Спектральные и кинетические особенности светоиндуцированного дрейфа (СИД) атомов, ионов и молекул тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Пархоменко, Александр Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектральные и кинетические особенности светоиндуцированного дрейфа (СИД) атомов, ионов и молекул»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Пархоменко, Александр Иванович

Введение

§1. Физическая основа явления СИД.

§2. Актуальность темы, цели и задачи диссертации.

§3. Содержание диссертации.

§4. Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Светоиндуцированный дрейф при сверхтонком расщеплении уровней

§1. СИД в поле излучения произвольного спектрального состава.

§2. Скорость дрейфа в условиях "расцепления"

§3. СИД в поле флуоресцентного излучения.

§4. СИД частиц под действием белого света.

4.1. СИД в поле излучения произвольного спектрального состава при произвольной оптической толщине

4.2. Постоянная спектральная интенсивность излучения на входе в среду

4.3. Эффект СИД в белом свете в отсутствие оптической накачки

4.4. Эффект СИД в белом свете при оптической накачке.

4.5. Результаты численных расчетов и их обсуждение.

§5. Изменение формы и полевое сужение линии поглощения легких атомов щелочных металлов в атмосфере тяжелых инертных газов.

5.1. Форма линии поглощения слабоинтенсивного излучения при сверхтонком расщеплении основного состояния.

5.2. Форма линии поглощения в газе Лоренца.

5.3. Обсуждение результатов.

§6. Полевое изменение формы линии СИД атомов 7Li и 23Na в тяжелых инертных газах.

Глава 2. Аномальный светоиндуцированный дрейф

§1. Аномальный СИД в газе Лоренца.

1.1. Модельные потенциалы взаимодействия.

1.2. Зависимость скорости дрейфа от частоты излучения.

1.3. Влияние на СИД ударного сдвига линии поглощения.

1.4. Зависимость от температуры условий появления дополнительных нулей скорости дрейфа.

§2. Транспортные характеристики атомов щелочных металлов в основном и резонансном состояниях в атмосфере инертных газов.

2.1. Метод расчета.

2.2. Результаты расчетов.

§3. Аномальный светоиндуцированный дрейф атомов лития.

3.1. Общие выражения для скорости СИД в модели изотропного по скоростям "прихода"

3.2. Аномальный СИД атомов лития.

3.3. Заключительные замечания.

§4. Спектральные особенности дрейфа резонансных частиц в буферной среде под действием светового давления.

4.1. Качественная картина

4.2. Дрейф резонансных частиц при совместном действии эффектов СИД и светового давления.

4.3. Транспортная частота столкновений.

4.4. Анализ результатов.

§5. О столкновительном переносе неравновесности в распределении резонансных частиц по скоростям в поле лазерного излучения.

5.1. Скорость дрейфа при использовании в расчетах одномерных интегралов столкновений.

5.2. Сравнительный анализ.

Глава 3. Светоиндуцированный дрейф молекул

§1. Зависимость эффекта СИД молекул от вращательного квантового числа

1.1. Общие соотношения для частот столкновений.

1.2. Приближенные выражения для транспортных характеристик

1.3. Относительная разность транспортных частот столкновений

§2. Аномальный СИД линейных молекул.

2.1. Общие соотношения для скорости дрейфа.

2.2. Приближение внезапных возмущений.

2.3. Скорость светоиндуцированного дрейфа.

2.4. Анализ результатов.

§3. Влияние колебательного возбуждения молекул СО и HF на их транспортные характеристики в смесях СО-Не, HF-He и HF-Аг.

3.1. Потенциалы взаимодействия.

3.2. Результаты расчетов.

Глава 4. Спектральные и кинетические проявления эффектов фазовой памяти при столкновениях

§1. Анализ эффектов фазовой памяти в модели сильных столкновений

1.1. Отрицательная вероятность поглощения излучения частицами с определенными скоростями.

1.2. Качественная картина

1.3. Скорость дрейфа.

1.4. Влияние фазовой памяти на СИД в модели взаимодействия твердых сфер.

1.5. Инверсия населенностей для частиц из определенного скоростного интервала.

§2. Анализ эффектов фазовой памяти в модели лоренцевского газа.

2.1. Общие выражения для скорости дрейфа и вероятности поглощения излучения.

2.2. Отрицательная вероятность поглощения излучения частицами из определенного скоростного интервала.

2.3. Влияние фазовой памяти на спектральную зависимость скорости СИД при однородном уширении линии поглощения

§3. Влияние зависимости частоты столкновений от скорости на эффект

Дикке сужения спектральных линий

3.1. Контур спектральной линии в столкновительной модели "кенгуру"

3.2. Случай полного сохранения фазовой памяти при столкновениях

§4. Одномерный подход к расчету контура линии.

Глава 5. Особенности дрейфа ионов под действием света и поглощения излучения ионами в магнитном поле

§1. Дрейф ионов в магнитном поле при совместном действии эффектов

СИД и светового давления.

1.1. Уравнения для потоков частиц.

1.2. Вероятность поглощения излучения ионами.

1.3. Скорость дрейфа ионов.

1.4. Заключительные замечания

§2. Знакопеременная по направлениям скоростей зависимость вероятности поглощения излучения ионами вследствие их вращения в магнитном поле

2.1. Зависимость вероятности поглощения излучения от скорости ионов

2.2. Качественная картина

2.3. О влиянии знакопеременности вероятности поглощения излучения на эффект СИД.

Глава 6. Явления, родственные СИД

§1. СИД экситонов.

§2. Светоиндуцированная ЭДС в газах.

2.1. Возникновение ЭДС в результате ионизации буферной частицы при соударении с резонансно-возбужденным атомом.

2.2. Светоиндуцированная ЭДС при ассоциативной ионизации

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектральные и кинетические особенности светоиндуцированного дрейфа (СИД) атомов, ионов и молекул"

§1. Физическая основа явления СИД

Эффект светоиндуцированного дрейфа (СИД), теоретически предсказанный [1] и впервые экспериментально зарегистрированный [2] в 1979 г., относится к ряду наиболее сильных эффектов воздействия излучения на поступательное движение частиц Суть эффекта состоит в возникновении направленного макроскопического потока частиц, поглощающих излучение и находящихся в смеси с буферными частицами.

Напомним природу явления. Пусть излучение в виде бегущей монохроматической волны поглощается частицами газа на переходе п — т между основным (п) и возбужденным (т) состояниями, а частота излучения и близка к частоте перехода штп. При доплеровски уширенной линии поглощения с излучением взаимодействуют преимущественно те частицы, которые имеют вполне определенную проекцию скорости vz на направление излучения kv S1 vz = — = —, и = ш-итп, (0.1) где к — волновой вектор излучения, О — отстройка частоты излучения относительно частоты перехода. В результате в распределении частиц по скоростям возникают хорошо известные беннетовские структуры — провал на нижнем уровне п и пик на верхнем уровне т [4,5]. Провал и пик Беннета центрированы на резонансных скоростях, определяемых соотношением (0.1). При ft ф 0 их экстремумы расположены на скоростях vz ф 0. Другими словами, возникают асимметричные распределения частиц по скоростям pm(v), pn(v) на уровнях га, п (см. рис. 0.1). Это означает, что средняя скорость частиц в состояниях га, п отлична от нуля. Следовательно, излучение порождает потоки возбужденных (jm) и невозбужденных (jn) частиц: j т = Jvpm{v)dv, jn = jvpn(v)dv. (0.2)

Потоки коллинеарны волновому вектору излучения к и направлены навстречу друг другу. Очевидно, что в отсутствие столкновений и в пренебрежении эффектом от

В первых публикациях эффект назывался светоиндуцированной диффузией. A.M. Дыхне предложен более удачный термин "светоиндуцированный дрейф" [3], который и стал употреблятся в дальнейшем. pm(vz) ж JT",

О fi/k

Рис. 0.1. Распределение населенностей по скоростям на верхнем (т) и нижнем (те) уровнях при поглощении излучения на доплеровски уширенном переходе. дачи суммарное распределение частиц по скоростям рт(у) -f рп(у) является максвел-ловским и поглощаюшие частицы в целом покоятся (jTO+jn = 0; потоки jTO и jn равны по величине и противоположно направлены).

Ситуация радикально изменяется, когда поглощающие частицы находятся в смеси с посторонним буферным газом. В этом случае встречные потоки jm и jn испытывают сопротивление со стороны буферных частиц за счет столкновений. Очевидно, что силы сопротивления направлены против потоков и пропорциональны их величинам:

Fm = - Mvm jm, Fn = - Mvnjn, (0.3) где M — масса поглощающей частицы; ит, ип — коэффициенты пропорциональности, имеющие смысл транспортных частот столкновений поглощающих частиц в состояниях то, п с буферными частицами. Так как в общем случае взаимодействие возбужденных и невозбужденных поглощающих частиц с буферными различно, то ит ф vn. Поэтому должны быть различны и силы торможения Fm и Fn для потоков jm и j„. Отсюда естественным образом следует, что со стороны буферного газа на поглощающие частицы как целое будет действовать сила трения F = FTO + Fn, которая и приведет их в движение. В этом и состоит физическая основа СИД.

Направление потока поглощающих частиц определяется, очевидно, знаком разности транспортных частот столкновений ит — vп и знаком отстройки Q частоты излучения. Буферные частицы, в силу закона сохранения импульса, будут смещаться в сторону, противоположную направлению потока поглощающих частиц.

В основе эффекта СИД лежат, таким образом, два обстоятельства: 1) селективное по скоростям взаимодействие частиц с излучением из-за эффекта Доплера и 2) различие скоростей поступательной релаксации частицы в разных квантовых состояниях.

Отметим принципиальное отличие явления СИД от других известных эффектов воздействия излучения на поступательное движение частиц газа (световое давление [6-8], лазерная термодиффузия [9] и т.д.). Механизм этих эффектов таков, что требуется либо передача импульса излучения среде, либо диссипация энергии излучения. Для возникновения СИД не требуется ни то, ни другое [10,11]. Роль излучения заключается только в создании селективного во скоростям возбуждения, а остальное довершают столкновения поглощающих частиц с буферными. Таким образом, кинетическая энергия направленного движения заимствуется не из энергии излучения, а из самой газовой среды (из тепла) [10-12]. При этом энтропия газа уменьшается, так как часть внутренней энергии переходит в энергию упорядоченного движения. Нарушения второго начала термодинамики здесь нет, поскольку уменьшение энтропии газа заведомо компенсируется увеличением энтропии излучения при его рассеянии, так что суммарная энтропия увеличивается (см. также [13,14]).

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Заключение

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.

1. Выяснено, что аномальный СИД целиком и полностью обусловлен зависимостью транспортных частот столкновений от скорости резонансных частиц, причем аномальность может возникать только в том случае, когда разность транспортных частот столкновений на комбинирующих (затронутых излучением) уровнях изменяет свой знак как функция скорости. Предсказана сильная температурная зависимость формы линии аномального СИД.

2. На основе известных потенциалов взаимодействия рассчитаны транспортные характеристики атомов щелочных металлов в основном и возбужденном состояниях в атмосфере инертных буферных газов. Обнаружено, что относительное изменение транспортного сечения столкновений может сильно зависеть от скорости частиц вплоть до изменения знака для некоторых пар сталкивающихся частиц. Это обстоятельство может качественно изменить характер зависимости скорости СИД от частоты излучения и приводить к возниковению аномального СИД.

3. Предсказан и численно исследован аномальный СИД атомов лития в буферном газе неоне и в бинарной буферной смеси инертных газов Ne-f Аг, Ne+Kr и Ne+Xe. Показано, что скорость аномального СИД, как функция частоты излучения, может иметь один, три, пять и семь нулей и совершенно отличаться от дисперсионно-подобной (тильдообразной) кривой с одним нулем, предсказываемой стандартной теорией СИД с не зависящими от скорости транспортными частотами столкновений. Показано, что в бинарной буферной смеси аномальный СИД атомов лития можно наблюдать практически при любой температуре в зависимости от доли неона в буферной смеси. Полученные результаты дают возможность высокоточного тестирования в экспериментах по СИД межатомных потенциалов взаимодействия, использованных для расчетов скорости аномального СИД.

4. Исследован дрейф резонансных частиц в буферной среде при совместном действии эффектов СИД и светового давления. Показано, что в условиях доминирования светового давления над СИД зависимость транспортной частоты столкновений от скорости может сильно влиять на зависимость скорости дрейфа от частоты излучения.

5. В рамках приближения внезапных возмущений по энергии получены аналитические формулы, описывающие аномальный СИД линейных молекул при поглощении излучения на колебательно-вращательном переходе. Показано, что для любых линейных молекул с небольшим значением вращательной постоянной (В < 1 см-1) практически всегда можно наблюдать аномальный СИД при соответствующем выборе экспериментальных условий (температуры, вращательного квантового числа, типа (Р или R) перехода).

6. Предсказано возникновение эффекта СИД атомов щелочных металлов под действием флуоресцентного излучения точно таких же частиц в условиях оптической накачки на сверхтонкие компоненты основного состояния (в атмосфере инертных буферных газов).

7. Теоретически исследован эффект СИД оптически плотного газа, частицы которого имеют сверхтонкое расщепление основного состояния, при падении на среду излучения с постоянной спектральной плотностью (белый свет). Показано, что в условиях оптической накачки на сверхтонкие компоненты основного состояния скорость дрейфа может достигать значения ~ 5% от максимально возможной скорости дрейфа при специально сформированном спектре излучения. Предсказывается, что с ростом оптической толщины среды скорость дрейфа должна изменять свое направление.

8. Предсказано возникновение поперечной к направлению распространения излучения компоненты скорости светоиндуцированного дрейфа ионов в слабоионизован-ном газе, помещенном в магнитное поле. Показано, что в магнитном поле действующая на ионы сила Лоренца радикально изменяет зависимость скорости дрейфа ионов от отстройки частоты излучения. Предсказывается, что с ростом магнитного поля проекция скорости дрейфа ионов на направление излучения должна изменять свой знак и может наблюдаться аномальный СИД.

9. Показано, что в условиях сохранения фазовой памяти при столкновениях вероятность поглощения излучения частицами при некоторых значениях их скорости становится отрицательной даже в том случае, когда практически все поглощающие частицы находятся в основном состоянии. Возможна такая ситуация, когда примерно для половины частиц в среде вероятность поглощения излучения будет отрицательной. Интегральная по скоростям вероятность поглощения остается при этом положительной за счет роста поглощения излучения другой половиной частиц. Эффект обусловлен возникновением зависящего от скорости атомов набега фазы колебаний наведенного дипольного момента атомов за время между столкновениями.

10. Исследована роль столкновений, сохраняющих фазовую память, на явление

СИД. Показано, что эффекты фазовой памяти могут приводить к нелинейной зависимости скорости светоиндуцированного дрейфа от относительной разности транспортных частот столкновений на комбинирующих уровнях. С уменьшением разности частот столкновений эффект СИД до определенного момента может даже возрастать.

11. Показано, что в газе ионизованных частиц, помещенном в магнитное поле, может возникать отрицательная вероятность поглощения излучения ионами с некоторыми определенными скоростями вследствие их ларморовского вращения. При этом практически все ионы могут находиться в основном состоянии. Возможна такая ситуация, когда примерно для половины ионов в среде вероятность поглощения излучения будет отрицательной. Интегральная по скоростям вероятность поглощения остается при этом положительной за счет роста поглощения излучения другой половиной ионов. Эффект обусловлен возникновением зависящего от скорости ионов набега фазы колебаний наведенного дипольного момента ионов при их движении по циклотронной окружности.

12. Предсказан эффект сужения линии поглощения легких атомов щелочных металлов (Li, Na) в атмосфере тяжелых инертных газов (Хе, Кг) при росте интенсивности излучения. Ширина линии на полувысоте может уменьшиться в 1.3-7-1.5 раза. Это, в свою очередь, приводит к изменению зависимости скорости светоиндуцированного дрейфа от частоты излучения. Эффект обусловлен сильным различием скоростей столкновительной релаксации по направлению и по величине скорости легких резонансных частиц в атмосфере тяжелых буферных частиц и отсутствием столкновительных переходов между сверхтонкими компонентами основного состояния.

13. Выявлены практически важные закономерности в эффекте Дикке сужения спектральных линий в условиях зависимости транспортной частоты столкновений от скорости. Найдена такая параметризация, в которой кривые зависимости ширины спектральной линии от давления довольно тесно группируются при разных соотношениях масс поглощающей и буферной частиц и для разных потенциалов их взаимодействия. Обнаружено, что при некотором значении отстройки частоты излучения контур спектральной линии слабочувствителен к зависимости транспортной частоты столкновений от скорости.

14. Теоретически иследован эффект столкновительного переноса неравновесности в распределении резонансных частиц по скоростям в поле лазерного излучения. Численно показано, что эффект переноса слабый.