Спектральная переменность звезд типа UX ORI тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Козлова, Олеся Владимировна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Научный
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ГЛАВНАЯ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ
ч
\
на правах рукописи УДК 524.3
Козлова Олеся Владимировна СПЕКТРАЛЬНАЯ ПЕРЕМЕННОСТЬ ЗВЕЗД ТИПА ЦХ ОИ
Специальность 01.03.02. - астрофизика и радиоастрономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - матеметических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Крымской Астрофизической Обсерватории
Научный руководитель:
доктор физ.-мат. наук,
ГРИНИН ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ,
Главная Астрономическая Обсерватория РАН,
Официальные оппоненты:
доктор физ.-мат. наук,
ПОГОДИН МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ,
Главная Астрономическая Обсерватория РАН,
дактер физ.-мат. наук,
ХОЛТЫГИН АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ,
С-Петербургский Государственный Университет
Ведущая организация:
Государственный Астрономический Институт им. П.К. Штернберга, г. Москва, Россия
Защита состоится .¡¿ШШ^. 2005 года в часов Ж минут на заседании Дисертационного совета (шифр ^302.120.01) в Главной астрономической обсерватории Российской Академии Наук по адресу: 196140, Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д.65/1, ГАО РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАО РАН. Автореферат разослан «Л^.» 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат физ.-мат. наук
Е.В. Милецкий
2.О06-Ц
\ът
Актуальность работы
Среди молодых звезд, еще не вышедших на Главную последовательность (ГП) и окруженных протяженными газопылевыми оболочками, выделяют звезды промежуточных масс (от 2-х до 10-ти М0), или Ае/Ве звезды Хербига. Они характеризуются ИК-избытками, связанными с излучением пыли, и присутствием эмиссионных линий в спектрах.
Как показали результаты многолетних исследований, наблюдаемые свойства этих звезд в значительной степени обусловлены ориентацией их околозвездных дисков по отношению к наблюдателю (см., например, [1,2]). При больших углах наклона звезда не показывает значительной фотометрической активности, а в ее спектре наблюдаются признаки истечения вещества. Для звезд, диски которых ориентированы под небольшим углом к лучу зрения, характерна сильная фотометрическая переменность (до 2-3™ и выше), корреляция линейной поляризации с блеском и присутствие признаков нестационарной газовой аккреции в спектрах. Они были выделены в отдельную группу -звезды типа UX Orí.
Как показали исследования, (см. [3-5]), фотополяриметрическая активность звезд этого типа связана с присутствием в их околозвездных дисках пылевых облаков, которые могут пересекать луч зрения и вызывать затмение звезды. Таким образом, излучение звезд типа UX Ori, прежде чем попасть к наблюдателю, проходит сквозь околозвездный диск и частично в нем поглощается, что обуславливает ряд особенностей в характере спектральной переменности звезд этого типа. Из них наиболее исследована трансформация эмиссионного профиля линии На, впервые наблюдавшаяся Колотиловым в [6] и характеризующаяся ростом интенсивности и эквивалентной ширины эмиссии при ослаблении блеска. Это приводит к тому, что во время самых глубоких минимумов 2-х компонентный профиль линии трансформируется в одиночную эмиссию (см. [7]). С другой стороны, поведение некоторых спектральных линий не коррелирует с фотометрической переменностью звезды и характеризует изменения кинематических условий в околозвездном диске, а также таких параметров, как температура и плотность. Поэтому исследование спектральной переменности этих звезд и ее связи с фотометрической активностью представляет значительный интерес для понимания физических процессов, протекающих в окрестности молодых звезд.
Среди других нерешенных до конца проблем остаются вопросы, касающиеся характера взаимодействия звезды с окружающим ее околозвездным газом (например, физические механизмы аккреции и ветра), структура околозвездных дисков и природа глобальных неодно-родностей и многолетней спектральной переменности молодых звезд. Решению этих проблем посвящена настоящая диссертация, чем и определяется её актуальность.
Целью работы является:
1) изучение спектральной переменности нескольких фотометрически наиболее активных Ае звезд Хербига на различных временных интервалах (от часов до месяцев и лет) и выяснение взаимосвязи между спектральной и фотометрической активностью этих звезд;
2) изучение спектральной переменности фотометрически спокойных Ае звезд Хербига близких спектральных типов на различных временных интервалах и исследование структуры внутренних областей околозвездных газовых дисков и ветра;
3) сравнительный анализ спектральной активности звезд типа UX Orí и фотометрически спокойных молодых звезд близких спектральных типов;
4) численное моделирование спектров звезд типа UX Qri с целью определения фундаментальных звездных параметров, таких как vsin(i), Тэфф и lg(g).
Научная новизна
1. Получены и проанализированы спектральные наблюдения с низким разрешением для шести звезд типа UX Orí (UX Ori, BF Ori, WW Vul, CQ Tau, SV Cep, VX Cas) в области линий На и Не I 5876. Для этих звезд данные в области линии гелия Не I 5876 были получены впервые. Они показали, что переменная абсорбционная линия Не I 5876, наблюдающаяся у этих звезд, имеет околозвездную природу и свидетельствует о процессах нестационарной газовой аккреции.
2. Впервые получены и проанализированы длительные ряды спектральных наблюдений с высоким разрешением в области линий На, Не I 5876 и резонансного дублета D Na I для 2-х звезд типа UX Orí (WW Vul и CQ Tau). Их сравнение с результатами одновременных фотометрических наблюдений позволило уточнить характер спектральной переменности этих звезд в зависимости от состояния блеска звезды и
- j -.. - * •, í » *
связать изменение профилей этих линий с физическими процессами, протекающими в околозвездной газовой оболочке.
3. На основе эшельных спектров впервые проведен детальный спектральный обзор пяти звезд типа их Оп (ЦХ Оп, ВБ Оп, ЯЯ Таи, С(2 Таи, WW Уи1) с высоким разрешением в диапазоне от 3800 А до 8800 А, что позволило определить ряд важных характеристик звезд, таких как Тэфф и По результатам этого обзора была установлена зависимость профилей линий, формирующихся в оболочке, от состояния блеска звезды.
4. Впервые получены и проанализированы длительные ряды спектральных наблюдений с высоким разрешением в областях На, Не I 5876 А, Б № I и О I 7774 А для двух Ае звезд Хербига (НО 179218 и ЬГО 31648) с промежуточной ориентацией околозвездных газовых дисков, что позволило исследовать спектральное поведение этих звезд на шкале времени порядка шести лет и сравнить его с характером спектральной переменности звезд типа ЦХ Оп.
Научная и практическая ценность работы
1. Впервые проведен детальный спектральный анализ избранных звезд типа их Оп (СО Таи, \V\tf Уи1, ВИ Оп, ЦХ Оп и ЯЯ Таи) на основе высокодисперсионных эшелле-спектров и определены фундаментальные характеристики звезд: Тэфф, и проекция скорости вращения \sini. Результаты этих наблюдений послужили основой для моделирования излучающих областей околозвездного газа и определения темпа аккреции.
2. Получены прямые наблюдательные подтверждения влияния отдельных газопылевых облаков, пересекающих луч зрения и обуславливающих изменение блеска звезды, на характер переменности спектральных линий.
3. Впервые получены длинные ряды спектральных наблюдения двух звезд типа ИХ Оп и двух Ае звезд Хербига с признаками истечения вещества в линиях На, Не I 5876, № I Б и 01 7774, охватывающие промежуток времени от шести до девяти лет, и исследована спектральная переменность этих звезд на больших интервалах времени.
На защиту выносятся:
1. Результаты наблюдений с низким спектральным разрешением 6 звезд топа их Оп в области линии На и линии гелия Не I 5876 и вывод о том, что эти линии образуются во внутренних областях аккреционных дисков. Ранее линия гелия иногда приписывалась фотосфере звезды, что приводило к ошибкам в спектральной классификации.
2. Результаты спектральных наблюдений с высоким разрешением пяти звезд типа ИХ Оп и сделанный на их основе вывод о том, что спектральная переменность звезд этого типа обусловлена двумя различными физическими механизмами: а) нестационарной аккрецией газа; б) появлением непрозрачных газопылевых облаков на луче зрения, вызывающих алголеподобные минимумы и экранирующих вместе со звездой часть аккреционного диска.
3. Результаты многолетнего спектрального мониторинга в области линии На и линий резонансного дублета натрия №10 для 2-х фотометрически активных Ае звезд Хербига С<3 Таи и №№ Уи1, что позволило исследовать связь между фотометрической и спектральной переменностью этих звезд и связать характер переменности указанных линий с ориентацией их околозвездных дисков.
4. Результаты многолетних спектральных наблюдений фотометрически спокойной Ае звезды Хербига НО 31648 в области линии Ни, линий резонансного дублета № I Б и ИК триплета кислорода 01 7774 и полученные на их основе выводы о том, что высокоскоростная компонента дискового ветра состоит из отдельных плотных струй и формируется в непосредственной близости от звезды. Подобная структура излучающей области в общих чертах согласуется с магни-тоцентробежными моделями дисковой аккреции.
5. Результаты многолетнего спектрального мониторинга фотометрически спокойной Ае звезды Хербига НО 179218 в области линии На, линий резонансного дублета Ыа I О. Эти результаты позволили обнаружить многолетнюю переменность параметров эмиссионного профиля линии На, а также корреляцию между эмиссией в линии На и линиях резонансного дублета натрия № I О.
Личный вклад автора
Основная часть наблюдений программных звезд (6-ти звезд типа UX Orí и 2-х фотометрически спокойных Ае звезд Хербига), а также вся обработка полученных спектров была выполнена автором. В работах [2], [5], [9] и [10] автором выполнен подбор материала и его анализ. Кроме того, автор принимал равноправное участие в обсуждении и интерпретации результатов наблюдений. Работа [1] полностью выполнена соискателем, начиная с постановки задачи. В работах [4] и [7], выполненных в соавторстве и посвященных моделированию аккреционных дисков звезд типа UX Ori, автору принадлежит только обработка и подготовка к сравнению с результатами моделирования использованного наблюдательного материала.
Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах лаборатории физики звезд и галактик Крымской астрофизической обсерватории, а также на следующих конференциях:
- Международный симпозиум "Природа и эволюционный статус Ае/Ве звезд Хербига" (Амстердам, 26-29 октября 1993г.);
- III съезд Украинской астрономической ассоциации (Киев, 1519 мая 1994г.);
- Международный симпозиум "Диски и истечения вокруг молодых звезд" (Гейдельберг, 6-9 сентября 1994г.);
- Всероссийская конференция "Наша Галактика" (Москва, 2830 марта 1996г.);
- Международное совещание "Магнитные звезды" (CAO РАН, май 1996);
- Международная школа "Физика космоса" (Екатеринбург, февраль 1998);
- Международная конференция "Диски и формирование планет" (IAC, Испания, 11-18 января 2000г.);
- Митинг Европейского астрономического общества (Москва, 29 мая - 3 июня 2000г.);
- Всероссийская астрономическая конференция (Москва, 3-10 июня 2004г.).
Структура, объем и содержание диссертации
Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц, включая 116 страниц текста, 28 рисунков, 9 таблиц и список цитируемой литературы из 147 наименований.
Во Введении дается краткое описание современного состояния проблемы исследования молодых звезд промежуточных масс. Обосновывается актуальность работы, сформулированы её цели, перечислены положения, выносимые на защиту, освещена новизна работы и дано краткое содержание диссертации.
В первой главе дано краткое описание аппаратуры, использованной при наблюдениях, а также методики спектральных наблюдений с ПЗС-камерой в фокусе Нэсмита и фокусе куде и обработки полученных результатов. Там же приводится оценка точности полученных значений параметров спектральных линий.
Во второй главе приводится обоснование выбранного списка программных звезд и дано краткое описание истории их исследования. В конце главы представлены результаты спектральных наблюдений с низким разрешением (R=2000) шести избранных звезд типа UX Ori, полученных в Крымской астрофизической обсерватории в фокусе Нэсмита с помощью спектрографа "СПЭМ". Показано, что 2-х ком-онентный профиль эмиссионной линии На с соотношением интен-ивностей синего (V) и красного (R) компонент V/R > 1 является харак-ерной особенностью звезд с непериодическим алголеподобными ос-абениями блеска и свидетельствует о том, что в излучающей области доминирующим типом движения является дифференциальное враще-ие и радиальное движение по направлению к звезде.
Такой тип движений характерен для аккреционных дисков, что подтверждает анализ спектров в области линии гелия Не I 5876, де-онстрирующей быструю переменность от ночи к ночи и присутствие слабого эмиссионного компонента с синей стороны.
В третьей главе приведен подробный анализ результатов много-етних спектральных наблюдений двух звезд типа UX Ori и двух фото-етрически спокойных Ае звезд Хербига с высоким спектральным раз-ешением (R= 18000), полученных в Крымской астрофизической обсер-атории в фокусе куде в период с 1993 по 2003-й гг.
Ориентация околозвездных дисков исследуемых звезд по отношению к наблюдателю позволяет проследить за изменением их
характеристик в зависимости от угла наклона и сделать заключения о геометрии излучающей области околозвездной газовой оболочки, окружающей молодую Ае звезду Хербига.
Ситуация, когда диск наклонен под небольшим углом к лучу зрения соответствует случаю Ае звезды Хербига CQ Tau. Для такой ориентации характерна сильная фотополяриметричекая переменность звезды, 2-х компонентный эмиссионный профиль линии На с соотношением синего (V) и красного (R) компонент V/R > 1, присутствие смещенных в красную сторону околозвездных абсорбционных компонент линий резонансного дублета натрия Na I D, длинноволновая граница которого может достигать 300 км/с и более, а также связь между фотометрической и спектральной переменностью звезды.
Для CQ Tau отмечается также наиболее значимая корреляция с блеском всех параметров эмиссионной линии Н„, характеризующаяся ростом интенсивности и эквивалентной ширины эмиссии при ослаблении блеска. В моменты наиболее глубоких минимумов (до 11,2т и выше) отмечалась трансформация 2-х компонентнго эмисси-оннго профиля в однокомпонентную эмиссию. Такой характер спектральной переменности является обычном для звезд типа UX Ori и объясняется ориентацией их околозвездных дисков по отношению к наблюдателю (см. [6,7]).
В случае Ае звезды Хербига WW Vul ориентация околозвездного диска позвляет наблюдать на луче зрения как аккрецирующее вещество, так и газ, истекающий с поверхности аккреционного диска (дисковый ветер). Отличительными особенностями спектральной переменности звезды являются слабая корреляция параметров эмиссии с блеском и признаки истечения газа в линиях Н„ и резонансного дублета натрия Na ID.
Зависимость лучевой скорости центральной абсорбции Н0 от блеска указывает на то, что максимальная скорость истечения наблюдается в непосредственной близости от звезды, где формируется высокоскоростная компонента дискового ветра.
Анализ поведения профилей околозвездных абсорбционных линий резонансного дублета натрия Na I D также показывает присутствие на луче зрения истекающего околозвездного газа, скорость которого составляет около -50 км/с. Быстрая переменность этих компонент и их корреляция с эмиссионной линией На указывает на то, что области формирования этих линий близки, хотя и не совпадают полностью.
В целом можно предположить, что смещенные в синюю сторону аб-сорбцирнные компоненты формируются в дисковом ветре, проецирующемся на луч зрения и имеющем неоднородную структуру. v
Спектроскопические признаки анизотропного истечения газа наблюдаются также и у Ае звезды Хербига HD 31648, околозвездный диск которой сильно наклонен к лучу зрения. Как показывает анализ харак- •
тера переменности в линиях резонансного дублета натрия Na ID и ИК-триплета кислорода О I 7774, источником довольно интенсивного звездного ветра являются внутренние слои аккреционного диска, непосредственно примыкающие к звезде. При этом дискретная структура линий натрия свидетельствует о том, что высокоскоростая компонента ветра представляет собой совокупность отдельных фрагментов вещества (микроджетов), которые выбрасываются из этой области предположительно под действием магнитоцентробежного механизма. Начальные скорости микроджетов, не намного превышают скорость убегания у поверхности звезды, в результате чего формируется анизотропное истечение газа с замедлением наружу.
При еще большем наклоне диска по отношению к наблюдателю луч зрения лишь слегка задевает область дискового ветра, благодаря чему плотность истекающего газа на луче зрения оказывается недостаточной для формирования мощного, смещенного в синюю сторону абсорбционного компонента, характерного для профилей типа Р Cygni в линии На. Уровень фотометрической переменности при такой ориентации также оказывается незначительным. Этот случай реализуется для Ае звезды Хербига HD 179218, что дает возможность исследовать интегральные свойства околозвездных дисков. К таким свойствам относится довольно необычный ход параметров эмиссионной линии На со временем, выражающийся в волнообразном характере переменности таких величин, эквивалентная ширина EW, интенсивность эмиссии I и др. на шкале времени несколько лет. Эти факты могут означать переменность глобальных параметров аккреционного диска, таких как темп аккреции, плотность, температура и др.
Четвертая глава посвящена детальному спектральному обзору, выполненному на основе эшелле-спектров высокого разрешения пяти '
Ае звезд Хербига: WW Vul, BF Ori, UX Ori, CQ Таи и RR Таи. Наблюдения были получены на Nordic Optical Telescope в рамках наблюдательной программы. Дня программных звезд такое исследование проведено впервые. Его результатом стало определение основных
звездных параметров, таких как vsin(i), Тзфф и lg(g), подтвердивших предыдущие оценки эволюционного статуса звезд типа UX Ori как молодых объектов, еще не вышедших на ГП, и показавших, что их фо-тосферные спектры в хорошем приближении могут быть описаны синтетическими спектрами нормальных А звезд с Igg =3.5 - 4.
Главное отличие спектров звезд типа UX Ori от фотометрически спокойных Ае/Ве звезд Хербига тех же спектральных классов состоит в присутствии многочисленных околозвездных компонент (шелл-компоненты) в сильных линиях металлов. Большинство их них сильно переменны и смещены в красную сторону. Это свидетельствует о нестационарной газовой аккреции, протекающей во внутренних областях околозвездных аккреционных дисков и является следствием их ориентации (с ребра или под небольшим углом к лучу зрения).
Спектральная переменность звезд типа UX Ori может наблюдаться без значительного изменения их яркости. В этом случае она обусловлена возмущениями газовой плотности, электронной температуры и кинематических условий в аккреционном диске. Наиболее сильная переменность такого типа наблюдалась в линиях Не I 5876 и 01 7774, которые формируются во внутренних областях аккреционных дисков.
Другой тип спектральной переменности, наблюдаемой у звезд типа UX Ori тесно связан с изменением блеска и является характерной особенностью звезд этого типа. Он обусловлен короногра-фическим эффектом, вызываемом непрозрачными околозвездными пылевыми облаками: во время процесса затмения звезды облако экранирует только часть более протяженной области, в которой формируется спектральная линия.
Переменность этого типа наиболее отчетливо проявляется в поведении запрещенной линии [01] 6364 А у звезды RR Tau. Природа этого эффекта та же, что и рост линейной поляризации во время глубоких минимумов у звезд типа UX Ori (Гринин и др. [8]) и является естественным свойством модели переменной околозвездной экстинк-ции. Сравнение с синтетическими спектрами показало отсутствие признаков вуалирования фотосферных линий. Это согласуется с низким уровнем аккреционной активности звезд типа UX Ori, оцененым из не-J1TP анализа водородных линий ( м. =5х10"9 М©/год).
В заключении диссертации сформулированы основные результаты работы.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
1. Козлова О.В. - "Долговременная спектральная переменность « Ае звезды Хербига HD 179218", Астрофизика, 2004, т.47, с.339-354.
2. Козлова О.В., Гринин В.П., Чунтонов Г.А., - "Динамические процессы в окрестности Ае звезды Хербига MWC 480 на основе данных спектрального мониторинга" - Астрофизика, 2003, т. 46, с.265-281.
3. Grinin V.P., Kozlova O.V., Natta A., Ilyin I., Touminen I., Rostopchina A .N.- "Optical spectra of five UX Ori type-stars" - Astron. Astrophys., 2001, V.379, P.482-495.
4. Тамбовцева Л.В., Гринин В.П., Роджерс Б., Козлова О.В.-"Диагностика аккреционного диска звезды UX Ori по водородным линиям бальмеровской, пашеновской и брэккетовской серий" -Астрон. ж., 2001, Т.78, С.514-524.
5. Козлова О.В., Гринин В.П., Ростопчина А.Н. -"Аккреционная активность Ае звезды Хербига CQ Таи" - Астрон. ж., 2000, Т.44, С.42-51.
6. Гринин В.П., Козлова О.В. - "Фотометрическая активность и скорости вращения звезд типа UX Ori и родственных им объектов" -Астрофизика, 2000, Т. 43, С.329-337.
7. Тамбовцева Л.В., Гринин В.П., Козлова О.В.-"Не-ЛТР модели аккреционных дисков звезд типа UX Ori" - Астрофизика, 1999, Т.42, С.75-88.
8. Kozlova O.V., Grinin V.G., Rostopchina A.N. -"Non-Stationary Gas Accretion on UX Ori type stars"- Astron. Astrophys. Transaction, 1998, V.15, P.153.
9. Grinin V.P., Kozlova O.V., The P.S., Rostopchina A.N.- "The P Pictoris phenomenon among young stars. III. The Herbig Ae stars WW Vulpeculae, RR Tauris and BF Ononis" - Astron. Astrophys., 1996, V.309, P.474-480.
10. Kozlova O.V., Grinin V.P., Rostopchina A.N.-"Spectroscopic evidence of sporadic gas accretion onto the Herbig Ae stars with non-periodic Algol-type minima"- Astron. and Astrophys. Transactions., 1995, V.8, P.249-259.
ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Grinin V.P., Kiselev N.N., Minikhulov N.Kh., Chemova G.P., Vo-shchinnikov N.V. - "The investigations of "zodiacal ligth" of isolated Ae-Herbig stars with non-periodic Algol-type minima." - 1991, Astrophys. Space Sci., V.186, P. 283-298.
2. Гринин В.П., Ростопчина A.H., - "Ориентация околозвездных дисков Ае/Ве звезд Хербига и статистика На -профилей" - 1996, Астрон. Ж., Т.73, С. 194-202.
3. Гринин В.П., -"Происхождение голубого излучения, наблюдаемого во время глубоких минимумов у молодых неправильных переменных звезд"- 1988, Письма в А.Ж., Т.14, с.65-69.
4. Кардополов В.И., Рспаев Ф.К. - "Пылевая оболочка RR Таи"-1989, Кинем, и физика неб. тел., Т.5, С.50-55.
5. Grinin V.P. - "Young stars with non-periodic Algol-type minima"- 1992, Astron. Astrophys. Trans. V.3, P. 17-32.
6. Колотилов E.A.- "Спектральные и фотометрические наблюдения быстрых неправильных переменных звезд. П. Линии Н„ и Hp в спектрах WW Vul, VX Cas и UX Ori" - 1977, Астрофизика, T.13, С.ЗЗ-49.
7. GrininV.P., The P.S., de Winter D., Giampapa M., Rostopchina A.N., Tambovtseva L.V., van den Ancker M.E., "The P Pictoris phenomenon among young stars. I. The case of the Herbig Ae-star UX Ononis", 1994, Astron. Astrophys. V. 292, P. 165-174.
8. Grinin V.P., Tambovtseva L.V. -"Variable circumstellar obscuration and variability of emission lines in the spectra of Herbig Ae/Be stars"- 1995, Astron. Astrophys., V.293, P.396-402
V
Козлова Олеся Владимировна Спектральная переменность звезд типа UX Orí
Сдано в набор 15 02 05. Подписано к печати 20.02.05. Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать ротапринтам Тираж 100 экз.
Множительный цех КрАО, Украина 98409 Крым, Научный
»10295
РНБ Русский фонд
2006-4 13918
Введение.
Глава 1. Методика спектральных наблюдений и обработки спектров.
1.1. Наблюдения в фокусе Нэсмита.
1.2. Наблюдения в фокусе куде.
1.3. Система регистрации и обработки двумерных изображений.
1.4. Обработка результирующих одномерных спектров.
1.5. Определение параметров спектральных линий и оценка погрешностей полученных результатов.
1.6. Наблюдения на Nordic Optical Telescope.
1.7. Дополнительный наблюдательный материал.
Глава 2. Характеристика исследуемых звезд и основные результаты наблюдений с низким спектральным разрешением, полученные с помощью спектрографа СПЭМ.
2.1. Общие сведения об исследуемых звездах.
2.1.1. CQTau.
2.1.2. WWVul.
2.1.3. UX Orí.
2.1.4. BF Orí.
2.1.5. RRTau.
2.1.6. VX Cas.
2.1.7. HD 179218.
2.1.8. HD 31648.
2.2. Результаты исследования звезд типа UX Orí с низким спектральным разрешением.
2.2.1. Эмиссионная линия EL.
2.2.2. Линия гелия Не I 5876 Á.
2.2.3. Диффузные полосы в спектрах молодых звезд.
2.2.4. Выводы.
Глава 3. Результаты многолетнего спектрального мониторинга Ае звезд Хербига на основе высокодисперсионных спектров.
3.1.\\^Уи 1.
3.1.1. Эмиссионная линия На.
3.1.2. Линии резонансного дублета натрия Иа IВ.
3.1.3. Линия Не 15876 А.
3.2. С(2 Таи.
3.2.1. Линия И«.
3.2.2. Линии резонансного дублета натрия № IБ.
3.2.3. Линия гелия Не I 5876 А.
3.2.4. Влияние пылевых облаков на спектральную переменность.
3.3. НО 31648.
3.3.1. Переменность в линии Н« на короткой шкале времени.
3.3.2 Долговременная спектральная переменность в линии На.
3.3.3. Линия гелия Не 5876.
3.3.4. Линии резонансного дублета натрия Ыа IБ.
3.3.5. Линии резонансного триплета 017774 А.
3.3.6. Другие спектральные линии.
3.3.7. Структура звездного ветра МШС 480.
3.4. ШЭ 179218.
3.4.1. Результаты наблюдений линии Н«.
3.4.2. Долговременная спектральная переменность линии И«.Ю
3.4.3. Линии резонансного дублета натрия ШIБ.
3.4.4. Природа спектральной переменности НО 179218.
3.5. Выводы.
Глава 4. Результаты исследования эшельных спектров звезд типа иХОп.
4.1. Наблюдения и обработка данных.
4.2. Общее описание спектров.
4.2.1. Линия На.
4.2.2. Линии Не 15876 А и 017774 Á.
4.2.3. Линии резонансного дублета натрия.
4.2.4. Диффузные полосы.
4.3. Спектральная переменность звезд типа UX Orí.
4.3.1. Переменность линии На.
4.3.2. Природа CS абсорбционных компонент линиий резонансного дублета натрия D Na 1.
4.3.3. Другие линии.
4.4. Расчет синтетических спектров.
4.5. Обзор эшельных спектров UX Orí и сравнение с результатами расчетов синтетических спектров.
4.6. Темп газовой аккреции.
4.7. Обсуждение результатов.
4.8. Выводы.
Молодые звезды, в недрах которых еще не начались процессы термоядерного синтеза, и которые светят за счет продолжающегося гравитационного сжатия, являются одними из наиболее активно исследуемых сегодня объектов астрофизики. Это вызвано тем, что изучение природы физических процессов, протекающих в околозвездных газопылевых дисках, окружающих молодые звезды, и, особенно, в пограничной области между поверхностью звезды и диском, помогает пролить свет на такие малоизученные проблемы астрофизики, как природа звездного магнетизма, физические механизмы аккреции и звездного ветра, структура и динамика внутренних областей аккреционных дисков и многие другие.
Как установлено в настоящее время, молодые звезды, еще не вышедшие на Главную последовательность (ГП), окружены протяженными газопылевыми оболочками. Их можно обнаружить как косвенными методами по ИК излучению их пыли, так и прямыми методами (прямые пространственные изображения объектов, полученные в ИК, субмиллиметровом, миллиметровом и радиодиапазонах). Вещество этих оболочек сформировано из остатков родительского газопылевого облака. В процессе эволюции основная часть оболочки образует протопланетный диск, в котором затем происходит процесс формирования планет, а остальная часть либо аккрецирует на звезду, либо диссипирует (звездный ветер).
История исследования молодых звезд начинается с работы Джоя [1], который выделил группу из 11 звезд, назвав их звездами типа Т Тельца, по следующим признакам: 1) нерегулярные изменения блеска до Зт, 2) спектральные классы от Б5 до 05 с эмиссионными линиями, похожими на спектр солнечной хромосферы, 3) низкая светимость, 4) связь с темными или светлыми туманностями. Джой отметил также существование целого ряда объектов (^УХУ Уи1,
ЯК. Таи, переменные в Орионе), которые он назвал родственными звездам типа Т Тельца. Они удовлетворяют почти всем выше перечисленным признакам, кроме одного - имеют более ранние спектральные классы (А - Р).
Вывод об эволюционном статусе звезд типа Т Тельца и родственных им объектов был сделан в работе Амбарцумяна [2], который проанализировал нестационарные явления, происходящие на этих звездах и их связь с ОВ-ассоци-ациями и туманностями, и пришел к заключению о молодости этих объектов и о продолжающемся в настоящее время в Галактике процессе звездообразования. Таким образом, звезды типа Т Тельца были отождествлены с молодыми звездами малых масс (М* < 2 М0), в которых продолжается процесс гравитационного сжатия и разогрева до температур, необходимых для начала горения водорода. В то же время более массивные звезды, с массами от 2 до 8-10 М0, еще почти двадцать лет оставались не отождествленными с конкретными объектами. Это было сделано в 1963 году в работе Дж. Хербига [3], в которую вошел список из 26 звезд ранних спектральных классов с эмиссионными линиями в спектре.
Поскольку время выхода звезды на ГП непосредственно обусловлено ее массой, среди известных нам молодых объектов абсолютное большинство составляют звезды малых масс (от 1 М0 и меньше). В то же время молодые звезды с массами от 2-х до 10-ти М0 эволюционируют намного быстрее, и вероятность застать такую звезду до ее выхода на ГП падает с увеличением М*. Быстрая скорость эволюции таких звезд не позволяет им уйти на значительное расстояние от мест своего рождения, благодаря чему они оказываются связанными с яркими отражательными туманностями. Этот факт как раз и был отмечен Херби-гом в его работе [3], положившей начало новому классу объектов - Ае/Ве звезд Хербига. В той же работе были предложены наблюдательные критерии, позволяющие выделить эти объекты: 1) спектральный класс не позднее, чем А; 2) наличие в спектре эмиссионных линий; 3) связь с темными туманностями; 4) наличие вблизи яркой туманности, освещаемой звездой.
Эти критерии позднее были значительно переработаны и дополнены. Выяснилось, что связь с туманностями не является обязательным условием для отнесения звезды к объектам этого типа, поскольку была выделена небольшая группа изолированных, то есть не ассоциированных с отражательными туманностями звезд [4-6]. Возможные причины образования молодых звезд вдали от туманностей продолжают оставаться сегодня темой дискуссий. Так в работе Переса и Грэди [7] предлагается гипотеза о существовании изолированных молекулярных микроконденсаций, которые могут стать локальными районами звездообразования. В поддержку этой гипотезы говорят результаты исследований Тести и др. [8] и Хилленбранд [9], показавших, что молодые звезды промежуточных масс спектральных классов от поздних В до А7, являются центрами скоплений маломассивных молодых звезд, видимых большей частью только в инфракрасном (ИК) диапазоне.
Исследование молодых звезд в широком диапазоне длин волн - от 0,09мкм до 100 мкм (Гласс и Пенстон [10], Оудмейер и др. [11], Финкезеллер и Мундт [12]) показало, что у этих звезд есть не только инфракрасные, но и ультрафиолетовые (УФ) избытки. ИК-избытки свидетельствуют о наличии вокруг молодой звезды пыли. Ее существование подтверждается данными наблюдений силикатных полос вблизи 3, 10 и 20 мкм, характерных также для комет солнечной системы (Вилкенс и др. [13], Малфаит и др. [14]), и непосредственным детектированием околозвездных дисков в ИК, субмиллиметровом и радиодиапазонах (см., например, [15] и [16]). УФ-избытки обусловлены излучением горячего околозвездного газа.
Исследование Ае/Ве звезд Хербига, продолжающееся уже четыре десятка лет, показало, что они очень неоднородны по своим фотометрическим и спектральным свойствам и, фактически, могут быть разделены на несколько групп. В работах [17,18] было показано, что этот факт обусловлен ориентацией их околозвездных дисков по отношению к наблюдателю. Так слабо переменные звезды с амплитудами изменения блеска от нескольких десятых звездной величины и меньше, демонстрирующие в своих спектрах признаки истечения вещества, ориентированы под сравнительно небольшими углами. В то же время звезды с сильной переменностью блеска (2-Зш), ориентированы фактически с ребра, благодаря чему мы можем видеть звезду сквозь вещество ее околозвездного диска. Они были выделены в отдельный подкласс - звезды типа UX Orí и характеризуются быстрыми неправильными изменениями блеска (см. работы [19] и [20]) и присутствием признаков нестационарной аккреции околозвездного (CS) газа в спектрах.
Для объяснения фотометрической переменности звезд типа UX Orí в 1969 г Венцелем была высказана гипотеза [21], согласно которой минимумы фотометрически активных молодых звезд обусловлены затмениями, вызываемыми пылевыми облаками, движущимися вокруг звезды в сферически симметричной околозвездной оболочке. В 80-е годы была предложена альтернативная модель, основанная на поверхностной магнитной активности (см., например, [22]) и связывавшая фотометрическую переменность звезд типа UX Orí с образованием масштабных запятненных областей на их поверхности. Выбор между этими двумя различными физическими механизмами был сделан в результате дальнейших исследований. Ключевую роль в этом сыграли синхронные наблюдения поляризации и блеска этих звезд, в ходе которых было обнаружено увеличение линейной поляризации в глубоких минимумах, предсказанное в работе [23]. Результаты этих наблюдений опубликованы в работах [17], [24] и [25]. Следует отметить, что модель, предложенная в [23], объяснила и так называемый эффект "поголубения", наблюдаемый у звезд этого типа (см. например, [26-29]). Численное моделирование, проведенное в работах [4], [29-30] и ряде других, позволило также оценить параметры околозвездной пыли.
Перечисленные факты имеют важное значение при исследовании спектрального поведения звезд типа UX Orí. Специфическая ориентация их околозвездных дисков дает уникальную возможность изучения процесса аккрециро-вания молодой звездой вещества ее диска, поскольку движущийся к звезде газ проецируется непосредственно на луч зрения и обуславливает появление целого ряда спектральных особенностей. Среди них наиболее хорошо изучен характер переменности эмиссионного профиля линии На. У всех фотометрически активных Ае звезд Хербига эта линия имеет 2-х компонентный профиль с соотношением интенсивностей синего и красного эмиссионных компонент V/R > 1, что характерно для вращающихся Кеплеровских дисков с радиальной составляющей, направленной к звезде. Иногда тип асимметрии V/R может меняться на обратный, указывая на присутствие на луче зрения истекающего газа. При ослаблении блеска у всех звезд типа UX Orí наблюдается уменьшение глубины центральной абсорбции эмиссионного профиля линии На и рост интенсивности и эквивалентной ширины, обуславливающие во время наиболее глубоких ослаблений блеска трансформацию наблюдаемого профиля в однокомпонентную эмиссию (см. [31]).
К другим отличительным свойствам звезд типа UX Orí относится сильно переменная абсорбционная линия гелия Не I 5876 Ä, формирующаяся во внутренних областях аккреционных дисков, а также присутствие в линиях резонансного дублета натрия Na ID смещенных в красную сторону переменных абсорбционных компонент.
У звезд с другим углом наклона луч зрения пересекает уже более высокоширотные области, где формируется дисковый ветер. Поэтому эмиссионная линия И« в этом случае имеет профиль типа Р Cygni, смещенный в синюю сторону абсорбционный компонент которой формируется в проецирующейся на луч зрения области ветра. В линиях гелия Не I 5876 Á и натрия Na I D наблюдается преимущественно широкая эмиссия, связанная с CS газовым диском.
Среди нерешенных до конца проблем остаются вопросы, касающиеся характера взаимодействия звезды с окружающим ее околозвездным газом (например, физические механизмы аккреции и ветра), структура околозвездных дисков, природа глобальных неоднородностей и многолетней спектральной переменности молодых звезд. Решению этих проблем посвящена настоящая диссертация, чем и определяется её актуальность.
Целями данной работы являются: 1) изучение спектральной переменности нескольких фотометрически наиболее активных Ае звезд Хербига на различных временных интервалах (от часов до месяцев и лет) и выяснение взаимосвязи между спектральной и фотометрической активностью этих звезд; 2) изучение спектральной переменности фотометрически спокойных Ае звезд Хербига близких спектральных типов на различных временных интервалах и исследование структуры внутренних областей околозвездных газовых дисков и ветра; 3) сравнительный анализ спектральной активности звезд типа UX Orí и фотометрически спокойных молодых звезд близких спектральных типов; 4) численное моделирование спектров звезд типа UX Orí с целью определения фундаментальных звездных параметров, таких как vsin(i), Тэфф и lg(g).
Диссертация основана на наблюдательном материале, полученном автором в Крымской астрофизической обсерватории на 2.6 м телескопе им. Шайна »а (ЗТШ), и состоящем из спектров низкого (R=2000) и высокого (R=18000) разрешения. Кроме того, были использованы эшелле-спектры высокого разрешения (R=24000), полученные на Nordic Optical Telescope (NOT). В список программных звезд для наблюдений на ЗТШ вошли 6 звезд типа UX Orí и 2 фотометрически спокойные Ае звезды Хербига. Для наблюдений на NOT были выбраны пять звезд типа UX Orí (UX Orí, BF Orí, IUI Tau, CQ Tau, WW Vul).
Научная новизна работы
1. Получены и проанализированы спектральные наблюдения с низким разрешением для шести звезд типа UX Orí (UX Orí, BF Orí, WW Vul, CQ Tau,
SV Cep, VX Cas) в области линий На и Не I 5876. Для этих звезд данные в области линии гелия Не I 5876 были получены впервые. Они показали, что переменная абсорбционная линия Не I 5876, наблюдающаяся у этих звезд, имеет околозвездную природу и свидетельствует о процессах нестационарной газовой аккреции.
2. Впервые получены и проанализированы длительные ряды спектральных наблюдений с высоким разрешением в области линий На, Не I 5876 и резонансного дублета D Na I для 2-х звезд типа UX Orí (WW Vul и CQ Tau). Их сравнение с результатами одновременных фотометрических наблюдений позволило уточнить характер спектральной переменности этих звезд в зависимости от состояния блеска звезды и связать изменение профилей этих линий с физическими процессами, протекающими в околозвездной газовой оболочке.
3. На основе эшельных спектров впервые проведен детальный спектральный обзор пяти звезд типа UX Orí (CQ Tau, WW Vul, BF Orí, UX On и RR Tau) с высоким разрешением в диапазоне от 3800 Á до 8800 Á, что позволило определить ряд важных характеристик звезд, таких как vsin(i), ТЭфф и lg(g). По результатам этого обзора была установлена зависимость профилей линий, формирующихся в оболочке, от состояния блеска звезды.
4. Впервые получены и проанализированы длительные ряды спектральных наблюдений с высоким разрешением в областях Н«, Не I 5876, D Na I и О I 7774 À для двух Ае/Ве звезд Хербига (HD 179218 и HD 31648) с промежуточной ориентацией околозвездных газовых дисков, что позволило исследовать спектральное поведение этих звезд на шкале времени порядка шести лет и сравнить его с характером спектральной переменности звезд типа UX Orí.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы (147 наименований). Полный объём диссертации 120 стра
4.8. Выводы.
Представленный выше анализ оптических спектров пяти фотометрически активных звезд типа UX Orí показывает, что они могут быть описаны с хорошим приближением синтетическими спектрами нормальных А звезд при lg(g)~3.5-4.0. Этот вывод согласуется с предыдущими оценками эволюционного ста-туса звезд типа UX Orí как Ае звезд Хербига (см. [17] и [129]).
Главное отличие их спектров от фотометрически спокойных Ае/Ве звезд Хербига тех же спектральных классов состоит в присутствии многочисленных CS компонент в сильных линиях металлов (шелл-компоненты). Большинство из них сильно переменны и смещены в красную сторону, что указывет на процессы нестационарной газовой аккреции, протекающие во внутренних областях CS аккреционных дисков и является следствием их ориентации (с ребра или под небольшим углом к лучу зрения).
Полученные результаты также показывают, что характерной особенностью звезд типа UX Orí является спектральная переменность, коррелирующая с изменением блеска. Она обусловлена коронографическим эффектом, вызываемом непрозрачными CS пылевыми облаками и состоящим в том, что во время затмения звезды облако экранирует только часть более протяженной области, в которой формируется спектральная линия. Переменность этого типа наиболее отчетливо проявляется в поведении запрещенной линии [01] 6364 у звезды RR Таи. Природа этого эффекта та же, что и рост линейной поляризации во время глубоких минимумов у звезд типа UX Orí (Гринин и др. [17]) и является естественным свойством модели переменной околозвездной экстинкции.
Другой тип спектральной переменности, наблюдаемой у звезд типа UX Orí может наблюдаться и без значительного изменения их яркости. В этом случае она обусловлена возмущениями газовой плотности, электронной температуры и кинематических условий в аккреционном диске. Наиболее сильная переменность такого типа наблюдалась в линиях Не I 5876 и 01 7774, которые формируются во внутренних областях аккреционных дисков.
Отдельно следует сказать о диффузных полосах, наблюдаемых у некоторых звезд типа UX Orí. Для одной из них (RR Таи) удалось обнаружить переменность некоторых полос, которая позволяет предположить, что они могут формироваться в околозвездном диске. На это указывает и тот факт, что в момент минимума блеска диффузные полосы были наиболее глубокими и широкими.
Полученные результаты показали также отсутствие признаков вуалирования фотосферных линий, что согласуется с низким уровнем аккреционной активности звезд типа UX Orí, оцененным из не-JITP анализа водородных линий. Кроме того, этот результат входит в противоречие с выводами Хербста и Шевченко [145] о доминирующей роли аккреционных дисков звезд типа UX Orí в излучении этих объектов в оптической области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация основана на наблюдательном материале, полученном автором в Крымской астрофизической обсерватории на 2.6 м телескопе им. Шайна (ЗТШ) и состоящем из спектров низкого (R=2000) и высокого (R=18000) разрешения, а также из эшелле-спектров высокого разрешения (R=24000), полученных на NOT. В список программных звезд вошли 7 звезд типа UX Orí (RR Tau, CQ Tau, BF Orí, UX On, WW Vul, VX Cas и SV Сер) и 2 фотометрически спокойные Ae звезды Хербига (HD 31648 и HD 179218).
Целью этих наблюдений было: 1) изучение спектральной переменности нескольких фотометрически наиболее активных Ае/Ве звезд Хербига на различных временных интервалах (от часов до месяцев и лет) и выяснение взаимосвязи между спектральной и фотометрической активностью этих звезд; 2) изучение спектральной переменности фотометрически спокойных Ае/Ве звезд Хербига близких спектральных типов на различных временных интервалах и исследование структуры внутренних областей околозвездных газовых дисков и ветра; 3) сравнительный анализ спектральной активности звезд типа UX Orí и фотометрически спокойных молодых звезд близких спектральных типов; 4) численное моделирование спектров звезд типа UX Orí с целью определения фундаментальных звездных параметров, таких как vsin(i), Тэфф и lg(g).
Суммируем кратко полученные результаты:
1. Наблюдения с низким спектральным разрешением 6-ти звезд типа UX Orí показали, что двухкомпонентный профиль эмиссионной линии На с соотношением компонент V/R > 1 является характерной особенностью звезд с непериодическим алголеподобными ослаблениями блеска и свидетельствует о том, что в излучающей области доминирующим типом движения является дифференциальное вращение и радиальное движение по направлению к звезде. Такой тип движений характерен для звезд, аккрецирующих вещество из околозвездных дисков. Этот вывод подтверждает и анализ спектров в области линии гелия Не I 5876 Á. Эта линия не может иметь фотосферную природу, так как температуры на поверхности звезд спектрального класса А недостаточны для этого. В то же время во внутренних областях аккреционных дисков в зоне ударных фронтов могут возникнуть условия, необходимые для возбуждения этой линии. Сильная переменность линии Не I 5876 А от ночи к ночи и появляющийся время от времени с синей стороны слабый эмиссионный компонент являются дополнительными аргументами в пользу такого вывода.
2. Многолетний спектральный мониторинг двух звезд типа UX Orí и двух фотометрически спокойных звезд с признакам ветра показал, что ориентация CS дисков исследуемых звезд по отношению к наблюдателю такова, что позволяет проследить за изменением их характеристик в зависимости от угла наклона и сделать заключения о геометрии излучающей области околозвездной газовой оболочки, окружающей молодую Ае звезду Хербига.
Ситуация, когда диск наклонен под небольшим углом к лучу зрения соответствует случаю Ае звезды Хербига CQ Таи. Для такой ориентации характерна сильная фотополяриметричекая переменность звезды, 2-х компонентный эмиссионный профиль линии На с соотношением синего и красного компонент V/R > 1, присутствие смещенных в красную сторону околозвездных абсорбционных компонент натрия, а также связь между фотометрической и спектральной переменностью звезды.
Для этой звезды отмечается также наиболее значимая корреляция с блеском всех параметров эмиссионной линии На. О непрерывно идущем во внутренних областях CS диска процессе аккреции говорит и характер переменности линий резонансного дублета натрия, в которых постоянно наблюдается смещенный в красную сторону CS абсорбционный компонент, длинноволновая граница которого может достигать 300 км/с и более.
В случае Ае звезды Хербига WW Vul ориентация околозвездного диска такова, что на луче зрения может наблюдаться как аккрецирующее вещество, так и газ, истекающий с поверхности аккреционного диска (дисковый ветер).
Отличительными особенностями спектральной переменности звезды являются слабая корреляция параметров эмиссии с блеском и признаки истечения газа в линиях На и резонансного дублета натрия. Зависимость лучевой скорости центральной абсорбции от блеска указывает на то, что максимальная скорость истечения наблюдается в непосредственной близости от звезды, где формируется высокоскоростная компонента дискового ветра.
Анализ поведения профилей СБ абсорбционных линий резонансного дублета натрия № I Б также показывает присутствие на луче зрения истекающего околозвездного газа, скорость которого составляет около -50 км/с. Быстрая переменность этих компонент, ее корреляция с эмиссионной линией На, а также тот факт, что смещенные в синюю сторону абсорбционные компоненты имеют в среднем большую глубину, по сравнению с компонентами, смещенными в красную сторону, указывают на то, что смещенные в синюю сторону абсорбционные компоненты формируются в дисковом ветре, проецирующемся на луч зрения и имеющем неоднородную структуру.
Спектроскопические признаки анизотропного истечения газа наблюдаются также и у Ае звезды Хербига НО 31648. Околозвездный диск этой звезды сильно наклонен к лучу зрения. Судя по характеру переменности в линиях натрия и кислорода, источником довольно интенсивного звездного ветра являются внутренние слои аккреционного диска, непосредственно примыкающие к звезде. При этом дискретная структура линий натрия свидетельствует о том, что высокоскоростная компонента ветра представляет собой совокупность отдельных фрагментов вещества (микроджетов), которые выбрасываются из этой области предположительно под действием магнитоцентробежного механизма. Начальные скорости микроджетов, не намного превышают скорость убегания у поверхности звезды, в результате чего формируется анизотропное истечение газа с замедлением наружу.
При еще большем наклоне СБ диска по отношению к наблюдателю луч зрения лишь слегка задевает область дискового ветра, благодаря чему плотность истекающего газа на луче зрения оказывается недостаточной для формирования мощного, смещенного в синюю сторону абсорбционного компонента, характерного для профилей типа Р Cyg в линии Н«. Уровень фотометрической переменности при такой ориентации также оказывается незначительным. Этот случай реализуется для Ае звезды Хербига HD179218, что дает возможность исследовать интегральные свойства CS дисков. У этой звезды обнаружен необычный ход параметров эмиссионной линии На со временем, выражающийся в волнообразном характере переменности таких величин, как эквивалентная ширина, интенсивность эмиссии и др. на шкале времени несколько лет. Эти факты могут означать переменность глобальных параметров аккреционного диска, таких как темп аккреции, плотность, температура и др.
Поскольку все эти звезды имеют близкие спектральные типы, полученные результаты позволили связать наблюдаемые свойства околозвездных газовых оболочек Ае звезд Хербига с их ориентацией по отношению к наблюдателю и сделать вывод о сходстве пространственно-кинематической структуры внутренних областей аккреционных дисков Ае звезд Хербига и звезд типа Т Тельца.
3. Изучение эшельных спектров с высоким спектральным разрешением пяти фотометрически активных звезд типа UX Orí в диапазоне от 3800 до 9000 Á подтвердило предыдущие оценки эволюционного статуса звезд типа UX Orí как молодых объектов, еще не вышедших на ГП, и показало, что их фотосферные спектры в хорошем приближении могут быть описаны синтетическими спектрами нормальных А звезд с Igg = 3.5 - 4 .
Главное отличие спектров звезд типа UX Orí от фотометрически спокойных Ае/Ве звезд Хербига тех же спектральных классов состоит в присутствии многочисленных CS компонент (шелл-компоненты) в сильных линиях металлов. Большинство их них сильно переменны и смещены в красную сторону. Это свидетельствует о нестационарной газовой аккреции, протекающей во внутренних областях CS аккреционных дисков и является следствием их ориентации (с ребра или под небольшим углом к лучу зрения). Спектральная переменность звезд типа UX Orí может наблюдаться и без значительного изменения их яркости. В этом случае она обусловлена возмущениями газовой плотности, электронной температуры и кинематических условий в аккреционном диске. Наиболее сильная переменность такого типа наблюдалась в линиях Не I 5876 и 01 7774, которые формируются во внутренних областях аккреционных дисков.
Другой тип спектральной переменности, наблюдаемой у звезд типа UX Orí тесно связан с изменением блеска и является характерной особенностью звезд этого типа. Он обусловлен коронографическим эффектом, вызываемом непрозрачными CS пылевыми облаками: во время процесса затмения звезды облако экранирует только часть более протяженной области, в которой формируется спектральная линия. Переменность этого типа наиболее отчетливо проявляется в поведении запрещенной линии [01] 6364 у звезды RR Tau. Природа этого эффекта та же, что и рост линейной поляризации во время глубоких минимумов у звезд типа UX Orí (Гринин и др. [17]) и является естественным свойством модели переменной околозвездной экстинкции.
4. Сравнение с синтетическими спектрами показало отсутствие признаков вуалирования фотосферных линий. Это согласуется с низким уровнем аккреционной активности звезд типа UX Orí, оцененным из не-JITP анализа водородных линий (л/„=5x10"9 М0/год) и подтвержденным недавно в работе [147]. Кроме того, низкий уровень аккреционной активности звезд типа UX Orí находится в согласии с оценками массы их CS дисков Mcsd, основанных на наблюдениях в миллиметровом диапазоне (Натга и др. [129]).
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю, доктору физ.-мат. наук В.П. Гринину, который много сделал для моего научного роста и не оставлял своим вниманием эту работу на протяжении целого десятилетия, А.Н.Ростопчиной и Д.Н.Шаховскому - за предоставление данных фотометрических наблюдений программных звезд до их опубликования, И.Ю.Алексееву - за поддержку и помощь в наблюдениях, а также всем сотрудникам лаборатории физики звезд и галактик КрАО.
1. Joy А.Н. - "Т Tauri variable stars"- 1945, Astrophys. J., V.102, P. 168-195.
2. Амбарцумян В.A., "Эволюция звезд и астрофизика", 1947, Изд. АН Арм. ССР, Ереван, С. 36.
3. Herbig, G.H.,-"The spectra of Be- and Ae-type stars associated with nebulosity"-1960, Astroph.J.Suppl.Ser.,V4, P.337 382.
4. Вощинников Р.И., Гринин В.П., Кисилев H.H., Миникулов Н.Х. "Пыль вокруг молодых звезд. Наблюдения поляризации UX Orí в глубоких минимумах"-1988, Астрофизика, Т.28, С.311-327.
5. Гринин В.П, Киселев Н.Н., Миникулов Н.Х., Чернова Г.П. "Наблюдение линейной поляризации в глубоких минимумах WW Vul" - 1988, Письма в Астрон. Журнал, Т. 14, С.514-525.
6. Гринин В.П., Кисилев Н.Н., Миникулов Н.Х. "Наблюдение "зодиакального света" у изолированной Ае звезды Хербига BF Ori"- 1989, Письма в Астрон. ж., Т.15, С.1028-1038.
7. Pérez M.R., Grady С.А. "Observational overview of young intermediate-mass objects: Herbig Ae/Be stars" - 1998, Space Sci. Rev., V.82, P.407-450.
8. Testi L., Palla F., Natta A. "A search for clustering around Herbig Ae/Be stars. II. Atlas of the observed sources" - 1998, AAS, V.133, P.81-121.
9. Hillenbrand L.A. "Isolated Herbig Ae/Be stars: rare examples of individual highmass star forming events" - 1994, ASP Cofer.Ser., V.62, P.369-372.
10. Glass I.S., Penston M.V. "An infrared survey of RW Aurigae stars" - 1974, Mon.Not.Roy.Astron.Soc., V.167, P. 237-249.
11. Waelkens C., Waters L.B.F.M., de Graauw M.C. et al., -"SWS observations of young main-sequence stars with dusty circumstellar disks",-1996, Astron.Astrophys. V.315, p. L245-L248.
12. Malfait К., Bogaert E., Waelkens C. -"An ultraviolet, optical and infrared study of Herbig Ae/Be stars" 1998, Astron. Astrophys., V.331, P.211-223.
13. Augerau J.C., Lagrange A.M., Mouillet D., Menard F. "HST/NICMOS2 coronagraphic observations of the circumstellar environment of three old PMS stars: HD 100546, SAO 06462 and MWC 480" -2001, A&A, V.365, P.78-89.
14. Grinin V.P., Kiselev N.N., Minikhulov N.Kh., Chernova G.P., Voshchinnikov N.V. "The investigations of "zodiacal ligth" of isolated Ae-Herbig stars with non-periodic Algol-type minima." -1991, Astrophys. Space Sci. V., 186, P. 283-298.
15. Гринин В.П., Ростопчина A.H., "Ориентация околозвездных дисков Ae/Be звезд Хербига и статистика На-профилей" - 1996, Астрон. Ж., Т.73, С.194-202.Л
16. Холопов П.Н., Самусь Н.Н., Горанский В.П. и др. -"Общий каталог переменных звезд"-1985, Москва, Наука.
17. Bibo E., Thé P.S.-"The type of variability of Herbig Ae/Be stars"-1991, Astron. Astrophys. Suppl. Ser., V.89, P.319-334.
18. Wenzel, W. "Extremaly young stars" - 1969, in: Non-periodic phenomena in variable stars, ed. L.Detre, Budapest, P.61-73.
19. Herbst W., Holzman J.A., Klasky R.S., "Photometric variations of Orion Population stars. II. Ae irregular variables and T Tauri stars" - 1983, Astron.J, V.88, P. 1648-1664.
20. Гринин В.П., -"Происхождение голубого излучения, наблюдаемого во время глубоких минимумов у молодых неправильных переменных звезд"- 1988, Письма в А.Ж., Т. 14, с.65-69.
21. Кардополов В .И., Рспаев Ф.К. "Пылевая оболочка RR Tau"- 1989, Кинем, и физика неб. тел., Т.5, С.50-55.
22. Grinin V.P. "Young stars with non-periodic Algol-type minima"-1992, Astron. Astrophys. Trans. V.3, P. 17-32.
23. Götz W., Wenzel W. "Photoelectrische und objectiv-prismen beobachtungen an CQ Tauri", 1968, Mitt. Verand. Sterne Bd., В. 5, S. 13-30.
24. Зайцева Г.В. -"Исследование неправильной переменности звезды UX Ori" -1973, Перем. Звезды, Т.19, С. 63-72.
25. Бердюгин A.B., Бердюгина C.B., Гринин В.П., Миникулов Н.Х. "Обнаружение высокой линейной поляризации в минимумах блеска CQ Tau"- 1990, Астрон.ж., Т.67, С.812-828.
26. Вощинников Н.В., Гринин В.П. -"Пыль вокруг молодых звезд. Модель оболочки Ае звезды Хербига WW Лисички" 1991, Астрофизика, Т.34, С.181-198.
27. Вощинников Н.В. -"Пыль вокруг молодых звезд. Модель алголеподобных минимумов звезд типа UX Ориона"- 1989, Астрофизика, Т.30, С.509-527.
28. GrininV.P., The P.S., de Winter D., Giampapa M., Rostopchina A.N., Tambovtseva L.V., van den Ancker M.E., "The ß Pictoris phenomenon among young stars. I. The case of the Herbig Ae-star UX Ononis", 1994, Astron. Astrophys. V. 292, P. 165-174.
29. Боярчук A.A., Гершберг P.E., Лиморенко К.Я., Монин Г.А., Чуваев К.К.-"Спектрограф для изучения нестационарных объектов"- 1967, Известия КрАО, Т.36, с.277-280.
30. С.Г.Сергеев, -"Переменность широких эмиссионных линий в активных ядрах галактик"-1999, диссертация, Киев.
31. А.С.Васильев, -"Спектрограф для неподвижного фокуса телескопа им. Акад. Шайна"- Изв. Крымской астрофиз. обсерватории, 1976, Т.55, С.224-235.
32. Ashbrook J., "HD 36910: a bright variable of the RW Aurigae type" - 1950, Astron. J., V. 55, P.148-148.
33. Bonsack W.K., Greenstein J.L. "The abundence of Lithium in T Tauri stars and related objects" - 1960, Astroph. J., V.131, P. 83-98.
34. Herbig G.H., Bell K.R., -"Third catalog of emission-line stars of the Orion population", 1988, Lick Obs. Bull. №1111.
35. Herbig G.H. " Spectral classifications for 112 variable stars",-1960, Astroph.J, V.131, P.632-637.
36. Mora A., Merin В., Solano E. et al, -"EXPORT: Spectral classification and projected rotational velocities of Vega-type and pre-main sequence stars",-2001, Astron. Astrophys., V.378, P.116-131.
37. Зайцева Г.В. и Колотилов E.A., "Контуры эмиссионной линии водорода На в спектрах неправильных переменных звезд" -1973, Астрофизика, Т.9, С.185-196.
38. Миникулов Н.Х., Рахимов В.Ю., Волчкова H.A., Пихун А.И.- "Исследование кривых блеска молодых неправильных переменных. I. SV Сер и CQ Tau" -1993, Астрофизика, Т.36, С.55-60.
39. Koyama А. "Preliminary report of observations of variable stars"- 1931, Kioto University Bull., N 222.
40. Lause F. -"Mitteilungen über Veränderliche und den Positionswikel-Fehler" -1937, Astron.Nachr, B. 263, S.l 10-120.
41. Hoffineister C. -"Die RW Aurigae-Sterne und ihre Nebenformen" -1949, Astron. Nachr., B. 278, S.24-40.
42. Холопов П.Н. -"Пересмотренный список Т-ассоциаций и их членов" -1959, Астрон. ж., Т.36, С.295-304.
43. Meinunger L. "Über veränderliche in einungen T-assoziationen" - 1996, Mitt. Verand.Sterne, B. 3, H.5, S.137-166.
44. Rössiger S., Wenzel W., "Lichtwechsel und extinktion des veränderlichen WW Vulpeculae", 1972, Astron. Nachr. Bd., B. 294, S. 29-38.
45. Колотилов E.A., Зайцева Г.В., Шенаврин В.И. "Спектральные и фотометрические наблюдения быстрых неправильных переменных звезд. III. VX Cas, UX Ori, BN Ori и WW Vul - результаты U,B,V,J,H,K,L фотометрии"- 1977, Астрофизика, Т. 13, С. 449-462.
46. Тимошенко JI.B. -"Долговременные изменения среднего блеска WW Лисички" 1983, Астрономический циркуляр, N1285, С.4-5.
47. Колотилов Е.А.- "Спектральные и фотометрические наблюдения быстрых неправильных переменных звезд. II. Линии На и Hß в спектрах WW Vul, VX Cas и UX Ori" 1977, Астрофизика, Т.13, С.33-49.
48. Kovalchuk G.U., Pugach A.F, -"Determination of lg g of several variable Herbig Ae/Be stars",- Astron. and Astroph., 1997, V. 325, P.1077-1082.
49. Shevchenko V.S., Grankin K.N., Ibragimov M.A., Melnikov S.Y., Yakubov S.D.-"Periodic phenomena in Ae/Be Herbig stars light curves. I. Light curves classi-fication and digital analysis methods" 1993, Astroph. and Space Science, V.202, P.121-136.
50. Shevchenko V.S., Grankin K.N., Ibragimov M.A., Melnikov S.Y., Yakubov S.D.-"Periodic phenomena in Ae/Be Herbig stars light curves. II. Results and pro-bable interpretation for selected stars"- 1993, Astroph. and Space Science, V.202, P. 137154.
51. Ростопчина A.H., Гринин В.П., Шаховской Д.Н. "Циклическая переменность звезд типа UX Ori. UX Ori, SV Сер и RZ Psc" - 1999, Письма в Астрон. ж., Т.25, С.291-298.
52. Гринин В.П., Ростопчина А.Н., Шаховской Д.Н.- "О природе циклической переменности блеска звезд типа UX Ori" 1998, Письма в Астрон.ж., Т.24, С.925-930.iV 56. Pirzkal N., Spillar E.J., Dick H.M.- "A search for close bright companions to
53. AeBe stars"- 1997, Astroph. J., V.481, P.392-395.
54. Bertout C., Robichon N., Arenou F. "Revisiting Hipparcos data for pre-main sequence stars"- 1999, Astron. and Astroph., V.352, P.574-586.
55. Testi L., Natta A., Shepherd D.S., Wilner D,J.-" Constraints on properties of the protoplanetary disks around UX Orionis and CQ Tauri"- 2001, Astrophys.J., V. 554, P.1087-1094.
56. Wenzel W. "Einige eigenshaften der uregelmassig veräderlichen Sterne geringer"- 1961, Veroeff. Sternwarte Sonneberg, B.5, Н.1.
57. Damiani F., Micela G., Sciortino S., Harnden F.R., -"Einstein X-ray observa-tionsfr)of Herbig Ae/Be stars"- 1994, Astroph.J., V.436, P.807-817.
58. Pravdo S.H., Marshall F.E., -"An X-ray active region in Orion : X-rays from a Herbig-Haro object" 1981, Astroph.J., V.248, P.591-595.
59. Haro G. "Ha emission stars and peculiar objects in the region of the Orion nebula", - 1952, Astrophys.J., V.117, P.73-82.
60. Welty A.D., Barden S.C., Huenemoerder D.P., Ramsey L.W., -"BF Orionis: evidence for an infalling circumstellar envelope"-1992, Astroph.J.,V.398, P.1673-1678.
61. Corporon P., Lagrange A.-M. -"A search for spectroscopic binaries among Herbig & Ae/Be stars" 1999, Astron. and Astroph. Suppl.Ser., V.136, P.429-444.
62. Strom S.E., Strom K.M., Yost J., Carrasco L., Grasdalen G. "The nature of the Herbig Ae and Be stars associated with nebulosity" - 1972, ApJ, V.173, P.353-366.
63. Зайцева Г.В. "О цветовых характеристиках неправильных переменных звезд"- 1986, Астрофизика, Т. 25, С. 471-483.
64. Кардополов В.И., Рспаев Ф.К., Шутёмова H.A. -"Особенности активности RR Тельца" 1994, Перем. Звезды, Т. 23, С. 291-298.
65. Merrill P.W., Burwell C.G., -"Additional stars whose spectra have a bright Ha line", 1950, AstrophJ., V.l 12, P.72-89.
66. Abt H.A., "Catalog of individual radial velocities, 0h-12h, measured by astronomers of the Mount Wilson 0bservatoiy"-1970, Astroph.J. Suppl. Ser, V.19, P.387-506.
67. Balanovsky J. "Sieben neue veränderliche Sterne" - 1918, Astron. Nachr., B.208, S.34.
68. Зайцева Г.В.-"0 различиях между переменными типа Т Тельца и быстрыми переменными", -1970, Перем. Звезды, Т. 17, С. 294-304.
69. Зайцева Г.В. "Фотометрическое и спектральное исследование неправильных переменных звёзд" - 1974, диссертация, Москва.
70. Пугач А.Ф. -"О фотометрической переменности VX Cas "- 1979, Астрометрия и астрофизика, Т. 39, С. 8-11.
71. Кардополов В.И., Филипьев Г.К., -"Некоторые звезды типа Т Тельца и родственные им объекты" 1985, Перем. Звезды, Т. 22, С. 103-121.
72. Кардополов В.И., Тимошенко JI.B., Филипьев Г.К. -"Активность переменных звезд типа Is и ее закономерности. II. Элементы цикличности в поведении блеска SV Сер" 1985, Перемен. Звезды, Т. 22, С. 137-152.
73. Кардополов В.И., Филипьев Г.К. "Активность переменных типа Is и её закономерности. III. Блеск и показатели цвета VX Кассиопеи",- 1987, Перем. Звезды, Т. 22, С. 455-460.
74. Кардополов В.И., Филипьев Г.К., Шаймиева А.Ф., Шутёмова Н.А.-"Итоги программы UBVR-наблюдений Is-переменных звезд. Объекты типа Т Тельца и Ае/Ве звезды Хербига" 1988, Астрон. журн., Т. 65, С. 951-970.
75. Ковальчук Г.У., Пугач А.Ф.- "Морфология группы переменных звезд типа Is(A). III. Анализ контуров водородных линий по спектрам высокого разрешения" 1992, Кинемат. физ. небесн. тел, Т. 8, С. 71-79.
76. Heard J.F. "Five newly discovered Be stars" - 1939, Com.from the David Dunlap Observ., 4.
77. Merrill P.W., Humason M.L., Burwell C.G. -"Discovery and observations of stars of class Be" -1925, Astroph. J., V.61, P.389-417.
78. Merrill P.W., Humason M.L., Burwell C.G. "Discovery and observations of stars of class Be: second paper" - 1932, Astroph. J., V.61, P.156-183.
79. Merrill P. W., Burwell C.G. "Supplement to the Mount Wilson catalogue and bibliography of stars of classes B and A whose spectra have bright hydrogen lines"-1943, AstrophJ., V.98, P.153-184.
80. Wilson R.E. "General catalog of stellar radial velocities", - 1953, Carnegie Inst. Washington D.C. Publ. 601.
81. The P.S., De Winter D., Perez M.R. "A new catalogue of members and candidate members of the Herbig Ae/Be (HAEBE) stellar group" - 1994, Astron. Astroph. Suppl. Ser., V.104, P.315-339.
82. Miroshnichenko A.S., Mullis C.L., Bjorkman K.S., Morrison N.D., Kuratov K., Wisniewski J.P. " Six intermediate-mass stars with far-infrared excess: a search for evolutionary connections" - 1999, Mon.Not.Roy.Astron.Soc., V.302, P.612-624.
83. Millan-Gabet R., Schloerb F.P., Traub W.A.-"Spatially resolved circumstellar structure of Herbig Ae/Be stars in the near-infrared", 2001, Astroph. J., V.546, P.358-381.
84. Mannings V., Koerner D.W., Sargent A.I., "A rotating disk of gas and dust around a young counterpart to beta Pictoris", - 1997, Nature, V.388, P.555-557.
85. Allen D.A., Swings J.P., "The spectra of peculiar Be stars with infrared excess" - 1976, Astron.Astrophys., V.47, P.293-302.
86. Jashek M., Jashek C., Andrillat Y. "A survey of Ae and A-type shell stars in the photographic region"- 1988, Astron. Astrophys. Suppl. Ser., V.72, P.505-513.
87. Jashek M., Andrillat Y., Jashek C. "Ae and A-type shell stars in the near infrared"- 1991, Astron.Astroph., V.250, P.127-133.
88. Погодин М.А. "Быстрая фотометрическая переменность оболочек некоторых Ае/Ве звезд Хербига" - 1987, Письма в Астрон. журнал, Т.13, С.695-703.
89. Chavarria-K. С., de Lara Е., Finkenzeller U., Mendoza E.E., Ocegueda J. -"An observational study of the Herbig AE star VV Serpentis, and of stars with reflection nebula associated with it darks cloud"-1988, Astron.Astrophys., V.197, P.151-160.
90. Тамбовцева JI.В., Гринин В.П., Козлова О.В. "Не-ЛТР модели аккреционных дисков звезд типа UX Ori"- 1999, Астрофизика, Т.42, С.75-88.
91. Bohm Т., Catala С., -"Rotation, winds and active phenomena in Herbig Ae/Be stars"- 1995, Astron.Astrophys., V.301, P.155-167.
92. Herbig, G. H. -'The diffuse interstellar bands. IV The region 4400-6850 A"-Astroph.J., V.196, P.129-160.
93. CrawfordM.K., Tielens A.G.G.M., AllamandolaL.-"Ionizedpolycyclic aromatic hydrocarbons and the diffuse interstellar bands"- 1985, Astroph.J., V.293, L45-48.
94. Kozlova O.V., Grinin V.P., Rostopchina A.N.-"Spectroscopic evidence of sporadic gas accretion onto the Herbig Ae stars with non-periodic Algol-type minima"-1995, Astron. and Astrophys. Transactions, V.8, P.249-259.
95. Grinin V.P., Tambovtseva L.V. -"Variable circumstellar obscuration and variability of emission lines in the spectra of Herbig Ae/Be stars"-1995, Astron. Astroph., V.293, P.396-402
96. Finkenzeller U., Jankovics I., -"Line profiles and radial velocities of Herbig Ae/Be stars"-1984, Astron.Astrophys.Suppl.Ser., V.57, P.285-326.
97. Grinin V.P., Kozlova O.V., The P.S., Rostopchina A.N.- "The f3 Pictoris phenomenon among young stars. III. The Herbig Ae stars WW Vulpeculae, RR Tauris and BF Orionis." 1996, Astron.Astrophys., V.309, P.474-480.
98. Бескровная Н.Г., Погодин M.A., Щербаков А.Г., Тарасов А.Е., -"Исследование спектральной и поляриметрической переменности Ае звезды Хербига АВ Aur"-1991, Письма в астрон. ж., V.17, Р.825-834.
99. М.А. Pogodin, in: "The Be-phenomena in early-type stars", ed. M.A.Smith, H.F. Henrichs, J. Fabregat: ASP. Conf. Ser., 2000, V.214, P.344-347.
100. Козлова O.B., Гринин В.П., Чунтонов Г.А., "Динамические процессы в окрестности Ае звезды Хербига MWC 480 на основе данных спектральногомониторинга" 2003, Астрофизика, Т. 46, С.265-281.
101. Grady С.А., Perez M.R., Talavera A. et al., "The p Pictoris phenomenon among Herbig Ae/Be stars. UV and optical high dispersion spectra"-1996, Astron. Astrophys.Suppl.Ser., V.120, P.157-177.
102. Pogodin M.A. -"Be-phenomena in young early-type stars: various forms of interaction between the star and CS envelope"-2000, Astron. Soc. Pacific Conf. Ser., V.214, P.344-347.
103. Pogodin M.A., Miroshnichenko A.S., Bjorkman K.S., Morrison N.D., Mulliss, C.L.-"Spectroscopic behaviour of the Herbig Be star HD 200775 around its maximum activity in 1997"-2000, Astron. Astrophys., V.359, P.299-305.
104. Pogodin M.A., Miroshnichenko A.S., Tarasov A.E., Mitskevich M.P., Chounto-nov G.A., Klochkova V.G., Yushkin M.V., Manset N., Bjorkman K.S., Morrison
105. N.D., Wisniewski J.P -"A new phase of activity of the Herbig Be star HD200775 in 2001: Evidence forbinarity"-2004, Astron. Astrophys. V.417, P.715-723.
106. Тамбовцева Jl.В., Гринин В .П., Роджерс Б., Козлова О.В. "Диагностика аккреционного диска звезды UX Ori по водородным линиям бальмеровской, пашеновской и брэккетовской серий" - АЖ, 2001, Т.78, С.514-524.
107. Jashek М., Jashek С., Andrillat Y. -"The behavior of the Ol line 7772 in Be and related stars"-1993, Astron. Astrophys. Suppl. Ser., V.97, P.781-799.
108. Hamman F., Persson S.E. -"Emission-line studies of young stars. II. The Herbig Ae/Be stars"-1992, Astroph.J. Suppl. Ser., V.82, P.285-309.
109. Grinin V.P., Kozlova O.V., Natta A., Ilyin I., Touminen I, Rostopchina A.N. -"Optical spectra of five UX Ori type-stars" 2001, Astron.Astrophys, V.379, P.482-495.
110. Edwards S., Ray Т., Mündt R. "Energetic mass outflows from young stars"-In: Protostars and planets III, eds. E.H.Levy and J.I. Limine, Univ. of Arizona Press., 1993, P. 567-602.
111. Hirth G.A., Mündt R., Solf J. -"Jet flows and disk winds from T Tauri stars: the case of CW Tau "- 1994, Astron.Astrophys.,V.285, P.929-942.
112. Böhm Т., Catala С., -"Forbidden lines in Herbig Ae/Be stars: the OI. (IF) 6300.31 Ä and 6363.79 Ä lines"- 1994, Astron.Astrophys.,V.290, P.167-175.
113. Corcoran M., Ray T. -"Forbidden emission lines in Herbig Ae/Be stars"-1997, Astron. Astrophys., V.321, P. 189-201.
114. Corcoran M., Ray T. -" Wind diagnostics and correlations with the near-infra-red excess in Herbig Ae/Be stars"-1998, Astron.Astrophys.,V.331, P. 147-161.
115. Königl A., Pudritz R.E.-'T)isk Winds and the Accretion-Outflow Connection"-2000, in Protostars and Planets IV, ed. V.Mannigs, Boss, A.P., Russell, S. SI., The University of Arizona Press, Tucson, P.759-762.
116. Van den Ancker, de Winter D., Tjin a Djie H.R.E. "HIPPARCOS photometry of Herbig Ae/Be stars "-1998, Astron.Astrophys., V.330., P.145-154.
117. Goodson A.P., Böhm K-H., Wingle R.M., -"Jets from accreting young stellar objects. I. Comparison of observation and high-resolution simulation results"- 1999, AstrophysJ., V.524, P.142-158.
118. Goodson A.P., Wingle R.M., -"Jets from accreting young stellar objects. II. Mechanism physics"- 1999, Astrophys.J., V.524, P.159-168.
119. Artymowicz P., Lubow S.H.-"Mass flow through gaps in circumbinary disks"-1996, Astrophys. J. Lett. V.467, L77-L80.
120. Ростопчина A.H., -"Положение звезд типа UX Ori на диаграмме Герцшпрунга-Рессела"- 1999, Письма в АЖ, т.43, с.113-118.
121. Natta A., Grinin V.P., Mannigs V., Ungerecht Н. "The Evolutionaiy Status of UX Orionis-Type Stars"-1997, Astroph.J., V.491, P.885-890.
122. Böhm Т., Catala C.-"A spectral atlas of the Herbig Ae star AB Aurigae"-1993, Astron. Astrophys. Suppl. Sen, V.101, P.629-672.
123. De Winter D., "Observational aspects of Herbig Ae stars and of candidate young A/B stars", - 1996, Thesis, Amsterdam.
124. Galazutdinov G.A., Galazutdinova O.A., Grinin V.P. "Diffuse interstellar bands in the spectra of Herbig Ae/Be stars and related objects" - 2003, Astron. Astrophys., V.407, P.705-712.
125. Rostopchina A.N., Grinin V.P., Okazaki A., The, P. S.; Kikuchi, S.; Shakhovs-koy, D. N.; Minikhulov, N. Kh.-"Dust around young stars. Photopolarimetric activity of the classical Herbig Ae/Be star RR Tauri."- 1997, Astron. Astrophys., V.327, P.145-154.
126. Ferlet R., Vidal-Madjar A., Hobbs L.M.-"The Beta Pictoris circumstellar disk. V. Time variations of the CA II-K line"-1987, Astron. Astrophys., V.185,P.267-270.
127. Sorelli C., Grinin V.P., Natta A., -"Infall in Herbig Ae/Be stars: what NA D lines tell us"- 1996, Astron. Astrophys., V.309, P.155-162.
128. Natta A., Grinin V.P., Tambovtseva L., -"An Interesting Episode of Accretion Activity in UX 0rionis"-2000, Asproph.J., V. 542, P.421-427.
129. Kuruz R.L. "Model atmospheres for G, F, А, В and О stars"- 1979, Astroph. J. Suppl. Ser., V.40, P.l-340.
130. Пискунов H.E. -"SYNTH программа для быстрого расчета синтетических спектров" - 1992, «Магнетизм звезд», ред. Глаголевский Ю.В., Романюк И.И., С-Петербург, Наука, с.92-97.
131. Kupka F., Piskunov N.E., Ryabchikova T.A., Stempels T.A., Weiss W.W. -"VALD-2: Progress of the Vienna Atomic Line Data Base", 1999, Astron. Astrophys. Supl. Ser., V.138, V.l 19-133.
132. Corcoran M., Ray T.-"Spectroscopic evidence of disks around Herbig Ae/Be stars"- 1994, Astron. Soc. Pacific Conference Ser., V.62, P.151-154.
133. Ghandour L., Strom S., Edwards S., Hillenbrand L. -"Spectroscopic diagnostic of disk accretion in Herbig Ae/Be stars " 1994, Astron. Soc. Pacific Conference Ser., V.62, P.223-226.
134. Herbst W., Shevchenko V.S., -"A Photometric Catalog of Herbig Ae/Be Stars and Discussion of the Nature and Cause of the Variations of UX Orionis Stars"-1999, AstronJ., V.118, P.1043-1060.
135. Bertout C.-"Occultation of young stellar objects by circumstellar disks. I. Theoretical expectations and preliminary comparison with observations"- 2000, Astron. Astrophys., V.363, P.984-990.
136. Muzerolle J., D'Alessio P., Calvet N., Hartmann L. "Magnetospheres and Disk Accretion in Herbig Ae/Be stars" - 2004, astro-ph/0409008.