Структура и прогнозирование солнечной цикличности тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Храмова, Марина Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Структура и прогнозирование солнечной цикличности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Храмова, Марина Николаевна

Введение.

Глава I. Основные свойства солнечной активности.

1.1. Проявления солнечной активности.

1.2. Теории солнечной цикличности.

1.3. 11- и 22-летний циклы солнечной активности.

1.3.1. 11-летний цикл.

1.3.2. Магнитный цикл Хейла.

1.4. Вековой, сверхвековой и циклы промежуточной длительности.

1.5. Короткопериодические вариации солнечной цикличности.

1.6. Индексы солнечной активности и взаимосвязь между ними.

Глава II. Методы и результаты изучения цикличности Солнца.

2.1. Краткий обзор методов изучения циклической деятельности Солнца.

2.2. Метод фазовых средних и анализ временного ряда чисел Вольфа

2.2.1. Введение и обоснование основных параметров метода.

2.2.2. Анализ полученных закономерностей.

2.3. Метод фазовых средних для анализа ряда суммарных площадей солнечных пятен.

2.4. Особенности взаимосвязи между числами Вольфа и суммарными площадями солнечных пятен на разных фазах 11-летних циклов 57 Выводы по главе II.

Глава III. Основные составляющие солнечной цикличности и их взаимодействие.

3.1. Тонкая структура циклов солнечной активности.

3.2. Метод сингулярного спектрального анализа (ССА).

3.3. Применение метода ССА для анализа свойств глобальных индексов солнечной активности.

3.4. Квазидвухлетние вариации в различных индексах активности.

3.5. Структурный анализ квазидвухлетних вариаций.

3.6. О физической природе солнечной цикличности.

Выводы по главе III.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Структура и прогнозирование солнечной цикличности"

К настоящему времени в физике Солнца накоплен огромный наблюдательный материал по различным проявлениям солнечной активности, указывающий на то, что солнечная активность есть глобальный процесс, охватывающий практически все слои Солнца. Изучение цикличности как вариаций глобальных индексов солнечной активности (СА) имеет большое значение как для понимания структуры и динамики солнечной цикличности в целом, так и для разработки физических моделей СА.

Сопоставление вариаций различных проявлений СА позволяет изучить их внутреннюю взаимосвязь с целью более глубокого понимания хода развития СА, более точного ее прогнозирования.

Несмотря на наличие длинных рядов наблюдений некоторых индексов СА, анализ их осложнен такими факторами, как нестационарность, внутренняя неоднородность, нерегулярность определения, наличие значительных ошибок (особенно в годы низкой активности). Поэтому многие свойства солнечной цикличности все еще недостаточно хорошо изучены и нуждаются в более детальном рассмотрении. Кроме того, практически все закономерности солнечной цикличности зависят от фазы 11-летнего и векового циклов, и потому закономерности, выделенные на одной фазе, не могут быть обобщены для других фаз.

Одной из важнейших проблем в исследованиях Солнца является выявление и анализ закономерностей вариаций СА на различных временных масштабах. Временная шкала таких вариаций заключена в очень широких пределах: от нескольких секунд до сотен и тысяч лет. Поэтому, с одной стороны, важным является вопрос о долговременных вариациях СА, с другой стороны - о более кратковременных ее проявлениях и взаимосвязи длинных и коротких периодичностей.

Немаловажный вклад в общий уровень СА вносят долгопериодические составляющие солнечной цикличности, в частности, вековая составляющая. В основном именно вкладом вековой составляющей определяются высоты 11 -летних циклов СА. При этом единой точки зрения на метод выделения этой составляющей не существует. Относительно небольшие временные ряды индексов активности также затрудняют анализ вековых вариаций СА.

В последние годы все большее внимание уделяется поиску и изучению так называемых квазидвухлетних вариаций (КДВ) СА, периоды которых расположены в диапазоне от 1.5 до 3.5 - 4 лет. Актуальность исследования вариаций с такими квазипериодами объясняется несколькими причинами. Во-первых, такие вариации вносят существенный вклад в общий уровень активности. Вторая причина связана с задачей прогноза СА: без учета закономерностей короткопериодических вариаций невозможно точное и своевременное прогнозирование как солнечных, так и солнечнообусловленных геоэффективных явлений, имеющее важное прикладное значение. Все более очевидной становится и связь этих вариаций с механизмами, лежащими в основе СА. Поэтому дальнейшее исследование короткопериодических вариаций имеет фундаментальное значение для понимания природы 11-летней цикличности и феномена солнечной активности вообще.

Существенные результаты в исследовании периодичностей на указанных временных масштабах были получены лишь в последние десятилетия. Более того, вплоть до последнего времени само существование некоторых периодичностей находилось под сомнением, а некоторые и вовсе были неизвестны. Это объясняется значительными трудностями в выявлении и интерпретации таких вариаций. Каждая из таких периодичностей представляет собой существенно нестационарный процесс, у которого все основные параметры (амплитуда, фаза, период и форма) сложным образом меняются со временем. Кроме того, результаты иногда сильно зависят от применяемой методики обработки исходных данных. Именно поэтому только с появлением достаточно хороших рядов наблюдений, полученных для многих индексов СА, с помощью специальных методов обработки, появились реальные возможности для детальных исследований в данной области.

Актуальность темы определяет цели и задачи диссертационного исследования. ЦЕЛЬЮ работы являлось детальное изучение глобальных характеристик солнечной активности. В рамках поставленной цели решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Уточнение известных и выявление новых закономерностей циклических вариаций солнечной активности.

2. Разработка и применение специального метода исследования тонкой структуры 11-летних циклов и циклов большей длительности.

3. Определение основных составляющих солнечной цикличности и их количественного вклада в общий уровень активности.

4. Выделение и изучение квазидвухлетних вариаций солнечной активности на основе применения современных методов анализа нестационарных временных рядов.

5. Разработка метода прогноза 11-летних солнечных циклов с большой заблаговременностью, позволяющего прогнозировать как основные характеристики, так и тонкую структуру будущих циклов.

ОБЪЕКТОМ исследования являются наиболее надежные временные ряды глобальных индексов солнечной активности, определяемые регулярно в течение 25 -300 лет. ПРЕДМЕТОМ исследования являются основные свойства и характеристики этих временных рядов.

ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, на которых проводилось исследование. В работе использованы данные о глобальных индексах солнечной активности за большой промежуток времени: числа Вольфа - начиная с 1750 года; суммарные площади солнечных пятен - с 1848 года; плотность потока радиоизлучения Солнца на длине волны 10.7 см - с 1947 года; вспышечный индекс Клечека - с 1976 года и данные о солнечной постоянной - с 1978 года. Данные о несглаженных среднемесячных значениях чисел Вольфа получены с сервера Брюссельского всемирного центра данных по индексам солнечных пятен http://sidc.oma.be. Значения чисел Вольфа, использованные в настоящей работе, определяются на основании наблюдений нескольких десятков астрономических обсерваторий всего мира. Данные о плотности потока радиоизлучения Солнца на длине волны 10.7 см (поток Fi0.7) получены с сервера http://www.drao.nrc.ca/icarus/www/solhome.shtml Канадского национального исследовательского совета. Данные о суммарных площадях солнечных пятен -гринвичский ряд с 1878 до 1981 года и ряд NOAA после 1981 года, размещенные на сайте NOAA http://sciences.msfc.nasa.gov/ssl/pad/solar/greenwch.htm. Ежедневные данные о значении солнечной постоянной - со спутников Nimbus-7, SMM ACRIM I и II, NASA ERBS, VIRGO. Данные о вспышечном индексе Клечека получены с сервера Национального географического центра данных США ftp://ftp.ngdc.noaa.gov/STP/ SOLARDATA/SOLARFLARES/INDEX.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Временные ряды глобальных индексов солнечной активности изучены разработанным автором настоящей работы методом фазовых средних. Короткопериодические вариации изучались дополнительно, с применением метода сингулярного спектрального анализа, широко распространенного при анализе структуры временных рядов различного происхождения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обусловлена проведением исследования на основании широко известных временных рядов глобальных индексов солнечной активности, признанных и используемых учеными всего мира. На большой объем наблюдательных данных не накладывались никакие предварительные условия, вытекающие из теоретических предпосылок. Для уменьшения ошибок временных рядов и снятия нестационарности была применена специальная методика. Применение фазового усреднения позволило существенно увеличить достоверность и статистическую значимость получаемых результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов работы заключается в следующем:

1. Впервые раздельно выявлены три основные составляющие солнечной цикличности - 11-летняя, вековая и квазидвухлетняя, описывающие около 93% дисперсии исходного ряда. Определен вклад каждой из составляющих в общий уровень СА.

2. Выполнен структурный анализ квазидвухлетних вариаций во временных рядах глобальных индексов СА. Выявлено существование КДВ в периоды низкой активности Солнца.

3. Для анализа свойств 11-летних циклов предложен метод фазовых средних. С его помощью уточнены основные параметры последних двух вековых циклов. Для описания сверхвековых изменений СА предложен оригинальный вид тренда.

4. Получен нерасходящийся эпигноз-прогноз цикла 23 и прогноз цикла 24 для основных индексов СА, позволяющий получать не только высоту и длительность, но и восстанавливать тонкую структуру циклов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов работы. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке физической модели солнечной цикличности. Полученные закономерности могут также служить эмпирической базой для получения прогнозов СА, необходимых как в области физики Солнца, так и в прикладных, в частности, геофизических исследованиях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗИЩИТУ:

1. Представление цикличности солнечной активности суперпозицией грех основных составляющих: 1) 11-летней; 2) вековой; 3) квазидвухлетней. Определение количественного вклада каждой из этих составляющих в общий уровень активности.

2. Взаимосвязь между циклическими вариациями СА различной длительности. Выявление модулирующего воздействия вековой составляющей на амплитуды 11 -летней и квазидвухлетней составляющих солнечной цикличности.

3. Определение временной зависимости основных характеристик 11-летних циклов солнечной активности: длительности, амплитуды, асимметрии, длины ветвей роста и спада на протяжении последних двух вековых циклов.

4. Детальный структурный анализ свойств квазидвухлетних вариаций для пяти глобальных индексов СА.

5. Эпигноз-прогноз цикла 23 и прогноз цикла 24. Уточненные характеристики текущего векового цикла.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 117 страниц машинописного текста, включая 17 рисунков, 13 таблиц и 147 наименований литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

1. Анализ различных методов долгосрочного и сверхдолгосрочного прогноза солнечной активности указывает на ограниченную применимость правила Гневышева-Оля при прогнозировании различных солнечных циклов.

2. Методом фазовых средних получен прогноз солнечных циклов 23 и 24. Характеристики цикла 23: высота главного максимума 126, вторичного - 110, общая продолжительность - 10.8 лет, длина ветви роста - 4 года; вторичный максимум выражен достаточно ярко и отстоит от главного максимума примерно на 1.5 года (первая половина 2002 г.). Характеристики цикла 24: высота главного максимума 124 (эпоха максимума - начало 2011 г.), вторичного - 123, общая продолжительность - 10.8 лет, длина ветви роста - около 4 лет; вторичный максимум по мощности совпадает с главным и отстоит от него примерно на 1.5 года. Ожидается, что будущий цикл 24 завершит текущий вековой цикл активности Солнца.

3. Показывается, что наиболее успешными являются сверхдолгосрочные прогнозы СА, опирающиеся на существование длительных циклов активности, то есть учитывающие всю предысторию временного ряда чисел Вольфа. При этом также показывается, что успешность прогноза во многом зависит от исходных предположений.

4. Выполненный эпигноз нескольких прошедших 11-летних циклов доказал эффективность примененной методики прогнозирования. Отмечается, что наибольшие ошибки эпигноза характерны для фазы максимума циклов, что связано, видимо, с наибольшей амплитудой флуктуаций С А в указанную эпоху.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение приведем основные результаты, полученные в настоящей диссертационной работе.

1. В результате анализа временных рядов основных индексов солнечной активности установлено, что цикличность солнечной активности является суперпозицией, по крайней мере, трех основных составляющих: 1) 11-летней; 2) вековой; 3) квазидвухлетней. Найдено, что на эти составляющие приходится соответственно 64, 18 и 11 процентов дисперсии исходного ряда. Выявлено модулирующее воздействие вековой составляющей на амплитуды 11 -летней и квазидвухлетней составляющих солнечной цикличности, из чего следует, что энергетика солнечного цикла определяется вековой вариацией солнечной активности.

2. При помощи специально разработанного метода фазовых средних определены временные зависимости основных характеристик 11 -летних циклов солнечной активности: длительности, амплитуды, асимметрии, длины ветвей роста и спада. Получены уравнения связи между этими характеристиками. Найдены существенные отличия в тесноте связей между фазовыми средними чисел Вольфа и суммарных площадей солнечных пятен на разных фазах 11-летних циклов: наименьшие коэффициенты корреляции соответствуют критическим точкам на ветвях роста и спада 11-летних циклов, наиболее тесные - второму максимуму и началу ветви спада цикла.

3. Получены основные характеристики текущего векового цикла: длительность 100±5 лет, амплитуда в пределах от 5 до 35 в шкале чисел Вольфа для разных фаз 11-летних циклов. Найдена сходная тонкая структура двух последних вековых циклов. Предложен оригинальный вид тренда для описания сверхвековых изменений солнечной активности.

4. Во временных рядах нескольких глобальных индексов солнечной активности выявлена сходная в разных циклах структура квазидвухлетних вариаций в виде цугов колебаний. Показано, что амплитуда и длительность отдельных квазидвухлетних импульсов существенно меняется как внутри одного 11-летнего цикла, так и от цикла к циклу. Наибольший вклад указанные вариации вносят на фазах роста и максимума 11-летних циклов.

5. Найденные закономерности и связи между основными параметрами 11-летних циклов использованы для получения прогноза чисел Вольфа в циклах 23 и 24. Выполненный эпигноз предыдущих солнечных циклов доказывает эффективность примененной методики прогнозирования. Установлено, что цикл 24 завершит текущий вековой цикл солнечной активности. Полученные единые формулы связи между числами Вольфа и радиопотоком на длине волны 10.7 см позволили выполнить прогноз радиопотока ^10.7 в указанных циклах.