Структура пи-мезонного моря нуклона и его вклад в мягкие и жесткие процессы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Аракелян, Геворк Гайкович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структура пи-мезонного моря нуклона и его вклад в мягкие и жесткие процессы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Аракелян, Геворк Гайкович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНКЛЮЗИВНЫЕ СПЕКТРЫ НУКЛОННЫХ ПЕРЕЗАРЯДОК И

Д -ИЗОБАРЫ В АДРОН-АДРОННЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ

§ I. Введение . .IV

§ 2. Описание модели.

§ 3. Вероятностная трактовка механизма JT -ме зонного обмена.

§ 4. Сравнение теоретических предсказаний с экспериментальными данными по спектрам нуклонных пере. ' зарядок.

§ 5. Спектры нуклонных перезарядок при больших JC и малых JD.

§ 6. Сравнение вычислений модели с экспериментальными данными по спектрам Д -изобары

6.1. Форма спектров. Зависимость от ОС и

6.2. Зависимость от переданного импульса.

ГЛАВА 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИКВАРКОВ В ПИОНЕ И НУКЛОНЕ

§ I. Введение.

§ 2. Глубоконеупругое лепторождение.

§ 3. Процесс Дрелла-Яна.

§ 4. Процесс с большими JD.

§ 5. Вероятностная интерпретация.

§ 6. Партонная структура пионного моря в нуклоне

ГЛАВА 3. РОЖДЕНИЕ МАССИВНЫХ ЛЕПТОННЫХ ПАР В TtN И

А/А/ -СТОЛКНОВЕНИЯХ В МОДЕЛИ QPEft.

§ I. Введение.

§ 2. Формулировка модели. Перекрытие диаграмм ЧТ мезонного обмена

§ 3. Параметризация процесса Дрелла-Яна в ягМ столкновениях

3.1. Зависимость сечения от массы пары М » lAt и фейнмановской переменной XF.

3.2. Зависимость от лептонной пары.

§ 4. Описание экспериментальных данных по образованию лептонных пар в ^/-столкновениях

4.1. Зависимость от массы пары М . Скейлинг

4.2. Зависимость от быстроты пары и ОС р • • • S

4.3. Зависимость от поперечного импульса пары |э

ГЛАВА 4. РОЛЬ 9/* -МЕ30НН0Г0 МОРЯ НУКЛОНА В ПРОЦЕССАХ ОБРАЗОВАНИЯ МЕЗОНОВ СО СКРЫТЫМИ АРОМАТАМИ И ЧАСТИЦ

С БОЛЬШИМИ ПОПЕРЕЧНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ.

§ I. Введение.

§ 2. Параметризация сечений рождения мезонов со скрытыми ароматами в 7Г// -взаимодействии

§ 3. Качественное обсуждение механизма образования мезонов со скрытыми ароматами.

§ 4. Образование , tyy , \jr' и Y -мезонов в ДW -столкновениях. Сравнение с экспериментальными данными.

§ 5. Вклад пионного моря нуклона в процессы рождения частиц с большими р^

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структура пи-мезонного моря нуклона и его вклад в мягкие и жесткие процессы"

Актуальной проблемой современной физики элементарных частиц при высоких энергиях является исследование механизма сильных взаимодействий. Фундаментальной теорией, претендующей на описание сильных взаимодействий, является квантовая хромодина-мика (КХД) - калибровочная теория взаимодействия цветных объектов (партонов), составляющих адроны - кварков и глюонов (см., например, обзоры /1-4/). Две основных черты КХД - это I) асимптотическая свобода на малых расстояниях и 2) невылетание элементарных составляющих: кварков и глюонов (конфайнмент). По характеру взаимодействия составляющих - партонов - принято различать две области сильных взаимодействий элементарных частиц - мягкие и жесткие процессы. Мягкие (или периферические) процессы характеризуются малыми передачами импульса. Это означает, что для них существенны большие расстояния, на которых важны эффекты невылетания партонов. К такого рода процессам относится упругое и квазиупругое рассеяние на малые углы, эксклюзивные и инклюзивные реакции образования частиц с малыми поперечными импульсами.

Процессы, при рассмотрении которых необходимо знать взаимодействие частиц на расстояниях, меньших радиуса конфайнмента, относятся к классу жестких процессов. Таковыми являются процессы глубоконеупругого лепторождения, -аннигиляции, образование лептонных пар с большой массой, рождение частиц с большими поперечными импульсами в сильных и электромагнитных взаимодействиях и т.п.

На первоначальном этапе своего развития КХД, а именно ее теоретиковозмущенческий подход (ТВ КХД), являлась теорией процессов, происходящих на малых расстояниях /1-4/. Из свойства асимптотической свободы КХД естественным образом следовала точечность партонов. Это позволило объяснить такое важное свойство, как бьоркеновский скейлинг в глубоконеупругих процессах /5,6/. Дальнейшее интенсивное экспериментальное исследование жестких процессов, особенно е+€~"-аннигиляции, показало струйный характер жестких процессов. Возможность экспериментального определения природы струи - инициирована она кварком или глюоном - явилось ярким экспериментальным подтверждением существования кварков и глюонов /7/. Однако взаимодействие на малых расстояниях, изучению которого в жестких процессах уделяется основное внимание, сочетается со взаимодействием на больших расстояниях. На опыте эффекты, связанные с периферическим взаимодействием, проявляются, например, в виде того, что в процессах образования частиц с большими поперечными импульсами частицы, летящие вдоль направления сталкивающихся адронов, рождаются примерно с такими же характеристиками, что и в обычных процессах адророждения /8/. Это свидетельствует о том, что для их образвания существенны большие расстояния, типичные для мягких процессов, описание которых дается мультипериферическими моделями.

В КХД эффекты взаимодействия на больших расстояниях учитываются в виде феноменологических функций распределения и адрони-зации кварков и глюонов. В рамках ТВ КХД в приближении главных логарифмов можно вычислить эволюцию функций распределения кварков и глюонов с изменением характерного для жестких процессов 4-импульса /9,10/. Однако, начальные условия для этой эволюции должны быть заданы дополнительно.

Для дальнейшего плодотворного применения КХД требуется выход за рамки теории возгдущений в область, где существенны эффекты конфайнмента. В этой области больших расстояний должна осуществиться сшивка объектов и понятий КХД с представлениями теорий, развитых ранее, таких как теория комплексных угловых моментов, дуальные моменты и др. Таким образом, общая тенденция в исследовании сильных взаимодействий состоит сейчас в теоретическом осмыслении явлений конфайнмента (анализ модельных теорий поля, вычисления на решетках, правила сумм КХД и т.д.) с одной стороны и в изучении взаимодействия в переходной области между большими и малыш расстояниями, установлении связей между КХД, оперирующей понятиями цветных объектов, и моделями мягких процессов, учитывающих взаимодействие на больших расстояниях в терминах бесцветных объектов.

Одной из первых, универсальных по отношению к метким и жестким процессам, теоретических моделей является партонная модель Фейнмана /II/ и Грибова /12/. Исходя из наличия точечных составляющих внутри адрона она объяснила одновременно скейлинг структурных функций глубоконеупругого рассеяния и инклюзивных спектров адронов в в+€"-аннигиляции с одной стороны и скейлин-говое поведение инклюзивных распределений в адронных соударениях с другой, предсказала струйный характер жестких процессов и наглядно объяснила реджевскую природу асимптотики полных адронных сечений.

В последнее время успешно развивается подход, использующий модельные представления о конфайнменте - модели струны и цветной трубки /13-20/. Некоторые из этих моделей используют топологическое ( , Л^ - число ароматов, - число цветов) разложение /21-25/. Эти модельные представления позволяют с единой точки зрения рассматривать образование адронов в мягких и жестких процессах, получать соотношения между инклюзивными спектрами адронов в глубоконеупругих реакциях и адрон-адронных взаимодействиях. В таких моделях многие характеристики жестких процессов выражаются в терминах хорошо известных из анализа двухчастичных реакций параметров траекторий полюсов Редже /2632/.

Большинство этих моделей, однако, пока имеет лишь качественный характер и не описывает полностью всей совокупности большого количества экспериментальных данных в мягких процессах. Для придания изучению переходной области мезду мягкими и жесткими процессами количественного характера желательно иметь дело с реалистической моделью, которая, во-первых, давала бы количественное описание максимально широкой совокупности экспериментальных данных в широкой области энергий, во-вторых, удовлетворяла бы ряду теоретических требований (правильная асимптотика при высоких энергиях и др.) и, наконец, допускала бы экономную формулировку с использованием небольшого числа свободных параметров.

Изучение мягких процессов ведется уже свыше двух десятилетий. Даже простое перечисление обсуждаемых в литературе теоретических подходов и моделей заняло бы слишком много места. В качестве примера можно упомянуть такие часто цитируемые модели, как мультипериферическая модель /33-40/, адцитивнадг кварковая модель /41-46/, гидродинамическая и статистическая /47-50/ модели и др.

Наиболее разработанной и внутренне непротиворечивой теорией, описывающей с единой точки зрения огромное количество экспериментальных данных по мягким процессам, как двухчастичным, так и многочастичным, является теория комплексных моментов /51/. Описание множественных процессов в рамках этого подхода сводится к вычислению мультипериферических диаграмм лестничного и многолестничного типа с учетом абсорбции /52/. Естественным образом в рамках мультипериферической модели получили объяснение такие свойства множественных процессов, как скейлинг, логарифмический рост множественности и т.п. Были построены несколько вариантов мультипериферических моделей /53-61/, количественно описывающих множественные процессы. Моделью, экономно включающей в свою формулировку основные требования мультипериферического подхода и применимой для обширного класса процессов в широкой области энергий, является модель ре дже зова иного однопионного обмена (0PER), разработанная Боресковым, Кайдаловым и Пономаревым /59-61/. Эта модель позволяет весьма компактным способом и с малым числом параметров количественно описать широкий класс эксклюзивных и инклюзивных реакций. Она успешно применялась как для описания эксклюзивных реакций 7ГN и ///^-рассеяния /61/, так и для описания инклюзивных спектров нуклонов /62,63/ и Д -изобары /64/ в области энергий от нескольких ГэВ до энергий I 5 R. В связи с этим модель ОРЕЯ представляется весьма подходящим кандидатом для изучения роли взаимодействия на больших расстояниях в жестких процессах.

В данной диссертации рассматривается вопрос о дальнейшем расширении области применимости модели реджезованного 7Г -мезонного обмена и об интерпретации вклада этого механизма в терминах взаимодействия фундаментальных составляющих - кварков и глюонов.

Модель 0PFR строится на основе двух экспериментально известных блоков упругого ttN и 3TJT -рассеяния (рис.В.1).

В первоначальной формулировке мультипериферической модели, предложенной Амати, Бертокки, Фубини, Стангеллини и Тониным (АБФСТ) /33,34/ использовались блоки упругого 5TJT -сечения только в резонансной области, что приводило к падающему с энергией сечению. Учет в качестве ядра блока упругого -рассеяния во всей области энергий, предложенный в модели О PER., достаточен

- 9 для получения приближенного постоянного сечения

Ш t/Ы) I rV 1

N (т, -7/ I I

VI I г* N

---it

IT

---IT -7T о) Ш Ы (Г) N N t) N

Рис.В.1 ВДу льтипериферические диаграммы модели <П" -мезон-ного обмена

Благодаря тому, что эти двухчастичные блоки содержат как резонансные, так и реджевские вклады, появляется возможность количественного описания экспериментальных данных в самых различных кинематических областях фазового пространства и широкой области энергий.

Мультипериферический механизм взаимодействия допускает следующую интерпретацию. Быстро движущийся нуклон испускает виртуальный 9Г -мезон, превращаясь в нуклон или Д -изобару.(или некоторую TiN -систему с большой (М> Мд ) массой. Виртуальный -мезон (который тоже является быстрым) испустив двухтонную систеэду (это могут быть также соответствующие резонансы р , J . и т.д.) превращается в 7f -мезон с меньшим импульсом и т.д.

В случае мягких процессов, когда взаимодействуют частицы с близкими быстротами, такая мультипериферическая эволюция продолжается до тех пор, пока не образуется достаточно мягкий 7F -мезон, взаимодействующий с мишенью. Если тот же процесс рассматривать в общей системе ц.и., то взаимодействуют медленные пионы порождаемые каждым из сталкивающихся адронов. На кварк-партонном языке можно говорить о взаимодействии медленных партонов, содержащихся в этих пионах.

В случае жестких процессов взаимодействие осуществляется непосредственно между быстрыми партонами. При этом возможны различные случаи. Если партоны, участвующие в процессе, несут небольшую долю полного импульса сталкивающихся нуклонов то они могут содержаться в одном из £П" -мезонов, возникающих в процессе мультипериферической эволюции. Этот механизм описывает переходную область между мягкими и жесткими процессами, например, образование частиц с большими рт при Хг =2 pT/Vs « 1.

Если в жестком соударении участвуют партоны, не входящие в число валентных кварков протона, но присутствующие в его пион-ном море (например, антикварки), то область применимости этого механизма расширяется. К такого рода процессам относится, например, процесс рождения массивных лептонных пар (процесс Дрелла-Яна) /65,66/. Виртуальные пионы в этом случае могут рассматриваться как источники антикварков (одно из первых указаний на эту роль пионного моря нуклона в связи с процессом Дрелла-Яна содержится в работе /67/).

Наконец, в процессах с участием валентных кварков протона и глюонов вклад пионного облака мал. Действительно, как будет показано, глюоны, входящие в состав пионного облака, несут примерно одну четверть полного импульса глюонов в нуклоне.

Таким образом, можно ожидать, что анализ вклада диаграмм -мезонного обмена позволит оценить относительную роль механизмов глюонного взаимодействия и кварк-антикварковой аннигиляции в тех процессах, где сечения элементарных субпроцессов известны недостаточно надежно. Одним из примеров таких процессов являются процессы рождения мезонов со скрытыми ароматами ( У ,

Щ» У )•

Технически предлагаемый метод сводится к вычислению диаграмм 7Г -мезонного обмена, содержащих блок, отвечающий аналогичному жесткому процессу в <Л'N -взаимодействии. Этот блок параметризуется исходя из имеющихся экспериментальных данных.

Следует иметь в виду, что $7 -мезон понимается в этой модели в некотором обобщенном смысле, т.к. квадраты переданного импульса i могут быть довольно значительны При малых Jt| обмен 7Г -мезоном доминирует, тогда как при больших Ш становятся существенными другие обмены (J3 , А^ ,.), одновременное испускание нескольких пионов, абсорбционные поправки и.т.д. Часть этих эффектов учитывается с помощью эффективной функции, описывающей сход 5Г -мезона с массовой поверхности (будем называть ее формфактором). В связи с этим будем говорить об обмене "эффективным" 9Т -мезоном, имея в виду виртуальную адрон-ную систему, взаимодействие которой при небольших 1Ь1 хорошо аппроксимируется пионным взаимодействием. Важно, что обмен 9Т -мезоном определяет абсолютную нормировку сечений при малых Itl, а нормировка при больших

5 - 1(ГэВ/с) определяется подбором параметров формфакторов. Поскольку сечение жестких процессов сильно растет с ростом энергии, то вклад диаграмм с рождением большой массы ЧлЫ -системы будет сильно подавлен и для описания жестких процессов в NN -столкновениях достаточно учесть вклад диаграмм, содержащих вершины mNN и яг А/А .

Функциональный вид и параметры соответствующих формфакторов еж (Й определяются из сравнения с экспериментальными данными по инклюзивным спектрам нуклонов и Д -изобары. Однако, эти экспериментальные данные хорошо определяя параметры части формфакторов Go (£) , отвечающих поведению при малых 0,5(ГэВ/с)2, слабо влияют на параметры, определяющие поведение при больших HI , Эти параметры определяются из сравнения с данными по процессу Дрелла-Яна и из данных по распределению антикварков в нуклоне.

Следует отметить, что мы рассматриваем ЗТ -мезон, являющийся первым этапом мультипериферической эволюции. Для рассмотренных в диссертации вопросов построение полной мультипериферической эволюции не требуется. Однако, в рамках обсуждаемой модели может быть поставлена задача построения полной мультипериферической эволюции, решение которой можно рассматривать как начальное условие для эволюционных уравнений КХД кварковых и глюонных распределений.

Задачей данной диссертации является исследование структуры ЗТ -мезонного моря нуклона и его роль в образовании кваркового моря нуклона. Рассмотрен вклад 9Г -мезонного моря нуклона в различные жесткие процессы в нуклон-нуклонных столкновениях: процесс Дрелла-Яна, образование частиц с большими поперечными импульсами, частиц со скрытым ароматом ( ¥ , У/у , у )• Полученные результаты обсуждаются с точки зрения кварк-глюонного подхода к жестким процессам.

Диссертация состоит из введения и четырех глав. В первой главе проводится анализ данных по спектрам нуклонных перезарядок и образованию Д -изобары в

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты, полученные в диссертации, можно сформулировать следующим образом:

1. В рамках модели OPER. с модифицированными двухпарамет-рическими формфакторами, определяющими сход виртуального 9Г -мезона с массовой поверхности, получено описание большого количества экспериментальных данных по спектрам нуклонных перезарядок в рр , рД/ , 57+У-столкновениях, 4++-изобары в 9Tf> , рр $ рр -столкновениях и спектрам протонов от распада Д++-изобары. Анализ рассматриваемых данных позволил надежно фиксировать значения параметров формфакторов, определяющих их поведение в области l-fcl ^ 0,6 (ГэВ/с)2.

2. Проведен анализ поведения спектров нуклонных перезарядок вблизи кинематической границы (Х-* I, мало). Получены оценки на вклад трехреджеонной j>j (р вершины при р^ = 0 и CC-+I.

3. Исследована структура 5Г -мезонного облака нуклона, характеризуемая вероятностью Wr., (xj найти в нуклоне 5F -мезон с импульсом . функция (Ху) , универсальная как для мягких, так и для жестких процессов, определяется вершинными функциями диссоциации нуклона на пион и нуклон, пион и А -из о бару, пион и pt/ -систему с большой массой, а также соответствующими формфакторами.

4. Рассмотрена партонная структура -мезонного моря нуклона. Используя функцию уХ. (X) а также данные по структурной функции <Jt -мезона получены формулы для распределения морских антикварков в нуклоне, описывающие имеющиеся экспериментальные данные. Показано, что глюоны, содержащиеся в пионном море нуклона, несут лишь четвертую часть всего импульса глюонов в нуклоне.

5. В рамках рассматриваемой модели, используя партонные выражения для параметризации процесса Дрелла-Яна в <тг N -столкновениях, получено описание зависимости сечений рождения массивных (М>4 ГэВ) лептонных пар в NN-столкновениях от массы пары

М , скейлинговой переменной \/t=M/v/s1, быстроты пары ^ и поперечного импульса пары р^ . Из сравнения с данными по процессу Дрелла-Яна в NN -столкновениях и распределению антикварков в протоне фиксированы значения параметров формфакторов 5Г -мезона, определяющих их поведение при больших значениях квадрата массы виртуального W -мезона {. 0,6 (ГэВ/с)2). Из данных по спектрам нуклонов и Д -изобары эти параметры определяются со значительной неопределенностью.

6. Составлена компиляция данных о сечениях образования 1/> , У/у и Y -мезонов в

УМ -столкновениях. Проведена феноменологическая параметризация, описывающая X -зависимость сечений, а также энергетическую зависимость сечений -о процессов ЗгД^АХ ( А = vf , 7/у , Y )•

7. Используя параметризации сечений рождения мезонов со скрытыми ароматами в 911\/ -столкновениях в рамках рассматриваемой модели с полученными параметрами формфакторов, вычислен вклад Ti -мезонного моря в образование у , , у' и Y -мезонов в NN столкновениях.

8. Предложен метод оценки относительной величины вкладов ffi и -рассеяния в жестких процессах на основе полученной информации о партонной структуре пионного облака и величине вклада механизма -мезонного обмена. Метод иллюстрирован на примере процесса образования У/у-мезона в рр -столкновениях.

9. В рамках модели 0PER вычислен вклад 5Г -мезонного моря в процессы образования чвстиц с большими поперечными импульсами с различным кварковым составом р , р , К", ST*, 97° в рр -столкновениях в интервале I < р^ 7 ГэВ/с, используя феноменологическую параметризацию соответствующих сечений в утр -рассеянии.

В области 0,1 модель описывает экспериментальные данные и сшивается с периферическим механизмом. Однако, теоретическая зависимость от Хт более резкая, чем экспериментальная и в области ССТ > 0,2 вклад пионного моря перестает быть доминирующим.

10. Показано, что из анализа данных по рождению частиц различного кваркового состава с большими р в рр -столкновениях используя информацию о вкладе -мезонного механизма можно выделить кинематическую область, в которой доминирует механизм глюон-глюонного рассеяния.

БЛАГОДАРНОСТИ

Считаю приятным долгом выразить искреннюю признательность моему научному руководителю - К.Г.Борескову за постановку большинства из рассмотренных выше вопросов и полезные обсуждения, а также А.Ц.Аматуни - за помощь в осуществлении данной работы, постоянное внимание к ней и ценные замечания.

Я благодарен моим соавторам - Кайдалову А.Б., Григоряну А.А. и Турбинеру А.В. за сотрудничество, а также за многочисленные полезные обсуждения ряда вопросов, рассмотренных в этой диссертации.

Приношу также глубокую благодарность сотрудникам теоретического отдела ЕрФИ и лаборатории адронных процессов ИТЭФ, в особенности К.А.Тер-Мартиросяну и С.Г.Матиняну за постоянный интерес к работе и плодотворные дискуссии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено теоретическое исследование структуры -мезонного моря нуклона и анализ его кварк-глюонного состава. При сопоставлении теоретических результатов с многочисленными экспериментальными данными рассмотрена роль 9Г -мезонного моря нуклона как в мягких - спектры нуклонных перезарядок и Л -изобары, так и в различных жестких процессах в ЫМ -столкновениях.