Влияние солнечной активности на биологические объекты тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Бреус, Тамара Константиновна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Влияние солнечной активности на биологические объекты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бреус, Тамара Константиновна

Глава 1.Состояние исследований, постановка задачи и общая характеристика работы.

1.1. Состояние проблемы.

1.1.1. Краткая история проблемы.б

1.1.2. Скептицизм и его причины.

1.1.3. Развитие дисциплин, сыгравших роль в прогрессе проблемы.

1.1.4. Полезные концепции, сложившиеся в конце 80-х -начале 90-х годов.

1.2. Постановка задачи и общая характеристика исследований в данной работе.

1.2.1. Постановка задачи.

1.2.2. Основная разрабатываемая гипотеза воздействия

С А на биологические объекты.

1.2.3. Общая характеристика исследований по разработке основной концепции.

Основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы.

Практическая и научная ценность работы.

Личный вклад автора.

Апробация работы.

Публикации по теме диссертации.

Глава 2. Обзор эмпирических исследований и существовавших ранее теоретических представлений.

2.1. Влияние солнечной активности на сердечнососудистую систему.

2.2. Влияние солнечной активности на систему крови.

2.3. Теоретические концепции и экспериментальные исследования возможных механизмов влияния

СА на живые организмы.

2.4. Выводы.

Глава 3. Статистические исследования эффектов солнечной активности на популяционном материале.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Первый этап исследований - проверка существования биологических эффектов СА элементарными методами КМА.

3.2.2. Второй этап исследований - использование методов спектрального анализа.

3.2.3. Третий этап исследований - спектрально-временные и амплитудно-фазовые методы.

3 .2.4. Сопоставление с изменениями ориентации Bz компоненты ММП и 11-летним циклом СА.

3.2.5. Выводы.

Глава 4. Временная структура гелиогеофизических и биологических ритмов.

4.1.Характеристики временной структуры короткопериодических гелиофизических ритмов.

4.1.1. Основные представления о гелиогеофизических параметрах.

4.1.2. Ритмы гелиогеофизических параметров.

4.2.Характеристики временной структуры инфрадианных биологических ритмов.

4.2.1.Структура биологических ритмов на популяционном уровне.

4.2.2.Структура и динамика ритмов у детей раннего периода жизни.

4.2.3. Временная структура биологических ритмов на всех уровнях биологических систем. а) на уровне органов. б) на уровне клетки.

4.2.4. Поиски связи ритмов гелиогеомагнитных и биологических показателей.

4.2.5. Поиски когерентности спектров.

4.2.6. Поиски синхронности вариаций биологических и гелиогеофизических ритмов в цикле солнечной активности.

4.3. Выводы.

Глава 5. Эффекты воздействия апериодических изменений гелиогеофизических факторов- геомагнитных возмущений.

5.1. Эффекты магнитных бурь.

5.2. Исследования эффектов воздействия резких изменений Bz-компоненты ММП.

5.3. Выводы.

Глава 6. Исследование эффектов геомагнитных бурь в группах риска — больных с патологией сердечно-сосудистой системы и новорожденных детей.

6.1. Клинические исследования в первой «группе риска».

6.1.1.Объективные клинические исследования.

6.1.1.1. Методы исследований.

6.1.1.2. Материалы исследований.

6.1.2. Результаты исследований.

6.1.2.1 Исследования в Центральной клинической больнице МПС.

6.1.2.2. Исследования в Кардиологическом научном центре РАМН.

6.1.2.3. Исследования в Клинике пропедевтики внутренних болезней

ММА им.И.М.Сеченова.

6.2. Исследования во второй «группе риска».

6.3. Выводы.

Глава 7. Исследование воздействия геомагнитных возмущений на человеческий организм, находящийся под действием внешнего стресса.

7.1. Материалы и методы исследований.

7.1.1. Материалы исследований.

7.1.2. Методика исследований.

7.2. Результаты исследований.

7.2.1. Начальный этап космического полета первая серия исследований).

7.2.2. Одномесячный космический полет вторая серия исследований).

7.2.3. Шестимесячный космический полет третья серия исследований).

7.2.4. Сравнение данных одномесячного и шестимесячного космических полетов (обсуждение результатов).

7.2.5. Влияние магнитных бурь на вегетативную регуляцию кровообращения в день посадки.

7.3.Обсуждение и выводы.

Глава 8. Изменение вариабельности сердечного ритма как основной показатель, реагирующий на воздействие солнечной активности.

8.1. Исследования в группе космонавтов.

8.2. Исследования в группе больных с инфарктом миокарда.

8.3. Исследования в группе здоровых людей.

8.4. Сопоставление данных по космонавтам с данными здоровых людей.

8.5. Зависимость ЧСС и SDNN от 11-летнего цикла солнечной активности.

8.6. Обсуждение и в ыводы.

Глава 9. Экспериментальные исследования воздействия магнитных бурь на животных.

9.1. Условия проведения наблюдений.

9.2.Методика ритмологических исследований.

9.3.Результаты исследования функциональных характеристик деятельности сердца во время бури.

9.4.Исследования ультраструктуры кардиомиоцитов.

9.5.Сопоставление результатов экспериментальных исследований животных с данными исследований эффектов магнитных бурь на человеческий организм в экстремальных условиях.

9.6. Выводы.

Глава 10. Обсуждение результатов и выводы.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Влияние солнечной активности на биологические объекты"

1.1. Состояние проблемы 1.1.1. Краткая история проблемы Проблема воздействия солнечной активности (СА) на биосферу имеет достаточно продолжительную историю.Серия статистических исследований в 30-50 гг. XX в. привела к качественно новым представлениям. Исследование длинных рядов различных биологических и медицинских показателей и географии их распределения выявило наличие синхронных вариаций в больших регионах земного шара и в мировом масштабе. К классическим работам этого времени относится обнаружение А.Л. Чижевским [1, 2] синхронных изменений в возникновении эпидемий, а также ритмических изменений обш;ей смертности населения земного шара за период от V в. до первой четверти нашего столетия. Некоторые другие биологические показатели (скорость роста деревьев, миграция рыб, массовое размножение микроорганизмов и др.) также свидетельствовали о существовании факторов воздействия, по-видимому, связанных со свойствами околоземного пространства в целом и процессами на Солнце, вызываюпщми глобальные изменения в биосфере.Бзфное развитие геофизических и космических исследований в последуюш,ие 60-70 гг. радикально изменило представления об окружающей среде и факторах, воздействующих на биосферу. В качестве биотропных факторов ^ Глава 1 первоначально рассматривались волновое (электромагнитное) излз^ение Солнца в различных диапазонах длин волн и космические лучи. Открытие в 60-х гг. солнечного ветра и магнитосферы Земли привело вскоре к появлению новых представлений о факторах СА, связанных с корпускулярным излучением Солнца, которые могли оказывать влияние на электромагнитные свойства среды обитания биологических объектов. Таким образом, к числу прежде рассматривавшихся экологически активных факторов прибавилось корпускулярнре излучение Солнца (солнечный ветер) и целый комплекс явлений, генерируемых этим фактором в межпланетном и околоземном пространстве.После пионерских работ А.Л. Чижевского исследования биотропности факторов СА продолжались, и был накоплен обширный материал по поиску корреляций различных проявлений СА с функциональными и морфологическими характеристиками биологических систем, причем на всех структурных уровнях биологических объектов: на зфовне физико-химических процессов, на клеточном уровне, системном и организменном уровнях, а также на популяционном уровне [3-5]. Исследователями проводились сопоставления биологических показателей с индексами СА, характеризующими ее проявление как в электромагнитном излучении (в качестве индекса брался поток радиоизлучения на волне 10,7 см — F 10,7), так и в корпускулярном излучении (с вариациями геомагнитного поля — Кр, К, Ар, А, С-индексами), а также с интегральными характеристиками СА (числами Вольфа) и вспышечной активностью.Методология исследований основывалась на установлении статистических связей между гелиогеофизическими и биологическими или медицинскими параметрами. Доказательством наличия непосредственных связей считалось обнаружение в рядах медико-биологических данных характерных совпадающих (или близких) временных изменений, а также установление для биологического явления такого же пространственного географического рас

 
Заключение диссертации по теме "Физика Солнца"

Глава 10. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ

Многолетние комплексные исследования биологических эффектов солнечной активности, проводившиеся диссертантом совместно с группами специалистов различного профиля, в основном подтвердили принципиальные положения концепции, предложенной автором в начале 90-х годов.

Обоснованиями выдвинутой концепции послужили следующие представления. Биологические объекты, включая человеческий организм, представляют собой сложные открытые нелинейные системы. Для таких систем слабые сигналы уровня шума, к которым можно отнести воздействие естественных электромагнитных полей, играют существенную роль в их самоорганизации.

Согласно предложенной концепции ритмы естественных электромагнитных полей являлись внешними сигналами, которые завели и поддерживают работу «биологических часов». Они сформировали соответствующие эндогенные ритмы биологических систем в процессе их эволюции, и поэтому реакция биологических объектов на гелиогеомагнитные возмущения является адаптационной стресс-реакцией. Она может носить необратимый характер только у организмов, адаптационная система которых работает неадекватно из-за патологии или перенапряжения. Эффекты солнечной активности должны наиболее отчетливо проявляться именно в таких «группах риска».

Проведенные исследования позволили получить следующие принципиально новые результаты и сделать соответствующие выводы.

1. Показано, что из всех характеристик СА в основном вариации геомагнитного поля Земли (геомагнитная активность) и вариации Bz -компоненты ММП представляют собой биотропные факторы, оказывающие влияние на сердечную деятельность и показатели сердечно-сосудистой системы биологических объектов.

2. Было показано, что во временной структуре биологических объектов имеется спектр ритмов с периодами около 28 дней, около 14, около 7 и около 3, 5 дня, которые являются универсальными биологическими ритмами, существующими на всех уровнях организмов, от клеточного уровня до популяционного. Было продемонстрировано, что системы примитивной организации и отдельные органы, такие как одноклеточные морские водоросли, уединенные клетки и агрегаты клеток миокарда, шишковидная железа - эпифиз, не знающие о существовании социальной недели, обладают околонедельными и полунедельными ритмами. Степень выраженности этих ритмов и их конкретный период зависят от уровня системы и продолжительности ее существования. Так, например, клетка миокарда имеет около полунедельный ритм, в то время как содержание мелатонина в эпифизе - околонедельный.

Эти ритмы являются устойчивыми эндогенными ритмами и имеют характер свободно текущих ритмов: при наличии внешнего стимула они синхронизируются по фазе с этим стимулом. Показано, что ритмы отторжения трансплантатов после хирургических операций или кризисов заболеваний имеют периоды кратные неделе, но синхронизованы не социальной неделей, а начальной фазой заболевания или днем проведения операции. Длительное время не находился подходящий внешний датчик времени, который мог бы «завести» эти биологические часы.

3. В данной работе впервые было показано, что таким времядатчиком описанных выше ритмов, по-видимому, являются ритмы гелиогеофизических факторов, имеющие периоды собственного вращения Солнца и его гармоник и субгармоник - около 28 дней, около 14, около 7 и около 3, 5 дня.

4. В работе были продемонстрированы не только сходство спектров биологических и гелиогеофизических ритмов, но и, что особенно важно для доказательства их связи, синхронность вариаций околонедельных биологических и гелиогеофизических ритмов в цикле солнечной активности.

5. Околонедельные биологические ритмы, по-видимому, сформировались раньше, чем суточный (циркадианный) ритм, обусловленный собственным вращением Земли и сменой освещенности и температуры. Они играли существенную роль в аспекте выживания биологических организмов. Как следует из проведенных в работе оригинальных исследований, организм недоношенных новорожденных детей, который можно считать моделью эволюционного развития человеческого организма от клетки до сложной системы, обладает четко выраженным околонедельным ритмом основных функциональных показателей деятельности сердца (частоты сердечных сокращений, артериального кровяного давления) с первой же недели после рождения (по данным исследования 238 детей). В то же время суточный ритм начинает созревать только к концу первого месяца после рождения, и начинает доминировать в основных функциональных показателях организма только в конце пятого месяца жизни. Наличие именно такого соотношения околонедельных и суточных ритмов играет ключевую роль в выживании детей: в случае его нарушения дети подвержены синдрому внезапной смерти.

6. Было показано также, что околонедельные ритмы основных функциональных показателей у новорожденных детей (частоты сердечных сокращений и артериального давления) имеют высокую степень корреляции с околонедельным ритмом К-индекса геоомагнитной активности (46 детей).

7. В работе было показано, что вариации изменений ориентации Bz - компоненты межпланетного магнитного поля на направление, благоприятное для развития геомагнитных возмущений, проявляются только в возрастании числа заболеваний инфарктом миокарда и внезапной смерти от инфаркта миокарда среди всех остальных проанализированных патологий, таких как инсульты головного мозга, гипертонические кризы, эпилепсия, бронхиальная астма и др. (6 млн. медицинских показателей). Была показана также зависимость числа смертности от инфарктов миокарда от 11- летнего цикла солнечной активности (свыше 129 ООО случаев) .

8. Описанные выше результаты означают, что основной мишенью для воздействия гелиогеомагнитной активности является сердце и сердечнососудистая система в состоянии неустойчивости, а именно, бурного развития (как у младенцев), когда адаптационные системы организма еще находятся только в стадии формирования, или в случае патологии, связанной с ишемической болезнью сердца.

Эти результаты хорошо согласуется с теоретическими моделями и экспериментальными результатами, полученными за последние 40 лет как у нас в стране [217-220], так и на Западе[19-21], опирающимися на теорию переходов, индуцированных шумом. В ряде работ (см., например, [21]) было показано, что группа биологических «осцилляторов», а именно, пульсирующие клетки сердца (пейсмекеры), могут спонтанно синхронизироваться и биться в унисон или внезапно остановить свой ритм под влиянием весьма слабых возмущений, то есть, может происходить кардинальное изменение состояния системы. Возникающая при этом фазовая сингулярность может приводить иногда к фибрилляции сердца, потере им насосных функций и, как следствие, плохому снабжению кровью мозга и внезапной катастрофе, вплоть до внезапной смерти. Имеются лабораторные и эпидемиологические исследования [205, 206], в которых показано, что экспозиция людей в электромагнитных полях низкой и очень низкой частоты приводит к изменениям вариабельности частоты сердечных сокращений, а именно, к стабилизации сердечного ритма, что приводит к внезапной смерти от аритмии и к развитию инфаркта миокарда.

9. Показано, что влияние СА на биологические объекты представляет собой взаимодействие сложных открытых нелинейных систем, и поэтому его исследования, проводившиеся с помощью методов поиска линейной корреляции на популяционных рядах данных, не могли приводить к однозначным результатам и высоким коэффициентам корреляции.

10. Эндогенные биологические ритмы чрезвычайно устойчивы, как, например, известно из примера устойчивости суточных биологических ритмов при изменении часовых поясов во время трансконтинентальных перелетов. Адаптационная система, поддерживает синхронизацию этих ритмов их внешними датчиками и обеспечивает устойчивость, необходимую для выживания организма. Это означает, что только достаточно резкие и значительные сбои ритмов внешнего синхронизатора могут приводить к де-синхронозу биологических ритмов. Здесь имеется аналогия со сбоями фазы суточного ритма при трансконтинентальных перелетах и адаптационным десинхронозом, связанным с этим явлением.

11. В данной работе было показано, что максимальной биотропностью в отношении инфарктов миокарда и инсультов головного мозга (по 180 ООО случаев) обладают только сильные планетарные геомагнитные бури, сопровождающиеся уменьшением интенсивности космических лучей (Фор^ буш-эффектом). Такие бури возникают, как правило, вследствие распространения в межпланетной среде корональных выбросов массы СМЕ и образования магнитных облаков, в которых Bz -компонента ММП принимает отрицательные значения на порядок величины превышающие средние.

12. Поскольку согласно предложенной концепции биологические системы в состоянии неустойчивости должны быть наиболее чувствительны к воздействию слабых внешних сигналов, для выявления эффектов геомагнитной активности были исследованы «группы риска». К ним были отнесены больные с патологией сердечно-сосудистой системы, у которых адалтационные способности нарушены из-за заболевания, а также здоровые индивидуумы, адаптационная система которых перенапряжена из-за наличия постороннего сильного стресса, например, космонавты в состоянии стресса, связанного с невесомостью во время полета на орбитальной станции и космических кораблях.

Исследования больных, страдающих патологией сердечно-сосудистой системы, показали, что у 80-85% из них, перенесших инфаркт миокарда, во время геомагнитных бурь наблюдались расстройства сердечного ритма ишемического типа (50 исследований), сопровождающиеся эпизодами аритмии и подъемами артериального давления. У 82 пациентов наблюдались изменения реологических свойств крови и капиллярного кровотока, такие как замедление капиллярного кровотока, агрегация эритроцитов, возрастание вязкости крови. В противоположность этому у 60% здоровых людей (16 исследований) во время геомагнитных возмущений происходили лишь слабые функциональные нарушения сердечного ритма и ухудшения физического и эмоционального статуса, не требующие терапевтического вмешательства. Наблюдалось как у больных (21 человек), так и у здоровых людей (4 человека) увеличение гормона кортизола в крови и снижение продукции гормона эпифиза - мелатонина, свидетельствующие об активации симпатоадреналовой системы во время геомагнитных возмущений и снижении адаптационных возможностей организма. Эти результаты хорошо согласуются с рядом ранее полученных результатов других авторов, описанных в обзоре Главы 2, что увеличивает достоверность сделанных в настоящей работе выводов.

13. У людей, находящихся в условиях перенапряжения адаптационной системы (космонавтов) наблюдалась неспецифическая и специфическая реакции на воздействие геомагнитной бури. Неспецифическая реакция протекала по типу общего адаптационного синдрома, характерного для реакции на воздействия любых внешних факторов, вызывающих стресс, например, физические и психо-эмоциональные перегрузки. Специфическая реакция протекала с изменением сосудистого тонуса, что характерно для метеотропных реакций (42 космонавта).

14. В данной работе выявлено возрастание частоты сердечных сокращений на несколько процентов, достоверное функциональное снижение на 2526% вариабельности частоты сердечных сокращений у здоровых людей (9 исследований) и в первой (50 исследований), и в третьей (42 исследования) «группах риска», а также уменьшение спектральной мощности сердечного ритма в области низких и очень низких частот во время геомагнитных возмущений. Эти результаты подтверждаются также серией специальных исследований вариабельности сердечного ритма у здоровых людей в условиях Арктики (66 исследований), проведенных позднее другими авторами [221,222]. Подобные изменения сердечного ритма, как проявления общей функциональной реакции человеческого организма на воздействие геомагнитного возмущения, по-видимому, лежат в основе развития инфарктов миокарда и внезапной смерти.

15. Экспериментальное исследование эффектов воздействия геомагнитных возмущений на животных (240 кроликов) показало, что наблюдался существенный десинхроноз биологических ритмов сердца и существенное снижение его сократительной функции под воздействием геомагнитных возмущений, характерные для стресса вообще, вызванного любыми факторами внешнего воздействия. Сопоставление этих результатов с данными, полученными у людей, свидетельствуют о сходстве у них динамики показателей сердечного ритма и сосудистого тонуса во время развития различных фаз геомагнитной бури

Таким образом, основные положения концепции, выдвинутой автором в начале 80-х годов, получили подтверждение в процессе проведенных статистических, клинических, лабораторных экспериментов и натурных наблюдений за космонавтами во время полета и посадки.

В заключение можно сказать, что в данной работе было показано, что геомагнитная буря оказывает слабые вегетативные влияния на регуляцию сердечного ритма и сосудистого тонуса у здоровых людей. Серьезные последствия подобных влияний могут наблюдаться только у больных, перенесших инфаркт миокарда и инсульты головного мозга, а также у группы людей, находящихся в состоянии значительного дополнительного стресса.

Автореферат диссертации на тему "Влияние солнечной активности на биологические объекты"

На правах рукописи

БРЕУС Тамара Константиновна

ВЛИЯНИЕ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

01.03.03 - Физика Солнца 03.00.02 - Биофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

к - в

Москва 2003 г.

Работа выполнена в Институте космических исследований Российской академии наук

Научный консультант: док. мед. наук, профессор С.И.Рапопорт, ММА им. И.А.Сеченова, г. Москва

Официальные оппоненты:

док.физ.-мат.наук, В. И. Макаров, Отдел Физики Солнца, ГАО РАН, г. Санкт Петербург.

док.физ.мат.наук, профессор Д.С.Чернавский, ФИАН, г. Москва. док.биол.наук, профессор М.Н.Жадин, Ин-т биофизики клетки РАН, г. Пущино, Моск.обл.

Ведущая организация : Институт земного магнетизма и распространения радиоволн Российской Академии Наук

Защита состоится * _2003г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 002.113.03 Института Космических исследований РАН по адресу: 117 997 Москва, Профсоюзная улица 84/32, 2-ой подъезд, конференц-зап

С Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИКИ РАН. Автореферат разделан «__»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат физико-математических наук Буринская Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации сделана попытка разрешить давно назревшие противоречия в проблеме влияния солнечной активности (СА) на биологические объекты и дать однозначные и достоверные ответы как на вопрос о существовании подобных эффектов, так и на возможные причины и механизмы их действия. Следует подчеркнуть, что в последнее десятилетие наблюдаемся повышенный интерес к космической погоде и её влиянию на экологические, социальные и экономические условия существования человеческого общества. Работа представляет собой результаты многолетних (около 20 лет) целенаправленных экспериментальных и статистических исследований эффектов воздействия космической погоды на биологические объекты, включая организм человека.

Актуальность проблемы

1.1. Состояние проблемы

Проблема воздействия солнечной активности (СА) на биосферу имеет достаточно продолжительную историю. Ее основоположником считается А.Л.Чижевский, в трудах которого в 30-50 годы XX века было выявлено наличие синхронных вариаций медико-биологических показателей в больших регионах земного шара в мировом масштабе. К классическим работам того времени относятся обнаружение синхронных изменений в возникновении эпидемий и ритмических изменений общей смертности населения земного шара за период от V века до первой четверти прошлого столетия. Некоторые другие биологические показатели (скорость роста деревьев, миграция рыб, массовое размножение микроорганизмов и др.) также свидетельствовали о существовании факторов воздействия, по-видимому, связанных со свойствами околоземного пространства в целом и процессами на Солнце, вызывающими глобальные изменения в биосфере.

Бурное развитие геофизических и космических исследований в 60-70-е годы радикально изменило представления об околоземном и межпланетном пространствах. Открытие солнечного ветра и магнитосферы Земли привело к появлению представлений о новых факторах СА, связанных с корпускулярным излучением Солнца и межпланетным магнитным полем (ММП), которые могли оказывать влияние на электромагнитные свойства среды обитания биологических объектов.

В эти годы был накоплен обширный материал по поиску корреляций различных проявлений СА с функциональными и морфологическими характеристиками биологических систем. К концу 70-х годов обилие работ на эту тему- свидетельствовало о значительном интересе к проблеме. Была создана

специальная подкомиссия при Научном совете по геомагнетизму в Академии наук СССР, которой предписывалось координировать и осуществлять экспертизу по проблеме. Всерьез обсуждалась также возможность открытия отделения по гелиобиологии в Академии наук.

1.2.Скептицизм и его причины

К началу 80-х годов, однако, всеобщий энтузиазм исследователей сменился во многих случаях глубоким скептицизмом. Для этого имелись серьезные причины.

Из-за междисциплинарного характера проблемы в подавляющем большинстве опубликованных работ достоверность обнаруженных корреляционных связей вообще не обсуждалась, в то время как результаты исследований были порой противоречивыми. Так, например, американскими специалистами были проведены статистические исследования за 4 года случаев смертности от коронарной недостаточности и инсультов головного мозга (275 млн. показателей). В этих исследованиях не были обнаружены статистически значимые линейные корреляции медицинских и гелиогеофизических параметров, что способствовало возникновению серьезного скептицизма по отношению к данной проблеме на Западе.

Вследствие значительного прогресса Ь космических и геофизических исследованиях вариации естественных электромагнитных полей (ЭМП) постепенно выдвинулись на роль основного бйотропного фактора. Оказалось, однако, что интенсивность этих природных полей чрезвычайно мала и имеет существенно меньшую величину, чем электромагнитный шум, порождаемый технологической деятельностью человека. Оценки свидетельствовали также, что величина естественных ЭМП, проникающих во внутренние ткани и органы живых организмов, должна соответствовать уровню термодинамических шумов клетки, что, как представлялось, не может иметь ощутимых последствий.

Имеется более сотни публикаций с результатами лабораторных экспериментов по выявлению эффектов воздействия сверхнизкочастотных ЭМП очень малой амплитуды, сопоставимой с амплитудой естественных ЭМП, на клетки тканей и костей. Однако лабораторные эксперименты в ряде случаев не давали однозначных результатов и отличались плохим воспроизведением.

Наконец, что также существенно, имелся серьезный дефицит убедительных теоретических концепций о механизмах воздействия слабых электромагнитных сигналов на биологические объекты.

Несмотря на упомянутые выше обстоятельства, в нашей стране изучение эффектов солнечной активности продолжалось и велось широким фронтом (всесоюзная программа синхронных измерений ГЛОБЭКС-80, например,

охватила 30 медицинских учреждений в разных районах страны). Однако результаты продолжали оставаться противоречивыми.

Таким образом, в 80-е годы обсуждающаяся проблема была серьезно скомпрометирована, и ситуация с ней требовала детального анализа.

1.3. Развитие дисциплин, сыгравших роль в прогрессе проблемы

К середине 80-х и в начале 90-х годов неожиданно наметился прогресс в ряде дисциплин, как представляется, весьма важных для гелиобиологии. Одной из таких дисциплин является теория переходов, индуцированных шумом, и ее практические приложения к биологии. Биологические объекты, как известно, представляют собой сложные открытые нелинейные системы, для поведения которых эффекты влияния слабого внешнего шума являются, в противоположность интуитивным представлениям, фундаментальными. Внешний шум может играть активную роль в процессах самоорганизации этих систем.

Эта концепции, очевидно, могли в значительной степени разрешить проблему энергетического парадокса воздействия слабых природных ЭМП уровня шума на биологические системы. Очевидно также, что неоднозначность реакций сложных нелинейных систем на слабые воздействия является их характерным свойством, и что она зависит не только от воздействующего фактора, но и от состояния самой системы. Это могло, в частности, объяснить упоминавшуюся выше неоднозначность и плохую воспроизводимость лабораторных экспериментов по воздействию слабых искусственных ЭМП на живые объекты.

Однако поначалу эти концепции не привлекли к себе пристального внимания специалистов, занимающихся гелиобиологией.

Другими важными дисциплинами, повлиявшими на становление новых плодотворных идей в гелиобиологии, стали хронобиология (или биоритмология, как ее называют в нашей стране) и хрономедицина.

Сравнительно недавно гелиобиологи обратили внимание на то, что характерной чертой биологических систем являются биоритмы. Последние определяются, по-видимому, как самой природой биосистем, их генетическим аппаратом, так и внешними воздействиями.

Биоритмология и хрономедицина, как науки, занимаются вопросами временной организации биологических объектов, исследованием её формирования в процессе эволюции, внешними факторами, заводящими "биологические часы", а также исследованием процесса интеграции в генетическую структуру живых организмов ритмов внешних датчиков. Эти области науки, как представляется, выдвинулись на передний план в рассматриваемой проблеме.

Накопленный биоритмологами опыт убедительно свидетельствовал, что многие биоритмы синхронизируются гелиогеофизическими колебательными процессами соответствующих периодов. Например, в настоящее время известно около 400 околосуточных (циркадианных) ритмов (с периодом колебаний 20-28 часов). Естественным времядатчиком, сформировавшим в процессе эволюции эндогенную циркадианную ритмику, считается ритм солнечной освещенности (чередование дня и ночи) и, соответственно, ритмы температуры, определяемые собственным вращением Земли. Однако в остальных случаях, даже в простейших из них, далеко не всегда удавалось выявить внешний синхронизатор, а в случае успеха он мог иметь и не гелиогеофизическое происхождение (например, социальное).

Цели диссертации и направленность исследований

Противоречивость, неоднозначность результатов исследований, отсутствие оценок их достоверности, ограниченность применявшихся для анализа методов привели к тому, что одной из первых и важнейших задач, стоящих перед диссертантом, была проверка самого существования эффектов воздействия СА на биологические объекты. В связи с этим представлялось актуальным:

• провести статистические исследования на адекватном банке популяционных данных;

• попытаться разрешить некоторые из существующих противоречий в проблеме;

• разработать новые методические подходы к решению проблемы;

• выявить биотропные факторы солнечной активности;

• приблизиться к пониманию возможных механизмов воздействия. Прежде всего, необходимо было подобрать эквидистантные и

достаточно объемные для статистических исследований банки данных с медико-биологической информацией и соответствующие им банки данных гелиогеофизической информации. Необходимо было также провести исследования, используя весь спектр современных математических средств анализа.

В середине 80-х годов были начаты подобные исследования совместно Академической группой Академии медицинских наук СССР, под руководством академика РАМН Ф.И.Комарова и профессора, д.м.н. С.И. Рапопорта (Клиника пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М.Сеченова), и группой сотрудников Института космических исследований РАН, под руководством автора данной работы.

В начале 90-х годов автором была предложена гипотеза о влиянии СА на биологические объекты, опирающаяся на основные концепции упомянутых в предыдущем разделе новых дисциплин. Согласно этой гипотезе, основанной

на свойствах нелинейности биологических систем и их чувствительности к сигналам уровня шума, ритмы гелиогеофизических показателей являются внешними синхронизаторами биологических ритмов, которые сформировали соответствующие эндогенные ритмы биологических систем в процессе их эволюции. Вследствие этого реакция биологических объектов на сбои ритмов внешнего синхронизатора, в частности, гелиогеомагнитную активность, должна быть адаптационной стресс-реакцией того же типа, что и адаптационный стресс, возникающий при трансконтинентальных перелетах из-за нарушения синхронизации фаз суточных ритмов с локальным временем. Подобная реакция может носить и необратимый характер у организмов, адаптационная система которых работает неадекватно из-за патологии или перенапряжения, то есть эффекты солнечной активности должны наиболее отчетливо проявляться именно в таких «группах риска».

Эта гипотеза вызвала значительный интерес у международного научного сообщества, и к усилиям упомянутой объединенной российской группы присоединились один из основателей хронобиологии, профессор Ф.Халберг из Университета в Миннесоте (США) и Ж. КорнелисСен - директор Центра по хронобиологии того же университета. Позднее они привлекли к работе как группу специалистов из своей лаборатории, так и обширную международную кооперацию.

Фактически, к проводившимся автором диссертации исследованиям подключился и продолжает работать в настоящее время обширный коллектив различного рода специалистов из «Международной инициативной группы -«Хроном от рождения до смерти»» (International Womb to Tomb Chronome Initiative Group), который под влиянием обсуждаемых здесь работ стал разрабатывать программу БИОКОС (Биосфера и Космос).

С помощью создавшейся кооперации автору удалось существенно расширить банки медико-биологической информации, дополнить их уникальными данными длительного (многолетнего) медицинского мониторирования в различных возрастных группах людей и в различных регионах земного шара, а также провести совместно ряд лабораторных наблюдений над микробами, одноклеточными организмами и животными.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Новый подход к решению проблемы влияния С А на биологические объекты, основанный на использовании спектральных методов анализа. Применявшиеся в предшествовавших диссертации работах методы поиска связи гелиогеофизических и медико-биологических рядов данных приводили к неоднозначным результатам и низким значениям коэффициентов линейной корреляции (например, на уровне 0, 18 (Р<0,05) по набору около 80 ООО медицинских показателей).

2. Результаты анализа временной структуры гелиогеофизических ритмов и их динамики, позволяющие объяснить причины существования околонедельных ритмов геомагнитной активности и выявить потенциально биотропные показатели солнечной активности:

• Присутствие околонедельных компонент в спектрах вариаций магнитных полей Солнца и площади солнечнь1Х пятен.

• Присутствие околонедельных компонент в спектрах вариаций Bz-компоненты ММП и Кр-индекса геомагнитной активности и сходство их динамики в цикле солнечной активности с динамикой магнитных полей Солнца и с вариациями площади солнечных шгтен.

• Одинаковый характер поведения во времени (изменчивость характеристик) ритмов чисел Вольфа и потока радиоизлучения F(10,7), а также отсутствие в их спектрах с периодами меньше 28 дней околонедельной компоненты.

• Различный характер вариаций Кр - индекса геомагнитной активности и чисел Вольфа R(z) на фоне общего изменения солнечной активности в 11-летних циклах.

• Заключение о том, что для поиска связей медико-биологических и гелиогеофизических ритмов наиболее показательными характеристиками солнечной активности являются величина и продолжительность существования отрицательных значений Bz ММП и Кр-индекс (или его эквивалент) геомагнитной активности, а не числа Вольфа, часто использовавшиеся в предыдущих исследованиях по проблеме. Именно у указанных выше показателей наблюдается сходная ритмическая структура с биологическими процессами в области периодов, соответствующих периодам собственного вращения Солнца (около -28 дней) и его гармоник и субгармоник (около -14; около -7 и около -3,5 дней);

3. Результаты, подтверждающие, что гелиогеомагнитные ритмы могли быть внешними синхронизаторами, сформировавшими эндогенные биологические ритмы соответствующих периодов:

• Высокая когерентность спектров гелиогеомагнитных и медико-биологических ритмов в области периодов меньше 28 дней и больше суток.

• Синхронность вариаций околонедельных ритмов гелиогеомагнитных и медико-биологических показателей в 11-летнем цикле солнечной активности.

4. Результаты, выявляющие то обстоятельство, что основной мишенью для воздействия гелиогеомагнитной активности на биологические объекты является сердце и сердечно-сосудистая система:

• Зависимость от изменения ориентации Вг -ММП и от 11-летнего цикла солнечной активности только числа инфарктов миокарда и смертности от инфарктов миокарда из 10 проанализированных заболеваний и травм (6 млн. показателей).

• Высокие коэффициенты корреляции околонедельных ритмов геомагнитной активности и основных функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у детей. Ключевая роль околонедельных ритмов основных показателей сердечно-сосудистой системы, сходных с ритмами гелиогеомагнитной активности выживании биологических объектов.

5. "Максимальная биотропностъ очень сильных планетарных геомагнитны;-бурь, для которых дополнительным индексом может служить сопровождающее их уменьшение интенсивности космических луч^к (Форбуш-эффект) и наличие больших отрицательных значений Вг-компоненты ММП (<-10нТл на протяжении 3-4 часов). Такие бури, как правило, связаны с приходом к Земле магнитных облаков, порождаемых корональными выбросами массы (СМЕ).

6. Максимальная чувствительность биологических объектов к воздействию солнечной активности в состоянии неустойчивости - болезни или стресса, вызванного другими факторами:

Наличие во время геомагнитных возмущений у 85% больных с патологией сердечно-сосудистой системы опасных расстройств сердечного ритма, повышения вязкости крови и повышения артериального кровяного давления.

• Десинхронизация биологических ритмов сердца у животных в состоянии стресса и существенное снижение его сократительной функции под воздействием геомагнитных возмущений.

• Наличие изменений сердечного ритма и регуляции сосудистого тонуса под действием геомагнитных возмущений у здоровых людей, находящихся под воздействием стресса," вызванного другими внешними факторами (например, у космонавтов во время полета на орбитальной космической станции).

7. Заключение о том, что геомагнитные бури оказывают слабые влияния на вегетативную нервную систему и сосудистый тонус у всех людей:

• Снижение вариабельности частоты сердечных сокращений (стабилизация ритма сердца) у всех людей в качестве основной неспецифической реакции на геомагнитные возмущения. Эта реакция протекает по типу общего адаптационного синдрома, характерного для воздействия любого внешнего фактора, вызывающего стресс, такого как, например, физические и психо-

эмоциональные перегрузки. Она может лежать в основе прогноза развития инфарктов и внезапной смерти, в основном, у людей с патологией сердечно-сосудистой системы.

• Специфическая реакция, наблюдающаяся во время геомагнитных возмущений, сопровождается увеличением напряжения сосудистого тонуса и характерна для метеотропных реакций.

Научная новизна работы

Автором предложен новый подход к проблеме, основанный на современных представлениях теории переходов индуцированных шумов и биоритмологии, позволяющий преодолеть часть возникавших в проблеме противоречий, таких как неоднозначность и плохая воспроизводимость результатов. Этот подход позволяет также понять принципиальную возможность существования биологических эффектов СА. Выдвинута новая гипотеза о биологических эффектах воздействия солнечной активности, и поэтому доказательства справедливости этой гипотезы дали во многом пионерские результаты.

Выявлены и детально исследованы свойства гелиогеофизических и биологических ритмов в области коротких (инфрадианных) периодов (от 28 часов до 28 дней). Гелиогеофизические ритмы с периодами, соответствующими периоду собственного вращения Солнца и его гармоник, стали известны еще с начала космических исследований. Однако детальной структурой этих ритмов в области околонедельных- периодов, а также их динамикой в цикле солнечной активности в 80-х годах, когда начались обсуждающиеся здесь исследования, никто практически не занимался.

В данной работе выявлена сосредоточенность мощности в спектрах Кр-индекса геомагнитной активности в области периодов около 28 и около 7 дней и показана их динамика в цикле солнечной активности. Продемонстрировано сходство короткопериодических ритмов геомагнитной активности с ритмами вариаций магнитных полей Солнца и площади солнечных пятен. Эти результаты подтверждают, что околонедельные ритмы геомагнитной активности связаны с формированием магнитных полей Солнца, контролирующих свойства ММП и солнечного ветра.

До того как были начаты исследования, представленные в данной работе, эндогенные биологические ритмы с периодом меньше 28 дней и около недели не привлекали к себе внимания биологов. Считалось что эти ритмы, наблюдавшиеся в ряде случаев на популяционном уровне по ритмам обострений различных заболеваний, имеют социальное происхождение. Биологическая неделя наблюдалась иногда и на структурных уровнях биологических объектов, не вовлеченных в социальные процессы, однако до недавнего времени не удавалось найти в природе внешнего фактора, который

мог бы задавать подобный ритм. Причиной ее существования считалась внутренняя эволюция, - т.е. завершение интеграции каких-то внутренних процессов за недельный период, а не адаптация к ритмам факторов внешней среды, типичная для формирования эндогенных биологических ритмов.

В данной работе было показано существование упомянутых короткопериГодных ритмов и, в частности, околонедельных периодов несоциального происхождения у биологических объектов на уровне клбТок и органов, а также преобладание около-28 дневных и околонедельных ритмов несоциального происхождения в функциональных показателях сердечнососудистой системы новорожденных детей. Таким образом, биологическая неделя была отделена от социальной и сопоставлена с околонедельными' ритмами солнечной активности.

Было впервые показано также, что инфрадианные биологические ритмы, по-видимому, сформировались раньше, чем суточный (циркадианный) ритм, обусловленный собственным вращением Земли и сменой освещенности и температуры. Как следует из проведенных , исследований, организм недоношенных новорожденных детей, которых можно считать моделью эволюционного развития человеческого организма, обладает четко выраженным околонедельным ритмом основных функциональных показателей (частоты сердечных сокращений, артериального кровяного давления) с первой же недели после рождения. В то же время суточный ритм начинает созревать только к концу первого месяца после рождения, и начинает доминировать только в конце пятого месяца жизни. Продемонстрировано, что наличие именно такого соотношения околонедельных и суточных ритмов играет ключевую роль в аспекте выживания деггей: в случае его нарушения дети подвержены синдрому внезапной смерти.

Показано, что гелиогеомагшгпше ритмы могли быть синхронизаторами биологических ритмов, ответственными за формирование временной структуры биологических объектов в процессе их эволюции. А именно: помимо продемонстрированного сходства короткопериодных гелиогеомагнитных и биологических ритмов, показана их высокая кросс-корреляция, а также их синхронное изменение в цикле солнечной активности. Показано, что в связи с тем, что течение различных биологических процессов внутри организма имеет определенные временные постоянные, различные компоненты системы выбирают (отфильтровывают) в качестве синхронизатора своей внутренней ритмики те периоды ритмов солнечной активности, которые соответствуют этим временным постоянным.

Выявлено, что основными мишенями, на которые оказывает воздействие солнечная активность, являются сердце и сердечно-сосудистая система.

Показано, что максимальной биотропностью обладают очень сильные геомагнитные бури, возникающие, в частности, при взаимодействии с

магнитосферой Земли магнитных облаков, сопровождающих корональные выбросы массы из Солнца (СМЕ), и что существуют «группы риска», для которых воздействие геомагнитной активности может быть неблагоприятным.

Впервые проведено экспериментальное изучение десинхронизации ритмов сердца животных под воздействием геомагнитных бурь. Показано, что снижение сократительной функции сердца животных из-за десинхронизации под воздействием геомагнитных возмущений является типичной стресс-реакцией биологических объектов.

Показано, что геомагнитные возмущения в принципе вызывают реакцию адаптационного стресса, характерную для воздействия любых других внешних факторов стресса на биологические объекты, а также сопровождаются усилением напряжения сосудистого тонуса, характерным для метеотропных реакций.

В диссертации впервые к данной задаче применены методы спектрального и спектрально-временного анализа, т. е. новые математические подходы в отличие от использовавшихся ранее поисков линейных коэффициентов корреляции. Эти методы оказались более адекватными основным концепциям, на которые опирается данная работа.

Практическая и научная ценность работы

Полученные данные о свойствах короткопериодных биологических ритмов и выявление ритмов гелиогеофизических факторов как адекватного внешнесредового синхронизатора этих биологических ритмов имеют, по-видимому, принципиальное значение для биофизики. Они позволяют пересмотреть существовавшие до получения этих данных представления о формировании биологической недели за счет внутренней эволюции, в то время как считалось, например, что циркадианные ритмы возникли вследствие естественной адаптации к внешним ритмам.

Ряд результатов, полученных в работе, представляет практическую ценность. А именно:

1. Выявление временной структуры биоритмов сердца и сердечнососудистой системы детского организма в младенческом возрасте, а также в зрелом возрасте при наличии патологии имеет значение для ранней диагностики и профилактики таких серьезных функциональных катастроф, как синдром внезапной смерти.

2. Результаты исследований в «группах риска» представляются важными для разработки мер профилактики сердечно-сосудистых катастроф и планирования работы скорой медицинской помощи.

3. Результаты работы убедительно показали, что «феномен магнитных бурь» не представляет поголовной опасности для человеческой популяции, и что нужен целенаправленный адресный подход к прогнозу

и мерам медицинской профилактики, в основном, в отделениях реанимации кардиологических клиник. 4. Выявление биоэффективности сильных планетарных геомагнитных бурь, связанных с магнитными облаками, порождаемыми корональными выбросами массы ■ СМЕ и сопровождающимися большими отрицательными значениями Bz-компоненты ММП, имеет значение для разработки концепций долгосрочного и краткосрочного прогнозов негативных влияний «космической погоды» на биологические объекты.

Личный вклад автора

Автором предложена новая концепция поисков воздействия солнечной активности на биологические объекты, Предложены новые методы подхода к решению рассматриваемой проблемы, подготовлены банки данных гелиогеофизической информации и проведен ряд основополагающих исследований. Коллективные исследования, вошедшие в данную работу, осуществлялись, в основном, по предложенной автором идее группами исследователей, сформированными в большинстве случаев по предложению автора. Практически во всех опубликованных по теме диссертации работах автору принадлежит постановка научной задачи, предложение метода обработки данных и активное участие в интерпретации полученных результатов.

Апробация работы

Результаты работ докладывались неоднократно на международных конференциях и семинарах, из которых упомянем только - рабочее совещание по компьютерным методам в хронобиологии и медицине, сентябрь 1990 г. (Токио, Япония), коллоквиум КОСПАР (Комиссии по исследованию и использованию космического пространства) по международной программе «Solar -Terrestrial Energy Program» (Вашингтон, США) 1992г; четыре международных семинара «Корреляции биологических и физико-химических процессов с солнечной активностью и другими факторами окружающей среды» в Пущино (1983, 1990, 1993, 1996гг (Россия); IV конференция национальной группы по хронобиологии, (Испания) декабрь 1994; Y конференция Итальянского общества хронобиологов, июнь 1996г. (Италия); 2-ой Всемирный конгресс по клеточной и молекулярной биологии в Канаде (Оттава), сентябрь 1996г; 11-ый международный конгрессе ISSOL «Происхождение жизни», июль 1996 (Орлеан, Франция); международный конгресс по медицинской технологии и фармацевтике в ноябре 1998г. (Брно, 'Чехословакия), 22-ая Ассамблея Международного союза по геофизике и геодезии, июль 1999г. (Бирмингем, Англия); международное совещание, проводимое Институтом прогрессивных исследований НАТО «Space Storms

and Space Weather Hazards», Крит, Греция, июнь 2000; 2-й международный симпозиум «Рабочая группа по хроноастробиологии и хронотерапии, (Токио, Япония), ноябрь 2001г.; IAGA - LASPEI объединенная ассамблея, Ханой, Вьетнам, август 2001г.

Публикации

Работы по теме диссертации опубликованы в ряде отечественных и зарубежных журналов: COSPAR Colloquim Series; «Annales de Geophysicae»; «Биофизика»; Труды Пущинских семинаров; "Вестник Российской академии медицинских наук"; «Терапевтический Архив»; «Chronobiologia»; «Biología»; «Physica Medica»; «Scripta Medica»; «Природа»; в сборниках трудов конференций; в Трудах медицинских семинаров Миннесотского университета; препринтах ИКИ.

Список трудов автора по проблеме содержит 72 работ. В соавторстве с коллегами опубликованы три монографии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 10 глав; содержит 67 рисунков, 20 таблиц и список литературы из 222 наименований. Общий объем диссертации 275 стр.

Диссертант выражает искреннюю и глубокую благодарность академику РАМН Ф.И. Комарову, профессору, д.м.н. С.И. Рапопорту, профессору, д.м.н. P.M. Баевскому, д.м.н. Е.В. Сюткиной, д.м.н. Т.Д. Большаковой, д.м.н. Н.К. Малиновской, профессору, д.м.н. С.М. Чибисову за предоставление медико-биологических данных и сотрудничество при проведении их анализа и интерпретации; иностранным специалистам - профессору Ф. Халбергу, д.ф.м.н. Ж. Корнелиссен, а также профессорам С. Бинхаму, М. Вейдел, Й. Ватанабе и К.Отсука за предоставление экспериментальных данных и сотрудничество в их обработке и анализе; профессорам д.ф.м.н В.Н. Ораевскому и д.м.н P.M. Заславской за неизменную поддержку работы, полезные консультации и помощь в освоении гелиогеофизических данных и медицинского материала. Автор сердечно благодарит также своих коллег -специалистов различного профиля и учеников, совместными усилиями которых получены многие результаты данной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ГЛАВЕ 1 диссертации рассматривается состояние исследований по проблеме, обсуждается ее актуальность и описаны постановка задачи и использованные методические подходы.

В ГЛАВЕ 2 проведен анализ специальной литературы, относящейся к проблеме влияния CA на биологические объекты и человеческий организм, предшествовавшей обсуждаемым в диссертации исследованиям и

стимулировавшей проведение ряда специальных экспериментов в настоящей работе. Обзор литературы выявил существенное противоречие между результатами клинических исследований, включающих также лабораторные эксперименты, и результатами крупномасштабных статистических исследований популяционных медицинских данных. В случае статистических исследований при использовании длинных временных рядов медицинских данных, в основном полученных для городов с сильным социальным фоном, со статистической достоверностью обнаруживалась только чрезвычайно низкая связь проявлений солнечной активности с медико-биологическими показателями (или ее отсутствие). В случае же клинических и лабораторных исследований, напротив, достоверно выявлялся ряд эффектов солнечной активности в показателях сердечно-сосудистой системы и системы крови. Выводы из Главы 2 позволили определить направления для планировавшихся в данной работе клинических и лабораторных исследований, а также привели к необходимости проверки результатов статистических исследований для прояснения причин возникших противоречий.

ГЛАВА 3 диссертации посвящена проверке существования биологических эффектов солнечной активности на популяционном медицинском материале, формированию новых методических подходов и концепции дальнейших исследований. Анализировался банк данных скорой помощи г. Москвы за 1979-1981 г. (около 7 млн. вызовов по поводу 10 различных патологий, включая инфаркты миокарда, гипертонические кризы, инсульты головного мозга, эпилепсию, бронхиальную астму и т.д.), а также соответствующий банк данных, содержащий показатели солнечной активности: Использовались К - индексы геомагнитной активности для г. Москвы (по данным Московской магнитной обсерватории в г. Троицк, Московской области), а также планетарные Кр - индексы геомагнитной активности. Кроме того, для оценки солнечной активности использовался поток радиоизлучения на волне 10, 7 см, являющийся индексом коротковолнового излучения Солнца; число солнечных пятен - числа Вольфа и изменения площади солнечных пятен; а также вариации Вг - компоненты межпланетного магнитного поля (по каталогам спутниковых данных и данных сети магнитных обсерваторий, из Мировых Центров данных - по геомагнетизму (Копенгаген) и Ж)АА- Национальной администрации США по исследованию океана и атмосферы).

Поиски линейной корреляции популяционных медицинских рядов данных с индексами геомагнитной активности, вновь, как и в других аналогичных исследованиях, подтвердили отсутствие статистически значимых достоверных связей медицинских и гелиогеофизических показателей.

Анализ показал, что популяционные данные только одной выраженной патологии, сердечно-сосудистой системы, а именно, инфарктов миокарда,

достоверно реагировали на изменения ориентации Вг -компоненты межпланетного магнитного поля и коррелировали с вариациями СА в одиннадцатилетнем цикле. Таким образом, удалось выделить уровень биологической системы, потенциально чувствительный к ритмам СА, а именно сердце и сердечно-сосудистую систему.

Эти результаты хорошо согласуются с теоретическими моделями и экспериментальными исследованиями отечественных и иностранных специалистов, относящимися к моделированию электрической активности сердца. В этих работах было показано, что биологические «осцилляторы», а именно, пульсирующие клетки сердца (пейсмекеры), могут спонтанно синхронизоваться и биться в унисон или внезапно останавливать ритм под влиянием весьма слабых возмущений. При этом под действием уединенного импульса в узком диапазоне частот может возникать фазовая сингулярность, приводящая иногда к фибрилляции сердца, потере им насосных функций и, как следствие, плохому снабжению кровью мозга и катастрофе, вплоть до внезапной смерти.

В ГЛАВЕ 4 настоящей диссертации подробно исследовалась временная структура гелиогеомагнитных и биологических ритмов и выяснялось наличие их взаимной связи с целью подтверждения гипотезы о том, что гелиогеомагнитные ритмы являлись внешними времядатчиками, сформировавшими биологические ритмы в ходе биологической эволюции.

Анализ гелиогеофизических ритмов проводился с использованием показателей солнечной активности, начиная от вариаций средних магнитных полей Солнца, до генерированных ими ритмов ММП и геомагнитной активности. Использовались данные о средних магнитных полях Солнца за 29 лет, площади солнечных пятен в одном цикле солнечной активности, банки данных о Вг-компоненте ММП за 32 года и Кр-индексе геомагнитной активности за 59 лет.

Оказалось, что магнитные поля Солнца имеют ритмы с периодами около 9 дней, 6,75 дней и 5,4 дней, причем ритмы с периодом 6,75 дней наиболее сильно выражены на фазе спада солнечной активности. Изменения площади солнечных пятен также имеют околонедельные ритмы. Околонедельные ритмы солнечных магнитных полей и вариаций площади солнечных пятен отражают формирование и развитие за период от 7 до 10 дней активных областей на Солнце.

Показано, что ритмы Кр-индекса и Вг-компоненты ММП обладают отчетливо выраженными периодами, соответствующими ритмам магнитных полей Солнца, в частности, 9,0; 6,75 и 5, 37 дней. Ритмы этих показателей являются кратными периоду собственного вращения Солнца и его гармоникам и субгармоникам. Спектральная мощность ритмов Кр - индекса геомагнитной активности на нисходящей ветви цикла солнечной активности оказалась

сосредоточенной главным образом в около - 28 дневной и околонедельной компоненте, как и в ритмах магнитных полей Солнца.

Было показано, что вариации чисел Вольфа и индекса волнового излучения Солнца - потока радиоизлучения на волне 10, 7 см, имели очень высокий коэффициент корреляции, в то время как ритмы Кр-индекса, отражающие вариации корпускулярного агента солнечной активности, не всегда коррелировали с числами Вольфа на протяжении нескольких циклов солнечной активности.

Эти результаты Главы 4 позволили отнести геомагнитную активность в области выделенных периодов меньше 28 дней к основному биотропному агенту для сопоставления с данными медико-биологических исследований.

Для исключения возможности того, что выделенные на популяционном уровне биологические ритмы с периодом меньше 28 дней, и, в частности, околонедельные ритмы, определяются только социальными причинами, были проведены исследования временной структуры ритмов органов и клеток биологических объектов, не имеющих связи с социальной ритмикой. Показано, что околонедельные биологические ритмы и ритмы с периодом около 3, 5 дней имеют универсальный характер и существуют на всех уровнях биологических объектов, таких как уединенные клетки сердца животных, древние одноклеточные морские водоросли и т.д. Было показано также, что околонедельный ритм является доминирующим ритмом первых пяти месяцев жизни детей, и играет ключевую роль в аспекте их выживания.

Для доказательства связи биологических и гелиогеофизических ритмов было показано, что спектры этих ритмов имеют высокие коэффициенты корреляции и что происходит синхронное изменение амплитуды вариаций околонедельных гелиогеофизических и биологических ритмов на протяжении цикла солнечной активности.

В ГЛАВЕ 5 диссертации было исследовано воздействие резких сбоев ритма гелиогеомагнитных показателей ^а биологические объекты. Для анализа использовались ряды данных по инфаркту миокарда (85 ООО) и инсультам головного мозга (98 ООО), так как только эти патологии оказались потенциально чувствительными к влиянию гелиогеомагнитной активности (ГЛАВА 3).

Медицинские данные были очищены от различных случайных (праздники) и периодических (годовых, сезонных, двухнедельных и недельных) компонент социального происхождения. В качестве сбоев гелиогеомагнитных ритмов были рассмотрены различные возмущения геомагнитной активности, а также резкие и значительные изменения Вг -компоненты ММП (когда она принимала и длительное время сохраняла отрицательные значения, на порядок величины превышающие средние), как правило, сопровождающиеся сильными планетарными магнитными бурями.

В результате проведенных исследований было показано, что

• эффекты большинства геолиогеомагнитных возмущений практически не выделяются в показаниях инфарктов миокарда и инсультов на популяционном уровне с достаточной достоверностью;

• только сильные планетарные геомагнитные бури (АА-индекс >60), влияют на возрастание числа инфарктов миокарда (13% по сравнению со средними показателями), а также в меньшей степени и на число инсультов головного мозга (7%).

В ГЛАВЕ 6 диссертации проводилось исследование влияния СА на «группы риска».

В качестве первой «группы риска» были выбраны пациенты трех клиник г. Москва, (Клиники пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М.Сеченова, Научного центра по кардиологии АМН и отделения реанимации Городской больницы МПС N3 (всего 114 человек), страдающие ишемической болезнью сердца (ИБС), стенокардией различных функциональных классов и гипертонией.

В качестве второй «группы риска» исследовались новорожденные недоношенные дети, находящиеся в Институте педиатрии РАМН, организм которых особенно неустойчив в начальные два месяца жизни (46 детей).

Во всех клиниках исследования проводились под контролем в группах здоровых волонтеров (в каждом исследовании от 12 до 4 человек).

Осуществить столь обширную программу исследований помогло целевое финансирование, полученное в 1995-97 гг. от Американской национальной администрации по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА). При непосредственном участии автора была сформирована междисциплинарная группа специалистов и осуществлена синхронная программа исследований у нас в стране. Программой работ руководили профессор С.И.Рапопорт (Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова) и директор ИЗМИР АН профессор В.Н.Ораевский.

Были получены следующие основные результаты.

В первой «группе риска» во время геомагнитных возмущений выявлены различные серьезные функциональные нарушения ритма сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда и страдающих стенокардией; у здоровых людей при этом наблюдались лишь слабые функциональные расстройства сердечного-ритма, изменения физического и психо-эмоционального статуса. Во время геомагнитного возмущения у больных, и у здоровых людей изменялись реологические свойства крови и капиллярного кровотока, происходило повышение уровня гормона кортизола в моче (21 больной и четверо здоровых людей), а также наблюдалась депрессия продукции гормона эпифиза-мелатонина.

Во второй «группе риска», у новорожденных детей в первые несколько недель жизни, доминировали околонедельные ритмы артериального кровяного давления и частоты сердечных сокращений, которые коррелировали с околонедельным ритмом Кр-индекса геомагнитной активности.

В ГЛАВЕ 7 диссертационной работы изложены результаты исследований в «третьей группе риска», а именно у космонавтов, адаптационная система которых перенапряжена действием другого стрессорного фактора невесомости. Использовались архивные данные, полученные сотрудниками Института медико-биологических проблем МИНЗДРАВа России (под руководством профессора Р.М.Баевского): записи медицинского контроля и мониторирования электрокардиограммы по Холтеру у 42-х космонавтов во время полета на борту орбитальной станции «МИР» и на кораблях «СОЮЗ», а также во время возврата космонавтов на Землю. Работы проводились под контролем в группах космонавтов, чей полет проходил в геомагнитно -спокойных условиях (18 космонавтов).

У космонавтов во время геомагнитного возмущения достоверно наблюдались изменения сердечного ритма и регуляции сосудистого тонуса. Эти реакции имели свойства неспецифического и специфического адаптационного стресса, причем их особенности зависели от исходного состояния организма - длительности полета и условий посадки на Землю.

В ГЛАВЕ 8 диссертации приводятся результаты исследования вариаций частоты сердечных сокращений у здоровых людей в обычных земных условиях во время геомагнитного возмущения, а также проводится сопоставление этих результатов с данными по космонавтам и больным с патологией сердечнососудистой системы (9 здоровых субъектов, 20 космонавтов и 357 больных ИБС и другими патологиями сердечно-сосудистой системы).

Показано, что

• наблюдаются вариации частоты сердечных сокращений и ее вариабельности у здорового человека в цикле солнечной активности;

• вариабельность сердечного ритма здоровых людей при нормальном режиме жизни уменьшалась на 25-26% во время геомагнитного возмущения;

• во время геомагнитного возмущения у космонавтов также происходило уменьшение вариабельности частоты сердечных сокращений на 25-26%;

• вариабельность частоты сердечных сокращений у больных, перенесших инфаркт миокарда и имеющих другие органические патологии сердечно-сосудистой системы, в обычных условиях оказалась сниженной из-за основного заболевания на 20%, то есть на ту же величину, что и приведенные выше значения функционального

понижения вариабельности сердечного ритма из-за магнитных бурь у здоровых людей.

• спектральная мощность вариабельности частоты сердечных сокращений во время геомагнитного возмущения у здоровых людей в нормальных условиях труда и отдыха понижалась в тех же спектральных диапазонах частот, что и у космонавтов, и у больных людей. Эти изменения характерны для сдвига вегетативного баланса в сторону симпатического звена регуляции ритма сердца и реакции, ведущей к напряжению сосудистого тонуса.

В ГЛАВЕ 9 диссертации приводятся результаты исследования воздействия геомагнитных бурь на животных и проводится сопоставление этих результатов с результатами исследований в третьей группе риска.

Плодотворное и многолетнее сотрудничество автора данной работы с группой специалистов медицинского факультета Института дружбы народов (возглавляющейся д.м.н., профессором С.М.Чибисовым) позволило использовать архивы данных лабораторных наблюдений и тонких морфологических исследований, проводившихся на протяжении ряда лет с кроликами (240 особей) на медицинском факультете Университета под руководством профессора В.А.Фролова.

Показано, что воздействие магнитной бури приводит к значительным изменениям морфологического и функционального состояния сердца животных и систем, связанных с его деятельностью. Эти изменения зависят от фазы магнитной бури.

Максимальные эффекты бури как на уровне функциональных показателей деятельности сердца, так и на- уровне ультраструктуры клеток сердечной ткани (кардиомиоцитов), наблюдались во время ее главной фазы:

• происходило угасание амплитуды суточной изменчивости показателя сократительной функции сердца (т.е. происходила стабилизация сердечного ритма);

• резкое падение сократительной функции сердца было связано с тем, что магнитная буря нарушала энергетическое обеспечение сократительного акта сердца из-за разрушения митохондрий' и других элементов клеток сердечной мышцы, являющихся донаторами энергии для сократительного акта.

Во время фазы восстановления магнитной бури развивался неспецифический процесс, который соответствует поиску организмом оптимума для выхода из возникшего в результате бури десинхроноза. Для этой стадии характерна высокая степень синхронизации показателей деятельности сердца и сосудистого тонуса в структуре циркадианного ритма, что подтверждается корреляционным анализом взаимоотношений

между изучаемыми показателями. Между ними практически в 100% случаев восстанавливались сильные достоверные корреляционные связи. Однако колебания всех показателей характеризовались необычайно высокой амплитудой, отличной от сезонной нормы. В этой ГЛАВЕ показано также сходство отклика на воздействие геомагнитной бури и динамики показателей во время различных фаз бури у человека в экстремальной ситуации (например, у космонавтов) с реакцией и динамикой отклика у животных.

В ГЛАВЕ 10 диссертации приводится обсуждение и выводы работы.

Основные научные результаты, полученные в диссертации

1. Продемонстрирована плодотворность применения методов спектрального анализа к поиску влияния С А на биологические объекты.

2. Уточнены особенности временной структуры гелиогеомагнитных ритмов в области периодов меньше месяца, свидетельствующие о том, что вариации магнитных полей Солнца, площади солнечных пятен, секторной структуры ММП, скорости солнечного ветра, а также индуцированные ими вариации геомагнитной активности (в частности, горизонтальной составляющей геомагнитного поля и Кр-индекса геомагнитной активности) имеют ритмы с периодами, характерными для периода собственного вращения Солнца и его гармоник и субгармоник -около 28 дней, около - 14; - 7; - 3,5 дней.

3. Выявлена сосредоточенность спектральной мощности в спектрах Кр-индекса геомагнитной активности в области периодов около 28 и около 7 дней (по спектрам Кр-индекса за 59 лет и их динамике в циклах солнечной активности).

4. Показано, что из всех -характеристик С А именно геомагнитная активность является биотропным фактором, оказывающим наибольшее влияние на биологические объекты.

5. Сделано заключение о том, что сердце и сердечно-сосудистая система в состоянии патологии, являются основной мишенью для воздействия гелиогеомагнитной активности. А именно, вариации изменений ориентации Вг - компоненты межпланетного магнитного поля на южное направление (Вг принимает отрицательные значения), благоприятное для развития геомагнитных возмущений, проявляются в возрастании числа заболеваний только инфарктом миокарда среди всех остальных проанализированных патологий, таких как инсульты головного мозга, гипертонические кризы, эпилепсия, бронхиальная астма и др. Выявлены

также корреляции числа случаев инфаркта миокарда и 11-летнего цикла солнечной активности.

6. Выявлена максимальная биотропность сильных планетарных геомагнитных бурь в отношении инфарктов миокарда и инсультов головного мозга. Во время этих бурь Вг ММП принимает большие" отрицательные значения, связанные с приходом к Земле магнитных облаков от СМЕ, а также наблюдаются Форбуш - понижения интенсивности космических лучей.

7. Показана универсальность биологических ритмов околонедельных и полунедельных периодов, (то есть их существование на всех уровнях биологических систем), свидетельствующая о том, что они возникли и закрепились в процессе эволюции под воздействием внешнего синхронизатора - ритмов гелиогеомагнитных показателей. Степень выраженности этих ритмов и их конкретный период зависят от уровня системы и продолжительности ее существования.

л

8. Получен высокий коэффициент корреляции околонедельных ритмов Кр-индекса геомагнитной активности и околонедельных ритмов основных функциональных показателей сердечной деятельности и артериального давления у новорожденных детей. Выявлена ключевая роль околонедельного ритма для выживания детского организма и для формирования кризисных состояний больного взрослого организма, свидетельствующая о критической роли адаптации к ритмам такого фактора внешнего воздействия, как ритмы гелиогеомагнитной активности.

9. Продемонстрирована синхронность вариаций околонедельных гелиогеофизических и биологических ритмов в цикле солнечной активности, свидетельствующая о том, что гелиогеофизические ритмы могли быть внешними датчиками времени, породившими биологические ритмы в процессе эволюции.

10. Выявлены следующие характерные особенности эффектов влияния геомагнитных возмущений на больных с патологией сердечнососудистой системы и на здоровых индивидуумов: *

• Наличие во время геомагнитных возмущений у 85% больных, перенесших инфаркт миокарда, расстройств сердечного ритма ишемического типа, сопровождающихся иногда эпизодами аритмии * и повышением артериального давления (13 пациентов).

• Наличие у 80% больных ишемической болезнью сердца и у 30% здоровых людей во время геомагнитных бурь изменений реологических свойств крови и капиллярного кровотока, таких как

замедление капиллярного кровотока, агрегация эритроцитов, возрастание вязкости крови (82 пациента и 12 здоровых людей).

• Наличие у 60% здоровых людей во время геомагнитных возмущений слабых функциональных нарушений сердечного ритма и ухудшений физического и эмоционального статуса, не требующих терапевтического вмешательства (12 здоровых людей).

• Увеличение гормона кортизола и снижение продукции гормона эпифиза - мелатонина - в ответ на геомагнитное возмущение как у здоровых, так и у больных людей (21 больной и 4 здоровых людей).

• Наличие у людей, находящихся в условиях стресса адаптационной системы (42-х космонавтов) неспецифической и специфической реакций на воздействие геомагнитной бури. Неспецифическая реакция протекает по типу общего адаптационного синдрома, характерного для эффектов воздействия любых стрессорных факторов внешнего воздействия, таких, например, как физические нагрузки или психо- эмоциональные факторы. Специфическая реакция проявляется в изменениях сосудистого тонуса, характерных для метеотропных реакций.

Выявлено возрастание частоты сердечных сокращений на несколько процентов, достоверное функциональное снижение на 25-26% вариабельности частоты сердечных сокращений у здоровых людей и в «группах риска» (9 здоровых субъектов, 20 космонавтов и 357 больных (Р<0,01)), а также уменьшение спектральной мощности сердечного ритма в области низких и очень низких частот во время геомагнитных возмущений. Эти изменения сердечного ритма как проявления общей функциональной реакции человеческого организма на воздействие геомагнитного возмущения, по-видимому, лежат в основе развития инфарктов миокарда и внезапной смерти.

Выявлена десинхронизация биологических ритмов сердца животных и существенное снижение его сократительной функции под воздействием геомагнитных возмущений, характерные для стресса вообще, вызванного любыми факторами внешнего воздействия (240 особей). Имеется сходство динамики показателей сердечного ритма и сосудистого тонуса у людей и у животных во времяо развития различных фаз геомагнитной бури.

Сделано заключение о том, что геомагнитная буря оказывает слабые вегетативные влияния на регуляцию сердечного ритма и сосудистого тонуса у здоровых людей. Необратимые последствия подобных влияний могут наблюдаться только у больных, перенесших инфаркт миокарда и

инсульты головного мозга, а также у группы людей, находящихся в состоянии значительного дополнительного стресса.

Список основных работ автора по теме диссертации

1. Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., Бреус Т.К., Иванова С.В., Солнечно -ионосферные связи биоритмов и некоторые вопросы внутренней медицины: методологические аспекты. Тер. арх., 1985. Т.57, N 3. С. 149 -153. .

2. МусиЬ М.М., И.Г.Журбенко, Т.К.Бреус, Комплексный математический подход к исследованию квазипериодических процессов в хронобиологии и геофизике. Препринт ИКИ АН СССР. Пр- 1024. 1985. 72 с.

3. Комаров Ф.И., Бреус Т.К., Гехт Б.М., Иванова С.В., Мусин М.М., Наборов И.В., Рапопорт С.И. Острые состояния в разные периоды года и гелиогеофизическая обстановка, Сов.медицина. 1986. Вып.2. С. 8-16.

4. Бреус Т.К., Птицына Н.Г., Иванова С.В. Многоспутниковые исследования рекуррентных потоков в солнечном ветре на фазе спада солнечной активности, в Сб. «Геомагнитные вариации и токи в магнитосфере Земли», Из-во ИЗМИРАН, Троицк. 1986г. С. 155.

5. Комаров Ф.И., Т.К.Бреус, С.И.Рапопорт, М.М.Мусин, И.В.Наборов. Гелиогеофизические факторы и их воздействие на циклические процессы в биосфере. Итоги науки и техники, серия Медицинская география. 1989. Т.18,175с.

6. Halberg F., В reus Т.К., Cornelissen G., Bingham С., Hillman D.C., Rigatuso J., Delmore P., Bakken E., International Womb-to-Tomb Chronome Initiative Group: Chronobiology in space. Keynote, 37th Ann. Mtg. Japan Soc. For Aerospace and Environmental Medicine, Nagoya, Japan, November 8-9, 1991.University of Minnesota/Medtronic Chronobiology Seminar Series, #1, December 1991. 21.70 figures.

7. Huiwan Han, Dalo Shao, Jinyi Wu, G. Cornelissen, T.K.Breus, F.Hulberg, Circaseptan, circadian and circasemiseptan chronome components of single murine myocardial cell beating in culture, Abstract, 20-th Intern.Conf.on Chronobiology, Tel Aviv, Izrael, June 16-31. 1991. P.16-20.

8. Breus Т.К., Cornelissen G., Bingham C., Hillman D.C., Halberg E„ Guillaume F., Wang Z.R., Han H.W., Shao D.L., Wu J.Y., Komarov F.I., Rapoport S.I., Levitin A.E., Romanov Y.A., Musin M.M., Naborov I.V., Grigoriev A.E., Safin S.R., Syutkina E.V., Grigoriev A.I., Halberg F. Cardiovascular and other chronoepidemiology via ambulance calls versus geomagnetic and sunspot variability. In: Proc. Workshop on Computer

Methods on Chronobiology and Chronomedicine, Tokyo, Sept. 13, 1990, Halberg F., Watanabe H. eds., Medical Review, Tokyo. 1992. P. 203-231. Cornelissen G., Breus T.K., Zaslavskaya R.M., Bingham C., Komarov F., Romanov Y., Rapoport S., Levitin A., Quaden? 0., Kihn E., Syutkina E.V., Safin S.R., Grigoriev A.E., Abramian A., Halberg F. About 3.5-day and about 7-day patterns of human morbidity and mortality in 47 series worldwide. Committee on Space Research (COSPAR) Colloquium, Ann Arbor, Michigan, August 24-28, 1992, and Meeting, Washington, DC, August 29-September 2, 1992. In: Cornelissen G., Halberg E., Bakken E., Delmore P., Halberg F. (eds.): Toward phase zero preclinical and clinical trials: chronobiologic designs and illustrative applications. University of Minnesota Medtronic Chronobiology Seminar Series, #6, September 1992. P. 349-355. Halberg F., Cornelissen G., Breus T.K., Bingham C., Zaslavskaya R.M.,Komarov F., Romanov Y., Rapoport S., Kihn E., Syutkina E.V., Safin S.R., Grigoriev A.E., Abramian A., Quadens O. Chronobiophysics and the solar-terrestrial environment: retrospective and, prospective womb-to-tomb endeavor. Committee on Space Research (COSPAR) Colloquium, Ann Arbor, Michigan, August 24-28, 1992, and Meeting, Washington, DC, August 29-September 2, 1992. In: Cornelissen G., Halberg E., Bakken E., Delmore P., Halberg F. (eds.): Toward phase zero preclinical and clinical trials: chronobiologic designs and illustrative applications. University of Minnesota Medtronic Chronobiology Seminar Series, #6, September 1992. P. 345-348. Halberg F., Cornelissen G., Hillman D.C., Bingham C., Halberg E., Guillaume F„ Barnwell F., Wu J.Y., Wang Z.R., Halberg F.E.,' Holte J., Schmitt O.H., Kellogg P.J., Luyten W., Breus T.K., Komarov F.I., Mikulecky M., Garcia L., Lodeiro C., Iglesias T., Quadens O., Muller C., Kaada B., Miles L., Hayes D.K. Chronobiology in a moon-based chemical analysis and physiologic monitoring laboratory. In: A Lunar-Based Chemical Laboratory (LBCAL), Ponnamperuma C., Gehrke C.E. eds., A. Deepak Publishing, Hampton, VA. 1992. P. 161-203.

Halberg F., Cornelissen G., Kumagai Y., del Pozo Guerrero F., Arredondo WaldmeyerM.T., Breus T. Preventive chronopharmacology in space. 12111 Frontiers of Clinical Pharmacology Symposium, Pharmacology beyond Earth's Boundaries, Houston, Texas, May 6-8, 1992. In: Cornelissen G., Halberg E., Bakken E., Delmore P., Halberg F. (eds.): Toward phase zero preclinical and clinical trials: chronobiologic designs and illustrative applications. University of Minnesota Medtronic Chronobiology Seminar Series, #6, September 1992. P. 337-343.

Cornelissen G., Breus T.K., Bingham C., Zaslavskaya R., Varshitsky M., Mirsky B., Teibloom M., Tarquini B., Bakken E., Halberg F., International

Womb-to-Tomb Chronome Initiative Group: Beyond circadian chronorisk: worldwide circaseptan-circasemiseptan patterns of myocardial infarctions, other vascular events, and emergencies. Chronobiologia. 1993. V. 20. P. 87415.

14. Бреус Т.К., Ф.Халберг, Ж.Корнелиссен, Влияние солнечной активности на физиологические ритмы человека, Тезисы Международного симпозиума «Корреляции биологических и физико-химических процессов с солнечной активностью и другими факторами окружающей среды, Пущино. 1993. С.29

15. Бреус Т.К., Дорман Л.И., Иючи Н., С.И.Рапопорт, Дж.Виллорези, Наличие 7-дневного и 15 - дневного ритма социального происхождения в некоторых медицинских патологиях в Москве (1979-1981гг), Тезисы Международного симпозиума «Корреляции биологических и физико-химических процессов с солнечной активностью и другими факторами окружающей среды, Пущино. 1993. С.ЗЗ

16. Бреус Т.К., Дорман Л.И., Иючи Н., С.И.Рапопорт, Дж.Виллорези, Влияние геомагнитных возмущений на различные медицинские патологии (Москва, 1979-1981гг), Тезисы Международного симпозиума «Корреляции биологических и физико-химических процессов с солнечной активностью и другими факторами окружающей среды, Пущино. 1993. С.35

17. Чибисов С.М., Бреус Т.К., Левитин А.Е., Биологические эффекты планетарной магнитной бури, Тезисы Международного симпозиума «Корреляции биологических и физико-химических процессов с солнечной активностью и другими факторами окружающей среды, Пущино. 1993. С.41

18. Ораевский В.Н., Голышев С.А., Левитин Á.E., Бреус Т.К., Иванова C.B., Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., Опыт Исследования' влияния гелиогеофизических факторов на организм человека, Тезисы Международного симпозиума «Корреляции биологических и физико-химических процессов с солнечной активностью и другими факторами окружающей среды, Пущино. 1993. С. 137

19. Hamburger С., Kliman D.C., Breus T., Cornelissen G., Halberg F. Androgen-induced changes in the urinary 17-ketosteroid chronome of a healthy man. In: Chronocardiology and Chronomedicine: Humans in Time and Cosmos, Otsuka K., Cornelissen G., Halberg F. eds., Life Science Publishing, Tokyo, 1993. P. 93-94.

20. Халберг Ф., Корнеллисен Ж., Т.Бреус, Внезапная смерть с позиций хрономедицины. Врач. 1993. N12. С. 46

21. Комаров Ф.И., Бреус Т.К., Рапопорт С.И., Ораевский В.Н., Гурфинкель Ю.И., Халберг Ф., Корнелиссен Ж., . Медико-биологические эффекты солнечной активности, Вестник Академии Медицинских Наук. 1994. Вып. 11. С. 37-50,

22. Breus Т.К., Mikulecky М., Comelissen G., Halberg F. Chronobiology and the cosmos: an era of helio-seleno-geophysical chrono-physiology and pathology. Chronobiologia. 1994. V.21. P.165-167.

23. Breus T.K.,Golishev S.A.,Ivanova S.V.,Levitin A.E.,Oraevskii V.N.,Papitashvili V.O., Influence of the interplanetary magnetic field on human health, in "Solar Terrestrial Energy Program, COSPAR Colloquia series Volume 5 ed. by D.N.Baker,V.O.Papitashvili, M.J.Teague.1994. Pergamon Press. P.581-605.

24. Villoresi G., Breus Т.К., Iucci N., Dormán L.I., Rapoport S.I. The influence of geophysical and social effects on the incidences of clinically important pathologies (Moscow 1979-1981). Physica Medica. 1994. V. 10. P. 79-91.

25. Comelissen G., Wendt H.W., Guillaume F„ Bingham C., Halberg F., Breus Т.К., Rapoport S., Komarov F. Disturbances of the interplanetary magnetic field and human pathology. Chronobiologia. 1994. V. 21. P. 151-154.

26. Halberg F., Comelissen G., Bingham C., Del Pozo F., Arredondo M.T., Otsuka K., Quadens O., Breus Т., Rapoport S., Komarov F. Telehygiene system for preventive chronopharmacology in space. J. Clin. Pharmacol. 1994. V. 34. P. 552-557.

27. Halberg F., Comelissen G., Kumagai Y., Bingham C., Saito Yuzo, Tamura K., Otsuka K., Breus Т., Rapoport S., Komarov F., Zaslavskaya R., del Pozo F., Rodriguez M.J., Arredondo M.T., Gomez E., Pórtela A., Ebihara A., Haus E., Fujii S., Delmore P., Bakken E. Telehygiene system for preventive chronopharmacology in space and remote areas on earth. Chronobiologia. 1994. V. 21. P. 33-43.

28. Halberg F., Comelissen G., Wrbsky P., Johnson D., Rigatuso J., Tarqiuni В., Mainardi G., Breus Т., Syutkina E.V., Grigoriev A.E., Abramian A., Mitish M., Wakasugi K., Tamura K. About 3.5-day (circasemiseptan) and about 7-day (circaseptan) blood pressure features in human prematurity. Chronobiologia. 1994. V. 21. P. 146-151.

29. Halberg F., Watanabe Y., Comelissen G., Hillman D.C., Sothern R.B., Pórtela A., Breus Т., Otsuka K. Estudios poblacionales complementados con monitorizaciones fisiológicas individualizadas indican efectos de los disturbios magnéticos. Abstract, IV Reuniyn Nacional de Grupos de Cronobiologia, December 6-8,1994, La Cornea, Spain. P. 50-51.

30. Watanabe Y., Hillman D.C., Otsuka K., Bingham C., Breus Т.К., Cornelissen 'G., Halberg F. Cross-spectral coherence between geomagnetic disturbance and human cardiovascular variables at non-societal frequencies. Chronobiologia. 1994. V. 21. P. 265-272.

31. Breus Т., Cornelissen G., Halberg F., Levitin A.E. Temporal associations of life with solar and geophysical activity. Annales Geophysicae. 1995. V. 13. P. 1211-1222.

32. Ораевский B.H., Голышев C.A., Левитан A.E., Бреус Т.К., Иванова С.В., Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., Параметры «электромагнитной погоды» в околоземном пространстве, определяющие степень ее биотропности, Биофизика. 1995. Т.43. Вып. 4. С. 813.

33. Ораевский В.Н., Бреус Т.К., Баевский P.M., Рапопорт С.И., Петров В.М., Барсукова Ж.В., Гурфинкель Ю.И., Рогоза А.Г., Влияние геомагнитной активности на функциональное состояние организма, Биофизика. 1995. Т.43. Вып.4. С.819-826

34. Чибисов С.М., Бреус Т.К., Левитин А.Е., Дрогова Г.М., Биологические эффекты планетарной магнитной бури, Биофизика. 1995. Т.40. Вып.5. С.959-968.

35. Бреус Т.К., Халберг Ф., Корнелиссен Ж., Влияние солнечной активности на физиологические ритмы биологических систем, Биофизика. 1995. Т. 40. Вып.4. С. 737-749.

36. Виллорези Дж. Бреус Т.К., Дорман Л.И., Ючи Н., Рапопорт С.И., Влияние межпланетных и геомагнитных возмущений на возрастание числа клинически тяжелых медицинских патологий (инфарктов миокарда и инсультов), Биофизика. 1995. Т.40. Вып. 5. С.983-994.

37. Рапопорт, С.И., Т.Д.Большакова, Н.К.Малиновская, Т.К.Бреус. Магнитные бури как стресс, Биофизика. 1995. Т.43. Вып.4.

38. Cornelissen G., Halberg F., Wendt H.W., Bingham С., Sothern R.B., Haus E., Kleitman E., Kleitman N., Revilla M.A., Revilla M. Jr, Breus Т.К., Pimenov K., Grigoriev A.E., Mitish M.D., Yatsyk G.V., Syutkina E.V. Resonance of about-weekly human heart rate rhythm with solar activity change. Biologia (Bratislava). 1996. V. 51. P. 749-756.

39. Halberg F., Cornelissen G., Montalbini M., Lanzoni C., Galvagno A., Pimenov K., Breus Т., Kawabata Y., Shinoda M., Johnson D. The biologic half-week (circasemiseptan) and Kp: evolutionary and practical implications of magnetic field disturbances. Keynote #113, 2nd World Congress of Cellular and Molecular Biology, Ottawa, Canada, September 3-7, 1996. Cell. Molec. Biol. 1996. V. 42 (Suppl.). P. S81-S82.

40. Syutkina E.V., Cornelissen.G., Halberg F., Johnson D., Grigoriev A.E., Mitish M.D., Turti Т., Abramian A.S., Yatsyk G.V., Syutkin V., Tarquir.' В., Mainardi G., Breus Т., Pimenov K., Wendt H.W. Could the blood pressure of newborns track the solar cycle? Abstract, 4th Convegno Nazionale, Societa Italiana di Cronobiologia, Gubbio (Perugia), Italy, June 1-2,1996. P. 62-63.

41. Сюткина E.B., Пименов К.Ю., Бреус Т.К., Корнелиссен Ж., Роль геомагнитной активности в формировании ритмической структуры человеческого организма по данным мониторирования новорожденных детей, Тезисы 1-37, 4-ого Международного симпозиума «Корреляции биологических и физико-химических процессов с солнечной активностью и другими факторами окружающей среды, Пущино. 1996. С. 43-44.

42. Корнелиссен Ж., Ф.Халберг, Й.Ватанабе, Р.Б.Сотерн, Э.Хаус, Э.Кляйтман, Н.Кляйтман, Х.Вендг, Т.К.Бреус, С.Бинхам, Реакция хронома сердечной деятельности на изменения солнечной активности, Тезисы Международного симпозиума «Корреляции биологических и физико-химических процессов с солнечной активностью и другими факторами окружающей среды, Пущино. 1996. С. 29

43. Breus Т.К., K.Yu. Pimrnov, E.V.Syutkina, F.Halberg, G.Comelissen, Yu.I.Gurfinkel, S.M.Chibisov, V.A.Frolov, Biological effects of solar activity, Abstracts of the 11 International Conference on «Origin of life», Orlean,(France), 7-12 July, 1996. P.119

44. Baevsky R.M., Petrov V.M., Cornelissen G., Halberg F., Orth-Gomur K., Ekerstedt Т., Otsuka K., Breus Т., Siegelova J., Dusek J., Fiser B. Meta-analyzed heart rate variability, exposure to geomagnetic storms, and the risk of ischemic heart disease. Scripta medica. 1997. V. 70. P. 199-204.

45. Syutkina E.V., Cornelissen G., Grigoriev A.E., Mitish M.D., Turti Т., Yatsyk G.V., Pimenov K., Breus Т.К., Studenikin M.Y., Siegelova J., Fiser В., Dusek J., Johnson D., Halberg F. Neonatal intensive care may consider associations of cardiovascular rhythms with local magnetic disturbance. Scripta medica. 1997. V. 70. P. 217-226.

46. Шестопалов И.П., Н.А.Поликарпов, Т.К.Бреус, Воздействие гелиогеофизических факторов на биологическую активность Staphylococcus Aureus, Биофизика. 1997. Т. 42. N4. С. 931-937., Англ. Biofizika. 1997. V. 42. N4. Р. 919-925.

47. Бреус Т.К., Баевский P.M., Никулина Г.А., С.М.Чибисов, А.Г.Черникова, М.Пухлянко, В.Н.Ораевский, Ф.Халберг, Ж.Корнелиссен, В.М.Петров, Воздействие геомагнитной активности на организм человека, находящегося в экстремальных условиях, и

сопоставление с данными лабораторных наблюдений, Биофизика. 1998. Т.43. Вып. 5. С.811-818.

48. Halberg F., Wendt Н„ Cornelissen G., Hawkins D„ Sothern R.B., Haus E., Garcia Alonso L., Portela A., Syutkina E.V., Breus Т.К., Vernova Ye.S., Kleitman E., Kleitman N., Stebbings J.H., Johnson D. Chronobiologic monitoring of health and environmental integrity. Human Physiology. 1998. V. 24 (6). P. 728-733 [in English]; from Fiziologiya Cheloveka. 1998. T. 24 (6). C. 84-90 [in Russian]-

49. Otsuka K., Cornelissen G., Breus Т., Chibisov S.M., Baevsky R., Halberg F. Altered chronome of heart rate variability during span of high magnetic activity. Abstract 10, Neinvazivni metody v kardiovaskularnim vyzkumu, 6th International Fair of Medical Technology and Pharmacy, MEFA Congress, Brno, Czech Republic, November 3-4, 1998.

50. Бреус, Т.К., Биологические эффекты солнечной активности, Природа. 1998. N2. С. 76.

51. Баевский P.M., Т.К.Бреус, Г.А.Никулина, В.М.Петров, А.Г.Черникова, Влияние изменений магнитного поля Земли на функциональное состояние человека в условиях космического полета, Препринт РЖИ РАН. Пр-1987.1998. 22 с.

52. Бреус Т.К., В.Н.Обридко, Ф.Халберг, О .проблеме происхождения биологической недели, Сб.Трудов Международной научно-методической конференции «Древняя астрономия, Небо и человек», 19-24 ноября 1997г. М. 1998г. С. 38.

53. Бреус Т.К., С.И.Рапопорт, А.Г.Гамбурцев, Особенности спектрально-временной структуры количества вызовов скорой помощи в Москве по поводу различных заболеваний и уличных происшествий, Атлас «Временные вариации природных антропогенных и социальных процессов», под ред.Н.П.Лаверова. 1998. Т. 2. С. 323.

54. Корнелиссен Ж., Ф.Халберг, Т.К.Бреус, И.Ватанабе, Р.Б.Сотерн, Е.Хаус, Е.Клейтман, Х.В.Вендт, К.Бинхам, О проблеме происхождения биологической недели по данным о вариациях ритма частоты сердечных • сокращений у людей в цикле солнечной активности, Биофизика. 1998.

Т.43. Вып. 4. С. 666-669.

55. Корнелиссен Ж., Ф.Халберг, В.Н.Обридко, Т.К.Бреус, Квазиодиннадцатилетняя модуляция глобальных и спектральных особенностей геомагнитного возмущения, Биофизика. 1998. Т.43. Вып.4.

< С. 677-680.

56. Чибисов С.М., Овчинникова Л.К., Бреус Т.К., Биологические ритмы сердца и «внешний стресс», М, Из-во Российского университета дружбы народов. 1998. 250 с.

57. Cornelissen G., Sothern R.B., Gheonjian L., Paatashvili Т., Watanabe Y., Breus Т., Halberg F., Schroeder W. Within- and among-solar-cycle (s) variations and human morphology, physiology and pathology. Poster GA6.01/E/04-A5, 22nd General Assembly, International Union of Geodesy and Geophysics, Birmingham, England, July 19-30, 1999.

58. Чибисов C.M., Бреус Т.К., Шебзухов К.В., Кряжева Н.Ю.. Десинхроноз функции сердечно-сосудистой системы у человека и животных во время магнитной бури, Материалы Ш Всеросийского симпозиума и международного симпозиума «Физиологические механизмы природных адаптации», Иваново, 27 июня-1 июля 1999. С.145-146

59. Cornelissen G., Halberg F., Gheonjian L., Paatashvili Т., Faraone P., Watanabe Y., Otsuka K., Sothem R.B., Breus Т., Baevsky R., Engebretson M., Schreder W. Schwabe's -10.5- and Hale's -21-year cycles in human pathology and physiology. In: Schntder W, editor. Long- and Short-Term Variability in Sun's History and Global Change. Bremen: Science Edition, 2000. P. 79-88.

60. Halberg F., Cornelissen G., Sothern R. В., Faraone P., Breus Т., Starbuck S., Watanabe Y., Otsuka K., Engebretson M., Burioka N., Katinas G. S., Delyukov A., Gorgo Y., Winget C., Holley D., Delmore P., Schwartzkopff O. Solar modulations of physiology, pathology and even morphology, and a broader chronoastrobiology , In: Anastasiadis A, editor. NATO Advanced Study Institute on Space Storms and Space Weather Hazards. Crete, Greece, June 19-29,2000. P. 24-25 (abstract).

61. Otsuka K, Yamanaka T, Cornelissen G, Breus T, Chibisov SM, Baevsky R, Halberg F, Siegelova J, Fiser B. Altered chronome of heart rate variability during span of high magnetic activity. Scripta medica (Brno). 2000. V. 73. P. 111-116.

62. Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., Бреус Т.К., Р.М.Баевский, Ю.И.Гурфинкель, Рогоза А.Н., В.Н.Ораевский, Т.Д.Большакова, Н.К.Малиновская, В.М.Петров, Хронобиологические аспекты природы и характера воздействия магнитных бурь на функциональное состояние организма людей, в Сб. "Хронобиология и Хрономедицина, под. ред. Ф.И.Комарова и С.И.Рапопорта, Из-во "Триада", Москва, 2000. С.299-317

63. Cornelissen G, Halberg F, Weydahl A, Otsuka K, Watanabe Y, Syutkina EV, Siegelova J, Baevsky R, Breus T, Holley D, International BIOCOS Group. Geophysical associations of human heart rate variability. Abstract 2557, IAGA

i

I

f

IASPEI Joint Scientific Assembly, Hanoi, Vietnam, 19-31 August 2001. IAGA-IASPEI Local Organizing Committee, Hanoi, 2001. P. 281-282. .

64. Schwartzkopff O, Cornelissen G, Syutkina EV, Breus TK, Garcia Alonso L, Mello G, Perfetto F, Tarquini R, Udaltsova N, Halberg F. Broadening rhythm spectrum in perinatology and pediatrics, where genetics and geo-helio-magnetics meet. Abstract 14, 2nd International Symposium: Workshop on Chronoastrobiology & Chronotherapy, Tokyo JCasei University, Tokyo, Japan, November 2001.

65. Чибисов C.M., Бреус Т.К., Шкбзухов К.В., Анализ реакций сердечнососудистой системы космонавтов на воздействие магнитной бури в сравнении с данными лабораторных исследований, Материалы X Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы ¡¿даптации», М. 2001, С.584-586.

66. Чибисов С.М., Бреус Т.К., Илларионова Т.С., Морфологическое и функциональное состояние сердца во время магнитной бури, Бюллетень эксперим. Биологии и медиц. 2001. Т.132. N12. С.627-630.

67. Cornelissen G., Halberg F., Breus Т.К., Syutkina E.V., Baevskii R.M., Weydahl A., Watanabe Y., Otsuka K., Siegelova J., Fiser В., Bakken E.E., Non-photic solar associations of heart rate variability and myocardial infarction, J.Atmosph. and Solar-Terrestrial Physics. 2002. V. 64. P. 707-728.

68. Бреус Т.К., Чибисов C.M., Р.М.Баевский, К.В.Шебзухов, Хроноструктура биоритмов сердца и факторы внешней среды, Из-во «Полиграф сервис» и Российского университета дружбы народов, М. 2002,232 с.

69. Breus Т.К., Pimenov R.Yu, Cornelissen G., Halberg F., Syutkina E.V., Baevsky R.M.,.Petrov V.M,.Orth-Gomer K,.Akerstedt T,.Otsuka K,. Watanabe Y., Chibisov S.M., The biological effects of solar activity. Biomed. Pharmacother.2002, V.56, P. 237-283.

70. Katinas G., Cornelissen G., Engebretson, Breus Т.К., Halberg F., A near-week in solar magnetism? Abstract of 3-d International Symposium: Workshop on Chronoastrobiology and Chronotherapy, Research Center of Advanced Sciences and Technology, University of Tokyo, 11.09.2002, P.2

71. Бреус Т.К., Конрадов А.А. Эффекты ритмов солнечной активности. Атлас «Временные вариации природных антропогенных и социальных процессов», под ред.Н.П.Лаверова. 2003. Т. 3. С.516

72. Сюткина Е.В. Яцык Г.В., Масалов А.В.,.Гамбурцев А.Г,. Олейник О.В,. Александров С.И,. Канониди Х.Д., Сизов Ю.П., Бреус Т.К, Путилин А.А. Созревание ритмической структуры показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений у новорожденных детей и вариации

геомагнитного поля. Атлас «Временные вариации природных антропогенных и социальных процессов», под ред. Н.П.Лаверова. 2003. Т. 3. С. 549

055(02)2

Ротапринт ИКИ РАН Москва. 117997, Профсоюзная, 84/32

_ Подписано к печати 19.08.2003

Заказ -/#9 У Формат 70x108/32 Тираж 100 1,3у.ч.-изд.л.

breus@mtu-net.ru

11570 6 K<>7°¿>