Влияние анизотропии, индуцируемой внешним полем в активной или поглощающей среде лазера, на характеристики генерируемого излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Калинов, Владимир Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние анизотропии, индуцируемой внешним полем в активной или поглощающей среде лазера, на характеристики генерируемого излучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Калинов, Владимир Сергеевич

Введение

Глава I.

§ I.I.

§ 1.2.

§ 1.3.

Глава П.

§ 2.1.

§ 2.2.

§ 2.3.

Глава Ш.

§ 3.1.

Изменение энергетических характеристик газового лазера цри индуцировании анизотропии в активной среде магнитным полем

Зависимость энергетических характеристик излучения газового лазера от угла между нацравлени-ями поперечного магнитного поля и максимального пропускания поляризатора

Конкуренция встречных волн в кольцевом лазере с анизотропным резонатором и активной средой в продольном магнитном поле

Бистабильность и гистерезис в кольцевом газовом лазере с конкурирующими встречными волнами

Энергетические, спектральные и временные характеристики лазеров на растворах сложных органических соединений с анизотропными активными средами

Расчет характеристик излучения на растворах сложных органических соединений с накачкой линейно поляризованным излучением

2.1.1. Методика расчета

2.1.2. Результаты расчета

Экспериментальное исследование характеристик лазеров с конденсированными активными средами, обладающими линейной анизотропией, индуцируемой Излучением накачки

Изменение характеристик лазера на красителе при наложении на активную среду постоянного электрического поля

Управление частотными характеристиками лазеров с помощью фазовой анизотропии в поглощающих или усиливающих средах

Перестройка спектра излучения и подавление поперечных мод в газовом лазере с активной средой в поперечном магнитном поле

- 3

§ 3.2. Селекция частот и однонаправленная генерация в кольцевом газовом лазере, получаемые резонансным фазово-поляризационным методом

§ 3.3. Сужение и привязка спектра генерации кольцевых лазеров на растворах сложных органических соединений к выбранным линиям поглощения веществ

3.3.1. Расчет потерь кольцевого резонатора, создаваемых резонансным фазово-поляризационным методом

3.3.2. Экспериментальные исследования сужения и привязки спектра генерации

§ 3.4. Возможности управления спектром генерации лазеров при индуцировании в активной среде фазовой анизотропии внешним электромагнитным полем

Глава 1У. Измерение оптических констант активных сред и параметров лазеров в режиме генерации при использовании резонансных фазово-поляризационных методов

§ 4.1. Фазово-поляризационный метод определения потерь лазерного резонатора в режиме генерации

§ 4.2. Возможности измерения спектроскопических констант и параметров кольцевого лазере при использовании конкуренции встречных волн

§ 4.3. Оценка величины и определение направления осей фазовой анизотропии, индуцируемой линейно поляризованным излучением накачки в активной среде лазера на сложных органических соединениях

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние анизотропии, индуцируемой внешним полем в активной или поглощающей среде лазера, на характеристики генерируемого излучения"

Одним из основных воцросов квантовой электроники является разработка методов управления параметрами генерации. Это определяет актуальность исследования процессов, происходящих в лазерах, поскольку знание таких процессов позволяет разрабатывать способы управления характеристиками генерируемого излучения.

Анизотропия активной или поглощающей среды лазера может оказывать существенное влияние на все параметры генерируемого излучения. Дисперсия такой анизотропии положена в основу резонансных фа-зов о-поляризационных методов управления спектром излучения лазеров пии, индуцируемой внешним полем в активной или поглощающей среде лазера, на параме!ры генерации. В качестве внешнего псшя может использоваться магнитное, электрическое, или электромагнитное поле. Причины возникновения анизотропии в средах различного агрегатного состояния при воздействии на них внешнего поля могут различаться. Однако физические процессы, определяющие изменение характеристик излучения лазера вследствие анизотропии активной или поглощающей среды, в принципе не зависят от агрегатного состояния вещества, используемого в качестве таких сред. Поэтому выводы, полученные в результате исследований одного типа лазера, могут быть во многих случаях перенесены и на лазеры другого типа (с учетом, конечно, специфики различных лазеров). Для выяснения степени справедливости этого заключения в настоящей работе исследуются как газовые лазеры, так и лазеры на растворах сложных органических соединений.

Для индуцирования анизотропии в атомной газоразрядной среде целесообразно использовать магнитное поле. В работе [2] изучено влияние продельного магнитного поля в активной среде на ха Поэтому представляет интерес изучение влияния анизотрорактеристики гелий-неонового лазера. Последующие экспериментальные pj и теоретические [4-7J исследования обеспечили, в основном, понимание свойств лазеров с активной средой в продольном магнитном поле. Наложение магнитного поля на активную среду газоразрядного лазера приводит к эффектам двоякого рода. Во-первых, магнитное поле изменяет параметры плазмы газового разряда. Во-вторых, возникающие в магнитном поле явления Зеемана, Фарадея, Коттона-Мутона приводят к различным магнитооптическим эффектам в газовых лазерах. Некоторые из них достаточно хорошо изучены. Например, теоретически [в] и экспериментально [9,Ю] изучался поворот плоскости поляризации генерируемого излучения при расщеплениях зеемановских (Г - компонент контура усиления меньше и порядка однородней ширины контура в лазерах с малой величиной линейной амплитудной анизотропии резонатора. Показано, что этот поворот, обусловленный наличием усиления и предшествующий возникновению генерации двух ортогонально поляризованных волн, может достигать больших величин (десятки градусов) и изменять знак при постоянных частотах генерации и направлении магнитного поля.

Исследована и объяснена также зависимость мощности генерации от напряженности продольного магнитного поля в активной среде (при расщеплениях порядка доплеровской ширины) .

-18^ изучено влияние резонансного фарадеевского вращения плоскости поляризации, обусловленного наличием усиления, на мощность генерации, что позволило разработать резонансные фазово-поляриза-ционные методы управления спектром генерируемого излучения [4,18-* - 22\ . В работе [i] указано также и на возможность использования линейной фазовой анизотропии, индуцируемой в активной среде лазера, для управления спектром генервд"емого излучения. Экспериментально в гелий-неоновом лазере с длиной волны излучения

0,63 мкм получено значительное сужение к центру контура усиления ■спектра генерации при индуцировании анизотропии поперечным магнитным полем [l9] . Однако возможности использования линейной анизотропии для управления спектром генерируемого излучения не исчерпываются сужением области генерации. Представляет также интерес получение частотной перестройки области генерации и изучение возможности дискриминации поперечных мод. Невыясненным оставалось влияние линейной анизотропии и вообще поперечного магнитного поля на мощность генерации газового лазера при различных взаимных ориен-тациях нацряженности магнитного поля и главных направлений поляризатора.

Линейная анизотропия индуцируется также в лазерах с конденсированными активными средами, например, в лазерах на сложных органических соединениях при использовании линейно поляризованного излучения накачки. Одной из первых работ, положившей начало широким исследованиям в этом направлении, является работа [23] , где степень поляризации вынужденного излучения лазеров на основе растворов сложных органических соединений связывается с дихроизмом усиления активной среды. Активные среды на основе сложных органических соединений в отсутствие накачки характеризуются, как правило, изотропным ориентационным распределением молекул, являющимся следствием их броуновских вращательных движений. В случае поляризованной оптической накачки вследствие ориентационнсй анизотропии распределения возбужденных частиц активная среда лазера может обладать наведенным дихроизмом усиления [24 . Величина дихроизма усиления зависит от интенсивности накачки: с ростом накачки степень дихроизма коэффициента усиления убывает от цредельного значения, равного 0,5, до нуля. В работах [25,26J изучался дихроизм просветления растворов сложных органических соединений при их возбуждении импульсом поляризованного лазерного излучения наносекунда ой и пикосекундной длительности.

В активней среде лазера на сложных органических соединениях поглощение, как-и усиление, также обладает наведенным дихроизмом. Это приводит к зависимости степени наведенного дихроизма усиления лазера от частоты усиливаемого света, причем эта зависимость особенно существенна в области перекрытия спектров усиления и поглощения [27,28] . Результаты экспериментального исследования зависимости степени поляризации излучения лазеров на основе растворов сложных органических соединений от условий возбуждения изложены в работах [23,24,27-29] . Степень поляризации этого излучения существенно зависит от угла между электрическим вектором возбуждающего света и осью резонатора.

Сильное влияние на степень поляризации излучения лазеров на основе сложных органических соединений оказывает вязкость растворителя [ЗО-ЗЗ] . При уменьшении вязкости раствора степень поляризации излучения начинает монотонно падать, что связано с уменьшением времени релаксации пространственной ориентации молекул.

Вопросы нестационарной теории лазеров на сложных органических соединениях в изотропном приближении рассмотрены в ряде работ (см.напр., [34] ). В работах [35,3б] эта теория распространена на случай анизотропного возбуждения. В них учтена как анизотропия возбуждающего и генерируемого излучения, так и наведенная амплитудная анизотропия активной среды. Влияние дихроизма коэффициента усиления на поворот плоскости поляризации усиливаемой и генерируемой волн исследовалось в [37,38] .

Наряду с дихроизмом коэффициента усиления в активной среде лазера на растворах органических соединений поляризованным излучением накачки индуцируется также и фазовая анизотропия. Измерения [39,40] амплитудной (дихроизма) и фазовой (двулучепреломления) анизотропии, индуцируемой линейно поляризованным излучением в растворах сложных органических соединений показали, что она может достигать значительных величин. Влияние дихроизма коэффициента усиления на характеристики генерируемого излучения, как следует из вышеизложенного, достаточно хорошо изучено и теоретически и экспериментально. Результаты же исследований влияния фазовой анизотропии, индуцируемой в активной среде лазера излучением накачки и связанной с дихроизмом соотношениями Крамерса-Кронига, противоречивы и не всегда достоверны. Действительно, в [40^отмечалось, что двулучепреломление активней среды лазера на растворах органических соединений приводит к асимметрии периодической структуры в спектре генерации, обусловленной анизотропией резонатора. В [37] указывалось, что фазовая анизотропия в растворе красителя с большим дихроизмом усиления не влияет на характеристики усиливаемой волны. В [41^ утверждалось, что фазовая анизотропия активной среды не может приводить к немонотонности зависимости мощности генерации от угла между направлениями поляризации накачки и максимального пропускания поляризатора, помещенного в резонатор лазера на сложных органических соединениях. Вопрос о проявлении этой анизотропии во временных характеристиках и ее зависимости от длины волны в литературе вообще не ставился. Имеется только одна работа [41^ , где предпринята попытка теоретического рассмотрения изменения энергетических характеристик лазера на сложных органических соединениях цри учете фазовой анизотропии,индуцируемой в активной среде излучением накачки. При этом используются результаты работы [42] по зависимости населенностей основного и возбужденной состояний красителя от интенсивности возбуждающего излучения и угла между вектором электрического поля возбуждающего излучения и осью молекулы, однако эти результаты справедливы лишь для малых населенностей возбужденного состояния. Недостаток работы [4l] заключается также в том, что в ней рассматривается влияние индуцируемой накачкой фазовой анизотропии только на порог генерации.

Указанные недостатки и противоречия в исследованиях, посвященных фазовой анизотропии, индуцируемой поляризованным излучением накачки в активной среде лазера на растворах органических соединений, требуют более детального изучения влияния такой анизотропии на характеристики генерируемого излучения. С практической точки зрения это позволяет оптимизировать характеристики лазеров на сложных органических соединениях с амплитуда о анизотропным резонатором и линейно поляризованной накачкой. Необходимо также разработать метод учета фазовой анизотропии при расчете лазера на сложных органических соединениях с помощью балансных уравнений.

В лазерах на растворах сложных органических соединений линейную фазовую анизотропию можно также создавать с помощью электрического поля. Влияние электрического поля, наложенного на раствор кумарина, на поляризацию проходящего через эту усиливающую среду лазерного излучения, рассмотрено в [43 ] . Как показано, основную роль в изменении характеристик излучения играла анизотропия растворителя, обладающего большим коэффициентом Керра. Имеется только одна работа [44] , где исследуются спектральные характеристики лазера на растворах органических соединений с активной средой в электрическом поле и спектрально неселективным резонатором, а также относительные интенсивности поперечных мод такого лазера, когда одно из зеркал заменено дифракционной решеткой. В этой работе не цриводится доказательных объяснений наблюдаемых экспериментально изменений модового состава генерируемого излучения. Не указаны также некоторые условия эксперимента, которым авторы, по-видимому, не придали значения, например, поляризация излучения накачки, которая важна в такого рода экспериментах, поскольку, как указано выше, излучение накачки может наводить анизотропию в активней среде.

В соответствии с этим представляет интерес экспериментальное исследование влияния электрического поля на характеристики излучения лазеров с конденс1фованными активными средами.

В работе [18^ сделан вывод, что резонансный фазово-поляри-зационный метод позволяет получить селекцию частот и однонаправленную генерацию с помощью единых для обеих задач средств и устройств. В [45^ сообщалось об экспериментальном наблюдении подавления генерации в одном из направлений распространения луча в гелий-неоновом кольцевом лазере при селекции частот фазово-поляри-зационным методом. Для выяснения возможностей использования подобных лазеров в спектроскопии и для точных измерений требуется проведение исследования их характеристик. Актуальность таких исследований определяется также возможностью применения такого метода для создания кольцевых лазеров бегущей волны с узким спектром излучения и конденсированными активными средами, которые более эффективны энергетически, чем линейные, поскольку в них отсутствует пространственная неоднородность насыщения среды (46,47)

Целью диссертационной работы является исследование влияния анизотропии, индуцируемой в активной или поглощающей среде лазера внешним полем, на характеристики генерируемого излучения, а также разработка на основе результатов таких исследований методов управления спектром генерации и измерения параметров лазеров. Материал диссертации изложен в четырех главах и заключении. В первой главе приведены результаты исследования влияния линейной анизотропии, индуцируемой поперечным магнитным полем, на мощность генерации гелий-неонового лазера. Изучен также поворот плоскости поляризации генерируемого излучения такого лазера с активной средсй в цродольном магнитном поле. Исследована конкуренция встречных волн кольцевого лазера с селективными потерями, создаваемыми резонансным фазово-псляризационным методом, а также интерпретированы нелинейные особенности в зависимости мощности генерируемого излучения от напряженности магнитного поля.

Во второй главе рассчитывается и экспериментально исследуется влияние линейной анизотропии, индуцируемой в активных средах импульсных лазеров на органических соединениях и на Fz - центрах линейно поляризованным излучением накачки, на энергетические, спектральные и временные характеристики генерируемого излучения. Изложены результаты экспериментального исследования влияния анизотропии, индуцируемой в активней среде лазера на органических соединениях внешним электрическим полем, на характеристики генерации.

В третьей главе рассматривавтся влияние линейной анизотропии, индуцируемой поперечным магнитным полем в активной среде газового лазера, на спектральные характеристики генерируемого излучения. На основании полученных результатов предложены методы подавления поперечных мод, сужения спектра генерации и перестройки частоты генерации в обе стороны от центра контура. Изложены результаты по селекции частот и получению режима бегущей волны в кольцевом газовом лазере резонансным фазово-поляризационным способом. Исследованы сужение и привязка спектра генерации кольцевого лазера на органических соединениях к линиям поглощения. Рассматривается возможность управления спектром генерации лазеров при индуцировании в активной среде анизотропии внешним электромагнитным полем.

В четвертой главе излагается предложенный способ определения потерь лазера в режиме генерации по повороту плоскости поляризации генерируемого излучения. Обсуждены возможности использования нелинейных особенностей в зависимости мощности излучения от магнитного поля, возникающие при конкуренции встречных волн в кольцевом лазере, для определения оптических констант сред. Приводятся результаты измерения направления и величины фазовой анизотропии, наводимой в активной среде лазера на растворах органических соединений излучением накачки.

То новое, что внесено в исследуемой воцрос в результате выполнения данной работы, кратко можно сформулировать следующим образом.

Выяснено влияние поперечного магнитного поля на энергетические характеристики излучения газового лазера при различных взаимных ориентация^: напряженности магнитного поля и главных направлений поляризатора. Показано, что зависимость мощности генерации от утла меда напряженностью поперечного магнитного поля и направлением максимального пропускания поляризатора имеет минимум. Минимум смещается в сторону меньших значений этого угла с ростом напряженности магнитного поля. Увеличение коэффициента усиления приводит к росту значения уюта, при котором получается минимум. Линейная фазовая анизотропия, индуцируемая в активной среде магнитным полем смещает минимум в область меньших углов.

Установлено, что индуцируемая в активной среде газового лазера линейная анизотропия, влияние которой максимально при угле между напряженностью поперечного магнитного поля и направлением максимального пропускания поляризатора, равном 45°, приводит к сильной дискриминации поперечных мод, а также может быть использована для сужения и перестройки спектра генерации в цределах контура усиления.

Исследованы селекция частот и конкуренция встречных волн,получаемые в кольцевом гелий-неоновом лазере резонансным фазово-по-ляризационным методом. Достигнуто полное подавление генерации в одном из направлений распространения луча с одновременным сужением спектра генерации вплоть до одной частоты в противоположном направлении распространения.

Обнаружено и исследовано явление бистабилыюсти и гистерезиса при получении режима бегущей волны в кольцевом газовом лазере.

Теоретически и экспериментально изучено влияние линейной фазовой анизотропии, индуцируемой поляризованным излучением накачки в лазерах с конденсщюванными активными средами, на характеристики генерируемого излучения. Показано, что при оцределенных превышениях накачки над пороговой фазовая анизотропия приводит к немонотонности в зависимости энергии генерации от угла между направлениями поляризации излучения накачки и наибольшего пропускания поляризатора, расположенного в резонаторе лазера, а также к деформации спектра генерации и к изменению временных характеристик излучения.

Исследован фазово-поляризационный метод управления спектром генерации в кольцевом лазере на органических соединениях. Получено сужение спектра генерации и его привязка как к центру выбранной атомной линии поглощения, так и к частотам, отстроенным от центра контура линии поглощения.

Показано, что наложение постоянного электрического поля на активную среду лазера на органических соединениях с амплитуды о анизотропным резонатором приводит к уменьшению энергии генерации и к изменению спек трал ьных характеристик генерации.

Предложен и осуществлен способ определения потерь лазера в режиме генерации по повороту плоскости поляризации генерзфуемого излучения, возникающем вследствие наложения на активную среду продольного магнитного поля.

На защиту выносятся следующие положения:

I. В лазерах с конденсированными активными средами, обладающими линейной анизотропией, индуцируемой поляризованным излучением накачки, при определенных превышениях накачки над пороговой фазовая анизотропия определяет немонотонность в зависимости энергии генерации от угла между направлениями поляризации излучения накачки и наибольшего пропускания поляризатора, расположенного в резонаторе лазера, а также деформацию спектра генерируемого излучения и изменение временной кинетики генерации, в результате чего импульс генерации становится более плоским, длительность его увеличивается, а максимум достигается в более поздний момент времени относительно начала импульса.

2. В газовых лазерах линейная анизотропия, индуцируемая в усиливающей среде поперечным магнитным полем, приводит к сильной дискриминации поперечных мод и к наличию минимума в зависимости энергии излучения от угла между направлениями максимального пропускания поляризатора и магнитного поля.

3. Угол поворота плоскости поляризации излучения на центральной частоте лоренцевского контура усиления за один проход в активной среде лазера, помещенной в продольное магнитное поле, в стационарном режиме генерации пропорционален коэффициенту потерь лазерного резонатора, что позволяет при известных характеристиках лазерного перехода находить потери резонатора в режиме генерации.

4. При наложении на активную среду лазера на красителе с амплитудно анизотропным резонатором постоянного электрического поля происходит изменение энергетических и спектральных характеристик генерируемого излучения под действием индуцируемой этим полем анизотропии красителя.

5. В кольцевом лазере с селективными потерями, создаваемыми резонансным фазово-поляризационным методом в газовой среде с неоднородно уширенным контуром усиления или поглощения, в результате конкуренции встречных волн возникают нелинейные резонансы в зависимости мощности излучения, распространяющегося в одном из направлений, от напряженности магнитного поля в активной среде, что может быть использовано для оцределения оптических констант сред и параметров лазера.

6. При осуществлении режима бегущей волны в кольцевом лазере резонансным фазово-поляризационным методом с одновременной селекцией частот возможно получение бистабильности и гистерезиса.

7. При сужении и цривязке спектра генерации кольцевого лазера на растворах сложных органических соединений к выбранным линиям поглощения резонансным фазово-поляризационным методом возможно получение узкополосной генерации одновременно в двух направлениях распространения луча: в одном направлении в области центральной частоты контура поглощения, а в цротивоположном - в двух узких частотных диапазонах, отстроенных от центральной частоты на несколько ширин контура поглощения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании "Фазовые и поляризационные измерения лазерного излучения и их метрологическое обеспечение" (Москва, 1978), на Ш Всесоюзной конференции "Лазеры на основе органических соединений и их применение" (Ужгород, 1980), на Всесоюзной конференции "Оптика лазеров" (Ленин1рад, 1982), на Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983), на 1У Мездународной конференции "Лазеры и их применение" (ГДР, Лейпциг, 1981), на X Юбилейной национальной конференции по атомной спектроскопии с международным участием (НРБ, Велико Тырново, 1982), на Х1У научно-технической конференции молодых специалистов (Ленинград, 1982), на У1 Республиканской конференции молодых ученых по физике (Мозырь, 1980), на школе-семинаре по лазерному и оптическому приборостроению (Минск, 1983), на ХУ Всесоюзной школе по когерентной оптике и голографии (Минск, 1983).

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю доктору физ.-мат.наук А.П.Войтовичу за постановку задачи, обсуждение результатов и постоянную помощь на всех этапах работы. Автор искренне признателен кандидату физ-мат.наук А.Я.Смирнову за помощь и консультации при проведении экспериментальных исследований и благодарит коллектив лаборатории лазерной спектроскопии Института физики АН БССР за сотрудничество и товарищескую помощь в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования влияния фазовой анизотропии, индуцируемой в активной или поглощающей средах внешним полем (магнитным, электрическим, электромагнитным), на характеристики генерации позволили предложить новые варианты резонансных фазово-поляризацион-ных методов управления спектром излучения лазеров и оцределения оптических констант сред и параметров лазеров в режиме генерации.