Структура нижней хромосферы Солнца тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Скоморовский, Валерий Иосифович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Структура нижней хромосферы Солнца»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Скоморовский, Валерий Иосифович

Введение.

Глава 1. Разработка телескопов для исследования Солнца

Специализированные телескопы

1.1. Повышение разрешающей способности (seeing) телескопов и их конструктивных возможностей.

1.1.1. Пути преодоления влияния земной атмосферы.

1.1.2. Повышение качества изображения, создаваемого (модернизированным или новым) телескопом.

1.1.2. Выбор места для телескопов ИСЗФ.

1.3. Коррекция: изображения солнечных телескопов Саянской обсерватории

1.3.1. Первые телескопы. Опыт эксплуатации.

1.3.2. Война объявлена вибрациям, влиянию температурных градиентов. Автоматизированный солнечный телескоп ACT (модернизированный телескоп АЦУ-5). «Модерные» павильоны.

1.4. Большой солнечный вакуумный телескоп (БСВТ) - новый инструмент. Решение проблем старых и новых.

1.4.1. Изготовление и исследование объектива БСВТ.

1.4.1.1. Изготовление объектива. Трудный старт - нет высококачественного стекла.

1.4.1.2. Исследование двойного преломления линз. Оптическая однородность. Влияние разгрузки линз на волновой фронт

1.4.1.3. Исследование волнового фронта объектива. Юстировка объектива Влияние деформации, температурных градиентов, «качества» вакуума. Ретушь объектива. Анализ волнового фронта.

1.4.2. Изготовление и исследование входного и выходного иллюминаторов

1.4.3. Исследование оптики телескопа в реальных условиях.

1.4.3.1. Допуск на температурный режим иллюминатора. Сравнение шггерферограмм с температурными картами. Калибровка.

1.4.3.2. Система термокомпенсации.

1.4.3.3. Рабочий режим оптики БСВТ.

1.4.3.4. Двойное лучепреломление всей системы. Влияние разгрузки, остаточного давления и градиентов температуры иллюминатора

1.4.3.5. Разработка новой системы разгрузки зеркала гелиостата.

Аттестационный контроль оптики БСВТ.

1.5. Разработка проблемно-ориентированных телескопов.93.

1.5.1. Задачи для хромосферных телескопов есть, а телескопов не хватает.

1.5.2. Особенности оптических систем хромосферных телескопов. Проблемы те же. что у крупных телескопов.

1.5.3. Построение специализированных телескопов полного диска.

Общее схемное решение. Оптика и ее контроль. Seeing телескопа

1.5.4. Параметры новых хромосферных телескопов полного диска. Модернизация коммерческих ИПФ улучшила параметры телескопа.

1.5.4.1. Хромосферный На-телескоп.

1.5.4.2. Хромосферный телескоп на линию КСаП

1.5.4.3. Хромосферный телескоп на линии Hei 10830А и На.ИЗ

1.5.5. Хромосферный телескоп крупномасштабного изображения.

1.5.6. Хромосферный кинематограф на БВК-1 с двухполосным фильтром ВаП 4554А, Hß и наБВК-2 с двухполосным фильтром Hei 10830А, На.

1.5.7. Солнечный телескоп оперативных прогнозов (СТОП), экспедиционный телескоп на регулируемой астроопоре (ЭКСТРА).

1.5.7.1. СТОП.

1.5.7.2. ЭКСТРА.

Глава 2. Разработка новых интерференционно - поляризационных фильтров. Достижение экстремальных характеристик.

2.1. Монохроматические фильтры для исследования Солнца.

2.1.1. Магнитооптические фильтры.

2.1.2. Акустооптические фильтры.

2.1.3. Фильтры Фабри-Перо.

2.1.4. Объемные голографические фильтры

2.1.5. И все-таки - ИПФ - уникальные инструменты!

Основные этапы развития

2.2. Разработка ИПФ с экстремальными характеристиками

2.2.1. Поляризационные ступени ИПФ.

2.2.2. Расчет оптической схемы. Основные характеристики ИПФ.

2.2.3. Методика измерений двупреломления кристаллов. Новый способ. Уточненный расчет оптический схемы ИПФ.

2.2.4. Светосила ИПФ и способы ее увеличения. Снижение потерь.

2.2.4.1. Увеличение углового поля фильтра.

2.2.4.2. Уменьшение количества поляризаторов.

2.2.4.3. Увеличение пропускания дихроических поляризаторов.

2.2.4.4 Разработка двупреломляющих поляризаторов.

2.2.4.5. Исследование оптических иммерсионных жидкостей (ОИЖ).

2.2.5. Контраст ИПФ. Требования к оптическим элементам. Способы увеличения контраста - схемные решения.

2.2.5.1. Контраст-элементы (корригирующие системы).

2.2.5.2. Модифицированная многокомпонентная ступень.

2.2.5.3. ИПФ с частичными поляризаторами.

2.2.6. Способы увеличения контраста ИПФ - технологические решения. Разработка методов и приборов для прецизионной обработки и контроля кристаллических элементов ИПФ.

2.2.6.1. Методы отбора и исследования кристаллов для ИПФ.

2.2.6.2. Повышение точности ориентирования кристаллических пластин. Новый коноскоп.

2.2.6.3. Разработка методов контроля оптической толщины пластин по двойному преломлению)

2.2.6.4. Решение проблем доводки пластин ИПФ. Устранение вредных (как всегда!) градиентов температуры. Объединение процессов обработки и контроля.

2.2.6.5. Минимизация температурных градиентов в термостате ИПФ и их влияния на полосу пропускания и волновой фронт.

2.3. Интерференционные фильтры предварительной монохроматизации для ИПФ. Требования и разработки.

2.3.1. Совмещение длины волны максимального пропускания ИПФ с заданной (контроль толщины интерференционных пленок в процессе вакуумного напыления).

2.3.2. Получение фильтров с равномерным пропусканиемпо поверхности-результат успешной «борьбы» с температурными градиентами.

2.3.3. Получение стабильных ИФ (без дрейфа полосы пропускания).

2.3.4. Разработка узкополосных предварительных ИФ с твердым промежутком из искусственной слюды.

2.4. Новые ИПФ для исследования Солнца.

2.4.1. Сверхузкополосный управляемый фильтр на две линии

ВаД 4554А и HP.

2.4.1.1. Выбор линий.

2.4.1.2. Оптическая схема и конструкция.

2.4.1.3. Спектральное пропускание.

2.4.2. Фильтр для наблюдений эмиссионной короны в красной линии

Fe X 6374Х.

2.4.3. Двухполосный регулируемый ИПФ на линии Hel 1083О А и На.

2.4.3.1. Выбор линий.

2.4.3.2. Оптическая схема и конструкция.

2.4.3.3. Особенности разработки.

2.4.3.4. Оптико-физические характеристики фильтра.

Глава 3. Исследование волновых процессов и структур нижней хромосферы Солнца

3.1. Колебания в атмосфере Солнца.

3.2. Определение некоторых параметров колебательных движений в нижней хромосфере.

3.2.1. Уровень образования линии ВаП 4554А.

3.2.2. Отражение поля скоростей на бариевых фильтрограммах.

3.2.3. Характерные размеры и времена жизни структур в линии бария.

3.2.4. Анализ распределения яркости элементов факела и окружающей хромосферы в крыльях линии ВаП 4554А±0.05А.

3.2.5. Исследование периодов и синфазности колебаний яркости элементов в крыле линии Ва П 4554+0,05 в спокойной области.

3.2.5.1. Применение метода корреляционного периодограмманализа.

3.2.4.2. Применение метода двумерного спектрального анализа.

3.2.6. Исследование колебаний в окрестности активной области.

3.2.6.1. Применение метода корреляционного периодограмманализа.

3.2.6.2. Применение метода двумерного спектрального анализа.

Выводы

3.3. Спикулы на диске - темные или светлые узелки?.291.

3.4. Изучение структур на диске и лимбе с двухполосным ИПФ

ВаП 4554А и Щ.

3.4.1. Наблюдения в линии Н(

3.4.2. Наблюдения в линии ВаП 4554А.

Выводы.

Глава 4. Построение оптимальных схем интерферометров с малым эталоном для контроля поверхностей. Установки для контроля и аттестационных измерений

4.1. Накладной интерферометр.

4.2. Интерферометр для контроля плоскостей в косых пучках.

4.3. Дифракционный интерферометр скользящего падения.

4.3.1. Оптическая схема.

4.3.2. Расчет допусков на оптику интерферометра.

4.4. Разработка устройств для аттестационного контроля оптики.

4.4.1. Неравноплечий интерферометр (типа Тваймана-Грина).

4.4.2. Вакуумная камера

4.5. Изготовление и аттестация эталонных зеркал.

4.5.1. Результаты аттестационного контроля сферического эталона 0 800 мм, R=16000 мм.

4.5.2. Результаты аттестационного контроля плоского эталона 0 1000 мм

Глава 5. Поляризационные устройства для исследований Солнца . . .332 5.1. Расщепители изображения.

5.1.1. Поляризационная мозаика.

5.1.2. Устройство для калибровки измерений поперечных магнитных полей.

5.1.3. Устройства на основе лучеразводящих кристаллов.

5.2. Разработка электрооптических модуляторов (ЭОМ) измерений магнитных полей.

5.2.1. Применение ЭОМ в астрофизических исследованиях.

5.2.2. Разработка конструкции ЭОМ.

5.2.3. Исследование параметров и эксплуатация ЭОМ в условиях Саянской горной обсерватории.

5.3. Разработка ахроматических фазовых систем

5.3.1. Дисперсионные и компенсационные ахроматические пластинки.

5.3.2. Исследования двупреломляюпщх полимерных пленок и расчет ахроматических дисперсионных систем.

5.3.3. Разработка технологии (методов) изготовления дисперсионных и компенсационных ахроматических систем из кристаллов и полимерных пленок.

5.3.4. Параметры ахроматических пластинок.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Структура нижней хромосферы Солнца"

Астрономия является наблюдательной наукой и ее прогресс, определяемый в наше время, как правило/шеожиданными открытиями», обусловлен развитием ее инструментальных средств. В физике Солнца эксперимент должен обеспечить получение наблюдательного материала для исследования тонкой структуры и временных полей различных физических параметров (магнитного поля, скорости, температуры и др.) с высоким временным и пространственным разрешением. Решение конкретных задач связано с выбором методов наблюдений, светоприемной и спектральной аппаратуры, различного рода измерительных систем, систем сбора и анализа информации.

Главным остается то, что почти во всех задачах требуется информация с высоким пространственным разрешением. Обеспечить такие наблюдения можно с крупным телескопом с высококачественной оптикой. Для выполнения комплексных наблюдений крупный универсальный телескоп должен быть окружен «облаком» небольших проблемно-ориентированных телескопов. Крупный телескоп вместе с несколькими проблемно-ориентированными телескопами является оптимальным оснащением солнечной обсерватории, способной решать фундаментальные задачи физики Солнца и практические задачи солнечно-земной физики.

Проблема в начале 60-х заключалась в том, что главные требования, которые предъявляют астрофизики к разработчикам аппаратуры-усовершенствование инструментов для достижения высокого разрешения, разработка специализированных (синоптических) телескопов с достаточно высоким разрешением, применение оптических (поляризационных) устройств, повышающих спектральное и пространственное разрешение, не получали адекватного решения. В связи с этим были сформулированы следующие цели данной работы.

•. На основе требований, выдвигаемых практикой астрофизического эксперимента и задачами наблюдений.разработать системы повышения эффективности работы существующих инструментов (телескопов, фильтров, магнитографов) и создать комплекс новых (с оптимальными параметрами с точки зрения наблюдений) для исследования пространственно-временных характеристик физических процессов на Солнце глобального и тонкоструктуркого масштаба.

• Создать комплексную систему (контрольно-измерительные устройства, методы и техпроцессы, оборудование), обеспечивающую возможность разработки и изготовления новых инструментов с экстремальными характеристиками.

•. Выполнить исследование инструментов и разработать методики, оптимизирующие наблюдения в реальном времени.

•. На новом качественном уровне выполнить наблюдения и исследования пространственно-временных характеристик структуры и процессов в нижней хромосфере с ИПФ в линиях ВаП 4554&, Щ.

Известный опыт создания новых инструментов и обсерваторий показал абсолютную необходимость значительного участия астрономов (а не только оптиков-конструкторов специализированного производства) в этом деле: «Хороший астрономический пирог требует для своего изготовления четыре ингредиента: спокойной атмосферы, первоклассной оптики, высококачественной механики и эффективных приемников. Готовить его, разумеется, должен квалифицированный астроном, любящий свою науку, увлекающийся ею и хорошо знающий, что нужно делать для того, чтобы избежать слабых звеньев в цепи, идущей от наблюдательного объекта к столу теоретика» - (Щеглов, 1990). В этом смысле автор считает себя счастливым человеком (астрономом) - участником этой многозвенной цепи: выбор места для обсерватории; установка стандартных телескопов; проведение наблюдений Солнца; обработка наблюдательного материала; получение научных результатов; понимание требований к инструментам и необходимости постановки новых наблюдений; разработка новых инструментов, их доводка, исследование и проведение наблюдений.

В диссертационной работе представлены исследования оггтики телескопов, кристаллооптики и оптических материалов и найденные на их основе решения проблем, «типичных» при создании новых телескопов, навесного оборудования и усовершенствовании существующих телескопов. Одна из таких типичных и общих проблем - это минимизация (влияния) температурных градиентов при астрономических наблюдениях (атмосферных и на телескопе), на технологическом оборудовании при изготовлении и контроле оптики телескопов, кристаллооптики и интерференционных покрытий, при эксплуатации гидов электрооптических модуляторов, ИПФ. В работе также приводятся разработанные автором методики и инструменты, которые явились базой для изготовления принципиальных узлов и навесного оборудования. Построение работы следующее: глава 1 содержит описание методов-повышения эффективности телескопов, их конструктивных возможностей и характеристики новых телескопов; глава 2 описывает новые приборы для получения монохроматических изображений Солнца и методы (схемные, технологические) достижения экстремальных характеристик приборов; в главе 4 приведены новые системы для прецизионного контроля и изготовления оптики телескопов, монохроматических фильтров и поляризационных устройств. Разработки (для магнитографических измерений и монохроматических фильтров) даны в главе 5. Материалы наблюдений автора о в линиях Ball 4554А и HP на новых инструментах(разработке которых посвящены главы 1, 2, 3, 4) и результаты исследований процессов в нижней хромосфере Солнца содержатся в главе 3.

Уклон в исследованиях автора в сторону разработки новой техники вызван не только собственным интересом в этом направлении, но и, в какой-то степени, был вынужденным: Государственный оптический институт (ТОЙ) и оптико-механическая промышленность (ОМП) в нашей стране в 60-80-е годы не были ориентированы на создание телескопов и навесного оборудования для исследований Солнца, Если бы даже удалось «повернуть» ОМП, на создание крупного телескопа (как показала практика) в специализированном учреждении уходит не менее 20 лет.

Прошло более 30Тс тех пор, как мы начали разрабатывать телескопы и навесное оборудование. Со временем автор убедился в прозорливости чл-корр. АН В.Е.Степанова, увлекшего нас идеями разработки новой техники в ИСЗФ (СибИЗМИР).

Научная новизна и практическая ценность

• Впервые выполнены исследования локальных и общих продольных и радиальных градиентов температуры, двойного преломления, а также деформаций преломляющей оптики и главного зеркала солнечного телескопа. Определено и минимизировано в процессе изготовления и сборки оптики их влияние на качество изображения; на солнечном телескопе созданы системы интерференционного контроля температурных градиентов в реальном времени и активного преодоления их влияния на оптику телескопа для реализации наблюдений в моменты хорошего атмосферного качества. Разработан новый эффективный метод пневмомеханической разгрузки главного зеркала гелиостата, которое при слежении за Солнцем изменяет знак наклона, и принцип построения оптики гидирующих систем, обеспечивающий минимальное воздействие температурных градиентов на согласование положений изображений главного зеркала и гида

• Созданы новые устройства и интерференционные приборы для технологического контроля крупногабаритных отражающих и преломляющих оптических поверхностей и сред непосредственно во время обработки и для их аттестационного контроля в вакуумной камере. Такие приборы как подвесной интерферометр Физо, дифракционный интерферометр, вакуумная камера получили широкое практическое применение.

• Благодаря, в значительной степени, новой идеологии контроля и разгрузки оптики, изготовлены, исследованы и аттестованы уникальные крупногабаритные зеркально-линзовые оптические системы и введены в строй БСВТ и ACT.

• В соответствии с принципом построения оптических схем, разработанным для телескопов, работающих с ИПФ, созданы новые хромосферные телескопы полного диска и крупномасштабного изображения. Ввод в действие ряда оригинальных солнечных телескопов повысил информативность, особенно о тонкой структуре, наблюдений солнечной активности. Одним из таких инструментов - хромосферным телескопом полного диска - оснащен ряд солнечных обсерваторий.

• Обоснован выбор спектральных линий, интересных в прогностическом отношении. На эти линии впервые рассчитаны, сконструированы и изготовлены а три ИПФ: сверхузкополосный регулируемый фильтр на линии ВаП 4554 A, Hp; о регулируемый фильтр на линии Hel 10830А, Нос и фильтр на красную линию о короны FeX 6374А. ИПФ до сих пор являются уникальными инструментами для исследования Солнца Найденные схемные и технологические решения для получения базовых элементов с высоким пропусканием и контрастом обеспечили достижение экстремальных характеристик фильтров. Созданные в процессе разработки контрольные приборы и технологические процессы нашли широкое применение в лабораториях и оптическом производстве.

• Разработанные поляризационные устройства (электрооптические модуляторы, ахроматические фазовые пластинки, поляризационные расщепители и калибровочные устройства) благодаря новым высоким оптическим и эксплуатационным характеристикам, являются фундаментальными элементами во многих магнитографических и спектральных наблюдениях.

• Наблюдения нижней хромосферы с ИПФ в линии Ball 4554 А в области температурного минимума, полученные автором , являются уникальными, сейчас подтверждаются и в настоящее время имеют научную ценность. Быстрая эволюция 1500 км сетки («треки», активизация «волокон» и площадок с замытой грануляцией, зерна эмиссии), по-видимому, является проявлениям акустических ударов. Наблюдения с фильтром в Ball 4554 могут дать ответ, какие протяженные «поршни» могут быть идентифицированы, чтобы возбуждать такие удары.

• Дискуссионный вопрос - какие объекты на диске соответствуют спикулам на лимбе, который в основном обсуждался по наблюдениям в линии На, был решен автором в пользу темных узелков хромосферной сетки по наблюдениям тонкой структуры хромосферы с ИПФ в линии Hp. Последующие На-наблюдения других авторов с более высоким разрешением подтвердили это положение. Практически это важный факт для построения механизма разогрева верхней атмосферы.

На защиту выносятся •Результаты наблюдений и исследований хромосферы в линияхВа114554А, Hp:

- впервые обнаруженные в нижней хромосфере быстрые процессы -"треки", эмиссионные зерна, активизация площадок замытой грануляции и доказательство, что линия Ва114554А является чувствительным допплеровским индикатором, ясно показывающим скорости грануляции, межгранульных зерен , замытой грануляции и волоконец активных областей;

- измерения колебаний, особенности распространения колебаний скорости в зоне температурного минимума и нижней хромосферы;

- томография элементов тонкой структуры и отождествление спикул с объектами на диске;

• Принцип построения телескопов, содержащих ИПФ; создание и введение в строй новых хромосферных телескопов полного диска и крупномасштабного изображения и наблюдения, выявляющие их особенности в реальных условиях;

• Обоснование разработки и создание ИПФ с экстремальными характеристиками на особо важные в прогностическом отношении спектральные линии Ball 4554А, Hp, FeX 6374A, Hel 10830А, На;

• Результаты исследования влияния физических параметров состояния оптики телескопа на характеристики изображения,' системы контроля и управления параметрами в реальном времени; оптические характеристики БСВТ, ACT, специализированных телескопов и поляризационных устройств.

Апробация работы

Основные результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались на Всесоюзных совещаниях комиссии по астроприборостроению (Ленинград, 1972; Ленинград, 1976; Иркутск, 1979), семинарах рабочей группы «Солнечные инструменты» (Абастумани, 1984; Киев, 1986; Ашхабад, 1988), Всесоюзной конференции «Наблюдательные проблемы астрономии» (Ленинград, 1974), на Всесоюзных отраслевых семинарах «Методы изготовления прецизионных оптических деталей и контроля их геометрических параметров» (Москва, 1976, 1977, 1979, 1988, 1991; Ленинград, 1989; Санкт-Петербург, 1996), Международных конференциях «Оптика 96», «Оптика 98» (Санкт-Петербург), Международном симпозиуме «Солнечно-земная физика» (Москва, 1974), VII Консультативном совещании АН соц. стран по физике Солнца (Иркутск, 1976), Симпозиуме MAC № 138 (Киев, 1989), Конференции памяти А.Б.Северного «Активность и магнетизм Солнца и звезд», семинаре Рабочей группы «Коррекция изображения в реальном времени и пост-факто» (Сакраменто-Пик, США, 1992), Всероссийской конференции по физике Солнца (Москва, 1995), Международной конференции «Солнечные струи и полярные щеточки (Гваделупа, Франция, 1998), семинаре Рабочей группы «Физика Солнца с высоким разрешением: теория, наблюдения и методы» (Сакраменто-Пик США, 1998), семинарах отдела физики Солнца ИЗФ (СибИЗМИР).

Публикации и личный вклад автора

Научные результаты, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 44 научных статьях, в 14 авторских свидетельствах и в 2 патентах.

В совместных работах по исследованиям тонкой структуры хромосферы автору принадлежат постановка эксперимента, проведение наблюдений, их обра

12 ботка и подготовка материалов для публикации. В исследованиях колебательных процессов в нижней хромосфере автор получил весь наблюдательный материал и участвовал в обсуждениях результатов обработки наблюдений. В создании хромосферных телескопов с ИПФ автору принадлежит постановка задач, исследования и модернизация ИПФ, пропорциональное участие в разработке телескопов, испытаниях и в написании статей. В работах по исследованию крупногабаритной оптики БСВТ, ACT, в разработке новых ИПФ и поляризационных устройств автору принадлежат идея постановки экспериментов, пропорциональное участие в их проведении и значительная доля в написании статей и заявок на изобретения. Объем работы 389 страниц, из них 277 страниц основного текста, 172 рисунка, 21 таблица. Список литературы содержит 316 наименований на 23 страницах.

Краткое содержание работы.

В первой главе описана разработка методов контроля физических параметров (градиентов температуры, двойного лучепреломления, деформации «остаточного» вакуума) и исследование влияния этих параметров на оптические характеристики систем телескопов, модернизируемых или вновь создаваемых. Создание телескопа — это не только разработка и изготовление высококачественной оптики, это и широкий фронт работ: поиски места для телескопа (обсерватории); конструкция павильона и телескопа; выбор системы ведения, гидирования и фотографических или фотоэлектрических систем регистрации изображений.

При представлении «оптических» работ автор, чтобы легче показать их логическую необходимость и вписать в общий ход создания телескопа, попытался описать проблему в целом. Поэтому в этой главе представлены не только «оптические» разработки, но иногда работы и не оптические, в выполнении которых автор не принимал прямого участия (с соответствующими ссылками).

Путь повышения качества изображения, создаваемого телескопом (модернизируемым или новым) - это, по возможности, соблюдение на практике следующего принципа: необходимо конструировать телескоп, который не создает помех самому себе! Помехи - температурные градиенты, оптические неоднородности и двойное лучепреломление преломляющей оптики, деформации и плохая разгрузка оптической системы. Их влияние на оптику телескопов БСВТ и ACT сведено к минимуму и может быть проконтролировано в реальном времени.

Рассмотрены особенности оптических систем хромосферных (использующих интерференционно-поляризационные фильтры) телескопов и построены оптимальные схемы новых хромосферных телескопов полного диска и крупномасштабного изображения. Приведены характеристики телескопов и иллюстрации их работы. Кратко описаны разработки других специализированных телескопов: Солнечного телескопа для измерений общего поля (СТОП) и экспедиционного телескопа с регулируемой астроопорой (ЭКСТРА) для фотографирования короны с R-фильтром во время полного солнечного затмения.

Вторая глава в основном базируется на теоретическом и экспериментальном материале автора, накопленном в течение многолетних исследований, разработок ИПФ и наблюдений с ними на солнечных телескопах. Доказана перспективность разработок ИПФ, как важного прибора для исследования солнечной атмосферы с точки зрения достижения высокой степени монохроматичности, контраста, пропускания и углового поля.

Следует отметить, что измерения паразитного фона существующих фильтров дают явно заниженные в несколько раз оценки, так как они учитывают только вторичные максимумы (причем самые сильные) и совершенно не учитывают непрерывный фон в области спектра, пропускаемого предварительным моно-хроматором. В работе предложены способы увеличения контраста, пропускания (схемные и технологические), рассмотрены и решены практически все, сопутствующие разработке ИПФ проблемы, связанные с улучшением качества и монохроматичности изображения: получение однородных по полю узкополосных интерференционных фильтров предварительной монохроматизации; минимизация температурных градиентов в оптической стопе; выдерживание строгих требований на изготовление кристаллических элементов ИПФ, уменьшение в них потерь из-за поглощения и отражения; разработка контрастных поляризаторов.

Для изучения процессов и тонкой структуры в относительно малоизученной переходной зоне между фотосферой и хромосферой рассчитан, сконструирован и изготовлен сверхузкополосный регулируемый ИПФ на линии Ball 4554А, HP, а для изучения переходной зоны хромосфера - корона - двухполосный ИПФ на линии Hel 10830А, На и фильтр на красную линию короны FeX 6374. Разработанные фильтры заняли свою «нишу» в наблюдательной базе ИСЗФ.

В третьей главе содержатся результаты обработки наблюдений, выполнено ных автором с двухполосным ИПФ в линиях Ball 4554А, Н(3 на Большом вне-затменном коронографе I. о

Рассмотрены вопросы высоты образования линии бария 4554А и природа флуктуации интенсивности элементов нижней хромосферы. Приводятся результаты определения характерных размеров и времени жизни структур в линии бария. В спокойных и активных областях определены параметры колебательных процессов по кореллопериодограммам и диагностическим диаграммам. Найдены периоды процессов, а в некоторых случаях - направление горизонтальных потоков.

На уровне выше грануляции, но ниже хромосферной тонкой структуры в лио нии ВаП 4554 ±0.05А обнаружен ряд быстрых эволюции 1500 км сетки, по-видимому, связанных с хромосферными колебаниями. По наблюдениям тонкой структуры в линии HP описаны объекты на диске, которые соответствуют спи-кулам на лимбе.

В четвертой главе приведена разработка комплекса измерительных устройств, без которого было бы немыслимо изготовление оптики телескопов (ACT, БСВТ и др.). Устройства дают возможность контролировать параметры оптических систем с требуемой высокой точностью на изготовление. А раз параметры оптики можно контролировать - это уже главная половина дела на пути ее изготовления - и выдержать допуски и аттестовать.

Анализируются достоинства и недостатки новых интерференционных приборов для бесконтактных и недеформирующих измерений (линз и зеркал), которые дают возможность с помощью малых эталонов контролировать большие обрабатываемые поверхности. Детально рассмотрен накладной разгруженный дифракционный интерферометр, с помощью которого был найден удачный способ разгрузки зеркала гелиостата.

Сконструирована 50-мегровая вакуумная камера - «первообраз» БСВТ, в которой проведены исследования качества изображения оптики, влияния на него деформаций, температурных градиентов, «остаточного вакуума» и др. Результаты исследований в этой камере оптико-физических параметров оптики телескопов и эталонных зеркал (поверхностей) и их аттестационные характеристики приведены в первой и четвертой главах.

В пятой главе описаны разработки всех поляризационных устройств, без которых не обходятся магнитографические и фильтровые наблюдения.

Поляризационная мозаика (предложенная автором), пропускающая полоски спектров с ортогональной поляризацией может быть изготовлена с любой шириной полосок вдоль ширины спектрографа и не дает ограничений в пространственном разрешении тонкой структуры магнитных полей. Для осуществления калибровки магнитографических измерений поперечных полей предложен способ заданного расщепления линии на три линейно поляризованных компонента.

На основании опыта более чем тридцатилетней эксплуатации электрооптических модуляторов (ЭОМ) поляризации и их «постоянных» модернизаций . была разработана и исследована оптимальная конструкция ЭОМ, которая показала высокие эксплуатационные качества по глубине модуляции, минимальному искажению сигнала и стабильности работы при измерениях магнитных полей практически при любой температуре и влажности в павильонах телескопов.

Приведены результаты исследований (показателей двупреломления, оптической однородности, стабильности положения оптической оси) двупреломляю-щих материалов. На основе измерений показателей двупреломления выполнены расчеты и предложены новые системы дисперсионных и конструкции компенсационных многокомпонентных ахроматических фазовых пластинок с увеличенным угловым полем. Предложены способы изготовления ахроматических пластинок, которые обеспечивают с высокой точностью заданную толщину компонент и их взаимную ориентацию. Приведены значения фазового сдвига и ориентации оптической оси ахроматических пластинок в широкой области спектра

 
Заключение диссертации по теме "Физика Солнца"

Заключение

Сейчас, в конце 90-х, можно сказать, что поставленные в работе цели были осуществлены на достаточно высоком уровне. Но, как и всегда, новые знания; и чутье подсказывают, что некоторые параметры телескопов, фильтров и др. можно было сделать получше . В 1992 г., пораженный величием Вакуумного башенного телескопа (VTT) обсерватории Сакраменто Пик (США), я сказал Ричарду Дану, главному астроному и конструктору VTT, что у нашего БСВТ есть недостатки. На что Р.Дан ответил: "У всех телескопов есть недостатки". Итог экспериментальной работе можно подвести "поэтому" на оптимистической ноте. Кратко перечислим новые методы и инструменты, «дорога в жизнь» которых является в какой-то степени отражением оптических разработок, представленных в диссертации.

Созданы два крупнейших солнечных телескор«1 - ACT БСВТ. По оптическим характеристикам они принадлежат к лучшим телескопам мира (защищены двумя авторскими свидетельствами).

Разработаны и осуществляются в реальном времени контроль и управление физическими параметрами оптики БСВТ для реализации хорошего качества изображения.

Разработаны общие принципы построения хромосферных телескопов. Выявлена и изучена связь основных параметров ИПФ с разрешающей способностью и угловым полем телескопа (имеется авторское свидетельство).

Вновь созданные, отвечающие требованиям современных наблюдений специализированные хромосферные На и КСаП - телескопы, На - телескоп крупномасштабного изображения, солнечный телескоп оперативных прогнозов, малый экспедиционный телескоп для наблюдений короны во время затмения, — стали основными инструментами в изучении глобальных и локальных характеристик на Солнце.

Новые ИПФ на важные в прогностическом отношении спектральные о линии : Ball 4554А и H(3S Не1 10830 и На, FeX 6374, - разработаны и используются для исследований в относительно малоизученных переходных зонах солнечной хромосферы. Параметры фильтров - высокие монохроматичность, пропускание, контраст - означают, что преодолены схемные и технологические проблемы в достижении экстремальных характеристик фильтров ( разработки защищены двумя авторскими свидетельствами).

Разработанные контрольно-измерительные устройства (неравноплечий интерферометр, вакуумная камера, дифракционный интерферометр) для дистанционного контроля крупногабаритной оптики явились и являются сейчас базовыми инструментами для прогрессивного контроля крупногабаритной оптики новых инструментов.

Выполнено исследование причин, приводящих к ошибкам в оптической толщине и положению полосы пропускания при изготовлении и контроле оптических элементов ИПФ и диэлектрических интерференционных фильтров предварительной монохроматизации. Разработаны принципиально новые методы изготовления кристаллических элементов и диэлектрических фильтров с одновременным контролем параметров во время изготовления. Эти методы обеспечивают с высокой точностью получение заданной полосы пропускания и высокую ее однозначность по полю зрения фильтров (защищены четырьмя авторскими свидетельствами).

Исследованы оптико-физические характеристики и измерены показатели двойного преломления новых двупреломляющих кристаллических и полимерных пленочных материалов. На этой основе рассчитаны компоненты систем ахроматических фазовых пластинок. Разработаны методы изготовления тонких компонент из кристаллов и пленок, прецизионного их ориентирования и соединения в ахроматические системы с большим угловым полем (защищены тремя авторскими свидетельствами).

Для наблюдений и калибровок магнитных полей и лучевых скоростей разработаны новые поляризационные устройства (поляризационная мозаика, электрооптический модулятор поляризации, расщепитель изображения и спектральных линий), которые существенно повысили точность и стабильность измерений (защищены двумя авторскими свидетельствами).

В отличие от предшествующих работ по изучению колебаний, которые, в основном, выполнялись на одномерных временных наблюдениях и представлениях одномерного спектра мощности, двумерные наблюдения, выполненные с новым ИПФ ВаП 4554, дали хорошо разделенные, пространственные и временные масштабы колебаний.

В спокойной атмосфере наблюдаются колебательные движения с периодом около 5 минут и длинами волн 20-25 тыс. км. Распространение колебаний вдоль поверхности происходит с фазовой скоростью 60-90 км/сек.

Направление горизонтального распространения волн в спокойных областях меняет знак на участках, расположенных на расстоянии порядка 12 тыс. км.

Из наблюдений активной области следует, что распространение волн на о уровне образования линии ВаП 4554+0.05А имеет преимущественное направление от пятна к факелу.

По наблюдениям с ИПФ ВаП 4554 в нижней хромосфере обнаружено быстрое изменение структур хромосферной сетки: активизация площадок с замытой грануляцией, последовательное возбуждение узелков, образующих гранулы; появление «волокон», «треков» и отдельных ядер эмиссии. Эти явления свидетельствуют в пользу глубинной перестройки магнитных полей, очевидные проявления которой, вероятно вспышки, серд-жи и др. могут наблюдаться в верхней атмосфере.

В линии HP отождествлены спикулы с темными узелками на диске. Структуры, которые наблюдаются переходящими с диска на лимб, представляют собой средние части спикул.

Возвращаясь к экспериментальной части работы, хотелось бы сказать, что иногда идеи на будущие наблюдения и инструменты возникали уже в недрах текущей разработки. Но было и наоборот - мы оставляли на будущее исправление недостатков, с которыми вынуждены были мириться из-за ограниченности технических возможностей.Вот разработки, которые следует выполнить для улучшения seeing наших телескопов.

Найти оптимальные варианты защиты следящих зеркал БСВТ, ACT от воздействия умеренных и сильных ветров. Периодический забор вокруг ACT оказался недостаточно эффективным. Возможно требуется изменить конструкцию монтировок.

Найти лучший вариант укрепления опорной колонны гелиостата БСВТ. При слабом ветре (до 2.5 м/сек кружок дрожанич не превышает 0,2", но при более сильном ветре (до 9,5 м/сек) кружок дрожания может превышать Iм, что является помехой при наблюдениях (Китов, 1980).

Необходимо заменить полузакрытый купол-забрало БСВТ на полностью открывающийся, чтобы устранить ловушки тепловых потоков.

Увеличить размер следящего зеркала гелиостата БСВТ ( и, соответственно, его разгрузочную оправу) до диаметра 1.5 метра. В этом случае вакуумный иллюминатор будет всегда освещен полностью, и картина распределения температурных градиентов будет почти осесимметричной. Термостат с ними будет хорошо справляться даже при полностью открытом окне (без диафрагмирования).

В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность чл-корр РАН В.Е.Степанову за непрерывную поддержку и ,главное, за доверие. Подход к делу, присущий В.Е.Степанову, помог увидеть и решать проблему в комплексе: от астрофизических наблюдений до <окелезяк» и наоборот. Автор бесконечно признателен д.т.н. С.Б.Иоффе, к.т.н. Т.А.Смирновой, д.т.н. И.И.Духопелу, так как смог использовать их большой опыт, который не приобретается за один день и ни коим образом не может быть заменен даже самым тщательным изучением имеющихся достижений.

Немаловажную роль в стимулировании моих разработок сыграла заинтересованность в них астрономов-наблюдателей. Например для Володи Меркуленко я готов был сделать всё что угодно и даже «глупость», потому что фильтры и телескопы у него работали круглые сутки!

Иногда в постановке и продвижении ряда работ в выбранном направлении играли роль «просто» случаи и трагические случаи, когда нельзя было рассчитывать на помощь со стороны: выход из строя ИПФ B.Halle, фильтра JIOMO, отказ оптических учреждений разрабатывать солнечные телескопы и фильтры.

Нельзя быть благодарным этим случаям, но о hwy неттт.™ умолчать, Я благодарен просто случаю, когда П.В.Щеглов фактически благословил нас на разработку узкополосных интерференционных фильтров.

366

Что касается разработки телескопов, то "не так просто обрести здесь свою экологическую нишу. Иное дело - технология точных поверхностей. В этом пространстве можно слонов гонять. Но, увы! - Наука здесь пасует. Это скорее область искусства" (Фащевский, 1977 ). Поэтому я благодарю сотрудников, без которых не были бы решены многие технологические вопросы - C.B. Александровича, В.П.Пропшна, В.П. Садохина и, конечно, Г.Н.Домышева. Их творческое отношение к работе и, что не менее важно - их золотые руки внесли большой вклад в дело.

Я благодарю Г.И. Кушталь, - без её доли участия некоторые работы могли бы и не получиться. Я признателен В.М.Григорьеву и Р.Б.Теплицкой за просмотр рукописи, замечания и советы, а также сотрудникам, помогавшим оформлять работу.