Терагерцовая спектроскопия материалов с электронными корреляциями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Горшунов, Борис Петрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Терагерцовая спектроскопия материалов с электронными корреляциями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Горшунов, Борис Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО ОТКЛИКА

МАТЕРИАЛОВ С ЭЛЕКТРОННЫМИ КОРРЕЛЯЦИЯМИ.

1.1. Оптические свойства друдевского проводника.

1.2. Волны зарядовой плотности в одномерных проводниках.

1.3. Энергетическая щель и куперовский конденсат в спектрах БКШсверхпроводника.

1.4. Эффекты перенормировки в тяжёлофермионных соединениях.

1.5. Спиновые лестницы и цепочки: одномерные системы с сильным электронэлектронным взаимодействием.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ ТЕРАГЕРЦОВОЙ ЛОВ-СПЕКТРОСКОПИИ ПРОВОДЯЩИХ

МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Методы терагерцовой диэлектрической спектроскопии твёрдых тел.

2.2. Метод диэлектрической ЛОВ-спектроскопии.

2.3. ЛОВ-спектроскопия проводящих плёнок на диэлектрических подложках.

2.4. ЛОВ-спектроскопия проводников с применением метода диэлектрического пробника.

2.5. Измерение на ЛОВ-спектрометрах спектров коэффициента отражения от поверхности «полубесконечных» образцов.

2.6. Панорамная диэлектрическая спектроскопия.

ГЛАВА III. ТЕРАГЕРЦОВАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ СОСТОЯНИЯ С ВОЛНОЙ

ЗАРЯДОВОЙ ПЛОТНОСТИ В НИЗКОРАЗМЕРНЫХ ПРОВОДНИКАХ.

3.1. Флуктуации волн зарядовой плотности и парапроводимость в низкоразмерных проводниках.

3.2. ВЗП-флуктуации в терагерцовых спектрах диэлектрического отклика одномерного проводника TTF-TCNQ.

3.3. ВЗП-флуктуации в терагерцовых спектрах диэлектрического отклика одномерных проводников К0.3М0О3 и (TaSe^I.

3.4. Двумерный проводник lT-TaSj: ВЗП-парапроводимость?.

3.5. Электронные свойства одномерных проводников семейства SrNb03.5-x.

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В СПИН-ЛЕСТНИЧНОМ

СОЕДИНЕНИИ Sri4-xCaxCu2404i.

4.1. Физические свойства спин-лестничных купратов семейства

Sri4xCaxCu2404i.

4.2. Обнаружение волны зарядовой плотности в подсистеме СигОз-лесенок

Sri4CU2404i.

4.3. Подавление состояния с волной зарядовой плотности в Sri4.xCaxCu2404i при легировании кальцием.

4.4. Динамика носителей в СиОг-цепочках LaySri4xyCaxCu2404i.

ГЛАВА V. ТЕРАГЕРЦОВАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ

СВЕРХПРОВОДНИКОВ.

5.1. Оптическая спектроскопия высокотемпературных сверхпроводников.

5.2. «Аномальное» поглощение электромагнитного излучения в сверхпроводящей фазе высокотемпературных сверхпроводников.

5.3. Терагерцовые-инфракрасные спектры монокристалла Lai.85Sro.i5Cu04: сверхпроводящий конденсат и «остаточное» поглощение.

5.4. Поперечный джозефсоновский плазмон в ВТСП-купрате

SmLao.85Sro.i5Cu04-5.

ГЛАВА VI. ТЕРАГЕРЦОВАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ В СОЕДИНЕНИЯХ С ТЯЖЁЛЫМИ ФЕРМИОНАМИ И С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ВАЛЕНТНОСТЬЮ.

6.1. Магнитное упорядочение и сверхпроводимость в тяжёлых фермионах.

6.2. Природа тяжёлых квазичастиц в соединениях UPcfeAb и 1ЛЧз.

6.3. Электродинамические свойства когерентного состояния в полупроводниках с промежуточной валентностью SmB6 и YbBi2.

6.3.1. Терагерцовая диэлектрическая спектроскопия гексаборида самария SmB6.

6.3.2. Терагерцовая диэлектрическая спектроскопия додекаборида иттербия YbBn.

6.4. О природе тонкой структуры гибридизационной щели в БшВб и YbB^.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Терагерцовая спектроскопия материалов с электронными корреляциями"

Последние два-три десятилетия характеризуются возрастанием интереса к исследованиям проводящих веществ, в которых носители тока не могут рассматриваться как независимые, как, например, в обычных металлах или полупроводниках. Эти вещества классифицируются как электронно-коррелированные. Их физические свойства определяются взаимодействием между собой отдельных электронов, причём энергия этого взаимодействия (через зарядовую, спиновую, орбитальную или фононную степень свободы) сравнима со средней кинетической энергией электронов или превышает её. Это проявляется в виде целого набора ярких физических свойств, таких как высокотемпературная сверхпроводимость, колоссальное магнетосопротивление, особенности, связанные с образованием тя-жёлофермионного состояния и состояния с промежуточной валентностью, волн зарядовой и спиновой плотности в низкоразмерных проводниках, квантовый эффект Холла в двумерном электронном газе и др. Перспективность исследования природы электронных корреляционных эффектов связана, с одной стороны, с их возможными практическими применениями (например, высокотемпературной сверхпроводимости или чрезвычайной чувствительности электрических свойств материалов к внешним воздействиям - давлению, температуре, магнитному полю). Кроме того, коллективные многоэлектронные эффекты не могут быть описаны в рамках известных и устоявшихся представлений о ферми-жидкостном поведении конденсата невзаимодействующих (или слабовзаимодействую-щих) квазичастиц. Это стимулирует пересмотр известных и разработку новых концепций, рассматривающих, например, роль электрон-электронного, электрон-фононного и элек-трон-магнонного взаимодействий, описание которых выходит за рамки теории возмущений. Важность таких взаимодействий в системах с коррелированными электронами становится превалирующей, что способствует углублению представлений о физических и химических свойствах твёрдых тел. Не вызывает сомнений, что исследование природы явлений, обусловленных сильными электронными корреляциями, находится сегодня среди главных тем физики конденсированного состояния и будет оставаться таковым в течение ближайших десятилетий.

Стремление понять и смоделировать свойства веществ с электронными корреляциями стимулирует совершенствование известных и разработку новых экспериментальных методов исследования. Важное место среди таких методов занимает оптическая спектроскопия, уже сыгравшая одну из ключевых ролей в развитии представлений о фундаментальных свойствах металлов, полупроводников и БКШ-сверхпроводников. Адекватность метода в рассматриваемом случае обусловлена тем, что «рабочее» электромагнитное излучение фактически напрямую зондирует электронный конденсат, что позволяет бесконтактным способом определять такие важные микро- и макроскопические его характеристики (и их зависимости от температуры, магнитного поля, давления и т.д.) как концентрация носителей заряда, их подвижность, эффективная масса, частота релаксации, плазменная частота, тип рассеяния, щели и псевдощели в спектре плотности состояний и т.д. Электронные корреляции должны сильно сказываться на температурном поведении фундаментальной электрической характеристики проводника - статического электросопротивления ро (или статической электропроводности Со=1/ро) - и вызывать отклонения от зависимостей ро(Т), типичных для простых металлов или полупроводников. Оптическая спектроскопия предоставляет возможность при фиксированной температуре реализовать чрезвычайно информативную «развертку» проводимости или сопротивления по другому важнейшему параметру - частоте v (или энергии hv). Этот метод основан на исследовании температурно-частотного поведения диэлектрического отклика, т.е. спектров проводимости g(v,T) и диэлектрической проницаемости с'(v,T). Измерение этих спектров позволяет судить о наличии в системе характерных энергий и получать информацию о соответствующих физических явлениях. При этом важная роль отводится модели Друде, описывающей электродинамический отклик коллектива невзаимодействующих носителей заряда: любые межэлектронные взаимодействия должны приводить к отклонениям от известных друдевских зависимостей этого отклика, что и составляет предмет спектроскопического исследования. Следует отметить, что типичные энергии, характеризующие электронно-коррелированные состояния в твёрдых телах, как правило, составляют доли элек-тронвольта или единицы миллиэлектронвольт. Соответственно, особенности, исследование которых имеет ключевое значение для понимания природы элементарных возбуждений, динамики квазичастиц, коллективных мод, энергетических щелей и псевдощелей, располагаются в дальней инфракрасной или ещё более низкочастотной области спектра -терагерцовой. Эта область, соответствующая частотам порядка 1 ТГц=1012 Гц, является очень неудобной, а часто и вовсе недоступной для проведения измерений с помощью стандартных спектроскопических методик. Здесь оказываются непригодными отработанные методы соседних (по отношению к терагерцовому) СВЧ- и инфракрасного диапазонов, в особенности, если дело касается изучения проводящих (сильно-поглощающих, сильно-отражающих) материалов. Как результат, надёжных экспериментальных данных по оптическим свойствам проводников с электронными корреляциями на частотах <1 ТГц в литературе практически нет, что является сдерживающим фактором при решении задач физики коллективных электронных состояний. Этим определяется актуальность настоящего исследования, в рамках которого были выполнены первые систематические количественные измерения терагерцовых спектров диэлектрического отклика ряда модельных представителей класса электронно-коррелированных материалов с использованием разработанной в Институте Общей Физики им. А.М.Прохорова РАН уникальной техники монохроматической терагерцовой (субмиллиметровой) JIOB-спектроскопии (ЛОВ - лампа обратной волны, генератор излучения). Диапазон частот, перекрываемый современными ЛОВами, простирается от «30 ГГц до «1500 ГГц. Исторически он обозначался как миллиметровый-субмиллиметровый. Под терагерцовыми частотами сегодня подразумевается более широкий интервал с границами от примерно 0.1 ТГц до (10 - 20) ТГц, и такой интервал, как правило, будет иметься в виду в рамках настоящей работы. В то же время, учитывая то, что подавляющая часть ключевых результатов работы была получена именно на ЛОВ-спектрометре, соответствующий диапазон частот (0.03 ТГц - 1.5 ТГц) в настоящей работе будет выделяться особо и часто именоваться как терагерцовый-субтерагерцовый.

Цель настоящей работы состояла в изучении природы электронных коллективных эффектов в твёрдых телах путём измерения терагерцовых спектров диэлектрического отклика ряда модельных представителей класса электронно-коррелированных материалов: низкоразмерных проводников, спин-лестничных структур, сверхпроводников, проводников с тяжёлыми фермионами и полупроводников с промежуточной валентностью. В качестве конкретных задач предполагалось:

1) разработать спектроскопические методики, обеспечивающие возможность проведения прямых (без использования соотношений Крамерса-Кронига) количественных измерений терагерцовых спектров динамической проводимости и диэлектрической проницаемости проводников и сверхпроводников;

2) использовать разработанные методики для исследования:

- динамики состояния с волной зарядовой плотности и коллективного механизма проводимости в одномерных и двумерных проводниках;

- механизмов формирования основного состояния и природы сверхпроводимости в спин-лестничном соединении Siu-xCa^Ci^O-u - единственном сверхпроводящем купрате с недвумерной (одномерной) структурой медь-кислородных комплексов;

- особенностей низкоэнергетического (энергии, меньшие по сравнению с энергией сверхпроводящей щели) электродинамического отклика высокотемпературных сверхпроводников;

- природы основного состояния в проводниках с тяжёлыми фермионами и в полупроводниках с промежуточной валентностью.

Научная и практическая ценность работы состоит в следующем.

1. В диссертации впервые экспериментально зарегистрированы явления, возможность существования которых предсказывалась теоретически - поперечное плазмонное возбуждение в слоистом сверхпроводнике и состояние с волной зарядовой плотности в спин-лестничном купрате Sri4.xCaxCu2404i. В ВТСП-купратах экспериментально обнаружена качественно иная по сравнению с БКШ-сверхпроводниками (s-типа) температурная зависимость поглощения низкочастотного электромагнитного излучения, однозначного объяснения природы которой пока нет.

2. Впервые на терагерцовых частотах получены количественные данные по электродинамическим свойствам ряда проводящих и сверхпроводящих материалов, которые могут быть использованы при конструировании приборов, например, терагерцовых и инфракрасных детекторов и смесителей на основе ВТСП-соединений.

3. Разработаны квазиоптические методики, позволяющие проводить прямые количественные измерения терагерцовых электродинамических характеристик проводящих и сверхпроводящих материалов. Эти методики могут быть использованы не только на J10B-спектрометрах, но и на других терагерцовых и инфракрасных спектрометрах, а также с применением других источников терагерцового и инфракрасного излучения - лазеров на свободных электронах, синхротронов и др.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Впервые на терагерцовых частотах, 100 ГГц - 1500 ГГц, на количественном уровне определены спектры проводимости и диэлектрической проницаемости ряда типичных представителей класса материалов с электронными корреляциями: сверхпроводников, низкоразмерных проводников, соединений со спин-лестничной структурой, проводников с тяжёлыми фермионами и полупроводников с промежуточной валентностью.

2. Обнаружено качественное отличие электродинамических свойств модельных одномерных проводников TTF-TCNQ, К0.3М0О3 и (TaSe4)2l от свойств обычных металлов: в металлической фазе в присутствии флуктуаций параметра порядка - волны зарядовой плотности - наряду со стандартной друдевской компонентой в спектрах электродинамического отклика обнаружены новые особенности - возбуждение на частоте ~0.1 ТГц и дополнительный коллективный вклад в статическую проводимость.

3. Обнаружен теоретически предсказанный фазовый переход в состояние с волной зарядовой плотности в единственном среди сверхпроводящих купратов материале с недвумерной (одномерной) структурой медь-кислородных комплексов - в спин-лестничном соединении Sri4-xCaxCu24041.

4. Обнаружено теоретически предсказанное коллективное возбуждение в слоистых сверхпроводниках - поперечный джозефсоновский плазмон. Возбуждение зафиксировано в сверхпроводящей фазе купрата SmLai-xSrxCu04-6, элементарная ячейка которого содержит два вида изолирующих прослоек между сверхпроводящими плоскостями Cu02.

5. Обнаружена качественно иная температурная зависимость поглощения электромагнитного излучения в ВТСП-купратах по сравнению с БКШ-сверхпроводниками (s-типа): в купратах поглощение излучения с энергией кванта, меньшей величины сверхпроводящей щели, резко возрастает в сверхпроводящей фазе, в то время как в БКШ-сверхпроводниках поглощение падает.

6. В спектрах тяжёлофермионного соединения UPCI2AI3 впервые зарегистрированы эффекты, не вписывающиеся в стандартные представления о ферми-жидкостном поведении тяжёлых фермионов - возникновение в плотности состояний щели с величиной порядка 0.2 мэВ и дополнительного друдевского пика с шириной менее 0.03 ТГц. Установлено, что природа этих эффектов связана с взаимодействием мобильных квазичастиц с магнитно-упорядоченной фазой, и что такое взаимодействие должно лежать в основе формирования тяжёлых квазичастиц.

Практически все объекты исследования представляли собой уникальные монокристаллические образцы высокого качества, приготовленные и охарактеризованные в ведущих научных центрах России, Германии, Дании, США, Франции, Швейцарии и Японии.

Основные диссертационные результаты опубликованы в 51 статье (ведущие отечественные и международные журналы), докладывались и обсуждались на семинарах Института Общей Физики им. А.М.Прохорова РАН и следующих конференциях:

Международная конференция по инфракрасным и миллиметровым волнам (Марсель 1983 г., Колчестер 1993, Карлсруэ 2004 г., Виллиамсбург 2005), Международная конференция по прыжковому транспорту (Братислава 1987, г.), Рабочее совещание по проблемам высокотемпературной сверхпроводимости (Свердловск-Заречный 1987), Международная конференция «Органические материалы для электроники и приборостроения», Ташкент 1987), Всесоюзная школа-семинар (Саратов 1988, Москва 1989), Всесоюзный семинар "Физика электронных структур на основе высокотемпературной сверхпроводимости" (Москва 1989), Всесоюзная конференция по высокотемпературной сверхпроводимости (Киев 1989), Европейская конференция по высокотемпературным плёнкам и монокристаллам (Вштронь, Польша 1989), Двусторонний семинар СССР-ФРГ (Таллинн 1989, Карлсруэ 1990), Советско-Польский семинар "Высокопроводящие органические материалы для молекулярной электроники" (Черноголовка 1990), XXII Европейский симпозиум по

10 динамическим свойствам твердых тел (Шеллерхау, Германия 1992), Всемирный конгресс по сверхпроводимости (Мюнхен 1992), Конференция Американского Физического Общества (Сиэтл 1993, Монреаль 2004, Jloc Анжелес 2005), Международный симпозиум по новым электронным состояниям в молекулярных проводниках (Токио 1994), Совещание по нефермижидкостным свойствам одномерных проводников (Jloc Анжелес 1995), Конференция по низкоэнергетической электродинамике твердых тел (Триест 1995, Аскона 1997, Пеш 1999, Монтаук 2002, Банц 2004), Совещание по миллиметровой спектроскопии твердых тел (Jloc Анжелес 1996), Германо-Французское совещание по пониженной размерности и электронным корреляциям в некупратных окислах переходных металлов и в бронзах (Фрейбург 1999), Совещание Немецкого Физического Общества (Вальбеберг 2001, Гамбург 2001, Регенсбург 2002, Дрезден 2003, Кёльн 2004, Берлин 2005), Международная конференция по сильным корреляциям в твердых телах (Карлсруэ 2004), Международный симпозиум по сверхпроводимости (Нигата 2004), Всероссийский семинар по радиофизике миллиметрового и субмиллиметрового диапазона (Нижний Новгород 2005), Международное совещание по электронным кристаллам (Каргез 2005), Международная конференция «Последние достижения в классе низкоразмерных проводников с волной зарядовой плотности» (Скраден 2006), Международный симпозиум по аномальным квантовым материалам (Окинава 2006), Объединённая 32я Международная Конференция по Инфракрасным и Миллиметровым Волнам и 15я Международная Конференция по Терагерцовой Электронике (Кардифф 2007).

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитированной литературы. Содержание диссертации отражено в оглавлении.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. На базе JIOB-спектрометров (ЛОВ - лампа обратной волны) разработаны спектральные квазиоптические методики, позволяющие проводить прямые (без использования соотношений Крамере а-Кронига) количественные измерения в терагерцовом-субтерагерцовом диапазоне частот (0.03 ТГц - 1.45 ТГц) спектров динамической проводимости и диэлектрической проницаемости проводников и сверхпроводников с величинами проводимости до (104 - 105) Ом^см"1 и диэлектрической проницаемости до -106. -107 с точностями в разных условиях ±(10 - 30)%. Методики основаны на измерении спектров амплитуды и фазы коэффициента пропускания плёночных образцов на диэлектрических подложках и спектров коэффициента отражения эталонной плоскопараллельной диэлектрической пластины, находящейся в контакте с поверхностью исследуемого образца.

2. С применением разработанных методик впервые измерены, при температурах от комнатной до гелиевой, терагерцовые спектры проводимости и диэлектрической проницаемости модельных представителей класса материалов, свойства которых определяются электронными корреляциями: сверхпроводников, одномерных и двумерных проводников, соединений со спин-лестничной структурой, проводников с тяжёлыми фермионами и полупроводников с промежуточной валентностью - всего около тридцати соединений. В необходимых случаях с помощью Фурье-спектрометров, резонаторных методик и импе-дансметров получены панорамные (от нескольких Герц до 300 ТГц) спектры диэлектрического отклика исследуемых материалов.

3. Обнаружено качественное отличие электродинамических свойств типичных одномерных проводников TTF-TCNQ, К0.3М0О3 и (TaSe^I от свойств обычных металлов: в металлической фазе в присутствии флуктуаций параметра порядка - волны зарядовой плотности (ВЗП) - наряду со стандартной друдевской компонентой в спектрах электродинамического отклика обнаружены новые особенности - возбуждение на частоте 0.1 ТГц и дополнительный коллективный вклад в статическую проводимость. Наличие дополнительного вклада в статическую и низкочастотную проводимость обнаружено также в двумерном проводнике lT-TaS2. Предложено объяснение природы особенностей, основанное на эффекте пиннинга на примесях флуктуаций ВЗП и на их вкладе в статическую проводимость. В диэлектрических спектрах недавно синтезированного нового семейства одномерных проводников состава SrNb03.5-x обнаружены щели в плотности электронных состояний с величиной около 5 мэВ. Высказано предположение, что возникновение щелей связано с переходом соединения SrNb03.5-x в низкотемпературное диэлектрическое состояние с образованием волны зарядовой плотности.

4. В единственном сверхпроводящем купрате с недвумерной (одномерной) структурой медь-кислородных комплексов - спин-лестничном соединении Sri4.xCaxCu2404i -впервые экспериментально зарегистрирован и исследован предсказанный теоретически фазовый переход в состояние с волной зарядовой плотности, возникающей в подсистеме лесенок. Установлено, что переход имеет ряд нестандартных характеристик по сравнению с ВЗП-переходами в обычных одномерных проводниках: а) он является переходом типа «полупроводник-полупроводник», а не «металл-полупроводник»; б) ВЗП-конденсат характеризуется относительно малой эффективной массой и практическим отсутствием нелинейной проводимости за счёт скользящей ВЗП. Высказано предположение, что отличия определяются заметной ролью электронных корреляций при формировании ВЗП-фазы. Для обнаруженного ВЗП-состояния построена фазовая диаграмма, демонстрирующая взаимоисключающий характер сверхпроводящей- и ВЗП-фаз: с увеличением в Sri4.xCaxCu2404i концентрации кальция, приводящим при х>11 к возникновению сверхпроводимости, происходит подавление ВЗП-фазы и её полное исчезновение при х>9.

5. Впервые экспериментально зарегистрирована качественно иная температурная зависимость поглощения электромагнитного излучения в ВТСП-купратах по сравнению с БКШ-сверхпроводниками s-типа. Найдено, что в купратах поглощение излучения с энергией кванта, меньшей величины сверхпроводящей щели, в сверхпроводящей фазе резко возрастает, в то время как в БКШ-сверхпроводниках поглощение падает. Однозначного объяснения физической природы этого поглощения в ВТСП-купратах пока нет. На примере ВТСП-купрата SmLai-xSrxCu04-5 впервые экспериментально зарегистрировано теоретически предсказанное коллективное возбуждение нового типа в слоистых сверхпроводниках - поперечный джозефсоновский плазмон.

6. В диэлектрических спектрах тяжёлофермионного соединения UPCI2AI3, в котором одновременно реализуются явления сверхпроводимости (Тс=2 К) и магнитного упорядочения (Тм=14 К), впервые экспериментально зарегистрированы эффекты, не вписывающиеся в стандартные представления о фермижидкостном поведении тяжёлых фермионов. Помимо известных особенностей в виде гибридизационной щели и друдевского пика, обусловленного откликом тяжёлых квазичастиц, обнаружены щель величины 0.2 мэВ в плотности состояний и дополнительный друдевский пик с шириной менее 0.03 ТГц. Установлено, что природа обнаруженных особенностей связана с взаимодействием мобильных квазичастиц с магнитно-упорядоченной фазой. Показано, что как в UPCI2AI3, так и в родст

189 венном ему соединении UPt3 (Тс=0.5 К, Тм=5 К) это взаимодействие должно лежать в основе формирования тяжёлых ферми-квазичастиц.

7. В модельных представителях класса полупроводников с промежуточной валентностью SmB6 и YbBi2 впервые экспериментально зарегистрирована тонкая структура гибридизационной щели, выраженная в виде узкого (полуширина около 1 мэВ) энергетического уровня, отстоящего на 3 мэВ от верхнего края щели. Природа обнаруженного в БшВб уровня интерпретировалась другими авторами как результат образования экситон-поляронных комплексов, возникающих при взаимодействии носителей заряда с флуктуирующими облаками валентных электронов самария и с решёточными колебаниями. Высказано предположение об аналогичной природе структуры гибридизационной щели и в YbBi2.

В заключение выражаю глубокую благодарность за постоянную помощь и поддержку в процессе выполнении работы моим основным соавторам Г.В.Козлову и А.А.Волкову, а также всем сотрудникам Отдела субмиллиметровой спектроскопии ИОФ РАН. Я благодарен Н.А.Ирисовой и Е.А.Виноградову, под чьим руководством я начал заниматься субмиллиметровой спектроскопией, В.П.Быстрову, В.И.Мальцеву, И.М.Чернышёву, Т.С.Мандельштам - за многолетнее полезное сотрудничество.

Автореферат диссертации на тему "Терагерцовая спектроскопия материалов с электронными корреляциями"

На правах рукописи

ГОРШУНОВ Борис Петрович

ТЕРАГЕРЦОВАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ МАТЕРИАЛОВ С ЭЛЕКТРОННЫМИ КОРРЕЛЯЦИЯМИ

01 04 07 - физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук

ООЗ165504

Москва - 2007

003165504

Работа выполнена в Институте общей физики им А М Прохорова

Российской Академии Наук

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор,

член-корреспондент РАН Максимов Евгений Григорьевич, Физический институт им П Н Лебедева РАН,

доктор физико-математических наук, профессор Гольцман Григорий Наумович, Московский педагогический государственный университет,

доктор физико-математических наук, профессор Поливанов Юрий Николаевич, Институт общей физики им А М Прохорова РАН

Ведущая, организация Институт физики твердого тела РАН,

г Черноголовка

Защита состоится 28 апреля 2008 г в 15 часов

на заседании Диссертационного совета Д 002 063 02 при Институте общей физики им А М Прохорова РАН по адресу 119991, ГСП-1, г Москва, ул Вавилова, д 38, корп 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общей физики им А М Прохорова РАН

Автореферат разослан « ^Г» февраля 2008 г Ученый секретарь диссертационного совета

Макаров В П (тел 8-499-5038394)

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы и постановка задачи. В последние годы активно исследуются проводящие материалы, в которых носители тока не могут рассматриваться как независимые, как в обычных металлах или полупроводниках Эти вещества, классифицируемые как электронно-коррелированные, проявляют ряд специфических свойств, таких как сверхпроводимость, магнитное и зарядовое упорядочения, колоссальное магнетосопротивтение, особенности, связанные с образованием тяжелофермионного состояния и состояния с промежуточной валентностью, волн зарядовой и спиновой пчотности в низкоразмерных проводниках, квантовый эффект Холла в двумерном электронном газе и др Такие свойства являются следствием межэлектронкых корреляционных эффектов

Изучение электронно-коррелированных систем составляет отдельную область современной физики твердого тела Многоэлектронные эффекты не могут быть описаны в рамках устоявшихся представлений о поведении коллектива невзаимодействующих ферми-квазичастиц Это стимулирует пересмотр известных и разработку новых концепций и методов анализа, рассматривающих, например, возросшую роль кулоновского электрон-эчектронного, электрон-фононного и электрон-магнонного взаимодействий, описание которых выходит за рамки теории возмущений С другой стороны, перспективность исследования коллективных электронных явлений связана с их возможными техническими применениями

Сгремление понять и смоделировать свойства веществ с электронными корреляциями стимулирует совершенствование известных и разработку новых экспериментальных методов исследования Важное место среди таких методов занимает оптическая спектроскопия, уже сыгравшая одну из ключевых ролей в развитии представлений о фундаментальных свойствах металлов, полупроводников и БКШ-сверхпроводников Важнейшее достоинство метода состоит в том, что в нем рабочее излучение напрямую зондирует электронную подсистему и позволяет бесконтактным способом определять ее важнейшие характеристики концентрацию носителей, их подвижность, эффективную массу, частоту релаксации, плазменную частоту, тип рассеяния, наличие щелей в спектре плотности состояний и др Оптическая спектроскопия основана на исследовании температурпо-частотного поведения спектров диэлектрического отклика, т е проводимости о(у,Т) и диэлектрической проницаемости е (у,Т) При этом важная роль отводится модели Друде, описывающей электродинамический отклик коллектива невзаимодействующих носителей заряда любые межэлектронные взаимодействия должны приводить к отклонениям от известных

друдевских зависимостей этого отклика, что и составляет предмет спектроскопического исследования Типичные энергии, характеризующие электронно-коррелированные состояния в твердых телах, относительно малы и составляют, как правило, доли электронвольта или единицы миллиэлектронвольт Соответственно, спектральные особенности, исследование которых имеет ключевое значение для понимания природы элементарных возбуждений коррелированных систем, располагаются в дальней инфракрасной или в еще более низкочастотной области спектра - терагерцовой (ТГц) Эта последняя область, соответствующая частотам порядка 1 ТГц=1012 Гц, является очень неудобной, а часто и вовсе недоступной для проведения измерении с помощью стандартных экспериментальных методик, в особенности, если дело касается исследования проводящих или сверхпроводящих материалов Как результат, надежные экспериментальные данные по оптическим свойствам проводников с электронными корреляциями на частотах «1 ТГц в литературе практически отсутствуют, что является сдерживающим фактором при решении задач физики коллективных электронных состояний Этим определяется актуальность настоящего исследования, в рамках которого были выполнены систематические количественные измерения терагерцовых спектров проводимости и диэлектрической проницаемости ряда типичных представителей семейства электронно-коррелированных материалов При этом использовалась разработанная в Институте Общей Физики им А М Прохорова РАН уникальная техника монохроматической терагерцовой ЛОВ-спектроскопии [1,2] (ЛОВ - лампа обратной волны, генератор ГГц-излучения) Современными ЛОВами перекрывается диапазон частот от «30 ГГц до 5 ТГц, который исторически обозначается как миллиметровый-субмиллиметровый Это - самая низкочастотная и наиболее труднодоступная часть более широкого терагерцового диапазона, под которым сегодня подразумевают интервал от «0 1 ТГц до (10 - 20) ТГц И хотя в рамках настоящей работы эксперименты проводились в еще более широкой области, подавляющая часть ключевых результатов была получена именно на основе применения ЛОВ-спектрометров

В связи с вышесказанным, цель настоящей работы состояла в изучении природы электронных коллективных эффектов в твердых телах путем измерения терагерцовых спектров проводимости и диэлектрической проницаемости ряда модельных представителей класса электронно-коррелированных материалов низкоразмерных проводников, спин-лестничных структур, сверхпроводников, проводников с тяжелыми фермионами и полупроводников с промежуточной валентностью

В качестве конкретных задач предполагалось

1) разработать спектроскопические методики, обеспечивающие возможность проведения прямых (без использования соотношений Крамерса-Кронига) количественных измерений терагерцовых спектров динамической проводимости и диэлектрической проницаемости проводников и сверхпроводников,

2) использовать разработанные методики для исследования

- динамики состояния с волной зарядовой плотности и коллективного механизма проводимости в низкоразмерных (одномерных и двумерных) проводниках,

- механизмов формирования основного состояния и природы сверхпроводимости в спин-лестничном соединении 8гн хСахСи24041 - единственном сверхпроводящем купрате с недвумерной (одномерной) структурой медь-кислородных комплексов,

- особенностей пизлоэпергетического (энергии, меньшие энергии 1-всрхириьидящей щечи) электродинамического отклика высокотемпературных сверхпроводников,

- природы основного состояния в проводниках с тячеечыми ферчионачч и в полупроводниках с промежуточной валентностью

Объекты исследования. Практически все объекты исследования представляли собой уникальные монокристаллические образцы высокого качества, приготовленные и охарактеризованные в ведущих научных центрах России, Гермгнии, Дании, США, Франции, Швейцарии и Японии

Научная новизна работы состоит в приоритетном характере результатов, представленных в разделе «Основные результаты диссертации»

Научная и практическая ценность работы В диссертации впервые экспериментально зарегистрированы явления, возможность существования которых предсказывалась теоретически - поперечное плазмонное возбуждение в слоистом сверхпроводнике и состояние с волной зарядовой плотности в спин-лестничном купрате 8г|4 хСахСи24041 В ВТСП-купратах впервые экспериментально обнаружена качественно иная по сравнению с БКШ-сверхпроводниками температурная зависимость поглощения низкочастотного электромагнитного излучения, однозначного объяснения природы которой пока нет

Впервые на терагерцовых частотах получены количественные данные по электродинамическим свойствам ряда проводящих и сверхпроводящих материалов, которые могут быть использованы при конструировании приборов, например, терагерцовых и инфракрасных детекторов и смесителей на основе ВТСП-соединений

Разработаны квазиоптические методики, позволяющие проводить прямые количественные измерения терагерцовых электродинамических характеристик

проводящих и сверхпроводящих материалов Эти методики могут быть использованы не только на ЛОВ-спектрометрах, но и на других терагерцовых и инфракрасных спектрометрах, а также с применением других источников терагерцового и инфракрасного излучения - лазеров на свободных электронах, синхротронов и др

Личный вклад автора. Автором было выбрано общее направление исследований, разрабатывались спектроскопические методики, ставились конкретные задачи Им организовывалось и осуществлялось научное сотрудничество с ведущими мировыми центрами с целью синтеза уникальных образцов и проведения совместных исследований Все результаты диссертации получены самим автором или при его непосредственном участии

Достоверность диссертационных результатов подтверждается их согласием с независимо полученными экспериментальными данными россииских и зарубежных лабораторий и с теоретическими представлениями о свойствах электронно-корречированных систем

Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих всесоюзных, всероссийских и международных конференциях симпозиумах и семинарах Международные конференции по инфракрасным и миллиметровым волнам (Марсе чь 1983 г, Колчестер 1993, Карлсруэ 2004 г, Виллиамсбург 2005, Кардифф 2007), Международная конференция по прыжковому транспорту (Братислава 1987, г), Рабочее совещание по проблемам высокотемпературной сверхпроводимости (Свердловск-Заречный 1987), Международная конференция «Органические материалы для электроники и приборостроения», Ташкент 1987), Всесоюзные школы-ссминары (Саратов 1988, Москва 1989), Всесоюзный семинар "Физика электронных структур на основе высокотемпературной сверхпроводимости" (Москва 1989), Всесоюзная конференция по высокотемпературной сверхпроводимости (Киев 1989), Европейская конференция по высокотемпературным пленкам и монокристаллам (Вштронь, Польша 1989), Двусторонние семинары СССР-ФРГ (Таллин 1989, Карлсруэ 1990), Советско-Польский семинар "Высокопроводящие органические материалы для молекулярной электроники" (Черноголовка 1990), XXII Европейский симпозиум по динамическим свойствам твердых тел (Шеллерхау, Германия 1992), Всемирный конгресс по сверхпроводимости (Мюнхен 1992), Конференции Американского Физического Общества (Сиэтл 1993, Монреаль 2004, Лос Анжелес 2005), Международный симпозиум по новым электронным состояниям в молекулярных проводниках (Токио 1994), Совещание по не-фермижидкостным свойствам одномерных проводников (Лос Анжелес 1995), Конференции по низкоэнергетической

электродинамике твердых тел (Триест 1995, Аскона 1997, Пеш 1999, Монтаук 2002, Банц 2004), Совещание по миллиметровой спектроскопии твердых тел (Лос Анжелес 1996), Германо-Французское совещание по пониженной размерности и электронным корреляциям в некупратных окислах переходных металлов и в бронзах (Фрейбург 1999), Совещания Немецкого Физического Общества (Вальбеберг 2001, Гамбург 2001, Регенсбург 2002, Дрезден 2003, Кельн 2004, Берлин 2005), Международная конференция по сильным корреляциям в твердых телах (Карлсруэ 2004), Международный симпозиум по сверхпроводимости (Нигата 2004), Всероссийские семинары по радиофизике миллиметрового и субмиллиметрового диапазона (Нижний Новгород 2005, 2007), Международное совещание по электронным кристаллам (Каргез 2005), Международная конференция «Последние достижения в классе низкоразмерных проводников с волной мрядииий плошости» (Скраден 2006), Международный симпозиум по аномальным квантовым материалам (Окинава 2006)

Основные диссертационные результаты опубликованы в 51 статье в ведущих отечественных и международных журналах, из них 11 - в рецензируемых отечественных и 18 - в рецензируемых зарубежных журналах Список публикаций приводится в конце автореферата

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, представленных на 210 печатных страницах, вкчючая 76 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 415 наименований

II СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении рассматривается современное состояние экспериментальных исследований электронных корреляционных эффектов в твердых телах с применением метода оптической спектроскопии Отмечается, что эти эффекты, как правило, характеризуются характерными энергиями порядка миллиэлектронвольта, и что поэтому наиболее актуальной для исследований является соответствующая область спектра -терагерцовая (энергии кванта от «1 мэВ до «100 мэВ) В то же время, ввиду отсутствия общедоступных измерительных методов и аппаратуры, в литературе практически отсутствуют надежные экспериментальные данные по оптическим свойствам материалов с электронными корреляциями на ТГц-частотах Во Введении формулируются актуальность и цели исследования, отмечается новизна и практическая ценность диссертационных результатов

В Главе I, озаглавленной «Особенности электродинамического отклика материалов с электронными корреляциями», обсуждаются примеры проявления коллективных

электронных эффектов в спектрах диэлектрическою отклика - проводимости и диэлектрической проницаемости В параграфе 1 1 описаны основные положения модели проводимости Друде, рассмагривающей динамику свободных и независимых электронов в приближении среднего времени релаксации Типичные признаки друдевского отклика проводника, проявляющиеся в спектрах проводимости и диэлектрической проницаемости, представляют собой своего рода шаблоны, с которыми сравниваются спектры проводящих соединений, будь то экспериментальные или теоретические исследования Любые воздействия на подсистему свободных и независимых электронов, появляющиеся, в частности, вследствие межэлектронныч корреляционных эффектов, ведут к искажениям друдевских зависимостей, что и предоставляет возможность исследования микроскопики таких эффектов В этом параграфе приводятся основные формулы дня оптических ■характеристик проводников в рамках, модели Др^дс, рассматриваются Ил типичные частотные зависимости и полезные для анализа низкочастотные асимптотики Здесь же обсуждаются правила сумм - интегральные соотношения, вытекающие из соотношений Крамерса-Кронига и являющиеся независимыми от модельных представлений В заключение рассмотрено обобщение модели Друде ¡1а случай, когда процессы релаксации носитетей не описываются фиксированным и частотно-независимым временем, рассматриваются его обоснование и области применения

В параграфах 12-1.5 описано, как коллективные электронные эффекты модифицируют типичные друдевские спектры диэлектрического отклика в модельных электронно-коррелированных материалах, исследовавшихся в настоящей работе низкоразмерных проводниках, сверхпроводниках, спин-лестничных соединениях, материалах с тяжелыми фермионами и с промежуточной валентностью

В параграфе 1.2 рассматриваются особенности физических свойств низкоразмерных проводников - класса веществ, синтез которых стимулировался идеей о возможности экситонной высокотемпературной (Тс=104 К - 105 К) сверхпроводимости [3] Синтезировать материалы со столь высокой критической температурой не удалось (максимальная величина Тс составляет около 10 К) Тем не менее, активность исследователей привела к возникновению отдельного раздела физики твердого тела, исследующего свойства низкоразмерных проводников [4,5] Ярким явлением, определяющим электронные свойства низкоразмерных проводников, является неустойчивость к образованию волн зарядовой плотности (ВЗП) Благодаря нестингу отдельных участков поверхности Ферми (возможности вложить один участок в другой), одномерный металл при температуре Твзп переходит в диэлектрическое состояние Переход сопровождается возникновением в кристаллической решетке сверхструктуры и

пайерлсовской энергетической щели Двзп в спектре электронных состояний С динамикой ВЗП связан коллективный механизм проводимости, проявляющийся в виде так называемой моды Фрелиха, которая дает вклад в статическую проводимость (скользящая ВЗП) или располагается на конечной частоте в результате пиннинга (фиксации фазы ВЗП на примесях, дефектах)

Параграф 1 3 посвящен рассмотрению особенностей оптического отклика сверхпроводников (СП) Спектры оптической проводимости сверхпроводника несут информацию о наличии, величине и температурной зависимости энергетической щели и о механизмах «подщелевого» поглощения Использование аппарата правил сумм и спектральных весов может быть использован для модельно-независимого анализа изменения кинетической энергии электронов при переходе в СП-фазу [б] Спектры диэлектрический проницаемости ншволяют определять температурные зависимости лондоновской глубины проникновения и плотности СП-конденсата, что дает возможность судить о типе симметрии СП-параметра порядка [7]

В параграфе 1.4 рассматривается специфика оптического отклика систем с тяжелыми фермионами (ТФ) и с промежуточной валентностью Физические процессы, вызывающие при понижении температуры увеличение эффективной массы носителей заряда в ТФ, делают практически все свойства этих веществ отличными от свойств обычных металлов В оптических спектрах основные особенности ферми-жидкостного ТФ-состояния проявляются при Т<Т* (Т*-температура когерентности) Это провал в спектре проводимости, отражающий появление гибридизационной щели в плотности состояний, и узкий друдевский пик на нулевой частоте, возникающий как результат динамического отклика тяжелых ферми-квазичастиц с перенормированными эффективной массой т* и частотой релаксации у* [8-10]

В параграфе 1 5 рассмотрены свойства спин-лестничных соединений Особое внимание к этому классу веществ сегодня уделяется, в частности, в связи с проблемой высокотемпературной сверхпроводимости, т к спиновые лестницы представляют собой первые недвумерные (одномерные) сверхпроводящие купраты Для аналнза физических свойств цепочечных и лестничных соединений используется одномерная модель Хаббарда, в которой свойства электронного газа описываются набором параметров -интегралом I перекрытия волновых функций на соседних узлах, антиферромагнитным обменным взаимодействием спинов на соседних узлах ], кулоновским взаимодействием электронов на одном узле и и на ближайших соседних узлах V Для описания простейших - с двумя стойками - лестниц вводятся дополнительные параметры г' и 1*, характеризующие соответствующие взаимодействия электронов на соседних стойках В

зависимости от соотношения между величинами t, J,V, t и J' и от уровня легирования, в системе могут реализовываться два типа конкурирующих основных состояний -сверхпроводящее и с волной зарядовой плотности (диэлектрическое,), причем сверхпроводимость может иметь d-тип симмегрии параметра порядка, как и в ВТСП-материалах Сверхпроводимость наблюдалась экспериментально в 1996 году, пока в единственном спин-лестничном соединении Sri4.xCaxCu2404i [11] Это открытие стимулировало активные исследования свойств Sri4-xCaxCu2404| с цечью выяснения механизма сверхпроводимости и рота эффектов пониженной размерности (в частности, возникновения ВЗП) в формировании основного состояния

Глава II «Методы терагерцовой ЛОВ-спектроскопии проводящих материалов); посвящена описанию принципов разработанной в Институте общей физики им А М Прохорова РАН терагерцовой .ч ополрслтткчсскои ЛОВ-спектроскопии В параграфе 2 1 описана современная ситуация, связанная с развитием новых и усовершенствованием известных экспериментальных методик с целью освоения терагерцовой области частот Отмечается, что помимо квазионтической ЛОВ-спектроскопии, среди наиболее эффективных находятся спекгроскопия с временным разрешением (time-domam spectroscopy), микроволновые векторные анализаторы цепей (microwave vector network analyzers) и различные резонаторные измерительные схемы Вкратце рассмотрены основные принципы и характеристики этих методов и проведено сравнение их возможностей с возможностями квазиоптических ЛОВ-спектрометров Отмечается, что с учетом комплекса характеристик, таких как разрешение, динамический диапазон, возможность непрерывной перестройки частоты и прямого измерения диэлектрических спектров твердых тел, можно рассматривать метод терагерцовой ЛОВ-спектроскопии как находящийся в настоящее время вне конкуренции

В параграфе 2 2 рассматриваются основные принципы действия квазиоптического ЛОВ-спектрометра в стандартной конфигурации [1,2], когда спектры диэлектрических параметров плоскопараллельного образца определяются из измеренных спектров комплексного коэффициента пропускания (амплитуды и фазы) Показано, что в такой схеме, в силу ограниченности динамического диапазона, доступными для измерений являются вещества с величинами проводимости, не превышающими примерно 100 Ом"'см1 Поскольку в настоящей работе целью было поставлено изучение электродинамических свойств сильно проводящих и сверхпроводящих материалов, то в ее рамках были разработаны новые квазиоптические измерительные схемы

В параграфе 2 3 анализируется случай, когда методы ТГц-спектроскопии «на пропускание» могут быть применены к образцам проводящих материалов,

представляющих собой тонкую пленку на прозрачной подложке На практике необходимость в таких измерениях возникает в случае, когда образец принципиально представляет собой тонкую пленку на подложке (металлические или полупроводниковые слои, сверхпроводящие пленки) ичи когда удается пршотовить образец в виде тонкой пленки со свойствами, не отчичающимися от свойств массивного материала Принцип измерения состоит в том, что вначале обычными методами определяются диэлектрические свойства прозрачной подложки Затем измеряются спектры комплексного коэффициента пропускания системы пленка+подложка, из которых рассчитываются спектры диэлектрического отклика пленки с применением выражений для коэффициента пропускания двухслойной среды В конце параграфа рассматриваются возможности метода при измерении металлов и сверхпроводников, погрешности определения элс^тродинамических параметров, приводятся примеры лракшчсскил. измерений

В параграфе 2 4 описан квазиоптический вариант известной вочноводной методики измерения диэлектрических свойств сильно-поглощающих (проводящих) веществ Методика основана на испоньзовании эталонной прозрачной плоскопараллельной пластинки - диэлектрического пробника В эксперименте измеряется спектр коэффициента отражения пробника, который содержит набор интерференционных минимумов Если с «заднею* стороной пробника контактирует исследуемый образец, то каждый минимум сдвигается по частоте и изменяет свою глубину Измерение этих двух величин позволяет определить искомые диэлектрические параметры образца Достоинством метода является то, что излучение эффективно взаимодействует с образцом за счет многократного отражения от его поверхности, а также благодаря сглаживанию скачка импеданса на границе раздела «диэлектрик-образец» по сравнению с границей «вакуум-образец» В конце параграфа анализируются возможности и погрешности метода, приводятся примеры практических измерений

Параграф 2.5 посвящен описанию методов криогенных измерений терагерцовых спектров коэффициента отражения Щу) от поверхности «полубесконечных» образцов Хотя возможность прямого вычисления оптических параметров в данном случае отсутствует, метод может рассматриваться как дополнительный к методу диэлектрического пробника При анализе измеренные спектры К(у) либо обрабатываются с применением соответствующих моделей дисперсии, либо дополняются спектрами, измеренными на более высоких частотах, после чего полученные панорамы анализируются с помощью соотношений Крамерса-Кронига Экспериментальные данные по отражению, полученные на ЛОВ-спектрометрах, служат важным дополнением и к

инфракрасным (ИК) спектрам R(v), так как позволяют избежать проблем, связанных с экстраполяцией ИК-спектров к нулевой частоте через ТГц-область Кроме того, полученные на ЛОВ-спектрометрах спектры R(v) являются надежной привязкой при определении абсолютной величины инфракрасных спектров отражения В параграфе описывается разработанная и из] отовленная нами механическая система для крепления образца и зеркала и их прецизионного замещения при ТГц-измерениях в криостате

В параграфе 2 6 отмечается, что при изменении внешних воздействий (температуры, давления, магнитного поля) конкретное физическое явление может проявляться в спектрах диэлектрического отклика в различных частотных областях В таком случае наиболее полное ею исследование предполагает измерение диэлектрического отклика в возможно белее широком частотном интервале Поэтому для решения задач по спектроскопии материалов с коррелированными электронами измерения на терагерцовых частотах при необходимости дополнялись нами измерениями в более высоко- и/или низкочастотной областях Для этого применялись инфракрасный Фурье-спектрометр, резонаторные микроволновые спектрометры и радиочастотные импедансметры Практически всегда динамические измерения дополнялись данными по статической проводимости Для обработки спектральных панорам диэлектрического отклика было разработано специальное программное обеспечение

В конце II Главы формулируются основные выводы

Основной объем Главы III «Терагерцовая спектроскопия состояния с волной зарядовой плотности в низкоразмерных проводниках» посвящен экспериментальным исследованиям коллективного механизма проводимости в одномерных и двумерных проводниках, связанного с динамикой вочны зарядовой плотности [12] На микроскопическом уровне свойства основного состояния проводника с ВЗП рассматриваются в терминах элементарных возбуждений ВЗП-конденсата, представляющих собой локальные деформации около центров пиннинга амплитуды (амплитудоны) и фазы (фазоны) ВЗП Амплитудоны являются KP-активными Фазонная мода (мода Фрёлиха) связана с перемещением заряда и образованием дипольного момента в элементарной ячейке и поэтому является ИК-активной В параграфе 3.1 рассматриваются существующие модельные представления о температурно-частотной зависимости проводимости низкоразмерных проводников в состоянии с ВЗП Характерные температурные масштабы состояния Пайерлса-Фрёлиха определяются температурой перехода Tmf в приближении среднего поля и температурой Твзп перехода в диэлектрическую фазу При Твзп<Т<Тмр в материале присутствуют флуктуации параметра порядка (ВЗП) Эта флуктуационная область в одномерных проводниках может

быть очень широкой и достигать сотен градусов В ней может наблюдаться вклад флуктуадий ВЗП в транспортные свойства и соответствующее «обеднение» электронных состояний на энергиях, меньших Двзп=1 75квТмг - пайерлсовская псевдощель (кв -постоянная Больцмана) В рамках простейших феноменологических моделей этот вклад представляется в виде коллективной моды Фрелиха, расположенной на нулевой частоте При Т<Твзп мода Фрелиха пиннингуется на конечной частоте, и материал переходит в диэлектрическое состояние

Актуальность исследований коллективного механизма проводимости обусчовлена уникальными свойствами низкоразмерных проводников, напрямую связанными с динамикой ВЗП (например, огромные величины диэлектрической проницаемости, достигающие е'»108) Интерес к эффектам низкоразмерной проводимости подогревается и тем, что ВТСП-купраты также имеют элементы двумерности и одномерности в своей структуре, что может вести к возникновению ВЗП-неустойчивости [13] Необходимость исследования особенностей электронных свойств проводников нанометровой толщины диктуется также современным уровнем развития микроэлектроники, характеризующимся высокими степенями интегрированное™ и миниатюризации

В параграфах 3.2 и 3 3 описаны результаты спектроскопических исследований одномерных проводников "ПТ-ТСЫС}, К03М0О3 и (ТаБе.^ Нами были выбраны популярные, модельные объекты, свойства которых активно изучаются самыми разными методами уже не один десяток лет В этих материалах происходят фазовые переходы в диэлектрическое ВЗП-состояние, и они характеризуются довольно широкой флуктуационной областью температур

В параграфе 3.2 представлены результаты, полученные для органического одномерного проводника ПТ-ТСЫС? (tetrathюMvalene-tetracyanoqulnodlmethane) Для этого соединения уже при комнатной температуре, в металлической фазе нами было зарегистрировано качественно иное температурное поведение динамической (терагерцовой) проводимости по сравнению со статической и микроволновой проводимостями на частоте 0 3 ТГц (10 см') проводимость при охлаждении уменьшается, в то время как статическая и микроволновая проводимое!и возрастают При этом в ТГц-спектрах в'(у) и о(у) отмечено отсутствие дисперсии, что свидетельствует о друдевском характере проводимости на свободных носителях заряда Такое температурно-частотное поведение спектров е'(у) и о(у) мы объясняем тем, что при комнатной и при более низкой (но все еще при Т>Твзп) температурах диэлектрический отклик ПТ-ТСЫС? на ТГц-частотах определяется свободными носителями, термически активируемыми через пайерлсовскую псевдощель, а статическая и микроволновая

проводимость - коллективным вкладом флуктуаций B3II. Таким образом, при Твзп<Т<Тмр электронные свойства TTF-TCNQ не вписываются в рамки друдевского поведения и определяются флуктуациями ВЗП. Феноменологически это означает, что в диэлектрических спектрах материала должна присутствовать непиннинговакная мода Фрёлиха с полушириной <0.3 ТГц

Нами были также измерены терагерцовые спектры TTF-TCNQ в фазе пайерлсовского диэлектрика, при Т<Твзп» позволившие внести ясность в противоречивую ситуацию относительно частотного положения пиннингованной моды Фрёлиха. Мы зарегистрировали возбуждение на частоте около 40 см'1, которое уже наблюдалось в ряде работ по ИК-спектроскопии TTF-TCNQ и интерпретировалось как пиннингованный ВЗП-фазон. Согласно микроволновым измерениям, диэлектрический вклад Ае этого фазона должен составлять не менее Ae=jÜ0Ü-35ÜU [14,15]. По нашим данным, однако, диэлектрическая проницаемость на ТГц-частотах оказалась намного меньшей, а именно, е'(5 К, 10 см*')«170, и эго позволило заключить, что пиннингованная мода Фрёлиха должна находиться на ещё более низкой частоте. Позднее такая мода была действительно обнаружена в интервале 5 МГц - 1000 МГц [16]. Что же касается возбуждения на частоте

Частота (I Гц) 1СГ 101 10° 101 102

Частота (см'1)

Рис.1. Спектры проводимости одномерных проводников Ко3Мо03 и (Та5е4)21 при Т=300 К. Вертикальные стрелки показывают положения пайерлсовских щелей, рассчитанные из активации статической проводимости. Горизонтальными стрелками отмечены статические проводимости. Сплошная линия - результат обработки спектров по методу наименьших квадратов. Пунктир - поведение проводимости в рамках модели Друде.

40 см то мы полагаем, что его природа может быть связана с противофазными колебаниями ВЗП на соседних цепочках ПТ и ТСКС^ [17] В параграфе 3 3 представлены результаты по исследованию роли ВЗГГ-флуктуаций в проводимости одномерных проводников К03М0О3 и (Таве^ Как и в случае TTF-TCNQ, уже при комнатной температуре полученные нами спектры проводимости (Рис 1) содержат не описываемые в рамках друдевского поведения (пунктир на Рис 1) особенности

а) максимумы в районе 2500 см'1 - 3000 см 1 и минимумы - около частоты 100 см

б) возрастание проводимости в сторону низких частот ниже примерно 100см1,

в) максимумы поглощения на частотах 2 см 1 - 3 см 1 С учетом того, что температура Т^ для обоих материалов превышает комнатную, при которой проводились наши измерения, мы интерпретируем наблюдаемые эффекты как проявление вклада ВЗП-флуктуаций Природу минимумов около 100 см"1 и пиков в районе 2500 см 1 - 3000 см 1 мы связываем с наличием пайерлсовской псевдощели в плотности состояний, а возрастание проводимости при у<100 см 1 - с коллективным вкладом в низкочастотную проводимость от скользящей ВЗП В то время как обе эти обнаруженные особенности находятся в согласии с теоретическими представлениями, наблюдение низкочастотных (2 см ' - 3 см ') резонансов оказалось неожиданным Важно, что они наблюдаются как раз на частотах пиннинга ВЗП в диэлектрической фазе при ТсТвзп Нами была предложена интерпретация природы этих резонансов, основанная на локальном пиннинге на примесях сегментов флуктуирующих ВЗП Впоследствии эта интерпретация была подгверждена теоретическими расчетами в работе [18] был проведен анализ динамической проводимости одномерного проводника в области ТВзП<Т<Тмр и было показано, что учет случайного потенциала, связанного с примесями, приводит к частичному перераспределению спектрального веса непиннингованной моды Фрелиха в район частоты пиннинга ВЗП в диэлектрической фазе Как результат, на этой частоте возникает резонанс, что и наблюдалось нами экспериментально

В параграфе 3 4 приводятся результаты по измерению терагерцовых диэлектрических спектров двумерного проводящего соединения - дисульфида тантала 1Т-В силу слоистой структуры соединений группы дихалькогенидов переходных металлов, к которой принадлежит 1Т-Та82, в них реализуется двумерный характер электропроводности и условия для частичного нестинга поверхности Ферми, а, следовательно, для возникновения двумерной ВЗП и фрелиховского механизма проводимости В И-ТаЗг происходят несколько ВЗП-фазовых переходов Первый (при понижении температуры), при Т=850°С, в состояние в несоразмерной ВЗП, второй, при Т=350°С, в состояние с почти-соразмерной ВЗП Третий переход происходит при 180°С и

сопровождается возникновением соразмерной ВЗП Основной из полученных нами для lT-TaS2 результатов основан на сравнении абсолютных величин статической и динамической проводимостей Если е фазе с соразмерной ВЗП обе величины практически совпадают, то в фазе с почти-соразмерной ВЗП статическая проводимость значительно (в три раза) превосходит динамическую Ситуация аналогична случаю с одномерными проводниками TTF-TCNQ, К03М0О3 и (TaSe^I Учитывая результаты работ по фотоэмиссии и оптической спектроскопии с временным разрешением, свидетельствующие о наличии флуктуаций ВЗП и псевдощели на уровне Ферми, мы предполагаем, что различие между статической и терагерцовой проводимостями в lT-TaS2 связано с дополнительным вкладом на частотах ниже 0 24 ТГц (нижняя граница использовавшегося нами интервала частот) от флуктуаций двумерной ВЗП, те, от скользящей моды Фрелиха Тогда, как и в проводниках TTF-TCNQ, К03М0О3 и (TaSe^I, ТГц-спектры lT-TaS2 должны определяться откликом квазичастиц, термически активированных через псевдощель, а более низкочастотная проводимость - суммарным откликом квазичастиц и моды Фрелиха

В конце параграфа 3 4 суммируются выводы к параграфам 3 2-34

В параграфе 3 5 описаны результаты по исследованию электронных свойств нового семейства одномерных проводников состава ЭгМЬОз 5 х Синтезированные относительно недавно [19], они проявляют одномерные проводящие свойства при х^О 1 Материал с х=0 является сегнетоэлектриком (Тс=1615 К) Его основной структурный блок представлен октаэдрами NbOe, которые соединяются путем обобществления вершинных атомов кислорода и образуют протяженные (проводящие при х»0 1) цепочки Роль эффектов, связанных с одномерным характером проводимости, в этих материалах практически не была изучена

Наш основной результат по SrNbOi 5.х связан с обнаружением в продольной поляризации особенностей в низкотемпературных диэлектрических спектрах, которые мы интерпретируем как следствие возникновения энергетических щелей в плотности электронных состояний с величинами 2А=5 мэВ - 7 мэВ Энергетические щели были нами зарегистрированы также в экспериментах по фотоэ»шссии с угловым разрешением и по измерениям статического сопротивления Что касается их природы, то наиболее вероятным нам представляется сценарий, основанный на пайерлсовской нестабильности и образовании ВЗП, поскольку а) в экспериментах по фотоэмиссии наблюдается нестинг поверхности Ферми, а также «теневая зона» (shadow band), чье присутствие может быть обусловлено возникновением сверхструктуры с пайерлсовским волновым вектором q=2kF, б) при низких температурах в инфракрасных спектрах возникают дополнительные

фоионные линии, что говорит о структурных преобразованиях в кристаллической решетке - признак пайертсовского перехода Отмечаются и особенности свойств 8г№Оз5.ч, которые не Еполне вписываются в пайерлсовский сценарий а) в температурных зависимостях сопротивления не отмечено резких аномалий, которые обычно сопровождают ВЗП-фазовые переходы, б) оценка температуры перехода Тмг=2Д/3 5кв дает Тмр~40 К, те ВЗП-щель или ее предвестник - псевдощель - могут проявляться в спектрах лишь при Т<Тмр=40 К В наших же оптических экспериментах щель видна уже при Т=50 К Фактором, искажающим «классическую» картину пайерлсовского перехода в БгКЬОз 5.х, может являться особенность структуры этих материалов проводящие каналы в них окружены сильно поляризующимися (е'=80) структурными блоками, «доставшимися» им от сегпетоэчсктрического состава 8гКЬОз 5 Насколько нам известно, свойства пайерлсовских одномерных систем, состоящих из проводящих каналов, окруженных высокополяризующейся средой, теоретически не рассматривались

В заключение параграфа сформулированы выводы

Глава IV, озаглавленная «Динамика носителей заряда в спин-лестничном соединении Эгн чСачСи240,ц» посвящена изложению результатов по оптической спектроскопии первого недвумерного сверхпроводящего купрата - соединения со спин-лестничной структурой Бти хСахСи24041 Вначале, в параграфе 4.1 описаны основные свойства купратов этого семейства Структурно они содержат слои СиОг-цепочек и СщОг лесенок, чередующиеся со слоями ионов йг и/или Са Магнитные свойства СигОз-тесенок и СиОг-цепочек определяются щелями в спектре возбуждений с величинами 35 мэВ и 10 мэВ, соответственно Вне зависимости от концентрации кальция х(Са), материал является р-легированным, на формульную единицу приходится пь=6 дырок, которые располагаются главным образом в подсистеме СиОг-цепочек Проводящим каналом являются лесенки, дырки на цепочках локализованы Относительная концентрация дырок в двух подсистемах зависит от х(Са), температуры и давления, детали зависимости являются предметом дискуссий Сверхпроводимость наблюдается для концентраций 10<х(Са)<13 6 при Тс=12 К под давлением в несколько ГигаПаскалей При увеличении давления щель в магнитной подсистеме в лесенках уменьшается, но остаётся конечной в СП-фазе Роль магнитных взаимодействий в формировании сверхпроводящей фазы, как и сама природа сверхпроводимости в 8г14-хСахСи24041, остаются невыясненными До того, как были выполнены наши исследования, влияние эффектов пониженной размерности (в частности, образования ВЗП, предсказанного теоретически) на зарядовую подсистему и их роль в формировании основного состояния было практически не исследовано

Частота (см ')

Рис.2. Спектры проводимости и диэлектрической проницаемости '^'¡Си-мО,;. в поляризации Е||с. Горизонтальные стрелки показывают статическую проводимость, вертикальная стрелка - величину энергетической щели, определённую из активации статического сопротивления, сплошные линии -обработку спектров с применением обобщенной модели Дебая. Максимум на частоте 2 см"1 - данные из работы [21]. На вставке показана температурная зависимость диэлектрического вклада радиочастотной релаксации в Яг^.Х^цСльпО.! (х=0 и х=3), связанной с откликом ВЗП вдоль осей с («закрытые» точки) и оси а («открытые» точки); стрелками отмечены температуры Твзп фазовых переходов.

В параграфе 4.2 описаны эксперименты, позволившие нам впервые зарегистрировать в семействе 8г14.хСахСи2404] фазовый переход в состояние с волной зарядовой плотности. Это демонстрирует Рис.2, на котором показаны спектры проводимости и диэлектрической проницаемости кристалла ЭтнО^мС^ для поляризации Е||с (вдоль лесенок/цепочек). На мегагерцовых частотах и ниже наблюдается сильно зависящая от температуры релаксационная дисперсия, которая обрабатывалась нами с помощью обобщённой модели Дебая в(ш)-енк=АЁ/[1+(1што)'-°] (Де=Ео-енр -диэлектрический вклад, Ео и еда - статическая и высокочастотная диэлектрическая проницаемость, соответственно, то - среднее время релаксации, а 1-а описывает распределение времён релаксации). При интерпретации полученных спектров мы основывались на результатах известной теоретической работы [20]. В ней были проанализированы динамические свойства одномерной ВЗП, взаимодействующей со

свободными носителями заряда в условиях неоднородного пиннинга Было показано, что диэлектрический отклик такой ВЗП должен проявляться в виде продочыюго и поперечного возбуждений Продольное соответствует плазменным колебаниям ВЗП В резучьтате неоднородного пиннинга оно становится ИК-активным и проявляется в виде релаксационной дисперсии на частоте 1/(2ято), которая изменяется с температурой активационным образом с той же энергией активации, что и статическая проводимость Поперечное колебание - фрелиховский фазон - является результатом пиннинга ВЗП на примесях Сделанные в [20] заключения подтверждаются экспериментами по низкочастотной электродинамике многих одномерных проводников Полностью согласуются с выводами [20] и наши результаты по 8г14Си24041 - как наличие характерной релаксации, так и температурное поведение ее параметров то, Де и 1-а Поэтому происхождение релаксации мы связываем с динамикой ВЗП в подсистеме лесенок Возбуждение около 1 см"1, зафиксированное в [21] и также показанное на Рис 2, мы интерпретируем как фрелиховский фазон Картина характерного отклика проводника с ВЗП становится полной с учетом уменьшения при охлаждении проводимости на частотах ниже =»1000 см'1, которое естественно связать с возникновением ВЗП-щели, величина которой отмечена вертикальной стрелкой на Рис 2

В параграфе 4 2 нами также отмечаются свойства обнаруженной в БгнС^Ом ВЗП, отличающие ее от ВЗП в обычных одномерных проводниках Если в последних ВЗП-переход является фазовым переходом типа «металч-полупроводник», то в ЗгиС^О^ уже высокотемпературная (Т>Тпзп) фаза характеризуется полупроводниковыми свойствами Мы полагаем, что это может быть связано с сильными электронными корреляциями на лестницах и с установлением фазы диэлектрика Могга-Хаббарда (заполнение в Sri.iCu2.iO41 близко к половинному) Специфика ВЗП в 5г|4Си24041 состоит также в относительно малой величине эффективной массы ВЗП-конденсата, т*кЮОгпо, то - масса свободного электрона (в одномерных проводниках эффективная масса ВЗП может достигать тысяч и десятков тысяч то) Кроме того, в Sn4Cu24O.11 практически отсутствует нелинейный вклад в проводимость за счет скользящей ВЗП

С целью получения дополнительной информации о необычных свойствах ВЗП-состояния в 8г14Си2404ь мы провели исследование электродинамических свойств этого соединения вдоль двух других кристаллографических направлений, т е, в поляризациях Е||а (вдоль перекладин лесенок) и Е||Ь (перпендикулярно плоскостям лесенок) Для Е||Ь при всех температурах спектры имеют тривиальный диэлектрический вид, т е, вдоль этого направления носители заряда являются локализованными В то же время, для поляризации Е||а был получен неожиданный результат нами были зарегистрированы все

признаки возникновения основного состояния с ВЗП а) на радиочастотах наблюдается релаксационная дисперсия (типа показанной на Рис 2) с характерным температурным поведением параметров [20], б) в инфракрасной области в спектре проводимости возникает щелевая особенность на частотах, соответствующих энергии активации статического сопротивления, в) наш анализ данных, опубликованных в [21], указал н? наличие возбуждения на частоте 1 5 см"1, которое мы интерпретируем как пиннингованный ВЗП-фазон Указанные явления проявляются в низкотемпературной фазе, при Т<ТВзп, причем величина Твзп надежно определяется из температурных зависимостей статического сопротивления и релаксационного вклада Ае (вставка на Рис 2)

Таким образом, наши результаты свидетельствуют о возникновении в соединении

С- О Г* ---Т5-ЭГТ - -----. ~ — ..... „„„ тттт „

и! (4^'41 до^ т^аим 1 > .111 цЬиош^шшшм дпк-и^^гш ичлишии./и^^ и

подсистеме десенок зарядовое упорядочение проявляется в диэлектрических спектрах в виде типичных для одномерных проводников возбуждений че только в продольном, но также и в поперечном направлении Насколько нам известно, ни теоретических, ни экспериментальных исследований релаксационного диэлектрического отклика экранированной ВЗП в одномерных проводниках в направлении поперек проводящих каналов до сих пор не проводилось Возможностью теоретического анализа наших результатов заинтересовался автор работы [20] Они также инициировали недавние измерения микроволновых свойств одномерного проводника (ТМТБР^РРб с волной спиновой плотности (ВСП) [22], которые показали, что коллективный вклад в проводимость за счет ВСП-фазона наблюдается не только вдоль проводящих цепочек, но и в перпендикулярном направчении

В заключение данного параграфа сформулированы основные выводы

Особый интерес представляет выяснение механизма сверхпроводимости, наблюдающейся в соединении ЭгнСиг^!, легированном кальцием Возникает вопрос что при таком легировании происходит с ВЗП-фазой, которая является диэлектрической и поэтому препятствующей возникновению сверхпроводимости9 С ответом на этот вопрос связан еще один диссертационный результат нами было экспериментально установлено, что с увеличением концентрации х(Са) ВЗП-фаза подавляется Соответствующие данные, полученные для серии монокристаллических образцов с составами х(Са)=2, 3, 4, 6, 8, 9 и 11 5, описаны в параграфе 4.3 Как и в случае нелегированного кристалла 8гмСи2404ь для ряда значений х(Са) нами было зафиксировано возникновение основного состояния с двумерной ВЗП Полученные данные собраны на фазовой диаграмме, представленной на Рис 3 Видно, что увеличение х(Са) ведет к довольно быстрому подавлению ВЗП-фазы,

Концентрация Са

Рис.3. Вверху: фазовая диаграмма для подсистемы лесенок в Эп^Са^С^О^. Внизу: зависимость от концентрации кальция параметров зарядовой и спиновой подсистем в - ВЗП-шели (Двзл)

диэлектрической щели в высокотемпературной (НТ) парамагнитной фазе (ДНт) и щели в спектре магнитных возбуждений (данные из [24]).

которая полностью исчезает при х(Са)>9. При этом двумерный характер ВЗП сохраняется лишь для составов х(Са)<6 (пунктирная линия на Рис.3); для 6<х<9 упорядочение проявляется только вдоль лестничных стоек. Механизмы подавления ВЗП-фазы в Sri4.xCaxCu2.4O4i остаются пока неустановленными. Можно предположить, что одной из причин может быть рост концентрации дырок П), на лесенках, вызванный возрастанием х(Са). Согласно расчетам (см., например, [24]), рост пь должен приводить к уменьшению кулоновского отталкивания на узлах и к ухудшению условий для возникновения ВЗП в пользу сверхпроводимости.

По нашим данным (Рис.3), при небольшом легировании, х(Са)<4, энергетические щели в зарядовой и в магнитной подсистемах имеют близкие величины. При более высоких концентрациях, однако, ситуация кардинально меняется: ВЗП-щель уменьшается значительно быстрее, уже до 3 мэВ при х=9, что в 5 раз меньше спиновой щели. Наши результаты, таким образом, свидетельствуют в пользу моделей сверхпроводимости, которые рассматривают установление СП-состояния при наличии конечной щели в

спектре магнитных возбуждений и при концентрациях, когда конкурирующая со сверхпроводящей ВЗП-фаза полностью подавляется

В заключение данного параграфа формулируются основные выводы CuCb-цепочки в соединении Srn xCaxCu24C>4i являются своеобразным зарядовым резервуаром, снабжающим носителями-дырками подсистему лесенок, где заряды становятся делокализованными и определяющими проводящие и сверхпроводящие свойства материала Нами были выполнены первые детальные исследования динамических свойств зарядов, находящихся в этом резервуаре Соответствующие результаты описаны в параграфе 4 4 Мы использовали монокристаллические образцы Ьаз8гзСа8Си24041 и Laj 2Са8 8С1124О41, в которых двухвалентные Са и Sr замещались трехвалентным La Известно, что в получающихся соединениях все дырки располагаются на цепочках Измерения статической проводимости показали, чти при 1емпературах Т>Т =300 К ее температурный ход описывается активационной зависимостью а0«:ехр(-Д/Т) В то же время при охлаждении ниже Т* система переходит в режим прыжковой проводимости с переменной длинои прыжка, и поведение проводимости следует моттовской зависимости для одномерного случая ао=Аехр[-(То/Т)"г] (квТо -энергия активации прыжков) [25] В рамки прыжкового характера электропереноса вписываются также и полученные данные по частотному поведению проводимости, которая может быть представлена в виде суммы двух характерных [26] вкладов o(v,T)=Aexp[-(To/T)"2]+B(T)vs (sal) На основе полученных результатов были определены характерные параметры электронной подсистемы длина и энергия активации прыжков, радиус локализации Наиболее вероятной причиной разупорядочения потенциального рельефа, в котором находятся носители, представляется нерегулярное расположение ионов La и Са, замещающих Sr, как это следует из рентгеновских экспериментов В заключение параграфа формулируются основные выводы

Глава V «Терагерцовая спектроскопия высокотемпературных сверхпроводников» посвящена описанию результатов по исследованию низкоэнергетического диэлектрического отклика ВТСП-купратов В параграфе S 1 коротко описаны основные свойства купратов Формулируются некоторые из результатов по физике ВТСП-систеч, полученных к настоящему времени с помощью анализа спектров их электродинамического отклика свидетельства о d-типе симметрии СП-параметра порядка, о наличии псевдощели в плотности состояний, о плазменных колебаниях куперовского конденсата

В параграфе 5.2 представлены резучьтаты исследований терагерцового электродинамического отклика ВТСП-купратов Исследования были проведены вскоре

nocís открытия ВТСГТ, как только оказалось возможным приготовить высококачественные образцы, пригодные для измерений на ЛОВ-спектрометре При этом был впервые получен результат, природа которого, как оказалось, связана со спецификой сверхпроводящего состояния во всем классе ВТСП Результат состоит в аномальном, в сравнении с БКШ-сверхпроводниками (s-типа), поведении поглощения низкочастотного (v<2A/h, 2Д - СП-щель) электромагнитного излучения при переходе в СП-фазу если в БКШ-сверхпроводнике поглощение при Т<ТС падает, то в ВТСП-соединениях наблюдается его возрастание в разы и даже на порядок величины Это демонстрируется данными, полученными нами для пленочных и монокристаллических образцов различных составов Отмечается, что аномальное возрастание динамической проводимости купратов связано с возникновением в спектрах проводимости дисперсии друдевского типа, обозначаемой в литературе терминами «друдевский пик», «остаточный Друде», «остаточное друдевское поглощение» Сегодня считается, что существование друдевского пика обусловлено откликом квазичастиц, происхождение которых является предметом дискуссий

В заключении параграфа отмечается, что на терагерцовых частотах вклад от друдевского пика в диэлектрическую проницаемость описывается зависимостью е (v)oc-l/v2, совпадающей с типом дисперсии, обусловленной индуктивным откликом коьдснсата куперовских пар (дельта-функции на нулевой часго1е в спектре проводимости) Насколько нам известно, нами впервые было обращено внимание на соизмеримость этих двух вкладов в диэчектрическую проницаемость ВТСП-купратов В таких условиях при анализе экспериментально наблюдаемых зависимостей e'(v)cc-l/v2 необходимо эти вклады разделять, в противном случае будут получаться ошибочные величины для количественных и качественных характеристик СП-состояния, что имело место в некоторых работах по инфракрасной спектроскопии купратов

В заключение параграфа сформулированы выводы

В параграфе 5 3 представлены результаты по исследованию энергетических характеристик СП-перехода в сверхпроводнике состава La2-xSrxCu04 Отмечается важная роль таких исследований в разработке микроскопических моделей ВТСП Смласно целому классу моделей, кинетическая энергия электронов в СП-состоянии должна быть меньшей в сравнении с нормальным состоянием [27-31] В рамках приближения сильной связи кинетическая энергия К электронного конденсата связана со спектральным весом

электрона, со=2яу, интегрирование ведется до частоты W, включающей только

соотношением [30,32]

(а - постоянная решетки, е - заряд

внутризонные этектронные состояния) Таким образом, сравнивая разность спектральных весов в нормальной и в СП-фазе со спектральным весом СП-конденсата, найденным из дисперсии s (v)=c-l/v2, можно определить величину и знак изменения кинетической энергии электронов Сложности такого анализа связаны с необходимостью точного количественного определения параметров o(v) и е (v), а также выбора частоты W Как результат, соответствующие результаты сегодня характеризуются некоторой противоречивостью [33,34]

Поскольку СП-щель в La; xSi\CuC>4 относительно невелика, то именно терагерцовые измерения рассматривались как ключевые Нами исследовался монодоменный кристалл состава Lai ssSro 15С11О4 Выполненные измерения позволили надежно измерить остаточное низкочастотное поглощение в СП-фазе, разделить вклады в диэлектрическую проницаемость от квазичастчц и от куперовсык пар и вычислить лондоновскую шубину проникновения Xi из дисперсии е (v)cc-l/v2 и из разности спектральных весов Последние величины практически совпали, что свидететьствует о неизменной (с точностью 10% -\ 5%) кинетической энергии электронов в нормальной и в СП-фазе La2 \SrxCu04 В то же время мы отмечаем, что оптическое значение Xl оказалось существенно превышающими значение SR, определенное нами для того же кристалла методом мюонного спинового резонанса, и что тенденция Я™" > A;"v" наблюдается и в других ВТСП-соединениях В заключение параграфа обсуждаются возможные причины такого эффекта, после чего сформулированы выводы

В параграфе 5 4 представлены результаты по первому экспериментальному наблюдению теоретически предсказанного коллективного возбуждения в слоистых сверхпроводниках - поперечного джозефсоновского плазмона Вначале коротко описаны оптические свойства ВТСП-купратов в поперечной поляризации, когда вектор электрического поля излучения перпендикулярен СП-плоскостям (Е||с), и условия возникновения такого возбуждения Если в нормальной фазе носители тока локализованы в плоскостях СиОг, то в СП-фазе появляется дополнительный канал движения куперовских пар за счет туннелирования через джозефсояовские связи между СиСЬ-плоскостями Пары в определенной степени делокализуются и могут откликаться на внешнее поле как плазменный конденсат Как было отмечено в [35], в купратах с двумя типами джозефсоновских прослоек на элементарную ячейку должны наблюдаться два продольных плазменных колебания Позже, в работе [36] было показано, что наряду с продольными, в таких соединениях должно наблюдаться также и поперечное плазменное колебание Оно представляет собой коллективное возбуждение, возникающее в результате

О

о.

CD

cc s =Г

I

« 10"2

's

и

О 0,8

ь о

5 °<4

о m О CL

с

0,0

0 5 10 15 20 25

Частота (см1)

Рис.4. Терагерцоные спектры функции потерь и проводимости монокристалла SmLaossSroJ5C11O4, измеренные в поляризации Е||с, демонстрирующие возникновение в сверхпроводящей фазе двух продольных (LO) и поперечного (ТО) плазмонов.

осцилляций относительной фазы двух продольных плазмонов, поляризовано вдоль оси с и распространяется вдоль плоскостей С1Ю2. Нами впервые экспериментально наблюдалось такое возбуждение в терагерцовых спектрах монокристаллического образца SmLao.85Sro.i5CuC>4-5, элементарная ячейка которого содержит прослойки составов Srr^Oj. и (La,Sr)202-5- Полученные спектры проводимости o(v) и функции потерь L(v) показаны на Рис.4. В нормальной фазе они практически fie содержат дисперсии. При Т<ТС в спектре L(v) появляются два пика, сдвигающиеся при охлаждении в сторону высоких частот. Одновременно с пиками L(v) в спектре o(v) возникает максимум, также сдвигающийся к высоким частотам. Характер температурного поведения пиков в спектрах L(v) и a(v) позволил нам однозначно интерпретировать их происхождение как два продольных (LO, спектр L(v)) и поперечное (ТО, спектр a(v)) плазменные колебания. Обработка спектров с помощью модели, предложенной в [36], показала, что она даёт завышенные по сравнению

Частота (ТГц) 0,2 0,4 0,6

5 К

SmLa0.8Sr02CuO4

13

23 К

17 К %.

23 К

с экспериментальными величины интенсивностей высокочастотного продольного и поперечного плазмонов С ориентировкой на наши экспериментальные результаты, в последовавших теоретических работах [37,38] было показано, что они вполне удовлетворительно описываются при учете конечной сжимаемости электронного газа и различных туннельных проводимостей джозефсоновских контактов

В заключение параграфа сформулированы выводы

Глава VI озаглавлена «Терагерцовая спектроскопия основного состояния в соединениях с тяжелыми фермионами и с промежуточной валентностью» В начале главы представлены результаты по тяжелым фермионам на основе урана, в которых одновременно реализуются состояния сверхпроводимости и магнитного упорядочения иРс12ЛЬ (Тс=2 К, Тм=14 К) и №3 (Тс=0 5 К, Ты=5 К) Влияние на свойства таких материалов взаимодействия магнитной и зарядовой подсистем в настоящее время активно изучается, как описано в параграфе 61 Отмечается, что в таких соединениях сверхпроводимость и магнитный порядок не только не являются взаимоисключающими, но напротив, как сейчас считается, магнитные возбуждения служат посредниками в куперовском спаривании квазичастиц [39] В конце параграфа сформулированы вопросы, ответы на которые предполагалось найти а) если взаимодействие между носителями тока и магнитной подсистемой способствует возникновению сверхпроводимости, то какова роль такого взаимодействия в несверхпроводящей фазе9 б) какова природа возникновения ТФ-конденсата - являются ли причиной тому исключительно корреляции электронов в оболочках через посредство электронов проводимости, как это предполагает стандартная схема ТФ, или определенный вклад вносится взаимодействием носителей с магнитной упорядоченной фазой9

В параграфе 6 2, описаны результаты для иР<12А1з Они иллюстрируются спектрами, показанными на Рис 5 В согласии с данными ранее опубликованных работ, спектры а(у) и с'(V) при высоких температурах демонстрируют типичное друдевское поведение, а при Т<30 К - возникновение гибридизационной щели в спектре электронных состояний (минимум в районе 100 см1 в спектре проводимости) Вместе с тем в магнитно-упорядоченной фазе нами были обнаружены новые особенности, а именно, минимум в спектре с(у) около 1 см 1 и соответствующая дисперсия в спектре е'(у) Это послужило основанием для пересмотра представлений о природе основного состояния в иРс^АЬ Мы полагаем, что возбуждения магнитной подсистемы воздействуют на коллектив носителей заряда не только в СП- [39], но и в нормальной фазе Это демонстрируют спектры частоты релаксации Г(\') и эффективной массы т*(у), рассчитанные в рамках обобщённой модели Друде Как видно из Рис 5, с понижением температуры ниже температуры когерентности

Энергия (мэВ)

Частота (см1)

Рис.5. Спектры проводимости (а), диэлектрической проницаемости (б), частоты релаксации (в) и эффективной массы (г) (ш,, - зонная масса электрона) иРй2А13, измеренные при различных температурах. Точка на вертикальной оси панели (г) соответствует эффективной массе, полученной из измерений теплоёмкости [40].

(Г*=50 К) в спектре Г(у) появляется максимум в районе частоты, отвечающей энергии гибридизационной щели, а эффективная масса обнаруживает возрастание до т*к35ть (ть - зонная масса электрона). С переходом в антиферромагнитную фазу в спектре Г(у) появляется ещё один максимум, и одновременно ниже 1 см"1 - 2 см"' наблюдается значительное возрастание эффективной массы до величины т*«50ть, совпадающей с данными термодинамических измерений [40]. Таким образом, основной эффект утяжеления квазичастиц происходит на частотах ниже 1 см"' - 2 см"1, т.е. ниже частоты, на

которой располагается обнаруженная нами в оптических спектрах щелевая особенность, возникающая при Т<Т>" Поэтому мы заключаем, что главный механизм возрастания эффективной массы в основном состоянии ШМзАЬ связан с взаимодействием подсистемы мобильных электронов с магнитно-упорядоченной фазой

Во второй части параграфа описаны результаты аналогичного анализа для иРгз Мы воспользовались данными по спектрам проводимости и диэлектрической проницаемости иР1з из работ [41,42] и провели расчет зависимостей Г(у) и т*(у), которые оказались качественно схожими с зависимостями для иРсЗгАЬ При Т<Т* также видно незначительное возрастание т* Основной же эффект увеличения т* происходит при Т<Ты и на частотах ниже 3 смпричем, именно на частоте 3 см"1 в спектрах проводимости виден провал, сигнализирующий о возникновении щели, чье происхождение авторы работы [42] связывают с магнитными корреляциями Поэтому мы заключаем, что, как и в ИРс^АЬ, основной механизм образования тяжелых квазичастиц в иР1з связан с взаимодействием подвижных электронов с магнитными возбуждениями в системе упорядоченных локализованных магнитных моментов Представляется вероятным, что, по аналогии с иРсЗгАЬ, такие взар»'одействич могут быть ответственными также и за куперовское спаривание в 11Р1з

В заключение параграфа сформулированы выводы

В параграфе 6 3 представлены результаты по полупроводникам с промежуточной валентностью Исследовались два модельных соединения - гексаборид самария ЗтВб и додскаборид иттербия УЬВ^ Первый из полученных результатов состоит в том, что для обоих соединений нами впервые был детально измерен друдевский оптический отклик тяжелых квазичастиц, что позволило на количественном уровне определить температурные зависимости их микроскопических характеристик эффективной массы, концентрации, подвижности, частоты и времени релаксации, плазменной частоты Эти данные должны представлять интерес при разработке микроскопических моделей основного состояния полупроводников с промежуточной валентностью и ТФ-проводников Второй результат состоит в обнаружении в обоих материалах при гелиевых температурах тонкой структуры гибридизационной щели, а именно, узкого энергетического уровня, отстоящего на величину «3 мэВ от верхнего ее края На наличие уровня указывает резонанс в спектре проводимости на частоте 22 см'1 - 24 см"1, а также активационное (Еакт «3 мэВ) поведение при низких температурах концентрации и плазменной частоты носителей Этот результат, в частности, позволил объяснить большой разброс в значениях гибридизационной щели в втВб, от 2 мэВ до 16 мэВ, получавшийся в многочисленных предшествующих экспериментах По нашим данным, щели величиной

несколько мэВ соответствуют обнаруженному нами пику в плотности состояний внутри гибридизационной щели, а большие величины, 14 мэВ - 16 мэВ, соответствуют собственно гибридизационной щели

В параграфе 6 4 рассматривается вопрос о природе зарегистрированной тонкой структуры щелей в БтВб и УЬВ|2 После обнаружения нами дополнительного энергетического уровня в гексабориде самария Н Е Случанко с соавторами [43] было высказано предположение о том, что его происхождение связано с установлением в ЭтВб основного состояния типа экситонного диэлектрика Механизм образования такого состояния обсуждался в серии публикаций К Кикоина с соавторами (см [44] и ссылки в этой работе) связанные экситон-поляронные комплексы возникают при движении тяжелых квазичастиц по кристаллу и их самолокализации вследствие взаимодействия с электронными облаками флу к 1 уир ующсй иоиний валентнони В рабихе [44] показано, чш полученные нами экспериментально характеристики связанного состояния удовлетворительно вписываются в типичные масштабы физических величин, свойственных низкотемпературной фазе ЭтВб в рамках этой модели Признаки экситонного состояния наблюдались ранее и в других соединениях с промежуточной валентностью ТгаЗе! втБ и УБ Поэтому мы полагаем, что и в УЬВ^ обнаруженный нами дополнительный пик в плотности состояний внутри гибридизационкой щели может быть связан с существованием экситон-поляронных связанных комплексов О возможности существования таких комплексов в УЪВи говорят и данные по температурной зависимости ЭПР-линии поглощения [45] Таким образом, полученные нами для БтВб и УЪВи результаты свидетельствуют в пользу экситон-поляронного характера основного состояния в полупроводниках с промежуточной валентностью

В заключение параграфа сформулированы выводы

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1 На базе ЛОВ-спектрометров (ЛОВ - лампа обратной волны) разработаны спектральные квазиоптические методики, позволяющие проводить прямые (без использования соотношений Крамерса-Кронига) количественные измерения в терагерцовом-субтерагерцовом диапазоне частот (0 03 ТГц - 1 45 ТГц) спектров динамической проводимости и диэлектрической проницаемости проводников и сверхпроводников с величинами проводимости до (104 - 105) Ом 'см'1 и диэлектрической проницаемости до -106 -107 с точностями в разных условиях ±(10 - 30)% Методики основаны на измерении спектров амплитуды и фазы коэффициента пропускания пленочных образцов на диэлектрических подложках и спектров коэффициента отражения

эталонной плоскопараллельной диэлектрической пластины, находящейся в контакте с поверхностью исследуемого образца

2 С применением разработанных методик впервые измерены, при температурах от комнатной до гелиевой, терагерцовые спектры проводимости и диэлектрической проницаемости модельных представителей класса материалов, свойства которых определяются электронными корреляциями сверхпроводников, одномерных и двумерных проводников, соединений со спин-лестничной структурой, проводников с тяжелыми фермионами и полупроводников с промежуточной валентностью - всего около тридцати соединений В необходимых случаях с помощью Фурье-спектрометров, резонаторных методик и импедансметров получены панорамные (от нескольких Герц до 300 ТГц) спектры диэлектрического отклика исследуемых материалов

3 Обнаружено качественное отличие электродинамических свойств типичных одномерных проводников ПТ-ТСКС), Ко 3М0О3 и (ТаЗе^! от свойств обычных металлов в металлической фазе в присутствии флуктуации параметра порядка - волны зарядовой плотности (ВЗП) - наряду со стандартной друдевской компонентой в спектрах электродинамического отклика обнаружены новые особенности - возбуждение на частоте 0 1 ТГц и дополнительный коллективный вклад в статическую проводимость Наличие дополнительного вклада в статическую и низкочастотную проводимость обнаружено также в двумерном проводнике ¡Т-Тавг Предложено объяснение природы особенностей, основанное на эффекте пиннинга на примесях флуктуаций ВЗП и на их вкладе в статическую проводимость В диэлектрических спектрах недавно синтезированного нового семейства одномерных проводников состава ЭгМЬОз 5-х обнаружены щели в плотности электронных состояний с величиной около 5 мэВ Высказано предположение, что возникновение щелей связано с переходом соединения 8г№>Оз 5 х в низкотемпературное диэлектрическое состояние с образованием волны зарядовой плотности

4 В единственном сверхпроводящем купрате с недвумерной (одномерной) структурой медь-кислородных комплексов - спин-лестничном соединении Эги хСахСи24041 - впервые экспериментально зарегистрирован и исследован предсказанный теоретически фазовый переход в состояние с волной зарядовой плотности, возникающей в подсистеме лесенок Установлено, что переход имеет ряд нестандартных характеристик по сравнению с ВЗП-переходами в обычных одномерных проводниках а) он является переходом типа «полупроводник-полупроводник», а не «металл-полупроводник», б) ВЗП-конденсат характеризуется относительно малой эффективной массой и практическим отсутствием нелинейной проводимости за счет скользящей ВЗП Высказано предположение, что

отличия определяются заметной ролью электронных корреляций при формировании ВЗП-фазы Для обнаруженного ВЗП-состояния построена фазовая диаграмма, демонстрирующая взаимоисключающий характер сверхпроводящей- и ВЗП-фаз с увеличением в Бгы хСахСи24041 концентрации кальция, приводящим при х>11 к возникновению сверхпроводимости, происходит подавление ВЗП-фазы и ее полное исчезновение при х>9

5 Впервые экспериментально зарегистрирована качественно иная температурная зависимость поглощения электромагнитного излучения в ВТСП-купратах по сравнению с БКШ-сверхпроводниками э-типа Найдено, что в купратах поглощение излучения с энергией кванта, меньшей величины сверхпроводящей хцечи, в сверхпроводящей фазе резко возрастает, в то время как в БКШ-сверхпроводниках попощение падает Однозначного оСъчснечча фиЗ!дческон природы этого пог^още^шт в ВТСП-кулратах пока нет На примере ВТСП-купрата БиЛа] х8гхСи04 5 впервые экспериментально зарегистрировано теоретически предсказанное коллективное возбуждение нового типа в слоистых сверхпроводниках - поперечный джозефсоновский плазмон

6 В диэлектрических спектрах тяжелофермионного соединения иРсЬА1з, в котором одновременно реализуются явления сверхпроводимости (Гс=2 К) п магнитного упорядочения (Ты=14 К), впервые экспериментально зарегистрированы эффекты, не вписывающиеся в стандартные представления о фермижидкостном поведении тяжелых фермионов Помимо известных особенностей в виде гибридизационной щели и друдевского пика, обусловленного откликом тяжелых квазичастиц, обнаружены щель величины 0 2 мэВ в плотности состояний и дополнительный друдевский пик с шириной менее 0 03 ТГц Установлено, что природа обнаруженных особенностей связана с взаимодействием мобильных квазичастиц с магнитно-упорядоченной фазой Показано, что как в иРсЬАЦ, так и в родственном ему соединении ЬТЧз (Тс- 0 5 К, Тц=5 К) это взаимодействие должно лежать в основе формирования тяжелых ферми-квазичастиц

7 В модельных представителях класса полупроводников с промежуточной валентностью ЗтВб и УЬВц впервые экспериментально зарегистрирована тонкая структура гибридизационной щели, выраженная в виде узкого (полуширина около 1 мэВ) энергетического уровня, отстоящего на 3 мэВ от верхнего края щели Природа обнаруженного в 8тВ6 уровня интерпретировалась другими авторами как результат образования экситон-поляронных комплексов, возникающих при взаимодействии носителей заряда с флуктуирующими облаками валентных электронов самария и с решеточными колебаниями Высказано предположение об аналогичной природе структуры гибридизационной щели и в УЬВ^

Цитированная литература

1 Субмиллиметровая диэлектрическая спектроскопия твёрдого тела Труды ИОФАН, том

25, Москва, Наука, 1990

2 G Kozlov, A Volkov Coherent source submilhmeter wave spectroscopy Topics in Applied Physics vol 74 Millimeter and submilhmeter spectroscopy of solids Ed G Gruner Springer,

1998

3 W A Little Possibility of synthesizing an organic superconductor Phys Rev vol 134, N10,

p A1416,1964

4 ЛП Горькое Физические явления в новых органических проводниках УФН, том 144,

вып 3, стр 381, 1984

5 G Gruner Density waves in solids Addison-Wesley, Reading, MA, 1994

6 D Basov, T Timusk Electrodynamics of high-Tc superconductors Rev Mod Phys vol 77, p 721, 2005

7 M Prohammer, J P Carbotte London penetration depth of d-wave superconductors Phys Rev

vol 43, p 5370, 1991

8 L Degiorgi The electrodynamic response of heavy-electron compounds Rev Modern Phys

vol 71, p 687, 1999 У A J Schotield, Non-bermi liquids Contemp Phys vol 40, p 95, 1999

10 GR Stewart Non-Fermi-liquid behavior m d- and f-electron metals Rev Mod Phys vol 73, p 797, 2001

11 M Uehaia, TNagata, J Akimitsu, H Takahashi, NMon, К Kmoshita Superconductivity in the ladder material Sr04Ca136Cu24O.11 J Phys Soc Jap, vol 65, p 2864, 1996

12 G Gruner, A Zettl Charge density wave conduction a novel collective transport phenomenon in solids Phys Rep , vol 119, N3, p 117, 1985

13 R A Klemm Striking similarities between the pseudogap phenomena ш cuprates and in layered organic and dichalcogenide superconductors Physica C, vol 348, p 839, 2000

14 M Konno, Y Saito The crystal structure of methyltnphenylphosphonium bis-7,7,8,8-tetracyanoquinodimethamde at 53°C Acta Cryst, vol B29, p 2815,1973

15 Ylida, MKinoshita, К Suzuki On the Thermal Analysis of the Phase Transition of [(C6H5)3PCH3]+(TCNQ)2 Chem Soc Jap , vol 37, p 764, 1964

16 J Richard, RCLacoe, D Jerome, P Monceau Frequency dependent conductivity measurements on TTF-TCNQ Physica B+C, vol 143, p 46, 1986

17 HBasista, DA Bonn, T Timusk, J Voit, D Jerome, KBechgaard Far-infrared optical properties of tetrathiofulvalene-tetracyanoquinodimethane (TTF-TCNQ) Phys Rev В, vol 42, p 4088, 1990

18 W Wonneberger Alternating-current conductivity of pinned charge-density-wave fluctuatrions in quasi-one-dimensional conductors J Phys Condens Matter, vol 11, p 2637,

1999

19 F Lichtenberg, T Williams, A Reller, D Widmer and J G Bednorz Electric and magnetic properties of the first layered conductmg titanium and niobium oxides Z Phys В Condens Matter, vol 84, p 369, 1991

20 P В Littlewood Screened dielectric response of sliding charge-density waves Phys Rev В , vol 36, p 3108, 1987

21 HKitano, RInoue, THanagun, AMaeda, NMotoyama, MTakaba, KKojima, HEisaki, S Uchida Microwave and millimeter wave spectroscopy in the slightly hole-doped ladders Sri4Cu2404i Europhys Lett, vol 56, p 434,2001

22 К Petukhov, M Dressel Collective spin-density-wave response perpendicular to the chains of the quasi-one-dimensional conductor (TMTSF)2PF6 Phys Rev , vol 71, p 073101,2005

23 M Mtsuda, К Katsumata, H Eisaki, N Motoyama, S Uchida, S M Shapiro, G Shirane Magnetic excitations from the singlet ground state in the s=l/2 quasi-one-dimensional system Sr)4 xY„Cu24041 Phys Rev В , vol 54, p 12199, 1996

24 К Kumagai, S Tsuji, M Kato, Y Koike NMR study of carrier doping effects on spin gaps in the spin ladder SrM xAxCu2404i (A=Ca, Y, and La) Phys Rev Lett, vol 78, p 1992,1997

25 H Morr, Э Дэвис Электронные процессы в некристаллических веществах Мир, М (1982)

26 J С Dyre, Т В Schroeder Universality of ас conduction in disordered solids Rev Mod Phys , vol 72, p 873, 2000

27 P W Anderson The theory of superconductivity in the high-Tc cuprates Princeton University Press, Princeton, 2007

28 S Chakravarty, H -Y Kee, E Abrahams Frustrated kinetic energy, the optical sum rule, and the mechanism of superconductivity Phys Rev Lett, vol 82, p 2366, 1999

29 S Chakravarty, H -Y Kee, E Abrahams Condensation energy and the mechanism of superconductivity Phys Rev В , vol 67, p 100504, 2003

30 J E Hirsch, F Marsiglio Optical sum rule violation and condensation energy in the cuprates Phys Rev В , vol 62, p 15131, 2000

31 МЧинкхам Введение в сверхпроводимость, Атомиздат, Москва, 1980

32 J Е Hirsh Apparent violation of the conductivity sum rule in certain superconductors Physica C, vol 199, p 305, 1992

33 А В Kuzmenko, H J A Molegraaf, F Carbone, D Van der Marel Superconductivity-induced transfer of in-plane spectral weight in В^ЭггСаСигОв resolving the controversy Cond-mat/0503768 v2 4 Apr 2005

34 F Marsiglio, F Carbone, А В Kuzmenko, D van der Marel Intraband optical spectral weight in the presence of van Hove singularity application to Bi2Sr2CaCu208+5 Phys Rev В , vol 74, p 174516, 2006

35 P W Anderson Interlayer tunneling mechanism for high-Tc superconductivity comparison with с axis infrared experiments Science, vol 268, p 1154, 1995

36 D Van der Marel, A A Tsvetkov Transverse optical plasmons in layered superconductors Czech J Phys , vol 46, p 3165, 1996

37 D Van der Marel, A Tsvetkov Transverse-optical Josephson plasmons equations of motion Phys Rev В , vol 64, p 024530, 2001

38 ChHelm, LNBulaevsky, MPMaley Reflectivity and microwave absorption in crystals with alternating intrinsic Josephson junctions Phys Rev Lett, vol 89, p 057003,2002

39 N К Sato, N Aso, К Mryake et al Strong coupling between local moments and superconducting 'heavy' electrons тШМгАЬ, Nature, vol 410, p 340, 2001

40 С Geibel, С Schank, S Thies et al Heavy-fermion superconductivity at Tc=2 К in the antiferromagnet UPd2Al3, Zeitschrift fur Physik В Condensed Matter, vol 84(1) p 3722, 1991

41 P Sulewski, A J Sievers, M В Maple, S Torikachvili, J L Smith, Z Fisk, Z Far-infrared absorptivity of uranium-platinum (UPtj), Phys Rev В vol 38, p 5338, 1988

42 S Donovan, A Schwartz, G Grnner Observation of an Optical Pseudogap in UPt3, Phys Rev Let, vol 79, p 1401, 1997

43 N E Sluchanko, V V Glushkov, В P Gorshunov, S V Demishev, M V Kondrin, A A Promn, A A Volkov, А К Savchenko, G Gruner, S Kunn Intragap states in SmB6 Phys Rev B, vol 61, N15, p 9906,2000

44 S Curnoe, К Kikoin Electron self-trapping in intermediate-valent SmB6 Phys Rev B, vol 61, p 15714, 2000

45 T S Altshuler, M S Bresler Electron Spin Resonance Studies on the Energy Gap in YbBi2, Pysica B-Cond Matt, vol 315 (1-3), p 150, 2002

IV СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1 В Р Gorshunov, GVKozlov, AAVolkov, Н Ozaki, J Petzelt, V Zelezny Submillimeter conductivity and dielectric function of lT-TaS? Physica Status Solidi (b), vol 137, N1, p K89-K93, 1986

2 BP Gorshunov, G V Kozlov, A A Volkov, V Zelezny, J Petzelt, С S Jacobsen Dielectric function ofTTF-TCNQ in the submillimeter range Sol St Commun vol 60, N9, p 681-687, 1986

3 BP Gorshunov, G V Kozlov, A A Volkov, J Petzelt, V Zelezny Dielectric response of some semiconducting TCNQ salts m the submilhmetre range Physica Status Solidi (b), vo! 138, Nl,p 347-355, 1986

4 А А Волков, Б П Горшунов, Г В Козлов, Г Озаки, Я Петцелт, В Железны Субмиллиметровые мпектры динамической проводимости двумерного проводника 1Т-TaS2 ФТТ, том 29, вып 3, стр 895-898, 1987

5 А А Волков, Б П Горшунов, Г В Козлов Динамическая проводимость солей TCNQ в субмиллиметровом диапазоне волн ЖЭТФ, том 92, вып 4, стр 1524-1536, 1987

6 А А Волков, Ю Г Гончаров, Б П Горшунов, Г В Козлов, А М Прохоров, А С Прохоров, \ С Ачександров, Е А Протасов, О А Чуркян, Б Н Гощицкий Поиск знсргстичсской щели в сверхпроводящих керамиках в диапазоне субмиллиметровых волн Письма в ЖЭТФ Приложение, том 46, стр 39 42, 1987

7 BP Gorshunov, Yu G Goncharov G VKozlov, A MProkhorov, A SProkhorov, A A Volkov Submilhmetre conductivity and dielectric constant of Lai sSro 2CUO4 ceramic Int J of Modern Phys B, vol 1, N3,4, p 867-870, 1987

8 А А Волков, Ю Г Гончаров, Б П Горшунов, Г В Козлов, А М Прохоров, А С Прохоров, В А Кожевников, С М Чешницкий Проводимость и диэлектрическая проницаемость Lai g3Sro 17CUO4 в диапазоне субмиллиметровых волн ФТТ, том 30, вып 6, стр 17181725, 1988

9 BP Gorshunov, G V Kozlov, S I Krasnosvobodtsev, E V Pechen, A M Prokhorov, AS Prokhorov, ОI Sirotinskn, AAVolkov Sabmillimeter properties of high-Tc superconductors Physica C, vol 153-155, p 667-668, 1988

10 А А Волков, Б П Горшунов, Г В Козлов, С И Красносвободцев, ЕВ Печень, О И Сиротинский, Я Петцелт Электродинамические свойства сверхпроводящей пленки Y-Ba-Cu-O в диапазоне субмиллиметровых волн ЖЭТФ, том 95, вып 1, стр 261-269, 1989

11 А А Волков, Б П Горшунов, Г В Козлов Динамические свойства проводящих материалов Труды ИОФАН, том 25, стр 112-161, Москва, Наука, 1990

12 А А Волков, Б П Горшунов, Г В Козлов, СП Лебедев, AM Прохоров, В И Махов Измерение электродинамических параметров сверхпроводящих пленок на субмиллиметровых волнах Сверхпроводимость физика, химия, техника, том 5, N8, стр 1524-1533, 1992

13 J Schutzmann, В Gorshunov, К F Renk, J Munzel, A Zibold, H P Gezench, A Erb, G MullerVogt Far-infrared hopping conductivity m the CuO chains of a single-domain YBa2Cuj07 s crystal Phys Rev B, vol 46, Nl,p 512-515, 1992

14 А А Волков, Б П Горшунов, Г В Козлов, И В Федоров, АД Семенов Динамическая проводимость и когерентый пик в субмиллиметровых спектрах сверхпроводящих пленок нитрида ниобия ЖЭТФ, том 104, вып 7, стр 2546-2555, 1993

15 V В Anzin, В Р Gorshunov, G V Kozlov, A A Volkov, S Р Lebedev, 1V Fedorov, J Schutzmann, К F Renk Measurement of electrodynamic parameters of superconducting films m far-infrared and submillimeter frequency ranges Applied superconductivity, vol 1, N3-6, p 467-478, 1993

16 BP Gorshunov, GVKozlov, AAVolkov, S P Lebedev, IV Fedorov, AM Prokhorov, V I Makhov, J Schutzmann, К F renk Measurement of electrodynamic parameters of

superconducting films in far-infrared and submillimeter frequency ranges Im J Infrared and Milhm Waves, vol 14, N3, p 683-702,1993

17 В P Gorshunov, IV Fedorov, GVKozlov, AAVolkov, A D Semenov Dynamic conductivity and the coherence peak in the submillimeter spectra of superconducting NbN films Sol St Commun vol 87, N1, p 17-21, 1993

18 A A Volkov, В P Gorshunov, G V Kozlov, О I Sirotinskn Submillimeter wave dielectric properties of high-Tc superconductors and related matenals SPIE Proc Ser , vol 1514, p 116, 1990

19 В P Gorshunov, AAVolkov, GVKozlov, L Degiorgi, A Blank, T Csiba, M Dressel,

Y Kim, A Schwartz, G Gruner Charge density wave paraconductivity in Ко jMoCh Phys Rev Lett, vol 73, N2, p 308-311, 1994

20 A Schwartz, M Dressel, A Blank, T Csiba, G Gruner, A Volkov, В P Gorshunov, G V Kozlov Resonant techniques for studying the complex electrodynamic response of conducting solids m the millimeter and submillimeter wave spectral range Rev Sei Instrum , vol 66, N4, p 2943-2953,1995

21 A Schwartz, M Dressel, В Alavi, A Blank, S Dubois, G Gruner, BP Gorshunov, A A Volkov, G V Kozlov, S Thieme, L Degiorgi, F Levy Fluctuation effects on the electrodynamics of quasi-one dimensional conductors above the charge density wave transition Phys Rev B, vol 52, N8, p 5643, 1995

22 M Dressel, A Schwartz, A Blank, T Csiba, G Gruner, В P Gorshunov, A A Volkov GVKozlov, L Degiorgi Charge density wave paraconductivity Synthetic metals, vol 71, p 1893-1894, 1995

23 A Schwartz, M Dressel, G Gruner, В P Gorshunov, A A Volkov, G V Kozlov, S Thieme, L Degiorgi Evidence of charge density wave fluctuations m the low frequency optical conductivity of K0 3M0O3 and (TaSe4)2I Ferroelectncs, vol 176, p 309-319, 1996

24 А В Проник, Б П Горшунов, А А Волков, Г В Козлов, И П Шабанова, С И Красносвободцев, В С Ноздрин, Е В Печень Субмиллиметровая электродинамика тонких пленок карбида ниобия сверхпроводимость и размерный эффект ЖЭТФ, том 109, вып 4, стр 1465-1473, 1996

25 В Р Gorshunov, А V Pronm, A A Volkov, Н S Somal, D van der Marel, В J Feenstra,

Y Jaccard, J -P Locquet Dynamical conductivity of an MBE-grown Lai siSro |бСиС>4 thin film at frequencies from 5 to 36 cm 1 Physica B, vol B244, p 15-21, 1998

26 M Dressel, В P Gorshunov, A V Pronin, A A Mukhin, F Mayr, A Seeger, P Lunkenheimer, A Loidl Frequency dependent conductivity of UPdjAh films Physica B, vol 244, p 125-132, 1998

27 В Gorshunov, N Sluchanko, A Volkov, M Dressel, G Knebel, A Loidl, S Kunii Low-energy electrodynamics of SmB6 Phys Rev В , vol 59, N3, p 1808-1814, 1999

28 А В Пронин, Б П Горшунов, А А Волков, X С Сомал, Д Ван дэр Марель, Б Д Феенстра, Я Джаккард, Ж -П Локэ Аномальное поглощение миллиметровых волн в сверхпроводящей фазе La2 „SrxCu04 Письма в ЖЭТФ, том 68, N5, стр 406-409, 1998

29 М Dressel, В Gorshunov, N Sluchanko, А Volkov, G Knebel, A Loidl, S Kunn Low-Energy Spectroscopy in SmB6 Physica B, vol 259-261, p 347-348, 1999

30 M Dressel, В P Gorshunov, N E Sluchanko, A A Volkov, В Hendersen, G Gruner, G Knebel, A Loidl, S Kunn Dielectric Response of SmB6 m the Millimeter Wave Range Phys Stat Sol (b), vol 215, p 161-164, 1999

31 M Dressel, В Gorshunov, N Kasper, В Nebendahl, MHuth, H Adrian Pseudogap in the optical spectra of UPd2Al3 J Phys С Condensed Matter, vol 12, p L633-L640,2000

32 T Kakeshita, S Uchida, KMKojima, S Adachi, S Tajima, В Gorshunov, M Dressel Transverse Josephson plasma mode m T* cuprate superconductors Phys Rev Lett, vol 86, N18, p 4140-4143,2001

33 С A Kuntscher, S Schuppler, P Haas, В Gorshunov, M Dressel, M Griom, F Lichtenberg, A Hemberger, F Mayr, J Mannhart Extremely small energy gap in the quasi-one

dimensional conducting chain compound SrNb03 4] Phys Rev Lett, vol 89, p 236403 (2002)

34 M Dressel, N Rasper, К Petukhov, D N Peligrad, В Gorshunov, M Jourdan, M Huth, H Adrian Correlation gap in the heavy-fermion antiferromagnet UPdjAb Phys Rev В , vol 66, p 035110, 2002

35 M Dressel, N Kasper, К Petukhov, В Gorshunov, G Gruner, M Huth, and H Adrian The Nature of heavy quasiparticles m the magnetically ordered heavy fermions UPdiAlj and UPt3 Phys Rev Let, vol 88, N18, pi 86404, 2002

36 В Gorshunov, P Haas, T R65m, M Dressel, T Vuletic, В Hamzic, S Tomic, J Akimitsu, T Nagata Charge density wave formation m Sri4 xCaxCu2404i Phys Rev В Rapid Communication, vol 66, p 060508, 2002

37 CAKuntscher, S Schuppler, P Haas, В Gorshunov, M Dressel, M Gnoni, FLichtenberg Electronic and vibrational properties of the low-dimensional perovskites Sri.yLayNb03 s x Phys Rev B,vol70,p 245123, 2004

38 S Tajima, YFudamoto, TKakeshita, KKojima, S Uchida, В Gorshunov, M Dressel Anomaly of Low- со Charge Response m High-Tc Superconductors News Letter (Grant-m Aid for Research on Priority Area, Ministry of Education, Culture, Sports, Science and Technology of Japan) Novel Quantum Phenomena m Transition Metal Oxides - spin charge orbital systems Vol 4, N1, July 2002

39 T Vuletic, В Konn-Hamzic, S Tomic, В Gorshunov, P Haas, TRoSm, M Dressel, J Akimitsu, T Nagata, T Sasaki Suppression of the charge-density wave state in Sri4Cu2404i by calcium doping Phys Rev Lett, vol 90, p 257002, 2003

40 T Vuletic, В Korin-Hamzic, S Tomic, В Gorshunov, P Haas, M Dressel, J Akimitsu, T Sasaki, T Nagata Variable-range hopping conductivity in the copper-oxygen cnains of La3Sr3Ca8Cu2404i Phys Rev B, vol 67, p 184521, 2003

41 S Tajima, Y Fudamoto, T Kakeshita, К Kojima, S Uchida, В Gorshunov, M Dressel Origin of discrepancy between FIR and pSR penetration depths m LSCO News Letter, "Novel Quantum Phenomena in Transition Metal Oxides", vol 4, No 2, 2003

42 Y Fudamoto, S Tajima, В Gorshunov, M Dressel, T Kakeshita, К M Корта, S Uchida Inplane optical spectra of optimally-doped LSCO single crystals Journal of Low Temperature Physics, vol 131, N5/6, p 761-765, 2003

43 S Tajima, YFudamoto, TKakeshita, В Gorshunov, V Zelezny, KM Kojima, M Dressel, S Uchida In-plane optical conductivity of La2.xSrxCu04 reduced superconducting condensate and residual Drude-hke response Phys Rev B, vol 71, 094508, 2005

44 Б П Горшунов, А С Прохоров, И Е Спектор, А А Волков Субмиллиметровая спектроскопия материалов с коррелированными электронами Известия ВУЗов, Радиофизика, том XLVIII, N10-11, стр 926-931, 2005

45 В Gorshunov, A Volkov, I Spektor, A Prokhorov, A Mukhin, М Dressel, S Uchida, A Loidl Terahertz BWO-spectroscopy Int J of Infrared and Millimeter Waves, vol 26, N9, p 12171240, 2005

46 В P Gorshunov, A S Prokhorov, IE Spektor, A A Volkov Submillimeter spectroscopy of matenals with correlated electrons Radiophysics and Quantum Electronics, vol 48, N10-11, p 825-830,2005

47 T Vuletic, T Ivek, В Konn-Hanzic, S Tomic, В Gorshunov, M Dressel, С Hess, В Buchner, J Akimitsu Phase diagrams of (La, Y, Sr, Ca)i4Cu2404| switching between the ladders and the chains J Phys IV France, vol 131, p 299-304 (2005)

48 T Vuletic, В Konn-Hamzic, T Ivek, S Tomic, В Gorshunov, M Dressel, J Akimitsu The spin-ladder and spin chain system (La,Y,Sr,Ca)i4Cu2404i electronic phases, charge and spin dynamics Physics Reports, vol 428, p 169-258,2006

49 В Gorshunov, P Haas, О Ushakov, M Dressel, F Iga, Dynamics of the Coherent Ground State in Intermediate-Valent YbB12 Phys Rev B, vol 73, p 045207, 2006

50 Б П Горшунов, А С Прохоров, И Е Спектор, А А Волков, М Dressel, F Iga ЖЭТФ, том 130, вып 6(12), стр 1039-1046,2006

51 Н Kitano, A Maeda, В Gorshunov, S Tomic, JAkimitsu Collective charge excitation of Sr13 xCaxCu2404i - A fingerprint of novel charge ordered state' Solid State Physics, vol 42, p 225-240, 2007 (in Japanese)