Спектрофотометрия звезд, ядер активных галактик и колориметрия слабых звездообразных околоядерных объектов тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Шарипова, Лилия Михайловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Спектрофотометрия звезд, ядер активных галактик и колориметрия слабых звездообразных околоядерных объектов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шарипова, Лилия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АППАРАТУРА, ЕЕ ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ И СПЕКТРОФО-ТОМЕТРИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

1.1. ВВЕДЕНИЕ.

1.2. ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОМПЛЕКС И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1.2.1. ОПИСАНИЕ КОМПЛЕКСА.

1.2.2. СПЕКТРАЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

1.2.3. ЛИНЕЙНОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ СВЕТ-СИГНАЛ.

1.2.4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЛЮ.

1.2.5. ЦВЕТОВАЯ СИСТЕМА BVR.

1.3. МЕТОДИКА СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.3.1. БЕСЩЕЛЕВОЙ АФОКАЛЬНЫЙ СПЕКТРОМЕТР ПРЯМОГО ЗРЕНИЯ.

1.3.2.МЕТОДИКА ТЕЛЕВИЗИОННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

1.3.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

1.3.4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КАЛИБРОВКА

СПЕКТРОВ И КОНТРОЛЬ ЭКСТИНКЦИИ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ДОПОЛНЕНИЕ СЕВЕРНОГО ПОЛЯРНОГО СПЕКТРОФО-ТОМЕТРИЧЕСКОГО РЯДА СЛАБЫМИ ЗВЕЗДАМИ С БЛЕСКОМ 9-12т.

2.1. ВВЕДЕНИЕ.

2.2. ВЫБОР СТАНДАРТОВ И ЗВЕЗД-КАНДИДАТОВ В СЕВЕРНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ РЯД (NPSS).

2.3. НАБЛЮДЕНИЯ, МОНОХРОМАТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОСВЕЩЕННОСТЬ, СИНТЕТИЧЕСКИЕ ЗВЕЗДНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ЗВЕЗД-КАНДИДАТОВ В NPSS.

2.4. ВНУТРЕННЯЯ ТОЧНОСТЬ И ВНЕШНЯЯ СХОДИМОСТЬ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЯ ЯДЕР СЕЙФЕРТОВСКИХ ГАЛАКТИК.

3.1. ВВЕДЕНИЕ.

3.2. ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ЯДЕР СЕЙФЕРТОВСКИХ ГАЛАКТИК.

3.3. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЯ ЯДЕР СЕЙФЕРТОВСКИХ ГАЛАКТИК NGC 1275, NGC 4 051, NGC 74 69.

3.4. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЯДРА СЕЙФЕРТОВСКОЙ ГАЛАКТИКИ NGC 4151.

3.4.1. НАБЛЮДЕНИЯ ЯДРА ГАЛАКТИКИ NGC 4151.

3.4.2. ЗВЕЗДА СЗ - РЕГИОНАЛЬНЫЙ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ СТАНДАРТ.

3.4.3. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, РАССЧИТАННЫЕ ПО СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕС-КИМ ДАННЫМ ДЛЯ ЯДРА ГАЛАКТИКИ NGC 4151.

3.4.4. АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.4.5. ВАРИАЦИИ ИЗЛУЧЕНИЯ ЯДРА ГАЛАКТИКИ

NGC 4151 В МИНИМУМЕ ЕГО БЛЕСКА.

3.4.6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И СРАВНЕНИЕ ИХ

С ДАННЫМИ ДРУГИХ АВТОРОВ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗВЕЗДООБРАЗНЫХ ОКОЛОЯДЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕКОТОРЫХ АКТИВНЫХ ГАЛАКТИК

4.1. ВВЕДЕНИЕ.

4.2. РЕДУКЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦВЕТА (V-R) ИЗ СИСТЕМЫ КУЗИНСА В СИСТЕМУ ДЖОНСОНА.

4.3. НАБЛЮДЕНИЯ И ОБРАБОТКА ЗВЕЗДООБРАЗНЫХ ОБЪЕКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ ЯДЕР АКТИВНЫХ ГАЛАКТИК: NGC 12 75, NGC 74 69,

ЗС 120, ЗС 390.3, Mrk 290, Mrk 298.

4.4 СРАВНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ BVR - ВЕЛИЧИН

С ДАННЫМИ ДРУГИХ ПУБЛИКАЦИЙ.

4.5. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦВЕТА B-V, V-R

ИССЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.5.1. КОМПАКТНЫЕ ОБЪЕКТЫ - ЗВЕЗДЫ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ?.

4.5.2. ЗВЕЗДООБРАЗНЫЕ КОМПАКТНЫЕ ОБЪЕКТЫ -ВНЕГАЛАКТИЧЕСКИЕ ПОПУЛЯЦИИ?.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Спектрофотометрия звезд, ядер активных галактик и колориметрия слабых звездообразных околоядерных объектов"

Спектрофотометрические, колориметрические и фотометрические исследования небесных объектов дают астроному богатую информацию о распределении энергии в их спектре, о ее абсолютной величине и временных характеристиках переменности. На основе этих данных делаются выводы о физической природе объекта, о механизме излучения непрерывного спектра и особенностях этого излучения.

Огромное разнообразие научных исследований астрономических объектов ставят задачи совершенствования применяемой аппаратуры, методов наблюдений и обработки получаемых данных. Так, использование в практике астрофизических наблюдений современных телевизионных систем, цифровой техники, а также создание широкоформатных матриц - все это требует разработки нового класса спектрофотометрических приборов астрономического назначения. Новые приборы должны обладать универсальными качествами, такими, как оперативность поиска и безошибочность отождествления наблюдаемого объекта, быстрый подбор дисперсии в соответствии с его яркостью, оперативная взаимозаменяемость с другим прибором, по возможности, обработка данных в реальном масштабе времени и многое другое. Удовлетворить одновременно всем требованиям невозможно, поэтому спектральные приборы имеют вполне конкретное назначение.

Для проведения спектрофотометрических исследований различных астрономических объектов с использованием менискового телескопа МТМ-500, цифрового телевизионного комплекса Крымской астрофизической обсерватории, была проведена работа по созданию высокоэффективного спектрального прибора - оригинального афокального бесщелевого спектрографа. Данный спектральный прибор является штатной аппаратурой телевизионного комплекса, и уже более десяти лет на нем проводятся спектрофотометрические наблюдения объектов планетной, звездной, внегалактической астрономии .

Исследования распределения энергии в спектрах различных небесных объектов, в том числе спектрофотометрические мониторинги ядер активных галактик, требуют для абсолютизации данных достаточного количества вторичных спектрофотометрических стандартов с блеском слабее 9т. Большинство наблюдателей испытывают дефицит таких стандартов. В силу этого каталожные работы по созданию слабых вторичных спектрофотометрических стандартов продолжают оставаться актуальными. Наиболее оригинальным решением этой задачи является создание региональных спектрофотометрических стандартов, доступных наблюдениям круглогодично. Один из вариантов создания таких стандартов, расположенных в околополярной области неба, и был реализован в нашей работе.

В течение длительного времени предметом пристального внимания среди нестационарных астрономических объектов остаются галактики с активными ядрами. Этап "мемуарного исследования" этих объектов еще не наступил. Интригующе "непоследовательна" картина проявления активности этого феномена, и в высшей степени впечатляюща его энергетика. Вопрос о природе нестационарности ядер активных галактик далек от своего решения. Понятно, что прогрессу в понимании этого явления, наряду с космическими исследованиями, будут содействовать все возможные способы их наземного исследования, проводимые в том числе и на малых телескопах. К примеру, продолжительные спектрофото-метрические мониторинги нестационарных объектов, сравнительно легко реализуемые на малых телескопах, дают богатейшие данные для уточнения временных характеристик переменности излучения и т.д. В силу этого исследования нестационарности излучения небесных объектов всегда актуальны. В этом направлении нами был проведен спектрофотометрический мониторинг ядра сейфертовской галактики NGC 4151 и исследованы особенности излучения его континуума и бленд эмиссионных линий в течение нескольких месяцев, когда активность ядра была минимальна.

Среди сейфертовских галактик, относящихся к активным, встречаются такие, вблизи ядер которых обнаруживаются звездообразные компактные объекты неизвестной природы. В качестве возможной причины их происхождения выдвигалось предположение о том, что такие объекты могут быть результатом слияния разрушенной приливным взаимодействием галактики-спутника с главной галактикой пары или в результате аккреции вещества на ядра галактик из околоядерного пространства. Ясно, что причинно-следственные связи таких объектов неоднозначны, и раскрытию понимания их природы, безусловно, будут способствовать различные методы исследования, в том числе и фотометрические. В нашей работе мы провели колориметрические исследования с помощью BVR фотометрии одного из возможных эволюционных эпизодов в жизни "активного ядра", проявлением которого может быть существование компактных звездообразных объектов, расположенных вблизи ядер этих галактик. Полученные данные могут быть полезными как для выяснения природы этих объектов, так и для понимания эволюционного сценария галактик с активными ядрами.

Очевидно, многопроблемная задача, обусловленная существованием феномена активного ядра, будет успешно решаться при использовании самых различных методов наблюдений, обработки получаемых данных и применяемой в наблюдениях светоприемной, диспергирующей и другой аппаратуры.

Цель работы состояла:

1. В разработке и внедрении нового малогабаритного высокоэффективного спектрального прибора, в создании и отладке методики спектрофотометрических наблюдений и обработки получаемых данных, с учетом особенностей применяемой телевизионной аппаратуры менискового телескопа МТМ-500 Крымской астрофизической обсерватории.

2. В создании спектрофотометрического варианта Северного Полярного Ряда, состоящего из звезд с блеском 9m-12m , доступных наблюдениям круглогодично, и проведении по ним оценки точностей спектрофотометрических данных для звезд различного блеска.

3. В проведении спектрофотометрического мониторинга ядра галактики NGC 4151 в фазе минимума ее активности .

4. В использовании показателей цвета B-V и V-R для исследования природы ряда звездообразных компактных объектов, расположенных вблизи некоторых галактик с активными ядрами.

Актуальность работы.

Актуальность проведенной работы определяется: а) обеспечением решения широкого круга астрономических задач, реализация которых требует разработки и внедрения новой спектральной аппаратуры; б) существующим дефицитом вторичных спектрофото-метрических стандартов, имеющих блеск слабее 9т; в) многопроблемностью исследований ядер активных внегалактических объектов, включающей в себя выяснение природы этой активности, проявляющейся, в частности, в переменности его излучения в эмиссиях и в непрерывном спектре; г) а также важностью изучения одного из возможных эволюционных эпизодов в жизни "активного ядра", связанного с существованием звездообразных компактных объектов, расположенных недалеко от ядра "родительской" галактики.

Содержание диссертации.

Представленная диссертация является результатом работ, выполненных автором в период с 1986-2000 гг., и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 139 страниц, включая 24 рисунка, 14 таблиц; библиография содержит 187 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

ВЫВОДЫ.

В данной главе мы представляем следующие результаты.

1. С целью получения колориметрических данных проведены широкополосные BVR фотометрические наблюдения звездообразных объектов, расположенных вблизи ядер шести активных галактик: NGC 1275, NGC 74 69, ЗС120, ЗС 390.3, Mrk 290, Mrk 298. Число соответствующих наблюдений составляет: 44, 36, 22, 17, 42, 36.

2. Описана методика наблюдений и обработки. Указаны точности BVR величин и показателей цвета исследуемых объектов. Эти точности варьируются в зависимости от яркости исследуемого объекта и вклада фона галактики и находятся примерно в одном интервале звездных величин (для BVR - величин этот диапазон составляет от 0.т07 до 0.т19, для показателей цвета -от 0.т07 до 0 . т2 0) .

3. Получена редукционная формула, позволяющая осуществлять перевод показателя цвета V-R (в широком диапазоне его значений) из системы Кузинса в систему Джонсона, которая использовалась при сравнении наших и опубликованных разными исследователями R -величин трех звездообразных объектов, расположенных вблизи галактик NGC 127 5, NGC 7469, ЗС 120. Эта формула использовалась так же для перевода в систему Джонсона показателей цвета V-R различных астрономических популяций, для которых фотометрические наблюдения в спектральной полосе R были получены в системе Кузинса.

4. С целью выяснения возможной природы исследуемых объектов построена двухцветная диаграмма известных астрономических популяций, где все данные были представлены в одной цветовой системе. Величины показателей цвета исследуемых звездообразных объектов показывают, что они, все без исключения, достаточно красные образования: (V-R)>\m .

5. Проведен анализ положения звездообразных объектов на двухцветной диаграмме и сравнение их показателей цвета B-V, V-R с таковыми различных астроно

103 мических популяций. Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что объекты, расположенные вблизи галактик ЗС 390.3, Mrk 290, Mrk 298, с большой степенью достоверности имеют внегалактическую природу и содержат звезды как ранних, так и поздних спектральных классов.

Внегалактическая природа объектов, расположенных вблизи галактик NGC 74 69, ЗС 120 не столь очевидна. Уклонения их положений на двухцветной диарамме в единицах средне-квадратической ошибки от положения звезд различных классов светимости имеет минимальное значение из всех шести исследуемых объектов. Измерения блеска звездообразного объекта галактики NGC 74 69, расположенного на конце спиральной ветви, могут иметь систематическую погрешность, обусловленную недоучетом или переучетом вклада спирального рукава. Это может сказаться на величине ошибки в определении как BVR величин, так и показателей цвета этого объекта. Положение на двухцветной диаграмме звездообразного объекта, расположенного вблизи галактики ЗС 120, самое близкое из всех объектов к звездам различных классов светимостей. Величина его уклонения в единицах средне-квадратической ошибки лишь приближается к трем сигмам.

Интерпретация природы звездообразного объекта, расположенного вблизи галактики NGC 12 75, несмотря на его длительные исследования в различных диапазонах электромагнитного спектра, остается дискуссионной .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации представлены следующие основные результаты:

1. Разработан, опробован и внедрен в практику спектрофотометрических наблюдений афокальный бесщелевой дифракционный спектрометр, работающий на 0.5-метровом телескопе МТМ-500 Крымской астрофизической обсерватории. В оптическую схему спектрометра введена призма малого угла, исправляющая аберрации вне-осевых пучков. Новая оптическая схема прибора защищена авторским свидетельством. В качестве приемника света применяется цифровой телевизионный комплекс, использующий передающие трубки типа изокон с электронно-оптическим усилением сигнала.

2. Разработаны методики спектрофотометрических наблюдений и математической обработки полученных данных, содержащие следующие операции: а) осуществление энергетической калибровки всех записей спектров с помощью искусственного источника света на светодиодах, так называемого "эталона яркости", абсолютная энергетика которого была определена по наблюдениям звезд-стандартов. б) контроль во время наблюдений прозрачности земной атмосферы, осуществляемый с помощью "эталона яркости" и его энергетической калибровки; в) учет ошибки поля и дисторсионных искажений, вносимых аппаратурой; г) вычитание фона неба из записей спектров наблюдаемых объектов; д) определение дисперсии по записям спектров планетарных туманностей малого углового размера, для чего используются положения нулевого порядка и известных бленд эмиссионных линий; е) определение нуль-пункта шкалы длин волн во всех спектрах по положению нулевого порядка; г)использование при наблюдениях ярких звезд-стандартов нейтрального светофильтра, спектральное пропускания которого было исследовано как в лаборатории, так и по наблюдениям звезд-стандартов.

3. По программе North Polar Spectrophotometri-cal Sequence создан спектрофотометрический вариант Северного Полярного Ряда, состоящий из 12 звезд 9т -12т, примерно равноотстоящих по прямому восхождению и доступных для наблюдателей круглогодично. Получены внеатмосферные монохроматические освещенности, рассчитанные на интервал 50 А в диапазоне длин волн 3975-7225 А. Показано, что в диапазоне длин волн от 4000 А до 7200 А внутренняя точность данных в интервале 50 А составляет 2-3% для звезд 9т -10т и 3-4% для звезд 11т - 12т. Внешняя сходимость спектрофотометрических данных практически совпадает с внутренней точностью, что было обеспечено энергетической калибровкой спектров.

Для всех исследованных звезд рассчитаны синтетические звездные величины Vc в полосе V и показатели цвета (B-V)c, причем точность их определения составила 0.m02-0.m03 и 0.m01-0.m03 соответственно.

4. Разработана методика спектрофотометрических наблюдений ядер сейфертовских галактик. Для мониторинга ядра галактики NGC 4151 выполнено определение внеатмосферной энергетической освещенности звезды СЗ, расположенной на расстоянии нескольких угловых минут от ядра, что позволило использовать ее в качестве регионального спектрофотометрического стандарта. Точность определения абсолютного распределения энергии в единичном интервале 50 А в спектре звезды СЗ составила 5%. Сравнение вычисленных нами ее синтетических фотометрических характеристик с фотоэлектрическими данными показало согласие в пределах 0.m02-0.m04.

5. Проведен спектрофотометрический мониторинг ядра сейфертовской галактики NGC 4151. Получено 37 спектров галактики, 57 спектров звезды СЗ, 47 спектров звезд-стандартов. Проведен анализ точностей спектрофотометрических результатов на основе теоретических предпосылок и наблюдательных данных. По внеатмосферным монохроматическим освещенностям ядра галактики NGC 4151 рассчитаны фотометрические и энергетические параметры и прослежен их временной ход.

Показано, что: а) ядро галактики на протяжении всего мониторинга находилось в состоянии минимума своей активности; б) колебания блеска в полосе V синхронны с колебаниями континуума; в) поведение потоков в блендах эмиссионных линий в течение мониторинга различно.

6. Проведена трехцветная В V R фотометрия звездообразных компактных объектов, расположенных вблизи ядер шести сейфертовских галактик: NGC127 5, NGC7 4 69, Mrk290, Mrk298, ЗС120, 3C390.3. Число соответствующих наблюдений исследуемых объектов составляет: 44, 36, 22, 17, 42, 36. В спектральной полосе В и V звездные величины исследуемых объектов лежат в интервале 16.т0 - 19.т9, в полосе R диапазон их звездных величин от 15.т0 до 18.т3. Ошибка определения блеска четырех исследуемых звездообразных объектов (NGC 7469, Mrk 290, Mrk 298, ЗС 120) в спектральной полосе В не превышает 0.т1, а для объектов галактик NGC 1275 и ЗС 390.3 она меньше 0.т2. В спектральной полосе V ошибка определения блеска для трех объектов менее 0.т1, для остальных трех объектов она меньше 0.т2. Ошибка определения блеска в спектральной полосе R для четырех объектов не превышает 0.т1, блеск остальных двух объектов определен с ошибкой менее 0.т15.

7. Предложена и использована редукционная формула для перевода фотометрических величин R и показателей цвета V-R из системы Кузинса в систему Джонсона, имеющих существенное отличие эффективной длины волны в полосе R. Полученная зависимость, выражаемая полиномом третьей степени, позволяет в широком диапазоне показателя цвета (V-R) от -0.т1 до 1.т2 осуществлять его перевод из одной фотометрической системы в другую. В этом состоит ее преимущество перед существующими линейными зависимостями, имеющими различные коэффициенты редукции в разных диапазонах значений показателя цвета (V-R).

8. Анализ показателей цвета звездообразных объектов и сравнение их с показателями цвета различных астрономических популяций показал, что объекты, рас

107 положенные вблизи галактик ЗС 3 90.3 Mrk 2 90, Mrk 2 98, с большой степенью достоверности имеют внегалактическую природу и содержат звезды как ранних, так и поздних спектральных классов. Внегалактическая природа объектов, расположенных вблизи галактик NGC 7 4 69, ЗС 120, не столь очевидна или имеет вероятностный характер. Интерпретация природы звездообразного объекта, расположенного вблизи галактики NGC 1275, несмотря на его длительное исследования в различных диапазонах электромагнитного спектра, вызывает затруднения.