Установка "Андырчи" для регистрации ШАЛ над Баксанским подземным сцинтилляционным телескопом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ
Петков, Валерий Борисович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1997
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.16
КОД ВАК РФ
|
||
|
Государственный научный центр Российской Федерации ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
р 5 ОД На правах рукописи
о г тон Ш7
I
ПЕТКОВ Валерий Борисович
УСТАНОВКА «АНДЫРЧИ» ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ШАЛ ' НАД БАКСАНСКИМ ПОДЗЕМНЫМ СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫМ ТЕЛЕСКОПОМ
(01.04.16 — физика ядра и элементарных частиц)
АВТОРЕФЕРАТ • диссертации па соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва-1997
Государственный научный центр Российской Федерации ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
ПЕТКОВ Валерий Борисович
УСТАНОВКА «АНДЫРЧИ» ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ШАЛ НАД БАКСАНСКИМ ПОДЗЕМНЫМ СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫМ ТЕЛЕСКОПОМ
(01.04.1 б — физика ядра и элементарных частиц)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва-1997
Работа выполнена в Государственном научном Центре РФ «Институт ядерных исследований»
Научный руководитель
доктор физико-математических наук А.В.Воеводски,
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук
член-корреспондент РАН, профессор Г.Б.Христиансе\
доктор физико-математических наук С.А.Славатинскш
Ведущая организация:
Московский инженерно-физический институт
■-ЗЛ у- мл^ш!
Защитадиссертации состоится " <Хо1_/" Т997 г.
в /о^?Ясов на заседании Диссертационного совета Д 003.21.01 ГНЦ РФ "Институт ядерных исследованийРАН" (117312 Москва, проспект 60-летия Октября, дом 7а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного Центра Российской Федерации "Институт ядерных исследований РАН".
Автореферат разосла
г.
Ученый секретарь Совета кандидат физико-математических наук
Б.А.Тулупо;
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Ядерный состав первичного космического излучения (ПКИ) является одной из важнейших характеристик ПКИ. Знание ядерного состава и его зависимости от первичной энергии позволяет наложить довольно жесткие ограничения на модели происхождения первичных космических лучей. Прямые методы изучения ядерного состава ПКИ (эксперименты на спутниках и на баллонах) перестают быть эффективными в области первичных энергий 1014 — 1015 эВ на ядро. Для изучения ядерного состава при этих и более высоких энергиях; используются одновременные измерения характеристик различных компонент широких атмосферных ливней (ШАЛ). Одним из возможных способов является одновременное измерение полного числа заряженных частиц Ме и числа высокоэнергичных мюонов N1, в ШАЛ.
В Баксанской нейтринной обсерватории (БНО) ИЯИ РАН имеется большой детектор для регистрации мюонов высокой энергии - Баксанский подземный сцинтилляционный телескоп (БПСТ). Создание над подземным телескопом установки для регистрации ШАЛ позволяет изучать ядерный состав ПКИ в широком диапазоне первичных энергий.
Цели представляемой диссертации:
1.Дать подробное описание установки "Андырчи" и ее рабочих характеристик.
2.Показать возможности установки для решения следующих задач: ядерный состав ПКИ, гамма-астрономия, анизотропия первичных космических лучей, вариации интенсивности космических лучей.
Новизна работы. Создана установка для регистрации ШАЛ большой эффективной площади, расположенная над Баксанским подземным телескопом. Совместная работа этой установки и БПСТ позволяет одновременно изучать характеристики как высокоэнергичной мюонной, так й электронно-фотонной компоненты ШАЛ в диапазоне первичных энергий 1014 — 1016 эВ.
Практическая и научная значимость работы. Одновременное изучение характеристик высокоэнергичной мю-онной и электронно-фотонной компонент ШАЛ позволяет получить информацию о ядерном составе ПКИ, в том числе в области перегиба первичного спектра. Апробация работы.
Основные результаты, приведенные в диссертации, докладывались на Всесоюзных конференциях по космическим лучам /Алма-ата, 1988г., Самарканд, 1992г., Москва,1996г./, Международной конференции по космическим лучам /Калгари,Канада,1993г./, Международной школе "Частицы и космология" /1990г.,1993г./, а также на семинарах отдела и Б НО ИЯИ РАН. Публикации и объем работы. Основные результаты диссертации опубликованы в 7-и работах. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 98 страниц, включая 45 рисунков и список литературы из 37 наименований. Основные положения, выносимые на защиту:
1.Создана установка, состоящая из 37 сцинтилляционных детекторов площадью 1м2 каждый, и предназначенная для регистрации широких атмосферных ливней космических лучей. Полная площадь установки 5 • 104м2. Условие отбора - > 4 сработавших детектора - позволяет регистрировать ШАЛ с ]Уе > 104; темп счета таких событий составляет 8.8с-1.
2.Расположение установки над Баксанским подземным сцинтил-ляционным телескопом позволяет одновременно регистрировать как электронно-фотонную, так и высокоэнергичную (> 220 ГэВ) мюонную компоненты ШАЛ. Частота совпадений ливневой установки и подземного телескопа: 0.1с-1..
3.Проведено исследование точности восстановления параметров ШАЛ установкой с помощью программы моделирования. Для ШАЛ с Ие : 2 • 105 — 2 • 107 полное число частиц в ливне определяется с точностью не хуже 20%, положение оси определяется с точностью не хуже 10 м. Точность определения направления прихода ШАЛ, кроме того, была проверена экспериментально из сравнения углов, полученных ливневой установкой и подземным телескопом для совпавших событий. Угловое разрешение установки зависит от мощности ливня и улучшается от 5° для N. и 104 до 1.5° для и 4 • 105.
4.Стабильность работы установки позволяет изучать анизотропию первичного космического излучения с > 80 ТэВ, высокий темп счета таких событий позволяет иметь статистическую точность для амплитуды анизотропии « 0.009% за год набора информации.
5.Реализована возможность изучения вариаций интенсивности одиночной компоненты космических лучей (порог геомагнитного обрезания 5.6 ГэВ). Для этого суммарный темп счета всех 37-и детекторов установки (и 12 кГц ) записывается каждую се-
I „
кунду, статистическая точность для секундной точки составляет
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обсуждаются проведенные на Подземном сцинтил-ляционном телескопе (ПСТ) Баксанской Нейтринной Обсерватории ИЯИ РАН эксперименты по изучению ядерного состава первичного космического излучения. Показывается необходимость дальнейших исследований в этой области, что потребовало создания над ПСТ установки для регистрации ШАЛ. Формулируются основные задачи, решаемые в диссертации и перечисленны основные результаты, выносимые на защиту. В первой главе обсуждаются установки для регистрации мюо-нов высокой энергии в составе ШАЛ, полученные на них результаты; а также приводится описание Баксанского подземного сцинтилляционного телескопа.
Во второй главе приводится описание установки "Андырчи". Установка "Андырчи" расположена на склоне горы Андырчи над Баксанским подземным сцкнтилляционным телескопом (БПСТ) (рис.1) и состоит из 37 пластических сцинтилляционных детекторов площадью 1 м2 каждый. Детекторы предназначении как для временных измерений (с целью определения направления прихода ШАЛ), так и для измерения энерговыделения (с целью определения положения оси и полного числа частиц в ливне). Расстояние между детекторами в горизонтальной плоскости ~ 40 м. Центральный детектор установки расположен над телескопом, при этом расстояние по вертикали и 350 м. Площадь установки 5 • 104 м2; телесный угол, под которым она видна из телескопа, 0.35 стер. Центр установки находится на высоте 2050 метров
Относительное расположение
Проекция на горизонтальную плоскость.
®
40
"Г -1- • ■ ■
40 м
@ - центральный детектор
- пункт регистрации
Рис.1. Вид установки "Андырчи".
метров над уровнем моря, перепад высот между верхним и нижним рядами детекторов и 150 метров.
Точность привязки координат детекторов к центру установки (по результатам геодезической съемки) 0.1 м; координаты центрального детектора установки относительно БПСТ известны с точностью 5 метров.
Система регистрации установки "Андырчи" состоит из двух частей, находящихся:
а) "верхняя" -. в пункте регистрации на территории установ-ки(рис.1);
б) "нижняя" - в аппаратном зале БПСТ. "Верхняя" часть системы регистрации обеспечивает набор кадровой и контрольной информации с установки. "Нижняя" часть необходима для отбора событий, когда произошло совпадение подземного телескопа и "Андырчи". On-line компьютеры "верхней" и "нижней" частей связаны с помощью сети между собой и с файл-сервером, расположенным в лабораторном корпусе Баксанской Нейтринной Обсерватории. Вся информация с "верхней" и "нижней" частей установки каждые 15 минут поступает на диск файл-сервера. Синхронизация работы двух независимых установок - ПСТ и "Андырчи" - обеспечивается использованием для временной привязки одних часов - часов ПСТ. Детектор (рис.2) состоит из пластического сциятиллятора размером 1000 х 1000 х 50 мм3, светособирающего металлического кожуха-диффузора, имеющего форму усеченной 4-х -гранной пирамиды, в вершине которой находится кожух с ФЭУ-49. Высота пирамиды 450 мм, размеры основания - поддона пирамиды 1000x1000 мм2. Внутренние поверхности поддона и диффузора покрыты светоотражающей эмалью АС-5252 с коэффициентом отражения & 0.9 в участке спектра, соответствующем спектру испускания сцинтиллятора. В кожухе ФЭУ находятся: делитель напряжений для ФЭУ, устройство для подавления послеимпульсов ФЭУ, высоковольтный преобразователь (27 вольт в 2 кВ); снаружи к нему прикреплена коробка с RC-преобразователем. Для обеспечения гидро- и термоизоляции каждый детектор помещен в защитный кожух из стали толщиной 1 мм. Пространство между стальным кожухом и детектором заполнено пенопластом (под детектором - пенопластовый лист толщиной 10 см, с боков - пенопластовые гранулы, вокруг кожуха
Рис.2. Разрез детектора.
1 - делитель напряжения и подавитель послеимпульсов
2 - высоковольтный преобразователь,
3 - КС-преобразователь, 4 - кожух ФЭУ.
ФЭУ - термоизолирующая конструкция из пенопласта и поролона). Для обеспечения стабильности температуры детектора под ним и вокруг него находится нагревательная лента, включенная в систему терморегуляции.
Временное разрешение детектора составляет 2.1 нсек для случая прохождения одиночной частицы(мюона). Результаты измерения неоднородности светосбора показали, что по крайней мере 75% площади сцинтиллятора обеспечивают достаточно хорошую равномерность светосбора (в пределах круга радиусом ¡20 см светосбор уменьшается на 8% и в'пределах 50см - на 20%). Найденное с помощью мюонов космических лучей значение неоднородности коэффициента светосбора равно 0.2.
Напряжение питания ФЭУ подается на делитель ФЭУ с высоковольтного преобразователя,расположенного непосредственно в детекторе. На вход преобразователя поступает напряжение +27 В с источника питания,расположенного в пункте регистрации. Там же находится многоканальный блок, вырабатывающий ток управления 1упр. для каждого высоковольтного преобразователя. Выходное напряжение Шых. определяется величиной тока управления. Таким образом, величина напряжения питания каждого ФЭУ задается индивидуально из пункта регистрации. С каждого детектора используются три сигнала. Анодный импульс разветвляется и поступает-на:
1) временной вход КС-преобразователя;
2) вход устройства подавления послеимпульсов;
3) усилитель с коэффициентом усиления ~ 15 и затем по коаксиальному кабелю на анализатор импульсов, расположенный в пункте регистрации.
Импульсы с 12-го динода ФЭУ поступают на измерительный вход КС-преобразователя. С токового выхода снимается анодный ток фотоумножителя, используемый для контроля за работой ФЭУ.
КС-преобразователь предназначен для измерения энерговыделения в детекторе (динамический диапазон преобразователя и 104 ) и для измерения времени срабатывания детектора. Преобразователь имеет два канала: измерительный, в котором происходит преобразование импульсного напряжения, возникающего на нагрузке 12-го динода ФЭУ, в длительность выходного им-
пульса; и временной, в котором осуществляется временная привязка к переднему фронту импульса напряжения, формирующегося на анодной нагрузке ФЭУ.
Порог срабатывания RC-преобразователя может регулироваться в пределах 4-7 мВ, температурная нестабильность порога не хуже ±0.12% на градус. Дополнительная временная задержка преобразователя при изменении температуры составляет +30 пкс/градус. Температурная нестабильность коэффициента преобразования амплитуды в длительность не хуже —0.01%/градус.
Известно, что в ФЭУ за осйояным импульсом следуют пос-леимпульсы, которые искажают результат измерения энерговыделения RC-преобразователем. Для подавления послеимпульсов ФЭУ запирается на промежутке фотокатод-модулятор после прохождения основного импульса.
На входы время-амплитудных каналов (ВАКов) поступают импульсы с RC-преобразователей детекторов. Сигналы с выходов ВАК используются для: выработки управляющих сигналов "Master" и "Monitor", измерения длительности входного импульса (энерговыделения в детекторе), измерения относительных времен срабатывания детекторов, сброса счетчиков измерения времени и энерговыделения, контроля за темпами счета индивидуальных детекторов и всей установки.
На входы регистра прерываний (РП) поступают четыре сигнала: "Начало интервала", "Master", "Monitor" и односекундные импульсы с таймера ("Таймер"). При обработке прерываний высшим приоритетом обладает сигнал "Начало интервала", следующий по приоритету -"Таймер", далее следует "Master". Online программа "верхнего" компьютера стартует по первому после ее загрузки сигналу "начало интервала". Далее эти сигналы служат для начала нового 15 - минутного цикла работы программы.
Опрос счетчиков суммарного темпа счета установки и темпов счета 4-х частей установки происходит каждую секунду.
Каждые 15 минут измеряются температура каждого детекто-. ра, наружная температура, температура в пункте регистрации и ' атмосферное давление. Темпы счета детекторов также контроли-руються один раз за 15 минут: с начала интервала поочередно в течение 90 секунд счетчики суммирует импульсы от каждого
детектора. Амплитудные спектры анодных сигналов детекторов набираются поочередно в течение 15 минут, т.о. за сутки спектр каждого детектора набирается не менее двух раз. Опрос анализатора происходит в фоновом режиме. Использование этой информации позволяет контролировать коэффициент усиления и порог каждого детектора, и при необходимости вводить температурные поправки..
По сигналу "Master" производится опрос счетчиков измерения времени и амплитуды детекторов, считывание с таймера времени прихода данного события, формирований кадра и запись его в память компьютера.
По сигналу "Monitor" также производится опрос счетчиков измерения времени и амплитуды, но в дальнейшую обработку идут события только с одним сработавшим детектором. По этим событиям строится:
а) амплитудный спектр каждого детектора (спектр длительностей с выхода RC-преобразователя);
б) спектр временного монитора детектора.
Поскольку в случае срабатывания только одного детектора оба сигнала: "Start" и "Stop" приходят от этого же детектора, спектр временного монитора характеризует работу временного канала. Амплитудный спектр и спектр временного монитора суммируются по суткам набора.
Время обработки прерывания по каждому из сигналов "Master" и "Monitor" одинаково и составляет 2 мсек.
Вся накопленная в памяти "верхнего" компьютера за 15 минут информация (кроме кадровой) по сигналу "начало интервала" сбрасывается на диск файл-сервера. Кадровая информация сбрасывается в течении интервала по мере заполнения очередного буфера; по сигналу "начало интервала" сбрасывается остаток накопленной за 15 минут кадровой информации.
В третьей главе описываются характеристики установки "Андырчи". Требования к характеристикам установки зависят от решаемой задачи. Для таких задач, как ядерный состав ПКИ и гамма-астрономия необходимо знать следующие параметры ШАЛ: положение оси ливня (X0,Y0), полное число частиц в ливне Лге, направление прихода ливня (в,ф). Определение этих пара-
метров ШАЛ требует измерения энерговыделения в детекторе и времени срабатывания детектора.
Изучение вариаций интенсивности космических лучей предъявляет высокие требования к стабильности таких параметров детекторов как коэффициент усиления ФЭУ, положение порога КС-преобразователя и температура детектора.
Для задач гамма-астрономии и анизотропии первичных космических лучей требуется долговременная стабильная работа установки.
Используемая система терморегуляции позволяет поддерживать температуру пластического сцинтиллятора в пределах 3"С, а температуру внутри кожуха ФЭУ в пределах 0.5°С (поддерживается уровень 25°С). Темп счета каждого детектора измеряется в течении 90 секунд каждые 15 минут; статистическая точность при этом составляет « 0.6%, что позволяет контролировать стабильность порога с точностью я; 3%.
Энерговыделение в детекторе в релятивистских частицах можно представить в виде:
Л = Ац1 х ехр(Т/т) (1)
Отсюда видно, что для измерения знерговыделения в детекторе нужно измерить длительность выходного импульса КС-преобразователя и знать такие параметры детектора, как т - коэффициент преобразования энерговыделения в длительность и Ац, -порог детектора (в р.ч.). Длительность Т измеряется счетчиком амплитудного канала с точностью 0.1^в (частота генератора "набивки" 10 МГц). Для определения порога и коэффициента преобразования было проведено одновременное измерение энерговыделения в детекторе А анализатором импульсов и длительности выходного импульса Т ИС-преобразователя. Для энерговыделений больше 1.5 р.ч. (порог срабатывания подавителя пос-леимпульсов данного детектора) полученная зависимость А{Т) описывается выражением (1). Точность определения коэффициента преобразования т не хуже 1.5%, порог А^ определяется с точностью не хуже 10%.
Коэффициент преобразования энерговыделения в длительность т можно контролировать, используя экспоненциальны!
участок спектра длительностей
N(T) ~ ехр(—к х.Т) (2)
с выхода RC-преобразователя детектора, набранного по сигналу управления "Master" (ливневое управление). Если спектр энерговыделений в детекторе от широких атмосферных ливней можно описать степенной зависимостью вида F(A) ~ то соответ-
ствующий участок спектра длительностей с выхода RC-преобразователя может быть представлен в виде (?) с
к = 7/г (3)
. Таким образом, отслеживая поведение со временем к при неизменных условиях отбора ШАЛ, можно контролировать стабильность коэффициента преобразования с точностью и2% за сутки набора информации.
Максимально измеримое энерговыделение в детекторе составляет 1000 релятивистских частиц.
Относительная погрешность измерения плотности.числа частиц в диапазоне от 10 до 1000 частиц не превышает 20%. Чтобы определить направление прихода ливня, необходимо измерить относительные времена срабатывания детекторов. Для этого выделяется интервал времени между передним фронтом сигнала с детектора, и импульсом "Stop". Этот интервал, расширенный в 80 раз,: поступает на счетчик временного канала (частота генератора "набивки" 10 МГц). Для того, чтобы перейти от измеренной счетчиком величины к времени срабатывания детектора, необходимо провести калибровку временного канала. Калибровка временных каналов проводится с помощью специально изготовленного генератора, позволяющего получать временные задержки с точностью не хуже 1 нсек. Стабильность временных каналов контролируется с помощью спектров временного монитора, которые представляют собой два пика (для двух фиксированных линий задержки). Поскольку спектр временного монитора строится по суточной информации, работу временного канала за данные сутки характеризует размытие этих' пиков (<т « 2.5 нсек). При обнаружении выхода положения хотя бы одного из пиков временного монитора за 5 нсек (а также при увеличении размытия суточного пика) данный временной канал
подлежит ремонту с последующей перекалибровкой.
■ В четвертой главе описывается методика восстановления параметров таких параметров ШАЛ как направление прихода (углы 9,ф), положение оси Х0,Уа и мощность ливня /V«, и среднее число высокоэнергичных (Еи > 230 ГэВ) мюонов. Направление прихода ШАЛ находится общепринятым способом по относительным временам срабатывания детекторов. Точность восстановления углов прихода ШАЛ (угловое разрешение установки) можно определить с помощью моделирования событий с их последующей обработкой по тому же алгоритму, что и при обработке реальных событий. Поскольку углы прихода смоделированного события известны, из сравнения восстановленных углов с исходными можно определить погрешность восстановления. Главной проблемой в этом случае является адекватность смоделированных событий реальным. В нашем случае для оценки углового разрешения установки "Андырчи" можно использовать события, когда мюонная компонента ШАЛ одновременно регистрируется подземным телескопом (угловое разрешение которого составляет « 1.5°). Для событий с числом сработавших в установке "Андырчи" детекторов > 4 угловое разрешение (полученное с учетом углового разрешения телескопа) равняется 5.0°. Для определения таких параметров ШАЛ, как положение оси Х0,У0 и размер ливня Лге, используется метод максимального правдоподобия. Для определения точности восстановления основных параметров используется моделирование событий с последующей обработкой по тому же алгоритму, что и при обработке реальных событий. Поскольку исходные параметры смоделированного события известны, из сравнения восстановленных параметров с исходными можно определить погрешность восстановления. На рис.3 показана зависимость относительной погрешности в определении Ые как функция Ме. Видно, что в диапазоне по 7Уе : 2 ■ 105 — 2 • 107 эта погрешность не превышает 20%. Одним'из возможных способов изучения ядерного состава ПКИ является измерение зависимости среднего числа высокоэнергичных мюонов (Лг;1) в ливнях от Лге. В каждом отдельном ливне подземный телескоп регистрирует лишь часть от полного числа мюонов, поэтому для определения (А^) используем метод
как функция Ые.
построения среднего ливня. Зафиксируем диапазон по Л'е и события внутри данного диапазона разобьем на поддиапазоны по Е{, где' 7? - расстояние от оси ливня до центра телескопа. Для каждого диапазона по расстоянию определим полное число мю-онов в телескопе
= £ т,-
¿=1 .
, где К — K{R¡, Л7е) - число Ливней для данных диапазонов по ]\Ге и Я, а гп;- - число мюонов в телескопе для ,^го ливня. Тогда
N.е) = М№, Ю/К{В.и К)
есть среднее число мюонов в телескопе для ливней с числом частиц А^, оси которых попадают в кольцо радиуса Л; от центра телескопа. Среднее число мюонов в ливне с полным числом частиц Ые определяется из выражения
<лд(^е) = (1/50 £ • ЗД-)
I
где - площадь телескопа, - площадь кольца. На рис.4
приведена полученная за чистое время набора информации « 2 месяца зависимость (Л^}(ЛГе) для из диапазона 105 — 5 • 10й.
Выводы и результаты данной работы :
1.Создана установка, состоящая из 37 сцинтилляционных детекторов площадью 1м2 каждый, и предназначенная для регистрации широких атмосферных ливней космических лучей. Полная площадь установки 5 • 104м2. 2.Установка расположена над Бак-санским подземным сцинтилляционным телескопом, что позволяет одновременно регистрировать как электронно-фотонную, та! и высокоэнергичную (> 220 ГэВ) мюонную компоненты ШАЛ Частота совпадений ливневой установки и подземного телескопа: 0.1с-1.
. З.Для ШАЛ с Аге : 2 • 105 — 2 • 107 полное число частиц в ливне определяется с точностью не хуже 20%, положение оси опреде ляется с точностью не хуже 10 м. Точность определения направ ления прихода ШАЛ зависит от мощности ливня и улучшаете от 5° для Л;е » 104 до 1.5° для Ме и 4 • 105.
4.Стабильность работы установки позволяет изучать вариа ции интенсивности одиночной компоненты космических лучей
10
з„ Nmu
10 2:
10
1
-i-1-1—i—i i г
I
10° 106
Рис.4.3ависиыость Nmu от Ne
Ne
(порог геомагнитного обрезания 5.6 ГэВ). Суммарный темп счета всех 37-и детекторов установки (м 12000с-1) позволяет иметь для 15-минутной точки статистическую точность ~ 0.03%, аппаратурная погрешность составляет 1.2 статистической.
5.Стабильность работы установки позволяет изучать анизотропию первичного космического излучения с Eq > SO ТэВ, высокий темп счета таких событий (8.8с-1) позволяет иметь статистическую точность для амплитуды анизотропии «i 0.009% за гол набора информации.
6.Стабильная работа и достаточно хорошее угловое раз^еьте-ние установки позволяют вести поиск локальных источников путем регистрации ШАЛ с Ne > 104.
7.Совместная регистрация ШАЛ с Ne2 ■ 105 — 2 • 107 установкой " Андырчи" и мюонов с Ец > 0.2 ТэВ установкой ПСТ позволяю] исследовать ядерный состав первичного космического излученш в области энергий 5 • 1014 — 2 • 1016 эВ.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1.Воеводский А.В.,Гуренцов В.И.,...,Петков В.Б. и др. Прое кт регистратора ШАЛ над Баксанским подземным сцинтилляц тонным телескопом. Материалы Всесоюзной конференции п< космическим лучам,ч.1,Алма-ата,1989,стр.29.
2.Е.Н.Алексеев,В.В.Алексеенко,....,В.Б.Петков и др. Проек' установки "Андырчи" для регистрации ШАЛ над Баксанскш подземным сцинтилляционным телескопом. Избранные доклад! на 5-ой школе "Частицы и космология", Москва,1991,стр.82.
3.Алексеев Е.Н.,Алексеенко В.В.,....,Петков В.Б. и др. Ус тановка "Андырчи" для регистрации ШАЛ над Баксанс ким подземным сцинтилляционным телескопом. Извести РАН, сер.физ.,т.57,в.4,1993, стр.99.
4.Е.Н.Алексеев Е.Н.,А.В.Воеводский,....,В.Б.Петков и др Установка "Андырчи" для регистрации ШАЛ над Баксанс ким подземным сцинтилляционным телескопом. Препринт ИЯ1 853/94,Москва,1994.
5.E.N.Alexeyev,V.V.Alexeenko,....,V.B.Petkov et al. The EAS a: ray above the Baksan Underground Scintillation Telescope. Proc.2 ICRC,v.2, Calgary,1993,p.474.
6.В.И.Волченко,А.Ф.Янин,В.Б.Петков и др. Измерение 3Hej