Становление газопереработки на предприятиях Урало-Поволжья и Оренбургской области тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Михайлова, Светлана Андреевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Становление газопереработки на предприятиях Урало-Поволжья и Оренбургской области»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Михайлова, Светлана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ ^

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДОВ УРАЛО-ПОВОЛЖСКОГО РЕГИОНА ''

1.1. Предыстория возникновения газопереработки

1.2. Очередные задачи газопереработки и ее межотраслевые связи /<

1.3. Основные тенденции переработки природного газа газовых и газоконденсатных месторождении ' у

1.4. Проблемы переработки нефтяных газов ¿

ГЛАВА 2. МИННИБАЕВСКИЙ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД 3 О

2.1. Татария - крупнейший нефтедобывающий район России. 3 О

2.2. Технологические процессы Миннибаевского ГПЗ. 58>

2.2.1. Предварительная подготовка газа к переработке. Очистка и осушка газа.

2.2.2. Осушка и очистка нефтяного газа от кислых компонентов.

2.2.3. Адсорбционная осушка газа

2.2.4. Очистка газа раствором МЭА Ц

2.2.5. Выделение целевых компонентов методом масляной абсорбции ¿1$

2.2.6. Выделение целевых компонентов из газа методом, низкотемпературной конденсации ¿¡^

2.2.7. Низкотемпературная конденсация и ректификация Ц д

2.2.8. Усовершенствование узла получения этана

2.2.9. Газофракционирующая установка.

§д ГЛАВА 3. ОТРАДНЕНСКИЙ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД 62.

3.1. Предпосылки возникновения газоперерабатывающей промышленности в Куйбышевской (Самарской) области 62.

3.2. Переработка газа на Отрадненском ГПЗ

3.2.1.Страницы истории завода.

3.2.2. Технологическая схема Отрадненского ГПЗ

3.2.3. Установка по производству этана.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Становление газопереработки на предприятиях Урало-Поволжья и Оренбургской области"

В настоящее время в составе добываемого газа возрастает доля газов, содержащих тяжелые углеводороды. Это объективно ведет к расширению номенклатуры выпускаемой нефтехимической продукции и качественных моторных топлив за счет углубления переработки газа на газоперерабатывающих предприятиях.

Выполнение задач по развитию газоперерабатывающей отрасли требует совершенствования существующих и создание новых высокоэффективных технологических процессов, повышение надежности технологического оборудования.

Для оценки настоящих и будущих возможностей предприятий с целью решения современных требований необходимо детально проследить их развитие, изучить опыт работы аналогичных предприятий. Б связи с этим изучение истории становления, развития предприятий газопереработки Урало-Поволжья и Оренбургской области является актуальной задачей.

Целью работы является изучение становления предприятий газопереработки Урало-Поволжья и Оренбургской области; развитие их технических средств и технологий; анализ результатов реконструкций и модернизации отдельных процессов и установок газопереработки; установление основных факторов, способствующих получению необходимого ассортимента продуктов переработки, повышению качества и количества получаемых продуктов.

Научная новизна Впервые рассмотрены условия зарождения, становления и развития переработки природного и попутного газов месторождений Урало-Поволжья и Оренбургской области.

Впервые проведен анализ развития технико-технологического и технико- экономического состояния газоперерабатывающих предприятий У рал о- Поволжья и Оренбургской области.

Впервые прослежены этапы реконструкции и модернизации ГПЗ и их связь с технико-экономическими показателями.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертационной работы используются в Российском Государственном Университете нефти и газа им. академика И.М. Губкина при чтении курса лекций на кафедре "Газохимия" студентам IV и V курса специальностей 25.01.00. и 25.04.00 и в УГНТУ при чтении элективного курса "История нефтепереработки и нефтехимии" студентам II курса специальностей 25.01.00 Химическая технология химических веществ (ТС) и 25.04.00 Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов (ТП).

Апробация работы:

Основное содержание работы доложено на Всероссийских конференциях «Реактив 98», «Реактив 99», «Реактив 2000», I Всероссийской научно-практической конференции «Исторг пауки и техники - 2000», г. Уфа, 2000 г.; Международном конгрессе по истории технологий 1С01МТЕС -2000, г. Прага, 2000 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 1 монография, 4 статьи и 5 тезисов докладов конференций.

В первой главе диссертации рассмотрены предпосылки и история возникновения газоперербатывающих заводов (ГПЗ).

Во второй главе рассмотрена история зарождения газоперерабатывающей промышленность Татария - крупнейшего нефтедобывающего района России. Отражены исторические этапы становления Миннибаевского ГПЗ, дан анализ реконструкций установок переработки газа за время работы завода.

В третьей главе дан анализу газоперерабатывающей промышленности Самарской (Куйбышевской) области. Рассмотрены предпосылки возникновения газового дела, приведены этапы становления Отрадненского ГПЗ. Обращено внимание на проблемы, возникшие в процессе развития производства.

В четвертой главе работы рассматривается работа Оренбургского газохимического комплекса (ОГХК): отражены предпосылки возникновения и пути его становления Дана характеристика Оренбургского газоконденсатного месторождения, технико-экономические показатели добычи газа и конденсата. Подробно рассмотрена технология переработки газа на Оренбургском газоперерабатывающем заводе, входящем в состав ОГХК.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. В России сложились объективные условия, когда развитие газопроводов, строительство объектов по переработке, подготовке газа и газового конденсата должны в значительной - мере ориентироваться на удовлетворение потребностей химической промышленности. Установлено, что с конца 80-х годов основной задачей в планировании использования углеводородов является рациональное и оптимальное размещение предприятий - потребителей, создание промышленных узлов и комплексов по производству и переработке углеводородов в конечные продукты, развитие транспортных систем для внутрирайонного и межрайонного маневрированием сырьем и полупродуктами.

2. Анализ работы установок Миннибаевском ГПЗ, на которых выделяются целевые конечные компоненты показал, что более прогрессивными являются низкотемпературные процессы, что было учтено при вводе пятой очереди завода. Благодаря использованию низкотемпературного процесса ректификации с более глубокой конденсацией разделяемой смеси (процесс НТКР) на заводе было запущено производство технически чистого товарного этана.

3. Впервые в стране на опыте Отрадненского ГПЗ был доказана возможность транспорта недеэтанизированного продукта по конденсатопроводу на этиленовую установку. В отличие от других ГПЗ, выделение целевых компонентов ведется не на заводе, а на ЦГФУ, при этом нестабильный продукт перекачивается по бензопроводу. Проблемы и особенности технологических процессов переработки обусловлены нестабильностью состава перерабатываемого газа, т.к. содержание сероводорода и углекислого газа колеблется в течение суток.

4. Крупные газоконденсатные месторождения Прикаспийской низменности (Оренбургское и Карачаганакское), отличающиеся высоким содержанием сероводорода, углекислоты, этана, Меркаптанов и газового конденсата, являются мощным резервом для укрепления топливно-cbipieBoro потенциала страны.

5. Переработка природного газа на Оренбургском ГПЗ имеет, практически, сырьевую направленность, основанную только на физических методах разделения, за исключением производства серы и выделения одоранта. При правильной организации производства имеются все возможности решить региональные проблемы по товарам народного потребления.

6. В настоящее время на предприятиях газовой промышленности газовый конденсат в основном подвергается лишь стабилизации и очистки от сернистых соединений. Дальнейшая его переработка производится на предприятиях нефтяной и нефтехимической промышленности.