Температурная зависимость удельных магнитных потерь магнитомягких материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Скулкина, Надежда Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Температурная зависимость удельных магнитных потерь магнитомягких материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Скулкина, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОТЕРЯХ ЭНЕРГИИ ПРИ ПЕРЕ

МАГНИЧИВАНЙИ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ.

1.1. Потери энергии в статическом и динамическом режимах перемагничивания.

1.2. Уравнение движения магнитного момента во внешнем магнитном поле.

1.3. Основные механизмы потерь энергии при перемагни чивании ферромагнетиков

1.3.1. ^икровихревые токи,возникающие при смещении доменных границ.

1.3.2. Спин-спиновая релаксация

1.3.3. Магнитострикдионная деформация в движущихся доменных границах

1.3.4. Потери энергии»обусловленные внутриграничными возбуждениями.

1.3.5. Потери,обусловленные магнитоупругим взаимодействием доменных границ с дефектами кри -сталлической решетки .'.*

 
Введение диссертация по физике, на тему "Температурная зависимость удельных магнитных потерь магнитомягких материалов"

Актуальность проблемы

Магнитные потери являются одной из важнейших характеристик магнитного материала¿Уделяется большое внимание вопросам изуче -ния возможности снижения удельных магнитных потерь с помощью различных способов, например, создания благоприятной магнитной текстуры путем различных термических, термомеханических и термомагнитных обработок, силицированием электротехнических сталей, путем нанесения электроизоляционных покрытий и др.

Устройства, в .которых используются магнитомягкие материалы как магнитопроводы, работают при самых различных температурах. Этому способствует освоение космоса, развитие криогенной техники, разработка и создание ряда новых электрических машин, трансформаторов и аппаратов, усовершенствование их конструкции и ряд других факторов. Чтобы избавиться от чрезмерного нагрева элек -тромоторов, генераторов, трансформаторов и других устройств, применяют их охлаждение сжиженными газами, что в большинстве слу -чаев оказывает существенное влияние на важнейшие магнитные свойства применяемых магнитомягких материалов. Поэтому важным вопросом является изучение температурной зависимости магнитных свой -ств этих материалов и учет этой зависимости при конструировании электроприборов. Знание температурной зависимости магнитных свойств, прежде всего, позволит осуществить правильный выбор материала, с учетом рабочего диапазона температур данного устройства, а также наиболее рационально использовать этот материал.

Представляемая работа выполнена по плану НИР кафедры физики магнитных явлений, включенной в Народно-хозяйственный план РСФСР на 1976-1980 гг. и Координационный план ¿йшчермета СССР на 19831984 гг. по комплексному научно-техническому.направлению о.20 " Разработка и производство электротехнических сталей и проката из них".

Цель работы и выбор объекта исследования Основной целью настоящей работы явилось исследование темпе ратурной зависимости магнитных свойств и, в частности, удельных магнитных потерь широкого класса магнитомягких материалов.

Изучение данного вопроса представляет значительный научный интерес, так как изменение температуры влечет за собой изменение важнейших констант материала ( К1, 1& , Х100 , р и др.) и позволяет выяснить вклад различных механизмов в удельные магнитные потери.

Поскольку кремнистое железо и железо-никелевые сплавы являются наиболее важными и широкоиспользуемнми в технике магнито -мягкими материалами, для которых в достаточной степени изучено-влияние температуры на основные константы материала, эти сплавы и были выбраны в качестве объекта исследования. Кроме того, данные материалы, в особенности железо-никелевые сплавы, хорошо воспринимают термомагнитные обработки и реагируют на действие упругих растягивающих напряжений, что позволяет сравнительно легко создавать и изменять в них исходную магнитную текстуру*

Так как все большее внимание уделяется созданию электро -технических сталей с повышенным содержанием кремния, вплоть до 7% [1-5] , а температурная зависимость магнитных свойств этих материалов практически не исследована, влияние температуры на магнитные свойства изотропных материалов изучалось на поликристаллических образцах кремнистого железа с содержанием кремния от 3,8% до 6,5%. Кроме того, изменение содержания кремния в сплаве, также как и изменение температуры, вызывает соответствующее изменение основных констант материала.

Исследование температурной зависимости магнитных свойств магнитомягкого никель-циннового феррита марки 600ЫН, вследствие сравнительно большого электросопротивления, которым обладает этот материал, позволяет исключить вклад вихревых токов в удельные магнитные потери. Научная новизна

Новизна работы заключается в следующем:

- впервые проведено целенаправленное систематическое экспериментальное исследование температурной зависимости магнитных свойств и удельных магнитных потерь широкого класса магнитомяг*-ких материалов;

- впервые обнаружено наличие анизотропии температурного измене ~ ния магнитных свойств текстурованных магнитомягких материалов и показано, что анизотропия температурной зависимости магнитных свойств обусловлена соответствующим изменением исходной магнит« ной текстуры, происходящим с изменением температуры;

- впервые показано, что нанесение магнитоактивного электроизоляционного покрытия значительно улучшает температурную стабиль -ность удельных магнитных потерь анизотропных электротехнических сталей;

- впервые проведены количественные оценки изменения удельных магнитных потерь в зависимости от температуры и содержания кремния в сплаве, которые хорошо согласуются с результатами эксперимента;

- впервые экспериментально установлено, что сплавы с повышенным содержанием кремния обладают минимальными удельными магнитными потерями в том температурном интервале, где Х100 близка к нулю.

Практическая значимость работы

Знание температурной зависимости магнитных свойств и, в частности, удельных магнитных потерь различных материалов позволяет,прежде всего, правильно осуществить выбор материала,используемого в качестве магнитопроводов, работающих в определенном температурном режиме, в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями, и использовать материал наиболее эффективно и экономично. Кроме того, учет температурного изменения магнитных свойств необходим, например, при расчете трансформаторов и дру~ гих устройств и может быть осуществлен только в том случае,если известна температурная зависимость магнитных свойств используемого материала. Выяснение причин, влияющих на температурную зависимость магнитных свойств,позволит создавать материалы с определенными свойствами и нужной температурной стабильностью этих свойств, а также управлять их температурным изменением.

На защиту выносятся

1.Результаты систематического целенаправленного исследования температурной зависимости удельных магнитных потерь магнитомяг-ких материалов в интервале температур -200°С - +300°С.

2. Экспериментальные доказательства температурного изменения исходной магнитной текстуры и влияния этого фактора на температурную зависимость магнитных свойств.

3. Причины,приводящие к аномалиям температурной зависимо -сти удельных магнитных потерь.

4. Результаты исследования температурной стабильности удельных магнитных потерь анизотропной электротехнической стали и способы ее улучшения.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на Всесоюзном совещании по физике и металловедению электротехнических сталей и сплавов (Череповец,1974),на совещании по шизике и химии твердого тела (Свердловск,1974),на Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Донецк,1977), на заседании секции конструкционных ма териалов НТС ЛПЭО "Электросила" (Ленинград,1982), на научном семинаре Калининского университета (Калинин,1984), опубликованы в тезисах конференции по мягким магнитным материалам (1979 г*, данстер) и 7 научных статьях.

- 11

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

5,3. Выводы по главе 5.

Анализ результатов экспериментального исследований температурной зависимости удельных магнитных потерь поликристалли -ческих ветекстурованных магнитонягких материалов, проведенный в этой части работы позволяет сделать следующие выводы:

1, оценки вклада различных механизмов в удельные магнитные потери, применительно к мелкозернистым поликристаллическим нетекстурованным образцам кремнистого железа с содержанием кремния от 3,8 до 6,5% показали, что основном вклад в удельные' магнитные потери вносят потери на вихревые токи и магнитоупругое взаимодействие доменных границ с полями напряжений, создаваемых дефектами.

2. Оценки зависимости динамической составляющей удельных магнитных потерь от температуры и содержания кремния'в сплаве, проведенные с учетом этих механизмов, хорошо согласуются с результатами эксперимента.

3, Показано, что температурное изменение максимальной магнитной проницаемости и коэрцитивной силы этих сплавов также объясняется с учетом магнитоупругого взаимодействия доменных границ с дефектами.

На примере сплавов, содержат,их и Ьt5%S¿ показано,что минимальными удельными магнитными потерями сплав обладает в том интервале температур, где \10о близка к нулю и использование его в этом температурном интервале наиболее экономично и эффективно.

Ь. На примере ферритов марки 600НН показано, что для магнитомягких ферритов, обладающих сравнительно высокими значения

8 ° ми электросопротивления ( в 10-10" раз больше электросопротивления электротехнических сталей и пермаллоев) при низких частотах (60-600 Гц) основной вклад в удельные магнитные потери может вносить эффективное трение, обусловленное магнитострикцион-ной деформацией в движущихся доменных границах.

6. Оценки температурного изменения удельных магнитных потерь ферритов марки 600 НН с учетом этого механизма хорошо согласуются с результатами эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВНВОДЫ

Впервые проведено экспериментальное систематическое исследование температурной зависимости магнитных свойств и, в частности, удельных магнитных потерь широкого класса магнитомягких материалов. Вскрыты причины, приводящие к аномальному температурному изменению удельных магнитных потерь.

Исследование температурной зависимости удельных магнитных потерь магнитотекстурованных материалов показало, что с изменением температуры исходная магнитная текстура изменяется: при понижении температуры объем, перемагничиваемый смещением 90-градусных доменных границ в направлении легкого намагничивания увеличивается, а в перпендикулярном направлении - уменьшается. Это приводит к появлению анизотропии температурного изменения удельных магнитных потерь.

Для монокристаллических образцов аномальное изменение удельных магнитных потерь вдоль <110> ( их уменьшение при охлаждении) есть частный случай проявления анизотропии температурного изменения магнитных свойств. Следствием температурного измёнения исходной магнитной текстуры является уменьшение максимальной магнитной проницаемости вдоль <100> при охлаждении образцов до -196°С и ее.увеличение в направлении<110> .

Выяснение причин, приводящих к дополнительному возрастанию удельных магнитных потерь вдоль направления прокатки в анизотропных электротехнических сталях позволяет указать способы улучшения температурной стабильности магнитных свойств, приводящие к уменьшению энергетических затрат при низких температурах. Одним из возможных способов является нанесение магнито -активного электроизоляционного покрытия, создающего упругие растягивающие напряжения, величина которых увеличивается при охлаждении и препятствует возрастанию объема 90- градусных доменов в направлении прокатки. *

Исследование температурной зависимости удельных магнитных потерь мелкозернистых поликристаллических нетекстурованных образцов кремнистого железа с содержанием кремния от 3,8% до 6,5% показало, что увеличение содержания кремния в сплаве приводит к тому, что динамическая составляющая магнитных потерь с измене « нием температуры может изменяться по разному: при температурах -200°С - +300°С для сплава, содержащего 3,8%5с т она слабо уменьшается с ростом температуры, для сплава с 4,8%ЗС - возрастает, а для сплавов с 5,7и 6,5имеет минимум при температурах -100°С и +50°С, соответственно. Оценки вклада различ -ных механизмов в удельные магнитные потери этих материалов показали, что основной вклад вносят потери на вихревые токи и маг-нитоупругое взаимодействие доменных границ с дефектами. Проведенные нами количественные оценки изменения динамической составляющей удельных магнитных потерь в зависимости от темпера -туры и состава сплава хорошо согласуются с результатами эксперимента.

Изучение температурной зависимости удельных магнитных потерь материалов, обладающих высоким значением электросопротив

О о ления (в 10-10 раз больше, чем у сталей и пермаллоев) на примере ферритов позволило практически исключить вклад вихретоко-вого механизма в удельные магнитные потери. Основной вклад в удельные магнитные потери ферритов марки 600НН при низких частотах ( 60 -600 Гц) вносят потери, обусловленные магнитострикцион-ной деформацией в движущихся доменных границах. Согласование количественных оценок температурного изменения удельных магнитных потерь с экспериментальными результатами хорошее.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Экспериментально обнаружено наличие анизотропии температурного изменения удельных магнитных потерь.

2. Экспериментально доказано, что анизотропия температурного изменения магнитных свойств является следствием'темпера -турного изменения исходной магнитной текстуры.

3. Показано, что нанесение магнитоактивного электроизоляционного покрытия на поверхность анизотропной электротехничес -кой стали улучшает температурную стабильность удельных магнитных потерь вдоль направления прокатки.

4. Показано, что для образцов изотропного кремнистого железа с содержанием кремния от 3,8 до 6,5% в случае 1 основной вклад в удельные магнитные потери вносят потери на вихревые токи и магнитоупругое взаимодействие доменных границ с дефектами, а температурная зависимость удельных магнитных потерь связана с ролью этих механизмов при изменении температуры.

5.Показано, что при низких частотах (50 * 600 Гц) в удельные магнитные потери магнитомягких ферритов, обладающих высоким электросопротивлением, основной вклад вносит эффективное трениеу обусловленное магнитострикционной деформацией в движущихся до -менных границах» Температурная зависимость магнитных потерь объяс няется учетом этого механизма.

6. Экспериментально установлено, что в области темпера -тур - 150 * -100°С константа магнитострикции KLQO сплава Fe-5,7%5(: близка к нулю. Его использование при этих температурах является наиболее рациональным по сравнению со сплавами, содержащими 3-6,5%Si ,

- 151

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность профессору Дунаеву Федору Николаевичу за научное руководство работой и постоянную помощь при её выполнении. Автор благодарен Иванченко Сергею Николаевичу и Горлано-вой Марше Абрамовне за проявленный интерес к работе и полезные дискуссии, а также коллективу кафедры магнетизма и лаборатории за поддержку и помощь в работе.