Тепловая защита электронных устройств при интенсивных термических воздействиях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Сушко, Виктория Юрьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Тепловая защита электронных устройств при интенсивных термических воздействиях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Сушко, Виктория Юрьевна

Список обозначении и сокращении.

Введение.

1 Характеристики тепловой защиты электронных приборов.

1.1 Методы тепловой защиты и теплозащитные материалы.

1.1.1 Традиционные методы тепловой защиты.

1.1.2 Вспучивающиеся материалы в тепловой защите.

1.2 Комбинированная тепловая защита.

1.3 Способы расчета температурных полей.

1.3.1 Многослойная тепловая защита.

1.3.2 Оболочки тепловой защиты.

1.4 Локальные тепловые связи.

1.4.1 Влияние локальных тепловых связей.

1.4.2 Электрические соединители как тепловая связь.

Выводы по главе 1.

2 Математическая модель многослойной тепловой защиты со вспучивающимся материалом.

2.1 Тепловая модель.

2.2 Математическая модель.

2.2.1 Уравнение теплопроводности для вспучивающегося материала.

2.2.2 Математическая модель многослойной защиты.

2.2.3 Тепловая защита с внутренней оболочкой вспучивающегося материала.

Выводы по главе 2.

3 Тепловые потоки через электрические соединители.

3.1 Тепловая и математическая модели разъемного соединения.

3.1.1 Тепловая модель.

3.1.2 Математическая модель.

3.2 Методика расчета теплового сопротивления электрических соединителей.

3.3 Экспериментальные исследования.

3.3.1 Описание экспериментальных установок.

3.3.2 Результаты измерений и расчетов.

Выводы по главе 3.

4 Экспериментальные исследования тепловой защиты.

4.1 Тепловая защита с внешней оболочкой вспучивающегося материала.

4.1.1 Описание макетов тепловой защиты.

4.1.2 Методика измерений.

4.1.3 Результаты измерений.

4.1.4 Сравнение результатов измерений и расчетов.

4.2 Тепловая защита с внутренней оболочкой вспучивающегося материала.

4.2.1 Макеты тепловой защиты и методика измерений.

4.2.2 Результаты измерений и расчетов.

Выводы по главе 4.

5 Выбор защиты электронных приборов от интенсивных термических воздействии.

5.1 Последовательность выбора тепловой защиты.

5.2 Техническое задание и выбор материалов.

5.3 Выбор размеров тепловой защиты.

5.4 Компьютерное моделирование испытаний.

5.4.1 Многослойная тепловая защита со вспучивающимся материалом.

5.4.2 Локальные тепловые связи.

5.4.3 Модернизация существующих конструкций.

Выводы по главе 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Тепловая защита электронных устройств при интенсивных термических воздействиях"

В приборостроении в настоящее время широко применяются электронные компоненты, одним из недостатков которых является их чувствительность к повышенным температурам [1]. Обычно они перестают нормально работать при повышении их температуры до 85- 150°С, в редких случаях максимально допустимое значение температуры достигает 180 - 200°С.

Однако, преимущества электронных приборов (ЭП) над другими разработанными на данный момент технологиями таковы, что они применяются и в условиях интенсивных тепловых воздействий, длительность которых ограничена во времени. Такие воздействия возникают, например, при аварии, сопровождающейся пожаром. К ЭП, которые должны сохранять свои функции в таких условиях относятся, в том числе, защищенные накопители информации на различных видах транспортных средств, используемые для анализа причин аварии или катастрофы.

Нормальная работа ЭП в условиях интенсивных тепловых воздействий возможна при применении тепловой защиты, которая обеспечивает их тепловой режим. Проблема тепловой защиты при интенсивных тепловых воздействиях не является новой для теплофизики. Она исследовалась применительно к космическим аппаратам при их движении в атмосфере Земли, что подробно рассмотрено в работе Полежаева и Юревича [2], где описаны как методы тепловой защиты, так и методы расчета температурных полей в ней. Тепловая защита, как правило, состоит из нескольких оболочек теплозащитных материалов, имеющих различные механизмы действия, включая теплоизоляционные материалы (ТИМ), имеющие низкий коэффициент теплопроводности, и материалы, поглощающие теплоту при фазовом переходе или химическом превращении.

Однако, постоянное ужесточение требований к характеристикам тепловой защиты ЭП, к ее размеру и массе, а также ко времени ее работы приводит к необходимости разработки новых или модернизации существующих конструкций. Здесь перспективным является применение вспучивающихся материалов (ВМ) в качестве одной из оболочек тепловой защиты.

ВМ первоначально использовались в строительстве и энергетике. Основным их преимуществом являются небольшие размеры при нормальных условиях работы. Однако при интенсивном тепловом воздействии в ВМ происходит ряд фазовых переходов и химических превращений, сопровождающихся выделением или поглощением теплоты. Эти процессы приводят к увеличению объема ВМ в десятки раз, т. е. к его вспучиванию. Образовавшийся слой имеет низкую теплопроводность, что и объясняет высокую эффективность ВМ в качестве материала тепловой защиты.

При разработке конструкций тепловой защиты используют как опытный путь, выражающийся в методе проб и ошибок, так и расчетные методы. Для опытного пути необходимо воссоздание интенсивных тепловых воздействий, требующее больших затрат как материальных ресурсов, так и времени [3]. Применение расчетов и компьютерного моделирования позволяет существенно сократить эти затраты. Однако как компьютерное моделирование испытаний, так проведение расчетов возможно лишь при наличии адекватных математических моделей тепловой защиты. В том числе необходимы и математические модели тепловой защиты с ВМ.

Химические процессы, происходящие при вспучивании, описаны Машляковским [4], однако он почти не рассматривает математических моделей ВМ, пригодных для расчета температурных полей в них.

При расчете температурных полей в материалах, испытывающих фазовое превращение, рассматривают задачу Стефана, решение которой для различных приложений приведено в монографии Мейрманова [5]. Но задача Стефана формулируется для материалов, имеющих постоянную плотность, что не применимо к ВМ, плотность которых меняется в десятки раз.

На настоящий момент существуют математические модели, описывающие тепловые процессы в ВМ, их детальный обзор приведен в работе [6]. Большинство моделей разработано зарубежными исследователями и их работы не всегда доступны. Разнообразие существующих моделей обусловлено различными подходами исследователей. Большинство исследователей стремится к получению новых ВМ, поэтому они стремятся к максимально подробному описанию связи химического состава ВМ с эффективностью тепловой защиты, понимаемой каждым исследователем по-своему. В результате для расчетов температур в ВМ необходимо знать их химический состав, который известен их разработчику, но обычно скрывается производителями. Знание химического состава необходимо и в математической модели для ВМ, предложенной Страховым [7].

Другим недостатком известных математических моделей ВМ является то, что они разрабатывались, в первую очередь, применительно к строительным конструкциям, тепловая защита которых, как правило, содержит одну или две оболочки, тогда как количество оболочек в тепловой защите ЭП может достигать четырех-семи. Существующие модели ВМ включают большое количество уравнений, в том числе нелинейных дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений в частных производных. Для их решения требуется написание специальных программ, что неудобно при разработке тепловой защиты.

Более компактна пузырьковая модель, предложенная Батлер [8], что достигается записью уравнений не в координатах Эйлера, а в координатах Лагранжа. Однако эта модель также детально рассматривает химические процессы в ВМ.

На настоящей момент не было найдено информации о применении расчетов и компьютерного моделирования при разработке тепловой защиты с ВМ для ЭП в условиях интенсивных тепловых воздействий. Вероятно, существующие конструкции получены опытным путем. В силу этого задача создания математических моделей для многослойной тепловой защиты с ВМ, а также методов расчета температурных полей в такой защите, является актуальной.

В модели тепловой защиты должны быть учтены и заметные тепловые связи (ТС), которые образуются элементами крепления, каналами для вывода продуктов разложения, неоднородностями в защитных материалах [9]. Связь ЭП с внешними устройствами обычно обеспечивается посредством электрических проводов, заканчивающиеся электрическими соединителями (ЭС), которые также образуют ТС. ЭС обеспечивают разъемное соединение между двумя его частями - вилкой и розеткой, обеспечивая также электрический контакт. Они могут иметь размеры, сравнимые с размерами ЭП, в силу необходимости обеспечения его герметичности.

Тепловые процессы в электрических контактах детально рассмотрены Хольмом [10], а тепловые процессы в разъемных соединениях - Шлыковым и Ганиным [11], Поповым [12]. Однако ни в одной из перечисленных работ ЭС не рассматриваются как ТС. В работе [13] описаны экспериментальные исследования некоторых ЭС, однако отсутствие методики расчета не позволяет распространить результаты на другие типы ЭС. Поэтому задача создания расчетных методик для учета ЭС как ТС также является актуальной. и

В силу изложенного выше основной целью работы является разработка методов расчета и математических моделей, применимых при создании многослойной тепловой защиты с ВМ для ЭП, работающего в условиях интенсивных термических воздействий.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ существующих методов, конструкций и математических моделей как тепловой защиты в целом, так и отдельных ее материалов;

2. Разработка тепловой и математической модели многослойной тепловой защиты со вспучивающимися материалами;

3. Создание и экспериментальная проверка методики расчета тепловых потоков через ЭС при рассмотрении их в качестве ТС;

4. Экспериментальная проверка математической модели многослойной тепловой защиты со вспучивающимися материалами;

5. Разработка методов расчета температурных полей в тепловой защите электронного прибора при наличии ВМ в ее оболочках.

Указанная цель и задачи исследования достигаются применением целостного подхода и таких методов исследования как анализ существующего научного и научно-технического материала, физическое, математическое и компьютерное моделирование, проведение экспериментальных исследований.

Научная новизна работы состоит в получении следующих новых научных результатов:

1. Разработана тепловая и математическая модели многослойной тепловой защиты, отличительными особенностями которых является

• учет тепловых эффектов при фазовых переходах и химических превращениях во всех ее оболочках при одновременном рассмотрении ВМ как оболочки с зависящей от температуры плотностью и объемом,

• использование трехмерных моделей в декартовой, цилиндрической или сферической системе координат, включая трехмерные модели для ВМ,

• численная реализация, не требующая решения интегро-дифференциальных уравнений;

2. Разработана тепловая и математическая модели разъемного соединения с контактом по боковой поверхности, учитывающая наличие контактного термического сопротивления в области контакта, а также разность температур на торцевых поверхностях деталей разъемного соединения;

3. Разработана методика расчета теплового сопротивления ЭС;

4. Предложен метод выбора параметров многослойной тепловой защиты, содержащей ВМ, для защиты ЭП при интенсивных термических воздействиях.

Практическая ценность результатов работы:

1. Результаты работы были использованы на НПО «Прибор» для обоснования выбора конструкций тепловой защиты совмещенных защищенных бортовых накопителей информации (СЗБН), а также для компьютерного моделирования испытаний тепловой защиты с ВМ на аварийные тепловые воздействия;

2. Разработанные математические модели могут быть применены при разработке как тепловой защиты ЭП, работающих в условиях интенсивных термических воздействий, в частности, защищенных бортовых накопителей информации или защищенных регистраторов данных рейса судна, так и при разработке тепловой защиты строительных конструкций, сейфов, контейнеров для хранения взрывчатых веществ;

3. Рассмотрение ЭС как ТС позволяет оценивать их влияние на тепловой режим ЭП, работающего как при интенсивных термических воздействиях, так и при нормальных условиях, что может быть использовано при проектировании ЭП.

Достоверность результатов достигается применением адекватных методов моделирования и экспериментальной проверкой полученных математических моделей и методик расчета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель многослойной тепловой защиты ЭП с ВМ и материалами, поглощающими теплоту в процессе фазового перехода и химического превращения;

2. Математическая модель разъемного соединения с контактом по боковой поверхности при наличии контактного теплового сопротивления в области контакта и перепада температур между торцевыми поверхностями деталей разъемного соединения;

3. Методика расчета теплового сопротивления ЭС;

4. Метод выбора параметров многослойной тепловой защиты ЭП при интенсивных термических воздействиях при использовании ВМ в качестве одной из ее оболочек.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: V Балтийской конференции по теплообмену (Санкт-Петербург, 2007), IV Межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2007), III Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2007), XXXVI Научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2007), III Межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2006), II Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2006), XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005), II Межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2005), XXXIV Научной и учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2005), II Всероссийской конференции по проблемам термометрии «Температура-2004» (Обнинск, 2004), XXXIII научной и учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, среди них 5 работ в рецензируемых журналах, 5 - в сборниках трудов конференций, три работы написаны без соавторов. Также получен патент на полезную модель.

Структура и объем работы

Диссертация общим объемом 152 страницы состоит из введения, списка обозначений и сокращений, пяти глав основной части, заключения, списка литературы из 139 наименований и шести приложений. Основной текст занимает 124 страницы и содержит 29 рисунков и 11 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы по главе 5

1. Приведены методы, позволяющие использовать разработанные в главах 2 и 3 математические модели в процессе разработки тепловой защиты ЭП от интенсивных термических воздействий при выборе тепловой защиты, включающей ВМ. В частности разработан метод выбора параметров такой тепловой защиты.

2. На основе анализа существующих конструкций тепловой защиты, проведенного в главе 1, предложены варианты конструкции тепловой защиты накопителя информации для некоторых видов морских судов, содержащей ОВП. Параметры этой тепловой защиты выбирались с использованием разработанного метода.

3. Компьютерное моделирование существующих конструкций тепловой защиты показывает, что пренебрежение в компьютерных моделях ТС, которые создаются ЭС, может привести к существенным ошибкам при расчетах температурных полей.

4. Проведено сравнение различных вариантов конструкций ЗБН посредством компьютерного моделирования тепловых испытаний, в результате чего дана количественная оценка улучшения теплозащитных характеристик тепловой защиты при аварийном воздействии пожара при добавлении в нее ВМ.

Заключение

Основными результатами проведенных исследований являются следующие:

1) Подробно на основании имеющейся научно-технической информации описаны существующие методы, конструкции и материалы тепловой защиты ЭП от интенсивных термических воздействий и проанализированы перспективы их использования.

2) Разработаны применимые как к трехмерным задачам, так и к задачам меньшей пространственной размерности, в цилиндрической, сферической или декартовой системах координат тепловая и математическая модели многослойной тепловой защиты с ВМ. Модели учитывают поглощение или выделение теплоты в оболочках тепловой защиты при фазовых переходах и химических превращениях, вспучивание и разрушение ВМ, тепловые потери в ЭП.

3) Разработанная математическая модель многослойной тепловой защиты проверена экспериментально на макетах тепловой защиты с различными видами ВМ при двух видах интенсивных термических воздействий: воздействии воздуха с температурой 180°С и воздействии воздуха, соответствующем пожару с номинальной температурой 1100°С. Средняя погрешность расчетов не превышает 15%. Также исследованы макеты тепловой защиты с ВМ внутри корпуса.

4) Разработана математическая модель разъемного соединения с контактом по боковой поверхности, на ее основе разработана методика расчета тепловых потоков через ЭС. Методика проверена экспериментально для ЭС, применяемых в электронных приборах, погрешность расчетов не превышает 22 %.

5) Разработанная методика расчета теплового сопротивления ЭС применена для расчета тепловых потоков через ЭС в тепловой защите при рассмотрении их как ТС.

6) Разработан метод выбора параметров конструкции многослойной тепловой защиты с ВМ и на его основе предложена конструкция тепловой защиты накопителя информации для некоторых видов морских судов.

7) Разработанные методы и модели применены для расчета температурных полей при модернизации существующих конструкций накопителей информации посредством применения в них ВМ.

Полученные результаты отражены в следующих работах:

1) Sushko V., MakushinaA., Korablev V., SharkovA. The Model of Multi-Layer Heat Shielding with Inner Layer of Intumescent Material //Advances in Heat Transfer: Proceedings of Baltic Heat Transfer Conférence, Saint-Petersburg, Russia, 2007. Vol. 2. -P. 562-566.

2) Сушко В. Ю. Математическое моделирование тепловых процессов в многослойной защите со вспучивающимися покрытиями //Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование. Т. 8: Сборник трудов Третьей международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, Россия /под ред. А. П. Кудинова, Г. Г. Матвиенко. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007.-С. 244.

3) Сушко В. Ю. Влияние вспучивающегося покрытия на тепловой режим многослойной защиты при воздействии высокой температуры //Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. - 2006. Вып. 28. - С. 243-249.

4) Пат. 57053 Российская Федерация, МПК H01L 23/28, Н05К 5/04, Н05К 7/20. Устройство для тепловой защиты электронных модулей в аварийных условиях /Кораблев В. А., Сушко В. Ю., ШарковА.В., МакушинаА. Ф.; заявитель ОАО «НПО «Прибор». -№2006114131/22; заявл. 03.05.2006; опубл. 27.09.2006, Бюл. № 27. -2 с.

5) Сушко В. Ю., Кораблев В. А., ШарковА.В. Метод выбора параметров многослойной защиты электронного устройства от мощного теплового воздействия //Изв. ВУЗов. Приборостроение. - 2006. Т. 49, № 3. - С. 64 - 69.

6) Борискин И. С., Сушко В. Ю. Конечно-элементное моделирование в разработке тепловой защиты накопителей информации //Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование. Т. 5: Сборник трудов второй международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, Россия /под ред. А. П. Кудинова, Г. Г. Матвиенко, В. Ф. Самохина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - С. 105 - 106.

7) Кораблев В. А., Сушко В. Ю., ШарковА.В. Влияние разъемных соединений и кабелей на тепловой режим радиоэлектронной аппаратуры //Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. - 2006. Вып. 18. - С. 54 - 58.

8) Зубов И. Е., Казак А. В., Кораблев В. А., СушкоВ.Ю., ШарковА.В. Исследование теплопроводности высокотеплопроводных композиционных материалов //Материалы XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ. Т. 2. Санкт-Петербург. - 2005. -С. 144.

9) СушкоВ. Ю., Кораблев В. А., ШарковА. В. Методика расчета теплового сопротивления штыревых электрических разъемов //Изв. ВУЗов. Приборостроение. -2005. Т. 48. №9. С. 51-54.

10) СушкоВ.Ю. Методика расчета тепловых связей через штыревые разъемы и многожильные кабели //Вестник II межвузовской конференции молодых ученых. Сборник научных трудов /Под ред. В. Л. Ткалич. Т. 2. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2005.-С. 142-145.

11) ШарковА.В., Кораблев В. А., Макаров Д. С., СушкоВ.Ю. Термометрия элементов лазерной техники //Приборы+Автоматизация. - 2005. № 3. - С. 32 - 34.

Автореферат диссертации на тему "Тепловая защита электронных устройств при интенсивных термических воздействиях"

На правах рукописи

Сушко Виктория Юрьевна

ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕРМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

Специальность 01.04.14 — Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□03160320

Санкт-Петербург - 2007

003160320

Работа выполнена на кафедре Компьютерной теплофизики и энергофизического мониторинга Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат технических наук, старшин

научный сотрудник

Кораблев Владимир Антонович

доктор технических наук, профессор Антонов Валерий Иванович

Ведущая организация-

кандидат технических наук Соколов Олег Владимирович

ОАО «Концерн «Гранит-Электрон» (г Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится « 0» НО&Црд\ 2007 года в 45-$0

£7 02 т

на заседании диссертационного совета Д 212 227 02 при Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики, расположенном по адресу' 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр, 49, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики

Автореферат разослан « §» 0К/Ю&Вр&. 2007 года

Ученый секретарь I/ С А Козлов

диссертационного совета в4-0 V

доктор физ -мат наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Одним из недостатков существующих электронных приборов (ЭП) является их чувствительность к повышенным температурам Обычно они перестают нормально работать при повышении температуры до 85 - 150°С, поэтому необходимо обеспечивать их тепловой режим в условиях интенсивных термических воздействий, возникающих, как правило, при аварии, сопровождающейся пожаром, температура воздуха при котором может достигать 1100°С Нормальная работа ЭП в таких условиях в течение ограниченного времени возможна при применении тепловой защиты, которая состоит из нескольких оболочек теплозащитных материалов, включающих теплоизоляционные материалы (ТИМ) и теплопоглощающие или теплоаккумулирующие материалы, которые поглощают теплоту при фазовом переходе или химическом превращении

Постоянное ужесточение требований к характеристикам тепловой защиты ЭП, особенно к ее размерам, массе и времени работы, приводит к необходимости разработки новых или модернизации существующих конструкций Здесь перспективным является применение вспучивающихся материалов (ВМ) в качестве одной из оболочек тепловой защиты ВМ при нормальных условиях работы мало отличаются от обычных лакокрасочных материалов, имея толщину порядка нескольких миллиметров, однако они увеличиваются в объеме в десятки раз при воздействии интенсивного теплового потока, образуя толстый слой с низкой теплопроводностью

Применение расчетов и компьютерного моделирования при разработке конструкций тепловой защиты позволяет существенно сократить затраты как материальных ресурсов так и времени, но для этого необходимо наличие ее адекватных математических моделей Однако существующие математические модели ВМ разрабатывались не для многослойной конструкции, рассматривая максимум две оболочки - покрытие и подложку Сложности также создает возможное наличие фазовых переходов или химических превращений не только в ВМ, но и в остальных оболочках тепловой защиты В силу этого задача создания математических моделей для многослойной тепловой защиты с ВМ, а также методов расчета температурных полей в такой тепловой защите, является актуальной

Связь ЭП с внешними устройствами обычно осуществляется посредством электрических проводов, заканчивающихся электрическими соединителями (ЭС), размеры которых могут быть сравнимы с размерами ЭП Однако в литературе практически не рассматривается влияние ЭС на температурные поля тепловой защиты, поэтому задача создания расчетных методик для учета ЭС как тепловых связей (ТС) также является актуальной

Цель работы состоит в разработке методов расчета и математических моделей, применимых при создании многослойной тепловой защиты с ВМ для ЭП, работающего в условиях интенсивных термических воздействий

Основные задачи исследования

1 Анализ существующих методов, конструкций и математических моделей как тепловой защиты в целом, так и отдельных ее материалов,

2 Разработка тепловой и математической модели многослойной тепловой защиты со вспучивающимися материалами,

3 Создание и экспериментальная проверка методики расчета тепловых потоков через ЭС при рассмотрении их в качестве ТС,

4 Экспериментальная проверка математической модели многослойной тепловой защиты со вспучивающимися материалами,

5. Разработка методов расчета температурных полей в тепловой защите электронного прибора при наличии ВМ в ее оболочках

Методы исследования

Указанная цель и задачи исследования достигаются применением целостного подхода и таких методов исследования как анализ существующего научного и научно-технического материала, физическое, математическое и компьютерное моделирование, проведение экспериментальных исследований

Научная новизна работы

1 Разработана тепловая и математическая модели многослойной тепловой защиты, отличительными особенностями которых является

- учет тепловых эффектов при фазовых переходах и химических превращениях во всех ее оболочках при одновременном рассмотрении вспучивающегося материала как оболочки с зависящей от температуры плотностью и объемом,

- использование трехмерных моделей в декартовой, цилиндрической или сферической системе координат, включая трехмерные модели для вспучивающегося материала,

- численная реализация, не требующая решения интегро-дифференциальных уравнений,

2 Разработана тепловая и математическая модели разъемного соединения с контактом по боковой поверхности, учитывающая наличие контактного термического сопротивления в области контакта, а также разность температур на торцевых поверхностях деталей разъемного соединения,

3 Разработана методика расчета теплового сопротивления электрического соединителя,

4 Предложен метод выбора параметров многослойной тепловой защиты, содержащей вспучивающийся материал, для защиты электронного прибора при интенсивных термических воздействиях.

Практическая ценность результатов работы

1 Результаты работы были использованы на НПО «Прибор» для обоснования выбора конструкций тепловой защиты совмещенных защищенных бортовых накопителей информации (СЗБН), а также для

компьютерного моделирования испытаний тепловой защиты с ВМ на аварийные тепловые воздействия, что подтверждается актом внедрения.

2 Разработанные математические модели могут быть применены при разработке как тепловой защиты ЭП, работающих в условиях интенсивных термических воздействий, в частности, защищенных бортовых накопителей информации или защищенных регистраторов данных рейса судна, так и при разработке тепловой защиты строительных конструкций, сейфов, контейнеров для хранения взрывчатых веществ,

3 Рассмотрение ЭС как ТС позволяет оценивать их влияние на тепловой режим ЭП, работающего как при интенсивных термических воздействиях, так и при нормальных условиях, что может быть использовано при проектировании ЭП

Достоверность результатов работы достигается применением адекватных методов моделирования и экспериментальной проверкой полученных математических моделей и методик расчета.

На защиту выносятся:

1 Математическая модель многослойной тепловой защиты электронного прибора со вспучивающимся материалом и материалами, поглощающими теплоту в процессе фазового перехода и химического превращения,

2 Математическая модель разъемного соединения с контактом по боковой поверхности при наличии контактного теплового сопротивления в области контакта и перепада температур между торцевыми поверхностями деталей разъемного соединения,

3 Методика расчета теплового сопротивления электрического соединителя,

4 Метод выбора параметров многослойной тепловой защиты электронного прибора при интенсивных термических воздействиях при использовании вспучивающегося материала в качестве одной из ее оболочек

Апробация результатов работы

Основные результаты работы были представлены на 11-ти ночных конференциях V Балтийской конференции по теплообмену (Санкт-Петербург, 2007), IV Межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2007), Ш Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2007), XXXVI Научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2007), Ш Межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2006), П Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2006), ХЗ Российской конференции по тегагофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005), П Межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2005),

XXXIV Научной и учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2005), П Всероссийской конференции по проблемам термометрии «Температура-2004» (Обнинск, 2004), ХХХШ научной и учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2004)

Публикации

По результатам исследований опубликовано 10 работ, среди которых 5 работ - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 работы написаны без соавторов Также получен патент на полезную модель

Структура и объем работы

Диссертационная работа общим объемом 152 страницы состоит из введения, списка обозначений и сокращений, пяти глав основной части, заключения, списка литературы из 139 наименований и шести приложений Основной текст занимает 124 страницы и содержит 29 рисунков и 11 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, формулируются цели и задачи исследования, указываются методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая ценность результатов работы, приводятся положения, выносимые на защиту, и сведения о структуре работы

В первой главе, составленной на основе анализа научной и научно-технической информации, рассматриваются существующие методы, конструкции и материалы, применяемые для защиты от интенсивных термических воздействий Рассматриваются методы расчета температурных полей в тепловой защите, включая методы расчета тепловых потоков по ТС

Интенсивные термические воздействия, возникающие в аварийных и иных экстремальных условиях, ограничены во времени Для тепловой защиты ЭП в таких условиях предпочтительны пассивные методы, основное преимущество которых состоит в отсутствии необходимости в дополнительном источнике энергии Они основываются на способности различных материалов экранировать или поглощать тепловой поток Разрушение тепловой защиты часто не является принципиальным в аварийных условиях, но необходимо учитывать ограниченное время ее работы

Рассмотрены существующие конструкции такой тепловой защиты, применяемые в авиационной и космической технике Они, как правило, состоят из нескольких оболочек теплозащитных материалов, включая, по меньшей мере, три оболочки прочный металлический корпус, теплоизоляционный материал и теплопоглощающий материал В некоторых конструкциях используются ВМ

При расчете температурных полей многослойной тепловой защиты необходимо принимать во внимание фазовые переходы в ее оболочках В работах Полежаева Ю В, Лыкова А В, Мейрманова А М, идр рассмотрены методы расчета температурных полей при наличии фазовых переходов

Методы применимы для материалов с постоянной плотностью, что не выполняется для ВМ, плотность которого меняется в десятки раз

Многократное изменение плотности ВМ происходит вследствие происходящих в нем физико-химических превращений, сопровождающихся выделением или поглощением теплоты, в некоторых случаях происходит разрушение ВМ. Химические процессы в ВМ описаны в монографии Машляковского Л Н Методы расчета температурных полей в ВМ рассмотрены в работах Страхова В Л, Батлер К М, Букмастер Д, Решетникова И С, ИскаковаГ Н., Халтуринского Н А и пр Однако эти методы требуют либо детального знания химического состава ВМ, либо основаны на эмпирических коэффициентах, полученных дня ВМ в отдельности, поэтому они не применимы для многослойной тепловой защиты

Отмечено, что реальные конструкции тепловой защиты содержат ТС, образуемые элементами крепления, опорами, каналами для вывода продуктов разложения, неоднородностями в защитных материалах, электрическими соединениями и пр Через эти элементы при интенсивном термическом воздействии внутрь тепловой защиты передаются тепловые потоки

Рассмотрены существующие методики расчета тепловых потоков через разъемные соединения при рассмотрении их как ТС, включая болтовые и винтовые соединения ЭС также образует разъемное электрическое соединение, являясь одним из основных компонентов ЭП. Однако, ни в одной из рассмотренных работ не найдено методик расчета тепловых потоков через ЭС, не рассматривают ЭС как ТС и работы по тепловым потокам в области электрических контактов.

Во второй главе разработана тепловая модель многослойной тепловой защиты ЭД содержащей оболочку ВМ Выведено уравнение теплопроводности для ВМ для трехмерного случая в координатах Лагранжа, учитывающее основные физические процессы в нем На основе этого уравнения разработана математическая модель многослойной тепловой защиты ЭП, содержащей оболочку ВМ

Рассматриваемая конструкция тепловой защиты состоит из произвольного числа оболочек теплозащитных материалов, среди которых имеется произвольное число теплопоглощающих материалов Внешней оболочкой тепловой защиты является ВМ, плотность и объем которого меняются, плотность остальных оболочек постоянна. Форма оболочек тепловой защиты произвольная, однако, вспучивание ВМ на отдельном его участке происходит в направлении координатной оси рассматриваемой системы координат декартовой, цилиндрической или сферической Рассматриваются и тепловые потери в ЭП.

Уравнение теплопроводности для ВМ с коэффициентом теплопроводности удельной теплоемкостью с р (/) и плотностью р(*), где Г — температура, выводится исходя из уравнения теплового баланса для элементарного объема ВМ с учетом перемещения массы вещества и наличия источников или стоков теплоты с объемной плотностью мощности Ж,

возникающих при вспучивании При рассмотрении декартовой системы координат (х,у,г) и вспучивании вдоль оси х уравнение имеет вид в координатах Эйлера

( ^

Э(Лап „, 0

— А,— +— х— +— +

сЬс^ дх) 8у) 8г{ 8г) дх

сп I—• р сл

хфпкс

срр(х)£, (1)

где х - время, Хфикс - координата неподвижной границы оболочки ВМ В предположении равномерного поглощения суммарной теплоты вспучивания Ьвс во всем интервале температур вспучивания (1ивс,(квс) получается

1¥ =

О,

1>всР(х) &

}квс ^нвс

5 ^нвс — ^ — ^кес

(2)

Движение подвижной границы слоя ВМ с координатой хло$е описывается уравнением, получаемым из закона сохранения массы,

Хродв

|р<& = 50р0, (3)

где р0, 8 о - плотность и толщина невспученного ВМ Уравнение (1) при переходе к координатам Лагранжа имеет вид

+— Л

Ъ) дУ

^эффу

Я) ж д*

дг

дх

(4)

где % - координата Лагранжа, соответствующая координате х, координаты у и г при переходе от координат Эйлера к координатам Лагранжа не изменяются Дня координаты х выполняется

/ "А

(5)

Эффективные коэффициенты теплопроводностей в направлении каждой из координатных осей имеют вид

Ро

- -1 Ро. !

• л > Л-эффг

Р

р

(6)

р(х)

Уравнение теплопроводности (4) имеет тот же вид, что и нелинейное уравнение теплопроводности для анизотропного тела с источниками теплоты, только оно записано в координатах Лагранжа с другим физическим смыслом коэффициентов А именно, эффективные коэффициенты теплопроводности уменьшаются в направлении вспучивания и увеличиваются в направлении остальных координатных осей пропорционально изменению плотности ВМ Показано, что последнее верно и при рассмотрении процесса вспучивания в цилиндрических и сферических координатах при достаточно большом радиусе тепловой защиты, а также при рассмотрении вспучивания вдоль других координатных осей Более того, координата соответствующая хподе,

является постоянной величиной, т е нет необходимости задания подвижных границ в граничных условиях для ВМ

Уравнение теплопроводности для вспучивания по радиусу в цилиндрической системе координат для двумерного случая (г, г) имеет вид

1д(. д(. бЛ &

, (8)

в сферической системе координат в одномерном случае

1 д , 2 91 \ 81

(9) где

^эффг - ^эффг = ^^

Уравнения теплопроводности (4), (8), (9) или аналогичные им совместно с уравнениями теплопроводности для остальных оболочек тепловой защиты, начальными и граничными условиями, приведенными в работе, образуют математическую модель многослойной тепловой защиты с ВМ Учет теплоты фазового или химического превращения в оболочках тепловой защиты, а также разрушения ВМ производится с применением энтальпийного подхода.

Рассмотренная модель применима также к многослойной тепловой защите с оболочкой из ВМ, расположенной во внутренних слоях, при условии наличия воздушной прослойки, имеющей толщину, достаточную для беспрепятственного расширения ВМ, и некоторых других допущениях В этом случае рассматривается перенос теплоты через воздушную прослойку только излучением, что позволяет не учитывать изменение ее толщины

В третьей главе рассмотрены тепловые потоки через ЭС как через ТС в установившемся тепловом режиме

Разработана методика расчета теплового сопротивления штыревого ЭС (рис 1), под которым понимается величина

л

'20

•раз

Ф

(И)

раз

где 1*01 и ¿02 - температуры противоположных поверхностей вилки и розетки ЭС, Ф^ - тепловой поток между этими поверхностями

Тепловое сопротивление ЭС складывается из трех тепловых

сопротивлений путей теплового потока через него

п _ Лраз

N.

эл конт

ТУ

Ко,

3 я.

1=1

(12)

■ЗИХ0ГШ1 у

где Якож - тепловое сопротивление пути, проходящего через металлические кожухи вилки и розетки и место их соединения, Якорп - тепловое

сопротивление пути, проходящего через корпуса вилки и розетки и воздушный зазор между ними, кэл копт - тепловое сопротивление пути, проходящего через контакт вилки, область его соединения с контактом розетки и контакт розетки, Ы^л ктт - количество электрических контактов

и, 1

Рис. 1 Модель штыревого ЭС. 1,2-электрические контакты вилки и розетки, 3 — корпуса, 4 — металлический кожух корпусов

Рис. 2 Модель разъемного соединения. Стрелками показано направление теплового потока, 1, 2 — контакт-элементы, 3 — поверхность контакта

Тегоговое сопротивление областей контакта, входящее в качестве слагаемого в 11кож и Я^жнт' рассматривается далее, тепловое сопротивление остальных областей вычисляется как тепловое сопротивление стержня при отсутствии бокового теплообмена, Ккорп вычисляется по формуле для плоской многослойной стенки

Области контакта элементов ЭС образуют разъемное соединение, состоящее из двух контакт-элементов, соприкасающихся по боковой поверхности, как показано на рис 2

Тепловой поток вдет от поверхности контакт-элемента 1 с температурой /01, к поверхности контакт-элемента 2 с температурой t02, проходя вдоль поверхности контакта, частично пересекая ее В зоне контакта разъемного соединения возникает контактное термическое сопротивление (КТС), характеризуемое контактной тепловой проводимостью актс, и выделяется теплота при прохождении через него электрического тока Фконт

После рассмотрения уравнений теплового баланса для элементарных объемов контакт-элементов при отсутствии бокового теплообмена получается система уравнений, описывающая температурное поле разъемного соединения, которая в частном случае при Фконт = 0 имеет вид

Mi ^ + ЪктсПкоят ■ {ф)~ ф)) = О

d\{x) ' dx'

с граничными условиями

ах

(13)

I i _ db

h \x=o - *oi> h\x=i - «02 > ~г

= 0,

dt2

~dx

= 0, (14)

*=0

где - температура, коэффициент теплопроводности и площадь

поперечного сечения контакт-элемента г, г = 1,2, Пконт - периметр или длина поперечного сечения поверхности контакта, ось х направлена вдоль нее

Решение уравнений (13) и (14) дает аналитическое выражение для расчета теплового сопротивления области контакта разъемного соединения

I ¡г

п _ 1коитлЪ__

где безразмерные параметры определяются

¡г _ Мг % _ / (РуугД

конт (М1+М2)

1 Х2А2 2 ^ Х^КгАг (16)

Ус3 = 4кх + е~кг (к^ - кхк2 +1)+ е*2 (/с,2 + кгк2 +1)

Экспериментальная проверка разработанной методики расчета теплового сопротивления ЭС вначале проводилась на известной установке для измерения КТС динамическим методом Однако из-за больших размеров исследуемых ЭС метод давал погрешность 20%, поэтому была применена разработанная и изготовленная специально для измерений теплового сопротивления ЭС установка, описанная в диссертации, погрешность измерения теплового сопротивления на которой не превысила 10%

Было измерено и рассчитано тепловое сопротивление ЭС, применяемых в ЭП Сравнение результатов расчетов и экспериментов приведено в таблице, погрешность расчетов не превысила 22%

Таблица. Сравнение результатов расчетов и измерений теплового сопротивления ЭС, й™

ТипЭС Эксперимент, К/Вт Расчет, К/Вт Погрешность, %

Amphenoll 7DA15 4,5±0,9 5,4 20

СНП58-64 6,9±0,4 5,8 -16

DIN41612 D32-64 6,7+0,2 5,8 -13

СНП59-96 5,8+0,4 4,5 -22

DIN41612 D33-96 5,5+0,4 4,5 -18

В четвертой главе приведены результаты экспериментального исследования макетов тепловой защиты с ВМ для проверки математической модели, рассмотренной в главе 2

Исследования тепловой защиты с внешней оболочкой ВМ проводились на макетах, состоящих из корпуса в форме полого цилиндра с наружным диаметром 58 мм и высотой 82 мм, выполненного из стали 12Х18Н10Т Внутри корпуса располагался ТИМ толщиной 5 мм на основе муллиткремнеземных волокон На внешнюю поверхность корпуса наносились вспучивающиеся покрытия СГК-1, ОВКП-2, ОВС «Рубеж-В» толщиною 0,3 -3 мм Исследования тепловой защиты с внутренней оболочкой ВМ проводились на макетах в форме прямоугольного параллелепипеда, габариты которого 120x120x117 мм, а толщина стенок из стали 20 составляет Змм Внутренняя поверхность стенок покрывалась СГК-1 толщиной 3 мм, также рассматривались макеты без покрытая.

Измерение температуры производилось на внутренней поверхности тепловой защиты для макетов с внешней оболочкой ВМ и в центре макета для макетов с внутренней оболочкой ВМ Для измерения применялись термоэлектрические преобразователи типа хромедь-копель или хромель-алюмель в кремнеземной изоляции или изоляции в виде кварцевой трубки с диаметром термоэлектродов 0,2 и 0,3 мм соответственно, в зависимости от диапазона измеряемых температур

Исследования проводились при температуре окружающей среды 180°С или 260°С, и 1100°С. В первом случае макеты помещались в термокамеру HS31A, снабженную термостатом, а показания термоэлектрического преобразователя контролировались потенциометром КСП-4 В остальных случаях макеты помещались в муфельную печь, также снабженную термостатом Размещение макетов происходило после разогрева печи или термокамеры до заданной температуры, с этого момента начинался отсчет времени

Кратность вспучивания покрытий при температуре 180 - 200°С не превысила шести При температуре 1100°С покрытие СГК-1 увеличилось в объеме в 19 раз, ОВКП-2 - в 3 раза

Сравнение некоторых результатов экспериментов для макетов с внешней оболочкой ВМ и расчетов по модели, описанной в главе 2, приведено на рис. 4 Для температуры окружающей среды 180°С приведено отношение температуры внутри тепловой защиты, выраженной в градусах Цельсия, к температуре термокамеры Для температуры среда 1100°С приведены также результаты расчета по модели, не учитывающей изменение плотности покрытия.

Сравнение результатов расчетов и экспериментов показывает, что погрешность расчетов по разработанной модели с внешней оболочкой ВМ в среднем не превышает 15% Если изменение плотности покрытия не учитывается, то погрешность расчетов достигает 300%

0 50 100 150 200 250 300 350 400 0 50 100 150 200 250 300 350 400

время, с время, с

Рис. 3 Сравнение результатов расчетов и экспериментов для макетов с внешней оболочкой ВМ. Вверху - при температуре среды 180°С, внизу - при температуре 1100°С. Слева - покрытие ОВКП-2, справа вверху - ОВС «Рубеж-В», справа

внизу-СГК-1

В пятой главе описан метод выбора параметров тепловой защиты ЭП при интенсивных термических воздействиях дня конструкций тепловой защиты, содержащих ВМ и/или ЭС, основывающийся на математическом моделировании, для чего использованы разработанные и описанные в главах 2 и 3 математические модели Метод применен при создании тепловой защиты накопителей информации на транспортных средствах, а также при модернизации существующих конструкций такой тепловой защиты

Отмечено, что при выборе конструкции тепловой защиты необходимо учитывать требования технического задания не только к ее тепловым, но и к механическим и прочим характеристикам, так как они оказывают влияние на выбор материалов тепловой защиты Расчеты проводятся как на этапе предварительного выбора параметров тепловой защиты до создания макета ее конструкции, так и вместо предварительных испытаний тепловой защиты В первом случае используются упрощенные модели

На основе проведенного в главе 1 анализа предложена конструкция тепловой защиты накопителя информации для морских судов, выбор толщин оболочек которой производился расчетным методом с использованием одномерного варианта модели, описанной в главе 2 Конструкция представлена на рис 4 Она содержит корпус из нержавеющей стали, выдерживающий давление до бОМПа Внутри находится тканый ТИМ из кремнеземных волокон, который защищает плавящееся при температуре близкой к 70°С вещество На поверхность корпуса наносится огнезащитное вспучивающееся покрытие, интервал температур вспучивания которого составляет 120 - 140°С, а максимальная кратность вспучивания 40 раз

Рис. 4 Конструкция накопителя информации для морских судов, элементы крепления не показаны. 1 - ВМ, 2,4 — плавящееся вещество, 3 - ЭП, 5 -защитная полимерная оболочка, 6 - ТИМ, 7—корпус

Выбраны следующие толщины оболочек тепловой защиты ВМ - 0,8 мм, корпус - 25 мм, ТИМ - 18 мм, плавящееся вещество - 30 мм Критерием выбора служил максимальный из рассмотренных вариантов объем плавящегося вещества, не испытавшего фазового перехода, отнесенный к его первоначальному объему, оставшийся в процессе охлаждения после заданных аварийных тепловых воздействий Для расчетов применялась собственная компьютерная программа, реализующая метод конечных разностей с применением энтальпийного подхода

Также приведены результаты компьютерного моделирования испытаний многослойной тепловой защиты применительно к накопителям информации для авиации и морских судов Компьютерное моделирование проводилось с целью модернизации существующих конструкций

Для компьютерного моделирования применялась существующая система автоматизированного проектирования, которая реализует метод конечных элементов применительно к трехмерным задачам теплопроводности ВМ

моделируются анизотропным неподвижным слоем в координатах Лагранжа с применением эффективных коэффициентов в уравнении теплопроводности, описанных выше Поглощение теплоты при вспучивании учитывается при задании удельной энтальпии материала Эффективные характеристики ЭС рассчитываются по моделям, описанным в главе 3

Сравнение различных вариантов конструкций показывает существенное влияние ЭС на время работы тепловой защиты при температуре окружающей среды 1100°С, а также улучшение характеристик тепловой защиты при добавлении в них оболочки ВМ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем

1 Разработана применимая как к трехмерным задачам, так и к задачам меньшей пространственной размерности, в различных системах координат тепловая и математическая модель многослойной тепловой защиты с ВМ, учитывающая поглощение или выделение теплоты в оболочках тепловой защиты при фазовых переходах и химических превращениях, вспучивание и разрушение ВМ, тепловые потери в ЭП

2 Экспериментально проверена разработанная математическая модель многослойной тепловой защиты с ВМ на ее макетах Средняя погрешность расчетов не превышает 15 %

3 Разработана математическая модель разъемного соединения с контактом по боковой поверхности, на ее основе разработана методика расчета теплового сопротивления ЭС Методика проверена экспериментально для ЭС, применяемых в ЭП, погрешность расчетов не превышает 22 %

4 Разработанная методика расчета теплового сопротивления ЭС применена для расчета тепловых потоков через ЭС в тепловой защите при рассмотрении их как ТС

5 Разработан метод выбора параметров конструкции многослойной тепловой защиты с ВМ и на его основе предложена конструкция тепловой защиты накопителя информации для некоторых видов морских судов

6 Разработанные методы и модели применены для расчета температурных полей при модернизации существующих конструкций накопителей информации посредством применения в них ВМ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 SushkoV, Makushina А, Korablev V, SharkovA The Model of MultiLayer Heat Shielding with Inner Layer of Intumescent Material //Advances m Heat Transfer- Proceedings of Baltic Heat Transfer Conference, Saint-Petersburg, Russia, 2007 Vol 2 -P 562-566

2 Cyuaco В Ю Математическое моделирование тепловых процессов в многослойной защите со вспучивающимися покрытиями //Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование Т 8

Сб тр Ш Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» /под ред А FL Кудинова, Г Г Матвиенко - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2007 -

С 244

3 Сушко В Ю Влияние вспучивающегося покрытия на тепловой режим многослойной защиты при воздействии выссжой температуры //Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО 2006 Вып 28 С 243-249

4 Пат 57053 РФ, МПК H01L 23/28, Н05К 5/04, Н05К 7/20 Устройство для тепловой защиты электронных модулей в аварийных условиях /Кораблев В А, Сушко В Ю, ШарковА В, Маку шина А Ф -№2006114131/22, заявл 03 05 2006,опубл 2709 2006,Бюл №27 -2с

5 Сушко В Ю, Кораблев В А., ШарковА В Метод выбора параметров многослойной защиты электронного устройства от мощного теплового воздействия //Изв ВУЗов Приборостроение 2006 Т 49, №3 С 64-69

6 Борискин И С, Сушко В Ю Конечно-элементное моделирование в разработке тепловой защиты накопителей информации //Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование Т 5 Сб тр П Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» /под ред А П Кудинова, Г Г Матвиенко, В Ф Самохина. - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2006 - С 105-106

7 КораблевВА, СушкоВЮ, ШарковА В Влияние разъемных соединений и кабелей на тепловой режим радиоэлектронной аппаратуры //Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО 2006 Вып 18 С 54-58

8 Зубов И Е, КазакАВ, Кораблев В А, СушкоВ Ю, ШарковА В Исследование теплопроводности высокотеплопроводных композиционных материалов //Материалы XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ Т 2 -СПб, 2005 -С 144

9 СушкоВЮ, КорабдевВ А, ШарковА В Методика расчета теплового сопротивления штыревых электрических разъемов //Изв ВУЗов Приборостроение 2005 Т 48, №9 С 51-54

10 СушкоВ Ю Методика расчета тепловых связей через штыревые разъемы и многожильные кабели //Вестник П межвузовской конференции молодых ученых Сб. науч тр Т 2 /Под ред В JI Ткалич - СПб, 2005. -С 142-145

11 ШарковА В, КораблевВ А, МакаровДС, СушкоВ Ю Термометрия элементов лазерной техники //Приборьг-l-Автоматизация 2005 №3 С 32-34

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул , 14 Тел (812) 233 4669 объем 1 п.л Тираж 100 экз