Влияние переходных металлов Mn, Fe и Cu на фотоиндуцированные свойства монокристаллов Bi12 TiO20 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Егорышева, Анна Владимировна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
Г6 од
СВ'1 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ЗШШИ им. Н.С.КУИМКОВА
На правах рукописи
ЕГОгаПЕВА Анна Владимировна
ВЛИЯНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ Мп, Ре И Си НА ФОТОШдаЦИРОВАННЫЕ СВОЙСТВА . МОНОКРИСТАЛЛОВ Bi12Ti020
(02.00.04 - физическая химия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва 1993
Работа выполнена в ордена Ленина Институте оби в нво'рг витав екай химии им. Н.С.Курнаков РАН.
Научный руководитель - доктор химических па; профессор В.Н.Скориков.
Официальные 'оппоненты: доктор технических на] профессор В.А.Федоров; доктор химических ш П.П.Федоров.
Ведущая организация - Научно-иссладовательсз физико-химический институт им. Л.Я.Карпова,г.Ыосга
Защита состоится 1993
в /¿2 часов на заседании специализирован® совета К 002.37.02 по присуждению ученой стеш кандидата наук в ордена Ленина Институте общей неорганическое химии им. Н.С.Курнакова РАН адресу: 1179СГ7, ГСП-1. Москва, Ленинский просто] 31.
С диссертацией »южно ознакомится в библиот< ОШ РАН по адресу: Москва, Ленинский проспект, 31
Автореферат разослан 1993
Ученый секретарь специализированного совета /Ь каадидат химических наук ¿^^(/Ч/У/'^О/' ^Э.Г.ЖУ]
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Монокристаллы со структурой типа силленита, одновременно обладают избирательной фоточувстштельностьо и линейным электрооптическин эффектом. Они находят инрокое применение в качестве фоторэфрактивных срэд, не уступая по свош свойствам таким известные материалы как шлю^ а БаМО^. Ыэнее изученный монокристалл титаната висмута В112ТЮ20 демонстрирует лучшие электрооптическне свойства н высокую фэточувствительность по сравнению с используемыми в настоящий момент силикатом в112бю20 и германатом висмута В:Ц2се02О, что определяет перспективность его применения.
Улучшение характеристик устройств оптоэлектроники и дальнейшее расширение области применения этих кристаллов связано с целенаправленным изменением свойств за счет легирования. На примере других материалов било закачено, что легирование переходными металлами грухшы яелэза существенно улучшает фоторефрактивные свойства. С другой стороны, внесение этих элементов приводит к появлению фэтохромного эффэкта, что в сочетании с фоторефрактившм эффектом открывает ноше возможности для применения.
Оптимизация свойств материала для фоторефракции требует детального изучения процессов, происходящих, в кристалле. В частности, необходимо иметь информации о взаимодействии центров, вносимых примесью с решеткой кристалла, о механизме оптического возбуждения и процессах переноса заряда. В то зэ время вопрос о влиянии легирования переходными элементами группы кзлэза на свойства титаната яаскута и их зависимость от концентрации вводимой примеси практически не освещен в литературе.
Таким образом, проведение исследования по влиянию легирования переходными элементами группы келеза на фотоиндуцированные свойства
титаната висмута является актуальной задачей как с научной, так и с практической точек зрения.
Цель работы. Целью данной работы является исследование влияния легирования переходными металлами на примере Ып, Ре и Си на оптические, фотохромные .и фотоэлектрические свойства монокристаллов титаната висмута.
Для достижения поставленной цели решаются следующие конкретные задачи:
-получение можнфисталлов Bi12Ti020, легированных lin, Fe к Си, методом вытягивания из раствора в расплаве;
-исследование влияния легирования в различных концентрациях на поглощение кристаллов Bi12Ti020, идентификация полос поглощения примесных ионов, исследование их. температурной зависимости и расчет соответствущих им сил осцилляторов;
-выяснение зарядового состояния и локального окружения вводимых в кристалл примесей на основании сравнения экспериментально, полученных данных с рассчитанными теоретически;
-изучение фотохромного эффекта в кристаллах Bi12Tio20, легированных Мп, Ре и Си, а также влияния на него различных термических обработок, исследование температурной зависимости термообесцвечивания, построение модели фотохромных превращений в кристаллах Bi12Tio20, содержащих Un, Ре, Си;
-исследование дисперсии фоточувствительных свойств полученных материалов в зависимости от концентрации легирущей примеси, а также связи этих свойств с поглощением;
-нахождение дисперсии показателя преломления и величины электрооптического модуля г41 кристаллов Bi12Tio20, а также влияния на них легирования Мп, Ре, Си.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния легирования переходными металлами на оптические, фото-
фомные, фойэпроводящие и элекгрооптические свойства монокристаллов 3i12Tio2Q. Вшолненное на одних и тех же кристаллах, в одинаковых условиях, с учетом концентраций примеси в кристалле такое исследование позволяет создать объективную картину изменения свойств материала и их взаимосвязи. !
Проведенные исследования влияния легирования Мп, Ре и. См в различных концентрациях на коэф&щиент поглощения монокристаллов Bi12Tio20 позволили предложить неразрушащий способ определения концентрации Ып и Ре в данном материале по величине поглощения в диапазоне концентраций 0.02-0.60 масс.% для Мп и 0.06-0.17 масс.% для Ре; показано, что отяиг в вакууме приводит к полной перезарядке ионов Мп и частичной - ионов Ре и Си. Изучена температурная зависимость штенсивностей примесных полос поглощения.
Показан концентрационный характер фотохромного эффекта в Bi12Ti020, обусловленного вводимой примесью. Обнаружено совпадение полос возбувдения фэтохромного аффекта для кристаллов, содержащих Мп, Ре, Си, свидетельствующее о единой природе генерации электронов в процессе перезарядки примеси. Изучено влияние отжига в вакууме на фотохромные свойства исследуемых кристаллов.
Установлены координационное окружение и зарядовое состояние легирущих элементов. Предложены возмогшие механизмы перезарядки ионов примеси при засветке и отжиге в вакууме. •
Методами термообесцвечивания и термостимулированной люминисцен-ции найдены энергии активации процессов перезарядки, приводящих к релаксации фотохромного возбуждения.
/
Исследовано и объяснено влияние легирующих добавок на фоточувствительные свойства титаната висмута, показано, что с ростом концентрации примеси фототок падает в результате конкуренции двух процессов: поглощения, сопровождаемого d-d переходом в. ионе примеси, и поглощения с последующей ионизацией электрона в зону проводимости.
В области 2.4-2.8 эБ падение фототока связано с уменьшением времен! жизни фотоносителей в результате захвата на примесные уровни.
Впервые измерена дисперсия показателя преломления монокристаллг Bi12Tio20 в видимой области спектра. Уточнено значение элекгро-оптического модуля г41 и показано, что его величина не зависит от длины волны падащего на образец света, а также от содержат« примеси в 1фисталле в изученном концентрационном интервале.
Практическая значимость работы. Показана принципиальная возможность управления уровнем поглощения, фотохромного возбуждения v фоточувствительности при легировании монокристаллов В112тю2с переходными металлами Mn, Ре, Си, что может быть использовано для получения фоторефр активного материала с заданными свойствами. Даны рекомендации по использованию указанных примесей для создания новнх фоторефр активных устройств.
Предложен неразрушаицай безэталонный метод определения содержания ионов Ып и Ре в монокристаллах В112ТЮ20 по величине коэффициента -поглощения в максимуме полосы, соответствущей d-d переходам указанных ионов, что позволяет определять содержание мп в диапазоне концентраций 0.02-0.60 и Ре- 0.06-0.17 масс.%.
Показано преимущество специально нелегированных кристаллов Bi12Ti02Q, а также содержащих Mn, Fe, Си в малых концентрациях, перед используемыми в настоящее время кристаллами Bi12Sio20 и Bi12Ge020 за счет большей электрооптической эффективности (г^п-3) и высокой фоточувствительности.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на III Всесоюзной конференции по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов (Звенигород, 1988г.), а также на ежегодных конференциях молодых ученых ЙОНХ РАН (в 1989, 1990, 1992 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, гетырах. глав, зшишчения и списка цитируемой литературы из 138 ^именований. Работа излокена на 171 странице, содержит 46 рисунков I 17 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранного направления гсследовашй, сформулированы цель, задачи, новизна и практическая ценность настоящей работы, приведены основные результаты и краткое юдержание последующих глав.
Первая глава представляет собой обзор литературы, в котором риводятся известные сведения о фазовых равновесиях с участием В12о3 оксидов ¿.озличшх элементов, рассмотрены некоторые особенности ристаллической структуры и кристаллохимии соединений типа илленита, в частности титаната висмута. Приведены основные азико-химические параметры кристаллов В112ТЮ20. Рассматриваются ггтаческие, фотогромные и фотопроводящие свойства кристаллов со груктурой типа силленита, влияние на эти свойства легирования, в астности переходными элементами грунш железа. Обсуздаются чествующие модели формирования дефектного центра, ответственного а "плечо" в спектре поглощения и фотопроводимости, а также модель этохромного возбуждения. Рассматриваются электрооптические и зфрактивные свойства исследуемых кристаллов. В конце обзора сделан ¿вод о необходимости исслздования оптических, фотохромных и фото-юктрических свойств кристаллов В112Т1Ог0, содержащих переходные гементы группы железа в различных концентрациях, и создания модели,
шсывакхдей экспериментально полученные данные. *
Вторая глава посвящена методическим аспектам работы. В ней тсаны аппаратура, условия выращивания и исследования монокристал-«, используемые в настоящей работе. Выращивание специально
нелегированного и легированных монокристаллов 3i12Ti020 провода методом Чохральского из раствора в расплаве из полуторного оксид висмута и диоксида титана марки "ос.ч." при температурах 1115-1130 на установках омического нагрева с применением дополнительнь тепловых экранов из А12о3> что позволило снизить аксиальнь температурный градиент до 8 град/см. Выбранные условия криста: лизации приводили к образованию атомно гладких граней, составляют стационарную форму кристалла. При этом скорость вытягивания i раствора в расплаве не превышала 1.2 мм/час, при скорости вращен, 20-50 об./мин. Исходя из форм роста и морфологии поверхности фрон: кристаллизации, можно предположить, что вытягивание монокристаллс осуществляли в условиях анизотропного послойного механизма криста. лизации. Температура перегрева расплава не превышала ю-20°( Легирование осуществляли добавлением к исходной шихте оксид* соответствующих элементов квалификации "ос.ч." в следуют концентрациях: ib^Oj - 0.013-0.60 масс.г, Рег03~ О-03-0-^0 масс.! Сио - о.ю-о.эо масс.Ж. Экспериментально установлена предельн; концентрация ihx^o^ в расплаве, равная о.бо масс.Ж, позволяют получать качественные монокристаллы Bi12Tio20. Полученны специалы нелегированный, легированные Ып и Ре, а также легированные одновр менно Си и Ре монокристаллы Bi12Tio20, обозначенные в тексте к. Bi12Ti020:Cu.
Рентгенофазовый анализ, проведенный на рентгеновском дифракт метре "Geigerilex", показал, что все полученные монокристал обладают структурой типа силленита. Приводятся значения параметр
элементарной ячейки, плотности полученных кристаллов, измерены
<
гидростатическим взвешиванием, а также данные ЛМС и химическо анализов о концентрации легирующего элемента и других примесе Установлен»), что содержание легирующего элемента превышало сумма
ную концентрацию примесей. Описываются процесс подготовки образцов к исследованиям, методики измерения и расчета.
В работе были использованы следующие установки: для изучения спектров пропускания и отражения в диапазоне 200-900 нм - спектрофотометр "speoord-m40", в диапазоне 0.8-2.5 мкм - nhitachi-3400", Рамэн спектры снимали на лазерном спектрофотометре ДФС-24 с
о
Аг-лазером {X = 5145.3129 А) (совместно с д.х.н. Н.А.Чумаевским ИОНХ РАН)
Исследования стационарной фотопроводимости, термообесцвечивания, термостимудированной лнминисценции, дисперсии показателя преломления и продольного элэктрооптического эффекта проводили на оригинальных установках, описания и блок-схемы которых приведены в работе.
Третья и четвертая главы посвящены описанию экспериментально и теоретически полученных результатов, а такке.их обсуждению.
Исследование влияния легирования Ып, Ре и Си в различных концентрациях на коэффициент поглощения монокристаллов Bi12Ti020 в диапазоне длил волн 0.4-2.5 мкм показало, что при легировании на спектрах поглощения появляются полосы обусловленные, d-d переходами в примесных ионах, а также процессами переноса заряда (рис.1,2), что приводит к потемнению кристаллов в видимой области спектра. Положение максимумов этих полос было уточнено с помощью дифференциальных спектров пропускания, позволяицях получить информацию о недоступной для обычных спектров поглощения области вблизи края, собственного поглощения (рис.3).
Установленно, что фотохромный эффект в кристаллах В112тю20 носит объемный характер. Во всех исследуемых кристаллах, наряду с фотохромным эффектом наведенным ионами вводимой примеси, присутствует "собствзнный" фотохромный эффект, характерный для специально нелегированных кристаллов Bi12Tio2Q. Причем" с увеличением содержания лигатуры в образце, происходит тушение "собственного" эффекта.
о£,ст
<й
<0
10
-I- в то
-о- это Мп
-V- Ре
— о— Си
—я— Мп,
О*
<-25 ».5 1.75 2.0 ■ из 2.5
£.ЭВ
Рис.1. Спектры поглощения легированных кристаллов В1,2Т1020. V - указывает на отжиг в вакууме.
юо л
50-
0
---у
--2
— 3
- 4
• « • ■
\ \ * Г\ ■' •' I
/ — —:?— ЛЧ
-__ ! \ ^------- / Ч '/ \
у ——1-,-,-,-
0.6
10
12
1.6
1.6
2.0
14
Л ,мнм
Рис.2. ИК-спектры пропускания в11гТ1020, легированных: Мп - 1, ?е - 2, Си - 3.4 - до и после засветки соответственно.
Рис.з. Дифференциальные спектры пропускания В112ТЮ20, содержащих: Ип-1,4. Си-2.5. Ре- 3, относительно нелегировнного кристалла до облучения - 1,2,3 и облученных кристаллов относительно необлученных-4,5.
Е.'В
Рис.4. Спектры дополнительного поглоцения В112ТЮ20:Ип; отрицательная область значений ¿а - а, положительная - б.
Исследование полосы возбуждения фотохромного эффекта показало, что положение ее максимума при 2.4-2.5 эВ не зависит от состава и концентрации легирущих элементов, являясь одним и тем же для всех рассматриваемых образцов. Это свидетельствует о единой природе центра, игранцаго роль поставщика электронов в процессе переноса заряда, лежащего в основе фотохромного эффекта.
Применяя к исследуемым образцам различные методы воздействия (УФ-облучениэ, отжиг в вакууме и кислороде), удалось разделить наблюдаемые полосы на системы по природе их происхождения (табл.1). Показано, что при облучении светом из области максимума полосы возбуждения фотохромного эффекта на спектрах поглощения в112Т1020:Мп появляется новая полоса при 2.7 эВ одновременно с уменьшением интенсивности полос при 1.7 и г.8 эВ, что отчетливо проявляется на спектрах дополнительного поглощения в виде отрицательной области Да (рис.4). После термовакуумного воздействия (4= 4бо°с, т= э часа) на В112Т1020:Мп наблюдалось обесцвечивание образцов, спектр поглощения которых мало- отличим от спектра специально нелегированного кристалла, что свидетельствует о произошедшей в них полной перезарядке ионов Ми. После отжига в тех же условиях кристаллов, содержащих Ре и Си, также обнаружено некоторое просветление рбразцов, особенно в области 2.95-3.00 эВ, интенсивность остальных полос при этом не изменялась. Спектр поглощения облученных светом кристаллов В112ТЮ20:Ре не содержит новых полос, изменения проявляются только в увеличении интенсивности полосы при 0.99 эВ и некотором уменьшении поглощения в остальных полосах. Для кристаллов в112тю20:Си облучение приводит к возникновению на спектрах дифференциального поглощения новой интенсивной полосы при 2.66 эВ, а также к просветлению в области 0.89 эВ.
• Таблица 1.
Положение' полос поглощения, • обнаруженных • в исследуемых ртсталлах различными методами
Материал Спектры Спектры Спектры
поглощения дополнительного дифференциального
поглощения поглощения
см-1 эВ см-1 ЭВ см 1 ЭВ
12000- 1 .48- 14100* 1.75* 12000- 1.48-
ВТО:Нп 14500* 1,80* 14500* 1.80*
21800 2.7 22000** 22900* 2.73** 2.84*
7150* 0.89*
20150 2.5 19800 2.45
ВТО:Си • 21400 22200 2.65 2.75 21500*'** 2.67*'**
23400 2.9 24000** 2.97**
8000 0-99
11100 1.37 13600 1.6а
14000 1.74 18800 2.33 14400 1.78
ВТО:Ре 19800 2.45 19500 2.42
21940 2.72 4 21800 23800* 2.70 2.95*
* - полоса исчезает после отетга в вакууме
»* - проявляется после засветки
Показана линейная концентрационная зависимость поглощения в полосах при 1.7 эВ е в112тю20:ып и при 1.67 эВ в в112т1020:ре (рис.5). По формуле А.Смакулы расчитаны величины сил осцилляторов, соответствующие этим полосам. Их порядок ю-4 указывает на то, что данные перехода являются запрещенными' по четности, разрешаемые с участием нечетных колебаний.
¿.см
10
10
10
0.01
0.1
1Л
С ,насХ
Рис.5. Концентрационная зависимость коэффициента поглощения Bi12Tio20:Hn для значений энергий падающего света: 2.73 -1, 2.68 -2, 2.50 -3, 2.23 -4, 1.98 -5, 1.83 -6, 1.67 -7, 1-49 эВ -8.
Изучение температурных зависимостей интенсивностей этих полос не обнаружило влияния температуры на величину поглощения в них, что свидетельствует о нецентросимметричном расположении ионов вводимой примеси, например тетраэдрическом.
Используя линейную зависимость поглощения от содержания Мп и Ре в указанных полосах, были получены эмшрические формулы &ля
определения концентрации указанных элементов в интервалах 0.025-о.бо маес.% Нп и о.об-о.го масс.% Ре:
с = о.обг а0*99, (масс.% Нп, е=1.70 эВ); С = 0.088 а0-40, (масс.Ж Ре, Е=1.55 эВ).
Подобные зависимости позволяют оценить содержание Нп и Ре в кристаллах В112ТЮ20 с точностью не хуже, чем при использовании традиционных химических и ЛМС методов, но без разрушения образца.
С помощью диаграмм Танабе-Сугано и. полуэмпирического варианте теории кристаллического поля были найдены возмогшие положения полос поглощения ионов вводимой примеси . во всех наиболее вероятных окружениях и зарядовых состояниях. Показано, что для иона Мп, валентность которого может изменятся от 1 до 7, саше близкие к экспериментальным результаты получаются в случаях: иона Нп5+ в тетраэдркческом и иона Мп4+ в тетраэдрическок и октаэдрическом окружениях. Полосе, проявляющейся после облучения с максимумом при 2.7 эВ, лучше всего соответствует ион Мп3+. Для Ре наиболее вероятные состояния -Ре3+и Ре2+. Ионы Си в кристаллах В112тю20 находятся в зарядовом состоянии 2+.
При исследовании Раман спектров образцов, содержащих Ып, обнаружен пик при 740 см-1, интенсивность которого увеличивается с ростом содержания Мп и не наблюдаемый на спектрах специально нелегированного В112?1020. Исходя из имеющихся сведений о частотах наблюдаемых линий КРС в кристаллах со структурой типа силленита, а также в других материалах, содержащих Ып известной валентности, показано, что найденную полосу следует отнести к колебаниям нормальной моды тетраэдра по связям Мп-о с зарядовым состоянием Мп меньше 5+.
Рассчитана рентгеновская плотность исследуемых образцов по двум схемам замещения ионами переходных элементов в кристаллической решетке в^рТЮ- : в тетраэдркческих позициях вместо иона тГ* в в
октаэдрических вместо иона Bi3+. Показано хорошее совпадение теоритических и экспериментальных результатов при условии вхожденш ионов ид, Рвиоив твтраэдрические позиции.
На основании нескольких независимых методов исследования; расчета положения полос поглощения, расчета рентгеновской плотносп и сравнения ее с экспериментальной,- данных спектров КРС ] температурного поведения интенсивности полос поглощения - показано что ионы lin, Ре и Си входят в кристалл Bi12ri020 в тетраэдричесюи позиции. Ион Ып существует в двух зарядовых состояниях 4+ и 3+, ' преобладанием 4+ (как имеющее более устойчивую конфигурацию). Пр; облучении светом из области возбуждения фотохромного эффект, происходит перезарядка ионов Мп4+—► iin3+. Роль донора в это: процессе берет на себя дефектный центр, содержащий однократн заряженную вакансию по кислороду. При гермовакуумном воздействии сопровоадаемом образованием дополнительных кислородных вакансий, и также меняет свою валентность Ма4+—> —» Мп2+, что проявляете в виде просветления кристалла, поскольку d-й переходы иона Мп2 запрещены по спину и характеризуются величиной силы осциллятора н три порядка ниже, чем для иона ¡¿п4+. При последующем отжиге окислительной атмосфере (t=400°c, т=зчаса) ион Jin2* переходит в 4-валентное состояние. Показано, что из-за нарушений в анконно годрешетке, отжиг в вакууме сопровождается изменением веса образца величина которого совпадает с расчетной, необходимой для полно перезарядки ионов Мл4'1".
Ионы Ре ■ в монокристаллах Bi12Tio20 также существуют в дез зарядовых состояниях Ре3+ и Ре24. Причем Ре2+ образуется за сче процесса переноса заряда с ic-орбитали кислорода на Реэ+. Перехс Ре3+—» Ре2+ происходит и при засветке, однако новых поле поглощения при этом не возникает. Таким образом, фотохромный эффект обусловленный перезарядкой ионов Ре в кристаллах Bi12Tio20:ie i
наблюдается, а уменьшение "собственного" фотохромного эффекта связано с внесением Ре мелких уровней, легко ионизуемых при комнатной температуре.
В кристаллах в112ТЮ20:Си, ион Си2+ содержится наряду с ионами Ре3+ и Ре2+. При облучении светом из области возбуждения фотохромного эффекта в образце происходят следующие. процессы перезарядки: Си2+—► Си+, Ре3+—► ?е2+ и Си++ РеЭ+—» Си2++ Ре2*. Показано, что существованием последнего процесса и объясняется сильный фотохромный эффект в этих кристаллах.
Методами термоо.бесцвечивания и термостимулированной лшинисцен-ции найдены энергии активации центров захвата в специально нелегированном и содержащих Нп, Ре и Си кристаллах, приводящих к' стабилизации фотохромного возбуядения и участвующих в процессах перезарядки. Показано, что термообесцвечивание происходит по ступенчатому закону, отражающему процесс опустошения центров захвата равномерно во всех полосах дополнительного поглощения, и не сопровождается появлением новых полос, что указывает на преобладание одного типа центров окраски,. Основной вклад в восстановление поглощения образца вносит опустоиение уровней с энергиями активации: для специально нелегированного В112ТЮ20- 0.63-0.76 эВ, В112ТЮ20:Мп 0.80-0.96 ЭВ, В112Т1020:Ре - 0.34-0.40 эВ, В112ТЮ20:Си - 0.63-0.80 ЭВ.
Изучение кинетических зависимостей термообесцвечивания показало существование двух режимов в процессе релаксации фотохромного эффекта, что при условии преобладания одного типа центров окраски' указывает на наличие двух различных механизмов рекомбинации. По данным термообесцвечивания, термостимулированной люминисценции и спектров поглощения построена энергетическая диаграмма уровней в запрещенной зоне легированных кристаллов В112ТЮ20, приведены
возможные модели переходов, сопровоздаодос возбуждение и релаксацию фотохромного эффекта.
Показано, что фотопроводимость в исследуемых кристаллах носит примесный характер. В ее основе лекат переходы с уровней, участвующих в фотохромном возбуждении образцов. При легировании величина фототока в области d-d переходов резко падает (до 5 порядков в случав легирования Мп, до 4- порядков - Ре, до 2.5 порядков - Си) с увеличением концентрации лигатуры (рис.6) в результате конкуренции двух процессов поглощения: первого - сопровождаемого d-d переходом электрона и не приводящего к появлению свободного носдтеля заряда, и
второго - поглощения с последующей ионизацией электрона в зону проводимости. В области, соответствующей полосе возбуждения фотохромного эффекта, уменьшение фототока связано с повышением вероятности рекомбинации носителей и уменьшением их времени жизни в зоне свободных состояний. Изучена кинетика установления стационарного фототока. Определено энергетическое положение глубоких уровней. Показано, что при термовакуумном воздействии на образец происходит внутренняя пере-
Рис.б.Спектральная зависимость фототока в нелегированном Bi12œi020 (1) и легированных: о.об масс.% Ре-2, 0.13 масс.S Си- 3, 0.05 И 0.57 масса Ып- 4,5 соответственно.
стройка кристалла, сказывавдаяся на изменении концентрации глубоких и мелких уровней в запрещенной зоне кристалла, а также появлении новых с глубиной залегания 1.3-1.7 эВ. \
Впервые получена дисперсионная зависимость показателя преломления п{Х) специально иелегировашюго В1_12т10го (табл.2). Дисперсия показателя преломления носит нормальный характер. Значения п превосходят аналогичные для широко используегшх в настоящее время монокристаллов б11251020 и в112се020 во всем исследуемом диапазоне.
Таблица г
Зависимость показателя преломления п от длины волны X
iv х..нм п
492 2.688 600 2.578
500 2.673 625 2.565
525 2.639 633 2.561
550 2.617 650 2.552
575 2.599 675 2.541
Погрешность измерения -1-1 о--3 единиц п.
Исследован продольный электрооптический эффект в специально нелегированном и легированных кристаллах В112т±о20. Оказалось, что величина электрооптического модуля г41 не зависит от длины волны проходящего света и его значение 5-9-ю-12 м/В больше аналогичных, для В112б1020 и В112се020, что в сочетании с высоким показателем преломления делает В112тю20 более предпочтительным при использовании его в оптоэлектронике. Легирование переходными металлами группы железа в максимально полученных концентрациях не привело к изменении величины гд1 (в пределах ошибки эксперимента, оцениваемой наш в
10%). Исходя из этого сделан вывод, что легирование данными элементами не ухудшает электрооптические свойства Bi12Tio20.
В заключении даны рекомендации по вероятному использованию полученных материалов, сформулированы основные результаты и вывода. Они сводятся к следующему:
1. Получении и исследовании физико-химическими методами моно. кристаллы твердых растворов Bi12Tio20, содержащие Мп (о.02-0. 60 масс.%), Fe (0.06-0.17 масс.Ж) и Си (0.03-0.12 масс.Ж). Установлений , что легирующие элементы Bin, Fe и cu входят в тетраэдрические позиции кристаллической решетки Bi12Ti020, замещая кон П4+ в следующих зарядовых состояниях: Мп4+, Те3+и Си2+, определяющих фотоиндуцированные свойства материала и изменяющихся при внешнем воздействий в результате процессов переноса заряда. Показано, что перезарядка ионов примеси при термовакуунвой обработке: lîn4+—» Ыпэ+—» Ып2+ и РеЭ+—► Fe2+ - сопровождается обесцвечиванием кристалла, а щт УФ-аблучешт: в Bi12rio2Q:Hn - Ып4+—» Ып3+ и в Bi12ri020:Cu:Pe - Cu2+—>• Си+И Cu++Fe3+—► Cu2++Pe2+ - вызывает появление новых полос поглощения и фотохромного эффекта, в отличие от перехода Fe3+—» Fe2+ в Bi12Tio20;Fe, приводящего к просветлению монокристалла. Обнаружено, что введение примеси в рассматриваемом концентрационном интервале приводит к падению фоточувствительности: в случае В112ТЮ20:Ма-на 5 порядков, Bi12Tio20:Fe-Ha 4 порядка, Bi12ri020:0u- на 2.5 порядка. Это связано с повышением вероятности рекомбинации неравновесных носителей заряда и уменьшением их времени жизни, с одной стороны, и уменьшением квантового выхода в результате поглощения й-электронами ионов примеси, с другой. Создана общая картина изменения фотоиндуцированных свойств изученных кристаллов, что является необходимым для целенаправленного изменения свойств материала на основе титаната висмута.
2. Показано, что фотохромный эффект в специально нелегированном I легированных кристаллах В112Г1020 носит объемный характер. Обнару-:ено, что полокение полосы возбувдения фотохромного эффекта не ¡ависит от состава лигатура и является одной для всех образцов, что видетельствует о единой природе поставщика электронов.
3. Найдены энергии активации цептров захвата, ответственных за ютохромный эффект в легированных кристаллах В112ТЮ20. Показано, то процесс термообесцвечивания образцов идет по двум механизмам елаксации. Построена энергетическая диаграмма уровней в запрещенной оне кристаллов Bi12TiO20:Mn.
4. Предложен неразрутакций метод определения содержания Un и Уе монокристаллах Bi12Tio20 с помощью концентрационной зависимости
оэ^фициента поглощения.
5. Определены дисперсия показателя преломления и электро-птический коэффициент г41 монокристаллов В112ТЮ20,на основании оторых показано, что электрооптическая .эффективность титаната исмута превосходит аналогичную величину для Bi12sio20 и Bi12Ceo20, то определяет большую перспективность его применения. Установленно, то легирование не ухудшает электрооптические свойства кристаллов i12Tio20.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих аботах:
'. Чмырев В.И., Егорышева A.B. Дисперсия показателя преломления и электрооптического коэффициента в монокристаллах титаната висмута Bi12Tio20 // В сб. тез. докл. III Всесоюзной конференции по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов. Звенигород. 1988. С. 78.
2. Скориков B.Ii., Чшрев В.И., Егоршева A.B., Волков В.В. Оптические и электрооптические свойства высокосовершенных монокристаллот титаната шсмута (Bi12Ti02Q) // Высокочистые вещества. 1989. В. 2. С. 72-75.
3. Скориков В.15., Чмарев В.И., Егорышэва A.B., Волков В.В. Влияние легирования Си на фотоэлектрические свойства монокристалло! В112ТЮ20 // Высокочистые вещества. 1991. В. 2. С. 81-87.
4. Валков В.В., Егоркпева A.B., Скориков В.М. Выращивание i некоторые физические свойства фаз типа силленита с ориентеционно! разупорядочевностью // Неорг. материалы. 1993. Т. 29. В. 5. С. 652-655.
5. Волков В.В., Егорыщева A.B., Каргин Ю.Ф., Скориков В.М. Фото-хромные центры в монокристаллах Bi12TI020:Mn // Неорг. материалы, 1993. в печати.
тир. 374-
Предприятие «ПАТЕНТ». Москва, Г-59, Бережковская наб., 24