Структурные и фазовые превращения в сплавах на основе железа и палладия, деформированных под высоким давлением тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Пацелов, Александр Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурные и фазовые превращения в сплавах на основе железа и палладия, деформированных под высоким давлением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пацелов, Александр Михайлович

их исследования при высоких статических давлениях.

§ 1.1. Общая характеристика, размерный эффект и метастабильность фазового состояния.

§ 1.2. Способы получения нанокристаллического состояния.

§ 1.3. Изменение свойств, обусловленное размерным эффектом.

§ 1.4. Совместное влияние высокого давления и пластической деформации на фазовые переходы в металлах и сплавах.

§ 1.5. Поглощение водорода нанокристаллическими материалами.

§ 1.6. Механизм фазового перехода ОЦК - ГПУ в железе.

§ 1.7. Развитие техники проведения экспериментов в условиях высокого давления.

Постановка задачи.

Глава 2. Материалы и методическое обеспечение экспериментов.

§ 2.1. Термообработка сплавов и приготовление образцов.

§ 2.2. Методика изготовления образцов Рс1Н.

§ 2.3. Аппаратура для создания высокого давления и деформации сдвига.

§ 2.4. Метод деформации материалов под давлением на подвижных наковальнях

Бриджмена.

§ 2.5. Методы исследования структуры.

§ 2.5.1. Применение ЯГР-спектроскопии для контроля упорядочения и фазовых превращений.

§ 2.5.2. Электронная микроскопия.

§ 2.5.3. Рентгеновская дифрактометрия.

§ 2.5.4. Измерение микротвердости.

Выводы к главе второй.

Глава 3. Влияние субмикрокристаллического структурного состояния железа на критические точки барического а - е превращения.

§ 3.1. Формирование субмикрокристаллической структуры железа при сдвиге под давлением.

§3.2. Смещение давления начала а - е превращения в СМК железе.

Выводы к главе третьей.

Глава 4. Стабилизация фаз высокого давления на примере системы Fe-Mn.

§ 4.1. Метастабильная ГПУ s-фаза в сплавах Fe100-xMnx (х=40-55).

§ 4.2. Фазовое превращение и стабилизация фазы высокого давления железомарганцевого сплава Г40.

§ 4.3. Структурная стабилизация ГПУ фазы высокого давления сплава Г55.

§ 4.4. Фазовые превращения в сплавах железа с низким содержанием Мп.

Выводы к четвертой главе.

Глава 5. Субмикрокристашшческая структура в нержавеющей стали 12Х18Н10Т при деформации под давлением.

§5.1. Изменение твердости стали 12Х18Н10Т при сдвиге под давлением.

§5.2. Эволюция структуры стали 12Х18Н10Т при сдвиге под давлением.

§ 5.2. Фазовый анализ деформированной под давлением стали 12Х18Н10Т

Выводы к главе пятой.

Глава 6. Формирование деформационной нанокристаллической структуры в палладии и в сплавах системы Pd-H.

§6.1. Фазовая диаграмма системы палладий - водород.

§ 6.2. Водородофазовый наклеп.

§ 6.3. Формирование нанокристаллической структуры в Pd и Pd Н0.7 при сдвиге под давлением.

Выводы к главе шестой.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурные и фазовые превращения в сплавах на основе железа и палладия, деформированных под высоким давлением"

Актуальность исследования. Интенсивная пластическая деформация твердых тел под давлением, нередко сопровождающаяся фазовыми превращениями, в большинстве случаев, в конечном счете, приводит к образованию таких структур, размер элементов которых может составлять 0,1 - 0,2 мкм и менее. Когда доля атомов, находящихся в границах зерен материала, составляет 20-30 % и более от общего количества, происходит не только изменение основных физических свойств материала, но и возникают новые физические явления. Термины -ультрадисперсная (УД) или субмикрокристаллическая (СМК) структура обязаны своим появлением .именно таким материалам. Наличие высокой плотности дефектов, характерной для такого структурного состояния, обусловливает соизмеримость связанной с дефектами избыточной энергии с внутренней энергией вещества, и, быть может именно это обстоятельство вызывает некоторые затруднения при попытке использовать классический подход к описанию свойств такого состояния.

Экстремальное воздействие как способ создания новых материалов, а также как способ повышения уровня практически важных свойств материалов, традиционно используемых в технике, определяет существенный прогресс в этой области. При совместном воздействии высокого давления (величиной порядка 15 % от модуля сжатия) и интенсивной пластической деформации в материалах протекают различные фазовые переходы, приводящие к образованию новых ме-тастабильных фаз.

В настоящее время трудно предсказать относительную стабильность различных модификаций кристаллических структур на основе термодинамических расчетов, поскольку термодинамические константы конкурирующих структур отличаются на величины, близкие по величине к ошибкам расчета. Поэтому необходимость экспериментального изучения фазовых превращений перспективна. Кроме того, поскольку современные технологические приемы обработки твердых веществ в тяжелой промышленности подразумевают использование в качестве сырья материалов, насыщенных дефектами, то актуален поиск физических 5 закономерностей, анализ и обработка которых позволит эффективно и качественно использовать эту дефектность для улучшения нужных свойств технологических материалов.

В целом ряде работ как отечественных, так и зарубежных исследователей показано, что наличие дефектов большой плотности оказывает значительное влияние на кинетику структурных превращений в металлах и сплавах, в том числе и в сплавах на основе железа, во многом определяющих механические характеристики (прочность, пластичность), а также электрические, магнитные и другие физические свойства промышленных материалов. Большинству этих работ присущ разброс параметров, которыми обычно характеризуют процесс фазового перехода, происходящего в результате каких-либо внешних воздействий. Это может быть обусловлено как степенью чистоты исследуемых материалов, так и методическими особенностями. Такой разброс не позволяет выявить какую-либо тенденцию или закономерность в поведении систем с большой плотностью дефектов. В частности, например, по данным разных исследователей диапазон давлений начала прямого а - е превращения в железе простирается от 5,0 до 15,3 ГПа.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в установлении закономерностей влияния дефектов высокой плотности на структурное состояние железа, его сплавов, палладия и его гидридов. В рамках данной диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1) исследование влияния субмикрокристаллического состояния железа на критические точки барического а -г превращения;

2) определение бароконцентрационных условий стабилизации фазы высокого давления в сплавах системы железо-марганец в широком концентрационном интервале;

3) изучение фазового состава и термической стабильности субмикрокристаллического состояния стали 12Х18Н10Т после сдвиговой деформации под давлением; 6

4) выявление особенностей формирования нанокристаллической структуры в чистом палладии и в сплавах системы Pd-H в условиях интенсивной пластической деформации под давлением.

Основные методы исследования - рентгеноструьаурный анализ (РСА), ядерная гамма-резонансная спектроскопия (ЯГРС), просвечивающая электронная микроскопия и измерение микротвердости.

На основании проведенных исследований получены новые научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Разработка и создание комплекса аппаратуры, позволяющей создавать высокое квазигидростатическое давление до 20 ГПа, осуществлять сдвиговую деформацию под этим давлением, а также проводить мессбауэровские и рентге-ноструктурные исследования объектов непосредственно ("in situ") под давлением.

2. Обнаруженное изменение параметров барического aпревращения в железе, связываемое с формированием субмикрокристаллической структуры при деформации под давлением.

3. Зафиксированная при нормальных условиях полная стабилизация s-фазы высокого давления в сплавах железа, содержащих 40 и 55 % марганца, деформированных в области существования s-фазы.

4. Обнаруженное увеличение полноты у—»s превращения при деформации под давлением стали 12Х18Н10Т с субмикрокристаллической структурой.

5. Сохраняющееся после дегазации нанокристаллическое состояние, полученное в наводороженном палладии при деформации с е=7-8 под давлением 10 ГПа.

Актуальность и новизна работы.

Впервые показано, что влияние деформационной СМК-структуры сказывается в увеличении на 4 ГПа давления начала прямого a-s перехода в железе. 7

Установлено, что деформация железомарганцевых сплавов с 40 и 55 % Мп под давлением 19-20 ГПа (в однофазной ГПУ области) понижает давление обратного s-y перехода настолько, что позволяет стабилизировать 100 % фазы высокого давления, полностью сохраняя ее при нормальных условиях.

Получены новые экспериментальные данные по изменению фазового состава сильнодеформированной под давлением аустенитной стали 12Х1Ш10Т.

Впервые получена нанокристаллическая структура с размером кристаллитов 5 нм при деформации гидридов палладия, сохраняющаяся после дегазации.

Практическая значимость работы.

1. Разработанная аппаратура и методики исследования структурных и фазовых превращений "in situ" под давлением могут быть использованы для поиска и синтеза новых материалов; для моделирования процессов, происходящих при интенсивном воздействии на вещество.

2. На основании анализа экспериментальных данных получены параметры деформационного воздействия, необходимые для разработки технологических процессов улучшения прочностных свойств конструкционных материалов.

3. Обнаруженное расширение гистерезиса барического а-s превращения в железе, связанное с формированием СМК структуры при сдвиговой деформации под давлением может быть использовано для развития теории фазовых превращений.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на IV Всесоюзном семинаре "Структура дислокаций и механические свойства металлов и сплавов" (Свердловск, 1987 г.), Международной конференции памяти академика Л.Ф. Верещагина "Высокие давления в науке и технике" (Троицк, Моск. обл., 1988 г.), V Всесоюзном семинаре "Структура, дефекты и свойства ультрадисперсных, квазикристаллических и аморфных материалов" (Свердловск, 1990 г.), VIII Международном семинаре "Дефекты, структура и свойства нанокристал9

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Задачей проведенного цикла исследований являлось разработка и совершенствование аппаратуры высокого давления и ее применение для изучения влияния высокого давления и деформации сдвига под давлением на структурно-фазовые превращения металлов с различной величиной энергии дефектов упаковки на примере железа, палладия, их сплавов и соединений.

Экспериментальные данные могут быть систематизированы следующим образом:

1. Разработан и создан комплекс аппаратуры высокого давления, позволяющей создавать высокое квазигидростатическое давление до 20 ГПа, осуществлять деформацию под этим давлением, а так же проводить гамма-резонансные и рентгеноструктурные исследования объектов непосредственно под давлением;

2. Структурные изменения в железе, железомарганцевых сплавах и стали 12Х18Н10Т на начальных стадиях пластической деформации под давлением зависят от подвижности дислокаций. В железе формируется ячеистая структура, в железомарганцевых сплавах - структура полосчатого типа, а в стали 12Х18Н10Т наблюдается сочетание обоих типов структур.

3. На стадии развитой деформации происходит фрагментация структуры исследованных сплавов с образованием субмикро- и нанокристаллических структур со средним размером кристаллитов 60-100 нм в железе, его сплавах, в палладии 50 нм, 30 нм и 5 нм в а и (3 гидридах палладия соответственно. Данные структуры отвечают стадии установившейся деформации, с максимальным 3. .4 кратным упрочнением и неизменным размером кристаллитов. Исключение составляет чистое железо, в котором не достигнуто насыщение по твердости и размерам микрокристаллитов даже при деформации с е=9,3.

4.