Временная и спектральная структура вынужденного комбинационного рассеяния света в переходном и нестационарном режимах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Ефимов, Юрий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Временная и спектральная структура вынужденного комбинационного рассеяния света в переходном и нестационарном режимах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ефимов, Юрий Николаевич

1. Введение

2. Глава 1 Обзор литературы.

3. Глава 2. Тонкая структура обратного ВКР в сжатом водороде в режиме релаксационных осцилляций.

2.1 Анализ условий появления тонкой структуры спектра.

2.2 Экспериментальная схема.

2.3 Результаты экспериментов.

2.4 Выводы

4. Глава 3. Статистические свойства спектра вынужденного комбинационного рассеяния в кальците.

3.1. Анализ статистической модели излучения ВКР.

3.2. Экспериментальные условия.

3.3. Результаты эксперимента.

3.4. Численное моделирование.

3.5. Выводы.

5. Глава 4. Зарождение и развитие квантово-флуктуационных спектральных мод.

4.1 Зарождение и развитие квантово-флуктуационных спектральных мод в осцилляциях обратного вынужденного комбинационного рассеяния.

4.2 Временная динамика тонкой структуры спектров ВРМБ в СС14.

4.3 Спектрально-временной анализ переходных процессов в интерферометре Фабри-Перо.

6. Глава 5. Спектры ВКР при фемтосекундной накачке.

5.1. Экспериментальные условия.

5.2. Экспериментальные результаты.

5.3 Численное моделирование и анализ.

5.4. Выводы.

Глава 6. Сверхрегеративное ВКР усиление фемтосекундных импульсов в сжатом водороде.

6.1. Экспериментальные условия.

6.2. Результаты эксперимента.

6.3. Численное моделирование и анализ.

6.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Временная и спектральная структура вынужденного комбинационного рассеяния света в переходном и нестационарном режимах"

Введение.

Актуальность темы. Вынужденное комбинационное рассеяние (ВКР) широко применяется для дискретной перестройки частоты лазерных источников и для генерации и усиления когерентного непрерывного излучения, а также коротких и сверхкоротких лазерных импульсов, позволяет управлять спектральными и временными параметрами выходного излучения. При возбуждении большинства комбинационно-активных сред короткими и сверхкороткими оптическими импульсами процессы ВКР становятся нестационарными. Локальная нестационарность определяется соотношением длительности импульса накачки тимп и времени дефазировки молекул Т2 и становится существенной при тимп<М Т2, где М«25.30 - пороговый инкремент ВКР. Волновая нестационарность обусловлена дисперсией среды и становится заметной при фемтосекундных длительностях импульсов накачки. Локальная и волновая нестационарность вызывает амплитудную и фазовую модуляцию взаимодействующих волн, что приводит к нарушению когерентности излучения и к изменению их спектра. Получение предельно когерентного излучения со спектром ограниченным длительностью светового импульса является одной из основных задач лазерной физики. Спектральные и временные характеристики излучения ВКР несут большую информацию, как о процессах рассеяния, так и о свойствах комбинационно-активной среды и важны с точки зрения практических и научных приложений. На момент постановки задач диссертационной работы не были определены условия генерации предельно когерентных стоксовых импульсов для нестационарного и переходного режимов ВКР, а также влияние релаксационных осцилляций на спектральную структуру излучения

ВКР. Как было известно из теоретических представлений, волновая нестационарность уменьшает эффективность преобразования процесса ВКР из-за постоянного сдвига импульсов друг относительно друга, но подробных экспериментальных и теоретических исследований не проводилось. Не были также определены оптимальные условия для ВКР усиления импульсов фемтосекундной длительности.

В теории и эксперименте много внимания уделялось исследованию энергетических характеристик ВКР (энергия импульса, длительность импульса, расходимость излучения), и значительно меньше статистическим свойствам ВКР, связанным с квантовыми флуктуациями, в особенности исследованиям тонкой структуры спектра стоксового излучения. Так полная физическая картина процесса формирования спектра ВКР (а также похожего по своей природе вынужденного рассеяния Манделыитама-Брилюэна (ВРМБ)), отображающая все возможное многообразие протекающих при этом явлений, включая зарождение, развитие и конкуренцию компонентов (спектральных мод) тонкой структуры спектра оставалась неизученной. Таким образом, экспериментальные исследования и численный анализ временной и спектральной структуры ВКР в переходном и нестационарном режимах являются весьма актуальными как с точки зрения получения новых знаний о процессах ВКР, так и с точки зрения прикладных исследований.

Цели и задачи работы. Целью данной работы является выявление закономерностей формирования временной и спектральной структуры вынужденного комбинационного рассеяния в переходных и нестационарных режимах, в том числе влияния релаксационных осцилляций и квантовых флуктуаций на тонкую структуру спектра ВКР, а также нахождение условий генерации предельно когерентного стоксового излучения и эффективного усиления фемтосекундных стоксовых импульсов.

Научная новизна работы.

1. Определены условия генерации и получены предельно когерентные стоксовые импульсы в переходном и нестационарном режимах обратного ВКР в водороде.

2. Показано, что разброс значений полуширин спектра стоксового излучения при обратном ВКР в кальците в режиме релаксационных осцилляции; связан с макроскопическим проявлением квантовых флуктуаций.

3. Разработан и экспериментально реализован метод исследования временной динамики спектров излучения.

4. Проведены эксперименты по прямому наблюдению зарождения и развития во времени спектрально-временных мод ВКР и ВРМБ с предельным спектрально временным разрешением.

5. Установлено, что для оптимального ВКР преобразования фемтосекундных импульсов и подавления волновой нестационарности усиливаемая стоксовая волна должна опережать волну накачки. Величина оптимального сдвига определяется групповыми скоростями волны накачки и стоксовой волны и зависит от мощности накачки.

6. Численный анализ формирования спектров ВКР фемтосекундных импульсов в газах показал, что фазовая самомодуляция и кроссмодуляция, а также обратная перекачка энергии из стоксовой волны в волну накачки играют основную роль в уширении спектров стоксовой волны и волны накачки.

Практическая значимость работы. Полученные в работе результаты могут служить основой для создания эффективных ВКР генераторов и усилителей импульсов пико- и фемтосекундного диапазонов. Разработан метод, позволяющий исследовать развитие спектров во времени с использованием интерферометра Фабри-Перо и пикохронографа (щелевой камеры). Результаты исследования режимов нестационарного усиления при ВКР были использованы при создании лабораторных макетов устройств видения в турбулентных средах. На защиту выносятся следующие основные результаты и положения.

1. Экспериментально определено, что в нестационарном и переходном режимах обратного ВКР в сжатом водороде получение отраженных предельно когерентных стоксовых импульсов возможно в режимах ВКР компрессии и вблизи порога рассеяния в режиме релаксационных осцилляций.

2. Показано, что разброс значений полуширин спектра обратного стоксового излучения ВКР связан с различным числом генерируемых спектрально-временных мод, что является макроскопическим проявлением квантовых флуктуаций.

3. Экспериментальное наблюдение зарождения и развития спектрально-временных мод ВКР и ВРМБ с предельным спектральным и временным разрешением.

4. Путем численного моделирования и сравнения с экспериментальными данными показано, что фазовая самомодуляция и кроссмодуляция, а также обратная перекачка энергии из стоксовой волны в рэлеевскую волну играют основную роль в уширении спектров излучения стоксового и релеевского компонентов ВКР при накачке импульсами фемтосекундной длительности.

5. Установлено, что для оптимального преобразования в режиме ВКР усиления фемтосекундных импульсов усиливаемая стоксовая волна должна опережать волну накачки, а величина оптимального сдвига зависит от дисперсии среды и мощности накачки. Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на: Международной конференции «Оптика лазеров 93», Санкт-Петербург, 1993.; Симпозиуме «Прикладная оптика-94», Санкт-Петербург, 1994; 15th International Conference on Coherent and Nonlinear Optics, ICONO'95, St.Peterburg, Russia, 1995; семинаре no квантовой оптике VI, Академия Наук Беларуси, Институт физики им. Б.И.Степанова, Минск, 1996 г.; VI Международном симпозиуме ФЭКС'97, Йоршкар-Ола, 1997.; IX Conference on Laser Optics, St.Peterburg, June 22-26, 1998.; 23rd International Congress on HighSpeed Photography and Photonics, Moscow, 20-25 September, 1998; International conference "Photonics West", San Jose, 2000; Международной конференции «Прикладная оптика 2000», Санкт-Петербург, 16-20 октября 2000; The conference Remote Sensing of the Ocean and Sea Ice 2001, part of International Symposium on Remote Sensing, 17-21 September 2001, Toulouse, France.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 17 печатных трудах.

Личный вклад автора. Представленные результаты исследований выполнены лично автором либо при его непосредственном участии. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и списка цитируемой литературы, включающего 128 наименований. Литературный обзор приведен в первой главе. Диссертация изложена на 139 страницах, содержит 31 рисунок.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

6.5. Выводы.

В целом проведенные исследования показали несомненную перспективность использования ВКР усиления для расширения частотного диапазона генерации фемтосекундных импульсов и увеличения эффективности их преобразования. Особенно интересен рассмотренный в работе режим сверхрегенеративного усиления, при использовании которого достигнут коэффициент усиления 3 Ю10, превосходящий значения полученные в режиме самовозбуждения. Предложеная оригинальная схема задержки импульса накачки относительно цуга затухающих сигнальных импульсов позволяет оперативно определить и оптимизировать ключевые параметры ВКР усиления. Проведенные расчеты с учетом дисперсии групповых скоростей волн накачки и стокса количественно и качественно согласуются с результатами эксперимента в области значений энергий накачек, позволяющих пренебречь влиянием побочных нелинейных процессов. Расчеты указывают пути повышения эффективности ВКР преобразования и открывают возможности дальнейшей оптимизации перестраиваемых источников фемтосекундных импульсов на основе ВКР усиления [129]. Даны рекомендации по практическому использованию различных способов генерации входных усиливаемых стоксовых сигналов.

Заключение.

В работе были получены следующие основные результаты.

1. Определены условия генерации и получены предельно когерентные стоксовые импульсы в переходном и нестационарном режимах обратного ВКР в водороде.

2. Показано, что разброс значений полуширин спектра стоксового излучения при обратном ВКР в кальците в режиме релаксационных осцилляций связан с макроскопическим проявлением квантовых флуктуаций.

3. Получены спектрально ограниченные импульсы в режиме компрессии ВКР в сжатом водороде и кристаллах кальцита.

4. Разработан и экспериментально реализован метод исследования временной динамики спектров излучения.

5. Проведены эксперименты по прямому наблюдению зарождения и развития во времени спектрально-временных мод ВКР и ВРМБ с предельным спектрально временным разрешением.

6. Установлено, что для оптимального ВКР преобразования фемтосекундных импульсов и подавления волновой нестационарности усиливаемая стоксовая волна должна опережать волну накачки. Величина оптимального сдвига зависит от мощности накачки и определяется групповыми скоростями волны накачки и стоксовой волны.

7. Численный анализ формирования спектров ВКР фемтосекундных импульсов в газах показал, что фазовая самомодуляция и кроссмодуляция, а также обратная перекачка энергии из стоксовой волны в рэлеевскую волну играют основную роль в уширении данных спектров.

В заключении я хотел бы поблагодарить моего руководителя Беспалова Виктора Георгиевича за внимание и поддержку оказанную мне, а также Стаселько Дмитрия Ивановича за полезные обсуждения данной работы.