Структура и динамика магнитного цикла Солнца тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Беневоленская, Елена Евгеньевна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Структура и динамика магнитного цикла Солнца»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Беневоленская, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Магнитный цикл активности: наблюдения и теория.

1.1. Основные закономерности солнечной цикличности.

1.2. Проявления глобального магнитного цикла.

1.3. Модели солнечного цикла.

1.4. Иерархия магнитных полей на Солнце и мультипериодность солнечной активности.

Глава 2. Первичное магнитное поле Солнца и солнечная цикличность г.

2.1. Природа первичного поля Солнца.

2.2. Полу эмпирическая модель Лейтона.

2.3. Модель солнечного цикла с учётом первичного поля

2.4. Поверхностные магнитные поля и первичное магнитное поле в 22-летнем цикле солнечной активности.

2.5. Выводы по Главе

Глава 3. Модель 3-х кратных переполюсовок полярного магнитного поля Солнца.

3.1. Смена знака высокоширотного магнитного поля Солнца

3.2. Модель 3-х кратных переполюсовок полярного магнитного поля Солнца.

3.3. Учёт меридиональной циркуляции —.

3.4. Экспериментальное подтверждение модели

3-х кратных переполюсовок магнитного поля Солнца

3.5. Выводы по Главе 3.

Глава 4. Структура Магнитного цикла Солнца.

4.1. Зональная структура магнитного цикла Солнца.

4.2. Магнитный цикл: осесимметричный случай

4.3. Долготная структура магнитного цикла

4.4. Вращение высокочастотной и низкочастотной компонент магнитного поля Солнца

4.5. Активные долготы и крупномасштабное поле Солнца.

4.6. Выводы по главе

Глава 5. Модель двойного магнитного цикла

5.1. Проблема генерации магнитного поля Солнца.

5.2. Динамо модель Паркера.

5.3. Модель двойного магнитного цикла.

5.4. Результаты численного моделирования

5.5. Механизм образования вариаций магнитной спиральности

5.6. Выводы по главе

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Структура и динамика магнитного цикла Солнца"

Актуальность проблемы

Солнце привлекает к себе исключительное внимание астрономов и астрофизиков потому, что является ближайшей к нам звездой. Исследуя Солнце, мы в большинстве случаев получаем экспериментальное подтверждение или отрицание тех или иных представлений теоретической астрофизики, столь необходимых нам для правильного понимания астрофизических процессов, протекающих в звёздах и во всей Вселенной.

Не вызывает сомнения тот факт, что магнитные поля играют фундаментальную роль в физических процессах, происходящих в космической среде. Солнечная активность и, тесно связанная с ней, геомагнитная активность оказывают важное влияние на жизнедеятельность человека и окружающую его среду. Поэтому одним из наиболее актуальных вопросов астрофизики является вопрос о происхождении магнитной активности звёзд, в частности Солнца, о возможных механизмах генерации магнитного поля и о его пространственно-временных закономерностях. Магнитогидродинамическая теория даёт возможность объяснить существование и эволюцию магнитного поля как результат направленных движений вещества (плазмы) в конвективной зоне звезды за счёт неоднородного (дифференциального) вращения и а-эффекта или его частного случая — циклонической конвекции, так называемая иаш динамо-теория". Благодаря современным достижениям гелиосейсмологии достаточно хорошо известно внутреннее вращение Солнца и определены области основных градиентов угловой скорости. Основной радиальный градиент угловой скорости, участвующий в создании переменного тороидального магнитного поля Солнца, сосредоточен на нижней границе конвективной зоны. На поверхности Солнца это поле появляется из-за магнитной плавучести в виде биполярных солнечных пятен. Следовательно эволюция магнитного поля определяет эволюцию и цикличность солнечной активности. На основе динамо-теории построено большое число различных моделей солнечного цикла: Бэбкока-Лейтона, Краузе и Штейнбека, Стикса, Рузмайкина, Иошимуры, Гилмана, Бранденбурга и многих других авторов. В вышеперечисленных моделях получены колебательные решения, напоминающие солнечный цикл и широтно-временное распределение тороидального магнитного поля похожее на "бабочку" Маунде-ра. Хотя проблема периода солнечного цикла по-прежнему актуальна, в этом направлении существует определенный прогресс, например, благодаря работам Паркера. Он показал, что к нижней границе конвективной зоны коэффициент турбулентной диффузии уменьшается и, соответственно, возрастает время диффузии магнитного поля и период цикла. Поэтому помещая область генерации магнитного цикла на дно конвективной зоны можно получить в современной динамо-теории период порядка 20 лет. В настоящей работе автор придерживался этой точки зрения. Однако, существуют весьма принципиальные для понимания магнитного цикла Солнца "детали", такие как минимум Маундера и вековые вариации, 3-х кратные переполюсовки полярного магнитного поля, активные долготы, вариации магнитной спиральности.

Согласно современному представлению, солнечный цикл является глобальным магнитным циклом и представляет собой следующее явление.

На дне конвективной зоны, вследствие действия радиального градиента угловой скорости, формируются две волны активности: полярная и экваториальная. Полярная ветвь связана с отрицательным градиентом угловой скорости выше широты 35°-37° в обоих полушариях, а экваториальная — с положительным градиентом на широтах ниже 35°-37°. На поверхности Солнца результат генерации этих магнитных полей наблюдается в виде широтно-временных диаграмм "бабочек Маундера" и аналогичных диаграмм для полярных факелов. Глобальный магнитный цикл на поверхности Солнца проявляется как:

1. 11-летняя периодичность числа солнечных пятен (закон Вольфа-Швабе).

2. Смещение к экватору зоны пятнообразования в течение 11-летнего цикла (в начале цикла пятна появляются на широтах порядка 30° Ч- 40°, в конце цикла — на широте около 8° (закон Шпёрера).

3. Закон Хэйла о полярности пятен, согласно которому ведущие и следующие пятна в биполярных группах имеют противоположную полярность. Через каждые 11 лет происходит смена порядка полярности в биполярных группах.

4. 22-летняя смена полярности магнитных полей на полюсах Солнца во время максимумов 11 летних циклов.

5. Две ветви активности в глобальном магнитном цикле: полярная, связанная с полярными факелами, начинающаяся сразу после смены знака полярных полей, и экваториальная (солнечные пятна).

Тем не менее по сей день не существует адекватной модели солнечного цикла, которая бы учитывала реальные градиенты угловой скорости внутри Солнца и описывала все наблюдаемые проявления солнечной цикличности. Исследование солнечного цикла — весьма актуальная задача астрофизики, так как существует целый класс звёзд показывающих подобную цикличность. Автором данной диссертации сформулирована новая концепция магнитного цикла Солнца, согласно которой магнитный цикл представляет собой более сложное явление нежели 22-периодичность и две ветви активности.

Цель работы

Целью работы является исследование природы магнитного цикла Солнца. Магнитный цикл Солнца есть проявление магнитных полей, имеющих несколько источников:

1. Первичное или внутреннее магнитное поле.

2. Низкочастотное или хэйловское магнитное поле, генерируемое в основании конвективной зоны, меняющееся с периодом порядка 22-х лет.

3. Высокочастотное или квазидвухлетнее поле, генерируемое в под-фотосферных областях Солнца.

Существование двух компонент магнитного поля и, следовательно, двух циклов находит своё отражение и в звёздной активности. Более того, благодаря взаимосвязи углового и магнитного моментов звёзд главной последовательности подтверждается важнейшая роль вращения в формировании звёздной активности [63]. В результате была поставлена задача: на основе аш динамо-теории объяснить не только основные закономерности магнитного цикла Солнца, но и следующие "детали":

• Правило Гневышева-Оля, согласно которому магнитный цикл начинается чётным по цюрихской нумерации, циклом и меньшим по интенсивности.

• Наличие 3-х кратных переполюсовок в полярном магнитном поле Солнца.

• Существование квазидвухлетней компоненты магнитного поля Солнца.

• Наличие квазидвухлетних вариаций в магнитной спиральности на уровне фотосферы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Впервые предложена единая концепция магнитного цикла Солнца, согласно которой магнитный цикл есть проявление трёх основных источников: квазистационарного первичного, низкочастотного (хэйловского) и высокочастотного магнитных полей.

2. На основании сформулированной концепции магнитного цикла впервые построена модель двойного магнитного цикла Солнца с разделёнными по радиусу источниками магнитного поля.

3. Предложена модель 3-х кратных переполюсовок полярного магнитного поля Солнца.

4. Впервые показано, что двухкомпонентная структура магнитного цикла солнечной активности проявляется в поверхностном магнитном поле на уровне фотосферы.

5. Установлено, что с усилением интенсивности высокочастотной компоненты происходит ослабление низкочастотной компоненты в одних и тех же долготных интервалах.

6. Показано, что квазидвухлетние вариации в магнитной спиральности есть результат действия хэйловской и квазидвухлетней составляющих магнитного поля на циклоническую конвекцию в под-фотосферной области.

7. Получено, что асимметрия в магнитном цикле есть следствие влияния первичного квазистационарного магнитного поля Солнца в рамках модели Лейтона.

Научная новизна и практическая ценность

Все защищаемые положения являются оригинальными. Результаты, положенные в их основу, получены диссертантом впервые. Они позволяют сформулировать и обосновать единую концепцию магнитного цикла Солнца. В рамках этой концепции солнечный магнитный цикл представляет собой следующее явление.

Солнечный магнитный цикл начинается в период максимума нечётного магнитного цикла (по цюрихской нумерации) полярной волной активности и, затем, спустя несколько лет продолжается экваториальной волной. Наличие двух волн активности обусловлено существованием широтной зависимости радиального градиента угловой скорости Солнца в основании конвективной зоны. В этой области генерируется поле, ответственное за 22-летнюю периодичность. На широтах выше 37° генерируется полярная динамо-волна, ответственная за полярную активность, а на широтах ниже 37° — экваториальная динамо-волна, определяющая пятнообразовательную активность.

Асимметрия в чётных и нечётных 11-летних циклах, составляющих магнитный цикл (правило Гневышева-Оля), связана с наличием первичного магнитного поля Солнца, участвующего в динамо-процессе в конвективной зоне. Автором диссертации получено решение на основе модели солнечного цикла Лейтона в присутствии незатухающего первичного поля.

В периоды смены знака полярного магнитного поля Солнца наблюдается явление 3-х кратных переполюсовок, связанное с существованием зон перемежающейся полярности длительностью 1.5-2.5 лет. Предложена модель 3-х кратных переполюсовок полярного поля.

Трёхкратные переполюсовки полярного магнитного поля Солнца и квазидвухлетние вариации в различных индексах солнечной активности позволили нам заключить о тонкой структуре магнитного цикла Солнца, а именно, что он состоит из двух компонент: высокочастотной (квазидвухлетней) и низкочастотной (хэйловской). Основываясь на современную динамо-теорию и результаты обработки магнитографических данных построена модель двойного магнитного цикла.

Совокупность результатов, представленных в диссертации, является обобщением и развитием теории солнечной цикличности и фундаментальным исследованием структуры магнитного цикла Солнца по магнитографическим данным. Эти результаты являются важными для понимания физических процессов, определяющих широкий спектр явлений солнечной и звёздной активности.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались автором на следующих международных конференциях: "The Sun and Cool Stars" (Финляндия, 1990); "The Solar Cycle" (США, 1991); "Solar Magnetic Fields" (Германия, 1993); "Cool Stars" (США, 1993); "Stellar Surface Structure" (Австрия, 1995); "The Solar Cycle", (США-Мексика, 1996); "Synoptic Solar Physics" (США, 1997); на ассамблеях международного астрономического союза (Голландия, 1994; Япония, 1997); "Magnetic Helicity in Space and Laboratory Plasmas" (США, 1998); "Solar Magnetic Fields and Oscillations" (Германия, 1998); "Современные проблемы солнечной цикличности" (Пулково, 1997); "Новый цикл активности Солнца" (Пулково, 1998); на VII симпозиуме по солнечно-земной физике (Москва, 1998). А также на семинарах (Германия, Астрономический институт, 1993; США, Стэнфордский университет, 1997, 1998; Физико-технический институт им. Иоффе, 1997, 1999; Московский госуниверситет, 1999; Главная астрономическая обсерватория РАН).

Публикации

Содержание работы опубликовано в 28 статьях. Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения. В ней содержится 51 рисунок, 2 таблицы. Общий объём составляет 162 страницы. Библиография содержит 155 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

5.6 Выводы по Главе 5

1. Предложена модель двойного магнитного цикла Солнца с разделёнными по радиусу источниками магнитного поля. Согласно модели низкочастотная составляющая магнитного цикла (хэйлов-ская) генерируется в основании конвективной зоны за счёт радиального градиента угловой скорости, а высокочастотная составляющая (квазидвухлетняя) — в подфотосферных слоях за счёт широтного градиента угловой скорости Солнца.

2. Согласно модельным расчётам, вариации высокочастотной компоненты магнитного поля определяются степенью влияния всплывающей (согласно магнитной плавучести) низкочастотной компоненты на область генерации высокочастотной компоненты. В случае слабого взаимодействия (0 < е < 2) возможно сосуществование двух компонент.

3. Наличие квазидвухлетних вариаций в магнитной спиральности

120 122 Power spectral density

126

Time (relative units)

25 30

Frequency (relative units)

Рис. 51: 6 = 0.2; (а) ат2, как функция времени; (Ь) Спектр мощности ат2 в относительных единицах. есть следствие взаимодействия низкочастотной и высокочастотной составляющих магнитного поля благодаря их обратному действию на циклоническую конвекцию в области генерации высокочастотной компоненты.

Заключение

В данной диссертационной работе в рамках единой концепции магнитного цикла Солнца представлены результаты исследования структуры солнечного магнитного цикла.

Современная динамо-теория даёт возможность объяснить основные закономерности солнечной цикличности: законы Хэйла и Шпёре-ра, 22-летнюю смену полярного магнитного поля Солнца. Более того, как следует из результатов исследований, представленных в данной диссертации, в рамках магнитной гидродинамики могут быть описаны такие явления как: Правило Гневышева-Оля, согласно которому магнитный цикл начинается чётным (по цюрихской нумерации) циклом и меньшим по интенсивности.

• Наличие 3-х кратных переполюсовок в полярном магнитном поле Солнца.

• Существование квазидвухлетней компоненты магнитного поля Солнца.

• Наличие квазидвухлетних вариаций в магнитной спиральности на уровне фотосферы.

Диссертантом проведено исследование структуры магнитного цикла Солнца, как в осесимметричном, так и в неосесимметричном случаях на базе магнитографических данных обсерваторий Маунт Вилсон, Кит Пик и Вилкокса в Стэнфорде.

Впервые показано, что трёхкратные переполюсовки полярного магнитного поля Солнца есть результат существования квазидвухлетней магнитной волны. Эта волна проявляется в период смены знака полоидального магнитного поля хэйловского цикла. Наличие однократных или трёхкратных переполюсовок зависит от соотношения амплитуд и фаз низкочастотной (хэйловской) и высокочастотной (квазидвухлетней) компонент магнитного поля Солнца. В результате анализа магнитографических данных обсерватории Маунт Вилсон, которые охватывают 20-й, 21-й и 22-й циклы солнечной активности, установлено, что в северном полушарии в 20-м цикле и в южном полушарии в 21-м цикле отношение низкочастотной компоненты к высокочастотной составляло А = 2.2. В первом случае, это соответствует 3-х кратной переполюсовке полярного поля, во-втором — неполной 3-х кратной пе-реполюсовке. В периоды однократных переполюсовок отношение амплитуд увеличивалось и, соответственно, квазидвухлетняя компонента проявлялась менее чётко.

Установлено, что квазидвухлетняя и хэйловская компоненты магнитного поля Солнца распределены по кэррингтоновским долготам неоднородно. С усилением интенсивности низкочастотной компоненты происходит ослабление высокочастотной компоненты магнитного поля в одних долготных интервалах и, наоборот, с ослаблением низкочастотной компоненты усиливается высокочастотная компонента. В среднем эти компоненты вращаются с периодом близким к кэр-рингтоновскому. Долготная разнесённость этих двух компонент позволила построить осесимметричную модель генерации магнитного цикла Солнца (модель двойного магнитного цикла). !

В диссертации предложена модель с разделёнными по радиусу источниками низкочастотной и высокочастотной компонент магнитного поля Солнца. Согласно этой модели, низкочастотная (хэйловекая) компонента магйитного поля Солнца генерируется на нижней границе конвективной зоны за счёт радиального градиента угловой скорости, а высокочастотная (квазидвухлетняя) — в подфотосфер-ных слоях за счёт широтного градиента угловой скорости. Временные вариации квазидвухлетней компоненты магнитного поля Солнца определяются влиянием всплывающего низкочастотного поля на область генерации высокочастотной компоненты. Это влияние определяется воздействием магнитного поля на циклоническую конвекцию.

Более того, наблюдаемые квазидвухлетние вариации в магнитной спиральности есть следствие взаимодействия низкочастотной и высокочастотной компонент магнитного поля Солнца.

Наличие полярной и экваториальной ветвей в магнитном цикле определяется широтной зависимостью радиального градиента угловой скорости в основании конвективной зоны. Согласно этой зависимости дно конвективной зоны вращается твердотельно с угловой скоростью соответствующей скорости на уровне фотосферы на широтах 35°-37°. Таким образом, на широтах выше 35°-37° генерируется полярная ветвь, а ниже — экваториальная.

Асимметрия в интенсивности чётных и нечётных циклах солнечной активности определяется наличием внутреннего квазистационарного магнитного поля Солнца. На основании наблюдаемой тенденции преобладания нечётных циклов над чётными (правило Гневышева-Оля) можно сделать вывод о существовании первичного квазистационарного магнитного поля Солнца. Исходя из того, что интенсивность нечётных циклов, по данным Черноски [78], в 1.4 раза больше интенсивности чётных циклов, величина радиальной компоненты первичного поля составляет 0.5 гс на средних широтах.

Резюмируя вышеизложенное можно утверждать, что построенная модель двойного магнитного цикла на основе динамо-теории и проведённое исследование пространственно-временных закономерностей солнечной активности и магнитных полей на Солнце дают возможность найти физические механизмы, ответственные за генерацию магнитного поля и, соответственно, солнечного магнитного цикла.