Структурная организация магнитных коллоидов в электрическом и магнитном полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ
Нечаева, Оксана Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ставрополь
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2003
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.13
КОД ВАК РФ
|
||
|
-
^ На правах рукописи
НЕЧАЕВА Оксана Александровна
СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАГНИТНЫХ КОЛЛОИДОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ И МАГНИТНОМ ПОЛЯХ
Специальность 01.04.13.—«Электрофизика, электрофизические установки»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
чная Библиотека
С ГУ
боУб.ГЛ-
Ставрополь 2003
Работа выполнена на кафедре общей физики Ставропольского государственного университета
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор Диканский Юрий Иванович
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Дроздова Виктория Игоревна
доктор физико-математических наук, ггооАесппп Кпппяь-пи Шамилович
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук, доцент ' [! Копыткова Л.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Работа посвящена исследованию высокодисперсных коллоидов ферромагнетиков («магнитных жидкостей»), до настоящего времени остающихся объектом, привлекающим внимание исследователей. Интерес к магнитным жидкостям объясняется не только возможностью их практического применения, но и возникновением целого ряда физических проблем, касающихся таких сред. Благодаря уникальному сочетанию магнитными жидкостями текучести и способности взаимодействовать с магнитным полем, они обладают оригинальными магнитоме-харическими, термомагнитными, магнито- и электрооптическими свойствами, исследованию которых посвящено достаточно большое количество работ. Наблюдающиеся в магнитных жидкостях эффекты во многом определяются свойствами дисперсных частиц, их диполь-дипольным взаимодействием и связанным с ним структурным состоянием системы. Ряд особенностей свойств магнитных жидкостей связан с наличием в магнитных жидкостях системы агрегатов определенного типа. Появление агрегатов в магнитных жидкостях, как правило, связывается с проявлением магнито-дипольного взаимодействия между однодоменными дисперсными частицами и воздействием магнитных полей. Вместе с тем, на структурное состояние магнитных коллоидов существенное влияние могут оказывать также и электрические поля. При этом, наиболее интересные эффекты, по-видимому, могут возникать в достаточно тонких слоях магнитных коллоидов, где велико влияние двойных электрических слоев, образующихся у электродов. Кроме того, действие электрического поля может приводить к возникновению электрогидродинамической неустойчивости и изменению, вследствие этого, структурного состояния системы, что в свою очередь может оказать существенное влияние на физические свойства магнитных коллоидов. В связи с этим, в настоящее время актуальными являются исследования процессов возникновения и трансформации в магнитных коллоидах структурных образований (агрегатов) и организации их в структурные решетки, а также оптических эффектов, возникающих в этих случаях. При этом несомненный интерес представляет исследование таких процессов при воздействии электрического и совместно действующих электрического и магнитного полей. Результаты исследования в этом направлении могли бы внести существенный вклад в развитие физики магнитных коллоидов, выявить ряд особенностей взаимодействия таких сред с электромагнитным полем.
Целью настоящей работы является изучение структурной организации в тонких слоях магнитных коллоидов при воздействии на них электрического и магнитного полей.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
Впервые экспериментально обнаружено возникновение лабиринтной и полосчатой структуры в тонких слоях первоначально "однородных" магнитных жидкостей при воздействии постоянного электрического поля. Показана возможность управлением такими структурными решетками дополнительным воздействием магнитного поля.
Впервые изучено образование периодических структурных решеток в тонких слоях первоначально расслоенной на две фазы магнитной жидкости в переменном электрическом поле. Показано, что одновременное действие на такие среды переменным электрическим и постоянным магнитным полями позволяет создавать управляемые дифракционные системы.
Обнаружена и экспериментально исследована колебательная неустойчивость формы микрокапли магнитной жидкости в переменном электрическом поле при дополнительном воздействии магнитного поля.
Получены также новые результаты при исследовании особенностей компенсации деформации формы микрокапли, вызванной переменным электрическим полем с помощью дополнительного воздействия магнитным полем в широких температурном и частотном интервалах.
Достоверность полученных результатов подтверждена корректностью использованных методик исследования, применением при проведении измерений стандартных приборов и оборудования, анализом погрешностей измерений. Основные результаты и сделанные выводы доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования возникновения периодических структурных решеток в магнитных жидкостях при воздействии электрического поля, их трансформации при изменении величины напряженности поля и его частоты, а также дополнительного воздействия магнитным полем внесли определенный вклад в развитие физики магнитных коллоидов.
Обнаруженные и исследованные дифракционные эффекты в электрическом поле, а так же при совместном действии электрического и магнитного полей могут служить основой для создания устройств управления световыми потоками и управляемых дифракционных систем.
Автор защищает:
- вывод о возможности фазового перехода в тонких слоях магнитных жидкостей в электрическом поле и особенности влияния на него изменения температуры и дополнительного действия магнитного поля;
- обнаруженный эффект возникновения в первоначально однородной магнитной жидкости лабиринтной и полосчатой структурной решетки в результате действия постоянного электрического поля;
- экспериментально обнаруженное явление возникновения и трансформации регулярных структурных решеток в тонких слоях магнитной жидкости, расслоенной на слабо- и сильноконцентрированную фазы при воздействии на нее переменного электрического поля, а также эффекты их трансформации при изменении частоты, температуры и дополнительного воздействия магнитного поля;
- особенности обнаруженных дифракционных эффектов, обусловленных наблюдаемыми структурными решетками;
- экспериментально установленные особенности деформационных эффектов и колебательной неустойчивости формы микрокапельного агрегата при совместном действии переменного электрического и постоянного магнитного полей.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на:
- межвузовском научно-методическом семинаре «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных жидкостей», Ставрополь, СГУ (апрель 2001г., ноябрь 2002г., февраль 2003г.);
- ХЬУ1 - ХЬУШ научно-методических конференциях «Университетская наука - региону», Ставрополь, СГУ (апрель 2001-2003гг.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», Кисловодск (сентябрь 2001г.).
- 10-й Международной Плессюй конференции по магнитным жидкостям, г. Плес (сентябрь2002г.).
Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 научных работах автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 162 наименования. Материал диссертации содержит 140 страниц, 41 рисунок.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность разрабатываемой темы, сформулирована цель работы, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных физике магнитных жидкостей. Обращено внимание на работы, в которых рассматриваемые процессы образования агрегатов в магнитных коллоидах трактуются как фазовые переходы, указывается на возможность структурных изменений не только в магнитных, но и в электрических полях. Рассмотрены также работы, в которых исследуется образование микрокапельных агрегатов и их поведение в электрическом и
магнитом полях, а также формирование периодических структурных решеток в тонких слоях магнитных жидкостей при воздействии на них магнитных полей. Кроме этого, проведен анализ ряда работ посвященных электрофизическим свойствам магнитных жидкостей, в частности, содержащих информацию о формировании объемного заряда и слоя с повышенной концентрацией дисперсных частиц в приэлектродном пространстве. Также рассмотрены работы, посвященные образованию структуры в тонких слоях магнитной жидкости при воздействии электрического поля. Глава закончена анализом проведенного литературного обзора и постановкой задач, решаемых в диссертации.
Во второй главе описан объект исследования (магнитные жидкости типа магнетит в керосине), методы и установки для исследования структуры и оптических свойств магнитных жидкостей при воздействии на них постоянных и переменных электрических полей, а также при совместном действии электрического и магнитного полей. Описаны методы и установки для контроля параметров исследуемых образцов - объемной концентрации, диэлектрической проницаемости, удельной проводимости и намагниченности насыщения, указаны погрешности измерений.
В третьей главе приведены результаты исследования поведения микрокапли магнитной жидкости в переменном электрическом поле. Наблюдения за процессом деформации микрокапельных агрегатов, проведенные с помощью оптического микроскопа показали, что в переменном электрическом поле характер деформации микрокапли, как и указывалось ранее в работах Ю.И. Диканского и др. [1], определяется величиной частоты и напряженности электрического поля. Для исследуемых образцов была установлена критическая частота электрического поля, при которой изменяется характер деформации микрокапли (ниже критической частоты капля сплющивается, а выше - вытягивается вдоль линий напряженности электрического поля).
20 40 60 80 100
Рис. 1 Зависимость деформации капли в переменном электрическом поле от температуры: 1 - и=100 В, \'=6 кГц; 2 - и=100 В, у=20 кГц. (а-болыпая полуось)
Обнаружено, что степень деформации существенно зависит от температуры образца, причем характер деформации различен для частот электрического поля ниже и выше критической частоты. Так, в первом случае степень деформации увеличивается, а во втором уменьшается с ростом температуры образца (рис. 1). Этот факт объясняется различием механизмов деформации микрокапель в первом и втором случаях. Так же установлено, что, несмотря на разный характер деформации в низкочастотном и высокочастотном диапазоне, в обоих случаях возможна компенсация деформационного эффекта с помощью дополнительного воздействия магнитным полем. При этом, так как при низких частотах электрического поля капля сплющивается, восстановление ее формы возможно с помощью постоянного магнитного поля сонаправленного с электрическим. Ранее А.О. Цеберсом [2] было получено условие компенсации при низких частотах электрического поля с учетом наличия движения жидкости, обусловленного накоплением свободного заряда на межфазных границах в виде: Е2 = КН2 (К- коэффициент, определяемый соотношением электропровод-ностей, диэлектрических и магнитных проницаемостей, а также коэффициентов вязкости вещества капли и омывающей ее среды). Функциональный вид полученных экспериментально компенсационных зависимостей Е2(Н2) указывает на согласие теории и результатов эксперимента (рис. 2). При достаточно высоких частотах электрического поля, когда свободные заряды не успевают перераспределяться и конвективный перенос заряда практически отсутствует, деформация капли осуществляется из-за отличия диэлектрических свойств капли и окружающей среды. В результате этого капля должна вытягиваться вдоль направления поля, что и наблюдается в эксперименте при частоте электрического поля выше критической. В этой ситуации компенсация
Рис. 2. Компенсационные кривые при частоте 6 кГц при различной температуре: 1 - 25 °С, 2 - 45 "С, 3-60 °С.
деформации с помощью магнитного поля возможна при ортогональном направлении магнитного и электрического полей. При этом добиться полного восстановления деформированной капли в сферу не удается - она принимает форму сфероида, несколько сплюснутого вдоль оси, перпендикулярной направлениям напряженностей магнитного и электрического полей. Установлено, что зависимость Е2(Н2) при условии такой компенсации также как и в случае компенсации при низких частотах электрического поля является линейной.
Для определения устойчивой формы капли при частоте выше критической был использован энергетический подход, основанный на анализе выражения для полной энергии капли, включающую магнитную и электрическую компоненты, а также энергию межфазного натяжения. При этом учитывалось условие частичной компенсации деформации, т.е. равенство полуосей капли соответственно совпадающих с направлениями магнитного и электрического полей. В результате этого для эксцентриситета сфероидальной капли, находящейся в устойчивом состоянии в перпендикулярно направленных магнитном и электрическом полях в приближении малых деформаций было получено выражение;
/ / , ,\2 „7 / , „-Л
¿А
4(7
(1)
(¿•,/4. - 1)У2 , (м./м. -02аД2 ч2(З+(*А-1;»2 (з+Сцм-1))2
где е - эксцентриситет деформированной капли <у - коэффициент межфазного натяжения, (Л 1 и £1 - магнитная и диэлектрическая проницаемости вещества капли, ца и £е - магнитная и диэлектрическая проницаемости омывающей каплю среды, г0 - радиус невозмущенной капли, Е и Я -напряженности электрического и магнитного полей соответственно.
Проведенные экспериментальные исследования зависимости эксцентриситета сплюснутого сфероида от напряженности электрического поля при условии частичной компенсации показали их согласие их результатов с выражением (1). Различие механизмов деформации микрокапельного агрегата при низких и высоких частотах проявляется при температурных исследованиях компенсационного эффекта. Так, при повышении температуры образца тангенс угла наклона компенсационной прямой, полученной при частоте электрического поля ниже критической, уменьшается (рис. 2), тогда как тангенс угла наклона компенсационной прямой, полученной при частоте электрического поля выше критической, увеличивается.
В ходе дальнейших экспериментальных исследований обнаружено, что при низких частотах (20 - 60 Гц) повышение напряженности электрического поля приводит к развитию колебательной неустойчивости деформированной
микрокапли, причем частота таких колебаний значительно ниже частоты электрического поля и существенно зависит от его напряженности (рис. 3). Полученная в результате эксперимента зависимость частоты колебаний от напряженности электрического поля качественно согласуется с полученной ранее А.О. Цеберсом [3] аналогичной теоретической зависимостью для колебаний твердых эллипсоидальных частиц в переменном электрическом поле:
Ч ~/с\)/(а3 -о^Е (2)
0,1
г V, с
0,05
Е, кВ/м
10
15
20
Рис. 3. Зависимость частоты колебаний микрокапли от напряженности переменного электрического поля,
где(«3 -а2)-фе-номенологичес-кий коэффициент для разбавленной суспензии определяется коэффициентом вращательного трения р, к0 - статическая поляризуемость, Е - напряженность электрического поля.
Однако, наблюдаемая колебательная неустойчивость жид-
кой капли носит более сложный характер, что связано с возможностью изменения ее формы в результате воздействия различных факторов. Так, установлено, что дополнительное воздействие магнитного поля приводит к переходу колебательной неустойчивости во вращательную. При этом период вращения капли оказалось возможным регулировать посредством изменения напряженности как магнитного, так и электрического полей.
Четвертая глава посвящена исследованию процессов структурной организации микрокапельных агрегатов в периодические решетки в постоянном и переменном электрическом поле. Кроме того, здесь же рассмотрены особенности трансформации таких решеток при дополнительном воздействии постоянным магнитным полем, а также обусловленные их наличием дифракционные эффекты. Для изучения возникновения новой, более концентрированной фазы использовалось явление дифракционного рассеяния луча гелий-неонового лазера, направленного перпендикулярно
кювете с тонким слоем магнитной жидкости. Обнаружено, что воздействие электрического поля на первоначально однородную магнитную жидкость на основе керосина приводит при некотором пороговом значении напряженности электрического поля к интенсивному росту светорассеяния, обусловленного возникновением при этих условиях агрега-тивных образований. При повышении температуры до 80 °С первоначально происходит снижение порогового значения напряжения ир, соответствующего началу фазового расслоения, при дальнейшем повышении температуры 11р начинает увеличиваться (рис. 4). Дополнительное воздействие магнитного поля приводит к уменьшению и , кото-р'
рое наиболее существенно при совпадении направлений электрического и магнитного полей (рис. 5). Наблюдения с помощью оптического микроскопа показали, что в результате действия электрического поля в МЖ
0 25 50 75 100
Рис. 4. Зависимость напряжения, соответствующего возникновению структурной решетки, от температуры при различных значениях напряженности магнитного поля Н: 1 - 0, 2-1,7 кА/м, 3 - 3,5 кА/м.
Рис. 5. Зависимость напряжения, соответствующего возникновению структурной решетки, от напряженности магнитного поля.
первоначально происходит образование системы микрокапельных агрегатов, которая при дальнейшем повышении напряженности электрического поля трансформируется в лабиринтную структуру. При этом размерный параметр лабиринтной решетки уменьшается при увеличении напряжения на электродах ячейки. Дифракционная картина, наблюдаемая в этом случае, представляет собой одно или несколько дифракционных колец, диаметр которых увеличивается при повышении напряжения на ячейке. При достижении некоторого критического значения напряженности электрического поля, в образце развиваются электрогидродинамические вихревые течения, в результате чего лабиринты приобретают подвижность и в дальнейшем разрушаются.
Оказалось, что регулировать размерный параметр лабиринтной структуры, полученной в электрическом поле можно и с помощью дополнительного воздействия магнитного поля. На рис. 6 представлены фотографии лабиринтной с груктуры в отсутствие магнитного поля (а) и в магнитном поле, направленном перпендикулярно плоскости слоя МЖ, при напряженности Я = 3.6 кА/м (б), Н= 7 кА/м (в). Дифракционная картина в этом случае также представляет собой кольцо (рис. 6г). диаметр которого зависит от напряженности магнитного поля. Так, при увеличении напряженности магнитного поля от 1.6 до 7 кА/м диаметр кольца, полученного на экране, удаленном от слоя магнитной жидкости на расстояние 1 м, увеличивается от 30 до 35 мм.
б Б Г
Рис 6 Трансформация лабиринтной структуры при увеличении напряженности дополнительного магнитного поля (а) — Н = 0, (б) - Н = 3,6 кА/ч, (в) - Н = 7 кА/м, (г) -дифракция света на ней
Следует отметить, что характер образующейся в электрическом поле структурной решетки существенно зависит от расположения плоскости ячейки относительно направления силы тяжести. Так, при изменении ориентации плоскости слоя МЖ от горизонтальной к вертикальной, первоначально вместо лабиринтной наблюдается полосчатая структура, иногда содержащая редко расположенные перемычки между параллельными вертикально направленными полосами (рис. 7а). Дифракционная картина в этом случае аналогична получаемой с помощью линейной дифракционной
решетки. Расчеты периода структурной решетки при использовании условия дифракционного максимума d sin (р = кЯ дали значение, близкое к измеренному с помощью оптического микроскопа при использовании объект-микрометра. Увеличение электрического поля приводит сначала к появлению перемычек между полосами, а затем и к их трансформации в лабиринтную структурную решетку (рис. 7). К аналогичному результату приводит и повышение температуры. Так, при достижении температуры 80°С первоначально образовавшаяся полосчатая структура (при £/= 2.6 В) трансформируется в лабиринтную. В случае, когда сначала производится нагрев жидкости свыше этой же температуры, а затем включается электрическое поле, всегда происходит образование только лабиринтной структуры. Трансформация полосчатой структурной решетки, образовавшейся при комнатной температуре при вертикальном расположении плоскости ячейки, в лабиринтную наблюдается также при дополнительном воздействии на нее магнитного поля, направленного перпендикулярно плоскости ячейки, а при достаточно большой напряженности магнитного поля размер лабиринтов уменьшается настолько, что структурная решетка становится близкой к гексагональной. Отметим, что дифракционная картина в случае дополнительного действия магнитного поля такого направления всегда представляет собой дифракционное кольцо. Ранее в работах Бакри [4]
а б в
Рис 7. Трансформация полосчатой структуры в лабиринтную при увеличении напряжения на электродах ячейки: (а) - и = 2,3 В, (б) - и = 5,1В, (в) - и = 6,4 В.
была рассмотрена дифракция света на игольчатых агрегатах, расположенных в узлах гексагональной решетки, и получено выражение для углового диаметра ф дифракционного круга: ф = 1 Я! 2да/, где X - длина волны света, й - период решетки. Расчеты периода наблюдающейся гексагональной структуры, проведенные при использовании этого условия, дали результаты близкие к полученным с помощью оптического микроскопа.
Объяснение фазового расслоения магнитной жидкости в постоянном электрическом поле проведено на основе анализа потенциала взаимодей-
ствия частиц. При этом было предположено, что существенный вклад в процесс образования агрегатов вносит явление вытеснительной флокуляции, обусловленное увеличением концентрации несвязанного поверхностно-активного вещества (олеиновой кислоты) в приэлектродном пространстве. При расчете потенциала взаимодействия учитывалась энергия сил отталкивания, обусловленная наличием у частиц структурно механического барьера [5]
где с1 - диаметр магнетитовой частицы, £ - концентрация молекул полимера на поверхности магнетитовой частицы, д - длина молекулы полимера, и сил притяжения между частицами. При расчете энергии притяжения учитывалось взаимодействие, обусловленное силами Ван-дер-Ваальса и диполь-дипольное взаимодействие между частицами.
Кроме того, при расчете потенциала взаимодействия, учитывалась так же энергия взаимодействия частиц, обусловленная вытеснительной фло-куляцией [6], приводящей к появлению дополнительных сил притяжения
где п - концентрация полимерных клубков, с- диаметр полимерного клубка.
Проведенные расчеты показали, что действие электрического шля вследствие диполофореза может привести к повышению концентрации свободного ПАВ
1/2 = -—и -(аЧс)3-(г + с1){с1 + с)2 + -(г + (1)ъ
4 3
1
Рис. 8. Энергия взаимодействия коллоидных частиц в единицах кТ.
Г и/к
3
вблизи электродов. В этом случае вклад энергии взаимодействия частиц, обусловленной вытеснительной флокуляцией и способствующей образованию агрегатов из дисперсных частиц увеличивается. На рисунке 8 показаны потенциальные кривые взаимодействия дисперсных частиц. Кривые взаимодействия,
построенные с учетом £/, при объемной концентрации свободного ПАВ 5% и без ее учета, имеют незначительные отличия (рис. 8, кривые 2 и 1 соответственно), кривая 3 - рассчитанная при концентрации свободного ПАВ 40%. Как видно из рисунка, при таком объемном содержании несвязанной олеиновой кислоты глубина вторичного минимума значительно увеличивается и становится соизмеримой с энергией теплового движения кТ. Это указывает на возможность обратимой коагуляции, что и наблюдается в эксперименте. С целью проверки обусловленности процесса агрегирования у электродов избыточным содержанием несвязанных молекул олеиновой кислоты было проведено удаление избыточного ПАВ в исходной магнитной жидкости. Для этого в исследуемый образец вводился порошок сили-кагеля (с последующим удалением), на поверхности частиц которого предполагалось адсорбирование избыточного ПАВ. Оказалось, что после выполнения такой процедуры образование структурной решетки при воздействии электрического поля не происходит, однако, оно вновь возобновляется после добавления в МЖ некоторого объема (порядка нескольких процентов от объема образца) олеиновой кислоты.
На основании результатов проведенных исследований сделан вывод, что при воздействии на тонкий слой однородной магнитной жидкости постоянного электрического поля в приэлектродной области возможно образование микрокапельных агрегатов с последующей их трансформацией в лабиринтную или полосчатую структурную решетку, что можно трактовать как фазовый переход.
Изучены также структурные превращения в переменном электрическом поле, в тонких слоях магнитной жидкости расслоенной на слабо- и сильноконцентрированную фазы. Образование решетчатой структуры при воздействии электрического поля происходит в течение некоторого характерного
а б в
Рис 9. Сотовая структура, образованная в тонком слое двухфазной магнитной жидкости, помещенном в переменное электрическое поле частотой 50 Гц (а); полосчатая структура, возникающая при дополнительном воздействии магнитного поля (б); дифракция света на полученной структурной решетке (в).
времени, определяемого кинетикой процесса (около 0.1 с). Вследствие этого, в переменном электрическом поле частотой выше нескольких единиц герц описанные выше эффекты не наблюдаются. Однако, положение существенно изменяется при использовании в качестве исследуемой среды магнитной жидкости, предварительно расслоенной на концентрированную и разбавленную фазы. Такое расслоение осуществлялось путем добавления в МЖ на основе керосина специально подобранного коагулятора -минерального масла. В этом случае концентрированная фаза представляла собой хорошо развитую систему микрокапельных агрегатов. При помещении такой среды в переменное электрическое поле (частотой 20 - 200 Гц) с величиной амплитудного напряжения не превышающей 5 В, благодаря развивающимся в ней электрогидродинамическим течениям, на поверхности слоя наблюдается устойчивая сотовая структура (рис. 9а). Дополнительное воздействие магнитного поля, направленного вдоль плоскости слоя приводит к формированию на границах сот высококонцентрированной фазы с последующей трансформацией их в полосчатую структурную решетку (рис. 96)), период которой можно регулировать изменением напряженности электрического поля, а так же изменением температуры образца. Достаточно хорошая регулярность такой структурной решетки позволяет получать при пропускании через нее луча лазера дифракционную картину, содержащую несколько дифракционных максимумов (рис. 9в). Расчет периода дифракционной решетки в этом случае дал значение 6.5 мкм, которое хорошо согласуется с измеренным с помощью оптического микроскопа.
При увеличении напряженности электрического поля (в отсутствие магнитного) при некотором его значении в двухфазной магнитной жидкости развивается электрогидродинамическая неустойчивость, лимитируемая процессами релаксации заряда, накапливаемого на границах фаз, а также формой структурных образований. В результате этого в тонком слое такой среды наблюдаются характерные для вихревой неустойчивости ячейки Бе-нара. Дифракционная картина, наблюдаемая в этом случае,- представляет собой кольцо. Увеличение частоты электрического поля до 2 кГц приводит к прекращению вихревых течений и формированию лабиринтной структуры, имеющей несколько иной характер, чем в случае действия на первоначально однородную МЖ постоянного электрического поля (рис. 10а). При дальнейшем увеличении частота электрического поля лабиринтная структурная сетка трансформируется в упорядоченную систему микрокапельных образований (рис. 106). Отметим, что действие магнитного поля (перпендикулярного плоскости слоя жидкости) приводит сначала к уменьшению характерного размера лабиринтов, а затем к превращению лабиринтной решетки в гексагональную. Напротив, такое же воздействие магнитного
пояя на полученную при высоких частотах электрического поля систему микрокапель может приводить к возникновению из них лабиринтов (рис. 10в).
Рис. 10. Лабиринтная структура, образованная в тонком слое магнитной жидкости в переменном электрическом поле частотой 2 кГц (а); система микрокапельных агрегатов, возникающая в переменном электрическом поле частотой 10 кГц (б); структура, полученная при дополнительном воздействии на систему микрокапельных агрегатов постоянного магнитного поля (в).
Объяснение формирования структурных решеток в переменном электрическом поле высокой частоты проведено по аналогии с приведенным ранее [4] Р. Розенцвейгом для объяснения формирования лабиринтных структур в постоянном магнитном поле. Хорошо развитая лабиринтная структура в горизонтальной плоскости для целей анализа была смоделирована как периодическая структура из параллельных полосок, омываемых преимущественно слабоконцентрированной фазой магнитной жидкости. Полная энергия одного элемента периодической структуры представлена в виде суммы электрической энергии 17е и поверхностной энергии £/,. Выражение для средней энергии повторяющегося элемента структуры, приходящейся на единицу длины вдоль оси г, запишется в виде:
и.+и.
и = •
/0 +1
где I
.0 ■ ширина полоски; /- расстояние между полосками. Поверхностная энергия элемента, рассчитанная на единицу длины полоски представлена в виде:
и, = 2сгаЬ + 2сг'(/0 + /> ,
где а - коэффициент поверхностного натяжения между фазами жидкости; а' - между слабоконцентрированной фазой и электродом; а - расстояние между электродами; Ъ - ширина ячейки.
Дальнейшие рассуждения позволили получить аналитическое выражение зависимости ширины лабиринта от величины напряженности электрического поля и толщины слоя жидкости:
( \ \2к<уа 1
Оценка толщины лабиринтной структуры при численных значениях, имеющих место в эксперименте: а = 3,7 - Ю-7 Н/м; а =30 мкм; диэлектрическая восприимчивость среды /с = 0,61 (вследствие проведения эксперимента в переменном поле, при расчетах использовалось действующее значение напряженности электрического поля Е0 = Епшх ¡42 ) показала, что при данной напряженности электрического поля возможно образование лабиринтных структур микронных размеров, что действительно и наблюдалось в эксперименте. Кроме того, полученные экспериментально зависимости ширины лабиринта от напряженности электрического поля и от толщины слоя на качественном
уровне согласуются с полученной теоретической зависимостью, следующей из выражения (3), сравнение которых представлено на рисунках 11,12.
В конце главы, проведен общий анализ описанных в ней результатов. Сделано заключение, что действие электрического поля приводит к появлению в тонком слое магнитной жидкости новой, более концентрированной фазы. Ее образование может быть связано в первую очередь с созданием зон повышенной концентрации дисперсных частиц за счет их элект-рофоретичеСкой миграции к электродам. Кроме того, в приэлектродном пространстве может повышаться концентрация несвязанной олеиновой кислоты за счет диполофоретических и адсорбционных процессов. Это может привести к возникновению дополнительных сил притяжения между дисперсными частицами за счет вытеснительной флокуляции, что и приводит к агрегированию. При этом зародышами новой фазы, по-видимому,
1, мкм
60
40
20
Е- 103, В/м
о
Рис. 11. Зависимость ширины лабиринта от напряженности переменного электрического поля ( V = 7кГц): 1 - а - 145мкм, 2 - а =180мкм.
являются микрокапли, которые сразу после достижения ими устойчивости объединяются в структурную решетку, которая в дальнейшем может трансформироваться под действием электрического или магнитного полей. Формирование регулярных структурных решеток возможно также при воздействии переменного электрического поля на магнитную жидкость, предварительно расслоенную на концентрированную и разбавленную фазы. При этом большее упорядочение в этом случае достигается при использовании совместно с переменным электрическим постоянного магнитного поля.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В результате систематического исследования особенностей деформации микрокапли магнитной жидкости в переменном электрическом поле, установлено, что кривые зависимости величины деформации от температуры при низких и высоких частотах (ниже и выше некоторой критической частоты) имеют различный характер, на основании чего сделан вывод о различии механизмов деформации в этих случаях. Изучение процессов компенсации деформации микрокапли, обусловленной воздействием как низкочастотного, так и высокочастотного электрического поля с помощью дополнительного воздействия постоянным магнитным полем в широком температурном интервале показало, что условия компенсации при низких и высоких частотах различным образом изменяются при повышении температуры, согласно сделанному выводу о различии механизмов деформации капли при частотах выше и ниже критической частоты. При использовании энергетического подхода проведен анализ условия компенсации деформации капли, вызванной высокочастотным электрическим полем с помощью перпендикулярно направленного электрическому магнитного поля.
40
30
20
10
0
а, мкм
0 50 100 150 200
Рис. 12. Зависимость ширины лабиринта / от толщины слоя а: 1 - экспериментальная, 2 - теоретическая кривая.
2. Обнаружено, что. как и предсказывалось ранее в теоретических работах, при повышении напряженности электрического поля развивается колебательная неустойчивость формы капли. Исследование влияния на характер этой неустойчивости дополнительного воздействия постоянного магнитного поля показало, что в некоторых случаях неустойчивость приобретает вращательный характер.
3. С помощью явления светорассеяния исследовано возникновение структурных образований в приэлектродном слое в постоянном электрическом поле. На основании результатов исследования этого процесса при изменении температуры и дополнительного воздействия постоянного магнитного поля, сделан вывод о возможности его интерпретации как фазового перехода типа конденсации.
4. В результате изучения формы структурных образований в приэлект-родных слоях в электрическом поле, обнаружено, что первоначально образующиеся микрокапли в дальнейшем могут формировать регулярную структурную решетку лабиринтного или полосчатого типа в зависимости от условий эксперимента. Показано, что размерным фактором сформировавшейся в электрическом поле решетки возможно управлять с помощью дополнительного воздействия магнитным полем.
5. При исследовании формирования структурных решеток под воздействием переменного электрического поля в тонких слоях магнитной жидкости, предварительно расслоенной на сильно- и слабоконцентрированную фазы, установлено, что в зависимости от частоты электрического поля возможно формирование как лабиринтной, так и гексагональной структуры. Изучены особенности трансформации структурных решеток, полученных в переменном электрическом поле при дополнительном воздействии постоянного магнитного поля. На основе модельных представлений проведено обсуждение полученных результатов.
6. На основе результатов исследования дифракции света на полученных регулярных решетках, показано, что при совместном действии низкочастотного электрического и постоянного магнитного полей возможно создание управляемой полосовой дифракционной решетки. Сделан вывод о возможности применения изученного явления в приборостроении.
Список цитируемой литературы
1. Диканский Ю.И. и др. Электрогидродинамические процессы в структурированных магнитных жидкостях // Материалы VI Всесоюзного семинара по магнитным жидкостям. -М.: МГУ, 1991. - С. 116-117.
2. Диканский Ю.И., Цеберс А.О., Шацкий В.П. Свойства магнитных эмульсий в электрическом и магнитном полях // Магнитная гидродинамика,-1990,-N1.-C.32-38.
3. Цеберс А.О. Внутреннее вращение в гидродинамике слабопроводящих диэлектрических суспензий // Механика жидкости и газа.- 1980,- №2,- С.86-93.
4. Bacri J.C., Salin D. Optical scattering on ferrofluid agglomerates // J. Physique (Lettres). -1982. - T. 43, № 22. - P. L771-L777.
5. РозенцвейгР.Феррогидродинамика.-М.: Мир.-1989,- С. 59-61.
6. Цеберс А.О. К вопросу о причинах образования микрокапельных агрегатов в коллоидах ферромагнетиков // Магнитная гидродинамика,- 1987.-N3,- С. 143-145.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Диканский Ю.И., Нечаева О.А. О фазовом переходе в магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях.// Вестник СГУ. - Ставрополь, 2001.-Вып. 28.-С. 17-20.
2. Нечаева О.А. Формирование лабиринтной структуры в тонких пленках магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях.// Вестник СГУ. -Ставрополь, 2001. - Вып. 28. - С. 180-183.
3. Диканский Ю.И., Нечаева О.А. Структурные превращения в магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях.// Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск 24-30 сентября 2001г). -Ставрополь,2001.-С. 82-83.
4. Dikansky Yu. I., Nechaeva О.А. On the phase transition in a magnetic fluid in electric and magnetic field. // Magnetohydrodynamics. - Vol. 37,2001.-№4.-P. 894-397.
5. Dikansky Yu. I., Nechaeva O.A. On the origin of structural grating in a magnetic fluid thin film under electric and magnetic field. // Magnetohydrodynamics. - Vol. 38, 2002. - № 3.- P. 287-291.
6. Nechaeva O.A., Dikansky Yu. I. Structural transformations in a magnetic fluid in electric and magnetic fields.// Book of abstracts «Moscow International Symposium on Magnetism» (June 20-24,2002). - Moscow, 2002. - P. 144.
7. Диканский Ю.И., Нечаева О.А. Процессы структурной самоорганизации в тонких слоях магнитных коллоидов в электрическом и магнитном полях.,// Материалы международной научной конференции «Кристаллизация в наносистемах» (Иваново 10-12 сентября 2002г.). - Иваново, 2002.
8. Диканский Ю.И., Нечаева О.А. Структурная самоорганизация в тонком слое магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях.// Сб. научных трудов X юбилейной международной Плесской конференции по магнитным жидкостям.-Плес, 2002.-С.270-275.
9. Dikansky Yu. I., Nechaeva О.A. About origin of structural grating in a magnetic fluid thin film in electric and magnetic field.// Abstracts «International workshop on recent advances in nanotechnology of magnetic fluids» (January 22-24,2003). -RANMF, 2003. - P. 104-106.
10. Nechaeva O.A., Dikansky Yu. I. The magnetic fluid microdrop's form stability in an electrical field.// Abstracts «International workshop on recent advances in nanotechnology of magnetic fluids» (January 22-24, 2003). -RANMF, 2003.-P. 112-113.
11. Шацкий В.П., Нечаева О.А., Косенко И.В., Сидоренко А.А. Об устойчивости формы капли магнитной жидкости в переменном электрическом поле.// Материалы XLVIII научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука-региону». - Ставрополь, 2003. - С. 16-18.
12. Диканский Ю.И., Закинян Р.Г., Нечаева О.А. О причинах фазового перехода вблизи электродов в магнитной жидкости в электрическом поле.// Материалы XLVIII научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука-региону». - Ставрополь, 2003. - С. 39-43.
13. Диканский Ю.И., Нечаева О.А. Особенности устойчивости формы микрокапли магнитной жидкости в электрическом поле.// Сборник докладов VII Международной научной конференции «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкостей» (Санкт-Петербург 25-29 июня, 2003). - Санкт-Петербург, 2003. - С. 87-89.
14. Диканский Ю.И., Нечаева О.А. Структурные превращения в магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях.// Коллоидный журнал. - 2003. - Т. 65. - № 3. - С. 338-342.
Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 18.12.03
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,09
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 283
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Природа магнитных жидкостей
1.2. Взаимодействие частиц и представления о фазовых переходах в магнитных жидкостях
1.3. Концентрационные структурные образования в тонких слоях магнитной жидкости и связанные с ними оптические эффекты
1.4. Электрофизические свойства магнитных жидкостей
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследования
2.2. Методика и техника исследования структурных превращений магнитных жидкостей в электрическом и магнитном полях
2.3. Методика исследования намагниченности магнитных жидкостей
2.4. Методика определения диэлектрической проницаемости магнитной жидкости
ГЛАВА 3. МИКРОКАПЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА В МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ; ОСОБЕННОСТИ ДЕФОРМАЦИИ МИКРОКАПЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.
3.1. Магнитная жидкость с микрокапельными агрегатами
3.2. Особенности деформации микрокапельных агрегатов, содержащихся в магнитной жидкости при воздействии электрического поля
3.3. Особенности деформации микрокапель при одновременном воздействии электрического и магнитного полей
3.4. Развитие колебательной неустойчивости деформированных капель
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ СТРУКТУРНЫХ РЕШЕТОК В ТОНКИХ СЛОЯХ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ И МАГНИТНОМ ПОЛЯХ
4.1. Фазовый переход в магнитных жидкостях в постоянном электрическом поле
4.2. Структурные превращения в двухфазной магнитной жидкости в переменном электрическом поле
Актуальность проблемы. Работа посвящена исследованию высокодисперсных коллоидов ферромагнетиков («магнитных жидкостей»), до настоящего времени остающихся объектом, привлекающим широкий интерес исследователей. Внимание к магнитным жидкостям объясняется не только возможностью их практического применения, но и возникновением целого ряда физических проблем, касающихся только таких сред. Благодаря уникальному сочетанию магнитными жидкостями текучести и способности взаимодействовать с магнитным полем, они обладают оригинальными магнитомеханическими, термомагнитными, магнито- и электрооптическими свойствами, исследованию которых посвящено достаточно большое количество работ. Наблюдающиеся в магнитных жидкостях эффекты во многом определяются свойствами дисперсных частиц, их диполь-дипольным взаимодействием и связанным с ним структурным состоянием системы. Ряд особенностей свойств магнитных жидкостей связан с наличием в магнитных жидкостях системы агрегатов определенного типа. Появление агрегатов в магнитных жидкостях, как правило, связывается с проявлением магнитодипольного взаимодействия между однодоменными дисперсными частицами и воздействием магнитных полей. Вместе с тем, на структурное состояние магнитных коллоидов существенное влияние могут оказывать также и электрические поля. При этом, наиболее интересные эффекты, по-видимому, могут возникать в достаточно тонких слоях магнитных коллоидов, где велико влияние двойных электрических слоев, образующихся у электродов. Кроме того, действие электрического поля может приводить к возникновению электрогидродинамической неустойчивости, изменению, вследствие этого, структурного состояния системы, что в свою очередь может оказать существенное влияние на физические свойства магнитных коллоидов. В связи с этим, в настоящее время актуальными являются исследования процессов возникновения и трансформации в магнитных коллоидах структурных образований (агрегатов) и организации их в структурные решетки, а также оптических эффектов, возникающих в этих случаях. При этом несомненный интерес представляет исследование таких процессов при воздействии электрического и совместно действующих электрического и магнитного полей. Результаты исследования в этом направлении могли бы внести существенный вклад в развитие физики магнитных коллоидов, выявить ряд особенностей взаимодействия таких сред с электромагнитным полем.
Целью настоящей работы является изучение структурной организации в тонких слоях магнитных коллоидов при воздействии на них электрического и магнитного полей.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
Впервые экспериментально обнаружено возникновение лабиринтной и полосчатой структуры в тонких слоях в первоначально "однородных" магнитных жидкостях при воздействии электрического поля. Показана возможность управлением такими структурными решетками дополнительным воздействием магнитного поля.
Впервые изучено образование периодических структурных решеток в тонких слоях первоначально расслоенной на две фазы магнитной жидкости в переменном электрическом поле. Показано, что одновременное действие на такие среды переменным электрическим и постоянным магнитным полями позволяет создавать управляемые дифракционные системы.
Обнаружена и экспериментально исследована колебательная неустойчивость формы микрокапли магнитной жидкости в переменном электрическом поле при дополнительном воздействии магнитного поля.
Получены также новые результаты при исследовании особенностей компенсации деформации формы микрокапли, вызванной переменным электрическим полем с помощью дополнительного воздействия магнитным полем в широких температурном и частотном интервалах.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования возникновения периодических структурных решеток в магнитных жидкостях при воздействии электрического поля, их трансформации при изменении величины напряженности поля и его частоты, а также дополнительного воздействия магнитным полем внесли определенный вклад в развитие физики магнитных коллоидов.
Обнаруженные и исследованные дифракционные эффекты в электрическом поле, а так же при совместном действии электрического и магнитного полей могут служить основой для создания устройств управления световыми потоками и управляемых дифракционных систем.
Автор защищает:
- вывод о возможности фазового перехода в тонких слоях магнитных жидкостях в электрическом поле и особенности влияния на него изменения температуры и дополнительного действия магнитного поля;
- обнаруженный эффект возникновения в первоначально однородной магнитной жидкости лабиринтной и полосчатой структурной решетки в результате действия постоянного электрического поля;
- экспериментально обнаруженное явление возникновения и трансформации регулярных структурных решеток в тонких слоях магнитной жидкости, расслоенной на слабо- и сильноконцентрированную фазы при воздействии на нее переменного электрического поля, а также эффекты их трансформации при изменении частоты, температуры и дополнительного воздействия магнитного поля;
- обнаруженные дифракционные эффекты обусловленные наблюдаемыми структурными решетками;
- экспериментально обнаруженные особенности деформационных эффектов микрокапельного агрегата при совместном действии переменного электрического и постоянного магнитного полей, а так же особенности возникновения колебательной неустойчивости его формы и влияния на ее характер дополнительного воздействия магнитного поля.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 162 наименования. Материал диссертации содержит 140 страниц, 41 рисунок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулируем основные результаты и выводы диссертационной работы.
1. В результате систематического исследования особенностей деформации микрокапли магнитной жидкости в переменном электрическом поле, установлено, что кривые зависимости величины деформации от температуры при низких и высоких частотах имеют различный характер, на основании чего сделан вывод о различии механизмов деформации в этих случаях. Изучение процессов компенсации деформации микрокапли, обусловленной воздействием как низкочастотного, так и высокочастотного электрического поля с помощью дополнительного воздействия постоянным магнитным полем в широком температурном интервале показало, что условия компенсации при низких и высоких частотах различным образом изменяются при повышении температуры, согласно сделанному выводу о различии механизмов деформации капли при частотах выше и ниже критической частоты. При использовании энергетического подхода проведен анализ условия компенсации деформации капли, вызванной высокочастотным электрическим полем с помощью перпендикулярно направленного электрическому магнитного поля.
2. Обнаружено, что, как и предсказывалось ранее в теоретических работах, при повышении напряженности электрического поля развивается колебательная неустойчивость формы капли. Исследование влияния на характер этой неустойчивости дополнительного воздействия постоянного магнитного поля показало, что в некоторых случаях неустойчивость приобретает вращательный характер.
3. С помощью явления светорассеяния исследовано возникновение структурных образований в приэлектродном слое в постоянном электрическом поле. На основании результатов исследования этого процесса при изменении температуры и дополнительного воздействия постоянного магнитного поля, сделан вывод о возможности его интерпретации как фазового перехода типа конденсации.
4. В результате изучения формы структурных образований в приэлектродных слоях в электрическом поле, обнаружено, что первоначально образующиеся микрокапли в дальнейшем могут формировать регулярную структурную решетку лабиринтного или полосчатого типа в зависимости от условий эксперимента. Показано, что размерным фактором сформировавшейся в электрическом поле решетки возможно управлять с помощью дополнительного воздействия магнитным полем.
5. При исследовании формирования структурных решеток под воздействием переменного электрического поля в тонких слоях магнитной жидкости, предварительно расслоенной на сильно- и слабоконцентрированную фазы, установлено, что в зависимости от частоты электрического поля возможно формирование как лабиринтной, так и гексагональной структуры. Изучены особенности трансформации структурных решеток, полученных в переменном электрическом поле при дополнительном воздействии постоянного магнитного поля. На основе модельных представлений проведено обсуждение полученных результатов.
6. На основе результатов исследования дифракции света на полученных регулярных решетках, показано, что при совместном действии низкочастотного электрического и постоянного магнитного полей возможно создание управляемой полосовой дифракционной решетки. Сделан вывод о возможности применения изученного явления в приборостроении.
1. Elmore W.C. Ferromagnetic colloid for studing magnetic structures // The Physical Review, 1938.- V. 54, N4.- p.309.
2. Бибик E.E., Бузунов O.E. Достижения в области получения и применения магнитных жидкостей. М: ЦНИИ, Электроника, 1979. -60 с.
3. Вонсовский С.В. Магнетизм. М.: Наука, 1971. - 1032 с.
4. Neel L. Influence des fluctuations thermiques sur l'aimantation de grains ferromagnetiques tres fins // Academic des sciences. Comptes rendus.- 1949. -Vol.228, N8,-P. 1927-1937.
5. Bean C.P. Hysteresis loops of mixtures of ferromagnetic micropowdes // Journal of Applied Physics. 1955.- Vol.26,N 11.- P.1381-1383.
6. Nouringer J.I., Rosensweig R.E. Ferrohydrodinamics // The Physical of Fluids.- 1964.-V.7 ,N 12. P.1927-1937.
7. Shliomis M.I., Raikher Yu.L. Experimental Investigations of Magnetic fluids // IEEE Transactions on Magnetic . 1980 . - Vol. MAG - 16 , N2 .- P. 237-250.
8. Bean C.P., Jacobs I.S. Magnetic granulometry and superparamagnetism // Journal of Applied Physics. Vol.27, N12.- P.1448-1452.
9. Elmor W.C. The magnetisation of ferromagnetic colloids // The Phisical Reyiew.- Vol.54. 1938 . - P . 1092-1094 .
10. Kaiser R ., Miscolezy G. Magnetic properties of staible dispertions of subdomain magnetic particles // Journal of Applied Physics. 1970 .- Vol.1 , N3,- P. 1064-1072.
11. Бибик E.E., Матыгулин Б.Я., Райхер Ю.Л., Шлиомис М.И. Магнитостатические свойства коллоидов магнетита // Магнитная гидродинамика. 1973.- N1.- с.68-72.
12. Мозговой E.H., Блум Э.Я. Магнитные свойства мелкодисперсных ферросуспензий, синтезированных электроконденсационным способом // Магнитная гидродинамика . 1971. - N4.С. 18-24.
13. Диканский Ю.И., Кожевников В.М., Чеканов В.В. Магнитная восприимчивость и электропроводность магнитной жидкости при наличии структурных образований // В сб.: Физические свойства магнитных жидкостей. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1983 . - С. 28-33.
14. Гогосов В.В., Налетова В.А., Шапошникова Г.А. Гидродинамика намагничивающихся жидкостей. ВИНИТИ, Итоги науки и техники, сер. Механика жидкости и газа. Т. 16, 1981.- С.76- 208.
15. Шлиомис М.И. К гидродинамике жидкости с внутренним вращением //ЖЭТФ. 1966. -Т.51 , вып. 1. - С.258-265.
16. Hall W.F., Busenberd S.N. Viscosity of magnetic suspensions // The Journal of Chemical Physics. 1969. - VOL.51.-N1.-P.137-144.
17. Levi A.C., Hobson R.E., Mocourt F.R. Magnetoviscosity of colloidal suspensions //Canadian Journal of colloidal physics .- 1973.- Vol.51. N2. -P.180-194.
18. Цеберс A.O. Собственные вращения частиц в гидродинамике намагничивающихся и поляризующихся сред. Дисс. . канд. физ-мат. наук. Рига, Институт физики АН Латв. ССР.- 1976. 145 с.
19. Шлиомис М.И. Эффективная вязкость магнитных суспензий //ЖЭТФ. 1971 .-Т.61, вып.6. - С.2411-2418.
20. Скибин Ю.Н., Чеканов В.В., Райхер Ю.Л. Двойное лучепреломление в ферромагнитной жидкости //ЖЭТФ . 1977. -Т.72, вып.З,- С.949-955.
21. Майоров М.М. Экспериментальное исследование магнитной проницаемости феррожидкости в переменном магнитном поле //Магнитная гидродинамика.- 1979.- N2.- С.21-26.
22. Цеберс А.О. Вязкость мелкодисперсной суспензии частиц кубической кристаллической симметрии в магнитном поле //Магнитная гидродинамика.- 1973.- N3.- С.33-40.
23. Майоров М.М. Измерение вязкости феррожидкости в магнитном поле //Магнитная гидродинамика.- 1980.- N4.C.11-18.
24. Вислович А.П., Демчук С.А., Кордонский В.И., Фертман В.Е. Реологические характеристики феррожидкостей на ньютоновской основе //В кн.: Гидродинамика и теплофизика магнитных жидкостей.-Саласпилс.- 1980.- С.97-104.
25. Бибик Е.Е. Некоторые эффекты взаимодействия частиц при течении феррожидкостей в магнитном поле //Магнитная гидродинамика.- 1973.-N3.- С.25-32.
26. Диканский Ю.И., Майоров М.М. Реологические свойства концентрированной магнитной жидкости //Магнитная гидродинамика.-1982.-N4.-С.117-118.
27. Евдокимов В.Б. Магнитное взаимодействие суперпарамагнитных частиц // Журнал физич.химии.- 1963 .- Т.37, вып.8.С. 1880-1882.
28. Евдокимов В.Б. О некоторых особенностях намагничивания системы суперпарамагнитных частиц //Журнал физич. химии.- 1963.Т.37, вып.9.- С.2128-2130.
29. Диканский Ю.И. Экспериментальное исследование взаимодействия частиц и структурных превращений в магнитных жидкостях: Дис. .канд. физ.-мат. наук.- Ставрополь: Пединститут. 1984.-125 с.
30. Morozov K.I., Lebedev A.V. The effect of magneto-dipole interactions on the magnetization curves of ferrocolloids // J. Mag. Mag. Mat. 1990. -Vol. 85, № 1-3.-P. 51-53.
31. Цеберс A.O. Термодинамическая устойчивость магнитных жидкостей // Магнитная гидродинамика. 1982. - № 2. - С. 42-48.
32. Иванов А.О. К теории магнитостатических свойств полидисперсных феррожидкостей // Магнитная гидродинамика. 1989. - № 4. - С. 54-59.
33. Багаев В.Н., Буевич Ю.А., Иванов А.О. К теории магнитных свойств ферроколлоидов // Магнитная гидродинамика. 1989. - № 1. - С. 58-62.
34. Иванов А.О. Магнитостатические свойства умеренно концентрированных ферроколлоидов // Магнитная гидродинамика. -1992,-№4.-С. 39-46.
35. Иванов А.О. Фазовое расслоение ионных феррожидкостей // Коллоидный журнал. 1997. - Т. 59. - № 4. - С. 482-491.
36. Диканский Ю.И. К вопросу о магнитогранулометрии в магнитных жидкостях // Магнитная гидродинамика. 1984. - № 1. - С. 123-125.
37. Пшеничников А.Ф., Лебедев А.В., Морозов К. И. Влияние межчастичного взаимодействия на магнитостатические свойства магнитных жидкостей // Магнитная гидродинамика. 1987. - № 1. — С. 37-43.
38. Morozov K.I., Pshenichhnikov A.F.,Raikher Yu.L.,Shliomis M.I. Magnetic properties of ferrocolloids: the effect of interparticle interaction // J. Mag. Mag. Mat./ 1987/ - Vol. 65, № 2-3. - P. 269-272.
39. Диканский Ю.И. Экспериментальное исследование эффективных полей в магнитной жидкости // Магнитная гидродинамика. -1982.- N3.-С.33-36.
40. Де Гроот С., Мазур П. Неравновесная термодинамика.- М.: Мир, 1964.456 С.
41. Бараш Ю.С. О макроскопическом описании действующего поля в некоторых диэлектриках // ЖЭТФ.- Т.79, вып.6.- С.2271-2281.
42. Киттель Ч. Введение в физику твердого тела.- М.: Наука.- 1978.- 792 с.
43. Krueger D.A. Theoretical estimates of equlibrium chain Lenghts in Magnetic colloids // Journal of Colloid and Interfase Science.- 1979.- V.70.-N3.- P.558-563.
44. Krueger D.A. Review of agglomeration in ferrofluids // IEEE Transactions of Magnetics. 1980 .- V. Mag - 16.-N2.- P.251-256.
45. Чеканов B.B. О взаимодействии частиц в магнитных коллоидах / В кн.: Гидродинамика и теплофизика магнитных жидкостей.- Саласпилс, 1980.- С.69-76.
46. Чеканов В.В. Возникновение агрегатов как фазовый переход в магнитных коллоидах / В кн.: Физические свойства магнитных жидкостей.- Свердловск: УНЦ АН СССР.- 1983.- С.4249.
47. Цеберс А.О. Термодинамическая устойчивость магнитных жидкостей // Магнитная гидродинамика.- 1982.- N2.- С.42-48.
48. Цеберс А.О. О роли поверхностных взаимодействий при расслоении магнитных жидкостей // Магнитная гидродинамика. 1982.- N4,- С.21-27.
49. Цеберс А.О. Образование и свойства крупных конгломератов магнитных частиц // Магнитная гидродинамика.- 1983.-N3.C.3-11.
50. Sano К. Theory off agglomeration of ferromagnetic particles in magnetic fluids. J.Phys. Soc. Japan. - 1983.V.52.- N8.-P.2810-2815.
51. Морозов К.И. К теории конденсации магнитной жидкости в антиферромагнитную фазу / В кн.: Структурные свойства и гидродинамика магнитных коллоидов. Свердловск: УНЦ АН СССР.1986.-С.9-14.
52. Peterson Е.А., Krueger D.A. Reversible field induced agglomeration in magnetic colloids // Journal of Colloid and Interface Science.- 1977.- V.62.-N1.- P.24-34.
53. Hayes Ch.F. Observation of assosiation in a ferromagnetic colloid. // Journal of Colloid and Interface Science.- 1975.- V.52.-N2.- P.239-243.
54. Цеберс А.О. К вопросу о причинах образования микрокапельных агрегатов в коллоидах ферромагнетиков // Магнитная гидродинамика.-1987.- N3.- С.143-145.
55. Буевич Ю.А., Иванов А.О. Кинетика образования сферических агрегатов в магнитных жидкостях // Магнитная гидродинамика.- 1990.-N2,- С.33-40.
56. Неппер Д. Стабилизация коллоидных дисперсий полимерами,- М.: Мир, 1986.-487 с.
57. Дроздова В.И., Шатрова Г.В., Черемушкина А.В. Исследование структуры магнитных жидкостей, содержащих микрокапельныеагрегаты // Тезисы докладов 3-его Всесоюзного совещания по физике магнитных хидкостей.- Ставрополь, 1986.- С.49-50.
58. Блум Э.Я., Михайлов Ю.М., Озолс Р.Я. Тепло и массообмен в магнитном поле.- Рига: Зинатне.- 1980.- 355 с.
59. Барьяхтар Ф.Г., Горобец Ю.И., Косачевский Л.Я., Ильчишин О.В., Хиженков П.К. Гексагональная решетка цилиндрических магнитных доменов в тонких пленках феррожидкости // Магнитная гидродинамика. 1981.-№3.- С. 120-123.
60. Барьяхтар Ф.Г., Хиженков П.К., Дорман В.Л. Динамика доменной структуры магнитных жидкостей. // Физические свойства магнитных жидкостей Свердловск, 1983. - С. 50-57.
61. Bacri J.С., Salin D. Optical scattering on ferro fluid agglomerates // J. Physique (Lettres). -1982. T. 43, № 22. - P. L771-L777.
62. Bacri J.C., Salin D. Instability of ferrofluid magnetic drops under magnetic field // J. Physique (Lettres). -1982. T. 43, № 17. - P. L649-L654.
63. Горобец Ю.И., Ильчишин O.B., Макмак И.М. Особенности процесса структурообразования в пленках ферромагнитной жидкости // Магнитная гидродинамика. 1988. - №4. - С. 44-48.
64. Цеберс А.О. О роли поверхностных взаимодействий при расслоении магнитных жидкостей // Магнитная гидродинамика. 1982. - № 4. - С. 21-27.
65. Цеберс А.О. К вопросу об образовании коллоидами ферромагнетиков периодических структур в плоских слоях // Магнитная гидродинамика. 1986. -№ 4.-С. 132-135.
66. Зубарев А.Ю. Периодические доменные структуры в тонких слоях магнитных жидкостей // Коллоидный журнал. 1995. — Т. 57. - № 5. -С. 684-687.
67. Диканский Ю.И., Бондаренко E.H., Рубачева В.И. Дифракция света на структурных образованиях в магнитной жидкости. //Материалы 13-го
68. Рижского совещания по магнитной гидродинамике.- Рига.- 1990.- Т.З.-С.15-16.
69. Дроздова В.И., Цеберс А.О., Шагрова В.Г. Магнитные неустойчивости микрокапель в тонких капиллярах.// Магнитная гидродинамика.- 1990.-N3.- С.55-62.
70. Барьяхтар Ф.Г., Хиженков П.К., Дорман B.JI. Динамика доменной структуры магнитных жидкостей // Физические свойства магнитных жидкостей. Свердловск, 1983. - С. 50-57.
71. Yang Н.С., Yang S.Y., Tse W.S., Chiu Y.P., Horng H.E. and Chin-Yih Hong. Size effect on shape evolution of microdrops in magnetic fluid thin film under perpendicular magnetic fields // Magnetohydrodynamics.- Vol. 35, 1999,-№4.-P. 328-334.
72. Cebers A. Magnetic colloid pattern formation at magnetic field induced phase separation // Magnetohydrodynamics.- Vol. 35, 1999.- № 4. P. 344364.
73. Бибик E.E., Лавров И.С., Меркушев И.Н. Оптические эффекты при агрегировании частиц в электрическом и магнитном полях // Коллоидный журнал. 1966. - Т. 28, № 5. - С. 631-634.
74. Бибик Е.Е. Магнитооптический эффект агрегирования в поперечном электрическом поле // Коллоидный журнал. 1970. - Т. 32, № 2. - С. 307.
75. Hayes Ch.F. Observation of association in a ferromagnetic colloid // Journal of Colloid and Interface Science. 1975. -V. 52, № 2. - P. 239-243.
76. Райхер Ю.Л. Дифракционное рассеяние света ферромагнитной суспензией в сильном магнитном поле. / В кн.: Физические свойствамагнитных жидкостей. Свердловск: УНЦ АН СССР. - 1983. — С. 5865.
77. Кубасов A.A. Исследование структуры магнитной жидкости методом рассеяния света. // Магнитная гидродинамика. 1986. - № 2. - с. 133135.
78. Чеканов В.В., Бондаренко Е.А., Кандаурова Н.В. и др. Свойства и применение электрохимической ячейки с магнитной жидкостью // 8-я международная плесская конференция по магнитным жидкостям. Тезисы докладов. — Плесс, 1998. С. 36-40.
79. Пшеничников А.Ф., Шурубор И.Ю. Дифракционное рассеяние света тонкими слоями магнитной жидкости / В сб.: Структурные свойства и гидродинамика магнитных коллоидов. Свердловск: УНЦ АН СССР. -1986.-С. 25-28.
80. Скибин Ю.Н. Молекулярно-кинетический механизм электро- и магнитооптических явлений в магнитных жидкостях.: Автореферат диссертации . доктора физ.-мат. наук. Ставрополь, 1996. - 34с.
81. Дроздова В.И., Скибин Ю.Н., Шатрова Г.В. Исследование структур разбавленных магнитных жидкостей по анизотропному светорассеянию // Магнитная гидродинамика. 1987. - № 2. - С.63-66.
82. Диканский Ю.И., Ачкасова Е.А., Полихрониди Н.Г. Дифракционное рассеяние света структурированными магнитными жидкостями в сдвиговом течении // Коллоидный журнал, 1995. Т. 57, № 1. - С. 113116.
83. Drozdova V.l., Shagrova G.V. Dynamics of optical scattering on ferrofluid agglomerate magnetic drops // J. Magnetism Mag. Materials. 1990. - V. 85.-P. 93-96.
84. Диканский Ю.И., Катранова Н.И., Темирчев Г.И. О дифракции света в агрегированной магнитной жидкости // Материалы 18-й Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений. Калинин, 1988. - С. 856857.
85. Балабанов К.А., Диканский Ю.И., Полихрониди Н.Г. Экспериментальное исследование структурных превращений в магнитных жидкостях // Магнитная гидродинамика. 1989. - № 1. — С. 117-119.
86. Dikansky Yu.I., Shatsky V.P. Electrohydrodynamics of magnetic emulsions and diffraction light scattering // XV international conference on magnetic fluids. Riga, 1988. P. 99-100.
87. Диканский Ю.И., Цеберс A.O., Шацкий В.П. Свойства магнитных эмульсий в электрическом и магнитном полях // Магнитная гидродинамика.- 1990.-N1.- С.32-38.
88. Торза С., Кокс Р., Мейсон С. Электрогидродинамическая деформация и разрыв капель / Реология суспензий.-М.: Мир. 1975.- С.285-331.
89. Диканский Ю.И. Эффекты взаимодействия частиц и структурно-кинетические процессы в магнитных коллоидах / Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Ставрополь, 1999. 305с.
90. Цеберс А.О. Внутреннее вращение в гидродинамике слабопроводящих диэлектрических суспензий // Механика жидкости и газа.- 1980.- №2.-С.86-93.
91. Цеберс А.О. Лабиринтные структуры магнитных жидкостей и их электростатические аналоги // Магнитная гидродинамика. 1989. - № 2.-С. 13-20.
92. Rosensweig R.E., Zahn М., Shumovick R. Labyrinthine instability in magnetic and dielectric fluids // J. Magn. and Magn. Mater. -1983.-Vol. 39.-№1-2.-P. 127-132.
93. Гордеев Г.М., Матусевич Н.П., Ржевская С.П., Фертман В.Е. Электрические свойства магнитных жидкостей // Физические свойства магнитных жидкостей. Свердловск, 1983. - С. 98-102.
94. Орлов Д.В., Михалев Ю.О., Мышкин Н.К. и др. Магнитные жидкости в машиностроении// Сб. научных трудов под редакцией проф. Д.В. Орлова и В.В. Подгоркова. М.: Машиностроение, 1993. - 272 с.
95. Дюповкин Н.И. Электропроводность магнитных жидкостей //Коллоидный журнал. 1995. - Т. 57. - № 5. - С. 666-669.
96. Дюповкин Н.И., Орлов Д.В. Влияние электрического и магнитного полей на структуру магнитных жидкостей // Структурные свойства и гидродинамика магнитных коллоидов. Свердловск, 1986. С.29-34.
97. Берковский Б.М., Медведев В.Ф., Краков М.С. Магнитные жидкости. М.: Химия, 1989.-240 с.
98. Фертман В.Е. Магнитные жидкости. Минск: Вышейшая школа, 1988. - 184 с.
99. Рычков В.Г., Кафтанов А.З. Экспериментальное исследование температурных зависимостей диэлектрических свойств магнитных жидкостей / VIII международная Плесская конференция по магнитным жидкостям. Сб. научных трудов. 1998. С. 70-73.
100. Дюповкин Н.И. Диэлектрическая проницаемость магнитных жидкостей в магнитном поле // Коллоидный журнал. 1995. - Т. 57, № 4. - С. 476-479.
101. Зубков С.Ю., Митькин Ю.А., Орлов Д.В. Диэлектрическая проницаемость феррожидкостей в магнитном поле // Электронная обработка материалов. -1981.-№5.-С. 36-38.
102. Чеканов В.В., Кандаурова Н.В., Бондаренко Е.А. Изменение концентрации магнитной жидкости вблизи электродов в электрическом поле // Сб. науч. тр., серия «Физико-химическая», Ставрополь: СевКавГТУ, 1999. С. 80-83.
103. Кожевников В.М., Морозова Т.Ф., Шаталов А.Ф., Малсугенов О. В. Исследование влияния температуры на параметры магнитной жидкости / Тез. докл. XXVII научно-технической конференции СтГТУ. Ставрополь, 1997. С.77.
104. Кожевников В.М., Ларионов Ю.А., Морозова Т.Ф. Влияние структуры приповерхностного слоя магнитной жидкости на проводимость / Материалы региональной научно-технической конференции СтГТУ. Ставрополь, 1998. С. 69.
105. Морозова Т.Ф. Электропроводность магнитной жидкости в постоянном электрическом поле при изменении температуры / Материалы региональной научно-технической конференции СтГТУ. Ставрополь, 1998. С. 82.
106. Кожевников В.М., Ларионов Ю.А., Падалка В.В., Бутенко A.A. Свойства тонкого слоя магнитной жидкости в электрическом поле / XIII Рижское совещание по магнитной гидродинамике. Саласпилс, 1990.-С. 89-90.
107. Морозова Т.Ф. Электрофизические свойства тонкого слоя магнитной жидкости / Материалы III региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону». Ставрополь, 1999. С. 42.
108. Кожевников В.М., Морозова Т.Ф. Электрофизические параметры тонких слоев магнитной жидкости и ее компонентов / Сб. научныхтрудов, серия «Физико-химическая», СевКавГТУ. Ставрополь, 1999. -С. 60-66.
109. Аверьянов П.В., Кожевников В.М., Морозова Т.Ф. Структурообразование в слое магнитной жидкости под воздействием постоянного электрического поля // Сб. науч. тр., серия «Естественнонаучная». СевКавГТУ, Ставрополь, 2002. - С. 130-137.
110. Аверьянов П.В., Кожевников В.М., Морозова Т.Ф. Структурирование слоя магнитной жидкости в приповерхностных областях // Материалы научно-практической конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии». Кисловодск, 2001.-С. 73-74.
111. Kozhevnikov V.M., Morozova T.F. Inductivity of a stratum magnetic fluid in electrical and magnetic fields // Magneto hydrodynamics. 2001/ -Vol.37. -№ 4.-P. 383-388.
112. Кожевников B.M., Морозова Т.Ф., Шаталов А.Ф. Исследование тангенса угла диэлектрических потерь в тонких слоях жидких диэлектриков / Тез. докл. XXVII научно-технической конференции СтГТУ. Ставрополь, 1998. С. 47.
113. Розенцвейг Р.Феррогидродинамика.-М.: Мир.-1989.- 467 с.
114. Химический энциклопедический словарь М.: Сов. Энциклопедия, 1983.-792 с.
115. Кикоин К. Таблицы физических величин. Справочник М.: Атомиздат, 1976.- 1008 с.
116. Кузнецов В.И. Химические реактивы и препараты (справочник).-М. J1.: ГНТИХЛ, 1953.- 670 с.
117. Диканский Ю.И. К вопросу о магнито гранулометрии в магнитных жидкостях// Магнитная гидродинамика.- 1984,- №7.- С. 123126.
118. Розенбаум В.М., Огенко P.O. Фазовые переходы в двумерных системах диполей, совершающих повторные переориентации. // ФТТ,-1984,-N5,- С.1448-1451.
119. Пшеничников А.Ф., Шурубур Ю.И.//Магнитная гидродинамика. -1986.-N2.-C. 137-141.
120. Чеканов В.В. О термодинамике агрегатов в магнитных жидкостях./ В кн.: Материалы 2-й Всесоюзной школы-семинара по магнитным жидкостям.-М.: МГУ, 1981.- С. 15-16.
121. Диканский Ю.И., Полихрониди Н.Г., Балабанов К.А. Магнитная восприимчивость магнитной жидкости с микрокапельной структурой. // Магнитная гидродинамика.- 1988.- N2,- С.87-91.
122. Cebers А.О. Dynamic of magnetostatic instabilities // Magneto hydrodynamics.-1981.-Vol.17.-№1.-P.3-15.
123. Cebers A.O., Maiorov M.M. Magnetostatic instabilities in plane layers of magnetizable fluids // Magneto hydrodynamics. 1980. - Vol.16. - № 1. -P. 21-27.
124. Диканский Ю.И., Ларионов Ю.А., Суздалев В.И., Полихрониди Н.Г. Двойное лучепреломление в структурированной магнитной жидкости в сдвиговом течении .//Коллоидный журнал.- 1998.- Т.60.-№6.- С.753-756.
125. Минаков A.A., Мягков A.B., Зайцев И.А., Веселаго В.Г. Магнитные жидкости неупорядоченные дипольные системы.//Изв. АН СССР. Сер. физ.- 1987.- Т.51.- N6.- С.1062-1066.
126. Зайцев И.А., Минаков A.A., Пичугин И.Г., Лесных Ю.И. Аномалия линейной и нелинейной динамической восприимчивости вмагнитных жидкостях.//Тез.докл.У Всесоюз. конф. по магнитным жидкостям.- Москва, 1988.- Т.1.- С.55-56.
127. Минаков А. А., Зайцев И. А., Богуславский Ю.В. Влияние замерзания броуновских степеней свободы на магнитные свойства магнитных жидкостей.//Тез.докл.У Всесоюз. конф. по магнитным жидкостям.- Москва, 1988.- Т.2.- С. 18-19.
128. Веселаго В.Г., Минаков А.А., Мягков А.В. Исследование процессов релаксации остаточной намагниченности спиновых стекол системы ZnCdCrS с кубической магнитокристаллической анизотропией.//Письма в ЖЭТФ.- 1983.- Т.38.- Вып.5.- С.225-227.
129. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Электродинамика сплошных сред. М.: Наука, 1992.
130. O'Grady К., Popplewell J., Charles S.W. Initial susceptibility of ferrofluids.// J. Magn. and Magn. Mater.- 1983.-V.39.- P.56-58.
131. Райхер Ю.Л., Пшеничников А.Ф. Динамическая восприимчивость концентрированных магнитных жидкостей.// Письма в ЖЭТФ,- 1985.- Т.41.- Вып.З.- С.109-111.
132. Диканский Ю.И. и др. Электрогидродинамические процессы в структурированных магнитных жидкостях / В кн. Материалы 6-ой Всесоюзной конференции по магнитным жидкостям.- М.: МГУ, 1991.-Т.1.- 156 с.
133. Nechaeva О.A., Dikansky Yu. I. The magnetic fluid microdrop's form stability in an electrical field.// Abstracts «International workshop on recent advances in nanotechnology of magnetic fluids» (January 22-24, 2003). -RANMF, 2003. P. 112-113.
134. Стромберг А.Г., Семченко Д.П. Физическая химия.- М.: Высш. шк., 2001.- 527 с.
135. Стреттон Д. Теория электромагнетизма. M.-JL: Гостехиздат.-1948.-312 с.
136. Haas W.E., Adams J.E. Diffraction effects in ferro fluids // Journal Applied Physics Letters.- 1975.- V.-27.P.571-572.
137. Майоров M.M. Экспериментальное исследование кинетики магнитного двойного лучепреломления и дихроизма в разбавленной магнитной жидкости // Магнитная гидродинамика.- 1977.-N3.- С.29 -33.
138. Скибин Ю.Н., Чеканов В.В. Исследование строения ферромагнитной жидкости методом вращающейся кюветы // Магнитная гидродинамика. 1979.- N1. - С. 19-21.
139. Чеканов В.В. Магнитная проницаемость эмульсий магнитной жидкости / В кн.: Материалы 2-ой Всесоюзной Школы-семинара по магнитным жидкостям.- М.: МГУ,- 1981.- С.55-56.
140. Bacri J.С., Cabuil V., Massart R. et al Ionic ferrofluid: optical properties // JMMM.- 1987.- Vol.65 P. 285288.
141. Диканский Ю.И., Нечаева O.A. О фазовом переходе в магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях.// Вестник СГУ. -Ставрополь, 2001. Вып. 28. - С. 17-20.
142. Dikansky Yu. I., Nechaeva O.A. On the phase transition in a magnetic fluid in electric and magnetic field. // Magnetohydrodynamics. Vol. 37, 2001,-№4. - P. 894-397.
143. Нечаева O.A. Формирование лабиринтной структуры в тонких пленках магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях.// Вестник СГУ. Ставрополь, 2001. - Вып. 28. - С. 180-183.
144. Исследование остаточной намагниченности магнитной ленты и полей магнитных головок при высокой плотности записи способомвизуализации с помощью композиционной жидкости // Отчет по НИР. Инв-N 5890015.- Ставропольский пединститут.- 1979. 112 с.
145. Арутюнов М.Г. Феррография // M.: Энергоиздат.- 1982.- 312 с.
146. Фридрихсберг Д.А. Курс коллоидной химии. Л.: Химия, 1984.368 с.
147. Бибик Е.Е. Влияние взаимодействия частиц на свойства феррожидкостей / В кн.: Физические свойства магнитных жидкостей. -Свердловск: УНЦ АН СССР. 1983. С. 3 - 21.
148. P. Bartlett and R.H. Ottewile. Geometric interaction in binary colloidal dispersions //Langmuir. 1992. - v. 8. - P. 1919 - 1925.
149. Падалка В.В., Закинян Р.Г., Бондаренко Е.А. К вопросу об образовании объемного заряда в приэлектродном слое разбавленной магнитной жидкости // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки, 2002. № 4.- 33-37.
150. Dikansky Yu. I., Nechaeva O.A. On the origin of structural grating in a magnetic fluid thin film under electric and magnetic field. // Magnetohydrodynamics. Vol. 38, 2002. - № 3.- P. 287-291.
151. Блум Э.Я., Майоров M.M., Цеберс А.О. Магнитные жидкости. Рига: «Зинатне», 1989. 386 с.
152. Кифер И.И. Испытания ферромагнитных материалов.- М.: Л., Госэнергоиздат. 1962 .- 544 с.
153. Блинов Л.М. Электро- и магнитооптика жидких кристаллов. М.: Наука, 1978.-384 с.
154. Диканский Ю.И., Нечаева O.A. Структурные превращения в магнитной жидкости в электрическом и магнитном полях.// Коллоидный журнал. 2003. - Т. 65. - № 3. - С. 338-342.
155. Диканский Ю.И., Цеберс А.О. Концентрационные доменные структуры в тонких слоях магнитной жидкости и дифракция света. // Магнитная гидродинамика.- 1990.- N2.- С.47-53.
156. Цеберс А.О. Пространственные структуры ферроколлоидов в плоских слоях.// Магнитная гидродинамика.- 1988.- N2.- С.57-62.