Уровень электромагнитного фона КВ диапазонв тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Колесник, Сергей Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Уровень электромагнитного фона КВ диапазонв»
 
Автореферат диссертации на тему "Уровень электромагнитного фона КВ диапазонв"

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОД

Г1!!

- - И "'-'.'.•.

На правах рукописи УДК 538.566

КОЛЕСНИК Сергей Анатольевич

УРОВЕНЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ФОНА КВ ДИАПАЗОНА

01.04.03 - Радиофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Томск - 1997

Работа выполнена в Сибирском физико-техническом институте при Томском государственном университете

Научный руководитель:

к. ф.-м. н., с.н.с. Нагорский П.М.

Официальные оппоненты: д. ф.-м.н., профессор Семенов B.C. д. ф.-м.н., профессор Кошелев В.В.

Ведущая организация:

Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН

Диссертационного совета л ио.з.о^.З по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Томском государственном университете (634050, г.Томск, пр. Ленина, 36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Защита состоится

1997г. в 14.30 час. на заседании

Автореферат разослан "_ Ученый секретарь Диссертационного совета

_ 1997г.

v Дейкова Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Роль коротковолнового (КВ) диапазона в радиосвязи и вещании хорошо известна. Несмотря на широкое развитие систем связи и вещания в других частотных диапазонах, системы, базирующиеся на КВ диапазоне, продолжают развиваться высокими темпами. С увеличением мощности отдельно взятых радиостанций и их общего количества, растет общий уровень электромагнитного поля в окружающей среде и уровень взаимных помех. Так мощность только радиовещательных станций составляет несколько сот мегаватт. Аналогичная картина электромагнитного загрязнения наблюдается и для других систем, эксплуатирующих КВ радиодиапазон.

В последние годы, наряду с традиционными факторами (химический и радиационный) загрязнения окружающей среды, привлекают внимание факторы электромагнитного происхождения. Такое внимание обусловлено следующими причинами. Во-первых, за последние десятилетия уровень электромагнитного фона антропогенного происхождения на несколько порядков величины превысил соответствующий уровень фона естественного происхождения, что с точки зрения экологии всего живого на Земле следует рассматривать как скачок с неизвестными последствиями. Во-вторых, в научной литературе имеются убедительные экспериментальные данные, которые указывают на прямое воздействие электромагнитных излучений различных частотных диапазонов на живые организмы, включая человека. В полной мере это относится и к КВ радиодиапазону (3 ЗОМГц). Проблема оценки состояния электромагнитного поля КВ радиодиапазона естественного и антропогенного происхождения в окружающей среде включает в себя поиск и изучение характеристик источников полей, перенос электромагнитной энергии в околоземном пространстве, анализ механизмов ее потерь, требует разработки методов контроля и прогноза пространственно-временного распределения плотности электромагнитной энергии КВ радиодиапазона в окружающем пространстве. К настоящему моменту времени проведены детальные экспериментальные исследования процессов распространения радиоволн, позволившие установить статистические закономерности, связывающие характеристики электромагнитных полей от конкретного источника с характеристиками трассы распространения. Созданы математические методы расчета характеристик полей КВ радиодиапазона, предназначенные для целей связи, локации, навигации, пеленгации, диагностики и контроля состояния окружающей среды

с учетом влияния гглиогеофизических и антропогенных факторов. Вместе с тем, проведенные исследования вообще не затрагивают вопросов, связанных с процессами переноса и формирования пространственно - временного распределения электромагнитной энергии от реально существующего континуума источников естественного и антропогенного происхождения в диапазоне 3 30МГц.

Целью диссертации является:

- разработка математической модели пространственно - временного распределения плотности потока мощности КБ радиоизлучения в околоземном пространстве и проведение серии численных экспериментов на модели для оценки уровня электромагнитного загрязнения окружающего пространства в планетарном масштабе;

- разработка измерительно - вычислительного комплекса, методики проведения экспериментальных исследований вариаций уровня электромагнитного фона КВ радиодиапазона в режиме мониторинга и проведение серии экспериментов для выявления закономерностей электромагнитного загрязнения окружающей среды.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель, позволяющая получать пространственно - временное распределение плотности потока мощности радиоизлучения КВ диапазона в околоземном пространстве (71=0-1000км), создаваемого континуумом источников космического и земного происхождения, при различных гелко-геофизических условиях в планетарном масштабе.

2. Результаты численных экспериментов по количественому исследованию уровня электромагнитного фона КВ радиодиапазона в планетарном масштабе, а именно:

а) плотность потока электромагнитного загрязнения северного полушария превосходит на 2-3 порядка величины соответствующую плотность потока в южном полушарии, а наибольшие значения потока мощности радиоизлучения сосредоточены в европейской части на высотах основания ионосферы (60 ч-100к.и);

б) в южном полушарии на поверхности Земли и в ее атмосфере существуют области (Антлантический и Индийский океаны), где уровень естественного радиоизлучения сравним или даже превышает уровень антропогенного радиоизлучения; этот эффект наиболее ярко выражены во время декабрьского солнцестояния;

в) в средпем за сутки земной поверхностью поглощается ~20%, ионосферой — ~30% и " покидает" околоземное пространство ~50% всей энергии, излученной мировой сетью радиовещательных станций, а основные каналы "утечки" электромагнитной энергии расположены в области высоких широт (0 > 70°) и восходного терминатора.

3. Результаты мониторинговых исследований уровня электромагнитного фона КВ радиодиапазона в условиях Томского региона, а именно:

а) суточный ход суммарной плотности потока мощности излучения в зимнее время года имеет одномодалыюе распределение, которое переходит в бимодальное в летних условиях;

б) в годовом цикле максимум средней за сутки плотности потока мощности КВ радиоизлучения приходится на летние месяцы и составляет Р ~ 8 • 10~8Вт/м2Гц.

Достоверность полученных результатов и выводов определяется физической обоснованностью феноменологического подхода при моделировании, использованием достаточно больших рядов данных наблюдений и численных экспериментов, позволяющих сделать достоверные количественные оценки уровня электромагнитного фона КВ радиодиапазона, и подтверждается сравнением результатов полученных экспериментальных данных с модельными расчетами, а также с экспериментальными результатами других авторов.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. На основе феноменологического подхода в теории переноса излучения разработана и реализована на ЭВМ математическая модель, позволяющая получать пространственно - временное распределение плотности потока мощности КВ радиоизлучения в околоземном пространстве, при различных гелио-геофизических условиях в планетарном масштабе.

2. Разработан и реализован измерительно - вычислительный комплекс непрерывного мониторинга уровня электромагнитного фона в диапазоне частот от 1 до 32МГц.

3. На базе численных экспериментов, проведенных на модели, и экспериментальных данных, полученных на измерительно - вычислительном комплексе, исследованы вариации уровня электромагнитного фона КВ радиодиапазона, и установлено, что:

а) уровень электромагнитного фона и его вариации в околозем-

ном пространстве в основном контролируется мировым временем и определяется источниками, расположенными в Европе;

6} суточный ход суммарной плотности потока мощности излучения зимой имеет одномодальное распределение, а летом - бимодальное;

в) максимум среднесуточной плотности потока мощности KB радиоизлучения приходится на летние месяцы года.

Научная и практическая ценность работы.

1. Математическая модель пространственно - временного распределения плотности потока мощности KB радиоизлучения используется для количественного описания уровня электромагнитного загрязнения и его вариаций (суточные, сезонные) для произвольного региона земного шара и может быть использована:

а) для оптимального планирования дорогостоящих экспериментальных наземных и спутниковых исследований уровня электромагнитного фона в околоземном пространстве, включая эксперименты по активному воздействию на ионосферную плазму мощным KB радиоизлучением ;

б) для долгосрочного и краткосрочного прогноза работы и выбора оптимальных параметров мировой сети KB радиостанций.

2. Измерительно - вычислительный комплекс, представленный в диссертации, позволяет проводить непрерывный мониторинг уровня электромагнитного фона в диапазоне частот от 1 до 32МГц для исследования уровня электромагнитного загрязнения окружающей среды и ионосферных каналов распространения радиоволн.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XII Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости ЕМС (Вроцлав, 1994г.), IV Международной научно-технической конференции по распространению и дифракции электромагнитных волн в неоднородных средах (Вологда, 1994г.), Всероссийской научно-практической конференции " Конверсия вузов - защите окружающей среды" (Екатеринбург, 1994г.), Международной конференции по физике солнечно-земных связей (Алматы, 1994г.), Международной конференции по распространению электромагнитных волн (Москва, 1995г.), II Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (Санкт-Петербург, 1995г.), Сибирском совещании по климатоэкологическому мониторингу (Томск, 1995г.), Международной конференции по фундамен-

тальным и прикладным проблемам охраны окружающей среды (Томск, 1995г.), Региональной научно-технической конференции по достижениям в радиофизике л радиоэлектронике (Иркутск, 1995г.), Международном симпозиуме по мониторингу окружающей среды и проблемам солнечно-земной физики (Томск, 1996г.), Международном симпозиуме PIERS (Иннсбрук, 1996г.), Сибирском совещании по кли-матоэкологическому мониторингу (Томск, 1997г.).

Взаимоотношения с соавторами. Основные результаты диссертации, опубликованные в 18 работах, являются оригинальными и получены лично автором. Совместно с руководителем была определена общая программа исследований и ее отдельные этапы. Разработка математической модели пространственно - временного распределения плотности потока мощности КБ радиоизлучения, создание пакета Фортран - программ и проведение численных расчетов на ЭВМ, разработка измерительно - вычислительного комплекса были проведены автором лично. Реализация измерительно - вычислительного комплекса и проведение экспериментальных исследований уровня электромагнитного фона производилось совместно с и Б.М.Шинкевичем.

В.А.Беловым

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 22 рисунков, 3 таблиц и списка литературы из 118 наименований. Общий объем — 138 страниц.

Во введении определена актуальность и цель работы, отмечена новизна полученных результатов, их научная и практическая значимость и реализация.

Первая глава посвящена разработке и реализации математической модели пространственно - временного распределения плотности потока мощности радиоизлучения КВ диапазона в околоземном пространстве, создаваемого источниками космического и земного происхождения.

Сформулирована общая постановка задачи, дано ее обоснование на физическом уровне строгости, и предложен способ решения данной задачи, основанный на феноменологическом подходе в теории переноса излучения. Показано, что для количественного описания уровня электромагнитного фона КВ радиодиапазона математическая модель должна включать в себя в качестве основных составных частей:

- модель среды распространения радиоволн;

- модель источников радиоизлучения;

- модель переноса электромагнитной энергии и расчета величины плотности потока мощности радиоизлучения.

Разработана модель среды распространения радиоволн, которая представлена в виде отдельных моделей двух областей, разделенных свободным пространством: земная поверхность и ионизированная оболочка Земли - ионосфера. Эти модели определяют пространственно-временное распределение основных электродинамических параметров среды: показателя преломления и коэффициента поглощения.

Разработана модель источников радиоизлучения антропогенного и естественного происхождения. В качестве основы для построения модели радиоисточников антропогенного происхождения использованы данные каталога расписания работы радиовещательных станций мировой сети КБ радиодиапазона. В модели источников естественного радиоизлучения рассматриваются только источники космического происхождения, так как их поток радиоизлучения как минимум на 20Д6 превосходит поток от атмосферных источников.

Разработана модель переноса электромагнитной энергии и расчета величины плотности потока мощности радиоизлучения от континуума источников естественного и антропогенного происхождения. Обосновано использование геометрооптического приближения и метода расчета уровня электромагнитного фона. Модель позволяет исследовать процессы переноса электромагнитной энергии и рассчитывать пространственно-временное распределение уровня электромагнитного фона в околоземном пространстве от поверхности Земли до высоты 1000км.

Во второй главе представлены и обсуждаются основные результаты численных экспериментов, проведенных на разработанной математической модели пространственно-временного распределения плотности потока мощности КВ-радиоизлучения.

Показано, что распределение плотности потока мощности антропогенного радиоизлучения в диапазоне частот 5-25МГп на земном шаре крайне неоднородно и, в зависимости от местоположения, может изменяться на несколько порядков величины. Установлено, что наибольшие значения потока мощности радиоизлучения сосредоточены в европейской части. Далее выделяются американская и азиатская части земной поверхности с концентрацией плотности в области низких и экваториальных широт северного полушария. Выявлено общее превышение уровня электромагнитного загрязнения в северном полушарии, по сравнению с южным, которое составляет 2-3 порядка

величины плотности потока мощности.

Показано, что плотность энергии и ее распределение в спектре электромагнитного фона КВ радиодиапазона в околоземном пространстве регулируется состоянием ионосферной плазмы, и выявлены основные закономерности ее изменения в зависимости от сезона года, мирового времени и уровней солнечной и магнитной активности. Установлено, что общий уровень электромагнитного загрязнения у поверхности Земли возрастает с увеличением солнечной активности, от низкого значения 2*10,7 = 70 до высокого ^0,7 = 220, на порядок величины плотности потока мощности КВ радиоизлучения от источников земного происхождения и уменьшается на несколько порядков от источников космического происхождения.

Исследованы суточные и сезонные вариации плотности потока мощности радиоизлучения антропогенного происхождения в зависимости от расписания работы радиовещательных станций (их планетарного распределения) и солнечного радиоизлучения в зависимости от угла склонения. Показано, что наиболее сильные вариации потока мощности радиоизлучения как по величине плотности потока, так и по перераспределению энергии внутри КВ-диапазона наблюдаются в предвосходные часы вне зависимости от сезона года.

Показано, что в высотном распределении максимум плотности потока мощности радиоизлучения, создаваемый мировой сетью радиовещательных станций, расположен не на поверхности Земли, где расположены основные источники излучения, а на высотах нижней части ионосферы (60-Ю0км). Установлено существование и второго по величине максимума, расположенного на высотах между Е и F слоями ионосферной плазмы, где поглощение радиоволн минимально.

Исследована роль различных механизмов потерь электромагнитной энергии мировой сети радиовещания в околоземном пространстве. Проведена оценка соотношений долей поглощаемой ионосферной плазмой, поверхностью Земли и ушедшей в космическое пространство энергии в зависимости от мирового времени и всех сезонов года при средних гелио-геофизических условиях. Установлено, что в среднем за сутки в любое время года земной поверхностью поглощается ~20%, ионосферой — ~30% и "покидает" околоземное пространство ~50% всей излученной энергии.

Третья глава содержит экспериментальные результаты мониторинга электромагнитного фона КВ радиодиапазона и их анализ на основе модельных данных.

Рассмотрены общие положения регистрации уровня радиоизлучения для всего КВ радиодиапазона. Применительно к настоящей задаче разработан и реализован автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс. Разработана методика проведения измерений в режиме непрерывного мониторинга.

Обсуждаются суточные и сезонные вариации уровня электромагнитного фона, полученные экспериментально в режиме мониторинга. Рассмотрены механизмы переноса электромагнитной энергии, которые подразделяются на распространение земной волной и распространение посредством отражения от ионосферы.

Установлено, что в суточном ходе уровня электромагнитного фона в зимнее время года преобладает одномодальное распределение, переходящее в бимодальное в летних условиях. Проведен анализ годового цикла изменения суммарной плотности потока мощности радиоизлучения в полосе частот 6— 32МГц и установлено, что основной максимум уровня электромагнитного фона приходится на летние месяцы года.

Проведен сравнительный анализ экспериментальных результатов мониторинга электромагнитного фона и данных моделирования. Совместный анализ позволил выявить гелио-геофизические условия и диапазоны частот, при которых математическая модель адекватно описывает пространственно - временное распределение плотности потока мощности радиоизлучения КВ диапазона, создаваемого мировой сетью радиовещательных станций.

В заключении приведены основные результаты проведенных исследований.

1. На основании феноменологического подхода разработана и реализована математическая модель, включающая механизм переноса электромагнитной энергии и алгоритм расчета величины плотности потока радиоизлучения. Алгоритм реализован в виде пакета Фортран-программ на ЭВМ типа РС и позволяет получить распределение плотности потока КВ радиоизлучения околоземного пространства (/г=0-1000км) в конкретных гелиогеофизических условиях для заданых источников космического и земного происхождения.

2. На разработанной модели произведены исследования характеристик электромагнитного загрязнения окружающей среды, создаваемого мировой сетью КВ радиостанций и солнечным радиоизлучением, установлены новые свойства и закономерности, а именно:

а) главную роль в формировании пространственно-временного распределения плотности потока радиоизлучения играет текущее со-

стояние ионосферной плазмы и неравномерное распределение КВ -передатчиков по земному шару. Выявлены основные закономерности вариаций уровня электромагнитного загрязнения в зависимости от уровня солнечной и геомагнитной активностей, сезона года, мирового времени, широты и долготы;

б) количественные оценки суммарных потерь электромагнитной энергии в околоземном пространстве позволили установить, что в среднем за сутки земной поверхностью поглощается ~20%, ионосферой — ~30% и "покидает" околоземное пространство ~50% всей энергии, излученной мировой сетью радиовещательных станций;

в) выявлены основные механизмы и определены наиболее важные каналы переноса электромагнитной энергии в планетарном масштабе. Показано, что основные каналы обмена электромагнитной энергией, создаваемой источниками земного и космического происхождения, расположены в области высоких широт (0 > 70°) и восходного терминатора.

3. Обоснована и реализована методика мониторинга электромагнитного фона КВ радиодиапазона. Разработан и реализован измерительно - вычислительный комплекс непрерывного мониторинга уровня электромагнитного фона КВ радиодиапазона (диапазон частот 1 32МГц). Анализ данных круглогодичного мониторинга позволил установить:

а) основной максимум в годовом ходе вариаций средней за сутки плотности потока КВ - излучения приходится на летние месяцы;

б) суточпый ход суммарной плотности потока излучения в зимнее время года имеет одномодальное распределение, которое переходит в бимодальное в летних условиях;

в) наибольший перепад уровней электромагнитного фона в течение суток регистрируется зимой.

4. Сравнительный анализ экспериментальных данных с модельными расчетами позволил определить конкретный вклад в формирование уровня электромагнитного поля во всем КВ диапазоне состояния ионосферной плазмы, временного распределения критических частот Р2 области и эффективной частоты электронных соударений в нижней части ионосферы. Удовлетворительное согласие экспериментальных и модельных данных является прямым доказательством прогностических возможностей развитой модели на основе феноменологического подхода в теории переноса электромагнитного излучения.

Автор благодарен руководству отдела радиофизики, отдела гео-

физики и экологии СФТИ, кафедры радиофизики, кафедры космической физики и экологии ТГУ, сотрудникам этих подразделений за помощь в получении и обсуждении результатов, изложенных в диссертации, за полезные дискуссии и внимание, способствовавшие выполнению диссертационной работы.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Колесник А.Г., Колесник С.А., Нагорский П.М. Роль ионосфер-

ной плазмы в формировании электромагнитного поля KB - диапазона в окружающей среде// Изв. ВУЗ'ов Физика. 1996. N10. С.16-23.

2. Колесник А.Г., Колесник С.А., Нагорский П.М. Электромаг-

нитное загрязнение окружающей среды в коротковолновом радиодиапазоне при различных уровнях солнечной активности// Геомагнетизм и аэрономия. 1996. N6. С.59-66.

3. Белов В.А., Колесник А.Г., Колесник С.А., и др. Проблемы элек-

тромагнитной экологии// Конверсия. Спец.вып. "Конверсия вузовской науки: экологические технологии и оборудование". 1996. N6. С.43-45.

4. Belov V.A., Kolesnik A.G., Kolesnik S.A. at el. Modeling of

Electromagnetic Field Density Distribution in the Near-Earth Space// International Wroclaw Symp. on Electromagnetic Compa-bility. 1994. P.401-405.

5. Kolesnik A.G., Kolesnik S.A., Nagorsky P.M. Modeling of Electromag-

netic Field Level Frequency Distribution in HF-Band// Progress in Electromagnetic Research Symposium. Innsbruck, Austria. 8-12 July 1996. P.503.

6. Kolesnik A.G., Kolesnik S.A., Nagorsky P.M., Shinkevich B.M.

Radiotechnical Complex for Remote Diagnostics of Lower Ionosphere Parameters// The Scientific Conference on Use of Research Conversion Results in the Siberian Institutions of Higher Education for International Cooperation (Sibconvers'95). Tomsk. 1995. P.17-18.

7. Колесник А.Г., Колесник С.А., Багорский П.М. Частотное рас-

пределение уровня электромагнитного поля КВ-диапазона// II Международный симпозиум по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии. Санкт-Петербург. 1995. С.43-44.

8.Колесник С.А. Влияние ионосферной плазмы на распределение уровня космического радиоизлучения КВ-диапазона// Международная конференция 100-летие начала использования электромагнитных волн для передачи сообщений и зарождения радиотехники, тезисы докладов. М.: Изд. журнала "Радиотехника". 1995. Часть 2. С.40-41.

9. Белов В.А., Колесник А.Г., Колесник С.А. и др. Метод оценки и

прогноза состояния электромагнитного фона КВ-диапазона// Конверсия вузов - защите окружающей среды, Всероссийская научно - практическая конференция, тезисы докладов. Екатеринбург. 1994. С.20.

10. Белов В.А., Колесник А.Г., Колесник С.А. и др. Измерительно-

вычислительный комплекс для экологического мониторинга электромагнитных полей в окружающей среде// Международная конференция по физике солнечно-земных связей, тезисы докладов. Алматы. 1994. С.76.

11. Белов В.А, Колесник А.Г., Колесник С.А. и др. Проблемы элек-

тромагнитной экологии// Международная конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды". Томск. 1995. Т.1. С.55-57.

12. Колесник А.Г., Колесник С.А., Нагорский П.М. Влияние ионо-

сферной плазмы на распределение уровня космического радиоизлучения КВ-диапазона// Региональная научно-техническая конференция "Достижения радиофизики и радиоэлектроники в приложении к развитию Восточной Сибири", тезисы докладов. Иркутский госуниверситет. 1995. С.5-9.

13. Колесник С.А. Роль ионосферной плазмы в переносе электромагнитного излучения КВ-диапазона// Международный симпозиум "Мониторинг окружающей среды и проблемы солнечно-земной физики", посвященный 60-летию регулярных ионосферных исследований в России. Томск: Изд. НТЛ. 1996. С.75-76.

14. Колесник С.А. Сезонно-суточные вариации уровня электромагнитного фона КВ-диапазона/ / Международный симпозиум "Мониторинг окружающей среды и проблемы солнечно-земной физики", посвященный 60-летию регулярных ионосферных исследований в России. Томск: Изд. HTJI. 1996. С.76-77.

15. Колесник С.А., Королев С.С. Влияние ионосферной плазмы на

пространственно-временное распределение плотности электромагнитного поля КВ-диапазона// Распространение и дифракция электромагнитных волн в неоднородных средах, 4-ая Международная научно-техническая конференция, тезисы докладов, М.:МГТУ. 1994. С.192-195.

16. Колесник С.А., Нагорский П.М. Моделирование распределения электромагнитного поля// Распространение и дифракция электромагнитных волн в неоднородных средах, 4-ая Международная научно-техническая конференция, тезисы докладов. М.гМГТУ. 1994. С.191-192.

17. Колесник С.А., Нагорский П.М. Сезонно-суточные изменения плотности потока радиоизлучения КВ-диапазона в околоземном пространстве// Международная конференция по физике солнечно-земных связей, тезисы докладов. Алматы. 1994. С.63-64.

18. Колесник С.А., Нагорский П.М. Влияние характеристик Земли

на распределение электромагнитного поля в коротковолновом диапазоне// Международная конференция по физике солнечно-земных связей, тезисы докладов. Алматы. 1994. С.64-65.