Температурные колебания и их взаимодействия с нетепловыми колебаниями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Несис, Сергей Ефимович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Температурные колебания и их взаимодействия с нетепловыми колебаниями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Несис, Сергей Ефимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И ТЕПЛОВЫЕ ВОЛНЫ

Обзор литературы)

§1. Температурные волны

§2. Термомеханические колебания

§3. Термические осцилляции при кипении жидкостей

§4. Термоакустические колебания при кипении жидкостей

§5. Термооптические колебания.

ГЛАВА II.

ВОЗБУЖДЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ КОЛЕБАНИЙ

НЕТЕПЛОВЫМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ

§1. Электротермические осцилляции и их свойства.

§2. Механотермические осцилляции и их свойства

§3. Возбуждение термических осцилляций при гравитационных и упругих колебаниях нагревателя

§4. Экспериментальные исследования термических осцилляций

§5. Температурные осцилляции в вибрирующем спиральном нагревателе

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ГЛАВА III.

ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ КОЛЕБАНИЙ С НЕТЕПЛОВЫМИ КОЛЕБАНИЯМИ

§1. Процесс параметрического усиления упругих механических колебаний

§2. Параметрическое усиление гравитационных механических колебаний

§3. Условия параметрического возбуждения электрических колебаний

§4. Некоторые уточнения классической теории параметрического резонанса.

§5. Параметрическое взаимодействие механических и температурных колебаний

§6. Экспериментальное исследование особенностей процесса возбуждения термомеханических колебаний

§7. Физические механизмы нетеплового возбуждения температурных осцилляций и энергетика параметрического усиления взаимодействующих колебаний

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ КОЛЕБАНИЙ С

НЕСКОЛЬКИМИ НЕТЕПЛОВЫМИ КОЛЕБАНИЯМИ.

§1. Параметрическое возбуждение механических колебаний нагревателя электротермическими осцилляциями.

§2. Возбуждение термомеханических колебаний в тонких нагревателях при их разогреве /7-образным импульсным током

§3. Математический анализ процессов параметрического возбуждения термомеханических колебаний

§4. Параметрическое возбуждение электротермомеханических колебаний

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV

ГЛАВА V.

ТЕРМОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ

§1. Магнитотемпературные волны

§2. Термомагнитные колебания

§3. Магнитокалорический эффект как источник температурных колебаний

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ V

ГЛАВА VI.

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ И ТЕРМОАКУСТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ

ПРИ КИПЕНИИ ЖИДКОСТЕЙ.

§1. Кипение жидкостей как источник температурных и термоакустических колебаний

§2. Особенности температурных колебаний в центре пузыреобразования при недогретом кипении

§3. Термоакустическое сопровождение недогретого кипения

§4. Кипение жидкостей - сложный колебательный процесс

§5. Термокапиллярные колебания и кипение жидкостей

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ VI

 
Введение диссертация по физике, на тему "Температурные колебания и их взаимодействия с нетепловыми колебаниями"

Колебаниями принято называть движения или состояния, характеризующиеся определенной повторяемостью во времени [1].

Колебания свойственны всем явлениям природы, но особую роль играют колебания - механические и электромагнитные. Так, например, механические колебания давления воздуха, воспринимаемые нами в виде звука, и высокочастотные электромагнитные колебания, проявляющиеся в форме света, играют важнейшую роль в жизнедеятельности человека.

Колебания произвольных физических величин обычно сопровождаются попеременными превращениями одних видов энергии в другие.

Своеобразным типом физических колебаний являются колебания температуры, часто называемые еще температурными или термическими осцилляциями.

К сожалению об этом типе колебаний в подавляющем большинстве работ, посвященных теории колебаний, даже не упоминается. А между тем огромное множество явлений, которым свойственна некоторая повторяемость, как правило, сопровождается периодическими изменениями температуры тел, участвующих в этих процессах. Указанные термические осцилляции во многих случаях оказывают заметное влияние на происходящие в системе технологические процессы и эти влияния нельзя не учитывать, ибо они встречаются на каждом шагу в природе и технике.

Причинами возникновения термических осцилляций в природе, у поверхности земли, служат смена дня и ночи, движение облаков в солнечную погоду, порывы ветра, выпадение осадков, вулканическая деятельность, морские приливы и отливы и многие другие обстоятельства.

В технике мы встречаемся с существенными колебаниями температуры в цилиндрах тепловых моторов, в жидкостных и воздушных ракетных двигателях, при неустойчивом процессе горения в камерах сгорания. Аналогичные явления иногда возникают в плазменных и магнитогидродинамических генераторах, ядерных силовых и энергетических установках.

Температурные колебания часто встречаются в заполненных горючим топливных баках летательных аппаратов, особенно при их маневрировании (торможении, разгоне, развороте и т.п.), такие осцилляции приводят иногда к вскипанию жидкого топлива, особенно опасному в случае криогенных горючих - кислорода, водорода и пр.

Число примеров возникновения и существования термических осцилляций в окружающем мире можно увеличить неограниченно.

Тем не менее в физике и, в частности, теплофизике и теплотехнике вопросам возникновения и существования температурных колебаний, исследованию их особенностей и возможностей взаимодействия с механическими, гидродинамическими, электромагнитными, акустическими, оптическими и пр. колебаниями, возможностям их практического использования, а также методам, препятствующим возникновению опасных проявлений таких осцилляций, серьезного внимания до сих пор уделялось совершенно недостаточно.

Одной из причин такого положения, на наш взгляд, является то, что, в отличие от механических и электромагнитных колебаний, свободных температурных колебаний в принципе быть не может. Это является следствием того, что основное уравнение теплопроводности - уравнение Фурье имеет вид: д1 ср к - коэффициент теплопроводности, с - удельная теплоемкость, р - плотность вещества), т.е. содержит первую производную температуры по времени. Поэтому, когда правая часть этого уравнения обращается в нуль - в системе устанавливается тепловое равновесие дТ и изменений температуры - не происходит. д t

Если же на термодинамическую систему оказывать периодические тепловые воздействия, в ней возникают вынужденные термические осцилляции, которые в сплошной среде распространяются в виде тепловых волн [2-7].

Различными экспериментами (в том числе и нашими) последнего времени убедительно установлено, что, наряду с тепловыми воздействиями, возбудить в системе термические осцилляции могут периодические процессы различной физической природы - механические, электрические, магнитные, оптические, акустические и пр.

Существенно при этом, что, независимо от причины возникновения, термические осцилляции, в свою очередь, порождают всевозможные периодические изменения (пульсации) размеров и формы тела, а также его положения в пространстве, т.е. механические вибрации. Это частный случай комбинированных колебаний, называемых термомеханическими (ТМК).

Возможны взаимодействия противоположного типа: вследствие существующей зависимости интенсивности теплоотдачи от скорости движения горячего тела относительно окружающей среды [8] при механических вибрациях тела в нем возникают температурные осцилляции. Эти сложные колебания естественно назвать механотер-мическими. Именно такова природа упоминавшихся выше явлений резкого перегрева горючего в топливных баках скоростных летательных аппаратов при их внезапных изменениях направления движения или скорости.

Широко распространены случаи возбуждения комбинированных электротермических колебаний в проводниках при прохождении по ним переменного тока большой силы и низкой частоты.

При неравномерном горении легко воспламеняющихся материалов, когда интенсивность и цвет пламени испытывает квазипериодические изменения, яркость и спектр свечения также пульсируют - это своеобразные термооптические колебания.

Применяемое в технике явление недогретого кипения сопровождается осцилляциями температуры вблизи активных центров на поверхности нагревателя, они порождают пульсации содержащихся в них парогазовых пузырьков, излучающих характерный звук, т.е. образуются термоакустические колебания.

В некоторых случаях появляются более сложные комбинации температурных осцилляций с несколькими различными колебаниями - электротермомеханические, магнитотермомеханические и т.п. Возникновение таких комбинированных колебаний (содержащих интересующие нас термические осцилляции) является следствием определенных взаимодействий между различными по своему характеру периодическими изменениями соответствующих физических параметров единой системы.

Основной целью настоящего исследования является изучение особенностей температурных осцилляций и их роли в возникновении или усилении колебаний иной физической природы, а также обратное влияние этих колебаний на интенсивность их породивших периодических изменений температуры.

Проведенные нами эксперименты и теоретический анализ указанной теплофизической и колебательной проблемы привели нас к убеждению, что такого рода взаимодействия, несмотря на различия физических механизмов, отличаются двусторонним или многосторонним взаимным влиянием и чаще всего обладают параметрическим характером. Среди них особый интерес представляют процессы параметрического взаимоусиления температурных и иных физических колебаний, приводящих к установлению в системе комбинированных автоколебаний.

Актуальность темы исследования

Большинство повторяющихся физических процессов сопровождается температурными пульсациями. Наряду с этим колебания температуры могут приводить к возникновению осцилляций нетепловой природы (механических, акустических, оптических и т.п.). Поэтому исследования температурных колебаний, широко присутствующих в современных технических устройствах и оказывающих определенное влияние на протекающие в этих устройствах процессы, несомненно представляет важную проблему как в прикладном, так и в теоретическом отношении.

Знание особенностей температурных осцилляций и их зависимости от режима протекающих в системе физико-химических явлений открывают перспективу использования этих колебаний для диагностики и управления технологическими процессами, протекающими в удаленных или труднодоступных местах (реактивных летательных аппаратах, ядерных энергетических установках и т.п.) [76].

Решению перечисленных проблем в определенной степени и посвящено настоящее исследование, что и свидетельствует о ее актуальности.

Цель работы

Теоретически и экспериментально исследовать механизмы нетеплового возбуждения температурных колебаний, установить функциональную зависимость их амплитуды от интенсивности вынуждающих периодических процессов. Изучить особенности комбинированных колебаний - термомеханических, термоэлектрических, термомагнитных и пр.

Раскрыть физическую природу параметрических взаимодействий между температурными осцилляциями и колебаниями иного рода. Сформулировать условия, необходимые для взаимного параметрического усиления разнородных колебаний.

Определить влияние температурных осцилляций нагревателя на интенсивность теплоотдачи, а также на процесс кипения окружающей нагреватель жидкости и на возникновение сопровождающих кипение термоакустических волн.

Получить реальные термомагнитные колебания и волны, предположить методы их практического использования.

Выяснить роль параметрических ТМК натянутых токонесущих проволок в явлении возникновения интенсивных поперечных колебаний («пляски») проводов ЛЭП в необычных условиях (отсутствие оледенения, соответствующего ветра и т.п.).

Методы исследования

Использованы экспериментальные, теоретические и вычислительно-математические методы.

Научная новизна работы

Новизна изложенных в диссертации результатов в целом заключается в разработке новой области теплофизики - физики температурных колебаний и их взаимодействия с колебаниями иной природы. Перечислим конкретные наиболее важные научные результаты, полученные впервые в настоящей работе:

1. Экспериментально и теоретически установлено, что при определенных условиях наличие в системе электромагнитных или механических колебаний приводит к возбуждению вторичных температурных осцилляций, между которыми существует своеобразное параметрическое взаимодействие, обычно приводящее ко взаимоусилению первичных и вторичных колебаний. В результате этого взаи-' модействия в системе устанавливаются сложные автоколебания.

2. Экспериментально и теоретически подтверждена возможность возбуждения комбинированных температурных осцилляций -электротермомеханических, механотермомагнитных и т.п.

3. Разработаны оригинальные экспериментальные методики и установки, позволяющие регистрировать со значительной точностью комплекс параметров комбинированных температурных колебаний (термомеханических, термоакустических, электротермических и т.п.)

4. Выяснена энергетика и физические механизмы параметрического взаимоусиления разнородных колебаний и появления сложных автоколебаний.

5. Установлены необходимые частотные фазовые и энергетические условия возникновения ПР при взаимодействии разнородных колебаний.

6. Выяснен механизм возбуждения электротермических колебаний, возникающих при разогреве системы импульсным током различной формы, приводящей к установлению автоколебаний.

7. Экспериментально получены магнитотемпературные колебания и доказана возможность распространения в проводящих средах термомагнитных волн.

8. Экспериментально обнаружены термокапиллярные колебания. В определенной степени выяснена роль термических осцилляций нагревателя на характер протекания фазового превращения жидкости в пар при кипении, а также в процессе возникновения сопровождающих кипение термоакустических волн.

9. Исследован процесс термопараметрического возбуждения интенсивных поперечных колебаний натянутой токонесущей проволоки; моделирующей «пляску» проводов ЛЭП.

Теоретическая ценность работы

Ряд полученных в диссертации результатов имеет общефизическое значение, особенно для теплофизики и теории колебаний.

1. Выяснено, что различные периодически повторяющиеся физические процессы, как правило, сопровождаются возникновением в системе температурных колебаний.

2. Поскольку обычно энергоемкие (реактивные) параметры колебательных систем зависят от температуры, то осцилляции последней способны путем их модулирования параметрически возбудить и усиливать нетепловые колебания в системе, а последние, в свою очередь, интенсифицируют термические осцилляции. В результате в системе устанавливаются комбинированные автоколебания - элек-тротермомеханические, механотермомагнитные и т.п.

3. Сформулировано фазовое условие и уточнено общепринятое в теории колебаний частотное условие, необходимые для возникновения процесса параметрического взаимоусиления взаимодействующих между собой температурных осцилляций и колебаний иной физической природы.

4. Раскрыта физическая сущность и энергетика процесса параметрического возбуждения температурных колебаний периодическими изменениями механических или электромагнитных параметров системы.

5. Теоретически обоснована возможность распространения термомагнитных колебаний в электропроводящих средах в виде своеобразных термомагнитных волн; установлено, что скорость этих волн определяется поверхностной электропроводностью среды.

Практическая значимость полученных результатов

Среди результатов, представляющих определенное значение для практики, можно назвать следующие:

1. Экспериментальные методики исследования комбинированных температурных осцилляций.

2. Использование термомеханических автоколебаний нагревателя для интенсификации конвективной теплоотдачи.

3. Возбуждение и подавление температурных осцилляций в различных системах параметрическими колебаниями иной физической природы.

4. Возможность параметрического взаимоусиления температурных осцилляций и их породивших механических или электрических колебаний.

5. Разработка различных устройств и механизмов в основе работы которых лежат сложные комбинированные автоколебания (электротермомеханические, магнитотермомеханические и т.п.).

6. Использование температурных осцилляций в нагревателе для интенсификации процессов кипения жидкостей.

7. Применение ТМК спиральных нагревателей определенной формы для увеличения коэффициента теплоотдачи.

8. Использование интенсивных поперечных термомеханических автоколебаний, попеременно преобразующих вертикальные смещения в горизонтальные и наоборот, и возникающими при этом крутильными колебаниями провода для сброса гололеда с воздушных проводов ЛЭП.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, приложения, заключения и списка литературы.

Автореферат диссертации на тему "Температурные колебания и их взаимодействия с нетепловыми колебаниями"

На правах рукописи

РГБ ОД 1 9 №0Н

Несис Сергей Ефимович

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НЕТЕПЛОВЫМИ КОЛЕБАНИЯМИ

01.04.14- Теплофизика и молекулярная физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Нальчик 2000

Работа выполнена в Филиале военного авиационного технического университета им. проф. Н.Е.Жуковского

Официальные оппоненты: - доктор физико-математических наук,

профессор Абшаев М.Т.

- доктор физико-математических наук, профессор Чеканов В.В.

- доктор физико-математических наук, профессор Скибин Ю.Н.

Ведущая организация: Институт физики Ростовского

государственного университета

Защита диссертации состоится 2000 года в

час. На заседании диссертационного совета Д 063.88.01 в Кабардино-Балкарском государственном университете по адресу: 360022, г.Нальчик, ул. Чернышевского 173, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета

Автореферат разослан " " МйЯ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.-м.н., доцент ^—> А.А.Ахкубеков

с

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Своеобразным типом физических колебаний являются периодические изменения температуры тела, называемые температурными колебаниями или термическими осцилляциями.

Несмотря на широкую распространённость в природе и технике, этому типу колебаний в большинстве работ по теплофизике серьёзного внимания не уделяется. Причиной такого положения, возможно, служит то обстоятельство, что свободных температурных колебаний в природе не существует. Что касается вынужденных температурных колебаний, то принято считать, что они возникают в системах только при тепловых воздействиях на последние.

Между тем, как это следует из приведенных в диссертации экспериментальных и теоретических исследований, а также из работ других авторов, возбудить термические осцилляции в системе могут не только переменные тепловые воздействия, но и периодические процессы различной физической природы - механические, электрические, магнитные, оптические, акустические и прочие.

Более того, при определённых условиях в физической системе могут возникнуть не только вынужденные, но значительно чаще параметрические температурные колебания.

Актуальность темы

Изучение температурных колебаний, присутствующих в различных технических устройствах и аппаратах и оказывающих влияние на процессы, протекающие в этих системах, несомненно имеет практическое значение. Более того, знание особенностей термических осцилляций и их взаимодействие с протекающими в системе физико-химическими процессами открывает перспективу использования этих осцилляций для наблюдения и управления подобными процессами, особенно, когда они протекают в удалённых или труднодоступных местах (реактивных летательных аппаратах, ядерных энергетических установках и т.п.).

Цель работы

Целью настоящей работы является:

- всесторонне изучить особенности температурных колебаний и их взаимодействие с колебаниями иной физической природы;

- раскрыть природу параметрических взаимодействий температурных и нетепловых колебаний и сформулировать условия, при которых они возникают;

- экспериментально получить новые типы комбинированных тер-моколехбаний и предложить методы их практического использования;

- определить влияние термических осцилляции нагревателя в процессе кипения на интенсивность теплоотдачи к окружающей жидкости и возникновение акустического сопровождения.

Методы исследования

Были использованы экспериментальные, теоретические и вычислительно-математические методы.

Научная новизна

Научная новизна настоящей диссертации заключается в разработке, ранее отсутствовавшей в теплофизике области - физики температурных колебаний и их взаимодействия с нетепловыми колебаниями.

При этом разработана оригинальная методика, позволившая со значительной точностью определить основные зависимости параметров температурных и комбинированных термоколебаний от условий протекающего физического процесса.

Определены частоты и фазы температурных колебаний, параметрически возбуждённых в системе нетепловыми колебаниями, выяснены физические механизмы взаимной раскачки разнородных периодических процессов, в результате чего в системе устанавливаются сложные, комбинированные автоколебания.

Выяснена энергетика и физическая природа сил, приводящих к взаимоусилению разнородных колебаний.

Внесены существенные коррективы в общеизвестные условия возникновения обычного параметрического резонанса для случая взаимодействия температурных и нетепловых колебаний

Экспериментально получены разнообразные термомагнитные колебания и теоретически обоснована возможность распространения в проводящих средах магнитотемпературных волн (двумерного солитона).

Экспериментально обнаружены термокапиллярные колебания. В определенной степени выяснена роль термических осцилляций нагревателя на характер протекания фазового превращения жидкости в пар при кипении и сопровождающих этот процесс термоакустических волн.

Исследован процесс термопараметрического возбуждения интенсивных поперечных колебаний натянутых токонесущих проволок, моделирующий "пляску" проводов ЛЭП.

Научное и практическое значение работы

Установлено, что происходящие в системе разнообразные периодически повторяющиеся физические процессы способны возбудить в ней термические осцилляции.

Выяснено, что температурные колебания способны параметрически усиливать исходные нетепловые колебания, которые в свою оче-

редь, оказывают интенсифицирующее воздействие на термические осцилляции, в результате чего в колебательной системе часто возникают комбинированные термоавтоколебания.

Уточнены частотные и фазовые условия, при которых в системе происходи г параметрическое взаимоусиление сосуществующих разнородных колебаний, широко встречающихся на практике.

Выяснен механизм и энергетика параметрического возбуждения температурных колебаний периодическими изменениями реактивных параметров нетепловых колебаний.

Теоретически обоснована возможность образования магнитотермичес-ких волн в проводниках, внесенных в магнитостатическое поле.

Обнаружен и исследован ряд ранее неизвестных комбинированных термоколебаний, способных играть существенную роль в технике.

На основе ряда опытов на моделях проводов ЛЭП сформулировано утверждение, что в известном явлении «пляски» проводов электропередачи определённую роль играют термомеханические колебания.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. О возможности возбуждения температурных колебаний периодическими нетепловыми воздействиями.

2. О существовании в обогреваемой колебательной системе параметрического взаимодействия и взаимоусиления нетепловых и температурных колебаний, в результате чего возникают сложные комбинированные автоколебания.

3. Возможность использования термических осцилляции нагревателя для интенсификации процесса теплообмена.

4. Уточнение условий возникновения параметрического взаимодействия и взаимоусиления температурных колебаний и колебаний нетепловой природы.

5. Теоретическое обоснование и экспериментально подтвержденное существование ранее неизвестных термомагнитных колебаний и волн, а также термокапиллярных пульсаций.

6. Экспериментальные результаты исследований влияния температурных колебаний нагревателя на протекание процесса кипения и характер сопровождающих его теплообмена и акустического излучения.

7. Результаты опытов, согласно которым при определенных условиях "пляска" проводов ЛЭП может возникнуть под воздействием термомеханических колебаний последних.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих совещаниях, конференциях, семинарах:

1) I и II Минские международные форумы по тепломассообмену (Минск, 1988, 1992)

2) I и II Всесоюзные конференции «Теплофизика и гидродинамика процессов кипения и конденсации» (Рига, 1982, 1988)

3) II Всесоюзное совещание «Метастабильные фазовые состояния -теплофизические свойства и кинетика релаксации» (Свердловск, 1989)

4) VII и VIII Всесоюзные конференции «Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах» (Ленинград, 1985,1990)

5) XIV и XV ежегодные региональные "Чтения по физике СКНЦ" (Нальчик, 1986, Ростов-на-Дону, 1987)

6) Объединенный семинар Института теплофизики СО АН СССР (Новосибирск, 1986.)

А также на научных семинарах и конференциях Ставропольского ВВА-УЛШ (1984), 52-й научной конференции Ставропольского СХИ (1984). Ставропольского ВАИУ (1996, 1998),

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, приложения, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 333 страницы, в том числе 73 рисунка. Список цитированной литературы включает 370 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована её цель, указаны конкретные задачи и новизна полученных результатов, изложены защищаемые диссертантом положения, дана краткая характеристика материалов диссертации.

Глава I является аналитическим обзором специальной литературы, в которой содержатся определённые сведения о полученных ранее разными исследователями температурных колебаний и их свойств.

В главе II проанализированы несколько типов вынужденных и параметрических температурных колебаний, экспериментально полученных путём периодических воздействий нетепловой природы.

В §1 рассматривается наиболее простой случай возникновения термических осцилляций - при прохождении в проводниках переменного тока-т.н. электротермические колебания (ЭТК).

Если по цилиндрическому проводнику протекает переменный ток I = 10 • sin cot, то тепловыделение меняется от времени t по закону:

е(о = е„0 - сов.гсо (О

причем температура проводника Т должна удовлетворять уравнению ~дТ

теплопроводности с = к СгТ + ,

(где с - "погонная" теплоёмкость)

Представляя температуру произвольной точки проводника в виде:

г(г,0=г + е(г,0.

(где Г - усреднённая по времени температура точки, а в {г, ¿) - её осциллирующая часть), то с учетом граничных условий на поверхности, уравнение теплопроводности для тонкого цилиндра принимает вид:

дв

С — + аБв = <20 С082ш , (2)

о £

установившееся решение которого представляет собой выражение

в = в0со%(2 Ш-(р), (3)

где д0 = ---; ю = arctg—— (4)

у1(аБ)2+(2 аю)2 ^

(а-коэффициент теплоотдачи, 5"-площадь поверхности цилиндра)

Т.о., в достаточно тонком проводнике, по которому течет переменный ток частоты возбуждаются ЭТК в(() с частотой 2(0и фазовым сдвигом (причем в реальных условиях (р ~ ТГ/2), относительно пульсаций тепловыделения (2(0 за счет теплоёмкости с материала проводника.

В §2 описаны термические осцилляции, возбуждаемые в системе периодическими механическими воздействиями - т.н. термомеханические колебания (ТМК), возникающие вследствие зависимости величины коэффициента теплоотдачи а от скорости движения V нагретого тела в более холодной среде:

ос(У) = а0 + , (5)

где постоянная Ь определяется геометрией движущегося тела и тепловыми свойствами системы.

Если нагретый тонкий цилиндр совершает поперечные колебания по закону {/(¿) = и0 БШСМ , то коэффициент теплоотдачи а при этом меняется согласно выражению:

а{{) = ай + Да0(1-соз2йи), (6)

где а — коэффициент теплоотдачи неподвижного нагревателя. В этом случае решение уравнения теплопроводности для возникающих термических осцилляций приводит к выражениям, аналогичным (3) и(4):

0(О = 0особ(2 ЮГ-ф), (7)

Аа„ _ 2 сое

¡c¿+ ¡2—

90= I / (р = arctg- ,

i i сосл

V v о у

Аао = h-yju^cü ; АТ = Т— То (где Г и Г температуры цилиндра и среды).

Т.е., температура цилиндра колеблется с удвоенной частотой 2со и фазовым сдвигом (который в реальных условиях (р ~ к]2) относительно механических колебаний нагревателя.

§3 посвящен исследованию термических осцилляций, возбуждаемых гравитационными механическими колебаниями нагретого тела. В качестве экспериментальной модели использовалась горизонтально закреплённая провисающая проволока с сосредоточенным в средней точке небольшим грузом. Такая система способна совершать поперечные гравитационные (маятниковые) колебания в плоскости, перпендикулярной горизонтальной оси проволоки.

Если температура Т{ нагревателя будет превышать температуру Т окружающей среды, то возникнет теплоотдача от колебательной системы к среде. Поскольку коэффициент теплоотдачи а , согласно (5), зависит от скорости движения нагретого тела, то температура провода будет испытывать периодические осцилляции по закону

в=в0 -C0s(2(00t-(p) , (8)

где а>о - частота маятниковых колебаний провода, а (р~ фазовый сдвиг температурных колебаний относительно пульсаций коэффициента а.

§4 посвящен подробному описанию экспериментальных установок и методик измерения температурных колебаний при гравитационных и упругих ТМК тонких нагревателей.

Большинство полученных результатов подтверждали теоретические представления, высказанные в предыдущих параграфах. Вместе с тем, вопреки нашим ожиданиям, оказалось, что при упругих ТМК температурные и механические колебания совпадают по частоте (со= й)д), хотя сдвиг фазы между ними соответствовал предполагаемому. Однако, ряд дополнительных опытов с использованием метода теневых проекций Теплера показал, что причиной являлась конвекция, сопутствовавшая процессу теплообмена. Боковой обдув нагревателя приводил к срыву конвективных потоков и удвоению частоты колебаний температуры.

В §5 излагаются результаты исследований температурных колебаний в вибрирующих спиральных нагревателях. Показано, что подобная термоколебательная система обладает своеобразными особенностями, связанными с ее конфигурацией - внутри спирали образуется перегретый столб газа, воздействующий определенным образом на ТМК нагревателя. Оказалось что существенное влияние на эти колебания оказывает отношение размера витка к шагу намотки спирали (Рис. 1).

Глава II завершается краткими выводами.

Глава III посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям процесса параметрического взаимодействия термических осцилляции и колебаний нетепловой природы, который, вообще говоря, не является обычным параметрическим резонансом (ПР).

На примерах некоторых типов колебаний рассматривается физическая сущность ПР и необходимые уточнения, которые следует внести в условия его возникновения.

§1 посвящен процессу параметрического усиления упругих механических колебаний на модели пружинного маятника. Анализ показывает, что для максимальной раскачки колебаний пружины x(t). частота модуляций (У должна быть вдвое выше собственной частоты со колебательной систе-

о

мы (й) =2шо).

Существенно при этом, что модуляции энергоёмких параметров должны не только удовлетворять указанному условию частот, но и определённому соотношению фаз (в теории ПР это условие обычно не рассматривается, т.к. считается, что оно выполняется автоматически).

Приведенный анализ показывает, что максимальная скорость нарастания упругих механических колебаний x(t) происходит в случае когда модуляции на 1/4 своего периода сдвинуты относительно х2 (t) основных колебаний.

Важную поправку следует также внести в известное частотное условие возникновения ПР, согласно которому частоты модуляций (О и основных колебаний соо должны быть связаны соотношением

2о)0

СО =- ; (п = 1,2,3,4,5...) (9)

п

Как показывает проведенный анализ, при достаточно малых глубинах модуляции в соотношении (9) следует учитывать лишь нечётные порядки резонансов (и = 1,3,5...), т.к. для чётных п накачка энергии, хотя и происходит, но с ничтожной интенсивностью.

В §2 проведен анализ параметрического усиления гравитационных механических колебаний на модели математического маятника.

Показано, что при периодических модуляциях длины маятника наиболее интенсивное параметрическое усиление гравитационных колебаний происходит при тех же условиях, что и в упругой колебательной системе: частота модуляций он должна вдвое превышать частоту а>о собственных маятниковых колебаний (со = 2 а> ), с фазовым сдвигом относительно функции у2 ~ на 1/4 их периода.

Аналогичный результат получается и при модуляции другого реактивного параметра - величины ускорения силы тяжести g.

В §3 представлено исследование процессов параметрического усиления электрических колебаний q(t) в контуре, содержащем конденсатор С и катушку индуктивности/,. В этом случае частотное условие возникновения ПР остаётся таким же, как и при механических колебаниях. Не изменяется и фазовое условие: модуляции ёмкости С или индуктивности Ь должны быть смещены по фазе относительно ^г2 (?) ~ на 1/4 их периода.

§4 посвящён анализу теории ПР и внесению в неё некоторых уточнений, в т.ч. условий параметрического взаимодействия колебаний различной физической природы.

На конкретных примерах показано, что силовой подход к анализу процессов раскачки колебаний зачастую оказывается более действенным, чем энергетический, применяемый в классической теории ПР.

Особо выделена роль фазового условия для параметрического взаимодействия разнородных колебаний, ибо обычно фазовый сдвиг А(р между ними жёстко определен самим характером их взаимодействия.

Отмечается возможность появления биений у комбинированных автоколебаний в случае приближённого выполнения условия частот (9).

§5 посвящён параметрическому взаимодействию механических и температурных (т.н. термомеханических) колебаний, сосуществующих в одной системе, на модели тонкого цилиндрического нагревателя, совершающего свободные гармонические колебания на собственной часто-

те (Оо = tJ/p позаконУ:

/ \ . 7Г X .

U[x,t)=Um - sin—sinoy, L

где L - длина цилиндрического нагревателя.

Поскольку между нагревателем и средой существует температурный напор, то происходит теплообмен q — (Х-(Т\ —7^), при котором, согласно (5), коэффициент теплоотдачи аявляется функцией скорости Ü(t) движущегося нагревателя (6).

Ясно, что величина коэффициентаQí(t) испытывает периодические изменения с частотой 2а>о, вследствие чего, согласно (7), в нагревателе возникают периодические изменения температуры $(t), сдвинутые по фазе на угол ~7t¡2 .

Такие колебания температуры приводят к периодическим уменьшением длины проволоки, порождая модуляции реактивных параметров о и р (поскольку, как уже отмечалось Др « Дсх, достаточно учитывать лишь модуляции натяжения Д(Х).

Величина Ac(t) противофазна температурным колебаниям Q{t), так что модуляции A(j(t) сдвинуты относительно функции lj2 (/) на угол, равный 1/4 периода модуляций - т.е. необходимое фазовое условие ПР выполняется автоматически.

Т.о. термические осцилляции@{t) в колеблющейся проволоке параметрически усиливают породившие их механические вибрации нагревателя U(t); в свою очередь все более интенсивные колебания проволоки параметрически увеличивают размах температурных колебаний Q[t) ■ Такое взаимное усиление температурных и упругих механических колебаний продолжается до тех пор, пока нарастающие диссипативные потери не скомпенсируют приток энергии, поступающий в колебательную систему от источника тока, разогревающего проволоку - в системе устанавливаются термомеханические автоколебания (ТМАК).

Аналогичный эффект имеет место при взаимодействии температурных и гравитационных механических колебаний.

§6 посвящен опытам, исследовавшим тепловую природу ТМК. С этой целью была собрана установка, представлявшая вакуумную камеру, внутри которой помещались цилиндрические нагреватели, разогреваемые постоянным электрическим током. Меняя натяжение и температуру проволоки, добивались самовозбуждения поперечных автоколебаний нагревателя на собственной частоте, после чего в камере менялось давление и температура воздуха.

Было обнаружено, что с понижением давления в камере, амплитуда установившихся автоколебаний (I падала, а при давлениях Р ~ 5-104 Па колебания прекращались полностью. Аналогичные результаты были получены и при нагреве воздушного объема камеры (при нормальном давлении).

Проведенные опыты показали, что ухудшение теплоотдачи от нагревателя к окружающему воздуху (из-за разрежения воздушной среды или уменьшения температурного напора Д Т) приводит к уменьшению амплитуды термических осцилляции во, что подтверждает тепловую природу возбуждения ТМАК.

Представлены результаты ряда экспериментов по изучению некоторых особенностей ТМАК в тонких проволочных нагревателях:

1-я серия опытов показала, что для параметрического возбуждения комбинированных ТМАК разогрев подобной системы переменным током оказывается более эффективным по сравнению с постоянным током.

Во П-й серии опытов изучалось влияние температурного напора АТ на интенсивность возбуждения как упругих, так и гравитационных ТМАК. Оказалось, что раскачка колебаний могла происходить лишь тогда, когда температурный напор АТ превышал некоторое минимальное значение А 7\п , причем с ростом АТ в интервале 10 + 50 К амплитуда механической составляющей 1/тш комбинированных автоколебаний растет почти линейно, но с дальнейшим увеличением А Г рост амплитуды {7тах замедляется. Кроме того выяснилось, что установившиеся значения 0 и АТ . при

1 ' тах ш:п 1

гравитационных ТМАК зависят от отношения длины провеса I проволоки к её длине Ь: с увеличением этого отношения размах автоколебаний уменьшается, а величина АТ . возрастает.

' 1ШП Г

В Ш-й серии опытов сопоставлялись условия возбуждения и устойчивости упругих и гравитационных ТМАК. Оказалось, что возбудить упругие ТМАК гораздо легче, чем гравитационные, но они менее устойчивы по сравнению с гравитационными.

Показано, что интенсивность упругих колебаний, в отличие от гравитационных, существенно зависит от их направления в пространстве, а также от изменений температурного напора Д Т.

IV серия экспериментов была посвящена определению роли сосредоточенной массы т (закрепленной на тонком нагревателе и в определенной степени имитировавшей колебания массивной системы) в процессе возбуждения ТМАК (Рис. 2).

Оказалось, что каждому значению температурного напора ДГ соответствует определённый интервал натяжений а, при которых возникают термомеханические автоколебания, причем упругим ТМАК присущ мягкий, а гравитационным - жесткий режим самовозбуждения.

У-я серия опытов имела целью выяснить роль пространственной ориентации проволочного нагревателя на возникновение ТМАК. Выяснилось, что лучше всего такие колебания возбуждаются при горизонтальном расположении нагревателя. С его наклоном к горизонту возбуждение ТМАК всё более затрудняется, а при вертикальном расположении и вовсе не возникают. Выяснены причины этого явления.

В У1-й серии исследовалось влияние разнообразных факторов (материала проволоки, её длины и упругости, добротности колебательной системы и др.) на интенсивность возбуждаемых ТМАК.

В §7 раскрыты механизмы поступления энергии в систему параметрически взаимодействующих разнородных колебаний.

С энергетической точки зрения показано, что при определенных условиях возникшие ТМК способны параметрически раскачивать породившие их механические колебания, причем необходимая для этого энергия поступает от источника электрического тока.

Поскольку температура колеблющегося нагревателя испытывает периодические понижения, то его электрическое сопротивление Я также периодически уменьшается. Это приводит к соответствующим возрастаниям силы тока/и выделяемого тепла О, — I1 К. Последнее интенсифицирует термические осцилляции и тем самым параметрически усиливает термомеханические автоколебания.

Глава заканчивается краткими выводами.

Глава IV посвящена исследованиям параметрического взаимодействия температурных колебаний с несколькими видами разнородных колебаний нетепловой природы.

В §1 описаны исследования параметрического возбуждения механических колебаний тонкого цилиндрического проводника электротермическими колебаниями (ЭТК), возникающими при прохождении по проводнику переменного или импульсного тока.

Т.к. ЭТК никак не связаны с вибрацией проволоки, то в данном случае необходимое фазовое соотношение устанавливается само собой.

Сложнее обстоит дело с условием частот (9), согласно которому частота модуляций не должна превышать величину удвоенной собственной частоты колеблющейся проволоки. В большинстве же описываемых здесь опытов собственные частоты не превышали 10 Гц, при частоте тока 50 Гц. Кроме того, сравнительно высокая частота модуляций затрудняет возбуждение ЭТК за счет уменьшения времени остывания проволоки и снижения амплитуды температурных осцилляций.

Поскольку, однако, проволочный нагреватель может совершать упругие колебания не только на основной частоте (О, , но и на её гармониках, т.е. с кратными частотами 2со15 3ш,,..., параметрическое взаимодействие ЭТК и ТМК оказывается возможным, если выполняется приближённое

равенство (О ~ 60,, где п - номер обертона.

Конечно, для практического усиления поперечных колебаний п-ой гармоники необходимо также чтобы модуль Юнга материала проволоки Е, термический коэффициент её удлинения ¡5 и сила переменного тока I (от которой зависит амплитуда температурных во осцилляций) были значительными, поскольку модуляции натяжения А о определяются соотношением Дет = рЕд0.

Представлены экспериментальные исследования комбинированных электротермомеханических колебаний (ЭТМК).

Показано, что при выполнении указанных в предыдущем параграфе условий, можно возбудить ЭТМК проволочного нагревателя, способные в определенных случаях перейти в автоколебательный режим - в пролёте устанавливались стоячие волны с большим числом пучностей (А = 2-*-5 мм), при этом амплитуда термических осцилляций в ~ 20 К.

В ряде экспериментов наблюдался ещё один своеобразный эффект -сосуществование двух типов автоколебаний - электротермомеханических и механотермических. Причем оба типа колебаний могут происходить как в одной, так и в различных плоскостях. Более интенсивные - механотермичес-кие - происходили в вертикальной плоскости и в пролёте укладывалась одна полуволна (т.е. колебания происходили на основной собственной частоте). Размах ЭТМК оказывался менее значительным и вдоль пролёта укладывалось 8-10 полуволн (Рис. 3). Проведен качественный анализ этого феномена.

Эти опыты позволяют объяснить большую устойчивость автоколебаний при разогреве системы переменным током, нежели постоянным (§6, гл.Ш), поскольку электротермическое возбуждение высших гармоник облегчает параметрическую раскачку упругих ТМК на основной частоте.

§2 этой главы посвящен изложению экспериментальной методики и результатов исследований параметрического возбуждения ТМК тонкого цилиндра, разогреваемого Я-образным импульсным током.

Следует подчеркнуть, что подобные опыты были весьма целесообразны по целому ряду соображений. Так, например, из-за теплофизических факторов (тепловой инертности материала проволоки, малого коэффициента температуропроводности и др.) термические осцилляции порождают ещё более сложные периодические изменения (модуляции) реактивных параметров цилиндра (линейной плотности р и натяжения сг), к которым классическая теория ПР, строго говоря, неприменима.

С этой целью была собрана установка (Рис. 4), в которой исследуемый образец (тонкая проволока) разогревался /7-образными импульсами мощного источника тока, управляемого генератором. При этом, проволочный нагреватель мог совершать упругие ТМК на собственной частоте как в газовой, так и в прохладной жидкой среде. Механические колебания нагревателя регистрировались оптическим методом с помощью двух ФЭУ, расположенных в разных плоскостях, а температурные колебания - термометром сопротивления, в качестве которого использовался центральный участок нагревателя.

В результате выяснено, что: во-первых, амплитуда термических осцил-ляций во при обогреве проволоки импульсным током заметно больше, чем при использовании переменного тока (выделяющего такое же количество тепла); во-вторых, частота термических осцилляций соответствует частоте следования электрических импульсов и, что самое главное — параметрическое возбуждение ТМК происходит при совпадении частоты следования импульсов с собственной частотой механических колебаний системы; в-третьих, что при небольшой отстройке частоты следования электрических импульсов от собственной частоты нагревателя, в системе наблюдаются своеобразные механические биения, указывающие на периодические изменения сдвига фаз между термическими модуляциями и механическими колебаниями.

Поскольку эти результаты в некотором отношении отличались от полученных ранее, эксперименты были продолжены, но уже с другим типом изменения реактивного параметра (натяжения о) - механическим, осуществлявшегося посредством мощного низкочастотного динамического громкоговорителя, к диффузору которого прикреплялся один конец проволочного нагревателя. На катушку динамика подавались плавно регулируемые по амплитуде и частоте Я-образные импульсы тока.

Было обнаружено, что при таком способе модуляций параметрическое возбуждение интенсивных поперечных колебаний проволоки происходит только на четных порядках и в соотношении (9), сопровождающиеся резким возрастанием коэффициента теплоотдачи и понижением её усреднённой температуры на 8-10 К (Рис. 5).

Т.о., полученные результаты еще больше усложнили физическую картину процесса, поэтому было решено провести численный эксперимент, который мог бы в какой-то мере прояснить причины противоречий некоторых результатов.

В §3 излагаются результаты и анализ математического моделирования параметрической раскачки ТМК и ЭТК, проведенного нами, совместно с Е.В. Борисовым.

Как уже отмечалось, если в колебательной системе осуществляются периодические модуляции реактивных параметров, то математически колебания х{{) описываются дифференциальным уравнением Хилла

х + 4/и)-х = 0, (10)

где - соответствующая периодическая функция времени.

В общем виде решение (10) можно представить в виде х(0 = ,

где ф{{) ~ некоторая периодическая функция, а характеристический показатель ц определяет устойчивость решения: при ¡1 < 0 колебания х{{) затухают и при достаточно большом значении ? прекращаются (в этом случае решение асимптотически устойчиво), если же ц > 0, размах колебаний со временем неограниченно возрастает - решение оказывается неустойчивым (именно в этом случае возможно параметрическое усиление колебаний). Для гармонических и /7-образных модуляций строгое аналитическое решение этого уравнения было получено ещё Айнсом и Стрэттом.

Т.к. характер температурных модуляций значительно сложнее описанных, были разработаны программы для ЭВМ, позволившие найти области неустойчивости комбинированных колебаний.

Проведенные численные эксперименты показали, что раскачка ТМК, осуществляемая квазигармоническими температурными модуляциями малой относительной глубины (й= 0,01+ 0,2), порождает ПР только для первого порядка (п = 1).

Если же модуляции происходили по функции Мейсснера (меандр), то

относительный прирост энергии системы ^^/цг (за период) является функцией глубины модуляций Л и зависит от нее сложным образом: при

малых /г (0,05-*-0,1) наибольшая скорость возбуждения соответствует нечетным порядкам я; с ростом же глубины модуляций картина усложняется и уже при значениях /г>0,3 наибольшая скорость раскачки ТМК превалирует на четных порядках п резонансов (Рис. 6).

Полученные результаты хорошо объясняются при анализе областей неустойчивости решений некоторых типов уравнения Хилла, представленных в трудах В.В.Болотина. Так, для уравнения Матье ширина указанных областей для модуляций, глубина которых /К0.1, у всех и>1 практически равна нулю, что объясняет факт параметрического возбуждения ТМК нагревателя только при и=1 т.е. при со = 2<у.

Что касается случая функции Мейсснера, то здесь наблюдается не только «перекручивание» областей неустойчивости, но и чрезвычайная узость чётных областей при малых глубинах модуляции /г. С ростом А ширина чётных областей быстро увеличивается, в то время как уширение нечётных областей происходит очень медленно. Поэтому при значительных к неустойчивыми оказываются именно чётные области.

Указанный анализ кривых /1=0 при наличии диссипации энергии показал, что необходимое для возбуждения условие частот СО = f ((д0 ) сложным образом зависит от функции х=]{(), по которой происходит модуляция реактивных параметров колебательной системы, а также от глубины модуляции А и порядка ПР.

§4 посвящен особенностям параметрического взаимодействия разнородных колебаний при электротермомеханических осцилляциях.

Показано, что в данном процессе необходимо учитывать ряд существенных обстоятельств: 1) характер температурных колебаний при их взаимодействии с нетепловыми колебаниями не остаётся неизменным, а непрерывно меняется вследствие существующей зависимости коэффициентов температуропроводности и теплоотдачи от размаха и скорости движения вибрирующего нагревателя; 2) при разогреве колебательной системы П-об-разными импульсами электрического тока температура горячего вибратора испытывает периодические пульсации, но не по типу меандра, а по более сложному релаксационному закону, который не удалось представить в виде простой аналитической функции; 3) часто в обогреваемых колебательных системах возникает одновременное параметрическое взаимодействие термических осцилляции с несколькими нетепловыми видами колебаний. Поэтому применять классическую теорию ПР в рассматриваемых нами процессах комбинированных колебаний нужно с большой осторожностью.

Так, например, протекание 77-образного импульсного тока частоты (О по горизонтально натянутой проволоке (собственная частота которой (Оо) может привести, к возникновению в ней ЭТК0 {{) частоты а), порождающих, в свою очередь, модуляции натяжения а с той же частотой со.

Меняя частоту следования импульсов «так, чтобы она стала =2 Ф, можно параметрически возбудить поперечные ТМК £/(/) на собственной частоте <Уо, порождающие, в свою очередь, периодические модуляции коэффициента теплоотдачи ас частотой 2 (У. Возникающие в результате этого периодические возрастания А а приводят к соответствующим понижениям температуры — нагревателя с частотой 2(0. Что касается фазы этих термических осцилляций, то они будут сдвинуты относительно £/2 (/) на угол <р = 7г/2 .

Т.о. в вибраторе на установившуюся (среднюю по времени /) температуру Т накладываются две переменные величины: $(/) и (/).

Анализ этих функций показывает, что результирующее колебание в* (/) = в{{) — в'{{), происходит с частотой 2шо и сдвинуто по фазе относительно и2 {{) на 1/4 периода.

Эти осцилляции модулируют величину натяжения ^проволоки с указанной частотой и фазой, что приводит к параметрическому усилению уже существующих в системе ТМК (это усиление происходит до тех пор, пока в системе не установятся стационарные электротермомеханические автоколебания).

Глава заканчивается краткими выводами.

Глава V посвящена исследованию своеобразных термомагнитных колебаний и волн.

В §1 представлен теоретический анализ термомагнитных процессов, сопутствующих проникновению внешнего магнитостатического поля Вх внутрь проводящего тела и выхода из него.

Показано, что проникновение магнитного поля глубь проводника, сопровождается движением своеобразной магнитотемпературной волны, фронт которой представляет собой стягивающуюся замкнутую поверхность, охватывающую внутреннюю часть намагничиваемого проводника, вдоль которой, согласно уравнениям Максвелла, течёт поверхностный электрический ток плотности j'0 .

Если бы рассматриваемое тело было сверхпроводником, то магнитное поле не могло бы проникнуть внутрь и ток у' шёл бы все время по повер-

хности тела. У обычного же проводника, обладающего электрическим сопротивлением, сила поверхностного тока со временем уменьшается и внешнее магнитное поле ^ постепенно проникает в глубь проводника (для

простоты шарообразной формы), огибая приосевую эллипсоидальную полость; при этом по параллелям эллипсоида вращения текут ослабленные поверхностные токи j' <у'0 (Рис. 7).

Прохождение этих токов сопровождается выделением джоулевого тепла, что приводит к повышению температуры стягивающейся поверхности раздела намагниченной и ненамагниченной областей проводника.

Качественные расчёты показывают, что скорость перемещения горячей поверхности значительно превышает скорость температуропроводности обычных проводников. Вследствие чего, движение такого тонкого нагретого слоя напоминает собой двумерный солитон, т.е. локализованную магнитную волну, скорость распространения которой монотонно убывает, что характерно для дисперсионного движения солитона.

Качественно рассмотрен и противоположный процесс — поведение магнитного поля, в которое помещен проводник, при его быстром выключении.

В §2 описан еще один необычный тип взаимодействия тепловых и магнитных колебательных процессов (т.н. термомагнитные колебания), обнаруженный нами экспериментально в соавторстве с А.Ф. Шаталовым.

Показано, что порожденные температурными осцилляциями периодические изменения намагниченности I ферромагнетика вблизи точки Кюри Т приводят к периодическим изменениям возмущающей силы

<% ' которые инициируют вынужденные механические

колебания ферромагнитного вибратора. При соблюдении определенных (частотных, фазовых и энергетических) условий такие термомеханические колебания могут перейти в режим автоколебаний.

Такие автоколебания были получены нами с помощью вибратора, представлявшего собой слюдяную рамку, с намотанной бифилярно никелевой катушкой, способную совершать крутильные колебания в поле постоянного магнита.

Разогрев катушки осуществлялся 77-образными импульсами тока от источника Б5-48 при помощи формирователя импульсов (ФИ), работавшего в режиме ключа и управляемого генератором сигналов ГЗ-118.

Температура катушки измерялась методом термометра сопротивления. В качестве последнего использовался центральный участок никелевой ка-

тушки, включенный в измерительное плечо двойного моста И. 3009. Сигнал с диагонали моста подавался на вход одного из каналов осциллографа С1-93, откалиброванного в градусах температуры.

Механические колебания рамки регистрировались оптическим методом с помощью снабженного микрометрической щелью ФЭУ, сигнал с которого поступал на вход другого канала осциллографа С1-93.

Анализ проведенных экспериментов, показал, что амплитуда А механических колебаний при установившихся автоколебаниях ферромагнитного вибратора зависит не только от величины и направления поля £[, но и от параметров термических осцилляций - частоты со, амплитуды 0 и средней температуры у.

Специальными экспериментами в вакуумной камере доказан тепловой характер подобных колебаний.

В §3 приводится краткое описание опытов по возбуждению температурных колебаний путём периодического намагничивания и размагничивания ферромагнетика вблизи точки Кюри, осуществленных совместно с В.В.Падалкой при участии И.М.Раевского на установке, представлявшей собой мощный электромагнит, в поле которого помещалась никелевая проволочка 0 10"4 м, располагавшаяся вдоль силовых линий магнитного поля (с этой целью в концентраторах электромагнита был просверлен тонкий канал). Образец нагревали постоянным электрическим током до температуры близкой к точке Кюри (-620 К), которая измерялась методом термометра сопротивления. Электронный ключ на тиристорах в цепи обмотки электромагнита позволял периодически включать и выключать магнитное поле, регистрировавшееся датчиком Холла.

Под действием такого меняющегося поля в ферромагнетике происходили процессы попеременного намагничивания и размагничивания т.е. периодический магнитокалорический эффект, порождавший пульсации температуры, амплитуда которых составляла -1 К.

Глава заканчивается краткими выводами.

Глава VI посвящена экспериментальным и теоретическим исследованиям температурных и термоакустических колебаний, возникающих в процессах фазового превращения жидкости в пар.

В §1 проанализирован весь процесс нагревания жидкости и её превращения в пар. Показано, что он состоит из нескольких, обычно не учитываемых стадий, различающихся характером теплообмена между нагревателем и окружающей жидкостью, особенностями роста и пульсаций

образующихся пузырьков, а также характером порождаемых ими температурных и акустических колебаний. Проведена их классификация.

Подчеркивается, что стадию недогретого кипения, в зависимости от

величины недогрева &.Тнед, следует подразделить на три стадии - слабо, средне и сильно недогретое, отличающиеся характером порождённых паровыми пузырьками термоакустических и температурных колебаний.

§2 посвящен исследованиям, температурных и термоакустических колебаний в центре пузыреобразования при недогретом кипении, проведенных совместно с А.Е. Звягинцевым на специальной установке, с помощью которой удалось получить термограммы активного центра при различных режимах кипения.

Показано, что между термическими осцилляциями в центре пузыреобразования и особенностями роста парового пузырька существует прямая зависимость.

Приведены зависимости характера температурных колебаний в активном центре при недогретом кипении от степени недогрева £±.Тнед жидкости и теплового потока д, поступающего в нагреватель.

§3 посвящен установлению зависимостей акустического давления Рак и звукового спектра недогретого кипения, источником которого являются паровые пузырьки, меняющие свой радиус Л со временем.

Поскольку, для сферических пузырьков Рак определяется как

рак=^я(2к2+ш), (12)

(р - плотность жидкости, г - расстояние от пузырька до рассматриваемой точки в жидкости), то задача сводится к определению закона роста пузырька К^), которая и была качественно решена на основе общих мо-лекулярно-кинетических соображений:

Д(0 = С-л/АГ-Л/7, аз)

где С - постоянная, определяемая из условий процесса кипения.

Следует отметить, что аналогичные соотношения были получены ранее рядом исследователей экспериментально или довольно сложными математическими способами.

Существенно новым здесь является полученная из (12) и (13) зависимость излучаемого пузырьком от «времени жизни» возникшего в активном центре парового зародыша:

_1/

Рак = сотг ■ г72,

характеризующее убывание Рж со временем по параболическому закону.

Иначе происходит в случае сильно недогретого кипения: на 1-й стадии, когда пузырёк в активном центре растёт, Рак параболически ослабевает. Достигнув некоторого Утт, пузырёк начинает деградировать - это П-я стадия «жизни» пузырька, в течение которой Рак монотонно увеличивается, до момента его схлопывания (Рис. 8).

В §4 кипение жидкостей рассматривается как сложный колебательный процесс, сопровождаемый всевозможными и разнородными колебаниями: тепловыми, механическими, температурными, акустическими, оптическими и пр., взаимодействующими между собой, что оказывает заметное влияние на сам процесс кипения.

Представлены экспериментальные исследования, проведенных совместно с Л.М.Кульгиной и А.А.Кульгиным особенностей возникновения и роста паровых пузырьков при недогретом кипении, когда проволочный нагреватель совершал низко- или высокочастотные вибрации.

Оказалось, что в этих случаях частота отрыва пузырьков от активного центра снижается, а сам процесс кипения становится менее интенсивным. Определённые особенности проявляются и в спектре звукового шума -независимо от частоты вибраций нагревателя в спектре шума происходит смещение его главного максимума в область низких частот. Этот эффект тем значительнее, чем интенсивнее вибрации и больше Ынед. В тех случаях, когда в системе возникает термомеханический параметрический резонанс, коэффициент теплоотдачи а резко возрастает.

В §5 приводятся результаты исследований, проведенных совместно с А.Г.Звягинцевым, необычных термокапиллярных колебаний и их влияния на процесс локального кипения, происходящего на высокочастотно вибрирующих пористых нагревателях.

Известно, что придание жидкости высокочастотных ультразвуковых колебаний, направленных вдоль вертикального капилляра, приводит к ее подъему на гораздо большую высоту чем при обычном капиллярном эффекте (причиной такой аномалии, является возникновение развитой кавитации под действием ультразвука), причем высота подъема существенным образом зависит от температуры жидкости.

Анализ этого явления показал возможность возбуждения термокапиллярных колебаний жидкостного столба при звукокапиллярном эффекте, которые должны возникнуть при периодических температурных пульсациях в жидкости у основания капилляра.

Результаты проведенных на специальной установке (Рис. 9) экспериментов подтвердили, что в подавляющем большинстве случаев при звуко-капиллярном эффекте действительно наблюдались низкочастотные термокапиллярные колебания, амплитуда которых, являясь сложной функцией рода жидкости, радиуса капилляра, амплитуды и частоты ультразвуковых вибраций и амплитуды температурных пульсаций, принимала различные значения, в некоторых опытах достигая 20 мм.

Глава заканчивается краткими выводами.

В Приложении приведены результаты исследований, примыкающих к теме диссертационной работы, посвященных роли ТМК в явлении "пляски" проводов ЛЭП.

Проанализирована общепризнанная аэродинамическая теория этого явления. Отмечены случаи, необъяснимые с подобной точки зрения.

Представлены натурные эксперименты, моделировавшие пляску термомеханическими колебаниями.

Утверждается, что хотя аэродинамическое усиление колебаний проводов ЛЭП несомненно играет основную роль в возникновении и поддержании процесса пляски, этот механизм не является единственным - определённую роль в раскачке и последующей интенсификации поперечных колебаний токонесущих проводов играет параметрическое усиление этих колебаний периодическими изменениями интенсивности теплоотдачи от проводов к окружающему воздуху вследствие их термомеханических колебаний.

Диссертационная работа завершается Заключением, содержащим краткий анализ выполненных исследований, основные выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследована ранее малоизвестная область теплофизики и молекулярной физики - температурные колебания и их особенности.

Установлена возможность возбуждения термических осцилляций в термодинамических системах различными периодическими воздействиями нетепловой физической природы - механическими, электрическими, магнитными и т.п.

2. Доказано, что возникшие в системе температурные колебания оказывают своеобразное воздействие на породившие их нетепловые колебания. В результате возникают сложные термодинамические взаимодействия, как правило, параметрического характера, обычно приводящие к образованию комбинированных автоколебаний.

3. Необычный характер упомянутых параметрических взаимодействий потребовал внести существенные уточнения в классическую теорию параметрического резонанса.

4. Обнаружено существование ранее неизвестных типов комбинированных колебаний - термомагнитных, темомагнитомеханических, термокапиллярных и др., изучены их свойства и особенности.

5. Исследованы термические осцилляции в активных центрах поверхности нагрева при локальном кипении жидкостей и связь этих осцилля-ций с характером сопровождающих кипение акустических волн.

6. Установлено, что возбуждение в кипящей системе термомеханических колебаний нагревателя в принципе повышает интенсивность теплоотдачи к окружающей жидкости. Выяснены физические механизмы этого явления.

7. На основании экспериментальных фактов утверждается, что при определенных условиях "пляска" проводов может возникнуть под воздействием образовавшихся в них термомеханических колебаний.

Публикации

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Кульгин A.A., Несис С.Е., Акиев К.А. Экспериментальная установка для изучения процессов теплоотдачи от твердого тела к жидкости // Исследования по физике кипения,-Ставрополь, СГПИ. 1976. - Вып. 4 — С. 80-84.

2. Комаров В.И., Кульгин A.A., Несис С.Е. Сопоставление температурных и механических колебаний нагреваемой проволоки // Исследования по физике кипения. - Ставрополь, СГПИ. 1979. - Вып. 5. - С. 47-51.

3. Несис С.Е., Кульгин A.A. Некоторые особенности термомеханических колебаний цилиндрического нагревателя // Исследования по физике кипения. - Ставрополь, СГПИ. 1979. - Вып. 5. - С. 88-92.

4. Несис Е.И., Комаров В.И., Кульгина JIM., Кульгин A.A., Сологуб И.С., Несис С.Е. Особенности теплообмена от вибрирующего нагревателя при кипении и конвекции // Теплообмен и гидродинамика при кипении и конденсации: Матер. XXI Сибирского теплофиз. семинара / Под ред. С.С. Кутателадзе. - Новосибирск, 1979. - С. 90-95.

5. Несис С.Е., Кульгин A.A. Экспериментальные исследования термомеханических колебаний цилиндрического нагревателя в воздушной среде при свободной конвекции // Инж.-физ. ж - 1979-Т.37, № 6. - С. 1051-1053.

6. Несис Е.И., Комаров В.И., Сологуб И.С., Несис С.Е., Кульгин A.A., Ассман В.И. Температурные колебания и конвективный теплообмен // Тепломассообмен - VI: Матер. VI Всесоюз. конф. по тепломассообмену (Минск, сент. 1980).- Минск. 1980,- Т.1, ч.Ш. - С. 97-101.

7. Несис С.Е. Экспериментальное изучение температурных колебаний в вибрирующем нагревателе // Физика и техника аэротермооптических методов управления и диагностики лазерного излучения: Сб. научн. тр. ИТМО им. А.В.Лыкова АН БССР. - Минск. 1981. - С.124-130.

8. Несис С.Е. Экспериментальное изучение температурных колебаний в вибрирующем спиральном нагревателе // Инж.-физ. ж. - 1983. - Т.44, №2,-С. 281-284.

9. Несис Е.И., Несис С.Е. Кипение соленой воды на проволоке, обогреваемой переменным током низкой частоты // Мировой океан: Тез. докл. IV Всесоюз. конф. - Владивосток. 1983. - С. 204-206.

10. Кульгина Л.М., Кульгин A.A., Несис С.Е. Влияние вынужденных и свободных колебаний нагревателя на процесс кипения // Теплофизика и гидрогазодинамика процессов кипения и конденсации: Матер. Всесоюз. конф. (сент. 1982).- Рига, РПИ.1985. - Т.1, ч.2,-С.28-33.

11. Несис Е.И., Несис С.Е. Теплообмен при кипении и конвекции в условиях термомеханических автоколебаний нагревателя // Тепломассообмен - ММФ: Тез. докл. Минского международ, форума (май 1988) - Минск. 1988.-Секи. 4.-С. 148-150.

12. Несис С.Е., Борисов Е.В., Куян C.B. Установка по исследованию термомеханических колебаний нагревателя в кипящей жидкости при его импульсном обогреве // Кипение и конденсация. - Рига, РПИ. 1988.- С. 21 -23.

13. Несис Е.И., Несис С.Е. Термомеханические и термоакустические колебания //Инж.-физ. ж,- 1988.-Т.55, №4,- С. 673-691.

14. Несис С.Е. Термомеханические автоколебания нагревателя в кипящей с недогревом жидкости // Теплофизика и гидрогазодинамика процессов кипения и конденсации: Тез. докл. II Всесоюз. конф. (дек. 1988)-Рига, 1988,-T.I.- С. 47-49.

15. Несис С.Е. Кипение на параметрически колеблющемся проволочном нагревателе // Метастабильные фазовые состояния - теплофи-зические свойства и кинетика релаксации: Тез. докл. II Всесоюз. совещ. (апр. 1989)- Свердловск, УрО АН СССР. 1989. -T.I.- С. 162-163.

16. Несис Е.И., Несис С.Е., Акиев К.А. Интенсификация теплообмена в двухфазном потоке электротермомеханическими колебаниями нагревателя // Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах: Тез. докл. VIII Всесоюз. конф.-Ленинград, ЦКТИ. 1990.-Т.1.-С.396-398.

17. Несис С.Е., Шаталов А.Ф. О новом типе термомеханических колебаний // Инж.-физ. ж. - 1991,- Т.60, №5.- С. 813-816.

18. Несис Е.И., Кульгина Л.М., Шаталов А.Ф., Несис С.Е., Сологуб И.С. Интенсифицирование вибрациями нагревателя теплоотдачи к кипящей с

недогевом жидкости // Тепломассообмен - ММФ- 92: Тез. докл. II Минского международ, форума. - Минск, 1992,- T.IV, ч.2. - С. 17-20.

19. Несис С.Е., Несис Е.И. О механизме проникновения магнитного поля вглубь проводящей среды //Вестник Ставропольского гос. ун-та. 1996. -№7.-С. 72-75.

20. Несис С.Е., Кармацкий Н.П., Борисов Е.В. Экспериментальное исследование параметрического возбуждения поперечных колебаний горизонтальной струны электротермическими модуляциями // Вестник Ставропольского гос. ун-та. 1996. - №7. - С. 76-78.

21. Несис С.Е., Дмитриев Б.П., Четвериков Е.И., Аргасцев Ю.Г. Акустический метод определения температурного поля в атмосфере облака // Проблемы совершенствования боевых авиационных комплексов, повышения эффективности их эксплуатации и ремонта: Тез. докл. 5-й межвуз. науч.-техн. конф. (апр. 1996).-Ставрополь,СВАИУ.1996.-С. 45.

22. Несис E.H., Несис С.Е. Магнитотемпературные волны в элек- троп-роводящих средах // Инж.-физ. ж - 1997 - Т.70, №2.- С. 264-267.

23. Несис С.Е. О некоторых особенностях температурных колебаний // Вестник Ставропольского гос. ун-та - 1997.- №11.- С. 86-88.

24. Несис С.Е., Звягинцев А.Г. Температурные и акустические колебания при недогретом кипении // Вестник Ставропольского гос. ун-та - 1997-№ 11.-С. 105-111.

25. Несис С.Е. Температурные колебания и их взаимодействия с колебаниями иной физической природы // Инж.-физ. ж,- 1998,- Т.71, № 5.- С.

26. Несис С.Е., Аргасцев Ю.Г., Дмитриев Б.П., Четвериков Е.И. Исследование температурного поля в паровоздушных средах // Авиационные комплексы и их эксплуатация: Сб. научн. тр. СВАИУ ПВО.- Ставрополь, СВАИУ. 1998,- №20. - С.142-145.

27. Несис С.Е., Звягинцев А.Г. Термокапиллярные колебания // Вестник Ставропольского гос. ун-та. - 1999. -№ 18. - С. 111-113.

28. Несис С.Е., Несис Е.И. Принцип Ле Шателье-Брауна и термомагнитные явления // Вестник Ставропольского гос. ун-та. - 1999. - №20. -С. 144-146.

29. Несис С.Е., Падалка В.В. Магнитокалорический эффект как источник температурных колебаний // Вестник Ставропольского гос. ун-та. -1999.-№20.-С.147-149.

823-826.

10 гм

а

-у Г б

/

8

12

16

Ьдо

м

Рис.1. Зависимость размаха термомеханических автоколебаний спирального нагревателя (а) от шага намотки. Пунктиром (б) показан размах колебаний цилиндрического нагревателя

(10"ы)

40

20

2 3 _

1 ^^^ 4 Ь

1 /'

С4 4

" а.

— 1 ■ < 1 3 1

12

36

60

ГЩЮ'кг)

Рис. 2. Зависимость начальной (а) и установившейся (б) амплитуды гравитационных ТМАК от величины сосредоточенной массы т для проволок с различными пролетами; нихром, 0 0.32-103 м; 1=0.3 м; А7=90 К; £о: (1)-3 м; (2)-2.9 м; (3)-2.75м (4)-2.5 м

Рис. 3. Суперпозиция электротермических и механотермических колебаний, когда плоскости обоих типов колебаний совпадают (а) и когда они различны (б)

Рис. 4. Блок-схема установки по исследованию ЭТК и ТМК в жидкостях и газах (1-осветитель, 2-объектив, 3-диафрагма)

5

\

\

/

ж! 11, 1 V * V!. ----- __у /

О 10 20 30 40 50 60 0),^

Рис. 5. Зависимость амплитуды механических колебаний тонкого нагревателя в жидкости от частоты лу его модуляций натяжения, создаваемых механическими импульсами. Нагреватель -никелевая проволока 010"4 м; со =63,77 рад/с

В

Рис. 6. Зависимость скорости параметрического возбуждения ТМК от глубины модуляций Ь (имевших характер меандра) на различных порядках резонансов п: п=1(1); п=2(2); п=3(3); п=4(4); п=5(5); п=6(6). Развертка по горизонтали - 0,6 с/см. Развертка по вертикали - 10 мм/см (а); 40 мм/см (б); 80 мм/см (в)

Рис. 8. Зависимость акустического давления Рак от размеров пузырька при сильно недогретом кипении. Участок I - этап роста пузырька, участок II - этап деградации

ю

<5^

Рис. 7. Вид магнитных силовых линий у поверхности шарообразного проводника в момент включения магнитного поля (а) и через некоторый промежуток времени (б)

Рис. 9. Схема экспериментальной установки по исследованию термокапиллярного эффекта 1 -кювета с жидкостью, 2 - ультразвуковой излучатель, 3 -высокочастотный генератор, 4 - стеклянный капилляр, 5 - локальный нагреватель, 7 - осветитель, 8 - объектив, 9 - ФЭУ, 10 - щелевая диафрагма