Воздействие электрических разрядов на структуру и параметры высокоскоростного воздушного потока тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Леонов, Сергей Борисович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Воздействие электрических разрядов на структуру и параметры высокоскоростного воздушного потока»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Леонов, Сергей Борисович

Введение. Обоснование содержательности научного направления.

A Формулировка предмета «Плазменной Аэродинамики».

B. Постановка задачи.

C. Положения, выносимые на защиту.

D. Формальные основания представления работы.

E. Структура работы.

F. Личный вклад автора в развитие направления.

G. Терминология и обозначения.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Первые работы по Плазменной Аэродинамике. Электрический разряд в потоке газа.

1.2 Снижение сопротивления тел потоку при воздействии зоны энерговклада. (Историческая справка).

1.3. Влияние нагрева и электромагнитных сил на параметры погранслоя и отрывные явления (Краткий обзор).

1.4. Влияние электрических разрядов на протекание химических реакций (Краткий обзор).

Глава 2. Электрические разряды в газовом потоке.

2.1. Определяющие параметры газового разряда для плазменной аэродинамики.

2.2. Одноэлектродный ВЧ разряд в сверхзвуковом потоке.

2.3. Импульсно-периодический поперечный разряд в потоке воздуха и магнитном поле.

2.3.1. Поперечный разряд в потоке.

2.3.2. Наносекундный искровой разряд.

2.4. Поверхностный многоэлектродный разряд в потоке воздуха.

2.5. Генерация эрозионных плазменных струй с вынесенным током проводимости.

2.6. Источники питания плазменных генераторов. Расчет характеристик электрических схем.

Глава 3. Особенности диагностики плазмы в потоке газа и измерение параметров потока.

3.1. Краткий обзор методов и анализ применимости.

3.2. Особенности теневых методов визуализации структурных неоднородностей.

3.3. Особенности спектроскопической диагностики электроразрядной плазмы в потоке.

3.4. Измерения вкладываемой электрической мощности.

3.5. Измерения параметров потока.

Глава 4. Снижение сопротивления тел в потоке при воздействии электрических разрядов.

4.1. Критерии эффективности снижения сопротивления тел потоку.

4.2. Воздействие выдува плазменных струй на параметры обтекания тел.

4.2.1. Описание экспериментальной установки и методики испытаний.

4.2.2. Устройство и характеристики 1енераторов плазменной струи и АД модели.

4.2.3. Результаты испытаний снижения сопротивления осесимметричных моделей.

4.2.4. Влияние выдува плазменной струи на характеристики модели крыла.

4.2.5. Несимметричное обтекание моделей.

4.3. Снижение сопротивления моделей при генерации ВЧ и СВЧ неоднородных разрядов.

4.3.1. Описание экспериментальной установки и методики испытаний.

4.3.2. Режимы генерации плазмы ВЧ одноэлектродного разряда.

4.3.3. Результаты весовых измерений.

4.3.4. Взаимодействие плазменных каналов ВЧ разряда с головной ударной волной.

4.3.5. Воздействие безэлектродного СВЧ разряда на обтекание тел. Эффекты нестационарности.

4.4. Влияние комбинированных разрядов на аэродинамическое сопротивление моделей.

4.4.1. Эксперимент с моделью 1\3 носовой части самолета.

4.4.2. Эксперимент с моделью Сх=0.1.

4.4.3. Определение механизма влияния поверхностного разряда на сопротивление осесимметричных тел.

4.5. Формулировка основных результатов по Главе 4.

Глава 5. Управление обтеканием тел воздействием разрядов поверхностного типа.

5.1. Модификация погранслоя и стимуляция отрывных явлений.

5.1.1. Экспериментальная установка и параметры разряда в сверхзвуковом потоке.

5.1.2. Режимы взаимодействия поверхностной плазмы с потоком.

5.1.3. Модель взаимодействия потока с поперечным поверхностным разрядом.

5.1.4. Отрыв пограслоя, стимулированный плазмой. Сравнение с расчетом.

5.1.5. Воздействие поверхностного разряда на структуру трансзвукового течения над пластиной.

5.1.6. Выводы по п.5.1.

5.2. Управление потоком в воздухозаборниках и каналах.

5.2.1. Постановка задачи исследования.

5.2.2. Влияние на параметры потока в канале при наличии препятствия.

5.2.3. Управление положением скачка в модельном воздухозаборнике.

5.2.4. Модификация течения за обратным уступом.

5.2.5. Формулировка результатов по п.5.2.

5.3. Воздействие поверхностного барьерного разряда на структуру воздушного течения.

5.3.1. Генератор поверхностной плазмы на основе барьерного разряда.

5.3.2. Измерение параметров плазмы барьерного разряда.

5.3.3. Описание эксперимента.

5.3.4. Плазменно-индуцированное течение.

5.3.5. Аэродинамические эффекты в дозвуковом и трансзвуковом потоках.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Воздействие электрических разрядов на структуру и параметры высокоскоростного воздушного потока"

Обоснование содержательности научного направления.

А. Формулировка предмета плазменной аэродинамики.

Плазменная аэродинамика (ПА) легла в основу хорошо известного сегодня направления исследований □ магнитоплазменной аэродинамики [1-2]. Магнитоплазменная аэродинамика (МПА) □ это современная отрасль физики и технической науки, которая изучает явления и процессы взаимодействия между высокоскоростным газовым потоком, плазмой электрических разрядов и электромагнитными полями. Основная идея развития МПА заключается в применении достижений плазменной технологии для решения фундаментальных задач аэрокосмической науки. В основе МПА лежат три основных научных направления:

• Газовая механика и аэродинамика,

• Физика низкотемпературной плазмы (газовый разряд и плазмохимия),

• Новая энергетика (магнитогидродинамика ПМГД и тепловые машины).

В наиболее обобщенной форме научная задача МПА может быть обозначена как: физика и механика высокоскоростных газоплазменных потоков во внешних электрических, магнитных и электромагнитных полях. Изучение и использование неравновесных, нестационарных и неоднородных плазменных образований в экспериментальных и теоретических исследованиях принципиально отличает эту область от традиционных газодинамики, плазмодинамики и электройидродинамики.

Различные направления исследований в МПА объединены общностью применяемых методов. Таких основных направлений можно назвать три в соответствии с доминирующим механизмом взаимодействия и формализмом описания:

• Энергетический метод (вложение тепловой энергии в предварительно определенную зону поля течения по определенному временному закону),

• Электромагнитный метод (взаимодействие плазменных объектов с самосогласованным электромагнитным полем в потоке),

• Плазмохимический метод (изменения направления и скорости химических реакций при генерации плазмы).

Следует отметить, что в большинстве случаев довольно трудно разделить характерные плазменные эффекты на тепловую, электромагнитную или химическую составляющие, так как указанные процессы происходят одновременно. Упрощенная схема, в целом отражающая развитие МПА технологии и плазменной аэродинамики, показана на рис.АЛ.

Магнитоплазменная аэродинамика

Плазменная аэродинамика

УПРа обтГанивй ' iii. nihl l

Плазменно стимулированное горение

1Ш1!1!!1ШШ1Ш1!!11]1::!1Ш1Е[Р![11Ш11||1|||||||||!||1[|1!1ШШШ|||!1Ш||!||!1Ш||||Ш|||||;|1ШШ||1!||!!Ш11ШШШ

Снижение сопротивления потоку

1 | Плазменная активация И топлива и окислителя А

L М

Генерация управляющих сил и моментов

Инициация реакций при высокой скорости потока

Модификация погранслоя

Стабилизация фронта пламени

Управление отрывными зонами L

Плазмохимическая конверсия топлива

Управление структурой потока в каналах

Рис. АЛ.У прощенная схема МПА.

Предметом рассмотрения данной работы не является все многообразие явлений МПА, основной упор делается на плазменную аэродинамику (ПА). В данном изложении мы не будем касаться проблем МГД взаимодействия.

Важная часть ПА подхода заключается в мотивации задач данного научного направления, которая может быть представлена следующим образом: 1. Общепринятые газодинамические методы не позволяют решить все насущные проблемы управления потоком, полетом тел в атмосфере и высокоскоростного горения, особенно в нерасчетных режимах. Для этого требуются дополнительные механизмы воздействия на поле течения и термодинамические свойства среды. Плазменная технология обеспечивает специфические методы влияния на структуру и параметры течения. Эти возможности включают: управление структурой поля течения и Ч пограничным слоем с помощью локального нагрева и объемных электромагнитных сил, регулирование тепловых нагрузок при помощи изменения структуры течения, управление скоростями химических реакций при плазменной активации среды; 2. Важные аэрокосмические задачи могут быть решены методами ПА. К таковым относятся: снижение волнового сопротивления и сопротивления трения; стабилизация и управление параметрами отрывных зон; управление конфигурацией ударных волн в воздухозаборниках, диффузорах и АД каналах; управление режимами сверхзвукового горения; подавление неустойчивостей в потоке.

Таким образом, плазменная технология может предоставить обширный набор возможных приложений в области практической аэродинамики. Очевидно, что не все из них получат реальное развитие. На сегодняшний день два направления представляются наиболее перспективными и имеют максимальный уровень научной проработки:

• Управление потоком и полетом тел в атмосфере;

• Горение в высокоскоростном потоке, индуцированное плазмой.

Управление потоком Традиционные методы улучшения аэродинамических характеристик летательных аппаратов и их частей базируются на применении механических элементов, использующих энергию набегающего потока для перераспределения давления по поверхности, а также применения струйных течений в локальных зонах. Сегодня нет сомнений, что для дальнейшего существенного улучшения характеристик необходимы и другие, немеханические методы. Среди них плазменный метод, возможно, является наиболее перспективным, если не единственным [3-8]. Расширенное понимание МПА метода для управления потоком включает не только нагрев газа, но также возбуждение пондеромоторных объемных сил при взаимодействии плазмы с электромагнитными полями.

Могут быть перечислены несколько основных механизмов, влияющих на параметры и структуру потока: изменение термодинамических свойств среды; модификация структуры поля течения; генерация или стабилизация местных отрывных зон; изменения параметров погранслоя и т.п. В техническом смысле эти эффекты проявляются в трансформации головной ударной волны, снижении волнового сопротивления (термодинамический и форм-факторный эффекты), в снижении донного сопротивления, изменении вязкого трения, перераспределении тепловых потоков, настройке структуры поля течения в воздухозаборниках и т.п. Такие возможности могут быть реализованы при генерации плазмы в электрических разрядах постоянного и переменного тока, свободно локализованных разрядах в электромагнитных волновых пучках, при выдуве высокоэнтальпийных плазменных струй и при других подобных явлениях.

Горение, инициированное и поддерживаемое плазмой В настоящее время подавляющее число специалистов считают, что при полете в атмосфере с высоким числом Маха в качестве энергетической установки будет использован двигатель со сверхзвуковым режимом горения, использующий атмосферный воздух в качестве окислителя. С другой стороны, многие проблемы, связанные со сверхзвуковым горением, не решены до сих пор. Среди них быстрое смешение топлива с окислителем, зажигание пламени при низкой температуре и в излишне бедных/богатых смесях, снижение времени индукции горения, стабилизация фронта пламени, улучшение полноты сгорания, снижение вредных выбросов, снижение заметности в ИК диапазоне и т.п. По Видимому, наиболее перспективным для решения подобных задач является метод, основанный на генерации электрических разрядов в потоке [9-11]. Могут быть обозначены, по меньшей мере, четыре механизма влияния плазмы на зажигание и горение топлива в потоке: нагрев газа, производство активных радикалов и частиц, плазменноИтимулированное смешение и плазменнойндуцированныи отрыв потока.

В последние 15 лет в ПА получен значительный объем новых данных. Практическое использование полученных результатов позволяет решить некоторые важные технические задачи. Среди них, например, увеличение скорости полета тел метания и аэродинамических объектов в атмосфере, увеличение аэродинамического качества ЛА, особенно, в критических режимах, проектирование «коротких» авиационных двигателей (ГПВРД), снижение заметности ЛА, снижение шума и вредных эмиссий в атмосферу и т.п.

К настоящему времени прошло шесть конференций по слабоионизованной плазме в США и пять международных рабочих совещаний в России. Одна из 23-х научных программ фундаментальных исследований Президиума Академии Наук, инициированных в 2003г., направлена, в значительной степени, на решение задач в этой области. На сеюдняшний день МПА следует считать вполне устоявшимся направлением исследований, претендующим на участие в формировании концепции летательных аппаратов будущего.

В. Постановка задачи.

На сегодняшний день «Плазменная аэродинамика» является активно формирующейся отраслью прикладной науки на стыке физики плазмы и аэромеханики. Практические успехи обоих разделов хорошо известны. Исчерпание значительной части традиционных средств стимулирует применение плазменных генераторов для решения принципиальных задач механики газовых течений и динамики движения тел в атмосфере.

В основе проводимых исследований лежат несколько принципиально важных идей. Перечислим некоторые из них: о Структура газового течения может быть существенно изменена за счет энергоподвода. В практических случаях локальный нестационарный подвод энергии может быть осуществлен эффективно методами газового разряда, о Параметры пограничного слоя (ПС) могут быть модифицированы как за счет теплоподвода, так и с помощью объемных сил в электромагнитных полях в ионизованном газе приповерхностного разряда. Это дает возможность для управления касательными напряжениями и устойчивостью ПС. о Структура фронта ударной волны (УВ) в плазме модифицируется существенным образом по сравнению с начальным газом вследствие механизма формирования слоев пространственного заряда. Это может приводить к снижению потерь полного давления при прохождении газа через УВ в условиях возбуждения газового разряда, о Свойства электрических разрядов в газовом потоке во многих случаях существенно отличаются от их поведения в покоящемся газе. Генерация неоднородных, неравновесных и нестационарных типов разряда существенно снижает уровень требуемой мощности для достижения необходимого физического эффекта, о Неравновесная плазма электрического разряда обладает способностью существенного повышения реакционной способности топлива и окислителя без значительного увеличения температуры среды. Это важно для ускорения зажигания и интенсификации высокоскоростного горения.

Таким образом, целью представляемой работы явчяется экспериментальное исследование свойств очектрическихразрядов в высокоскоростном воздушномпотоке и влиянияэлектрическихразрядовразличных видов на егоструктуру ипараметры

Сформулируем основные научные задачи, принятые в рамках данной работы.

1. Экспериментальное исследование процессов формирования и динамики электрических разрядов и плазменной струи электроразрядного источника в сверхзвуковом потоке воздуха.

2. Экспериментальное исследование эффекта снижения сопротивления тел вращения в сверхзвуковом и трансзвуковом потоках при генерации перед телом плазменных образований и выдуве высокоэнтальпийных струй.

3. Экспериментальное и расчетно -теоретическое исследование модификации структуры высокоскоростного воздушного потока при генерации приповерхностных разрядов

4. Экспериментальное изучение нетеплового эффекта поверхностного барьерного разряда на структуру течения над профилированной поверхностью.

5. Демонстрация зажигания и интенсификации смешения топлива при его непосредственной инжекции в высокоскоростной низкотемпературный воздушный поток с помощью филаментарного электрического разряда.

Помимо указанных задач значительная доля усилий затрачена на проектирование, глубокую модернизацию и создание заново экспериментальных установок, планирование экспериментальных работ на больших установках, разработку и создание оригинальных источников питания плазменных генераторов, создание технической базы измерительных средств, серьезную доработку диагностических методов под специфические условия применения. Эти технические и научно-технические разработки отражены в диссертационной работе лишь в необходимой части.

Для практического применения плазменной техники в аэродинамике необходимы не только демонстрации возможных эффектов электрических разрядов, но и систематические исследования для набора базы данных в обозначенной области знаний. Безусловно, что представленные здесь результаты являются малой частью необходимых обширных данных по влиянию плазменных образований на параметры и структуру высокоскоростных течений В частности, исследованы изменения аэродинамических характеристик моделей только в условиях продувок в аэродинамических трубах. К сожалению, сегодня нет данных по влиянию плазмы на характеристики реальных аппаратов, поэтому все сделанные здесь выводы являются существенно прогностическими.

С. Положения, выносимые на защиту.

1. Изучен процесс взаимодействия некоторых видов неоднородных электрических разрядов с воздушным высокоскоростным потоком, в частности: о Описана генерация одноэлектродного высокочастотного филаментарного разряда в сверхзвуковом потоке и взаимодействие такого разряда с присоединенной ударной волной. о Предложен механизм ламинаризации начального участка высокоэнтальпийной плазменной струи с выносом электрического тока. о Экспериментально продемонстрирован эффект поперечной неустойчивости тепловой каверны филаментарного разряда в сверхзвуковом потоке. о Экспериментально исследована генерация поперечного и продольного поверхностных разрядов в сверхзвуковом потоке. Предложена физическая модель взаимодействия. Описан переход от поперечной к продольной моде в условиях циркуляционной зоны.

2. Предложен и использован ряд оригинальных методик исследования динамики разрядов в потоке, в частности: теневой фоторазвертки, ИК мониторинга положения границы зоны отрыва и размера разрядной области, метода расфокусированной диафрагмы с последующим восстановлением профиля плотности.

3. Проведен обширный цикл экспериментальных работ по параметрическому исследованию снижения аэродинамического сопротивления моделей и созданию управляющих сил и моментов с помощью плазмы электрических разрядов. о Впервые экспериментально продемонстрировано снижение сопротивления осесимметричных тел в сверхзвуковом потоке при выдуве высокоэнтальпийных струй навстречу потоку. Получены картины течения. В ряде случаев достигнута высокая энергетическая эффективность воздействия. о Экспериментально исследовано влияние поверхностного разряда на сопротивление тел вращения. Показано, что основным механизмом является снижение сопротивления трения. о Определены механизмы влияния одноэлектродного ВЧ [разряда на сопротивление моделей в сверхзвуковом потоке. В ряде случаев получен высокий уровень энергетической эффективности (до tjl = \80 %). о Впервые экспериментально продемонстрировано снижение сопротивления моделей при генерации Неоднородного безэлектродного СВЧ[разряда в сверхзвуковом потоке.

4. Проведены экспериментальные работы по изучению влияния поверхностных разрядов на параметры погранслоя и отрывные явления. В частности: о Получены зависимости параметров отрывной зоны за уступом от энергетических характеристик электрического разряда. о Экспериментально продемонстрировано снижение тангенциальной силы на плоской и профилированной пластинах при генерации поверхностного разряда. о Экспериментально достигнуто управление положением прямого замыкающего скачка при трансзвуковых режимах обтекания профилированной пластины с помощью поверхностного барьерного разряда. о Экспериментально получен и исследован эффект плазменной экранировки препятствий на поверхности в высокоскоростном потоке. о Экспериментально продемонстрирован и изучен эффект генерации искусственных отрывных зон с помощью поверхностных разрядов. Исследована динамика установления отрыва при генерации плазмы. Измерен энергетический порог отрыва потока на плоской поверхности. о Предложен способ управления параметрами и структурой потока в каналах и воздухозаборниках. Экспериментально показана возможность снижения потерь полного давления в канале переменного сечения.

5. Экспериментально продемонстрирован эффект воспламенения неперемешанного топлива при низкой температуре с помощью неоднородного многоэлектродного разряда в условиях фиксированной циркуляционной зоны сверхзвукового потока. Получен эффект ускорения смешения в потоке при использовании филаментарного поперечного разряда.

D. Формальные основания представления работы

Актуальность проблемы. В настоящее время в США (программы "Х-43", "Falcon" и "НурегХ"), Европе (в Великобритании и во Франции), Японии и Китае значительно возросла активность по созданию гиперзвуковых летательных аппаратов. В 2002 году на полигоне в Австралии проведены испытания гиперзвукового аппарата и продолжается выполнение программы в рамках проекта «Австралийская Гиперзвуковая Инициатива». В 2003 году проведены испытания (неудачные) аппарата Х-43 с гиперзвуковым воздушно-реактивным двигателем. В конце 2004 года повторные испытания Х-43 признаны успешными и объявлено наступление «эры гиперзвуковых полетов». Понятно, что такого сорта аппараты в будущем могут стать основой не только транспортных систем, но и, в первую очередь, систем оборонительного и ударного назначения следующих поколений.

В данной области успешно работают коллективы исследователей ИВТ РАН, МГУ, ИТПМ, МРТИ, МФТИ, ФТИ им. Иоффе и др. К разработке новых технологий плазменного управления привлечены значительные силы в университетах и специализированных организациях НАСА и ВВС США, а также национальных и международных агентств в Европе и Азии. Разрабатываемые технологии позволяют значительно изменять аэродинамические характеристики существующих ЛА, в частности, увеличивать дальность полета без изменения стартовой массы и существенно уменьшить время отклика управляющих систем (т.е. увеличивать скорость маневра).

Повышенный интерес к этой области развития прикладной науки отражается в возросшем числе публикаций по возможному применению электроразрядных и магнитогидродинамических эффектов для решения задач внешней и внутренней аэродинамики. С другой стороны, многие новые результаты не разглашаются.

Научная новизна работы. В данной диссертационной работе систематически изложены экспериментальные результаты по плазменной аэродинамике за последние 15 лет. Многие из них были получены впервые (раздел С). В частности, впервые был проведен цикл систематических измерений эффекта плазменных струй на аэродинамические характеристики тел в сверхзвуковом потоке, описан критерий эффективности воздействия и экспериментально получена зависимость эффективности от начальных параметров, описан эффект отрыва пограничного слоя при генерации разряда на плоской стенке, продемонстрирован эффект нетеплового воздействия поверхностного разряда на структуру трансзвукового течения, продемонстрировано зажигание неперемешанного топлива в сверхзвуковом потоке электрическим разрядом и т.д.

Практическая значимость. Конструирование современных высокоскоростных ЛА и совершенствование существующих управляемых и неуправляемых ЛА связано с комплексным решением ряда научно-технических проблем принципиального характера. В настоящее время становится понятным, что потенциал традиционных аэродинамических технологий не обеспечивает возрастающих требований к тактико-техническим характеристикам ЛА. Известные результаты проработок по созданию транспортных систем следующего поколения в России и за рубежом, а также опыт создания и эксплуатации космических аппаратов многоразового использования показывает, что указанные выше проблемы и, зачастую, противоречивые требования могут быть разрешены только в рамках комплексных подходов с использованием нетрадиционных и новых технологий. Возможно, МПА технология в настоящее время является единственной альтернативой эволюционному пути развития традиционной аэродинамики.

Результаты, изложенные в диссертационной работе представляют не только академический, но, в большей степени, практический интерес при формировании облика летательных аппаратов и газодинамических/энергетических установок следующего поколения. По-видимому, следующие шаги в этой области должны быть тесно связаны с работой отраслевых институтов и специализированных конструкторских организаций

Достоверность полученных результатов. Приведенные в диссертации экспериментальные результаты получены на различных экспериментальных установках с привлечением различных измерительных методик. Частично, аналогичные наблюдения выполнены другими авторами в России и за рубежом. Результаты в значительной степени совпадают в части пересечения постановки эксперимента. Наиболее важные эксперименты выполнены на «больших» экспериментальных установках ЦАГИ, ЦНИИМаш, ГосНИИАС, ВИКА им. Можайского, где основные измерения дублировались штатными системами, а соответствующие результаты подробно обсуждались с ведущими специалистами. Часть результатов сравнивается с данными численного анализа, выполненного признанными специалистами НИИМех МГУ, ЦАГИ, ВИКА им. Можайского, показывающего качественное и, в ряде случаев, количественное совпадение. Некоторые данные были целенаправленно перепроверены за рубежом. Таким образом, достоверность изложенных экспериментальных результатов является весьма высокой.

Апробация работы Основные результаты работы были доложены лично автором и обсуждались на ряде международных и национальных конференций, симпозиумов, рабочих совещаний и семинаров, из которых наиболее значимыми являются: Международная конференция «МПА в аэрокосмических приложениях», ИВТАН, Москва (1999-2006); Weakly Ionized Gases Workshop, США (1997-2006); International Space Planes and Hypersonic Systems and Technologies Conference, США-Франция- Италия- Австралия (1999, 2003, 2005, 2006); Plasmadynamics and Lasers Conference, США (2000-2005); Всесоюзная Конференция по низкотемпературной плазме, Петрозаводск (1995); Конференция по физике плазмы и УТС, Звенигород; HAKONE, Ирландия, (1999); Международный симпозиум «Термохимическая конверсия и МПА» Санкт-Петербург, (2001-2006); EUCASS, Москва, (2005); Конгресс ICAS, Гамбург (2006) и другие.

Квалификационная ценность результатов исследований признана международным научным сообществом, в частности, посредством предоставления грантов Международного Научно-Технического Центра (проекты МНТЦ №1870, №2084, №3057). Результаты обсуждались в рамках выполнения Программ Президиума РАН №20 и №09

Е. Структура работы ч

В настоящей диссертационной работе излагаются результаты экспериментальных исследований в области плазменной аэродинамики и сопутствующих областях, полученные автором самостоятельно и в составе научных коллективов в период с 1980 по 2004 год. Значительная часть результатов опубликована в более 80 научных статьях и многоисленных отчетах, докладывалось на более 40 конференциях, симпозиумах и научных совещаниях.

Диссертационная работа состоит из введения, шести (6) глав и заключения, содержит 409 страниц текста, с 311 рисунками. Совокупный список литературы содержит 282 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

5.1.6. Выводы по разделу 5.1.

В разделе изложены результаты исследования процесса взаимодействия пристеночного электрического разряда с высокоскоростным воздушным потоком. Рассмотрены несколько аспектов проблемы: особенности генерации разряда в потоке; воздействие разряда на структуру и параметры потока; предложена упрощенная модель взаимодействия; проведено сравнение экспериментальных данных с результатами численного моделирования и упрощенного расчета.

Поперечный электрический разряд в потоке изменяет свою структуру принципиальным образом по отношению к неподвижному газу. Отдельные плазменные каналы с температурой 1аза до ЮкК движутся с потоком вниз по течению до момента разрыва вследствие повышения напряжения с последующим пробоем в новом месте. Частота таких релаксаций зависит от параметров эксперимента и в описываемом случае составляла около 50кГц.

Такой разряд воздействует на поток подобно мягкому клину, угол которого зависит от вкладываемой электрической мощности. При достижении величины около W/Psfz\Qxz Вт/Торр, где z - глубина разрядной области, происходит отрыв потока ниже по течению с последующим присоединением или без него. Генерация разряда сопровождается образованием косого скачка, амплитуда которого допускает регулирование при помощи электрических параметров. Соответственно, свойства основного потока изменяются контролируемым образом.

Основные закономерности взаимодействия разрядной области со сверхзвуковым потоком удовлетворительно описываются предложенной упрощенной моделью, в т.ч. положение и угол косого скачка и температура газа в нагретом слое. В то же время неучет процессов плазмохимических превращений и соответствующих потерь энергии приводит к несколько завышенной величине угла плазменного клина.

Формирование отрывной зоны за областью энергоподвода не является тривиальным явлением. Нами была предпринята попытка численного моделирования ситуации на основе системы уравнений НавьеССтокса. Разряд представлялся в виде зоны энерговклада различной геометрии. Численный расчет описал структуру и параметры течения достаточно близко к эксперименту, вплоть до значений газовой температуры в области разряда. Однако он не показал эффекта искусственного отрыва при энергоподводе в поток около стенки в условиях весьма широких пределов изменения величин. Обсуждается механизм плазменно-индуцированного отрыва, включающий рекомбинацию и релаксацию неравновесной плазмы ниже по потоку области генерации разряда.

Энерговклад в поток у поверхности при генерации электрического разряда дает возможность управления параметрами и структурой течения, причем гораздо быстрее, чем механическими элементами, и в широком диапазоне величин. В некоторых случаях вопрос энергетических затрат не является принципиальным для замены механических элементов управления на электроразрядные. К таким ситуациям можно отнести коррекцию газодинамических устройств в неоптимальных или аварийных условиях, запуск диффузоров и воздухозаборников и т.п.

5.2. Управление потоком в каналах и воздухозаборниках. 5.2.1. Постановка задачи исследования.

Данная часть работы выполнялась в соответствии с двумя задачами: управление потоком в канале и регулирование характеристик входных устройств.

Управление потоком в канале. Схема перестройки структуры течения при помощи поверхностной плазмы показана на рис.5.2.1.1. Смысл метода заключается в создании зоны энерговклада в предварительно определенном месте и генерации «мягкого» плазменного слоя у поверхности канала. Как было показано выше, это приводит к существенной модификации погранслоя, отрыву потока с переприсоединением или глобальному отрыву потока в зависимости от уровня вложенной мощности. Этим явлениям сопутствует генерация косых скачков, угол и интенсивность которых также зависят от вложенной мощности. Параметры течения, такие как число Маха, положение скачков и давление могут изменяться в определенных пределах контролируемым образом, также как и их распределение по сечению. Описаны также явления подавления неустойчивостей и экранирование препятствий [2,7,8,26,27].

Область Слой Отрыв разряда вытеснения потока

Рис.5.2.1.1. Схема управления потоком в канале с помощью поверхностной плазмы. Схема модельного эксперимента прямо соответствует рис.5.2.1.1. При демонстрации эффекта газодинамического экранирования использовался 10% эллиптический полупрофиль на поверхности.

Управление ударными волнами на входе. В последние годы наблюдается значительная активность в развитии идеи немеханического регулирования высокоскоростных входных устройств МГД и электроразрядными методами [28-38]. Поясняющая схема, соответствующая одному из возможных способов управления потоком, показана на рис.5.2.1.2. Нежелательная структура скачков на входном конфузоре может быть предупреждена генерацией плазмы перед изломом. Предполагается, что генерация поверхностной плазмы может привести к желаемому сдвигу второго скачка вверх по потоку и стабилизации положения третьего скачка на границе входа.

Схема управления

Рис.5.2.1.2. Схемы управления входным конфузором. Схемы можельных экспериментов изображены на рис.5.2.1.3. Изучается изменение положения и угла наклона косого скачка вследствие генерации плазмы выше по течению искусственной преграды и скоса канала.

Рис.5.2.1.3. Две схемы экспериментов по изучению управления входным конфузором.

Ясно, что значительный энергоподвод приведет к существенному изменению волновой структуры течения в канале. Важной проблемой здесь является локальный характер воздействия электрического разряда на поток. Рис.5.2.1.4 поясняет сказанное: если объем зоны энерговклада невелик, то структура скачков в дальней зоне мало отличается от начальной. При увеличении мощности локального энергоподвода неизбежно растут потери полного давления. Однако, если профиль слоя вытеснения является близким к оптимальному, возможно обеспечить сдвиг ударно-волновой структуры с минимальными потерями. Такая возможность может быть реализована за счет «отложенной» рекомбинации и релаксации неравновесно возбужденного газа в зоне ниже по потоку [38, 39].

С другой стороны, вмешательство с структуру потока на входе может исказить течение в канале в нежелательном направлении. Таким образом, эффективность воздействия должна быть сообразована с возможными негативными последствиями.

5.2.2. Влияние на параметры потока в канале при наличии препятствия.

В данном разделе изложены результаты по исследованию эффекта аэродинамического «экранирования» препятствия на плоской стенке и управления потоком в канале с предварительно «испорченной» структурой течения. Такого сорта проблемы характерны для задачи запуска воздухозаборника и снижения интерференции при обтекании тел сложной формы.

Эффект «экранирования» препятствия на стенке Генерация низкоплотного пристеночного слоя газа и, тем более, отрыв потока за областью разряда приводят к существенному снижению силовых нагрузок на препятствие, установленное на стенке ниже по течению. Данные по снижению сопротивления моделей большего размера при дозвуковом и трансзвуковом обтекании опубликованы ранее, например, в [10].

1,0-оэ: 080.7060.504: 03020,100 -0

ВЗДй! Oedft A J10-;

-Вадбуааёе /ВарЗуёаиёе

1 1— Neea --Йё

9 : 8 : 7 -6: 5" з-; и

JfPWV-TI

Айн у,

0,15

0,20

0 25

РИС 5.2.2.1. Снижение сопротивления препягсгвия на стенке при «экранировании» плазменным слоем.

В данной работе явление экранирования препятствия исследовалось экспериментально при помощи небольшою профилированною тела с коэффициентом сопротивления с*«0.2 (см рис.5.1.1.2), установленного на микровесах ниже по течению разрядной области на расстоянии х=5а, где а □ толщина профиля. Пример записи измерения тангенциальной силы нри включении разряда приведен на рис.5.2.2.1.

Небольшой «дрейф нуля» связан с неполной температурной компенсацией весов. Легко видеть значительное снижение силы, которое в некоторых случаях достигало 95% от начального значения. Это снижение точно коррелирует с временем разряда.

Рис.5.2.2.2. Характерная теневая картина обтекания препятствия.

Рис.5.2.2.3. Перераспределение давления около препятствия при генерации плазмы.

Характерная теневая фотография взаимодействия приведена на рис.5.2.2.2. Зона отрыва потока вследствие генерации разряда у поверхности покрывает препятствие и снижает динамическую силу на его поверхности. Этот механизм снижения подтверждается измерениями распределения давления, представленными на рис.5.2.2.3. Хорошо видно, что давление по трубке Пито на нижней стенке падает до уровня статического давления, подтверждая развитие в этой области отрывной зоны.

Зависимость эффекта снижения сопротивления от вложенной мощности приведена на рис 5.2.2.4. Дальнейшее увеличение мощности приводит к запиранию газодинамического канала. Видно, что данные можно условно разделить на две группы по уровню эффекта. По-видимому, при И>1.7кВт размер плазменно индуцированной отрывной зоны превышает толщину препятствия и эффект резко возрастает. Энергетическая эффективность снижения сопротивления препятствия таким способом не превышает 20%, что, впрочем, соответствует сделанному ранее выводу о низкой эффективности энергетического метода снижения с хорошо обтекаемых тел [10].

Рис.5.2.2.4. Зависимость снижения сопротивления препятствия на стенке от мощности разряда

Энерговклад в поток или формирование плазменного слоя у поверхности в высокоскоростном течении влияет на сам пристеночный слой, что проявляется в меаном или обширном отрыве потока, генерации косого скачка уплотнения. Такое воздействие может быть применено вместо механических элементов, особенно при неоптимальных условиях обтекания, для регулирования течения в каналах.

Управчепие параметрами потока в кана\е Генерация поверхностного разряда приводит к изменению параметров течения в канале, что было продемонстрировано выше. Рассмотрим газодинамическую ситуацию, при которой поток в канале изначально «испорчен» и требуется несколько снизить потери в канале, возможно, временно. Подобного рода случаи весьма характерны, например, при решении проблемы запуска сверхзвуковых воздухозаборников и диффузоров. В нашем случае потери моделируются установкой на поверхности стенки препятствия с высотой хорды 17% на расстоянии х=3а от разрядной зоны.

Характерные тенеграммы процесса взаимодействия приведены на рис.5.2.2.5 в отсутствие разряда и для случая с разрядом. Теневой прибор был настроен на визуализацию косых скачков падающих от нижней стенки на верхнюю. Следуя общепринятым представлениям о величине потерь в сверхзвуковом канале, можно предположить, что во втором случае они могут быть меньше, т.к. угол наклона скачка (определяемый по положению точки отражения от верхней стенки) уменьшился с 60 до почти 45 градусов.

М=1.9, Р=100Торр, Профиль 17%, W=0

Рис.5.2.2.5. Тенеграммы взаимодействия сверхзвукового потока с препятствием на стенке и в присутствие поверхностного разряда перед ним при различной мощности.

Результат измерений положения косого скачка для двух разных препятствий показан на рис.5.2.2.6. Важно отметить, что эффект плазмы относительно больше для меньшего препятствия. При интенсивном энергоподводе положение косого скачка определяется только областью разряда. При этом уровне мощности реализуется режим с глобальным отрывом потока.

Рис.5.2.2.6. Положение точки падения косого скачка в канале с препятствием в зависимости от мощности энерговклада. М=\.9, /V=100Topp.

Влияние поверхностного разряда на потери в канале более эффективно, если начальные потери вследствие механических причин велики. Это положение наглядно продемонстрировано на рис.5.2.2.7, где показана зависимость угла косого скачка /? от уровня вложенной энергии для препятствий с высотой 10% и 17% от хорды. Хорошо видно также, что при уровне мощности выше пороговой для генерации развитого отрыва положение и амплитуда скачка определяются только параметрами разряда и не зависит от высоты препятствия в определенных пределах. Здесь же приведены экспериментальные данные для разряда без препятствия и расчет по упрощенной модели (см. раздел 5.1.3). Видно, что расчет дает правильный тренд. При повышенной мощности расчет приводит большие значения углов и меньший уровень мощности для термического запирания канала, что связано с увеличением потерь в разряде. Понятно, что существует известный произвол в выборе значений хтах и у, однако сравнение говорит о довольно сносном совпадении в разумных пределах изменения параметров.

Рис.5.2.2.7. Угол наклона косого скачка в канале с препятствием в зависимости от мощности энерговклада. М=1.9, РЛЮОТорр.

Несмотря на явное «улучшение» потока при генерации разряда перед механическим препятствием в канале, ответ на вопрос о величине потерь полного давления представляется неочевидным, особенно при развитии открытого отрыва. Экспериментально ситуация осложняется также относительно высоким уровнем вязких потерь на стенке канала постоянного сечения. Детальные измерения распределения давления в канале были проведены для трех случаев: твердый клин с углом #= 14° и длиной 20мм на нижней стенке канала, поперечный поверхностный разряд в этом же месте с мощностью WJ=(0A3)кВт и разряд перед клином на расстоянии 16мм. Измерения коэффициента потерь полного давления относятся к точке на оси канала, находящейся вниз по потоку на расстоянии 4х калибров канала по вертикальной стенке по сравнению с величиной в сечении установки клина и электродов. Начальное число Маха потока составляло М= 1.953-1.98 при /улЮОТорр, в сечении измерения М2=1.42н-1.46. Результаты показаны в таблице 5.2.2.1.

Автореферат диссертации на тему "Воздействие электрических разрядов на структуру и параметры высокоскоростного воздушного потока"

На правах рукописи

ЛЕОНОВ Сергей Борисович

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ НА СТРУКТУРУ И ПАРАМЕТРЫ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ВОЗДУШНОГО ПОТОКА

01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Институте высоких температур РАН.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук,

профессор

ВатажинА. Б.;

доктор физико-математических наук,

профессор

Ходатаев К.В.;

доктор технических наук, профессор \ •

Горелов В.А.

Ведущая организация:

Институт теоретической и прикладной механики СО РАН.

Защита состоится "29" ноября 2006 г. в 11 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 002.110.03 при Объединенном институте высоких температур РАН по адресу: 125412, г. Москва, ул. Ижорская, 13/19, Институт высоких температур РАН, Экспозиционный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИВТ РАН. Автореферат разослан " 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор технических наук ^ ,«.;«_• В А- Зейгарник

© Объединенный институт высоких температур РАН, 2006 © Институт высоких температур РАН, 2006

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящей диссертационной работе излагаются результаты экспериментальных исследований в области Плазменной Аэродинамики (ПА) и сопутствующих областях, полученные автором самостоятельно и в составе научных коллективов в период с 1980 по 2004 г. Значительная часть результатов опубликована в более 80 научных публикациях и многих отчетах, докладывалось на более 40 конференциях, симпозиумах и научных совещаниях.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, содержит !/09 страниц текста с ЗУ рисунками. Совокупный список литературы содержит наименования.

Первая глава посвящена обзору экспериментальных и теоретических работ по направлениям, имеющим непосредственное отношение к теме диссертационной работы: электрические разряды в газовом потоке, снижение сопротивления движению тел в атмосфере, модификация структуры течения при воздействии разрядов и влияние плазмы на протекание химических реакций.

Во второй главе приведено описание поведения электрических разрядов в условиях внешнего высокоскоростного потока. Подробно изложены результаты экспериментов по эрозионной плазменной струе, одноэлектродному ВЧ-разряду и многоэлектродному поверхностному разряду ввиду того, что значительная часть плазмо-аэродинамических экспериментов проводилась именно с такими генераторами.

В третьей главе кратко изложены особенности применения диагностических методов в условиях воздушного высокоскоростного потока и пространственно неоднородных электрических разрядов.

Основные результаты изложены в четвертой и пятой главах диссертации. В них приведены данные экспериментальных исследований влияния плазмы газовых разрядов на параметры обтекания тел (четвертая глава), структуру течения у поверхностей (пятая глава) и их анализ. Подробно обсуждается проблема снижения аэродинамического сопротивления как, с одной стороны, наиболее популярная в последние 10 лет, так и, с другой стороны, отражающая все основные вопросы энергетического метода управления потоками. Проведен сравнительный анализ экспериментальных результатрв с расчетными результатами, полученными для близких к эксперименту условий. Сформулирован критерий эффективности применения энергетического метода снижения сопротивления. Изложены экспериментальные данные по влиянию плазменных струй на подъемную силу модельного крыла. Получены данные по влиянию разрядов на отрыв потока. Обсуждается способ управления структурой течения в гиперзвуковом воздухозаборнике. Изложен взгляд автора на эффективность плазменного влияния на параметры высокоскоростного потока.

В шестой главе приведены экспериментальные данные по электроразрядной инициации горения и перемешиванию топливовоздушной смеси в высокоскоростном

потоке. Подробно обсуждается проблема адекватности трактовки видеонаблюдений и спектроскопических измерений.

В заключении приводятся основные выводы, сделанные по результатам исследований, и обсуждаются вопросы, связанные с практическими приложениями. -

2. ФОРМАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

2.1. Постановка задачи

На сегодняшний день «Плазменная Аэродинамика» (ПА) является активно формирующейся отраслью прикладной науки на стыке физики плазмы и аэромеханики. Практические успехи обоих разделов хорошо известны. Исчерпание значительной части потенциала традиционных средств стимулирует применение плазменных генераторов для решения принципиальных задач механики газовых течений и динамики движения тел в атмосфере.

В основе проводимых исследований лежат несколько принципиально важных идей. Перечислим некоторые из них:

• Структура газового течения может быть существенно изменена за счет энергоподвода. В практических случаях локальный нестационарный подвод энергии может быть осуществлен эффективно методами газового разряда.

• Параметры пограничного слоя (ПС) могут быть модифицированы как за счет теплоподвода, так и с помощью объемных сил в электромагнитных полях в ионизованном газе приповерхностного разряда. Это дает возможность для управления касательными напряжениями и устойчивостью ПС.

• Структура фронта ударной волны (УВ) в плазме модифицируется существенным образом по сравнению с начальным газом вследствие механизма формирования слоев пространственного заряда. Это может приводить к снижению потерь полного давления при прохождении газа через УВ в условиях возбуждения газового разряда.

• Свойства электрических разрядов в газовом потоке во многих случаях существенно отличаются от их поведения в покоящемся газе. Генерация неоднородных, неравновесных и нестационарных типов разряда существенно снижает уровень требуемой мощности для достижения необходимого физического эффекта.

• Неравновесная плазма электрического разряда обладает способностью существенного повышения реакционной способности топлива и окислителя без значительного увеличения температуры среды. Это важно для ускорения зажигания и интенсификации высокоскоростного горения.

Таким образом, целью представляемой работы является экспериментальное исследование свойств электрических разрядов в высокоскоростных воздушных потоках и влияния электрических разрядов различных видов на структуру и параметры воздушного потока.

Сформулируем основные научные задачи, решаемые в рамках данной работы.

1. Экспериментальное исследование процессов формирования и динамики электрических разрядов и плазменной струи электроразрядного источника в сверхзвуковом потоке воздуха.

2. Экспериментальное исследование эффекта снижения сопротивления тел вращения в сверхзвуковом и трансзвуковом потоках при генерации перед телом плазменных образований и выдуве высокоэнтальпийных струй.

3. Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование модификации структуры воздушного высокоскоростного потока при генерации приповерхностных разрядов.

4. Экспериментальное изучение нетеплового эффекта поверхностного барьерного разряда на структуру течения над профилированной поверхностью.

5. Демонстрация зажигания топлива при его непосредственной инжекции в высокоскоростной поток и интенсификации смешения с помощью фила-ментарного электрического разряда.

2.2. Актуальность решаемых задач

Важная часть ПА подхода заключается в мотивации задач данного научного направления. Обоснование задач может быть представлено следующим образом:

1. Общепринятые газодинамические методы не позволяют решить все насущные проблемы управления потоком, лолетом тел в атмосфере и высокоскоростного горения, особенно в нерасчетных режимах. Для этого требуются дополнительные механизмы воздействия на поле течения, термодинамические и химические свойства среды.

2. Важные аэродинамические задачи могут быть решены методами ПА. К таковым относятся: снижение сопротивления давления и сопротивления трения; стабилизация и управление параметрами отрывных зон; управление конфигурацией ударных волн в воздухозаборниках, диффузорах и аэродинамических каналах; управление режимами высокоскоростного горения; изменение масштаба турбулентности в потоке.

Плазменная технология может предоставить обширный набор возможных приложений в области практической аэродинамики. Очевидно, что не все из них получат реальное развитие. На сегодняшний день два направления представляются наиболее перспективными и имеют максимальный уровень научной проработки:

• Управление параметрами воздушного потока и полетом тел в атмосфере.

• Управление горением топлива с помощью электрических разрядов.

В последние 15 лет в ПА получен значительный объем новых данных. Практическое использование полученных результатов позволит решить некоторые важные технические задачи. Среди них, например, увеличение скорости полета тел метания и аэродинамических объектов в атмосфере, увеличение аэродинамического качества летательных аппаратов (ЛА), особенно в критических режимах, разработка «коротких» авиационных двигателей (ГПВРД), снижение заметности ЛА, снижение шума и вредных выбросов в атмосферу, и т.п.

В данной области успешно работают коллективы исследователей ИВТ РАН, МГУ, ИТПМ, МРТИ, МФТИ, ФТИ им. Иоффе и др. К разработке новых технологий плазменного управления привлечены значительные силы в университетах и специализированных организациях HACA и ВВС США, а также национальных и международных агентств в Европе и Азии. Повышенный интерес к этой области развития прикладной науки отражается в возросшем числе публикаций по возможному применению электроразрядных и магнитогидродинамических эффектов для решения задач внешней и внутренней аэродинамики. С другой стороны, многие новые результаты не разглашаются.

2.3. Научная новизна работы

В данной диссертационной работе систематически изложены экспериментальные результаты по плазменной аэродинамике и их анализ за последние 15 лет. Многие из них были получены впервые (раздел С диссертации и раздел 4 автореферата). В частности, впервые был проведен цикл систематических измерений эффекта плазменных струй на аэродинамические характеристики тел в сверхзвуковом потоке, сформулирован критерий эффективности воздействия и экспериментально получена зависимость эффективности от начальных параметров, описан эффект отрыва пограничного слоя при генерации разряда на плоской стенке, продемонстрирован эффект нетеплового воздействия поверхностного разряда на структуру трансзвукового течения, продемонстрировано зажигание неперемешанного топлива в сверхзвуковом потоке электрическим разрядом.

2.4. Практическая значимость

Конструирование современных высокоскоростных ЛА и совершенствование существующих управляемых и неуправляемых ЛА связано с комплексным решением

ряда научно-технических проблем принципиального характера. В настоящее время становится понятным, что потенциал традиционных аэродинамических технологий не обеспечивает возрастающих требований к тактико-техническим характеристикам ЛА. Известные результаты проработок по созданию транспортных систем следующего поколения в России и за рубежом, а также опыт создания и эксплуатации космических аппаратов многоразового использования показывает, что указанные выше проблемы и зачастую противоречивые требования могут быть разрешены только в рамках комплексных подходов с использованием нетрадиционных и новых технологий. Возможно, магнитоплазменная аэродинамическая технология в настоящее время является единственной альтернативой эволюционному пути развития традиционной аэродинамики.

Результаты, изложенные в диссертационной работе, представляют не только академический, но и практический интерес при формировании облика летательных аппаратов и газодинамических/энергетических установок следующего поколения. По-видимому, следующие шаги в этой области могли бы быть тесно связаны с работой отраслевых институтов и специализированных конструкторских организаций.

2.5. Достоверность полученных результатов

Приведенные в диссертации экспериментальные результаты получены на различных экспериментальных установках с привлечением различных измерительных методик. Частично аналогичные наблюдения выполнены другими авторами в России и за рубежом. Результаты в значительной степени совпадают в части пересечения постановки эксперимента. Наиболее важные эксперименты выполнены на «больших» экспериментальных установках ЦАГИ, ЦНИИМаш, ГосНИИАС, ВИКА им. Можайского, где основные измерения дублировались штатными системами, а соответствующие результаты подробно обсуждались с ведущими специалистами. Часть результатов сравнивается с данными численного анализа, выполненного признанными специалистами НИИМех МГУ, ЦАГИ, ВИКА им. Можайского, показывающего качественное и в ряде случаев количественное совпадение. Некоторые данные были целенаправленно перепроверены за рубежом. Таким образом, достоверность изложенных экспериментальных результатов является весьма высокой.

2.6. Апробация работы

Основные результаты работы были доложены лично автором и обсуждались на ряде международных и национальных конференций, симпозиумов, рабочих совещаний и семинаров, из которых наиболее значимыми являются: Международная конференция «МПА в аэрокосмических приложениях», ИВТАН, Москва (1999-2006); Weakly Ionized Gases Workshop, США.(1997-2006); International Space Planes and Hypersonic Systems and Technologies Conference, США-Франция-Италия-Австралия

(1999, 2003, 2005, 2006); Plasmadynamics and Lasers Conference, США (2000-2005); Всесоюзная Конференция по низкотемпературной плазме, Петрозаводск (1995); Конференция по физике плазмы и УТС, Звенигород; HAKONE, Ирландия, (1999); Международный симпозиум «Термохимическая конверсия и МГТА», Санкт-Петербург, (2001-2006); EUCASS, Москва, (2005); Конгресс ICAS, Гамбург (2006) и др.

Квалификационная ценность результатов исследований признана международным научным сообществом, в частности, посредством предоставления фантов Международного Научно-Технического Центра (проекты МНТЦ №1870, N"2084, №3057). Результаты обсуждались в рамках выполнения Программ Президиума РАН № 20 и 09.

3. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3.1. Введение и обзор литературы

Во введении сформулирован предмет «Плазменной Аэродинамики», выполнена постановка задачи и изложены формальные основания представления работы. Отдельный параграф посвящен личному вкладу автора в развитие направления.

На сегодняшний день (декабрь 2005 г.) автору неизвестны книги или монографии, непосредственно излагающие предмет плазменной аэродинамики. Вместе с тем, учитывая количество тематических конференций, объем публикаций весьма существенен [1-2]. Отметим отдельно два выступления акад. Г.Г.Черного, посвященные предмету ПА [3-4].

Наиболее близкими к теме являются две научные области: электрические разряды в газовых потоках и газодинамика при наличии зон энергоподвода. По-видимому, наиболее полное изложение физических явлений, сопутствующих генерации электрических разрядов в воздушном потоке, приведено в книгах Ю.П. Райзера [5-6]. Здесь рассмотрены электрические разряды различных частотных диапазонов (от постоянного тока до лазерного), включая механизм начального пробоя и основы кинетики низкотемпературной плазмы. С практической точки зрения, проблема электрического разряда в потоке изучалась для генерации высокоэнтальпийных течений в плазматронах, возбуждения рабочей среды в проточных лазерах, двигателей малой тяги для орбитальных аппаратов [7-9]; других, менее значительных, приложений. Несколько дальше от обсуждаемой темы находится обширная литература по магнитной гидродинамике.

Среди книг по газовой динамике отметим особо три [10-12], в которых влияние подвода энергии на течение обсуждается в интересующем нас аспекте. Книга [13] включает в рассмотрение эффекты электрического поля и ионизации.

В 1988 г. было зарегистрировано открытие [14], полученное совместно специалистами МРТИ, ФТИ им. А.Ф. Иоффе и НИИРП, где были заявлены эксперимен-

тально обнаруженные ранее неизвестные особенности сверхзвукового обтекания тел и распространения ударных волн в неравновесной слабоионизованной плазме, не-объясняемые нагревом газа в разрядной области.

Первый систематический обзор данных в области плазменной аэродинамики был написан в 1995 г. под руководством Р.Авраменко и А.Климова группой специалистов различных институтов при участии автора работы [15] на базе книги {16]. В последующие годы были выполнены несколько версий обзора данных по теме [17].

Попытки обобщения результатов в области магнитоплазменной аэродинамики (МПА) предпринимались и за рубежом. Большая аналитическая работа была выполнена Т. Кейном на основе доступных публикаций [18]. Насколько можно судить по статьям и выступлениям, обзорно-аналитическая работа проводится также в США Ч. Сухомелом и Д. Ванви [19]. Недавно опубликован обзор, выполненный учеными ИТПМ (Новосибирск) и посвященный, прежде всего, проблеме снижения аэродинамического сопротивления тел при полете в атмосфере [20].

В 2002 г. А.И. Климов успешно защитил докторскую диссертацию [21], посвященную прохождению ударных волн через разрядную область и управлению сверхзвуковым обтеканием моделей при помощи электрических разрядов. Фактически это была первая квалификационная работа по теме МПА.

Среди оригинальных статей следует отметить следующие. Работы [22[-[29] отражают существенные этапы в развитии идеи ПА. Работа [30] формулирует концепцию активного управления газовыми потоками. В работах [31] и [32] изложена идея управления горением с помощью генерации активных радикалов. Статья [33] излагает единый подход к управлению потоком и горением.

3.2. Электрические разряды в газовом потоке (глава 2)

Активные исследовательские работы по генерации плазменных потоков начались более 50 лет назад, в частности, в связи с необходимостью испытаний головных частей в высокоэнтальпийных течениях. Несмотря на это, сегодня нет жесткой классификации всех устройств, использующих газовый электрический разряд, ввиду их огромного разнообразия. В главе даны описания нескольких видов разряда, которые использовались в плазмоаэродинамических экспериментах. Акцент делается только на важные для дальнейшего изложения свойства этих разрядов и характеристики конкретных устройств. Выделим две взаимосвязанные группы принципиально важных параметров электрического разряда в газовом потоке:

- физические параметры плазмы (температура, плотность, времена релаксационных процессов),

- структурные и временные характеристики (скорость распространения, однородность, равновесие и стационарность).

Генерация однородной плазмы требует высоких энергозатрат. Для аэродинамических приложений (высота 0-20 км) начальная плотность среды высока, и поэтому для поддержания разряда требуемый уровень удельного энерговклада оказывается весьма значительным: w = 1-103 Вт/см3. Подобные проблемы характерны также и при управлении внутренними течениями и горением. Показано, что для заметного влияния плазмы на химию горения требуется, как минимум, степень ионизации а = = 10"4 или степень диссоциации около 5 = 10"3. Простые оценки необходимых энергозатрат показывают, что при однородном энерговкладе необходимо около 10 % полной энтальпии потока, что, видимо, технически трудно осуществимо.

В ряде важных случаев управление структурой плазмы и временным поведением может дать большой выигрыш в затрачиваемой энергии. Такие свойства плазмы, как сильная неоднородность пространственной структуры, неравновесный состав и нестационарное поведение дают шанс снижения необходимой энергии до приемлемого уровня при достаточно высоком эффекте.

Электрические разряды при высоком давлении часто неравновесны, неоднородны по структуре и нестационарны. Как правило, области энерговклада и плазмо-химической модификации газа локализуются в соответствии со структурой высокоскоростного течения. Формально индикаторами степени неравновесности, неоднородности и нестационарности могут быть безразмерный фактор температуры по отношению к колебательному/электронному возбуждению (или степени ионизации), линейный фактор, число Струхаля и число Дамкеллера по отношению к обобщенной релаксации r?r= Тр/Тд; rjd=df/d; St=rpiV/d; Da=rm/\/(J, где Г - соответствующая температура, V - скорость потока, d, dpi - характерный размер тела и плазменного образования.

Основным, влияющим на степень неравновесности разряда параметром, следует считать напряженность приведенного электрического поля Е/п. Например, в случае дугового разряда атмосферного давления E/n~1Td и температура электронов превышает газовую не более, чем на 10 %. В противоположность этому, в барьерном разряде E/r>~100Td. Температура электронов и колебательная температура в молекулярном газе оказываются больше газовой в десятки раз. Предполагается, что, изменяя конфигурацию и параметры питания, возможно получить разряды с необходимой степенью равновесия для решения конкретной задачи.

Величина скорости распространения разрядов приобретает особое значение в потоке, особенно при сверхзвуковой скорости. Она может составлять от единиц метров в секунду для дуги или факельного разряда до Vpi-1(f м/с в случае стример-ного разряда или режима световой детонации. Очевидно, что свойства поперечных непрерывных разрядов в потоке существенно отличаются от покоящегося газа.

Реализацию неоднородных неравновесных нестационарных разрядов в потоке опишем на примере одноэлектродного ВЧ-разряда [34, 35]. Эксперименты были проведены в аэродинамической трубе кратковременного действия ИАДТ-10 при статических давлениях от 100 до 300 Topp и числах Маха 0.02, 0.8 и 1.7. Схема эксперимента показана на рис. 3.2.1.

Рис. 3.2.1. Принципиальная схема эксперимента по генерации филаментарного ВЧ-разряда в потоке

Рис. 3.2.2. Фотография одноэлектродного ВЧ-разряда филаментарного типа в потоке. Поток слева направо

Источник питания для возбуждения разряда имел следующие параметры: выходное напряжение составляло около 5 кВ, несущая частота была равна 27 МГц, а частота амплитудной модуляции составляла 0.1-1 кГц. ВЧ-резонансный преобразователь обеспечивает высокое напряжение для инициирования разряда. Вся система имеет падающую вольт-амперную характеристику, которая стабилизирует ток разряда. Средняя мощность энерговклада составляла 0.1-0.5 кВт. Если принять во внимание, что типичное время жизни филамента составляет 50-100 мкс, а частота появления 3-10 кГц, то энергия, подводимая к отдельному каналу, достигает 0.1 Дж.

Шлирен- и теневые фотографии были сделаны с длительностью вспышки осветителя около 1 мкс. Синхронизация осуществлялась посредством регистрации собственного свечения плазмы фотосенсором. Прямой теневой метод дает информацию о ранней стадии генерации плазменного канала. Для измерений скорости распространения использовалвЬь два оптических метода: метод, основанный на регистрации свечения плазменных каналов, и метод, основанный на шлирен-сенсорах (т.е. на регистрации градиента плотности).

Типичная фотография плазменного канала в высокоскоростном потоке воздуха показана на рис. 3.2.2. Плазменные филаменты распространяются от электрода в поток и вырастают до 5 см, прежде чем их сносит вниз по потоку. Теневые снимки показывают тепловые следы стримеров, вырождающиеся в турбулентные области, по мере того, как они уносятся вниз по потоку. Изучение фотографий, теневых фотоснимков и разрешенной во времени интенсивности свечения показывает, что при стандартном режиме в поле наблюдения существует только одна плазменная нить.

Был найден особый режим генерации нитевидных ВЧ-разрядов в сверхзвуковом потоке воздуха. В этом режиме основная доля плазменных нитей генерируется в носовой части модели и направлена вверх по потоку. Скорости распространения плазменных образований следующие:

скорость проникновения (Y-компонента) - 106см/с и более;

скорость движения (Х-компонента) - равна скорости воздушного

потока;

скорость расширения - типичная для тепловой

каверны (около 20 м/с).

Чтобы полностью охарактеризовать параметры канала (особенно для корневой области), могут быть условно выделены несколько временных масштабов в пределах длительности ВЧ-импульса напряжения (тоже условного):

несколько микросекунд, - сильно неравновесная плазма без за-

вплоть до 10 мкс метного нагрева газа;

от 10 мкс до 300 мкс - неравновесная плазма с заметным

нагревом газа;

более 1 мс - термическая плазма в канале. Темпера-

тура газа в нитевидной ВЧ-плазме составляет до 4000 К при статическом давлении 120 Topp.

Диаметр плазменного филамента на начальной стадии развития не превышает 0.3 мм при длине до 50 мм. Тем не менее, ВЧ-разрядные каналы от единичного электрода существенно влияют на скачки уплотнения в сверхзвуковом воздушном потоке. Это становится очевидным по изменению местоположения УВ и уменьшению ее амплитуды. Влияние такого разряда на обтекание тел изложено в главе 4.

В главе 2 подробно описаны также свойства эрозионных плазменных струй, поперечного импульсного разряда и поверхностных разрядов.

3.3. Особенности диагностики плазмы в потоке газа и измерение параметров потока (глава 3)

Данная глава представляет данные по методам измерений параметров разряда, плазмы и потока, примененные в экспериментальных исследованиях. Сами по себе методы не являются оригинальными. Следует, однако, отметить, что все методики были в разной степени адаптированы под условия экспериментов. Во многих случаях процессы сбора и обработки информации были автоматизированы, что диктуется нестационарностью процессов и краткосрочностью многих опытов.

Определение параметров разряда основаны, главным образом, на электротехнических измерениях временных зависимостей тока и напряжения. Последующая обработка полученных данных сводится к анализу эквивалентной схемы и не всегда

является тривиальной. Как пример, методика измерения вложенной мощности в плазму барьерного разряда включает вычисление наведенной емкости плазменного слоя по данным инфракрасной (ИК) визуализации зоны взаимодействия [36]. Тщательный учет паразитных распределенных емкостей и индуктивностей проводится при анализе работы ВЧ-генератора.

Контактные методы, по-видимому, неприменимы для измерения параметров плазмы в потоке, особенно в случае филаментарного разряда, так как положение каждого отдельного филамента труднопредсказуемо. Кроме того, контактный зонд меняет параметры плазмы как за счет механизма перераспределения поля, так и из-за прямого охлаждения. Из бесконтактных методов некоторые виды оптической спектроскопии (активная, эмиссионная и абсорбционная) представляются наиболее подходящими. Существует несколько спектроскопических методов по определению температуры газа в разрядах. Они могут быть разделены на лазерные (активные) методы и методы, основанные на анализе собственного излучения и поглощения (пассивные).

Температура газа в воздушной плазме определялась, в частности, по излучению молекулярного азота. Для этого использовался анализ спектра излучения хорошо известной второй положительной системы азо-

3280 3290 3300 3310 3320 3330 3340 3350 3360 3370 3380 Длина волны, А

Рис. 3.3.1. Пример сравнения синтетического и экспериментального спектров разряда в сверх звуковом воздушном патоке. Т = 3 кК

та (С3Пи -> В3Пд, 3371А), обладающей большой силой, что делает её предпочтительной для определения температуры. На рис. 3.3.1 приведен пример расчета спектра в сравнении с экспериментальным для филаментарного поверхностного разряда постоянного тока в сверхзвуковом потоке.

Вместе с тем, исследуемые разряды не являются ни однородными, ни равновесными, что заставляет уделять значительное внимание вопросу применимости спектроскопической методики в конкретных условиях и использовать альтернативные методы измерений. Так, при измерении параметров плазменной струи эрозионного источника был плодотворно применен метод активной спектроскопии рамановского рассеяния (КАРС).

Измерения основных газодинамических параметров проводились с помощью системы опроса датчиков давления, основанной на аппаратуре "National Instruments™". В ходе обработки зарегистрированных данных, все измеренные зна-

чения преобразуются в абсолютные физические, вычисляются значения характеристик потока и аэродинамических факторов. Оценка изменений параметров проводится с помощью формализованной статистической методики с использованием предварительно заданной пороговой вероятности (как правило, 80 %). Некоторые измерения осуществляются в условиях сильного электромагнитного шума. Эта проблема частично решается использованием изолированных источников питания. Основное программное обеспечение было разработано на языке программирования National Instruments LabView©.

Визуализация неоднородностей плотности осуществлялась особо настроенным теневым прибором. Плазменные филаменты ВЧ-разряда и разряда постоянного тока при относительно высоких статических давлениях (Psi=100-750 Topp) имеют специфический внешний вид. Обычно диаметр таких плазменных образований в начальной стадии составляет порядка 0.1-1 мм и скорость их движения близка к скорости потока. В то же время уровень возмущений плотности во внешнем воздушном потоке может быть относительно велик по отношению к интегральному набегу фазы по лучу наблюдения. Имея это в виду, можно сформулировать основные требования к теневому методу и установке для визуализации тонких плазменных и малоконтрастных объектов. Такая система должна обладать следующими параметрами:

• Время экспозиции не более 1 мкс, т.к. скорость движения среды эквивалентна значению 0.1-1 мм/мкс и не более 1 мс для визуализации структуры стационарного потока.

• Пространственное разрешение должно быть не хуже, чем 0.3 мм, так как типичное значение радиуса плазменного образования предполагается в пределах 0.1-1 мм. Типичная толщина пограничного слоя также 0.1-1.0 мм.

• Точность синхронизации процесса генерации плазмы с записью изображения теневой картины должна быть не хуже, чем 5 мкс, так как время нахождения плазменного объекта в зоне взаимодействия составляет 10-30 мкс.

Для решения указанной задачи была проанализирована схема прямотеневого прибора в различных модификациях и схема Теплера (Шлирена). Прибор содержит два длиннофокусных коллиматора, окна, поворотные зеркала и регистрационную систему на базе ПЗС камеры. Нестандартным является использование селективных оптических и растровых фильтров для отсечения собственного излучения плазмы. Для обеспечения независимой настройки по чувствительности и разрешению использовался также вторичный объектив.

В качестве источника света применялась шаровая импульсная лампа или поверхностный эрозионный разряд со световой вспышкой длительностью менее 1 мкс. Ряд экспериментов делался при использовании непрерывного осветителя и функции короткой экспозиции камеры. Оптическая схема прибора была просчитана численно

для определения оптимального положения плоскости фокусировки. Дополнительно было проанализировано влияние паразитной турбулентности на качество теневых изображений.

В ряде случаев для количественного определения профиля плотности применялся метод расфокусированной диафрагмы с последующим решением обратной задачи восстановления радиального распределения по хордовым зависимостям.

3.4. Снижение сопротивления тел в потоке при воздействии электрических разрядов (глава 4)

Проблема снижения сопротивления тел является наиболее популярной частью общей задачи управления газовым потоком и параметрами траектории полета тел в атмосфере. На рис. 3.4.1 показана диаграмма, отражающая многообразие подходов к решению данной задачи методами плазменной аэродинамики.

В главе излагаются результаты экспериментальных работ по снижению сопротивления модельных тел при помощи выдува плазменных струй, генерации неоднородных разрядов ВЧ- и СВЧ-диапазона перед телом в потоке и комбинированных разрядов. Работы проводились с использованием аэродинамических труб Гос-НИИАС, ЦАГИ, ЦНИИ МАШ и Института Механики СПб Университета.

Рис. 3.4.1. Диаграмма методов управления потоком

Очевидно, что перспективы практического применения многих новых технологий напрямую зависят от их эффективности в сравнении с традиционными подходами. Для плазменной технологии снижения сопротивления тел набегающему потоку конкурирующим, помимо оптимизации геометрической формы аппарата, является

повышение мощности и/или эффективности двигателя, использующего химическую энергию топлива. Опишем два критерия эффективности плазменного воздействия на сопротивление тела в потоке: физический и технический [37,18]. Проблемы экономической эффективности могут рассматриваться для конкретного технического устройства и здесь не анализируются.

Физический критерий исходит из предпосылки, что изменение (снижение) интегрального коэффициента сопротивления должно быть отнесено к относительной мощности энерговклада в плазменный генератор, как правило, электрического:

АС /С ДС С •рУ3 ДГ -Г

___X/ X ___X . X ^ _ X

1 Г .ЛГ,. С , ~ IV , '

р! / кт х р! р1

где изменение осевой силы может быть взято из прямых весовых измерений при компенсации донных эффектов. Очевидно, такой критерий справедлив для модельных исследований, когда скорость потока постоянна. В условиях летательного аппарата, постоянной мощности двигателя стационарного режима полета и относительно небольшой мощности энерговклада в разряд критерий модифицируется в следующий:

„ - АС*/Сх - ^ Ц'еп

к V

где &V - изменение скорости полета вследствие применения какого-либо средства изменения аэродинамического сопротивления.

Технический критерий должен учитывать конкретную схему производства электроэнергии на борту, доставки ее на борт и/или кинетическую энергию элементов хранения. Он должен также учитывать эффективность преобразования энергии топлива в электрическую энергию, эффективность источников питания плазменных генераторов и т.д. Пример схемы преобразования энергии приведен на рис. 3.4.2 для случая ТРД и механического привода электрогенератора.

Рис. 3.4.2. Пример схемы преобразования энергии для расчета эффективности

Здесь т|е„ - полная эффективность преобразования энергии топлива в механическую мощность полета, исключая внутренние потери: rjmec— эффективность преобразования в механическую энергию, —эффективность электрогенератора, tjps- эффективность источника питания генератора плазмы. Т.о., технический критерий выглядит следующим образом:

„ „ tlmcch'rlel'rl ps

Пг --

Леп

При Т1г>1 технология обещает снижение расхода топлива ЛА. Если не рассматривать экзотических схем, то критерии оказываются близки между собой, и проблема применимости плазменной технологии сводится к достижению приемлемой физической эффективности плазменных генераторов, по осторожным оценкам, г|)>2. В то же время ясно, что универсального технического критерия не существует и каждая схема применения должна рассматриваться с учетом конкретных особенностей.

Приведем данные по воздействию высокоэнтальпийных струй плазмы [38], опубликованные также в работе [39]. Позже результаты были повторены и значительно улучшены в ряде работ [37, 40-42]. Модель представляла собой сочленение конусной (полуугол 30°) или полусферической головной части с цилиндрическим телом диаметром 40, 60 и 70 мм и плоской донной частью. Коэффициент сопротивления такой модели был в пределах 0.8-1.0 при числе Маха потока 1.6-2.0. В этих условиях эффект снижения сопротивления достигал величины ЛСХ/СХ< 50 %. Пример теневой съемки приведен на рис. 3.4.3. Хорошо видны как изменение отхода ударной волны, так и генерация турбулентного нагретого слоя у поверхности.

Рис. 3.4.3. Теневая съемка взаимодействия плазменной струи со сверхзвуковым потоком Пример данных весовых измерений для этого случая при М = 1.6 показан на рис. 3.4.4. На рис. 3.4.5 представлена зависимость физической эффективности

воздействия плазменной струи от числа Маха воздушного потока. Видно, что эффективность максимальна при трансзвуковом потоке, что хорошо коррелирует с величиной отхода головной ударной волны [37].

Сигналы датчиков

200

160-

174 17В 178 160 182 104 IM 1W 190 193 194 196 196199

Рис. 3.4.4. Пример весовых измерений при выдуве плазменной струи из носовой части модели

Эффективность

Л

/ /

/

/

t I

/ /

/

Число Маха

1— 1.0

— 1.8

—Г

2.5

Рис. 3.4.5. Эффективность воздействия плазменной струи от числа Маха: • - эксперимент

Повышение эффективности воздействия разрядов на сопротивление выше уровня 1 является ключевым моментом данной работы. Известно, что расчеты показывают возможность такого превышения во много раз [43]. Однако экспериментальным образом для «нетупых» тел это достигается с большим трудом, благодаря, например, образованию искусственных циркуляционных зон, как это представлено на рис. 3.4.6.

В этом цикле работ была сформулирована концепция «форм-фактора», согласно которой результирующее сопротивление тела определяется контуром обтекания, образуемым телом, зоной электрического разряда (плазменной струей, в данном случае) и зоной искусственного отрыва потока. Многолетние данные были позже проанализированы и экспериментально показано, что максимальный эффект может быть достигнут при «регулярном» режиме обтекания, при котором генерация плазмы перед телом обеспечивает единый контур, без тройной конфигурации головной ударной волны. Характерная фотография такого режима приведена на рис. 3.4.6. Соответствующий график зависимости эффекта от режима обтекания приведен на рис. 3.4.7. Название режимов «регулярный-нерегулярный»

Рис. 3.4.6. Совмещенное изображение тень+фото обтекания при выдуве плазменной струи. М =2, Р„= 20 Topp, Cdo= 0.5, ДС„/Са0= 45 %

является условным. Здесь же приведены данные по импульсно-периодическому режиму воздействия со скважностью 2 и частотой 100 Гц -10 кГц («модулированный» режим). В данном случае он дал существенно худшие результаты по сравнению со стационарным режимом.

15

10

0,0

• Влияние плазменной струи. Эксперименты 1992-2001

Регулярное.о.фт^саниб

Нерегулярное обтекание

.........

• • • *

\

Модулированный режим • •

Отход волны, х/0

-1-Гт

0.1

0,2

' I ■

0,3

' I ' 0,4

0,5

0,6

0.7

Рис. 3.4.7. Зависимость эффекта снижения сопротивления от отхода головной ударной волны. Модель конус (30°) + цилиндр

В 1996-1997 гг. была выполнена экспериментальная работа по воздействию комбинированного разряда (плазменная струя и поверхностный разряд) на характеристики хорошо обтекаемой модели Са = 0.09-0.14 [44] с использованием АДТ Т-113 ЦАГИ. Вывод был малоутешителен: эффект плазмы и эффективность низки. Эксперименты по влиянию поверхностных разрядов постоянного и переменного тока на аэродинамическое сопротивление также не показали существенного повышения уровня эффективности. Результирующее снижение сопротивления было АС&С<1=10-15 % при физической эффективности 30-100 % [45]. Позднее численный анализ результатов показал, что наиболее вероятным механизмом воздействия был механизм снижения сдвигового напряжения (трения). Побочным результатом работы было описание новых режимов поверхностного разряда в сверхзвуковом потоке.

Таким образом, основная трудность в реализации энергетического (плазменного) метода снижения сопротивления заключается в том, что реальные аппараты (модели) уже имеют низкое сопротивление потоку, по крайней мере, при оптимальных режимах. График на рис. 3.4.8 демонстрирует зависимость эффективности воздействия плазмы от начального значения коэффициента осевого сопротивления, полученную экспериментально в сверхзвуковом потоке при выдуве плазменных

струй и генерации комбинированных разрядов [46]. Эта зависимость получена на основе анализа многолетних экспериментальных данных. Хорошо видно, что при оптимальной форме тела эффективность воздействия быстро падает. Другие типы плазменных образований показывают несколько отличные значения величин, но тот же характер зависимости.

Физическая 0/ - эффективность » Л, >1

фрУ^ фгт

^рмэе-*' сх

■ I 1 I ' I ■' I '

Рис. 3.4.8. Эффективность плазменного воздействия в зависимости от начального коэффициента сопротивления. М = 1.7+2.0

Приведенные выше результаты исследований показали, что достижение высокой эффективности при приемлемом уровне эффекта требует применения существенно неоднородных разрядов, скорость распространения которых определяется

не газодинамическими процессами, как в случае плазменных струй, и не процессами диффузии, как в случае дуговых разрядов, а электрическим полем.

В 1997-1999 гг. были выполнены эксперименты по управлению обтеканием с помощью безэлектродного СВЧ-разряда [47] и одноэлек-тродного высокочастотного разряда [48-49]. Они проводились на установках ГосНИИАС, ЦАГИ и ИВТАН. Использовались модели с начальным значением коэффициента сопротивления Сх = 0.08-0.6. Была получена генерация

Рис. 3.4.9. Филаментарный одноэлек-тродный ВЧ-разряд на модели

ФиламенТ. ■ ;

Поток .. —---

М=2 т?

на модели одноэлектродных разрядов различного вида: диффузного, одиночных «длинных» филаментов Ш = 1 с частотой повторения f = 5-10 кГц, стримерной короны с частотой повторения стримеров не менее 1 - 100 кГц и их комбинации. В этих экспериментах впервые были продемонстрированы филаментарные разряды в сверхзвуковом потоке, эффект прохождения филаментарного ВЧ-разряда через ударную волну и изменение параметров го- ... г. -- .

ловной УВ. Пример реализации такого разряда показан на рис. 3.4.9, а теневая фотография на рис. 3.4.10.

Сравнение результатов этого эксперимента с данными по плазменным струям и разрядам постоянного/переменного тока позволило предположить, что механизм взаимодействия в данном случае существенно иной, чем просто нагрев газа перед телом. Параллельно проведенные вычисления подтвердили гипотезу о том, что тонкий нагретый канал, пересекающий границу со скачком

давления, способен вызвать течение струйного типа, выравнивающее уровень давления [49].

Рис. 3.4.10. Теневая картина взаимодействия одноэлектродного разряда с головной УВ при М=2

Снижение

сопротивления,

%

Стрирйрная кокона

Длинные филамеЛы

--г

\Л/р1ЛМ<1п, %

Мощность

генератора

12

Рис. 3.4.11. Снижение сопротивления моделей Сх = 0.09-0.11 при генерации разных форм одноэлектродного ВЧ-разряда

Вместе с тем для режима «длинных» филаментов в данном случае не выполнялся критерий на частоту повторения с!хР»\/ (область взаимодействия сносится вниз по течению). Наиболее выгодным оказался режим стримерной короны, при котором снижение сопротивления хорошо обтекаемого тела с С* « «0.1 составило АС,уСх = 5+6 % при эффективности 30-180 %. Результаты испытаний показаны на рис. 3.4.11. Будучи положенными на рис. 3.4.8, точки, соответствующие стримерной короне, оказались бы намного выше приведенного тренда.

Для определения масштабируемости явления снижения сопротивления были выполнены эксперименты с моделями большого диаметра на экспериментальных

стендах ЦНИИМаш и, позже, ЦАГИ. Первая модель соответствовала размеру 1/3 носовой части летательного аппарата (320 мм в диаметре), вторая модель была в два раза меньше по диаметру. К сожалению, работа с первой моделью не была закончена вследствие технических неполадок. Предварительный результат был ЛСа/За = 4±3 % при эффективности 20+100 %. Модель 1/6 носовой части испытыва-лась с оригинальным расположением электродов. В этом эксперименте формально была продемонстрирована самая высокая эффективность воздействия при применении разряда переменного тока на вынесенном вперед электроде, ЛСх/С* = 6 % при эффективности до 360 % [50]. Основным механизмом влияния было развитие искусственной циркуляционной зоны перед телом.

Суммируя сказанное, можно выделить несколько путей повышения эффективности снижения сопротивления:

• обеспечение оптимального геометрического (пространственно-неоднородного) распределения энерговкпада;

• использование время-переменных режимов работы плазменного генератора (ПГ), в частности, импульсно-периодического;

• использование эффекта искусственного отрыва потока при генерации разряда перед моделью для улучшения эффективного форм-фактора;

• модификация погранслоя для снижения сопротивления трения и управления отрывом;

• использование нетепловых механизмов взаимодействия.

Использование пространственно-неоднородных плазменных образований

приводит к значительному выигрышу в требуемой энергии. На этом построена большая часть поисковых расчетных и экспериментальных работ, например [51]. Второй способ предполагает наличие некоторых нелинейных, по отношению к амплитуде воздействия, механизмов взаимодействия. Частота следования импульсов должна быть приведена в соответствие с газодинамическим временем для основного течения или циркуляционной зоны в зависимости от структуры потока. С другой стороны, увеличение импульсной мощности, в конечном итоге, должно приводить к насыщению эффекта в импульсе, т.е. воздействие в среднем будет меньше при одинаковой средней мощности импульсно-периодического и непрерывного режимов работы плазменного генератора (см. рис. 3.4.6). Результаты исследований в двух последних направлениях изложены в главе 5.

3.5. Управление обтеканием тел при воздействии разрядов поверхностного типа (глава 5)

В этой главе изложены результаты экспериментальных исследований воздействия электрических разрядов на структуру течения у поверхностей и в каналах. Использовались поперечный и продольный разряды постоянного и переменного тока

между электродами, установленными заподлицо со стенкой [52, 53], а также разряд барьерного типа [54]. Исследования велись в широком диапазоне параметров потока при числе Маха М<0.2, М = 0.9 и М = 2. В качестве примера остановимся подробнее на эффекте стимулированного отрыва потока на плоской стенке и управлении трансзвуковым течением над профилированной пластиной.

Установка ИАДТ-10/50 ИВТАН была разработана и изготовлена для испытаний поведения электрических разрядов в условиях сверхзвукового и трансзвукового потока. Упрощенная схема установки ИАДТ-10 показана на рис. 3.5.1. Диэлектрическая испытательная секция имеет прямоугольное сечение с размерами 20x50 мм (ИАДТ-10) или 72x60 мм (ИАДТ-50 с 2003 г.). Вертикальные (длинные) стенки имеют диагностические окна из кварцевого стекла. Горизонтальные стенки сделаны из диэлектрических материалов и имеют керамические вставки. Длина испытательной секции составляет 200-600 мм. Экспериментальный стенд обеспечивает число Маха потока до М = 2, статическое давление Pst = 100+700 Topp, число Рейнольдса Re = = (4-И0) х10вх|_, нормальная толщина пограничного слоя в зоне испытаний 6= =0.3+0.5 мм, типичный расход газа через канал 0.1-0.6 кг/с, длительность кваэиста-ционарной фазы 0.2-5-0.5 с, полная энтальпия потока Н=20-150 кВт.

Назовем характерные параметры питания разряда постоянного тока: межэлектродное расстояние Lo = 5-15 мм, средний ток /р< = 1-10 А, количество электродных пар до 10, напряжение на промежутке Upi= 150-1200 В, приведенное поле Е/п = = (10-100) 10"17В см2, вкладываемая мощность 0.3-10 кВт.

В работе рассмотрены несколько аспектов проблемы: особенности генерации разряда в потоке; воздействие разряда на структуру и параметры потока; эффект

экранирования механического препятствия; предложена модель взаимодействия; проведено сравнение экспериментальных данных с результатами расчета.

Продольный тип разряда в описываемых условиях не отличается принципиально от разряда в неподвижном тазе. Он характеризуется четкой локализацией плазменных шнуров и относительно низким напряжением на разрядном промежутке (17р;= 150-200 В), сравнимым с величиной катодного падения. В то же время в поперечном разряде реализуется высокое напряжение, что позволяет эффективно вкладывать энергию в газ при минимальном количестве электродов. Питание осуществлялось от источника постоянного напряжения 5 кВ через балластные сопротивления на все электроды.

Поперечный электрический разряд в потоке изменяет свою структуру принципиальным образом по отношению к неподвижному газу. Отдельные плазменные каналы с температурой газа до 6 кК движутся с потоком вниз по течению до момента разрыва вследствие повышения напряжения с последующим пробоем в новом месте. Частота таких релаксаций зависит от параметров эксперимента и в описываемом случае составляла около 50 кГц. Схема разряда представлена на рис. 3.5.2. Рис. 3.5.3 демонстрирует движение плазменного филамента (оригинальная методика измерения скорости заключалась в модуляции тока разряда).

Поперечный поверхностный

разряд

Катод

iL

Анод

Поток

Рис. 3.5.2. Характерный вид поверхностного поперечного разряда в потоке

Рис. 3.5.3. Фотография разряда при внешней модуляции тока Р = 200 кГц. Экспозиция 30 мкс

Было показано, что такой разряд воздействует на поток подобно мягкому клину, угол которого зависит от вкладываемой электрической мощности. При достижении величины около W/Psl~ 10xz Вт/Topp, где z- глубина разрядной области, происходит отрыв потока ниже по течению с последующим присоединением или без него. Генерация разряда сопровождается образованием косого скачка, амплитуда и угол наклона которого допускают регулирование при помощи электрических параметров. Соответственно, свойства основного потока изменяются контролируемым образом. Ватт-амперные характеристики разряда для описываемого случая приведены на

рис. 3.5.4. На графике также показан уровень вложенной мощности, при котором происходит плазменно-индуцированный отрыв потока.

Два основных метода использовались для изучения воздействия разряда на поток: теневая съемка и измерение распределения давления. На рис. 3.5.5 показаны тенеграммы течения без разряда и при взаимодействии с разрядом. В последнем случае имеет место локальный отрыв с последующим присоединением. На рис. 3.5.6 показаны записи временного поведения давления в различных точках газодинамического канала. Чтобы иметь возможность разобраться в кривых, оставлены только наиболее характерные точки измерения.

Рис. 3.5.4. Ватт-амперные характеристики разряда. Показан уровень мощности отрыва потока

Рис. 3.5.5. Пример теневой съемки структуры течения без разряда и при нем W = 2.3 кВт (200 Topp)

Рис. 3.5.6. Перераспределение давления в канале вследствие генерации поверхностного разряда при разных мощностях энерговклада (слева - IV = 1 кВт, справа -№=1.7 кВт). Давление в форкамере -"а", статическое давление выше разряда против течения - "Ь", статическое давление в области плазменного слоя 20 мм ниже по течению - "с", показания датчика полного давления в плазменном слое 40 мм ниже по течению - "<Г и показания датчика полного давления на оси канала 60 мм ниже разрядной области по течению - "е"

Данные измерений показывают, что стандартной является ситуация, когда показания датчика полного давления у нижней стенки (где установлена разрядная пластина) значительно снижаются, тогда как статическое давление в этой области повышается. Причем в показанных случаях есть существенная разница. Если при IV = = 1 кВт в пристеночной области реализуется течение с числом Маха МИ, то при дальнейшем увеличении энерговклада структура течения трансформируется в отрывное с формированием циркуляционной зоны. Это отражается на поведении давления в пристеночной области: давление по трубке Пито становится скачком меньше статического давления, т.е. вектор скорости инвертируется. Скорость основного течения при увеличении мощности энерговклада изменяется плавно от М = 1.98 до М = 1.42 вместе с увеличением угла косого скачка.

Основные закономерности взаимодействия разрядной области со сверхзвуковым потоком удовлетворительно описываются предложенной моделью, в т.ч. положение, угол косого скачка и температура газа в нагретом слое. Резуль-

0.0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0 3.5 4.0

Рис. 3.5.7. Зависимость числа Маха в канале от вложенной мощности в поверхностный разряд

тат показан на рис. 3.5.7 для начального числа Маха М = 2 (М = 1.96 в сечении установки электродов) и давления Р«=> 100 Topp. Для сравнения приведены экспериментальные данные. Из-за неучтенных потерь мощности энерговклада расчет дает значения чисел Маха несколько ниже экспериментальных.

Модель содержит три основных допущения: 1) газ слабо ионизован, равновесен и идеален; 2) разрядный канал расширяется изобарически (2-D объемное расширение); 3) локальное энерговыделение пропорционально текущей длине разрядного канала. На последнем этапе рассмотрения движение отдельного плазменного канала заменяется непрерывной функцией координаты (плазменный клин). В плоской конфигурации угол образующегося косого скачка ß однозначно связан с углом плазменного клина в (углом отклонения потока), т.е. с уровнем вложенной мощности W. В соответствии с таким подходом вычисляется угол отклонения потока и изменение давления за скачком ЛРм- Для небольших углов выражения значительно упрощаются.

т.е. в первом приближении является линейной функцией средней вложенной мощности. В результате удается связать структуру и параметры потока при воздействии поверхностного разряда с уровнем вкладываемой в разряд мощности.

Формирование отрывной зоны за областью энергоподвода не является тривиальным явлением. Нами была предпринята попытка численного моделирования ситуации на основе системы уравнений Навье-Стокса. Разряд представлялся в виде зоны энерговклада различной геометрии. Численный расчет описал структуру и параметры течения достаточно близко к эксперименту, вплоть до значений газовой температуры в области разряда. Однако он не показал эффекта искусственного отрыва при энергоподводе в поток около стенки в условиях весьма широких пределов изменения величин.

В качестве примера нетеплового влияния электрических разрядов на структуру течения изложим результат экспериментов по управлению положением замыкающего скачка в трансзвуковом потоке над профилем. В последние годы широко обсуждается возможность применения плазменных актуаторов для управления со-

tg{ß-e)=

1+(у-\)-М2Ъ1Пгß _ 1

(/+!)• М2 sin/?-cos/7 4м2-1

где угол плазменного клина вычисляется из выражения:

стоянием погранслоя (ПС). Вместе с тем, электростатические силы оказываются малы по сравнению с силами инерции в скоростном плотном потоке. В коронном или барьерном разрядах в воздухе плотность объемного заряда мала (порядка 10* Кл/м3), а среднее значение напряженности электрического поля не больше пробойного значения (порядка ,7-106 В/м в воздухе). В случае однородного распределения параметров среды мы можем сравнить плотность кинетической мощности потока газа И/шп=1/2р^ с плотностью электрической мощности И/д=1/2еЕг, где Е - самосогласованное электрическое поле. Для атмосферных условий и вблизи пробойного поля результирующая скорость не превышает \/=10 м/с. Поэтому для скоростного потока электрические члены в уравнениях импульса и энергии (объемная кулонов-ская сила и джоулева диссипация, соответственно) малы по сравнению с конвективными членами. Пограничный слой является одной из областей течения, в которой малые возмущения могут приводить к значительному изменению аэродинамических сил вследствие либо смещения ламинарно-турбулентного перехода, либо устранения или затягивания отрыва пограничного слоя. Такие эксперименты успешны при скоростях потока до 30 м/с. Для проявления эффекта при больших скоростях требуется достижение максимально возможного поля, ионизация газа и «чувствительная» аэродинамическая ситуация, при которой добавление небольшого импульса приводит к перестройке структуры всего поля течения. Для поверхностного барьерного разряда аналитическое рассмотрение показало [53], что, помимо геометрических факторов и состояния среды, величина индуцированной скорости является слабой функцией плотности тока у и частоты возбуждения £ что было подтверждено экспериментально:

На рис. 3.5.8 показана схема эксперимента при числе Маха потока М = 0.9 [5354]. Профилированная пластина устанавливалась в тестовой секции под необходимым углом атаки (нулевым, в данном случае). Верхняя сторона покрыта набором поперечных электродов. Вторая серия электродов находится под слоем диэлектрика. Система запитывается источником высокого переменного напряжения. В нашем случае частота напряжения подбиралась резонансной из соотношения Р = 6Л/, где б - расстояние между соседними

Разряд

Изолятор

Заземленный электрод

Рис. 3.5.9. Скорость индуцированного потока (эксперимент) и схема разряда

электродами, а V - скорость потока. Каждый импульс поля придает порции газа механический импульс, как показано на рис. 3.5.9. Максимальная величина индуцированной скорости газа была оценена в 0 м/с, измерения методом теневой видеоразвертки дают У-1-8 м/с в зависимости от условий. Результат теневой визуализации структуры потока над пластиной приведен на рис. 3.5.10. Поток разгоняется над пластиной до сверхзвуковой скорости, и соответствующие возмущения от отдельных электродов видны, как темные полосы.

Хорошо видно, что переходная зона между дозвуковым режимом течения и сверхзвуковым смещается вниз по потоку при включении разряда. При конкурирующем тепловом воздействии смещение скачка должно происходить вверх против потока. Существенным фактором для проявления электростатического механизма является неравновесность генерируемой плазмы. В данных условиях время колебательно-вращательной релаксации оказывается больше характерного • газодинамического времени (Оа = =тю?уЬ » 1), и тепловая составляющая эффекта не успевает реализоваться.

Рис. 3.5.10. Теневые картины воздействия поверхностного барьерного разряда на положение замыкающего скачка в трансзвуковом потоке

3.6. Плазменное зажигание топлива в потоке и интенсификация смешения (глава 6)

Метод управления горением в условиях скоростного течения, основанный на генерации электрических разрядов, в настоящее время считается одним из наиболее обещающих в этой области [55, 56].

Можно перечислить ряд механизмов влияния плазмы электрических разрядов на химические процессы в высокоскоростном потоке: 1) быстрый локальный нагрев среды; 2) генерация активных радикалов и частиц; 3) генерация сопутствующих ударных волн; 4) фотодиссоциация и фотоионизация.

Локальный нагрев среды приводит к интенсификации химических реакций в этих областях как за счет увеличения энергии частиц, так и посредством изменения структуры потока. При достаточно высоком уровне подводимой мощности может быть реализован режим искусственного отрыва, что является способом увеличения времени нахождения газа в зоне и механизмом интенсификации смешения. Генерация значительных концентраций активных радикалов происходит благодаря диссоциации молекул, их возбуждению электронами в электрическом поле и более сложным процессам. Если реализуются цепные химические реакции, производство активных частиц может приводить к большому (синергетическому) выигрышу в скоростях реакций. Генерация сопутствующих импульсным разрядам ударных волн способствует процессам смешения в гетерогенной среде и инициирует химические реакции благодаря нагреву во фронте волны.

Электрические разряды, генерируемые в условиях высокоскоростного потока, обладают рядом специфических свойств, которые грубо можно охарактеризовать тремя «не»: неоднородность, нестационарность и неравновесность. Каждое из этих свойств может играть позитивную роль в снижении требуемых энергозатрат, что демонстрируется модельными экспериментами и расчетами. Различные типы неус-тойчивостей могут развиваться, в т.ч. в скоростном потоке газа, что приводит к интенсивному мелкомасштабному смешению различных фракций.

Изложим некоторые экспериментальные данные по воспламенению водорода и этилена в низкотемпературном сверхзвуковом потоке при непосредственной инжекции в отрывную зону [57]. Работа проводилась на модернизированном стенде ИАДТ-50 в ИВТАНе. В опытах использовался филаментарный разряд постоянного тока через пять электродов. Особенностью разряда является то, что каждый разрядный канал пересекает как зону смешения с основным потоком, так и зону циркуляции. Суммируя эффект разряда на структуру течения в каверне и за уступом, следует отметить интенсивную турбулизацию газа в зоне взаимодействия при одновременном некотором увеличении объема зоны отрывного течения.

Наблюдались два режима взаимодействия разряда с топливом в потоке: горение в зоне отрыва и горение в зоне смешения. В условиях низкой начальной тем-

пературы воздуха для водорода наблюдаются оба режима, для углеводородного топлива - только первый.

Воспламенение водорода в каверне показано на рис. 3.6.1 Оно наблюдается при уровне энерговклада в разряд \№>1 кВт. После выключения разряда горение становится неустойчивым. Увеличение расхода водорода выше ЕЯ = 1 по отношению к расчетному обмену воздуха через каверну приводит к выносу зоны реакции в слой смешения над каверной, если энерговклад превышает уровень И^ = 3 кВт. Когда тепловыделение достигает уровня УУш^ - 20 кВт, происходит тепловое запирание канала.

« Хорошо известно, что для расширения границ теплоподво-да необходимо обеспечить геометрическое расширение газодинамического канала. Рис. 3.6.2 демонстрирует горение водорода в зоне смешения свободного потока в конфигурации с обратным уступом. Расход топлива в этом случае составлял до Бнг = =0.4 г/с, что в 3 раза превышало стехиометрию по уровню воздуха, циркулирующего за ступенькой. Наблюдалась интенсивная реакция горения без перехода в дозвуковое течение притом, что зона горения занимает значительную часть сечения канала. Выключение разряда вело к немедленному прекращению горения.

В 2000-2006 гг. проведены обширные экспериментальные и вычислительные исследования в рамках задачи плазменно-стимулированного горения. Был экспериментально продемонстрирован эффект воспламенения, индуцированного плазмой, в предварительно несмешанном потоке. Оптимизирована конструкция плазменного генератора, и найдены эффективные рабочие режимы. Было также показано, что индуцированное плазмой воспламенение имеет аддитивную природу по энерговкладу, т.е. определяется, в основном, полной мощностью разряда и, во вторую очередь, плотностью выделения энергии. При температуре газа Т = 300 К энергетический порог лежит в диапазоне 5-10 % от энтальпии потока или тепловыделения вследствие горения. Горение топлива не следует автоматически за локальным воспламенением, индуцированным плазмой. В настоящее время данная часть работы находится в активной фазе.

Рис. 3.6.1. Фотографии зажигания водорода в каверне при стехиометрической инжекции

-005 0.00 0,05 0.10 0.15 0.20

а

б

Рис. 3.6.2. Взаимодействие разряда с инжектируемым водородом за уступом.

Измерение давления (а) и тенеграммы (б)

3.7. Заключение

Как видно из изложенного выше, в плазменной аэродинамике накоплен значительный потенциал знаний, выражающийся как в наличии массива экспериментальных данных, так и в понимании проблемы. Основная задача состоит в определении механизмов взаимодействия для повышения эффективности и последующей оптимизации. Важным является вывод о том, что плазменный метод может быть максимально эффективен для неоптимальных тел и/или неоптимальных параметров потока и режимов полета. Анализ проведенных экспериментов также показал, что электроразрядный метод является эффективным средством управления состоянием погранслоя и, в частности, отрывом потока, а влияние эффектов интерференции может быть в значительной степени смягчено посредством энерговклада в поток.

Многомерность поля оптимизации заставляет решать частные задачи с применением конкретных плазменных генераторов. Другим ограничением является возможность технической реализации задаваемых параметров, которые по текущим представлениям могли бы быть оптимальными. Если для тел с высоким начальным сопротивлением нагрев воздуха на осевой линии вверх по течению может быть достаточно эффективным, то для тел оптимизированной геометрии следует искать другие подходы, основанные, в-частности, на эффектах неоднородности/нестационарности/неравновесности.

По-видимому, следующим важным шагом развития направления могла бы быть демонстрация технических возможностей в полномасштабном эксперименте.

4. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изучен процесс взаимодействия некоторых видов неоднородных электрических разрядов с воздушным высокоскоростным потоком, в частности:

• Описана генерация одноэлектродного высокочастотного филаментарного разряда в сверхзвуковом потоке и взаимодействие такого разряда с присоединенной ударной волной.

• Предложен механизм ламинаризации начального участка высокоэнталь-пийной плазменной струи с выносом электрического тока.

• Экспериментально продемонстрирован эффект поперечной неустойчивости тепловой каверны филаментарного разряда в сверхзвуковом потоке.

• Экспериментально исследована генерация поперечного и продольного поверхностных разрядов в сверхзвуковом потоке. Предложена физическая модель взаимодействия. Описан переход от поперечной к продольной моде в условиях циркуляционной зоны.

2. Предложен и использован ряд оригинальных методик исследования динамики разрядов в потоке, в частности: теневой фоторазвертки, ИК мониторинга положения границы зоны отрыва и размера разрядной области, метода расфокусированной диафрагмы с последующим восстановлением профиля плотности.

3. Проведен обширный цикл экспериментальных работ по параметрическому исследованию снижения аэродинамического сопротивления моделей и созданию управляющих сил и моментов с помощью плазмы электрических разрядов.

• Впервые экспериментально продемонстрировано снижение сопротивления осесимметричных тел в сверхзвуковом потоке при выдуве высокоэнталь-пийных струй навстречу потоку. Получены картины течения. В ряде случаев достигнута высокая энергетическая эффективность воздействия.

• Экспериментально исследовано влияние поверхностного разряда на сопротивление тел вращения. Показано, что основным механизмом является снижение сопротивления трения.

• Определены механизмы влияния одноэлектродного ВЧ-разряда на сопротивление моделей в сверхзвуковом потоке. В ряде случаев получен высокий уровень энергетической эффективности (до т]1 = 180 %).

• Впервые экспериментально продемонстрировано снижение сопротивления моделей при генерации неоднородного безэлектродного СВЧ-разряда в сверхзвуковом потоке.

4. Проведены экспериментальные работы по изучению влияния поверхностных разрядов на параметры погранслоя и отрывные явления. В частности:

• Получены зависимости параметров отрывной зоны за уступом от энергетических характеристик электрического разряда.

• Экспериментально продемонстрировано снижение тангенциальной силы на плоской и профилированной пластинах при генерации поверхностного разряда.

• Экспериментально достигнуто управление положением прямого замыкающего скачка при трансзвуковых режимах обтекания профилированной пластины с помощью поверхностного барьерного разряда.

• Экспериментально получен и исследован эффект плазменной экранировки препятствий на поверхности в высокоскоростном потоке.

• Экспериментально продемонстрирован и изучен эффект генерации искусственных отрывных зон с помощью поверхностных разрядов. Исследована динамика установления отрыва при генерации плазмы. Измерен энергетический порог отрыва потока на плоской поверхности.

• Предложен способ управления параметрами и структурой потока в каналах и воздухозаборниках. Экспериментально показана возможность снижения потерь полного давления в канале переменного сечения.

5. Экспериментально продемонстрирован эффект воспламенения неперемешанно-го топлива при низкой температуре с помощью неоднородного многоэлектродного разряда в условиях фиксированной циркуляционной зоны сверхзвукового потока. Получен эффект ускорения смешения в потоке при использовании фила-ментарного поперечного разряда.

5. ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Магнитоплазменная аэродинамика в аэрокосмических приложениях // Тр. между' народного рабочего совещания. No1-6. 1999-2005, март-апрель. М., ИВТАН.

2. Weakly Ionized Gases Workshops No1-8, USAF Academy, Colorado, Norfolk, Anaheim, Reno, 1996-2006, USA.

3. G. G. Chemyi. The impact of electromagnetic energy addition to air near the flying body on its aerodynamic characteristics // 2-nd WIG Workshop, proceeding, Norfolk, VA, April 24-25, 1998.

4. Г. Г. Черный. Эффект энерговклада в областях электрического разряда около тел в потоке. Восьмой Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Август 23-29, 2001, Пермь. С. 594.

5. Ю. П. Райзер. Физика газового разряда. -М: Наука, 1987. С. 350.

6. Yu. P. Raizer. Plasma Physics (Springer, Berlin, 1994).

Т. И.А. Глебов, Ф.Г. Рудберг. Мощные генераторы плазмы. - М.: Энергомашиздат, 1985. 153 с.

8. AC. Kopomeee, В.М. Миронов, Ю.С. Свирчук. Плазмотроны. - М.: Машиностроение, 1993. 298 с.

9. С.Д. Гришин, Л.В. Лесков, Н.П. Козлов. Плазменные ускорители. - М.: Машиностроение, 1983. 227 с.

10. Я.Б. Зельдович, Ю.П. Райзер. Физика ударных волн и высокотемпературных гидродинамических явлений. - М.: Наука, 1966. 688 с.

11. Г. Н. Абрамович. Прикладная газовая динамика. - М.: Наука, 1976. 888 с.

«

12. Г. Г. Черный. Газовая динамика. -М.: Наука, 1988.

13. А.Б.Ватажин, В.И. Грабовский, В.А.Лихтер, В.И. Шульгин. Электрогазодинамические течения. - М.: Наука, 1983.

14. Бедин А.П., Авраменко Р.Ф., Климов А.И., и др. Аномальное обтекание тел в сла-боионизованной неравновесной плазме. Диплом на открытие № 007, выдан 25 марта 1988. Гос. комитет СССР по делам изобретений и открытий.

15. KUMOV, Anatoly and others. Plasma effects on aerodynamics. RUSSTECH JS13174, SRC BAe, April 1995.

16. Шаровая молния в лаборатории / Под ред. Р.Ф. Авраменко, А.И. Климова, О.А. Сенкевича. - М.: Химия, 1994.

17. Progress in study for plasma and MHD methods of flows/flight control. Extended summary (1997-2002), ed. S. Leonov, Moscow, IVTRAN, 2003.

18. Cain T. Progress in Plasma Aerodynamics. DERA/WSS/WX9/CR980688/1.1, 1998, 60p. // T. Cain, D. Boyd Electrodynamics and the effect of an electric discharge on cone/cylinder drag at Mach 5, 37lh AIAA Aerospace Sciences Meeting and Exhibit, January 11-14, 1999. Reno, NV, AIAA 99-0602.

19. D. VanWie, D.Risha, C. Suchomel. Research Issues Resulting from an Assessment of Technologies for Future Hypersonic Aerospace Systems // 42th AIAA Aerospace Sciences Meeting and Exhibit, Reno, NV, 5-8 January 2004, AIAA 04-1357.

20. V. Fomin, P. Tretyakov, J.-P. Taran. Flow control using various plasma and aerodynamic approaches (Short review) // Aerospace Science and Technology, 8 (2004), pp. 411-421.

21. А.И.Климов. Исследование распространения акустических и ударных волн и сверхзвукового обтекания тел в слабоионизованной неравновесной плазме. Диссертационная работа на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. - М. ОИВТ РАН, 2002.

• 22. Алферов В.И., Дмитриев Л.М. Электрический разряд в потоке в присутствии градиентов плотности//ТВТ. 1985. Т.27. №6. С. 677.

23. P. Georgievsky, V. Levin. Supersonic flow over space-distributed energy sources. Mechanics, modern problems. Moscow, MSU Pub. 1987. Pp. 93-99.

24. A. Yuriev, V. Borzov, N. Savischenko et all. Method of Flight Control. Patent RU-2173657, May 1990.

25. Встовский B.B., Грачев Л.П., Грицов H.H., Кузнецов Ю.Е. и др. Исследования нестационарного обтекания тела в сверхзвуковом потоке, нагретом продольным электрическим разрядом // ТВТ. 1990. Т.28. №6. С.1156.

26. Мишин Г.И., Серов Ю.Л., Явор И.П. Обтекание сферы, движущейся со сверхзвуковой скоростью в плазме газового разряда//Письма вЖТФ. 1991. Т.17. Вып.11. С.65.

27. V. Borzov, I. Rybka, A. Yuriev.The influence of local energy supply at hypersonic flow on wave drag of bodies of different blunting // IFJ (rus). 1994. V. 67. No 5-6. Pp.355361.

28. V. Alatortsev, Yu. Kuznetsov, V. Skvortsov, L. Grachev, K. Khodataev et all. Experimental study of drag force control on the model at the flow excitation by the longitudinal electrical discharge // TsAGI Proceedings. No 2552.1994.

29. Burdakov V.P., Baranovsky S.I., Klimov A.I., Lebedev P.D., Leonov S.B., Pankova M.B., PuhovA.P. Improvement perspectives of aerodynamic and thrust-energetic parameters of hypersonic aircrafts and engines when using algorithmic discharges and plasmoid formations // Proceeding of the International Conference of Advance Technology, Moscow, MSU, 1995.

30. V. Bityurin, A. Klimov, S. Leonov. Assessment of a Concept of Advanced Flow/Flight Control for Hypersonic Flights in Atmosphere. Presented to 3rd Workshop on WIG. November 1-5, 1999. Norfolk, Virginia, AIAA 99-4820.

31. Buriko Yu., Vinogradov, V., Goltsev, V. Influence of active radical concentration on self-ignition delay of hydrocarbon fuel/air mixture //Applied physics, 2000. P. 10.

32. Klimov A., Bityurin V., Brovkin V., Leonov S. Plasma Generators for Combustion. Workshop on Thermo-chemical Processes in Plasma Aerodynamics, Saint Petersburg, Leninets, May 30 - June 3, 2000. P.74.

33. S. Leonov, V. Bityurin. Hypersonic/Supersonic Flow Control by Electro-Discharge Plasma Application // 11th AIAA/AAAF International Symposium Space Planes and Hypersonic Systems and Technologies, Orléans, 29 September - 4 October, 2002, AIAA-2002-5209.

34. S. Leonov, V.'Bityurin, Yu. Kolesnichenko. Dynamic of a Single-electrode HF Plasma Filament in Supersonic Airflow // 39th AIAA Aerospace Sciences Meeting & Exhibit, 811 January 2001. Reno, NV AIAA-2001-0493.

35. М. Лан, Дж. Сузи. Оптическая диагностика распространения высокочастотного разряда в азоте//Тр. Тартуского университета, Тарту (Эстония). 1987. С. 3-9.

36. S. Leonov, A. Kuriachy, D. Yarantsev, A. Yuriev. Mechanisms of Flow Control by Near-Surface Electrical Discharge Generation // 43th AIAA Aerospace Sciences Meeting and Exhibit. Reno, NV, 10-13 January 2005, AIAA-05-0780.

37. S. Leonov, V. Nebolsin, V. Shilov. Effectiveness of plasma jet Effect on Bodies in an Airflow // Proceedings of Workshop Perspectives of MHD and Plasma Technologies in Aerospace Applications. Moscow, IVTAN, 1999. P. 58-65.

38. С. Леонов. Свойства и применение токонесущей плазменной струи. Диссертация на соискание степени кандидата технических наук. - СПб.: Балтийский Университет, 1990.

39. Leonov S.B. Plasma Jet Generation for influence on drag of bodies in a supersonic airflow. Contributed Papers of HAKONE VI, Cork, Ireland, 1998. P.318-323.

40. Гордеев В.П., Красипьников A.B., Лагутин В.И., Отменников B.H. Экспериментальное изучение возможности снижения сверхзвукового сопротивления с помощью плазмы // МЖГ. 1996. №2. С. 177-182.

41. Fomin V.P., Maslov А.А., Fomichev V.P. Review of IPTM works on plasma aerodynamics. Proceedings of Meeting "Perspectives of MPA Technology in Aerospace Applications", March, 24-25, IVTAN, Moscow, 1999.

42. J. Chang, J. Hayes, J. Menart. Hypersonic flow over a Blunt Body with Plasma Injection, AIAA 2001-0344.

43. Levin V.A., Afonina.N.E., Georgievsky P.Y., Gmmov V.G., Larin O.B., Terenteva L.V. Study of possibility of control of supersonic airflow... Preprint IM MSU, N24-97, Moscow, 1997.

44. MCEwen R & GilmorM. Plasma Aerodynamics Meeting Report SRC BAe, II Nov1996; R. MCEwen, Workshop on Weakly Ionized Gases, USAF Academy, Colorado, 9-12 June 1997. Proceedings , Vol. 1.

45. Chuvashev S.N., Ershov A.P., Klimov A.I., Leonov S.B., Shibkov V.M., Timofeev I B. Flow around body and characteristics of AC/DC discharges in plasma aerodynamic experiment. In Proceedings of 2nd Weakly Ionized Gases Workshop, AIAA, Norfolk, VA, April 24-25, 1998. P.59-61.

46. S. Leonov, V. Bityurin, A. Klimov, Yu. Kolesnichenko, A. Yuriev. Influence of Structural Electric Discharges on Parameters of Streamlined Bodies in Airflow. AIAA-2001-3057, AIAA 32nd Plasmadynamic and Laser Conference, June, 2001, Anaheim, CA.

47. V.G. Brovkin, Yu.F. Kolesnichenko, S.B. Leonov, A.I. Klimov, A.A. Krylov, V.A. Lash-kov, I.C. Mashek, M.I. Ryvkin. Study of Microwave Plasma-Body Interaction in Super-

sonic Airflow. AIAA 99-3740, 30th AIAA Plasmadynamics and Lasers Conference, June 28-July 1, 1999. Norfolk, Virginia.

48. T. Cain, A. Klimov, S. Leonov, A. Pashina, V. Skvortsov, B. Timofeev. Influence of a HF Corona Plasma Structure on Drag of an Axial-Symmetric Body in a Supersonic Airflow. 3rd Workshop on WIG, November 1-5, 1999. Norfolk, Virginia, AIAA 99-4856.

49. V. Bityurin, A. Klimov, S. Leonov, D. Van Wie, V. Brovkin, Yu. Kolesnichenko and A. Lutsky. Effect of heterogeneous discharge plasma on shock wave structure and propagation. AIAA-1999-4940, Weakly Ionized Gases Workshop, 3rd, Norfolk, VA, Nov. 1-5, 1999.

50. W. Beauliew, V. Bityurin, A. Klimov, S. Leonov, A. Pashina, B. Timofeev. Study of characteristics of 1/6 scale model... Proceedings of Meeting Perspectives..., March, 24-25, IVTRAS, Moscow, 1999.

51. Georgievsky P.Yu., Levin V.A. Hysteresis Effect and Stability Problem for the Front Separation Regions Control by the Localized Energy Deposition in the Upstream Flow // European Conference for Aerospace Sciences (Eucass), July 4-7, Moscow, Russia, 7 p., CDROM, 2-02-08.

. 52. С.Б.Леонов, Д.А.Яранцев. Управление отрывными явлениями в высокоскоростном потоке с помощью приповерхностного электрического разряда // АМГД, №4, 2006 (в печати).

53. S. Leonov, A. Kuriachii, V. Soloviev, D. Yarantsev. Supersonic/Transonic Flow Control by Electro-Discharge Plasma Technique. Proceedings Congress ICAS-2006, Hamburg, Germany, 4-7 September, 2006.

54. S. Leonov, A. Kuryachii, D. Yarantsev, A. Yuriev. Study of Friction and Separation Control by Surface Plasma. Paper AIAA-2004-0512, 42th AIAA Aerospace Sciences Meeting & Exhibit, 05-08 January 2004. Reno, NV.

55. L. Jacobsen, C. Carter, R. Baurie, T. Jackson. Plasma-Assisted Ignition in Scramjet. AIAA-2003-0871, 41s< AIAA Aerospace Meeting and Exhibit, 6-9 January, Reno, NV, 2003.

56. S.A. Bozhenkov, S.M. Starikovskaia, A.Yu. Starikovskii. Chemical Reactions and Ignition Control by Nanosecond High-Voltage Discharge. 11th AIAA/AAAF International Symposium Space Planes and Hypersonic Systems and Technologies, Orleans, 29 September-4 October, 2002, AIAA-2002-5185.

57. S. Leonov, V. Bityurin, A. Bocharov, K. Saveikin, D. VanWie. D. Yarantsev. Hydrocarbon Fuel Ignition in Separation Zone of High Speed Duct by Discharge Plasma. Proceedings of the 4rd Workshop "PA and MHD in Aerospace Applications. April, 2002, Moscow, IVTAN.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

(в реферируемых источниках и важные другие)

1. Восканян A.B., Леонов С.Б., Мицук В Е., Русанов Ю.А. Определение заселенно-стей колебательных уровней молекул азота и измерение температуры нейтральной компоненты плазмы СВЧ-разряда в воздухе методом КАРС // Письма в ЖТФ. Т.7. №18. 1981. С.1125-1128.

2. D.G. Baratov, S.B. Leonov and others. Analysis of the Limited Material Erosion by Plasma // IEEE Transactions on Plasma Science. Vol. PS-13. N5. 1985. P. 331-334.

3. Зеленое E.B., Кукушкин А.Б., Леонов С.Б., Мялтон B.B. Моделирование тепловых явлений при эрозии материалов //ЖТФ. Т.57. №8. 1987. С.1497-1506.

4. Леонов С.Б., Панкова М.Б., Шипилин A.B. Исследование прикладных свойств плазменной струи импульсного эрозионного плазматрона // Вопросы авиационной науки и техники. Сер. Авиационное и ракетное вооружение. 1987. №9 (274). С.62-65.

5. Леонов С.Б., Панкова М.Б., Шипилин A.B. Комплекс оптической аппаратуры для исследования потоков газа и плазмы // Вопросы авиационной науки и техники. Сер. Авиационное и ракетное вооружение. 1987. №9 (274). С. 78-89.

6. Базазянц С.И., Леонов С.Б., Панкова М.Б., Шипилин A.B. О возможности применения плазменных ускорителей в систеиах авиационного вооружения // Вопросы авиационной науки и техники. Сер. Авиационное и ракетное вооружение. №3 (288). 1989. С. 52-58.

7. Ларичкин О.В., Леонов С.Б., Никитин И.И., Шипилин A.B. Устройство для зажигания твердого топлива. Авт. св. № 294581 от 01.06.89.

8. Леонов С.Б., Лукьянов Г.А. О структуре импульсной эрозионной плазменной струи //ПМТФ. 5.1994. С. 13-18.

9. Леонов С.Б., Панкова М.Б., Шипилин A.B. Моделирование взаимодействия плазмы с телами в атмосфере // Шаровая молния в лаборатории / ред. Авраменко Р.Ф., Климов А.И. и др. -М.: Химия, 1994. С. 95.

10. Леонов С.Б., Панкова М.Б. Эрозионная струя импульсного источника // Химическая физика. Т. 16. №6. 1997. С. 1145-1150.

11. Леонов С.Б., Панкова М.Б., Шилов S.A. Улучшение характеристик летательных аппаратов при выдуве углеводородной плазменной струи // Вопросы авиационной науки и техники. Сер. Авиационное и ракетное вооружение. 1998. №1. С.22-28.

12. Burdakov V.P., Baranovsky S.I., Klimov A.I., Lebedev P.D., Leonov S.B., Pankova M.B., Puhov A.P. Improvement perspectives of aerodynamic and thrust-energetic

parameters of hypersonic aircrafts and engines when using algorithmic discharges and plasmoid formations II Acta Astronautics. Vol.43. №1-2. 1998. Pp.31-44.

13. Leonov S., Klimov A., Pashina A., Crishin V., Kuznetsov A., Timofeev В., Skvortsov V., Kuznetsov V., Makashev N.. Khnostov A. & Markin V. Study of corona plasma influence on aerodynamic characteristics of body in airflow. Russtech SR59860, BAe SRC, 1998. 209 p.

14. Леонов С.Б., Шипипин A.B. Диагностика газодинамических структур в плазменной струе методом расфокусированных диафрагм // Химическая физика. 2000. Т. 19. № 1. С. 58-62.

15. Леонов С.Б., Панкова М.Б., Шипилин А.В. Экспериментальное изучение прохождения ударной волны через плазменную область // Химическая физика. 2000. Т.19. №1. С.141-150.

16. S. Leonov. Plasma Assistance in Supersonic Combustion. Invited Paper, Institute Curie, Rue d'Ulm, 75005, N 030331, Paris, 200з/Teonov S.B., Biturin V.A., Yarantsev

J?. D A. Plasma-Induced Ignition and Plasma-Assisted Combustion in High Speed Flow. In "Non-Equilibrium Processes", v.2, pp. 104-115: "Plasma, Aerosols, and Atmospheric Phenomena", TORUS-PRESS, 2005, 392p.

18. И.В. Кочетов, С.Б. Леонов, А.П. Напартович. Расчет динамики воспламенения водородно-воздушной смеси неравновесным разрядом в высокоскоростном потоке // ТВТ. No.5. 2005. С. 667-676.

19. С.Б.Леонов, Д.А. Яранцев. Управление отрывными явлениями в высокоскоростном потоке с помощью приповерхностного электрического разряда // АМГД. №4. 2006 (в печати).

20. Кочетов И. В., Напартович А. П., Леонов С. Б. Плазменное инициирование горения в сверхзвуковом потоке в топливно-воздушных смесях // Химия высоких энергий. 2006. № 2. Т. 40. С.1-8.

21. S.B. Leonov, I.V. Kochetov, А.Р. Napartovich, D.A. Yarantsev. Plasma-Assisted Combustion of Gaseous Fuel in Supersonic Duct. IEEE Transactions, Plasma Science. №12, TPS1387.R1, 2006 (в печати).

22. S.B. Leonov, D.A. Yarantsev. Near-Surface DC Discharge in Supersonic Airflow: Specific Properties and Flow Structure Control. Review, AIAA Journal Propulsion and Power, 2006, 25 p. (в печати).

23. Леонов С.Б., Панкова М Б. Структура и теплофизические свойства углеводородной плазменной струи И Труды Конференции по низкотемпературной плазме, Петрозаводск, 20-26 июня 1995. С. 102-104.

24. Chuvashev S.N., Ershov А.Р., Klimov A.I., Leonov S.B., Shibkov V.M., Timofeev LB. Flow around body and characteristics of AC/DC discharges in plasma aerodynamic

experiment // In Proceedings of 2nd Weakly Ionized Gases Workshop, AIAA, Norfolk, VA, April 24-25, 19981 P.59-61.' .............

25. W. Beaulieu, V. Brovkin, I. Goldberg, A. Klimov, Yu. Kolesnichenko, A. Krylov, V. Lashkov, S. Leonov, I. Mashek, M. Ryvkin, Yu. Serov. Microwave Plasma Influence on Aerodynamic Characteristics of Body in Airflow // Proceedings of the 2nd Workshop on Weakly Ionized Gases. AIAA, Norfolk, 24-25 April 1998. P.193.

26. S. Leonov, V. Nebolsin, V. Shilov. Effectiveness of plasma jet Effect on Bodies in an Airflow. Proceedings of Workshop "Perspectives of MHD and Plasma Technologies in Aerospace Applications", Moscow, IVTAN, 1999, pp. 58-65.

27. V.G. Brovkin, Yu.F. Kolesnichenko, S.B. Leonov, A.I. Klimov, A.A. Krylov, V.A. Lashkov, I.C. Mashek, M.I. Ryvkin. Study of Microwave Plasma-Body Interaction in Supersonic Airflow. AIAA 99-3740, 30th AIAA Plasmadynamics and Lasers Conference, June 28-July 1, 1999, Norfolk, Virginia.

28. V. Bityurin, A. Klimov, S. Leonov. Assessment of a Concept of Advanced Flow/Flight Control for Hypersonic Flights In Atmosphere. 3rd Workshop on WIG. November 1;5j 1999, Norfolk, Virginia, AIAA 99-4820.

29. S. Leonov, V. Bityurin, Yu. Kolesnichenko. Dynamic of a Single-electrode HF Plasma Filament in Supersonic Airflow." 39th AIAA Aerospace Sciences Meeting & Exhibit, 811 January 2001. Reno, NV, AIAA-2001-0493.

30. S. Leonov, V. Bityurin, N. Savischenko, A. Yuriev. Study of Surface Electrical Discharge Influence on Friction of Plate in Transonic Airflow // AIAA-2001-0640, 39th AIAA Aerospace Meeting and Exhibit, 8-11 January, Reno, NV, 2001.

31. S. Leonov, V. Bityurin, A. Bocharov, E. Gubanov, Yu. Kolesnichenko, K. Savelkin, A. Yuriev, N. Savischenko. Discharge plasma influence on flow characteristics near wall step in a high-speed duct // The 3-rd Workshop on Magneto-Plasma Aerodynamics in Aerospace Applications, Proceedings, Moscow, IVTAN, 24-26 April, 2001.

32. S. Leonov, V. Bityurin, A. Klimov, Yu. Kolesnichenko, A. Yuriev. Influence of Structural Electric Discharges on Parameters of Streamlined Bodies in Airflow U AIAA-2001-3057, AIAA 32nd Plasmadynamic and Laser Conference, June, 2001, Anaheim, CA.

33. S. Leonov, V. Bityurin. Hypersonic/Supersonic Flow Control by Electro-Discharge Plasma Application // 11th AIAA/AAAF International Symposium Space Planes and Hypersonic Systems and Technologies, Orléans, 29 September - 4 October, 2002, AIAA-2002-5209.

34. S. Leonov, V. Bityurin, A. Klimov. Effectiveness of Plasma Method of Flow/Flight Control // Proceedings of the Symposium on Thermal-Chemical Processes, St-Petersburg, Leninets, July, 2002.

35. S. Leonov, V. Bityurin, D. Yarantsev. The Effect of Plasma-Induced Separation // AIAA-2003-3853, 34-th Plasmadynamic and Laser Conference, 23-26 June 2003, Orlando, FL.

36. S. Leonov, A. Kuryachii, D. Yarantsev, A. Yuriev. Study of Friction and Separation Control by Surface Plasma // Paper AIAA-2004-0512, 42th AIAA Aerospace Sciences Meeting & Exhibit, 05-08 January 2004, Reno, NV.

37. S. Leonov, K. Savelkin, D. Yarantsev, A.Yuriev. Supersonic Gas Flow Control by Electrical Discharges // International Scientific Conference "High-Speed Flow: Fundamental Problems", Zhukovsky, 21-24 September 2004.

38. S.B. Leonov, K.V. Savelkin, D.A. Yarantsev, V.G. Gromov. Aerodynamic Effects due to Electrical Discharges Generated Inflow // Proceedings of "European Conference for Aerospace Sciences" (EUCASS), Moscow, July, 2005.

39. S. Leonov, D. Yarantsev, V. Gromov, Yu. Isaenkov, V. Soloviev. The Gas-Dynamic Phenomena Associated with Surface Discharge in High-Speed Flow // Proceedings of 15lh International Conference on MHD and MPA, 24-27 May 2005, Moscow, IVTAN.

40. S. Leonov, I. Kochetov, A. Napartovich, D. Yarantsev. Plasma-Assisted Ignition and Flameholding in High-Speed Flow // Paper AIAA-2006-0563, 44th AIAA Aerospace Sciences Meeting & Exhibit, 9-12 January 2006, Reno, NV.

41. S. Leonov, D. Yarantsev and V. Soloviev. High-Speed Inlet Customization by Surface Electrical Discharge // AIAA-2006-0403, 44th AIAA Aerospace Sciences Meeting and Exhibit, Reno, Nevada, Jan. 9-12, 2006.

Леонов Сергей Борисович

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ НА СТРУКТУРУ И ПАРАМЕТРЫ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ВОЗДУШНОГО ПОТОКА

Автореферат

Подписано в печать 31.08.06 Формат 60x84/16

Печать офсетная Уч.-изд.л. 2.56 Усл.-печ.л. 2.43

Тираж 150 экз. Заказ N 68 Бесплатно

ОИВТ РАН. 125412, Москва, Ижорская ул., 13/19