Структурные свойства и раскраски плоских графов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Глебов, Алексей Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Структурные свойства и раскраски плоских графов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Глебов, Алексей Николаевич

Введение

1. Общая характеристика работы

2. Основные понятия и обозначения

3. Обзор результатов диссертации

1. Младшие вершины и ребра в плоских графах

1.1. Теоремы о весе ребра в плоском графе.

1.2. Доказательство верхних оценок из теоремы 1.

1.3. Неулучшаемость оценок из теоремы 1.4.

2. Разложение плоского графа обхвата 5 на пустой и ациклический подграфы

2.1. Раложения графов на вырожденные подграфы

2.2. Теорема о продолжении (1, 2)-раскраски

2.3. Свойства минимального контрпримера к теореме о продолжении (1,2)-раскраски

2.4. Слабые 5-грани и их свойства.

2.5. Применение формулы Эйлера.

3. Продолжение 3-раскраски с двух вершин в плоском графе без 3-циклов

3.1. Теорема о продолжении 3-раскраски

3.2. Свойства контрпримера к теореме 3.2.

3.3. Переход к подграфу без разделяющих циклов длины 4 и

3.4. Свойства слабых 5-граней

3.5. Применение формулы Эйлера.

4. Минимальные 2-дистанционные степени и (р^)-хроматические числа плоских графов.

4.1. Обзор полученных результатов и формулировка структурной теоремы

4.2. Доказательство теоремы о триангуляциях

4.2.1. Правила перераспределения зарядов

4.2.2. Правило усреднения

4.2.3. Предпучки и разделители.

4.2.4. Строение окрестности .В-вершины.

4.3. Доказательство общей структурной теоремы

4.3.1. Лемма о добавлении ребра

4.3.2. Триангулирование минимального контрпримера

4.4. Следствия для 2-ди станционных степеней и (р, д)-раскрасок

4.4.1. Верхние оценки для минимальной 2-дистанционной степени вершин плоского графа

4.4.2. Верхние оценки для (р, «¡^-хроматических чисел плоских графов

5. Оценки для числа вырожденности графов пересечений боксов на плоскости .но

5.1. Семейства плоских боксов и связанные с ними понятия

5.2. Доказательство теоремы о числе вырожденности 5-трафов

 
Введение диссертация по математике, на тему "Структурные свойства и раскраски плоских графов"

1. Общая характеристика работы

В настоящей работе решается ряд задач о локальном строении и раскрасках плоских графов. Известно, что ключом к решению многих задач о раскрасках является применение подходящих структурных результатов. Наиболее ярким примером в этом отношении служит полученное в 1976 г. К. Аппелем и В. Хакеном [13, 14, 15] доказательство теоремы о четырех красках, основанное на построении неизбежной системы из почти полутора тысяч сводимых конфигураций. Другой пример того же рода — это построенная О. В. Бородиным [5,17, 19] система из примерно 450 сводимых конфигураций для доказательства того, что любой плоский граф является ациклически 5-раскрашиваемым (т. е. допускает такую правильную ракскраску в 5 цветов, что любой подграф, порожденный вершинами двух цветов, — ациклический).

В настоящей работе подобный подход находит свое применение в главе 4 при получении верхних оценок для (р, дихроматических и 2-дистанционных хроматических чисел плоских графов (теоремы 4.4 и 4.5). При доказательстве теорем 4.4 и 4.5 используется неизбежная система сводимых конфигураций, наличие которой обеспечивается доказанной до этого структурной теоремой 4.1. Результат теоремы 4.1 также используется при доказательстве точных верхних оценок для минимальных степеней вершин в квадрате плоского графа (теорема 4.3).

Недостатком описанного подхода по применению структурных результатов при доказательстве теорем о раскрасках является то, что возникающие системы конфигураций часто оказываются громоздкими и не представляют интереса вне контекста той задачи о раскраске, для решения которой они используются. Начиная со второй половины 20 века в работах таких математиков как А. Лебег [43], А. Коциг [40, 41, 42], Б. Грюнбаум [28, 29, 30], Е. Юцович [35, 36], О. В. Бородин [3, 6, 7, 8, 9, 12, 18, 19, 21, 22] и других теоремы о локальном строении плоских графов (а также графов, вложенных в другие поверхности) начинают выступать в качестве самостоятельного объекта изучения, важного с точки зрения расшифровки структуры плоских графов. В связи с этим особое значение приобретает доказательство неулучшаемых структурных результатов.

В неулучшаемой структурной теореме выделяется такая минимальная система неизбежных фрагментов, что каждый фрагмент характеризуется набором числовых параметров, налагающих ограничения на различные характеристики плоского графа (такие как степени вершин, ранги граней, веса ребер и граней и др.). Минимальность системы означает, что при отбрасывании любого фрагмента или при уменьшении любого из параметров хотя бы на единицу теорема перестает быть верной.

Возникающая при этом система подкрепляющих контрпримеров доставляет важную информацию о структуре рассматриваемого класса плоских графов (или графов, вложенных в какую-либо другую поверхность).

Доказанная в главе 1 неулучшаемая (по основным параметрам) структурная теорема 1.4 принадлежит описанному типу структурных теорем и определяет систему из пяти видов структурных фрагментов. Фрагментами служат ребра и пары вершин, находящиеся в различном окружении, а параметрами — суммы степеней принадлежащих фрагменту вершин. Для обоснования неулучшаемости теоремы 1.4 в разделе 1.3 приводятся такие пять бесконечных серий графов, что каждый граф содержит фрагменты только одного определенного типа, а соответствующий параметр достигает своего предельного значения. Отметим, что некоторые другие результаты диссертации (теоремы 3.2, 4.3, 5.4) также в том или ином смысле неулучшаемы.

Помимо доказательства совершенно новых фактов (теоремы 2.1 и 4.1) в работе доказаны усиления и обобщения результатов, ранее полученных В. А. Аксеновым [2, 12], О. В. Бородиным [12, 18], X. Грецшем [25], Т. Йенсеном [33], А. В. Косточкой [39], А. Коцигом [40], Л. С. Мельниковым [12], И. Г. Перепелица [39], Г. Сабидусси [12], М. Штибицем [12], Б. Тофтом [12], К. Томассеном [33] и другими авторами. Улучшены известные верхние оценки для хроматических чисел квадратов плоских графов [11, 31] и графов пересечений боксов на плоскости [16, 39]. Все приведенные в работе доказательства конструктивны и легко могут быть преобразованы в алгоритмы полиномиальной сложности.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, разбитых на разделы и пункты, и списка литературы, включающего 50 наименований. Внутри каждой главы используется своя нумерация теорем, лемм, предложений, следствий, замечаний, формул и рисунков. Все результаты диссертации опубликованы в [3, 4, 7, 8, 9, 10]. Диссертат-нт благодарит всех сотрудников лаборатории теории графов Института математики СО РАН и особенно своего научного руководителя О. В. Бородина за поддержку, оказанную при подготовке диссертации.