Волоконно-оптические датчики физических полей на принципах томографии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Гиневский, Сергей Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Волоконно-оптические датчики физических полей на принципах томографии»
 
Автореферат диссертации на тему "Волоконно-оптические датчики физических полей на принципах томографии"

Санкт-Петербургский государствеш I и п технический университет

На правах рукописи

Гиневский Сергей Петрович

ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ ДАТЧИКИ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НА ПРИНЦИПАХ ТОМОГРАФИИ

Специальность 01.04.03 - радиофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой' степени кандидата физико-математических наук

Саккт -Петербург - 1995.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном техническом университете.

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, профессор Николаев В.М.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Липовский A.A. (СПбГТ^); кандидат физико-математических наук, доиент Стригалев В.F.. (ГУТ).

Ведущая организация:

физико-технический институт имени А.Ф.Иоффе.

Защита состоится " . 04', 199(5 юда, в часов на заседании

диссертационного совета К 063.38.11 в Санкт-Петербургском государственном техническом университете по адресу: 195251, С.-Петербург, Политехническая ул., 29. 2-й учебный корпус, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться- фундаментальной библиотеке университета. Автореферат разослан " г.

Ученый секретарь совета,

кандидат физико-математических наук, ' ,

С.В.Загрддский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На основе волоконных световодов разработан и быстро расширяется целый класс измерительных приборов - волоконно-оптических датчиков (ВОД) параметров физических полей [1-4]. Как правило, датчики и измерительные комплексы с использованием ВС обладают очень высокой чувствительностью к измеряемой величине, и практически любой вид поля может быть зарегистрирован. Однако большинство известных ВОД являются локальным!! датчиками, т.е. датчиками однородного поля. Для измерения пространственных распределений физических величин используются распределенные ВОД с различными методами регистрации сигналов, как правило измеряющие воздействия вдоль всего волоконного тракта [4-6]. Исследования, результаты которых приведены в настоящей работе, демонстрируют возможность измерения при помощи ВОД пространственных распределений различных физических величин с высокой точностью и разрешением.

Целью настоящей работы являются построение волоконно-оптических дат-чгеов физических полей с использованием принципов томографии и разработка эффективных методов регистрации сигналов с учетом особенностей таких датчиков.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- теоретически и экспериментально показана возможность использования методов реконструктивной томографии в волоконно-оптических датчиках;

- проведено комплексное теоретическое и экспериментальное исследование воло-коино-оптических томографических датчиков и детально изучены их основные характеристики;

- на основе созданного лабораторного макета ВОТД проведены автоматизированные измерения скалярных и векторных физических полей;

- разработаны методы регистрации сигналов волоконных интерферометров, учитывающие специфику томографических измерений (олтоэлектронный автогенератор с волоконным интерферометром в цепи обратной связи и псевдогетеродин па межмо-довой интерференции).

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов при построении самых различных измерительных волоконно-оптических систем как для научных исследований, так и для промышленного применения. Некоторые примеры потенциального использования ВОТД: измерительные сети для картирования колебаний земной коры (сейсмология); пассивная и активная акустическая локания (геологоразведка); системы слежения, обнаружения и идентификации объектов; диагностика качества и технические испытания при производстве различных изделий и конструкций И Т.д.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. С помощью волоконно-оптического интерферометрического датчика, использующего принципы реконструктивной вычислительной томографии, можно измерить пространственное распределение физических величин с высокой точностью и разрешением. При этом не требуется знания какой-либо априорной информации. Для восстановления изображения применимы методы традиционной томографии.

2. Для повышения помехоустойчивости ВОТД и снижения влияния паразитных воздействий в схеме датчика целесообразно применять псевдогетеродинный метод регистрации сигналов межмодовой интерференции, обеспечивающей большой динамический диапазон с сохранением относительно высокой чувствительности. Метод позволяет без оптического смешения частот перенести изменения разности фаз интерферирующих мод оптической волны в световоде в фазу вспомогательного радиочастотного модулирующего сигнала, что дает дополнительный выигрыш в схемах волоконных томографов с большой базой (с протяженными измерительными волоконными трактами).

3. При использовании волоконно-оптического интерферометра с псевдогетеродинным методом приема сигналов в цепи обратной связи оптоэлектронного автогенератора возможно управление частотой автомодуляционных колебаний при изменениях оптической фазы в волоконном интерферометре. Такой автогенератор, как высокочувствительный измеритель относительных величин, может быть использован в ВОТД в качестве регистратора, поскольку обработка данных может производиться

без абсолютной привязки к исследуемому полю. При этом достигается существенное упрощение электронной аппаратуры в схеме обработки сигнала датчика (поскольку информационным параметром в таком ВОТД является частота подне-сущей радиочастотного диапазона) и сохраняется высокая чувствительность фазовых датчиков.

4. Волоконно-оптический томографический датчик с чувствительным элементом, регистрирующим проекцию векторной величины и ее знак, способен измерять векторные поля. Векторное поле, измеренное при помощи ВОТД, может быть реконструировано алгебраическими методами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 1-й, 2-й и 3-й Международных конференциях по волоконной оптике в России ISFOC (Ленинград - 1991 г., Санкт-Петербург -1992 и 1993 гг.); International Conference on Optoelectronic Science and Engineering (ICOESE'94), 15-18 August, 1994, Beijing, China; Российской научно-технической конференции "Инновационные наукоемкие технологии для России", 2527 апреля 1995 г. Санкт-Петербург.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано более 19 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. Обший объем работы - 125 страниц основного текста, 41 рисунок, 3 таблицы и библиография из 66 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

II первом разделе, имеющем обзорный характер, кратко представлены основные разновидности распределенных волоконно-оптических датчиков, к которым относятся и ВОТД. Коротко рассмотрены основные принципы реконструктивной томографии. На примере измерения распределения скорости потока жидкости методом ультразвукового зондирования показана возможность использования принципов ре-

конструктивной томографии для реконструкции векторных полей. Представлен краткий обзор публикаций по волоконно-оптическим томографическим датчикам.

Раздел 2 посвящен теоретическому анализу работы волоконно-оптического томографического датчика. В данном разделе, как основная предпосылка для построения ВОТД, рассмотрено свойство "интегрирования физической величины" при помощи волоконного световода. Если электрическое поле световой волны на выходе волоконного световода представить в виде:

Е(г,([>,Ьд) = АБ(г,ф)ссн:(ш1-рь), (1)

где г, (р - полярные координаты в поперечном сечении световода, Ь - длина сЕстовода, Р - постоянная распространения направляемой волны, то информационным параметром в фазовых датчиках выступает слагаемое в аргументе косинуса РЬ.

В реальных условиях волоконный световод интерферометра, как физический объект конечных размеров, всегда находится в неоднородных полях. Поэтому фазовый набег световой волны Ф после прохождения волновода длиной Ь определяется интегральным выражением:

(2)

о

где от внешнего воздействия неоднородного в пространстве могут зависеть и Р и Ь. Во внешнем возмушающем поле Р(1) изменяется фазовый набег при прохождении световой волны вдоль волоконного световода:

+51

Ф=ФС+6Ф= /(р0+8р)л, (3)

о

где Фо - значение фазового набега в отсутствие внешнего поля Б, 8р(Р), 8ЦР) и 6Ф(Р) изменения постоянной распространения, длины световода и фазового набега под воздействием поля Р(1). Предположим, что

5£ = а\р(1)<Л, и 5р = У'Г(1)р„. (4)

о

Данное предположение не учитывает возможную нелинейность процессов взаимодействия поля с волокном, однако в большинстве реальных приложений такое допущение оказывается верным в силу малости величин 6р/ро и 8Ь/Ьо. Тогда пренебрегая слагаемым второго порядка малости можно записать

5Ф=(а+у)р0 ¡F(l)dl. (5)

о

Таким образом, в волоконном датчике измеряется интегральное изменение искомой фшпческой величины F(l), частным случаем которого является однородное распределение F=const(l). Нетрудно видеть, что при прямолинейном расположении волоконного световода совокупность интегралов (5) по всем возможным прямым в какой-либо плоскости (х,у) определяет интегральное преобразование Радона двумерной функции F(x,y), хорошо известное в интегральной геометрии и томографии. Отсюда непосредственно напрашивается вывод, что исходное поле F можно восстановить, используя различные методы реконструкции изображений [см., например, 7-9].

Произведена оценка основных характеристик ВОТД: чувствительности, разрешающей способности, динамического диапазона и т.д. Проведены соответствующие оценочные измерения. Сделана попытка прогнозировать возможные перспективные области применения ВОТД и направления их развития.

Проанализированы наиболее распространенные томографические методы реконструкции изображения с точки зрения применимости в волоконно-оптическом томографическом комплексе при использовании несложных и доступных персональных ЭВМ. Выбран математический алгоритм реконструкции, на базе которого было разработано и создано программное обеспечение для восстановления изображений. Приведены некоторые результаты моделирования процесса измерения физических полей на ЭВМ и восстановления тестовых изображений.

представлены новые методы регистрации сигналов волоконно-оптических датчиков, применение которых в ВОТД позволит существенно повысить характеристики датчиков. В основе всех рассмотренных методов лежит принцип псевдогетероашшого приема сигналов волоконно-оптических интерферометров. Суть метода заключается в ведении в волоконный интерферометр дополнительной двухчас-тотной модуляции фазы оштгческого излучения, распространяющегося в световоде. При определенных, рассчитанных заранее, соотношениях частот, амплитуд и фаз этих вспомогательных сигналов возможна регистрация сигнала на выходе интерферометра, одна из частотных составляющих которого имеет неизменную по величине амплитуду я фазу, в точности повторяющую фазу оптической несушей. Метод был эксперимент

тально исследован при разработке ВОД акустических колебаний на интерферометре Фабри-Перо (пункт 3.1) и датчика температуры на межмодовом интерферометре (пункт 3.2).

С использованием псевдогстеродинного метода был разработан оптоэлектрон-ный автогенератор с волоконным интерферометром в цепи обратной связи. В датчике на основе автогенератора измеряемая величина представляется в виде радиочастоты, которая может быть достаточно легко измерена с очень высокой точностью. В пункте 3.3 на основе эквивалентной схемы томпсоновского автогенератора проанализированы различные режимы работы автогенератора: "идеальный гетеродин" - при абсолютном выполнении условий псевдогетеродина, "ангигетеродин" - изменения амплитуды регистрируемого сигнала при неизменной фазе и промежуточный случай произвольных условий вспомогательной модуляции. Представлены результаты экспериментальных исследований ВОД на основе автогенератора, приведены сравнительные характеристики автогенераторных датчиков при различных схемах организации обратной связи (автогенератор с ВОЛЗ, с ВО интерферометром, с интерферометром и псевдогетеродином). На рисунках 1-3 представлены сравнительные характеристики (частотная перестройка) автогенератора при различных схемах и методах детектирования сигнала.

800 Д1; Гц

600 -

400 -

200 -

0

дт, к

о

1

2

3

4

5

6

Рис. 1. Изменения частоты генерации АГ при нагреве волокна, межмодовый интерферометр, длина чувствительного элемента - 10 см, время нагрева 10 минут, представлены результаты трех измерений.

1200

800

400

Гц

0

и, В

4

6

8

Рис. 2. Частотная перестройка автогенератора на интерферометре Фабри-Перо, псевдогетеродин, внешнее воздействие через пьезокерамический модулятор, длина чувствительного волокна - 2 м, эффективность модулятора - 2 мкм/В при длине 10 см.

Л Г, Г»

0

I

1

I

и, в

О 5 10 15 20

Рис. 3. Изменения частоты генерации автогенератора при одночастотной вспомогательной модуляции, ИФП без псевдогетеродина, длина волоконного преобразователя - 2 м, эффективность модулятора - 2 мкм/В при длине 10 см.

Значения относительной частотной перестройки автогенераторов с использованием волоконных интерферометров Фабри-Перо и ДФМ длиной 1 м при нагреве во-

локна на 1 К составили соответственно 190 и 2,6 %/К-м при частоте автоколебаний 35 кГц. Следует заметить, что сдвиг частоты в автогенераторе на ВОЛЗ длиной один метр составляет приблизительно 10 "6 - 10 "7 %/К-м.

В волоконном томографическом датчике для корректной реконструкции изображения поля, как правило, одновременно требуется регистрация ках слабых сигналов на уровне шумов, так и сильных воздействий по всей длине волоконного тракта. Использование разработанных методов позволяет существенно повысить чувствительность ВОТД различных физических нолей и расширить динамический диапазон измерений. Псевдогетеродинный метод приема сигнала интерферометра Фабри-Перо обладает сверхвысокой чувствительностью и применим в ВОТД для измерения слабых полей с характерным размером порядка 1 м. Большей помехоустойчивостью обладает метод псевдогетеродина на межмодовом интерферометре, который работоспособен с лазерными источниками меньшей когерентности и, несмотря на меньшую чувствительность, может быть использован в системах с большой протяженностью измерительного волоконного тракта (например, сейсмоакустических датчиках). Автогенератор на основе псевдогетеродина принципиально является датчиком относительных величин, что характерно для большинства томографических систем, и сочетает в себе достоинства псеадогетсродшшого метода той или иной интерферомстрической схемы с простой структурой датчика, в которой фазометр заменяется частотомером. Кроме того, все рассмотренные методы работоспособны при низких частотах (акустического диапазона), не требуют сложных и дорогостоящих электронных, оптоэлектронных и оптических устройств, достаточно просты и надежны.

Раздел 4 содержит данные экспериментальных реализаций волоконно-оптических томографических датчиков. В пункте 4.1 описаны методика измерения, схема экспериментальной установки (рис. 4) и результаты исследований двумерного распределения температуры при помощи волоконно-оптического томографа.

Созданный в процессе работы макет ВОТД предназначался для исследования распределения температуры над плоскими объектами диаметром до 200 мм. Центральным его элементом является механическое сканирующее устройство, которое позволяет поворачивать исследуемый объект в диапазоне углов от 0 0 до 360 0 и перемещать его относительно центра вращения на расстояние ±100 мм. Для сканирования

используются электродвигатели, управляемые оператором либо в ручном режиме, либо по командам с ЭВМ через блок сопряжения с ЭВМ и блок правления электродвигателями. Скорость углового перемещения может достигать 40 °/мин, линейного - 15 мм/мин. Для определения текущих координат объекта используются фотодатчики, механически связанные с приводом сканирующего устройства. Точность измерения координат и позиционирования объекта составили 0,1 0 для угловой координаты и 0,05 мм - для линейной.

Рис. 4. Структурная схема макета ВОТД: 1 - ВО модулятор, 2 - устройство ввода, 3 - лазер, 4 - фотоприемник, 5 - оптическая плита, б - световод, 7 - объект, 8 -механическое сканирующее устройство, 9 - блок сопряжения с ЭВМ, 10 - блок управления электродвигателями, 11 - блок обработки сигналов интерферометра, 12 - ЭВМ.

В непосредственной близости от исследуемого объекта располагается чувствительный элемент ВОТД. В качестве объекта была использована спираль из высокоом-ного провода без изоляции с конфигурацией в форме буквы "С" (Рис. 5). По проводу пропускался стабилизированный постоянный ток силой порядка 2 А, что приводило к нагреву спирали и созданию неоднородного температурного поля в плоскости над объектом. Чувствительным элементом ВОТД служил прямолинейный участок ВО ИФП длиной около 15 см, освобожденный от внешнего покрытия и расположенный непосредственно над объектом.

При измерения температурного поля было зарегистрировано 12 проекций - наборов значений интегральной температуры световода при различном положении волокна относительно объекта (рис. 6), по которым при помощи несложного алгебраического алгоритма было реконструировано изображение поля (рис. 7).

направление сканирования

Ф = 0 '

Рис. 5. Форма и расположение источника температурного поля (спирали из высокоомного провода) в кадре изображения (области реконструкции) - вид в плоскости реконструкции.

1500 -, 1000 -500 -

0

Р, о.е.

45

X,

20

40

60

Ь, тт

Рис. 6. Пример интегральной проекции - непосредственный результат измерений при помощи ВОТД.

Рис. 7. Результат измерения температурного поля при помощи ВОТД (топограмма), пена деления на координатных осях - 2 мм.

В пункте 4.2 представлен волоконно-оптический томографический датчик напряженности электрического поля, проводились измерения одной компоненты поля.

И разделе 5 теоретически и экспериментально показана возможность измерения при помощи ВОТД векторного поля. Сформулированы принципы измерения векторной величины при помощи ВОД.

ВОТД с покрытиями световода на основе магнитострикционных или пьезоэлектрических материалов позволяют измерять пространственные распределения проекций соответственно магнитного и электрического полей. Данное свойство ВОД было использовано для измерения векторных полей.

Для рассмотрения способа измерения двумерного электрического поля обратимся к рисунку 8. Искомое распределение - напряженность электрического поля

Е(х,у) с плоскости рисунка. Регастрируюший элемент - волоконный световод 1, "активизированный" пьезоэлектрическим материалом.

Рис. 8. К принципу действия ВОТД векторного поля.

В случае использования пьезополимерных пленок (или пьезокерамических пластин) плоскость пленки перпендикулярна плоскости рисунка. Составляющая поля Ер, нормальная к поверхности пьезополимера вызывает продольные деформации, приводящие к изменению длины световода, жестко связанного с пленкой. Причем знак приращения длины волокна определяется направлением проекции Ер. Величина сдвига фазы оптической несущей, вызванного локальным изменением длины световода в каждой точке прямой 1, интегральным образом зависит от функции Ер(х,у), и может быть измерена известными интерферометрическими методами. Таким образом, волоконно-оптический датчик измеряет величину

АФ= к/(р,ср) = к/Ер(х,у)Ш, (6)

ь

где к - постоянный коэффициент, зависящий от эффективности пьезоэлектрика.

Используя декартовы составляющие искомой функции Е(х,у), получим вид интегрального преобразования выполняемого датчиком:

/(р>ф) = 1(е,(х,у)сскс{1- Еу(х,у)хшф|<11. (7)

г

Обратная задача нахождения Ех(х,у) и Еу(х,у) по измеренным проекциям /(р, ф) может быть решена при помощи методов разложения в конечные ряды. На рисунке 9 приведен пример реконструкции изображения электрического поля, измеренного в плоскости над двумя плоскими параллельными электродами прямоугольной формы.

Длина и направление стрелок характеризуют, соответственно, величину и направление вектора напряженности электрического поля в данном элементе изображения. Для реконструкции было использовано 4 проекции.

А \ \ к ч

\ *

-4- Г м 1 > *

\ ] К-- 1 1 /

\ \ V- Л- / -V / [

/ / V 1

--- / 1 V —

— t I / 1 -

Рис. 9. Реконструкция векторного поля (напряженность электрического поля), измеренного при помощи ВОТД, пунктирной линией обозначены электроды, масштаб - 1см/деление.

В заключении сформулированы основные результаты работы: 1. На примере фазовых интерферометрических датчиков дано теоретическое обоснование применимости принципов реконструктивной вычислительной томографии в волоконно-оптических датчиках. Показано, что волоконный световод в распределенном томографическом ВОД, являясь одновременно протяженным чувствитель-

ным элементом датчика и средой передачи информации, осуществляет интегральное преобразование исследуемого поля, которое в случае прямолинейного положения световода является преобразованием Радона.

2. Сформулированы основные свойства и особенности волоконного томографа, среди которых можно коротко отметить следующие: применение волоконного световода в схеме томографа значительно расширяет круг измеряемых физических величин; в ВОТД отсутствуют недостатки, связанные с дифракцией и рефракцией зондирующего луча; малые поперечные размеры волоконного световода предполагают потенциально высокую пространственную разрешающую способность ВОТД (порядка 100 мкм); гибкость оптического волокна позволяет создавать схемы со сложной (отличной от прямолинейной) и наперед заданной траекторией распространения оптического луча; возможность качественной передачи результатов в необработанном виде на достаточно большие расстояния.

3. Разработаны и экспериментально апробированы различные методы регистрации сигналов в ВОТД. Среди них, обладающий наивысшей фазовой чувствительностью, метод псевдогетеродинного приема сигнала интерферометров Фабри-Перо и ДФМ. Как дальнейшее развитие псевдогетеродинного метода разработан оптоэлек-тронный автогенератор с волоконным интерферометром в цепи обратной связи. Применение автогенератора в ВОТД позволяет получить высокочувствительный датчик относительной величины (что характерно для томографических систем) с информационным параметром в виде радиочастоты.

Проведен теоретический анализ работы автогенератора, предложена упрощенная модель на основе схемы автогенератора томпсоновского типа. Рассмотрены различные режимы автогенератора. Экспериментально продемонстрирован волоконно-оптический датчик температуры с использованием оптоэлектронного автогенератора в качестве метода регистрации сигнала в различных интерферометрических схемах.

4. С использованием разработанных методов была проведена серия экспериментов по исследованию при помощи ВОТД пространственных распределений различных физических величин. Для этих целей был создан программно-аппаратный комплекс, позволяющий проводить измерения как в ручном, так и в автоматическом режиме и управлять экспериментом при помощи персонального компьютера. Наибо-

лее показательным из проведенных, экспериментов можно назвать измерение температурного поля в плоскости над исследуемым объектом сложной формы. По двенадцати измеренным проекциям при помощи алгебраического алгоритма реконструкции было воспроизведено изображение поля размером 7x7 см, достаточно точно характеризующее объект. Определена температура в максимуме поля и проведена абсолютная калибровка измерений. Достигнутое пространственное разрешение в реконструкции составило 4-5 мм.

5. Теоретически и экспериментально продемонстрирована возможность измерения при помощи ВОТД векторного поля. В таком датчике использовано свойство волоконного световода, "активизированного" специальными покрытиями, регистрировать проекции векторных величин на ось волокна. Получена форма интегрального преобразования векторной величины при помощи световода, регистрирующего проекцию векторного поля. Показана возможность реконструкции векторного поля с использованием методов разложения в конечные ряды. В эксперименте исследовалось распределение напряженности электрического поля четырехракурсным методом. С использованием несложного программного обеспечения на персональной ЭВМ были реконструированы изображения полей, создаваемых электродами различной формы и ориентации. Результаты измерения позволяют достаточно полно характеризовать картину векторного поля.

ЛИТЕРАТУРА

1. Б.А.Красюк, О.Г.Семенов, А.['.Шереметьев, В.А.Шестернев. Световодныс датчики.- М.: Машиностроение, 1990.

2. Окоси Т. и др. Волоконно-оптические датчики. Пер. с япон- Л.: Энергоатомиздат. 1990.

3. В.И.Бусурин, Ю.Р.Носов. Волоконно-оптические датчики: Физические основы, вопросы расчета и применения. М. Энергоатомиздат. 1990. 255 с.

4. Н.Н.Евтихиев, Э.А.Засовин, Д.И.Мировицкий. Волоконно-оптические преобразователи в системах передачи данных. Итоги науки и техники: Связь, т.8, 1991, с.24-109.

5. A.P.Jilinski, V.P.Nalivaiko, Yu.A.Rusanov, A.V.Shipilin. Distributed Optical-Fiber Sensor of Stress Based on Mode Dispersion Compensation (MDC) Method. Proc. ISFOC-91, March 25-29, 1991, Leningrad, USSR, vol.1, p.300-304.

6. R.Juskaitis, A.M.Mamedov, V.T.Potapov, S.V.Shatalin. Distributed Interferometric Fibre Sensor System. Proc. 1SFOC-92, October 5-9, 1992, St.Petcrsburg, p.340-345.

7. Г.Хермен. Восстановление изображений no проекциям.- M.: Мир, 1983.

8. Реконструктивная вычислительная томография: Тематический выпуск. ТИИЭР, т.71, N 3, 1983.

9. Г.Н.Вишняков, Г.Г.Левин. Оптическая томография. - М.: Радио и связь, 1989.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Котов О.И., Филиппов В.Н., Марусов О.Л., Медведев А.В., Гиневский СП., Отчет по НИР "Исследование возможности создания высокочувствительных волоконно-оптических преобразователей акустических и магнитных полей на основе одново-локонных интерферометров". Тема N 901807, ЛПИ, 1988 г., 22 с. автора.

2. Ginevsky S.P., Kotov O.I., Medvedev A.V., Nikolaev V.M., Filippov V.N. Fiber Optic Interferometric Sensors Using a Novel Signal Detection Tecnique, Proceedings of The First Internetional Soviet Fibre Optics Conference (ISFOC-91), 25-29 March 1991, Leningrad, USSR, Volume 1 : Presented Papers, pp. 309-312.

3. Котов О.И., Филиппов B.H., Медведев A.B., Гипсвский С.П. Отчет но НИР "Волоконно-оптический датчик двумерных физических полей". Тема N 901006, СПГГУ, 1992 г., 40 с. автора.

4. Ginevsky S.P., Kosareva L.I., Kotov O.I., Medvedev A.V., Nikolaev V.M. Fiber Optic Tomographic Sensor, Proceedings of The Second International Russian Fibre Optics Conference (ISFOC-92), St.Petersburg, Russia, 5-9 October 1992, pp. 309-312.

5. Ginevsky S.P.. Kotov O.I., Medvedev A.V., Nikolaev V.M. Electrical Field Measurement Using Distributed Fiber Optic Sensor, Proceedings of The Third International Soviet Fibre Optics and Telecommunications Cpnference (ISFOC-93), St.Petersburg, Russia, 26-30 April, 1993, pp. 313-314.

6. Гииевский С.П., Котов О.И., Медведев A.B., Николаев В.М. Исследование пространственного распределения температуры волоконно-оптическим томографическим датчиком. Журнал Технической Физики, том. 63, 1993, N 11, с.164-169.

7. Гииевский С.П., Котов О.И., Медведев A.B., Николаев В.М. Отчет по НИР "Разработка и исследование волоконно-оптического томографического датчика физических величин". Межвузовская программа "Оптические процессоры". Тема N 04.14/0991311, СПГТУ, 1993 г., 18 с. автора.

8. Гииевский СЛ., Котов О.И., Николаев В.М., Петрунькин В.Ю. Применение методов реконструктивной вычислительной томографии в волоконно-оптических датчиках. Квантовая электроника, 1995, 22, N 10, с. 1-7.

9. Гииевский С.П., Котов О.И., Медведев A.B., Николаев В.М. Псевдогетероаинный метод приема сигналов дифференциальной фазовой модуляции в двухмодовом волоконном световоде. Письма в ЖТФ, 1994, том. 20, вып. 3, 12 февраля, с. 42-47.

10. Гиневскнй C.II., Котов О.И., Николаев В.М. Волоконно-оптический томографический датчик векторного поля. Письма в ЖТФ, том. 20, вып. 4, 26 февраля, 1994,

■ с. 55-59.

11. Ginevsky S.P., Kotov О.I., Nikolaev V.M. Vector Fields Measurement by Fiber Optic Tomographic Sensors. International Conference on Optoelectronic Science and Engineering (ICOESE'94), 15-18 August, 1994, Beijing, China, Proc. SPIE, vol. 2321, pp. 425-428.

12. Гииевский С.П., Котов О.И., Лиокумович Л.Б., Медведев A.B., Николаев В.М., Петрунькин В.Ю. Дистанционный волоконно-оптический интерферометрический датчик. Письма в ЖТФ, 1995, т. 2.1, вып. 12, с. 62-66.

13. Гииевский С.П., Котов О.И., Николаев В.М., Поверииов М.С. Автогенератор с во-локонно-онтическим интерферометром в цепи обратной связи. Тезисы Российской научно-технической конференции "Инновационные наукоемкие технологии для России", 25-27 апреля 1995 г., часть 9, с. 33.

14. Гииевский С.П., Котов О.П., Медведев A.B., Николаев В.М. Волоконно-оптический томографический измерительный комплекс. Тезисы Российской научно-технической конференции "Инновационные наукоемкие технологии для России", 25-27 апреля 1995 г., часть 9, с. 34.

15. Гиневский СЛ., Котов О.И., Лиокумович Л.Б., Медведев A.B., Николаев В.М. Интерференционные волоконно-оптические датчики. Тезисы Российской научно-технической конференции "Инновационные наукоемкие технологии для России", 25-27 апреля 1995 г., часть 9, с. 35.

16. Гиневский СЛ., Котов О.И., Лиокумович Л.Б., Медведев A.B., Николаев В.М. Использование волоконного интерферометра для преобразования фазомодулирован-ных оптиеских сигналов в световодных линиях сбора и передачи информации. Тезисы Российской научно-технической конференции "Инновационные наукоемкие технологии для России", 25-27 апреля 1995 г., часть 9, с. 36.

17. Гиневский С.П., Котов О.И., Лиокумович Л.Б., Медведев A.B., Николаев В.М. Прибор для регистрации фазовых сдвигов. Тезисы Российской научно-технической конференции "Инновационные наукоемкие технологии для России", 25-27 апреля 1995 г., часть 9, с. 37.

18. Гиневский С.П., Котов О.И., Лиокумович Л.Б., Медведев A.B., Николаев В.М. Дистанционные волоконно-оптические интерферометрические измерения. Тезисы Российской научно-технической конференции "Инновационные наукоемкие технологии для России", 25-27 апреля 1995 г., часть 9, с. 38.

19. Гиневский С.П., Котов О.И., Николаев В.М., Поверинов М.С., Сулейман Абу-Газали. Оптоэлектронный измерительный автогенератор с волоконным интерферометром в цепи обратной связи. Письма В ЖТФ, 1995, том 21, вып. 15, с. 20-27.