выполнения стартов в условиях тренажерного комплекса и традиционным способом.

Продолжительность отдыха между стартами должна быть в пределах 40 с, а длительность паузы между подходами достигать 2-3 минуты, что способствует полному восстановлению. Время выполнения старта и стартового ускорения не должно превышать 5-6 с. как в условиях комплекса, так и в обычных условиях.

Перед использованием комплекса в тренировочном процессе рекомендуется проводить тщательную разминку в пределах 20 мин. Особое внимание следует уделять подготовке опорно-двигательного аппарата с использовании ем специфических упражнений стретчингового характера.

Предлагаемая методика применения КТИК в тренировочном процессе юных футболистов 13-15 лет значительно повышает уровень мотивации, что играет немаловажную роль в развитии скоростно-силовых качеств.

Данная методика может быть применена и в подготовке футболистов высокой квалификации, так как величина задаваемого сопротивления может регулироваться в широком диапазоне, не оказывая отрицательного воздействия на технику выполнения двигательных действий.

Автореферат диссертации на тему "Совершенствование стартовых действий юных футболистов с применением компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса"

ж

На правах рукописи

003064452 Бориев Лиуан Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТАРТОВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРИЗОВАННОГО ТРЕНИРОВОЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КОМПЛЕКСА

01.02 08 - Биомеханика

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 АВГ 2007

Нальчик 2007

003064452

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им ХМ Бербекова

Научные руководители

доктор педагогических наук, профессор, Лукьяненко Виктор Павлович

кандидат педагогических наук, доцент Черкесов Тимур Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Иванова Галина Павловна

Защита состоится « *(•{ »с-ц-а > л.'ьрл 2007 г в/о часов на заседании диссертационного совета К 212 076 01 при Кабардино-Балкарском государственном университете (360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета

Автореферат разослан « ^ » ^'^у с_т<с 2007 г

Ученый секретарь

доктор педагогических наук, доцент Сляднева Любовь Николаевна

Ведущая организация.

Педагогический институт Южного федерального университета

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Кожемов А.А. /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Физическая подготовка футболистов должна иметь определенное специализированное направление и этим способствовать наиболее полному развитию специальных двигательных качеств и навыков (быстрота, скоростная выносливость, быстрое ведение мяча и т п ), а с другой стороны, дополняя специальную тренировку, обеспечивать полноценное решение оздоровительных задач в процессе занятий спортом (В П Филин, 1974, В М Заци-орский, 1976, 1988, В Н Платонов, 1980, В В Бойко, 1987, Ю В Верхошанский, 1988, Ю Т Черкесов, 1993 и др)

Одним из основных качеств, в содержании общей и специальной физической подготовки футболиста является быстрота Уровень развития этого физического качества является одним из важнейших показателей общего уровня двигательных возможностей футболиста (С А Савин, 1975, В И Козловский, 1988, КС Сарсания, 1988, ВН Селуянов, 1988, АП Золотарев, 1996, А М Тхазеплов, 2004 и др)

Таким образом, одной из основных задач подготовки юных футболистов является развитие быстроты движений, скоростной и скоростно-силовой выносливости, стартовой скорости В связи с этим в методике физической подготовки футболистов важнейшее место должно быть уделено именно этим её сторонам (М А Годик, 1981, С Голомазов, 1994, В П Губа, 2000, С Ю Тю-леньков, 2000, Энцо Сассо, 2003 и др )

Вместе с тем, накопленный опыт и результаты спортивной тренировки свидетельствуют о том, что традиционные тренировочные средства, используемые в тренировке футболистов, недостаточно эффективны, что обусловливает возникновение парадоксальной ситуации, которая находит своё отражение в обратной взаимосвязи между возрастающим мастерством выполнения специальных упражнений и уменьшающимся эффектом их воздействия

Неадекватность традиционных средств и методов тренировки возрастающим требованиям по совершенствованию качеств быстроты и скоростно-силовой выносливости обусловили необходимость поиска более эффективных методик и технологий организации тренировочного процесса (В В Кузнецов, 1975, ИП Ратов, 1976, А В Ивойлов, 1982, ЮТ Черкесов, 1993, Г И Попов, 2003 и др)

В ходе исследования состояния проблемы по совершенствованию стартовых действий юных футболистов, выявлено существенное противоречие между бесспорной значимостью качества старта, стартового ускорения для конечного результата двигательных действий и отсутствием в теории и методике организации тренировочного процесса в футболе современных биомеханически обоснованных подходов к совершенствованию этой определяющей части двигательного действия

На основании вышеизложенного, научной задачей исследования явилась разработка технологии совершенствования стартовых ускорений юных футболистов под влиянием переменных режимов сопротивления на основе создания компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса (КТИК), позволяющего моделировать управляемые переменные режимы сопротивления, создающего условия для уточнения представлений о закономерностях изменения скоростных и скоростно-силовых характеристик двигательных действий футболистов 13-15 лет в условиях применения КТИК (сила

реакции опоры в момент старта, создаваемое сопротивление, скорость передвижения по дистанции)

Объект исследования - процесс совершенствования двигательных действий юных футболистов 13-15 лет

Предмет исследования - особенности проявления биомеханических характеристик при выполнении стартовых действий юных футболистов в традиционных и искусственно создаваемых условиях тренировочного процесса

Цель исследования - экспериментально обосновать эффективность применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса, создающего оптимальные биомеханические условия для развития скоростных, скоростно-силовых способностей и скоростной выносливости у юных футболистов, как основы успешности выполнения старта и стартового ускорения

Рабочая гипотеза состояла в том, что традиционная методика развития стартовой скорости и ускорений в процессе тренировки юных футболистов может быть существенно усовершенствована в условиях применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса путём моделирования убывающего режима сопротивления, обеспечивающего оптимальные условия для более успешного совершенствования двигательных действий юных футболистов

Эффективность применения такого комплекса может быть достигнута за счет реализации в учебно-тренировочном процессе основополагающих принципов совершенствования двигательных качеств, а именно

- сила развивается в большей степени в той точке (отрезке пути) движения, где преодолевается наибольшее сопротивление,

- движение спортсмена в процессе выполнения спортивного упражнения сопровождается проявлением силового и скоростного акцентов на различных участках,

- скорость движений с преодолением малых внешних сопротивлений растет быстрее всего в том случае, когда изометрическая тренировка силы проводится при положении тела, соответствующем началу движения,

- применение компьютеризированного тренировочного комплекса не должно нарушать основную биомеханическую структуру двигательного действия

Задачи исследования:

1 Осуществить анализ и обобщение данных специальной научной и научно-методической литературы о развитии скоростных и скоростно-силовых качеств футболистов 13-15 лет

2 Разработать и создать компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс для тренировки футболистов, создающий убывающий режим сопротивления при выполнении стартовых действий в тренировке юных футболистов

3 Выявить биомеханические закономерности изменения скоростных и скоростно-силовых способностей юных футболистов в условиях применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса

4 Разработать методику применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса, направленную на сопряженное развитие быстроты, силы, и скоростной выносливости и экспериментально обосновать

ее эффективность в процессе развития фаз старта и стартового ускорения юных футболистов

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения В М Зациорского о «развитии двигательных качеств спортсменов», о принципах «сопряжённого воздействия» и «динамического соответствия», сформулированных в работах В М Дъячкова, Ю В Верхошанского, В В Кузнецова, концепции И П Ратова об «искусственно управляющей среде» и Ю Т Черкесова о «непрерывном регулировании взаимодействия спортсмена и предметной среды», А П Золотарева о «многолетней подготовке юных футболистов», об «индивидуальных особенностях юных спортсменов» В Н Филин, В П Фомин, В П Губа и др

Научная новизна исследования заключается в следующем

• В процессе организации и проведения исследования впервые осуществлена теоретическая и конструкторская разработка модели, а затем и предметное изготовление компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса для развития быстроты, силы и скоростной выносливости, обеспечивающих высокую стартовую скорость при выполни двигательных действий юными футболистами, благодаря созданию убывающего режима сопротивления и обеспечению возможности регулировать нагрузку при выполнении стартовых действий в соответствии с уровнем подготовленности занимающихся Оригинальность и новизна разработанной конструкции подтверждена полученным патентом на изобретение № 2297866 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 27 апреля 2007 года,

• Впервые исследован характер изменения величины сопротивления, создаваемого КТИК, и скорости перемещения спортсмена по дистанции при выполнении стартовых ускорений в условиях его применения,

• Впервые разработана методика применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса в тренировочном процессе юных футболистов и обоснована эффективность целенаправленного использования специально-вспомогательных упражнений в условиях искусственной среды с убывающим режимом сопротивления для повышения эффективности стартовых действий футболистов ,

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить и углубить знания о закономерностях проявления быстроты, силы и скоростной выносливости в условиях искусственной управляющей среды, а также теоретически обосновать целесообразность применения специально разработанного компьютеризованного комплекса для повышения эффективности совершенствования двигательных действий и развития специальных двигательных качеств у юных футболистов Расширены представления об особенностях стартовых движений и закономерностях становления спортивного мастерства юных футболистов Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность совершенствования скоростных и скоро-стно-силовых качеств, проявляемых в стартовых двигательных действиях футболистов в условиях применения искусственной среды, задающей убывающий режим сопротивления

Практическая значимость. Результаты исследования и сформулированные на их основе выводы и практические рекомендации дополняют базу научно-методического обеспечения тренировочного процесса футболистов

новыми положениями о совершенствовании стартовых действий спортсменов с помощью искусственной среды, с управляемой и строго дозируемой величиной сопротивления Разработанная методика применения КТИК с убывающим режимом сопротивления для совершенствования старта и стартового ускорения внедрена в учебно-тренировочный процесс РСДЮСШОР по подготовке юных футболистов г Нальчика и в учебный процесс факультета физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета, что способствует более успешному решению задач спортивной и профессионально-педагогической подготовки

На защиту выносится:

• Оригинальная конструкция компьютеризованного тренажерного комплекса для тренировки футболистов, содержащего блок создания переменного сопротивления, блок измерения и контроля биомеханических характеристик, программный блок, включающий служебные и тестовые, информационные и регистрационные, а также математические программы для регистрации и обработки биомеханических характеристик спортивного упражнения, позволяющего значительно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных футболистов

• Биомеханические особенности выполнения упражнений в условиях применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса, позволяющего управлять физической нагрузкой с учетом уровня подготовленности занимающихся, исключающие возможность перегрузки опорно-двигательного аппарата

• Авторская методика применения КТИК с убывающим режимом сопротивления, создающая оптимальные условия для повышения эффективности специально-вспомогательных упражнений футболиста благодаря акцентированному проявлению силы и скорости, обусловленных характером переменной нагрузки в тех пространственных и временных периодах протекания двигательного действия, когда это наиболее целесообразно с биомеханической позиции

• Условия обеспечения достоверно высоких показателей скоростно-силовой выносливости футболистов с применением КТИК по сравнению с результатами традиционной тренировки

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры «Научных основ физической культуры и спорта» КБГУ, на научно-практических конференциях Международного и регионального уровней, в гг Нальчике, Ставрополе, Москве, опубликованы в ряде научных изданий, в том числе включённых в перечень ВАК

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечиваются достаточным объемом выборки испытуемых, использованием электронных устройств объективной информации, применением методов математической статистики, количественного и качественного анализов, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и всей логике исследования, положительными результатами педагогического эксперимента, согласованностью представленных в работе теоретических положений и выводов, а также практических рекомендаций

Объем и структура работы Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, отражающего 195 источников, в том числе 13 - на иностранном языке Иллюстративный материал включает 22 рисунка, 3 таблицы и 4 приложения Общий объем работы -126 страниц

Организация исследования

Первой задачей исследования являлся обзор и анализ научной, научно-методической и специальной литературы Особое внимание при этом уделялось раскрытию проблемы развития стартовой скорости футболистов и спринтеров В результате осуществлена постановка проблемы, сформулированы цель и задачи экспериментального исследования и определены условия его организации и проведения

Для решения второй задачи исследования необходимо было разработать компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс, обеспечивающий возможность выполнения старта и стартового ускорения футболистом при убывающем режиме сопротивления Основным конструктивным элементом комплекса является медный диск и электромагнитный тормоз, позволяющим в большом диапазоне регулировать величину создаваемого сопротивления

В основе предлагаемой конструкции лежала идея создания условий для целенаправленного силового воздействия на требуемую мышечную группу и возможность получения достоверной информации о проявлении биомеханических характеристик выполняемого упражнения

Для выявления закономерностей изменения биомеханических характеристик в условиях применения КТИК, задающего убывающий режим сопротивления (3-я задача исследования), и разработки методики его применения в тренировочном процессе юных футболистов был организован поисковый эксперимент В нем приняли участие 10 спортсменов РСДЮСШОР г Нальчика в возрасте 13-15 лет Экспериментальные исследования проводились в условиях НИЛ «Биотехника» кафедры Научных основ физической культуры и спорта КБГУ В процессе исследований выявлялись величины начального сопротивления, создаваемого КТИК, в зависимости от уровня физической подготовленности спортсменов

Испытуемым предлагалось выполнить по 4 ускорения в условиях убывающего сопротивления, создаваемого КТИК, с начальной величиной сопротивления от 90Н При дальнейшем разгибании ног и отталкивании в первом беговом шаге оно достигает до 200 H При этом проводилась регистрация биомеханических характеристик - скорости движения и силы реакции опоры во время старта и бега по дистанции Полученные параметры обрабатывались с помощью пакета компьютерных программ для регистрации, оперативной обработки и представления информации о биомеханических характеристиках упражнения

По итогам анализа специальной научной литературы и проведенного поискового эксперимента мы разработали методику применения КТИК для развития скоростно-силовых способностей юных футболистов (4-ая задача исследования) При её разработке мы опирались на предлагаемую методику скоростно-силовой подготовки футболистов С Ю Тюленькова и А А Федорова

Для проверки эффективности предлагаемой нами методики развития старта и стартового ускорения в условиях применения КТИК с убывающим режимом сопротивления был организован основной педагогический эксперимент, проходивший в три этапа, в течение 2002-2005 учебных годов

Первый этап (октябрь 2002 года) - сформированы 2 группы из учащихся РСДЮСШОР экспериментальная и контрольная по 12 человек в каждой с максимальной идентичностью ростовых и весовых показателей занимающихся Возраст участников эксперимента - 13-14 лет С этой целью проведено предварительное диагностическое обследование для получения фактического материала об уровне физической (двигательной) подготовленности участников

Для определения уровня двигательной подготовленности испытуемых применялись общепринятые тесты для данной возрастной группы, которые в наибольшей степени соответствовали целям нашего исследования

Пробегание отрезка 10 метров (с) - для определения стартовой скорости юных футболистов Испытуемым предлагалось выполнить стартовое ускорение в трех забегах с установкой на максимальную скорость Бег выполнялся с высокого старта Регистрация скорости осуществлялась с помощью секундомера, фиксировался лучший результат Для более точного измерения времени проводились одиночные забеги

Пробегание отрезка 30 метров (с) - для определения скоростных способностей занимающихся Бег выполнялся с высокого старта В забеге одновременно участвовали 2 человека Испытуемым предлагалось выполнить по 3 забега, регистрировался лучший результат

Прыжок в длину с места Из исходного положения ноги на ширине плеч, отведя руки назад, согнув ноги в коленях и, оттолкнувшись обеими ногами, сделав резкий мах руками вперед, испытуемые выполняли прыжок Расстояние регистрировалось при помощи датчика линейного перемещения, комплексной инструментальной методики, закрепленного на поясе спортсмена Испытуемым давалось три попытки Засчитывался лучший результат

Прыжок вверх с места Выполнялся из исходного положения - ноги на ширине плеч, руки опущены Регистрация высоты выпрыгивания осуществлялась с применением комплексной инструментальной методики Она включает датчик вертикального перемещения, закрепляемый на поясе спортсмена, и персональный компьютер с программным обеспечением, позволяющим регистрировать высоту прыжков и выводить среднее значение

Прыжки в длину и вверх с места применялись для выявления скоростно-силовых способностей

Тестирование проводилось в условиях Детского стадиона РСДЮСШОР, где проводятся тренировочные занятия секции по футболу, и в НИЛ «Биотехника» КБГУ

Второй этап (сентябрь 2003 - май 2004) Главное его содержание - основной педагогический эксперимент В нем приняли участие 24 учащихся РСДЮСШОР г Нальчика

При построении учебно-тренировочных занятий в контрольной и экспериментальной группах сохранено количество учебных часов, предусмотренных программой спортивной школы

Тренировочные занятия в контрольной группе проводились 3 раза в неделю в естественных условиях по традиционной методике, включающей в се-

бя и время для специальной скоростно-силовой подготовки В основу подготовки скоростно-силовой направленности входили следующие беговые упражнения

• ускорения на дистанции 15 м,

• бег с высоким подниманием бедра с последующим ускорением,

• бег спиной вперед с последующим разворотом и ускорением,

• бег на месте с высоким подниманием бедра и дальнейшим ускорением,

• рывок на отрезке 10-15 м в конце бега, не снижая скорости, выпрыгнуть строго вверх и остановиться,

• бег по прямой с резким изменением направления в зависимости от сигнала тренера (Л В Волков, 1994 и др)

Для экспериментальной группы была разработана специальная программа на основе вариативного метода выполнения упражнения Основная часть тренировочного процесса проходила совместно с контрольной группой, а занятия по специальной подготовке проводились в условиях НИЛ «Биотехника» с применением компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса 3 раза в неделю перед основной частью тренировки

Перед началом занятий на КТИК испытуемые выполняли разминку с целью мобилизации вегетативных систем организма Время работы на комплексе на одном занятии не превышало 25-30 минут Подбор оптимальной нагрузки осуществлялся с учетом физических возможностей каждого ученика По окончании занятия и занесения всех индивидуальных показателей в базу данных компьютера испытуемые получали результаты своей работы в виде «индивидуального листа» С помощью этих данных мы могли прослеживать динамику скоростно-силовых способностей

В ходе занятия осуществлялся постоянный медико-биологический контроль по внешним признакам утомления окраска кожи, потливость, дыхание, двигательная координация и пульс Таким образом определялось соответствие величины задаваемой нагрузки состоянию здоровья и уровню подготовленности занимающихся и при необходимости осуществлялась ее коррекция

Третий этап (сентябрь 2004-май 2005 г) предусматривал проведение повторной диагностики по первоначальным контрольным тестам для оценки позитивности влияния предложенной методики

Кроме того, по окончании основного педагогического эксперимента, для определения уровня развития скоростной выносливости проводился анализ динамики времени пробегания отрезка 30 м в нескольких попытках Для этого спортсменам контрольной и экспериментальной групп предлагалось выполнить по 7 забегов с установкой на максимальную скорость бега с фиксацией времени каждой попытки

По окончании экспериментов проводилась обработка полученных данных, на их основе делались выводы об эффективности тренажерного комплекса, разрабатывались практические рекомендации и методические указания к проведению занятий с его применением

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В современной научной, научно-методической и специальной литературе быстрота двигательных действий, стартовые способности, скоростная вы-

носливость юных футболистов рассматриваются как важнейшие предпосылки, определяющие эффективность освоения соревновательных упражнений и дальнейшее развитие спортивного мастерства

Однако, научные исследования, накопленный опыт и результаты спортивной тренировки свидетельствуют о том, что традиционные тренировочные средства, применяемые футболистами, со временем приводят к замедлению роста скоростных качеств в виду адаптационных процессов организма (Ю Т Черкесов 1993, А П Золоторев 1996, и др)

Одним из эффективных способов повышения скоростно-силовых качеств футболистов (также как и спринтеров) по мнению известных специалистов, являются тренировки с применением тренажеров, создающих переменные режимы сопротивления (Ю Т Черкесов 1993, И Н Кравцев 1999 и др)

Серьезным недостатком существующих методик совершенствования двигательных способностей является то, что в основе действия применяемых тренажерных устройств лежит принцип постоянного (не изменяющегося по величине) дополнительного сопротивления или облегчения

Эффективность же скоростной и скоростно-силовой подготовки спортсменов разных видов спорта в работах многих специалистов (Ю Т Черкесов, 1993, С С Добровольский, 1999, Г И Попов 2005 и др) связывается с применением тренажерных устройств, которые позволяют значительно тоньше дифференцировать режимы работы мышц, чтобы избежать закрепления многих ошибок в технике движений Такая тенденция развития скоростной и скоростно-силовой подготовки привела к необходимости создания технических средств, позволяющие по ходу выполнения упражнения регулировать величину нагрузки

В процессе развития идеи об управлении движениями в спорте с использованием переменных сопротивлений появился новый класс технических средств - «Машины управляющего воздействия» (МУВ) Преимущественное отличие МУВ от ранее предложенных технических средств заключается в возможности регулирования сил взаимодействия спортсмена и предметной среды с помощью переменных сопротивлений на основе получаемой объективной обратной информации об особенностях проявлений двигательных характеристик непосредственно по ходу упражнения

Эффективность такого подхода к управлению двигательными действиями спортсменов в скоростно-силовых видах спорта доказана многочисленными исследованиями специалистов (В И Жуков, 1999, АМ Доронин, 1999, В Г Свечкарев, 2001, Т Ю Черкесов, 2001, Ч X Ингушев, 2002, И И Сердюков, 2002, Э Б Яхутлова, 2004)

В процессе исследования состояния проблемы по литературным источникам выявлено недостаточное внимание к проблеме развития скоростных качеств юных футболистов на основе применения тренажерных устройств И, несмотря на многочисленные доказательства эффективности машин управляющего воздействия, до настоящего времени не разработаны методики их применения для сопряженного развития специальных двигательных качеств в футболе

Вместе с тем, известно, что одним из эффективных способов развития специальной силы и скорости является преодоление инерции вращающейся массы в направлении движения Нагрузка в этом случае соответствует требо-

ваниям естественного движения, а величина сопротивления уменьшается по мере раскручивания диска с намотанным тросом.

На тренажере, реализующем этот принцип, можно дифференцировать величину сопротивления строго на отдельных отрезках движения, чего нельзя сделать, применяя общепринятые средства тренировки.

Указанное обстоятельство побудило нас к созданию (по идее профессора Ю.Т.Черкесова) компьютеризованного тренажерного комплекса, реализующего переменные режимы сопротивления, и разработке на его основе оригинальной методики совершенствования старта и стартового ускорения юными футболистами в условиях убывания нагрузки по ходу выполнения упражнения.

Компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс

(КТИК)

Эффективное управпение тренировочным процессом спортсменов требует систематической оценки их ведущих физических качеств. Такими качествами для футболиста являются сила, скорость и их совместное проявление -мощность Точно оценивая время проявления указанных качеств, можно вносить коррективы в процесс тренировки спортсменов.

КТИК (рисунок 1). разработанный в НИЛ «Биотехника», предназначен для развития скоростно-силовых качеств футболистов с использованием убывающего режима сопротивления на начальном этапе стартового разгона, а также для обучения спортсмена длительному и активному контакту с поверхностью земли (опоры) с целью сокращения фазы полета.

Рисуяогс 1 Компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс

(КТИК)

Принцип работы комплекса Спортсмен, надев пояс с тросом, принимает стартовое положение Сила сопротивления комплекса передается спортсмену через трос, намотанный на барабан В первый момент двигательного действия спортсмена нагрузка создается за счет инерции масс барабана и медного диска По мере увеличения скорости вращения медного диска начинает действовать электромагнитная сила взаимодействия постоянного тока электромагнитов с полем токов, индуцируемых магнитами в медном диске Эта сила зависит от величины тока, протекающего через обмотки электромагнитов, и подбирается индивидуально для каждого спортсмена в зависимости от уровня его физической подготовки

После стартового сигнала спортсмен, как можно сильнее отталкиваясь от стартовых колодок, начинает бег, в процессе которого трос сматывается с барабана На участке стартового разгона бегун испытывает сопротивление, которое в последствии уменьшается до нулевого значения

Биомеханические особенности проявления скоростно-силовых характеристик при выполнении стартового ускорения в условиях применения КТИК

Для решения 3-й задачи исследования был проведен поисковый эксперимент, который позволил выявить закономерности проявления скоростных и скоростно-силовых характеристик в условиях применения КТИК

Особенностью выполнения беговых упражнений с применением компьютеризированного научно-исследовательского комплекса в режиме убывающего сопротивления является большее проявление силы, как стартового компонента, и скорости движения по дистанции - как скоростного компонента специальной выносливости футболиста

На рисунок 2 и 3 представлены результаты проведенного нами исследования, целью которого было выявление динамики величины создаваемого сопротивления и скорости движения по дистанции с применением КТИК

см

Рисунок 2 Характер изменения величины создаваемого сопротивления

см

Рисунок з Характер изменение скорости перемещения по дистанции

Как видно на рисунке 2, спортсмену в стартовом положении и в момент подачи туловища вперед задается сопротивление 90 Н При дальнейшем разгибании ног и отталкивании в первом беговом шаге оно достигает 200 Н Такой характер проявление величины создаваемого сопротивления соответствует структуре старта, где наблюдается максимальное значение проявляемой силы

Рассмотрение последующих отрезков бега, свидетельствует о том, что создаваемое сопротивление уменьшается Этому способствуют конструктивные особенности предлагаемого нами комплекса Благодаря убывающему сопротивлению спортсмен получает возможность увеличивать скорость движения, развивая ее до максимума, что можно видеть на рисунке 3 Уменьшение величины сопротивления до минимума на первых метрах дистанции способствует максимальному проявлению скорости бега

Таким образом, выполнение беговых упражнений в условиях предлагаемого комплекса способствует реализации скоростно-силовых качеств и специальной выносливости От которых во многих видах спорта, в том числе и футболе, зависит достижение высоких результатов, а именно проявлению силы реакции опоры на старте и акцента скорости при беге по дистанции, за счет снижения внешнего сопротивлении до полного его исчезновения

Методика применения КТИК для совершенствования скоростно-силовых способностей юных футболистов

При разработке методики применения КТИК (4-я задача исследования) мы опирались на методику развития скоростно-силовой подготовки футболистов, предлагаемую С Ю Тюленьковым и А А Федоровым

Кроме того, предлагаемая нами методика основывается на методе вариативности, который, по мнению Л С Ивановой и др специалистов, позволяет совершенствовать механизм переноса качеств и навыков при выполне-

нии однородного движения в разных условиях В основе данного метода обучения и тренировки лежит следовой эффект памяти т.е. результат следового последействия. Для положительного переноса двигательных качеств мы использовали вариативный метод выполнения упражнения; стартовое ускорение на 15 М в условиях КТИК (2 повторения) чередовалось с выполнением ускорения в обычных условиях (2 повторения).

Футболист после стартов с преодолением сопротивления, создаваемого комплексом, припагзет такое же усилие, выполняя стартовый разгон в обычных условиях.

Эффективность совершенствования стартовых действий юных футболистов в условиях применения КТИК

По окончании экспериментального исследования выявлено увеличение параметров контрольных упражнений в обеих группах. Однако, наиболее значимый, статистически достоверный прирост результатов специальной скоростной подготовки произошел в экспериментальной груггле по сравнению с контрольной.

Прыжок вверх с места со взмахом рунами. До начала эксперимента показатели сравниваемых групп равны. 43,5±1,74 см — в контрольной и 43,6±1 68 см - в экспериментальной группе После эксперимента выявлен статистически достоверный прирост результатов в обеих группах: в контрольной группе до 44,6+2,08 см, в экспериментальной группе до 47,8±2,39 см, что значительно больше по сравнению с контрольной группой (р<0,05) (Рисунок 4).

П KoirroJii.uaя группа да эксперимента □ экспериментальная группа до эксперименту ЕЗ контрольная груши после эксперимент • чксnepiftsекгальпая группа после эксперимента Рисунок 4 Результаты выполнения прыжка вверх

8 безе на 30 м экспериментальная группа перед экспериментом показывала результат 4.69±0,15 с, а после эксперимента - 4,29±0,15 с (р<0.05). Результат улучшился на 0,40 с. В контрольной группе эти показатели соответст

аенно равны 4,61 + 0,06 с и 4,55 ± 0,03с {р<0,05). В этой группе результат улучшился лишь на 0,06 с (Рисунок 5).

5 4.8 4,6 4.4 4.2 4 3.8 3,6

4-|1

ЛРЭ

^'.'■Мв

> Щ и1 „Л

4^9

О контрольная группа до эксперимента О контрольная группа после эксперимента О экспериментальная группа до эксперимента Й экспериментальная группа после эксперимент

Рисунок 5 Результаты про бегания отрезка 30 м

4,7

О 4,6 а"

? 4.5

Б 5

* 4.4

о.

с

| 4,3

о> а.

ш 4,2 ■1,1

П.

№ попытки

□ контрольная группа ■ экспериментальная группа

Рисунок 6 Средние значения времени пробегания отрезка 30 м

Представленные на рисунке 6 средние значения времени пробегания отрезка 30 м в 7 попытках позволяли провести анализ динамики проявления скоростной выносливости футболистов контрольной и экспериментальной

групп. Итак, лучшее время в обеих группах наблюдается в четвертой попытке, но дальнейшее ухудшение показателей происходит только в контрольной группе.

Результаты прыжков в длину с места до начала эксперимента составляли 181±2,45см в экспериментальной группе и 180±3,07 см - в контрольной. После эксперимента обнаружен их значительный прирост в экспериментальной группе - 193,0±4.91 см (р<0,05) против 185,08 ± 2,45 см (р<0,05) - в контрольной группе (Рисунок 7).

□ контроль! ая груши до жсперименга

□ эксггернмет альная группа до эксперимента а контрольная грунт после эксперимента

■ эксгкрнм к нт алы их группа после экснсрюлс!гга

Рисунок 7 Результаты прыжка в длину с места

1.762 1,762

1,1 ии 1 5

—Г

до эксперимента после эксперимента

□ контрольная фулпа ■ экспериментальная I рулпа

Рисунок 8 Среднее значение времени стартового ускорения на 10 м

Стартовое ускорение на 10 м. Зарегистрированное время стартового ускорения до эксперимента в контрольной и экспериментальной группах достоверно не различается: 1,764 ± 0.019 с и 1,762 ± 0,016 с соответственно. По окончании исследования в экспериментальной группе произошло значительнее улучшение данного показателя по сравнению с контрольной; 1,705 ± 0,035 спротив 1.747, ± 0.025 с (Рисунок 8).

Анализ показателей силы реакции опоры. На рисунке 9 представлены средние значения силы реакции опоры в обеих группах до и после эксперимента В экспериментальной группе этот показатель после эксперимента составил 377,36 ± 54,71 Н, что достоверно больше исходного его значения — 209,52 ± 34,48 Н. В контрольной группе эти показатели соответственно равны 250,55 ± 58,25 Н и 197,21 ± 39,45 Н.Сравнение результатов среднего значения силы реакции опоры обеих групп по окончании эксперимента выявило достоверно больший их прирост в экспериментальной группе.

400 350 300 250 Н 200 150 100 50 0

П контрольная группа ■ экспериментальная группа Рисунок 9 Среднее значение силы реакции опоры

Существенный прирост результатов в силе реакции опоры, а беге на 10 и 33 метров, в прыжках в длину с места и прыжках в высоту с места (показатели уровня развития скорости о-силовых качеств) а экспериментальной группе свидетельствует об эффективности применения КТИК в тренировочном процессе юных футболистов для направленного развития стартового ускорения.

Выявленная динамика времени пробегания 30 метров в 7 повторениях позволяет утверждать, что применение вариативного метода (чередование выполнения старта с применением КТИК и в традиционных условиях) оказывает положительное воздействие на развитие скоростно-силовой выносливости

„37.3,36

1

280,55

197,21

1

до эксперимента после эксперимента

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы позволяют отметить, что двигательные качества сила, скорость и выносливость проявляются взаимосвязано в любых двигательных действиях Различие состоит в величине, характере проявления силы и скорости и их соотношений в соревновательных упражнениях различных видов спорта (С Голомазов, 1994, А П Золотарев, 2004, и др )

Соотношение двигательных качеств в соревновательных упражнениях в значительной степени зависит от величины внешнего сопротивления, с которыми взаимодействуют мышцы спортсмена

Вместе с тем выявлено, что средства и методы, используемые в подготовке футболистов, далеко не всегда отвечают требованиям необходимым для интенсивного сопряженного развития силы, скорости и выносливости

Как утверждает С Ю Тюленьков, факторный анализ структуры специальной физической подготовленности футболистов позволил установить, что на различные виды выносливости приходится 41% из 81% общей дисперсии выборки, а на скоростно-силовые качества, включающие стартовую, дистанционную скорость и взрывную силу - 23,6%

Из общего числа стартовых ускорений наибольшее количество приходится на отрезки в 18 м (45%) и 32 м (30%) Процент более продолжительных ускорений значительно меньше до 44 м - 10%, до 55 м - 5% (Withers et al, 1982, Mayhew et al, 1985, Yamanaka et a!, 1987, Van Gool et al, 1988, В H Селуянов, 1998)

В практике подготовки футболистов для повышения уровня скоростно-силовых способностей используется повторный и интервально-серийный методы тренировки

Изучение научно-методической литературы по данному вопросу и наблюдение за тренировочной деятельностью футболистов высокой квалификации позволили установить следующие количественные значения компонентов нагрузок скоростной и скоростно-силовой направленности

• интенсивность однократного выполнения тренировочного задания близка к максимальной, однако из-за кратковременности работы ЧСС не превышает 180 уд /мин,

• продолжительность однократного выполнения упражнения составляет 5-10 с, так как мощность анаэробного алактатного процесса достигается уже в первые секунды работы, когда еще ни гликолиз, ни дыхание не успевают сколько-нибудь увеличивать свою мощность,

• максимальное количество повторений в серии не должно превышать десяти, а минимальное - двух, количество серий - 4,

• время отдыха между повторениями составляет 80-100 секунд, а между сериями - 6 минут

Основой выполнения упражнений по предлагаемой нами методике является вариативный метод, моделируемый путем сочетания (чередования) тренировочных средств - нетрадиционных и традиционных

Сопряженное проявление двигательных качеств - силы, скорости и выносливости в футболе привела нас к мысли о том, что их следует развивать одновременно и взаимозависимо Метод переменных сопротивлений (Ю Т Черкесов) для регулирования взаимодействий внутренних и внешних сил является наиболее эффективным в создании условий сопряженного развития

двигательных качеств Техническое решение этой проблемы при выполнении упражнений циклического характера основано на применении машин управляющего воздействия Задаваемое при этом спортсмену сопротивление изменяется в соответствии с характером проявления необходимых двигательных качеств

Такой же подход положен нами в основу разработки тренировочного устройства, которое позволяет развивать скоростно-силовые качества юных футболистов

Особенность действия КТИК состоит в том, что на участке старта движению спортсмена создается дополнительное сопротивление, которое по мере разгона уменьшается до минимума (убывающий режим сопротивления) и дальнейшее перемещение по дистанции продолжается на максимальной скорости Подобный методический прием обеспечивает эффективное условие для сопряженного проявления не только силы и скорости, но силы, скорости и выносливости

Принципиальным отличием предлагаемого нами компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса от ранее созданных технических средств для развития скоростно-силовых качеств является регулирование внешнего силового воздействия по ходу движения, которое обеспечивается следующим образом В начале старта персональный компьютер через электромагнитный тормоз задает необходимый уровень сопротивления, которое при дальнейшем поступательном движении спортсмена уменьшается за счет увеличение скорости вращения диска Таким образом, создается убывающий режим сопротивления И в таких условиях выполнения упражнения происходит максимальное проявление силы и скорости согласно биомеханическим закономерностям выполнения скоростно-силовых упражнений, те максимум значения силы соответствует началу движения, а максимум скорости - его концу

Полученные результаты поискового эксперимента по выявлению отличительных особенностей проявления двигательных качеств в условиях применения КТИК свидетельствуют о большем проявлении силы как стартового компонента в начале движения и нарастании скорости бега на участке стартового разгона и всей дистанции

При максимальном значении силы, проявляемой на старте, обеспечивается большее ускорение и высокая скорость на последующих участках движения Многократное же выполнение упражнения скоростно-силового характера, как известно, обеспечивает максимальное сопряженное развитие двигательных качеств - силы, скорости и выносливости, то есть скоростно-силовую выносливость

Большее проявление силы на старте и ее снижение в дальнейшем движении до нулевого значения при выполнении упражнения с применением КТИК в убывающем режиме сопротивления позволяет говорить не только о благоприятных условиях для развития скоростно-силовых качеств, но и об экономи-зации двигательных действий То есть у спортсмена появляется возможность повышать интенсивность тренировочного процесса с целью развития скоростной выносливости

Для получения лучших результатов в соревновательной деятельности специально-вспомогательные упражнения должны быть приближены к естественным условиям выполнения соревновательного упражнения Добиться прямого качественного и количественного переноса двигательных способностей с

одних упражнений на другие невозможно, если работа мышц происходит в неидентичных по динамической и кинематической структуре условиях выполнения По этой причине в спорте высших достижений большое внимание уделяется отбору таких тренировочных упражнений, которые являются мощными раздражителями мышц при развитии тех или иных двигательных качеств, а по основным параметрам соответствуют или близко соответствуют структуре соревновательного упражнения

С применением КГИК в режиме убывающего сопротивления при выполнении стартового ускорения создаются предпосылки максимального и сопряженного развития силы, скорости и выносливости От взаимозависимого проявления этих двигательных качеств зависит достижение высоких спортивных результатов во многих игровых видах спорта, в том числе и в футболе А вариативный метод выполнения упражнения (в обычных условиях после использования комплекса в убывающем режиме сопротивления) создает положительный перенос двигательных качеств

Основным фактором, подтверждающим эффективность предложенной методики сопряженного развития силы, скорости и скоростной выносливости юных футболистов, являются результаты формирующего педагогического эксперимента Как видно из главы 3, результаты тестирования достоверно выше в той фупп, где тренировки осуществлялись с использованием КТИК в режиме убывающего сопротивления

В прыжках вверх с места в контрольной группе прирост результатов в среднем составил 1,1 см, а в экспериментальной группе - 4,2 см, в беге на 10 м улучшение результатов в среднем достоверно выше в экспериментальной группе (0,06 с), по сравнению с контрольной (0,02 с) Мы связываем это с влиянием КТИК, которое акцентировано на проявление силы в момент старта с последующим резким ее падение, позволяющим проявить высокий уровень скорости в последующих шагах

В прыжках в длину с места наблюдается значительный средний прирост результатов (12 см) в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной (5,08 см)

В беге на 30 м средний результат в контрольной группе улучшился на 0,06 с, а в экспериментальной на 0,4 с Динамика времени пробегания отрезка 30 м в 7 попытках позволяет утверждать, что КГИК оказывает положительное воздействие на развитие скоростной выносливости, которая проявляется лучшими и стабильными результатами у спортсменов экспериментальной группы

На основании этого факта, можно утверждать, что применение КТИК позволяет более эффективно развивать скоростно-силовые качества юных футболистов

Выявленные возможности влияния КТИК на развитие скоросгно-силовых качеств футболистов подтверждают правомерность ранее разработанных научных положений, а именно

- сила развивается в большей степени в той точке (отрезке пути) движения, где преодолевается большое сопротивление (G A Logan, RT Logen, 1956),

- движение спортсмена в процессе выполнения спортивного упражнения сопровождается проявлением силового и скоростного акцентов на различных участках (И П Ратов, 1974)

- скорость движений с преодолением малых внешних сопротивлений растет быстрее всего в том случае, когда изометрическая тренировка силы проводится при положении тела, соответствующем началу движения (В М Зациорский, Ю И Смирнов, А И Михеев, 1967),

- естественное сокращение мышц должно происходить так, чтобы величина мышечного напряжения (а, следовательно, и внешнего сопротивления) уменьшалась по мере укорочения мышцы (АР1ск, 1864, 1903, ИМ Сеченов, 1905),

- уменьшение величины нагрузки по мере укорочения мышц соответствует требованиям естественного движения (А В Хилл, 1973),

- метод переменных сопротивлений для регулирования взаимодействий внутренних и внешних сил является наиболее эффективным в создании условий сопряженного развития двигательных качеств (Ю Т Черкесов, 1976)

ВЫВОДЫ

Результаты экспериментальной проверки эффективности применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса в тренировочном процессе юных футболистов позволяют сделать следующие выводы

1 Анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования выявил ряд достоинств и недостатков существующих средств и методов развития силы, скорости и скоростной выносливости в тренировочном процессе футболистов Применение тренажерных устройств, позволяющих повышать избирательность воздействия на нервно-мышечный аппарат спортсмена путем использования различных сочетаний режимов работы мышц, является одним из прогрессивных направпений в совершенствовании методики развития скоростно-силовых качеств Оснащение тренажеров приспособлениями для изменения величины внешнего сопротивления в процессе выполнения упражнений позволяет более эффективно решать задачи сопряженного развития двигательных качеств

2 Осуществлённые в процессе исследования теоретическое обоснование, конструкторская разработка, изготовление и практическое применение компьютеризированного тренировочно-исследовательского комплекса (КГИК) для тренировки юных футболистов, позволили решить задачу существенного повышения эффективности совершенствования старта и стартового ускорения Благодаря убывающему режиму сопротивления КТИК создает адекватные естественным условия выполнения упражнений и способствует сопряженному развитию силы, скорости и скоростной выносливости в тренировочном процессе

3 Разработанное программное обеспечение комплекса позволяет выполнять расчет таких важнейших биомеханических параметров, как время выполнения всего движения, продолжительность отдельных его фаз и периодов, величину угловых изменений в коленных суставах, величины перемещения, скорости спортсмена, силы реакции опоры колодок и тросо-блочной системы, импульса силы, фиксируемого по параметрам реакции опоры в процессе всего движения, а также его периодов и фаз

4 Выявленные в процессе исследования биомеханические закономерности выполнения старта и стартового ускорения в условиях КТИК свидетельствуют о том, что убывающий режим сопротивления является наиболее адек-

ватным по отношению к специфическим особенностям решаемых при этом двигательных задач, создавая оптимальные условия футболистам на стартовом отрезке для проявления максимального значений силы, обусловливая тем самым последующее значительное увеличение максимальной скорости бега

5 Разработанная в процессе исследовании методика применения КТИК, основанная на моделировании убывающего режима сопротивления, обеспечивает наиболее эффективное и комплексное совершенствование стартовых действий наряду с сопряженным развитием силы, скорости и скоростной выносливости юных футболистов В основе методики лежит вариативное выполнение стартовых действий и стартового ускорения в искусственных и традиционных условиях тренировки Учебно-тренировочный процесс, осуществляемый в предлагаемых нами условиях, исключает возможность перегрузки организма и искажения техники выполнения упражнений, что создает предпосылки для существенного повышения результативности спортивной подготовки

6 Результаты проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают эффективность применения КТИК в тренировочном процессе юных футболистов

Выявлены достоверные увеличения показателей скоростной выносливости, скоростных и скоростно-силовых способностей у юных футболистов экспериментальной группы по сравнению с показателями предварительной диагностики и конечными результатами, выявленными в контрольной группе В абсолютном своём выражении они составляют соответственно

• в беге на 30 м - 4 29 ± О 15 с, 4 69 ± 0 15 с и 4,55 ±0,03 с,

• в прыжках в длину с места - 193 0±4 91 см, 18108±2 45 и

185,08±2,45см,

• в прыжках вверх с места - 47,8 ±2,39 см, 43,6 ±1,68 см и 44,6 ±2,08 см,

• вбегвна Юм- 1,705±0,035 с, 1,762±0,016 с и 1,747±0,025 с (Р<0,05)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанный нами компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс, обеспечивающий возможности для моделирования с убывающим режимом сопротивления для сопряженного развития быстроты стартовых действий, скоростно-силовых способностей, скоростной выносливости, а также методика его применения, могут эффективно использоваться в практике физического воспитания и спортивной тренировки юных футболистов Особенностью КТИК является конструктивное обеспечение регулирования нагрузки в зависимости от индивидуальных морфофункциональных возможностей организма занимающегося

Тренировочный комплекс с убывающим режимом сопротивления обладает значительными потенциальными возможностями для существенного повышения уровня скоростно-силовых способностей юных футболистов, а именно стартовых действий (силовой компонент) и стартового ускорения (скоростной компонент), что может служить основой, обеспечивающей приоритетные условия для выигрыша отдельных игровых эпизодов в матче

Для достижения поставленной задачи - развитие старта и стартового ускорения у футболистов в условиях предлагаемой методики рекомендуется использовать вариативный метод, характеризующийся чередованием выполнения стартов в условиях тренажерного комплекса и традиционным способом

Продолжительность отдыха между стартами должна быть в пределах 40 с, а длительность паузы между подходами достигать 2-3 минуты, что способствует полному восстановлению Время выполнения старта и стартового ускорения не должно превышать 5-6 с как в условиях комплекса, так и в обычных условиях

Перед использованием комплекса в тренировочном процессе рекомендуется проводить тщательную разминку в пределах 20 мин Особое внимание следует уделять подготовке опорно-двигательного аппарата с использованием специфических упражнений стретчингового характера

Предлагаемая методика применения КТИК в тренировочном процессе юных футболистов 13-15 лет значительно повышает уровень мотивации, что играет немаловажную роль в развитии скоростно-силовых качеств

Данная методика может быть применена и в подготовке футболистов высокой квалификации, так как величина задаваемого сопротивления может регулироваться в широком диапазоне, не оказывая отрицательного воздействия на технику выполнения двигательных действий

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Бориев Л В Применение инерционного тренажера для скоростно-силовой подготовки футболистов // Сборник материалов V научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в Южном Федеральном округе состояние, тенденции, перспективы» - Ставрополь, 2005 - С 101-102 -соавт

2 Бориев Л В Возможность применения компьютеризованного тренировочно-исследовательского комплекса для развития скоростно-сиповых качеств // Физическая культура и спорт интеграция науки и практики Материалы III Междунар науч-практ конф - Ставрополь, 2006 - С 74-75 - соавт

3 Бориев Л В Компьютеризованный тренировочно-исследовательский комплекс для футболистов и спринтеров // Физическая культура воспитание, образование, тренировка - 2007 - № 1 - С 24 - соавт

4 Патент № 2297866 RU Кл А63В 21/065 Устройство для тренировки спрингеров и футболистов // Бюл -2007 - № 12 - соавт

Лицензия ПД № 00816 от 18 10 2000 г

Сдано в набор 26 07 07 Подписано в печать 27 07 07 Гарнитура Anal Печать трафаретная Формат 60х84'/16 Бумага писчая Уел пл 1 Тираж 100 Заказ №986

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» 360004, г Нальчик, ул Тарчокова, 1а