Стационарная структура межпланетного магнитного поля и геомагнитная активность тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Данилов, Афанасий Афанасьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Якутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Стационарная структура межпланетного магнитного поля и геомагнитная активность»
 
Автореферат диссертации на тему "Стационарная структура межпланетного магнитного поля и геомагнитная активность"

РГБ ОД

2 2 Ш

На правах рукописи УДК 535.165 550.388

ДАНИЛОВ Афанасий Афанасьевич

СТАЦИОНАРНАЯ СТРУКТУРА МЕЖПЛАНЕТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И ГЕОМАП-ЖНАЯ АКТИВНОСТЬ

01.03.03 - Гелиофизика и физика солнечной системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физитсо-матемаякчесгсих наук

Якутск 1996

Работа выполнена в Институте комофизических исследований и аэрономии Сибирского отделения Российской Академии наук

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Мишин В.М.

доктор физико-математических наук, профессор Пархомов В.А.

доктор физико-математических наук, профессор Фельдиггейн Я.И.

Ведущая организация: НИИ физики СПбГУ

Защита диссертации состоится "_" февраля_1996 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д 003.24.01

в Институте солнечно-земной физики (664033, Иркутск-33, ул.Лермонтова, 126)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЗФ. Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета при ИСЗФ

кандидат физико-математических наук Галкин А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы» Геомагнитные явления играют ключевую роль в механизме' солнечно-земных св;:зей - как важный фактор и как средство диагностики возмущений е околоземном пространстве.

Раскрытие механизма солнечно-земных связей имеет фундаментальное значение для физики космоса и геофизики, а также в прикладном отношении.

В настоящее время нет единого мнения о механизме проникновения в магнитосферу и ионосферу анергии солнечного ветра и межпланетного магнитного поля (ММП). Прогресс в этом вопросе тормозится, по-видимому, отсутствием достаточной информации о пространственно-эременных закономерностях геомагнитных вариаций и их связи с параметрами межпланетной среды.

Вследствие наклона плоскости эклиптики к плоскости солнечного экватора и вращения Солнца вокруг своей оси проекция Земли сканирует поверхность Солнца в пределах шарового пояса с 'аиротой +7,3°. Это представляет возможность изучать гелиоширотные вариации геофизических параметров, которые могут возникать вследствие неоднородности солнечного ветра в меридиональной плоскости Солнца.

В межпланетном пространстве имеются два физически выделенные направления - это направление вектора потока кинетической энергии солнечной плазмы WK и направление вектора потока электромагнитной энергии межпланетного поля Е * £ . Поскольку вектор

W,< направлен по линии Солнце-Земля, а вектор Я - по нормали к силовым линиям ММП, то геомагнитные вариации, связанные с инжекцией в магнитосферу Земли энергии из межпланетной среды, будут зависеть от взаимной ориентации векторов потока энергии плазмы, потока энергии поля и магнитного момента Земли. Этот геометрический эффект не изучался другими авторами.

В работе широко используются данные Якутской магнитной станции, ведущей наблюдения за зариациями поля с 1932 г. Однако, в связи с разрастанием Якутска эта станция оказалась внутри города и появились различные помехи. На огромной территории Якутии магнитная станция в Якутске является единственным пунктом векового хода, поэтому в ее работе заинтересованы различные организации геофизического и геологического профиля. Они нуждаются гак же в организации геомагнитных наблюдений в других точках республики. Поэтому весьма актуальным является выполнение комплекса организационных работ по развитию геомагнитных наблюдений в Якутии.

Цель работы. Изучить геометрический эффект в геомагнитной активности и вариациях космических лучей, возникающий при изменении пространственного расположения Земли по отношению к солнечном! экватору и наклона ее геомагнитной оси относительно солнечного ветра и ММП.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи.

1. Используя многолетний ряд данных исследовать геомагнитные вариации и вариации космических лучей, связанные с изменением местоположения Земли относительно плоскости солнечного экватора.

2. Исследовать зависимость геомагнитной активности на различных широтах от пространственной ориентации геомагнитного диполе относительно скорости солнечного ветра и направления вектора напряженности ММП.

3. Изучить связь магнитной активности со скоростью солнечноп ветра и величиной ММП при различных ориентациях ММП в северо-юж-ном направлении.

4. Рассмотреть трехмерные токовые системы магнитной суббури и их источники.■

5. Выполнить опытно-экспериментальные работы по развитию гео' магнитных исследований в Якутии.

Научная новизна. Поставлена и с единых позиций исследована новая проблема - геометрический эффект, возникающий в космических лучах и геомагнитном поле при их взаимодействии с солнечным ветром и межпланетным магнитным полем. Получены следующие оригинальные результаты.

1. Обнаружена ранее неизвестная закономерность о зависимости геомагнитной активности от угла между геомагнитной осью и векторо потока электромагнитной энергии межпланетного поля.

2. Выведена новая формула связи геомагнитных индексов с пара метрами межпланетной среды.

3. Показано, что большая геомагнитная активность наблюдается при наличии Вх~, Ву - компонент и отсутствии южной компоненты МЫ

4. Показано, что галактические космические лучи и планетарна геомагнитная активность обладают четко выраженными гелиоширотными вариациями.

Степень достоверности полученных автором результатов подтве вдается анализом многолетних данных о вариациях космических лучеЯ

л геомагнитного поля. По космическим лучам рассмотрены данные нескольких станций мировой сети в периоды с различной геомагнитной активностью. По геомагнетизму анализировались все планетар- ' кьге индексы магнитной активности, а также часовые данные станций, расположенных в высоких, средних и низких широтах северного и шсного полушарий Земли.

Научная и практическая ценность работы. Эмпирические закономерности, установленные в диссертации, могут быть использованы при разработке теории взаимодействия солнечного ветра и ММП с геомагнитным шлем. Они расширяют существующие представления о причинах магнитных суббурь и магнитосферных возмущений. Экспериментальный материал, полученный якутской магнитной станцией, широко используется в научных целях в нашей стране и за рубежом, а также для практических целей организациями геофизического профиля для диагностики и прогноза геомагнитной обстановки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обнаружена новая закономерность, заключающаяся в том, что планетарная геомагнитная активность изменяется в зависимости от изменения угла между геомагнитной осью и вектором потока электромагнитной энергии межпланетного поля ¿Г х В = (у~*]з~)хМ г где V и В - скорость солнечного ветра и напряженность ММП.

2. Выведена эмпирическая формула связи геомагнитных индексов с межпланетными параметрами. Показано, что, во-первых, изменения АЬ можно описать на языке электрических полей солнечного ветра; во-вторых, большая геомагнитная активность наблюдается при наличии Вх~, Ву - компонент и отсутствии южной компоненты ММП; в-третьих, авроральная западная электроструя имеет непосредственную связь с электрическим полем солнечного ветра У~х -3 , тогда как восточная электроструя прямой связи с межпланетной средой не имеет.

,3. Установлено, что существует ранее предлагавшаяся, но преданная забвению трехмерная токовая система, состоящая из продольных токов, втекающих в полярную ионосферу из пограничного слоя магнитосферы в ранние утренние часы, падерсеновских токов в полярной шапке и продольных токов, вытекающих в пограничный слой из полярной шапки в ранние вечерние часы; контур ток& замыкается асимметричным кольцевым током в дневном секторе магнитосферы. Автором дана новая трактовка физической природе генерации этой токовой системы.

4. Показано, что галактические космические лучи и геомагнитная активность обладают четко выраженными гелиоширотными вариациями. Обсуждение полученные данных привело к выводу, что межпланетное магнитное поле образовано общим полем Солнца. Стационарная модель ММД состоит из диполького магнитного поля-в низких широтах Солнца, вытянутых радиально силовых лилий на высоких широтах и гелиосферного токового слоя в экваториальной плоскости Солнца.

5. Создана в Якутске магнитная станция, оснащенная аппаратурой го измерению абсолютного уровня поля, магнитных вариаций и геомагнитных пульсаций.

Апробация работы. Основные результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались на Международном симпозиуме по физике солнечно-земных связей (Ленинград, 1970), па УУ Генеральной Ассамблее МаГА (Москва. 1971), на Международной конференции по космическим лучам (Киото, 1979), на Международном симпозиуме "Лолярные геомагнитные явления" (Суздаль, 1986), на Всесоюзной конференции по итогам МГГ (Москва, 1963), на Всесоюзных конференциях по физике космических лучей (Якутск, 1962; Апатиты, 1964; Алма-Ата, 1966; Москва, 1967; Ташкент. 1968; Ленинград, 1969), на симпозиуме "Физика возмущенной магнитосферы (Мурманск, 1973), на Всесоюзном семинаре "Электрические поля в ионосфере и магнитосфере Земля" (Ленинград, 1974),на Всесоюзном совещании "Полярная ионосфера и мэгнитосферно- ионосферные связи" (Мурманск, 1977), на научно-практическом совещании по гелиофизическому обслуживанию народного хозяйства в регионе Дальнего Востока (Хабаровск, 1979), ка Всесоюзной совещании по итогам выполнения МИ'5 (.Ашхабад, 1981), Всесоюзной конференции "Физические основы прогнозирования геомагнитных возмущений" (Ленинград, 1984), на научных семинарах ИЗЫИРАН, СибИЗЬМР, ИГЛ, НИИЯФ МГУ, ИША.

Личный вклад. Автору принадлежит идея исследования геометрического эффекта, постановка задачи, разработка методики, анализ результатов и формулировка всех выводов и положений, приведенных в диссертации. Часть результатов получена совместно с Макаровны Г.А. который защитил кандидатскую диссертацию, выполненную под руководством автора.

Автор является создателем новой магнитной станции вблизи Якутска, оснащенной аппаратурой по измерению абсолютного уровня поля, магнитных вариаций и геомагнитных пульсаций. Полученный зкеперимон-

сальный материал регулярно высылается в Мировой Центр данных. Это юзволило автору использовать для своих исследований материалы аблвдений мировой сети станций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве-;ения,шести глав и заключения. Объем основного текста составляет ¿14 страниц, 64 рисунка, 10 таблиц. Библиография - 256 наименований на 24 страницах. Общий объем - 238 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирован предмет работы, ее актуальность, говизна и краткое содержание.

В первой главе рассматривается геометрический эффект, возникающий в геомагнитной активности и вариациях нейтронной компоненты космических лучей (к.л.) при изменении пространственного расположения Земли по отношению к солнечному экватору.

Поскольку в работе широко используются данные Якутской магнитной станции, ведущей наблюдения за вариациями ноля с 1932 г., то приведены сведения об опытно-экспериментальных работах в якутском регионе. В результате проведенных работ создана в Якутске магнитная станция, оснащенная аппаратурой по измерению абсолютного уровня поля магнитных вариаций и геомагнитных пульсаций. Организована постоянно действующая меридиональная цепочка магнитных станций Тикси-Жиганск-Якутск. Выполнены экспедиционные наблюдения геомагнитного поля в течение нескольких сезонов на островах Ледовитого океана и в районах Заполярья. Материалы наблюдений якутской магнитной станции регулярно высылаются в Мировой центр данных, а материалы экспедиционных наблюдений широко используются для научного анализа заинтересованными лицами в нашей стране и за рубежом.

Рассмотрены ЯД -вариации геомагнитного поля в Якутске и их связь с солнечной активностью. Обнаружено, что коэффициент корреляции между амплитудой ЯП -вариаций и суммарной площадью солнечных пятен зависит от гелиошироты Земли ^ : коэффициент максимален на = 0° для пятен северной полусферы и на ^ = -7° для пятен южной полусферы Солнца. Это указывает на то, что в меж-шанетном пространстве имеются два канала, вдоль которых движется солнечная плазма. Один канал связан с пятнообразовательной зоной северной полусферы Солнца и на орбите Земли проходит вблизи плос-

кости солнечного экватора, другой - с пятнообразовательной зоной южной полусферы и проходит на южнее.

Анализирована по данным за 1957-1958 гг. зависимость суточной вариации к.л. от геомагнитной активности Л К^. Этот вопрос рассматривался ранее другими авторами. Было получено, что с увеличением ¿7 Кр амплитуда суточной вариации к.л. А1 возрастает. Показана неверность такого утверждения. Найдено, что А1 возрастает с увеличением Е Кр только в тех случаях, когда Земля находится севернее плоскости гелиоэкватора. При положении Земли южнее гелиоэкватора А. , наоборот, уменьшается при возрастании Е Кр. Анализ данных за 1962-1969 гг. показал: I) в магнитосиокойные периоды гелиоширотныэ вариации амплитуды представляют двугорбую волну с максимумами на У3 = 3° и Уз = -5°. На этих гелиолшро-тах амплитуда не изменяется при изменении геомагнитной активности 2) На остальных гелиоширотах амплитуда мала в магнитосиокойные периоды и возрастает с увеличением магнитной активности; 3) замеченный на отрицательных гелиоширотах факт уменьшения амплитуды с увеличением магнитной активности наблюдался только в 1957-1958 гг

Увеличение амплитуды суточной вариации к.л., связанное с увеличением анизотропии к.л. в межпланетном пространстве, свидетельствует об увеличении регулярности межпланетного магнитного поля. Следовательно, на гелиоширотах = 3° и Уэ = -5° постоянно существуют упорядоченные в радиальном направлении магнитные силовые линии.

Исследована зависимость вариаций к.л. в периоды геомагнитных бурь от расстояния Земли до оси высокоскоростных потоков солнечного ветра (ВСЯ), характеризуемого углем , где -широта активной области, ответственной за геомагнитную бурю, Уэ - гелиоширота Земли. Обнаружено, что изменения Ах коррелируют с изменением активных образований северной полусфер] Солнца. При этом Ах возрастает в осевой части потоков. Между ^ и аЧ? активных областей южной полусферы Солнца корреляция отсутствует. Аналогичная корреляция получена по данным изотропных вариаций (плотности) космических лучей в высоких и средних широта: плотность к.л. возрастает в осевой части и уменьшается на периферии ВОЛ из северной полусферы Солнца. На низкоширотных станциях Уанкайо и Кэдайканал эффект весьма-мал. Это указывает, что при изменении АЧ? вариации плотности к.л. происходят в области малых энергий (^ 15-20 ГэВ).

Анализировались 27-дневные изменения амплитуды суточной вариа-¡ии к.л., связанные с наличием трех активных долгот на Солнце. Юнаружено, что 27-дневная волна проявляется, если при обработке гетодом наложения эпох в качестве нуль-дней принимать дни магнит-¡ых бурь с положительными . При этом отчетливые повышения

, отстоящие друг от друга на 9 дней,наблюдаются в случае ма-1ых лV и отсутствуют в случае больших A4?.

Рассмотрены суточные вариации к.л. в периоды бухтообразных магнитных возмущений. Обнаружено, что в эти периоды At возрастает. Найден широтный ход амплитуды в периоды бухтообразных и малых геомагнитных возмущений типа В и M (В - слабые возмущения, M - малые бури) и сравнен с теоретическим широтным ходом. Оказалось, что теоретическая кривая широтного хода Âj, удовлетворительно ашроксимирует амплитуды в периоды бухтообразных возмущений, а в периоды малых возмущений типа В и M на полярных станциях северного полушария Земли Ai асимметрично увеличена по сравнению с амплитудами на станциях южного полушария. Из этих данных сделан вывод, что бухтообразные магнитные возмущения развиваются при охвате Земли однородным солнечным ветром, а малые геомагнитные возмущения периода МГГ возникали при вхождении Земли в южную периферию высокоскоростных потоков солнечного ветра, осевой стержень которых проходил севернее плоскости эклиптики.

"Для обсуждения полученных данных привлечены литературные сведения о том, что, во-первых, поглощение радиоволн в полярной шапке возрастает с увеличением гелиошироты Земли, причем возрастание поглощений наблюдается и для тех зспьшек, которые произошли в противоположной относительно гелиоэкватора полусфере Солнца. Это возможно, если силовые линии образуют замкнутые петли между северной и южной полусферами и частицы канализируются вдоль силовых линий; во-вторых, время запаздывания t полярных поглощений, обусловленных солнечными протонами, группируется около 2 и 8 ч. По-ввди-мому, t = 2 ч соответствует прямому приходу частиц от Солнца, a t = 8 ч - непрямому приходу частиц от вспышек, расположенных относительно гелиошироты Земли в другой полусфере Солнца; в-третьих, при положении Земли на экваториальных гелиоширотах солнечные космические лучи не достигают Земли. Такие зоны избегания наблюдались в 1938-1963 гг. на гелисшироте солнечного экватора, а в 1964-19б9гг. на гелиоширотах (-2)*(-5)°. При нахождении Земли на экваториальных

гелиоширотах ударные волны от солнечных вспышек имеют большее запаздывание при наблюдении внутри нее.

На основании изложенного сделан вывод, что в околоземном пространстве межпланетное магнитное поле образовано общим полем Солнца квазидипольного характера. Автором предложена в 1967 г. модель ШП, которая была подтверждена в 1976 г. сотрудниками НИШФ МГУ Любимовым, Контор и др. по данным регистрации солнечных космических лучей (с.к.л.) космическими станциями "Марс-4, Марс-5 Марс-7". Авторы пришли к выводу, что с.к.л. распространялись по замкнутым силовым линиям общего магнитного поля Солнца.

Вторая глава посвящена крупномасштабному межпланетному магнитному полю.

Приведены литературные сведения о солнечных магнитных полях, теоретические модели ММП, секторной структуре ММП и о гелиосфер-ном токовом слое.

Исследованы гелиоширотные вариации к.л. Автором предложена методика контурных карт, где плотность к.л. выражена в виде изолиний в прямоугольной системе координат. Карта представляет развертку ширового пояса, по которому проекция Земли сканирует го вер? ность Солнца в пределах +7,3° широты в результате вращения Солнца и изменения гелиошироты Земли. На картах изолинии более высокой плотности к.л. располагаются на определенных гелиоширотах и с изменением гелиошироты сменяются линиями меньшей интенсивности. Такое плавное изменение плотности по гелиошироте, охватывающее карту с I до 27 дня, свойственно только изотропной интенсивности к.л. Вероятно, в межпланетном пространстве имеется постоянная причина, обуславливающая упорядоченное распределение космических лучей по гелиошироте. Такой причиной является, очевидно, воздействие ШП. Квазипостоянный характер распределения плотности к.л. указывает на стационарный характер межпланетного магнитного поля.

Анализ карт за 1960-1977 гг. показал, что в межпланетном пространстве имеются постоянно две области или два канала, где плотность к.л. повышается. Один канал расположен на северных гелиоширотах, другой - на южных. В эпоху минимума солнечной, активности канал один, расположенный вблизи плоскости солнечного экватора.

Выше показано, что плотность к.л. возрастает в осевой части потоков солнечного ветра. Отсюда можно предположить, что два кана-

на повышенной плотности к.л. обусловлены приходом к Земле потоков золнечного ветра из низкоширотных областей Солнца. По-видимому, в кизкоширотных областях между замкнутыми силовыми линиями общего магнитного поля Солнца и радиальными силовыми линиями из пятно-образовательных зон имеются достаточные условия для формирования корональных дыр и выхода из них квазистационарных потоков солнечного, ветра. В минимуме солнечной активности корональные дыры достигают максимальных размеров в полярных областях, а в низкоширотных областях они отсутствуют. В связи с этим градиент скорости солнечного ветра направлен от экваториальных широт к высоким и плотность к.л. в эпоху минимума выше в низких гелиоширотах.

Исследование связи плотности к.л. и геомагнитной активности с секторной структурой ММП показало, что граница мевду секторами, представляющая токовый слой,искривляется в пространстве корпускулярными потоками. Причем потоки с южной полусферы Солнца изгибают его к северу, а потоки с северной полусферы - к югу.

В связи с полученными в этом разделе данными и учетом результатов других авторов предлагается уточненная модель AMI. Характерным для этой модели является наличие в низких широтах дипольного магнитного поля, вытянутых радиально силовых линий на высоких гелиоширотах и гелиосферного токового слоя в экваториальной плоскости Солнца. Силовые линии Ivllvlil закручены в спираль Архимеда. Ге-лиосферный токовый слой искривляется высокоскоростными потоками солнечного ветра и принимает форму "юбки танцующей балерины". Двухсекторная структура Mil образуется при наличии двух геоэффек-тивиых антиподальных долгот в северной и южной полусферах Солнца, четырехсекторная структура - при наличии четырех активных долгот на Солнце. Если активность одной полусферы превышает существенно активность другой на всех долготах, то наблюдаются периоды без секторов ММП.

В третьей главе исследован геометрический эффект, возникающий в геомагнитной активности при наклоне геомагнитной оси относительно солнечного ветра и ММП.

В течение года географическая ось Земли изменяет ориентацию относительно направления на Солнце на +23,5°, а геомагнитная ось в течение суток вращается вокруг географической с углом раствора 11.5°. В результате геомагнитная ось изменяет ориентацию относительно линии Земля-Солнце на ~ 70°. В силу изложенного исследование

геометрического эффекта в магнитных вариациях можно выполнить способом наложения эпох по годовым и суточным вариациям. Для совместного рассмотрения годовые и суточные вариации ивдекса AL были выражены в виде изолиний равной интенсивности, зависящие от ориентации геомагнитного диполя в межпланетном пространстве. В результате получены контурные карты.

Анализ карт показал, что авроральная западная электроструя обладает регулярными вариациями, связанными с изменением ориентации геодиполя в межпланетном пространстве. Во-первых, имеется мода, независящая от знака ММП. Интенсивность электроструи растет при наклоне геодиполя в сторону Солнца и уменьшается при наклоне от Солнца; во-вторых, имеется мода, зависящая от знака ММП. Интен сивность электроструи изменяется при наклоне геодиполя в перпендикулярном к силовым линиям лШ направлении. Знак градиента противоположен в положительном и отрицательном секторах ШД; в-третьих, имеется мода, зависящая от угла атаки X между геомагнитной осью и направлением вектора скорости солнечного ветра.

Наиболее важным результатом является обнаружение второй моде Зто новая, ранее неизвестная магнитна;: вариация. Интенсивность электроструи меняется сильно при изменении ориентации геодиполя в ортогональной к силовым линиям ММП плоскости. Ориентацию диполя в этой плоскости можно определить углом, ffs , у которого одна сто рона направлена вдоль проекции геомагнитной оси на эту плоскость, другая - вдоль вектора потока электромагнитной энергии солнечного ветра (или вектора Умова-Пойнтинга межпланетного поля) Е *В = - -(у~*~В)хВ , где У и 3 скорость и магнитное поле. С увеличением угла ds интенсивность электроструи возрастает, ког да ШД направлено от Солнца, и, наоборот, уменьшается, когда ММЛ направлено к Солнцу.

Две другие моды представляют собой известные магнитные вариа ции. Первач мода с максимумом в летнее солнцестояние, а по времен суток - в 12 ч GMT*, обусловлена, очевидно, изменением электри ческой проводимости в полярной шапке вследствие сезонных и суточных колебаний высоты Солнца. Третья мода, зависящая от угла атаки X > обусловлена известным"равноденственным эффектом в магнитных вариациях. Интенсивность электроструи растет, когда угол X при олижается к 90°.

х В качестве планетарного времени в работе используется геомагнит ное время GMT , отличающееся от UT на 4,5 часа.

Изучение индекса авроральной восточной электроструи HU показало, что вариации ее интенсивности обусловлены в основном влиянием освещенности. Эффект секторной структуры ШП проявляется в этом индексе весьма слабо.

Геомагнитная активность, характеризуемая индексами Оп и CLS , обладает годовыми и суточными вариациями, зависящими от знака сектора MMÍL При этом величина сгя и cts возрастает в осеннее (весеннее) равноденствие и в 6(18) ч G-MT , если ММГ1 направлено от Солнца (к Солнцу). Эффект секторной структуры МШ протекает в северном и южном полушариях Земли синфазно, но имеется асимметрия, заключающаяся в том, что в северном (южном) полушарии активность выше, когда ШП направлено от Солнца (к Солнцу).

В низких широтах геометрический эффект рассмотрен с помощью индекса D3¿ , который является мерой интенсивности магнитосфер-юго кольцевого тока. Получено, что интенсивность кольцевого тока изменяется в течение года и суток в зависимости от изменения, во-первых, угла атаки X , во-вторых, компоненты "утро-вечер" электрического поля, создаваемого спиральным ММП вследствие изменения ориентации хвоста магнитосферы относительно скорости солнечного ветра.

В четвертой главе исследованы временные изменения магнитных индексов AL , AU и Ат при изменении четырех параметров солнечного ветра. Были составлены уравнения типа

AL = oí У + JbB ■+ С (1)

AL= аУы£* + с (2)

для четырех значений Sin 9 и двух значений d/3 , где Sin & =Вг/в , - изменчивость ММП. Решение уравнений показало, что коэффициенты регрессии, полученные с помощью уравнения (I), растут линейно с изменением ориентации ММП с северной на южную. Это согласуется с представлением о важной роли в геомагнитной активности южной компоненты ММП. Коэффициенты регрессии, полученные с помощью уравнения (2), имеют максимумы на малых углах и уменьшаются при увеличении южной компоненты. Это не согласуется с представлением о важной роли южной компоненты МШ1.

Исследовано так же уравнение вида

= a VSjB + с (3)

Подобная зависимость приводится в ряде работ. Решение уравнения (3) показало, что в этом случае коэффициенты корреляции меньше, а дисперсия ошибок больше, чем для уравнений (I) и (2). Это естественно, так как при выражении связи степенной формулой (2) наилучшая аппроксимация достигается, если показатели степени при V и £ брать различными для разных Згтг. в . Б уравнении (3) показатель степени один и тот же для всех значений Згп & и это приводит к ухудшению корреляции. Отсюда следует, что одночленные формулы типа У£ , Уа£ , VВ2 и т.д. не могут быть приняты в качестве аргумента в функции линейной связи ЛЬ с параметрами У и £ .

Аппроксимируя коэффициенты Ы, ув , с соответствующими выражениями и подставляя их в уравнение (I) имеем

АЬ = (Ы, У+ЛЯ + с°>-+ *3) 5гтг & + Х« 5г-п. гв (4)

Первый член этого уравнения выражает зависимость // от У и £ в случае горизонтальной £„ = (В%+£уориентации £ . Второй член учитывает наклон вектора £ в северо-южном направлении. Третий член выражает, вероятно, влияние на электрострую. проводимости полярной ионосферы. Здесь важным является то, что зависимость АЬ от северной и южной ориентации вектора 3 дается одним и тем же выражением. Это значит, что северная компонента ММП воздействует на западную электрострую также эффективно, как и южная компонента, но с противоположным знаком.

С помощью уравнения (4) определены величины АЬ в случаях южного, горизонтального и северного направлений ММП и вычислены соответствующие коэффициенты регрессии. По аналогичной методике найдены коэффициенты регрессии по данным индексов АУ и Ат • Из анализа уравнений регрессии получены следующие выводы:

1) изменения АЬ можно описать на языке электрических полей Е1 и Ег , где Е1 генерировано квазивязким течением, а £1=.- (У~х-3) - электрическое поле солнечного ветра. Величи^ на АЬ зависит от результирующего электрического поля Е^Ех+Ег • Эффекты южной и северной компонент ММП, а также секторной структуры ШП определяются углом Л? между векторами ^ и ¡Г^ ;

2) большая геомагнитная активность наблюдается при наличии

компоненты и отсутствии южной компоненты ММП;

3) авроральная западная электроструя имеет непосредственную связь с электрическим полем солнечного ветра У*В , тогда как

14

восточная-элет. роструя прямой связи с межпланетной средой не имеет; 4) при южном направлении ММП связь между интенсивностью восточной электроструи и скоростью солнечного ветра отсутствует полностью.

Учет реальных изменений угла между геонагнитной осью и вектором 5* Умова-Пойнтинга межпланетного поля подтвердил полученный в третьей главе вывод о зависимости интенсивности западной электроструи от изменения угла : с увеличением интенсивность АЬ увеличивается (уменьшается) при ММП, направленном от Солнца (к Солнцу).

Пятая глава посвящена геометрическому эффекту в вариациях.

Конфигурация токовой системы БЛ -вариаций в общем известна. Она состоит из четырех вихрей в одном полушарии. Интенсивность и пространственное расположение токовой системы изменяются в течение года и суток в зависимости от изменения ориентации геомагнитного диполя относительно двух выделенных направлений в межпланетном пространстве. Об этих изменениях можно судить по магнитным вариациям на отдельной станции.

Секторные эффекты ММП в полярных вихрях -токовой системы анализируются по данным пяти станций северного полушария. Из них две станции (Резолют и Моулд-Бей) - приполюсные, две станции (м.Челюскин и б.Тикси) - авроральные, а пятая станция (Бейкер-Лейк) - промежуточная. При суточном вращении Земли пять станций сканируют полярную шапку, позволяя построить на кавдый месяц усредненную высокоширотную токовую систему -вариаций. Отметим, что полярные вихри Б Л -вариаций подобны токовой системе магнитной суббури ЯР 2.

Анализ показал, что геомагнитный отклик в полярной шапке на появление в околоземном пространстве ММП, направленного от Солнца и к Солнцу, представляет собой суперпозицию эффектов двух токовых систем: двухвихревой токовой системы типа ЯР 2 и азимутального вихря типа ЯР 4. Обе токовые системы обладают эффектом секторной структуры ММП, одна из них' - эффектом по времени года, другая - эффектом по времени суток.

В средних и низких широтах вариации поля рассмотрены по данным магнитной станции в Якутске и Какиоке. Получено, что на этих станциях эффект секторной структуры ММП наблюдается в суточных и

сезонных вариациях поля. Более отчетливо эффект проявляется в горизонтальной составляющей. Кроме того, на обеих станциях имеются вариации, независящие от знака ММП, связанные с изменением сезонов и угла атаки между геомагнитной осью и скоростью солнечного ветра. Суточные вариации обусловлены среднеширотными вихрями 31) -вариаций, частичным кольцевым и кольцевым током в магнитосфере. Сезонные изменения 31) связаны с изменением, во-первых, ориентации хвоста магнитосферы относительно электрического поля солнечного ветра; во-вторых, угла атаки между геомагнитной осью и направлением скорости солнечного ветра; в-третьих, ультрафиолетовой радиации Солнца.

Шестая глава посвящена токовым системам геомагнитных вариаций и электрическим полйм солнечного ветра.

Совместное рассмотрение полученных результатов и литературных данных о продольных магнитосферных токах позволяет сделать вывод о наличии в высоких широтах трехмерной токовой системы, состоящей из продольных токов, втекающих в полярную ионосферу в утренние часы, педерсеновских токов в полярной шапке и продольных токов, вытекающих из полярной шапки в вечерние часы. Контур тока замыкается асимметричным кольцевым током в дневном секторе магнитосферы. Поскольку ионосфера обладает высокой холловской проводимостью, то возникают петли токов вокруг центров втекания и вытекания продольных токов, которые являются, очевидно, петлями эквивалентной токовой системы ИР 2. Эта трехмерная токовая система была предложена в 1961 г. Хеджером, но в настоящее время она практически забыта как несоответствующая современным представлениям о природе магнитной суббури. Однако эта токовая система может удовлетворительно объяснить закономерности "гладкой" части магнитной суббури, которая согласно Мишину коррелирует с поступлением энергии в магнитосферу.

Для объяснения зависимости западной электроструи и эквивалентной токовой системы ЯР 2 от угла токовую систему Феджера следует повернуть на 45°. Физическим обоснованием этого поворота является то, что при спиральном ММП, направленном в окрестности Земли под углом ~45° к линии Зеьия-Солнце, энергия межпланетного поля втекает в контур тока, расположенный в перпендикулярной к силовым линиям ММП плоскости, и не втекает в контур, расположенный в параллельной плоскости. Интенсивность этой токовой системы зависит от суперпозиции двух электрических полей £ и Ег , генери-

рованных в пограничном слое магнитосферы. Электрическое поле Ех генерируется при обтекании геодиполя солнечной плазмой (квазивязкое трение), а поле £г - при перемещении ММ11_относительно электрически проводящей магнитосферы

Согласно нашим данным фокус токового вихря ИР 4 располагается на геомагнитном полюсе. Это значит, что продольные токи, ответственные за генерацию ДР 4, текут вдоль силовых линий приполюсной области. В связи с этим предлагается трехмерная токовая система, состоящая из продольных токов в приполюсной области -педерсеновских токов в ионосфере - продольных токов зоны I. В случае отрицательного ММП педерсеновские токи, замыкают продольные токи зоны I с вечерней стороны, а в случае положительного ММП - с утренней стороны. Контур тока замыкается в солнечном ветре.

Известно, что магнитосферные возмущения и магнитные суббури связаны с процессами в хвосте магнитосферы. Модель трехмерной токовой системы магнитной суббури общеизвестна. Она состоит из двух систем токов. Одна из них включает восточную электрострую, частичный кольцевой ток и связывающие их продольные токи. Вторая токовая система, включающая западную электрострую, появляется в результате замыкания части токов, текущих в плазменном слое хвоста, через полярную ионосферу. Это - токовый клин, возникающий в период взрывной фазы суббури. Наш анализ выполнен по данным в сравнительно спокойные или маловозмущенные периоды. Поэтому модель токовой системы магнитной суббури не может быть адекватной нашему эксперименту.

Токовая система, ответственная за регулярные магнитные вариации, связанные с изменением угла атаки ^ , должна удовлетворять следующим условиям: I) быть стационарной; 2) не зависеть от знака сектора ММП; 3) располагаться в полуночно-утреннем секторе; 4) изменять интенсивность при изменении наклона геодиполя в сторону Солнца и от Солнца. Таким условиям удовлетворяет токг вая, система бостремовского типа, состоящая из продольных токов, втекающих в полярную ионосферу в утренние часы в зоне I и вытекающих в зоне 2, с токами Педерсена мевду ними. Контур тока замыкается в плазменном слое током, текущим не поперек, а вдоль хвоста магнитосферы. Аналогичный контур с токами противоположного направления образуется с вечерней стороны. В этой токовой системе магнитосферные токи, текущие в хвосте от Земли и к Земле, могут создаваться потоками заряженных частиц, дрейфующими в сторону утренней (электронов) и

вечерней (протонов) магнитосферы.

В заключении приведены основные результаты, которые сводятся к следующему.

1. Показано, что галактические космические лучи и планетарная геомагнитная активность обладают ясно выраженными гелиоширот-ными вариациями: а) коэффициент корреляции между величинами -вариаций геомагнитного поля и площадями пятен северной полусферы Солнца наибольший при положении Земли на гелиошироте У3 - 0°,

а с площадями пятен южной полусферы - на = -7°; б) в периоды геомагнитных возмущений 1957-1958 гг. изменения плотности и анизотропии к.л. коррелируют с изменением разности гелиографических широт Земли и соответствующей активной области северной полусферы Солнца. Корреляции нет, если активная область, ответственная за геомагнитную бурю, расположена в южной полусфере Солнца; в) в межпланетном пространстве имеются постоянно две области или два канала, где плотность к.л. повышается. Один канал расположен на северных гелиоширотах, другой - на южных. В эпоху минимума солнечной активности канал один, расположенный вблизи плоскости солнечного экватора.

2. Сделан вывод, что межпланетное магнитное поле образовано общим полем Солнца. Стационарная модель ММГ1 состоит из дилольного магнитного поля в низких широтах Солнца, вытянутых радиально силовых линий на высоких широтах и гелиосферного токового слоя в экваториальной плоскости Солнца. Гелиосферный токовый слой искривляется по гелиошироте высокоскоростными потоками солнечного ветра. Двухсекторная структура ММП образуется при наличии двух геоэффективных активных долгот, расположенных антиподально в северной и южной полусферах Солнца, четырехсекторная структура - при наличии четырех геоэффективных долгот на Солнце. Если активность одной .полусферы превышает активность другой на всех долготах, то наблюдаются периоды без секторов ММП.

3. Обнаружена новая закономерность, заключающаяся в том, что геомагнитная активность во всех ее проявлениях изменяется в зависимости от изменения угла между геомагнитной осью и вектором потока электромагнитной энергии межпланетного поля ,5 ~ £ В = -(ухВ)*% > где У и В - скорость солнечного ветра и напряженность ММП;

С увеличением этого угла активность возрастает, когда ММП направлено от Солнца, и, наоборот, уменьшается, когда ШЛ направлено к Солнцу. Этот эффект проявляется очень сильно в высоких шире

тах в изменениях интенсивности авроральной электроструи западного направления и двухвихревой токовой системы ДР2.

4. Получено, что геомагнитная активность, характеризуемая индексами и ^ и магнитосферный кольцевой ток, описываемый индексом DSI? , обладают суточными и годовыми вариациями, зависящими от знака сектора ММП. При этом в отличие от AL эти параметры возрастают в осеннее (весеннее) равноденствие и в 6(18) ч GMT , если ММП направлено от Солнца (к болнцу). Эффект секторной структуры протекает в северном и южном полушариях Земли синфазно. В индексе авроральной восточной электрост^уи AU эффект секторной структуры ММП проявляется весьма слабо.

5. Показано, что авроральная западная электроструя, геомагнитная активность, SD -вариации и кольцевой ток в магнитосфере зависят от угла атаки между геомагнитной осью и направлением скорости солнечного ветра. Эта вариация обусловлена известным равноденственным эффектом в геомагнитной активности.

6. Выведена эмпирическая формула связи магнитных индексов AL , AU и Am с параметрами У , В , Л» /Я межпланетной среды, состоящая из трех членов. Анализ уравнений регрессии позволил установить, во-первых, что изменения ЛЬ можно описать на языке электрических полей Et и Ez , где Et генерировано при обтекании геодиполя плазмой солнечного ветра (квазивязкое трение), а по'ле Es при перемещении ММП относительно магнитосферы ( Е& "-■¿■(iF* В ) ). Величина AL зависит от результирующего электрического поля Е - ¿7 + ¿а. • Эффекты южной и северной компонент ММП, а также секторной структуры ММП определяются углом V между векторами Ej и Ег ; во-вторых, большая геомагнитная активность наблюдается при наличии Вн~ (В* * By),/!l-- компоненты и отсутствии южной компоненты ММП; в-третьих, авроральная западная электроструя имеет непосредственную связь с электрическим полем солнечного ветра ¿'^ У х В , тогда как восточная электроструя прямой связи с межпланетной средой не имеет.

7. Установлено, что существует ранее предлагавшаяся, но преданная забвению трехмерная токовая система, состоящая из продольных магнитосферных токов, втекающих в полярную ионосферу из маг-нитопаузы в ранние утренние часы, педерсеновских токов в полярной шапке и продольных токов, вытекающих из полярной шапки в ранние вечерние часы. Контур тока замыкается асимметричным кольцевым то-

ком в дневном секторе магнитосферы. Автором дана новая трактовка физической природе генерации этой токовой системы.

8. Создана в Якутске магнитная станция, оснащенная аппаратурой по измерению абсолютного уровня поля, магнитных вариаций и геомагнитных пульсаций. Организована постоянно действующая меридиональная цепочка магнитных станций Тикси-Жиганск-Якутск. В результате экспедиционных работ получен экспериментальный материал наблюдения геомагнитного поля в течение нескольких сезонов на островах Ледовитого океана и в районах Заполярья.

Содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Данилов A.A. Опыт сопоставления суточных вариаций магнитного поля с соответствующими вариациями интенсивности космических лучей // Космические лучи и проблемы космофизики. - Новосибирск: Наука, 1964, с.247-255.

2. Данилов A.A., Новикова В.И. Зависимость суточных вариаций космических лучей от геомагнитной активности и гелиошироты Земли. // Геомагнетизм и аэрономия, 1966, т.6, № 4, с.664-670.

3. Данилов A.A. Зависимость вариаций космических лучей от кратчайшего расстояния Земли до оси корпускулярного потока // Геомагнетизм и аэрономия, 1966, г.6, № 4, с.664-670.

4. Данилов A.A. Вариации космических лучей в период бухтообразных магнитных возмущений // Геомагнетизм и аэрономия, 1966, т.6,

№ 5, с.837-841.

5. Данилов A.A. 0 структуре межпланетного магнитного поля // Геомагнетизм и аэрономия, 1967, т.7, №'4, с.632-636.

6. Данилов A.A., Кривошапкин Б.И., Морозова С.О., Соболев A.B. SD -вариации геомагнитного поля в Якутске и солнечная активность // Геомагнетизм и аэрономия, 1967, т.7, № 4, с.738-740.

7. Данилов A.A., Морозова С.О. К вопросу о 27-дневной повторяемости суточной вариации космических лучей // Геомагнетизм и аэрономия, 1970, т. 10, ■•№ I, с. 134-136.

8. Данилов A.A., Дьяконов A.C., Морозова С.О., Новикова В.И.

0 потоках солнечной плазмы, ответственных за рекуррентные геомагнитные возмущения // Исследования по геомагнетизму, аэрономи] и физике Солнца, 1973, вып.27, с.19-32.

9. Данилов. A.A., Новикова В.И. Контурные карты для исследования ге-лиоширотных вариаций космических лучей // Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца, 1973, вып.27, с.33-41.

10. Данилов А.я., Соловьев С.И. О сезонных изменениях J) S -токовой системы и пульсаций PtI // Верхняя атмосфера высоких широт. - Якутск: ЯЗ? СО АН СССР.- 1974, вып.2, c.III-119.

11. Данилов A.A., Морозова С.О. Гелиоширотные вариации космических лучей// Вопросы науки в грудах иолодых ученых. - Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1971, с.175-178.

12. Данилов A.A., Зарецкий Н.С. Суточные и сезонные изменения магнитной активности // Физические явления в атмосфере высоких широт.- Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1977, с.102-108.

13. Данилов A.A., Сергеева Г.П., Соболев A.B. О связи геомагнитной активности с параметрами солнечного ветра // Явления в атмосфере высоких широт.- Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1977, с.83-89.

14. Данилов A.A. Гелиоширотные вариации космических лучей и геомагнитного поля // Дис. ... канд.ф.-м.наук: 01.04.12 защищена 04.10.67, утв. 14.02.68: НИИЯФ МГУ, 1966, 141 с.

15. Данилов A.A..Макаров Г.А. Эффект секторной структуры ММП в геомагнитных вариациях в Якутске // Бюллетень Н1И Проблемы космофизики и аэрономии. - Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1978, с.25-29.

16. Данилов A.A., Макаров Г.А. О зависимости авроральных электро-джетов от ориентации магнитосферы Земли относительно солнечного ветра // Бюллетень НШ. Проблемы космофизики и аэрономии.-Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1979, с.23-27.

17. Данилов A.A., Макаров Г.А. О полугодовых и суточных вариациях геомагнитной активности // Структурные особенности субаврораль-ной ионосферы.- Якутск: ЯФ СО'АН СССР, 1979, с.55-67.

18. Daailov A.A., Novikova V.l. The Contour Maps for the Investigation of Heliolatitudinal Cosmic Hay Variations // Proc.16-th ICEC, Kyoto: 1979. V.3, E.338-34-2.

19. Данилов A.A., Макаров Г.А. О регулярных изменениях восточного электроджета // Магнитосферная суббуря и геофизические явления. - Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1980, с.155-162.

20. Данилов A.A., Макаров Г.А. О зависимости магнитной активности

от ориентации геомагнитного диполя в межпланетном пространстве// Энергичные,частицы в магнитосфере: Тез. докл. Всесоюзного семи-."нара,- Апатиты: КШ АН СССР, 1981, с.II.

21. Данилов A.A., Макаров Г.А. О зависимости западного электроджета от параметров солнечного ветра // Энергичные частицы в магнитосфере: Тзз.докл. Всесоюзного семинара,- Апатиты: К3> АН СССР, 1981, с.П.

22. Данилов A.A. Зависимость геомагнитной активности от угла наклона геомагнитного диполя к силовым линиям мМЛ.// Препринт.-Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1981, 44 с.

23. Данилов A.A., Макаров Г.А. Эффект Роэенберга-Коулмана и геомагнитная активность // Бюллетень НТИ. Проблемы космофизики и аэрономии. - Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1981, с.3-5.

24. Данилов A.A., Макаров Г.А., Сергеева Г.П. О зависимости западного электроджета от параметров солнечного ветра // Бюллетень Н1И. Проблемы космофизики и аэрономии. - Якутск: ЯФ СО АН СССР, I9SI, с.5-9.

25. Данилов A.A., Макаров Г.А. Зависимость геомагнитной активности от угла наклона геомагнитного диполя к силовым линиям ММЛ// Неоднородности в ионосфере.- Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1981,

с.139-159.

26. Данилов A.A.,'Макаров Г.А. Зависимость магнитной активности

от ориентации геомагнитного диполя относительно ММЛ // Геомагнетизм и аэрономия, 1982, т.22, № 5, с.791-796.

27. Данилов A.A., Макаров Г.А. Авроральный электроджет и электрические поля солнечного ветра // Бюллетень НТИ. Проблемы космофизики и аэрономии.- Якутск: ЯШ СО АН СССР, 1982, с.П-14.

28. Данилов A.A., Макаров Г.А. О зависимости геомагнитной активности в двух полушариях от секторной структуры ММП.// Исследования ионосферно-магнитйсферных связей на Якутском меридиане.-Якутск:.ЯФ СО АН СССР, 1982, с.32-41.

29. Данилов A.A., Макаров Г.А. Полугодовые вариации геомагнитной активности // Комплексные исследования авроральной и субавро-

. ральной ионосферы.- Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1983, с.41-56.

30. Данилов A.A., Макаров Г.А. Эффект секторной структуры МШ в магнитных вариациях в Якутске // Комплексные исследования авроральной и субавроральной ионосферы,- Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1983, с.56-57.

31. Данилов A.A., Макаров Г.А* Секторная структура ММП и кольцевой ток в магнитосфере // Физические процессы в околоземной космической плазме.- Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1984, с.28-40.

32. Данилов A.A., Макаров Г.А. Авроральный электроджет и электрические поля солнечного ветра // Полярная ионосфера и магнито-сферно-ионосферные связи.- Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1984, с.72-84,

33. Danilov A.A., Makarov G.A. Dependence oí Geomagnetic Activity on the BJP Horth-South Component /./ 15-th General Assembly

of IAGA/IAMAP. Abstracts. Prague, 1935. Y.2. Г.289.

34. Danilov A.A., Makarov G.A. The IMP Sector Structure and the Ring Current in the Magnetosphere // 5--th General Assembly of IAGA/IAMAP. Abstracts. Prague, 1985. V.2. P.289.

35. Danilov A.A., Lialcarov G.A. Auroral Electrojet and the Solar Wind Electric Fields // 5-th General Assembly of IAGA/IAliAP. Abstracts. Prague, 1985. V.2. P.28$.

33. Данилов A.A., Макаров Г.А. Зависимость магнитной активности от угла между геомагнитной осью и направлением вектора потока электромагнитной энергии солнечного ветра // Электродинамические процессы в высоких широтах. - Апатиты: KS АН СССР, 1988, с.31-35.

37. Данилов A.A., Макаров Г.А. Электрические поля солнечного ветра и годовые вариации магнитной активности // Полярные геомагнитные возмущения и связанные с ними явления.- Апатиты: КФ АН СССР, IS89, с.28т32.

38. .Данилов A.A. Геометрический эффект в магнитных вариациях // Препринт.- Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1986, 36 с.

39. Данилов A.A. Межпланетная среда и геомагнитная активность в стационарных условиях. // Геофизические исследования на широтах авроральной зоны.- Якутск: ЯФ СО A4 СССР, 1986, с.20-41.

40. Данилов A.A., Гнутова А.К.5 Макаров Г.А., Ситников E.H. Геометрический эффект в геомагнитных вариациях // Структура и динамика геофизических явлений в высокоширотной ионосфере.-Якутск: Яш СО АН СССР, 1987, с.19-40.

41. Данилов A.A., Гнутова А.К., Макаров Г.А. Об эффекте секторов ММП в полярных вихрях SD -токовой системы // Проявление суббурь в геофизических явлениях.- Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1989,

с.11-27.

42. Данилов A.A., Гнутова А.К., Макаров Г.А. К объяснению сезонных вариаций геомагнитного поля в полярной шапке, связанных с полярностью межпланетных секторов // Геомагнетизм и аэрономия, 1990, т.30, № 4, с.575-578.

43. Данилов A.A., Макаров Г.А., Гнутова А.К. Линейная связь геомагнитных индексов с компонентами межпланетного магнитного поля и скоростью солнечного ветра // Геофизические явления на аврора-льных широтах,- Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1990, с.62-70.

44. Данилов А.А., Макаров Г.А. О влиянии распределения геомагнитных обсерваторий на суточные и сезонные вариации -индекса // Магнитосферные исследования,- М.: МГК РАН, 1992,

№ 18, с.125-129.

45. Данилов А.А. Геометрический эффект в магнитных вариациях // Полярные геомагнитные возмущения и связанные с ними явления.-

.. Апатиты: КНЦ АН СССР, 1989, с.24-28.

46. Данилов А.А. Стационарная структура межпланетного магнитного поля и геомагнитная активность. - Якутск: ЯНЦ РАН, 1993, 146 с.

47. Danilov А.А., Makarov G.A. Influence of Interplanetary Magnetic Field on Configuration and Intensity of Current System in Polar Cap // 7-th Scientific Assembly IAGA/IAIiAP. Buenos Aires, 1993. Part "Bs Abstracts. P.270.