Временные и пространственные вариации заряженного излучения в атмосфере Земли тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Свиржевский, Николай Саввич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Временные и пространственные вариации заряженного излучения в атмосфере Земли»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Свиржевский, Николай Саввич

Введение.

Глава 1. Солнечная активность и космические лучи.

1.1. Солнце как переменная звезда. Солнечная активность в настоящем и прошлом.

1.2. Некоторые ряды данных по солнечной активности.

1.3. Корона Солнца и солнечный ветер.

1.4. Магнитное поле в гелиосфере

1.5. Космические лучи в гелиосфере.

Глава 2. Космическое излучение в магнитосфере и атмосфере Земли

2.1. Магнитное поле Земли .;.

2.2. Первичное космическое излучение в магнитном поле Земли

2.3. Атмосфера Земли

2.4. Потоки ГКЛ в атмосфере

2.5 Вторичное излучение в атмосфере.

Глава 3. Некоторые методические задачи стратосферных измерений.

3.1. Задачи и возможности стратосферных измерений.

3.2. Радиозонды, детекторы и приемная аппаратура для стратосферных измерений.

3.3. Угловые распределения заряженного излучения в атмосфере и геометрические факторы детекторов.

3.4. Интенсивность по вертикали и поток заряженного излучения в атмосфере.

3.5. Отношение nc(x)/nt (х).

3.6. Барометрические коэффициенты в атмосфере.

3.7. Годовая волна в интенсивности космических лучей в тропосфере и температурные коэффициенты.

Глава 4. Вариации космических лучей в верхней атмосфере.

4.1. Временные ряды по интенсивности космических лучей в интервале давления 4-20 г/см2.

4.2. Гистерезис в интенсивности ГКЛ с энергией 1-6 ГэВ в 1988-1993 годах.

4.3. Северо-южная асимметрия в потоках частиц в верхней атмосфере.

4.4. Дополнительные потоки в верхней атмосфере и их возможная связь с аномальной компонентой.

Глава 5. Энергетические соотношения между вторичной компонентой излучения и первичными спектрами. Вычисление первичных спектров по стратосферным данным.

5.1. Потоки частиц в интервале давления 20-200 г/см2.

5.2. Широтные стратосферные измерения в минимуме солнечной активности 1987 г.

5.3. Коэффициенты связи для гейгеровских счетчиков в минимуме солнечной активности 1987 г.

5.4. Определение атмосферного порога Ra из широтных измерений.

5.5. Медианная жесткость Rm первичного спектра для стратосферных станций.

5.6. Функции выхода (кратность) m{x,R)B атмосфере.

5.7. Спектры ГКЛ в интервале жесткости 0.6-20 ГВ по стратосферным измерениям.

5.8. Быстрые изменения интенсивности ГКЛ в 11-летнем цикле и их связь с наклоном гелиосферного токового слоя.

Глава 6. Модуляционные эффекты и северо-южная асимметрия в ГКЛ по измерениям космических лучей в нижней атмосфере.

6.1. Ряды данных в нижней атмосфере.

6.2.11- и 22-летние циклы в космических лучах

6.3. Особенности модуляции космических лучей в 90-е годы: зависимость модуляции от жесткости частиц

6.4 Геометрия стратосферных измерений.

6.5 Северо-южная асимметрия в интенсивности космических лучей в атмосфере.

Глава 7. Измерения радиации искусственного происхождения в атмосфере.

7.1. Радиоактивное облако от взрыва ядерного устройства в атмосфере

14 октября 1970 г.

7.2. Радиоактивное облако над Москвой 12-14 апреля 1993 г.

7.3. Радиоактивное облако в атмосфере над Москвой 27 октября 1999 г.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Временные и пространственные вариации заряженного излучения в атмосфере Земли"

Основная задача, рассмотренная в настоящей работе, - изучение временных и пространственных вариаций интенсивности галактических космических лучей (ГКЛ) по измерениям заряженного излучения в атмосфере Земли. Интенсивность ГКЛ в гелиосфере испытывает периодические и случайные изменения, причиной которых является переменность Солнца. Вторгаясь в атмосферу, галактическое излучение при столкновениях с атомами воздуха образует потоки вторичных частиц, временные изменения которых повторяют вариации ГКЛ. Регулярные измерения потоков заряженного (вторичного и первичного) излучения в атмосфере служат одним из способов изучения этих вариаций.

Основой для понимания физических процессов, связывающих вариации космических лучей с характеристиками солнечной плазмы, являются длинные ряды данных. Длинные ряды по интенсивности ГКЛ, гелиосферному магнитному полю, скорости солнечного ветра и др. дают возможность проверить правильность теоретических представлений о модуляции космических лучей и обоснованность теоретических предсказаний. На длинные ряды данных опирается моделирование 11- и 22-летних вариаций ГКЛ, выявление и изучение других долговременных трендов в различных индексах солнечной активности. Наиболее длинные ряды по интенсивности ГКЛ получены на наземных установках -ионизационных камерах и нейтронных мониторах, а также в атмосфере. Регулярные наблюдения в атмосфере были начаты на станциях Мурманск и Москва в середине 1957 г., а на станции Мирный, Антарктида в марте 1963 г. Измерения на этих станциях продолжаются и в настоящее время, так что стратосферные ряды охватывают 4 полных 11-летних цикла. В 50-е годы вступил в строй ряд нейтронных мониторов, многие из которых успешно работают и сейчас: Клаймакс и Хуанкайо с 1953 г., Маунт Вашингтон с 1955 г., Норикура с 1956 г., Маунт Веллингтон и Маусон, Антарктида с 1957 г. В области более низких энергий за последние 30 лет длинные ряды данных получены на космических аппаратах (КА) в дальнем космосе и около Земли. Можно отметить ряды данных на КА "Пионер-10" (1972-1997 гг.) и "Пионер-П" (1973-1995 гг.), а также на "Вояджер-1" и "Вояджер-2" (запущенных в 1977 г.), информация с которых продолжает поступать и в настоящее время. Около Земли с конца 1973 г. получены интегральные потоки протонов с £^60 МэВ на ИМП-8. Продолжаются измерения потоков частиц на высоких гелиоширотах на КА "Улисс", работающем с октября 1990 г.

Данные по потокам космических лучей в атмосфере только частично совпадают с данными нейтронных мониторов. Потоки частиц на высокоширотных станциях на границе атмосферы (30-35 км) включают первичное излучение более низкой энергии по сравнению с тем, что регистрируют высокоширотные нейтронные мониторы, что дает возможность изучать по стратосферным измерениям вариации ГКЛ начиная с энергии ~100 МэВ. В составе излучения на высоте 30-35 км примерно 80% приходится на ГКЛ и только 20% на вторичные и альбедные частицы. Высокоширотные нейтронные мониторы, расположенные на уровне моря, из-за атмосферного порога регистрируют вариации протонов начиная с энергии £=1.3 ГэВ. Поэтому некоторые явления в космических лучах, в которых существенную роль играет низкоэнергичное излучение (дополнительные потоки низкоэнергичных частиц, энергетический гистерезис в области энергии 1-6 ГэВ и др.), наблюдаются по стратосферным данным и не замечены на нейтронных мониторах.

Существенное различие между вторичным заряженным излучением и нейтронным излучением проявляется в нижней атмосфере как в 11-летних вариациях, так и в величине северо-южной асимметрии. Атмосфера сама, за счет слоя вещества, расположенного над детектором, дополнительно обрезает первичные спектры по энергии при условии, что атмосферный порог Ra >Rc, где

Rc - геомагнитный порог. Атмосферные пороги, определенные из широтных измерений, для заряженного излучения оказались более высокими, чем для нейтронной компоненты; так на уровне моря для заряженного излучения Ra= 9.5

ГВ, а для нейтронов Ra =2.0 ГВ. При измерениях в нижней атмосфере (300-700 г/см2) высокие атмосферные пороги позволяют "отстроиться" от частиц низкой энергии. Например, при атмосферном давлении 450 г/см2 вторичное излучение образуется только первичными протонами с жесткостью R >5 ГВ. Протоны с такой жесткостью приходят на высокоширотные станции с высоких гелиоширот, что позволяет изучать северо-южную асимметрию космических лучей при сравнительно высоких энергиях. Асимптотические направления для нейтронных мониторов с Rct 5 ГВ близки к плоскости географического экватора.

Высокоширотные нейтронные мониторы, расположенные глубоко в полярной шапке, регистрируют потоки нейтронов от первичных протонов с Л >5 ГВ только в общем потоке частиц, образованных первичным излучением с R>2 ГВ. Поэтому величина северо-южной асимметрии, определяемая по измерениям заряженного излучения в нижней атмосфере, в некоторые периоды времени на порядок превышает соответствующую величину для нейтронной компоненты. Более низкий порог атмосферного обрезания для нейтронных мониторов, кроме того, несколько расширяет интервал асимптотических направлений прихода частиц.

Важной особенностью стратосферных измерений является то, что в них получают детальные распределения интенсивности по глубине атмосферы. Эти распределения зависят от спектров первичных космических лучей, что позволяет использовать стратосферные данные для вычисления первичных спектров в интервале энергии от нескольких сотен МэВ до 20 ГэВ.

Хорошее согласие временных вариаций на высокоширотных нейтронных мониторах и в атмосфере можно отметить в интервале атмосферного давления 30-200 г/см2. Совпадение стратосферных данных и данных нейтронных мониторов, полученных в независимых измерениях, является свидетельством того, что в сравниваемых рядах отсутствуют долговременные тренды аппаратурного происхождения. Совпадение данных, кроме того, дает нам возможность принимать участие в обсуждении широкого круга задач по модуляции космических лучей на собственном экспериментальном материале.

Широкомасштабный эксперимент по измерению интенсивности заряженного излучения в атмосфере, начатый по инициативе академика С.Н. Вернова, в течение более чем 40 лет проводится лабораторией физики.Солнца и космических лучей ФИАН (Долгопрудненской научной станцией). Многолетние измерения в атмосфере in situ - это единственный в мире эксперимент, в котором было детально изучено поведение интенсивности заряженного излучения в зависимости от атмосферного давления, уровня солнечной активности и жесткости первичного излучения. При проведении этой работы было выпущено около 80 тысяч радиозондов. Работа по измерениям космических лучей в атмосфере выполнялась в сотрудничестве со многими институтами. В разное время в измерениях на стационарных станциях и в экспедициях в различных районах земного шара принимали участие сотрудники Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ, Полярного геофизического института РАН, Казахского государственного университета, Института космофизических исследований и аэрономии РАН, Ереванского физического института. Арктического и Антарктического научно-исследовательского института РОСГИДРОМЕТ, Института прикладной геофизики РОСГИДРОМЕТ, Университета Кампинас (Бразилия) и др. За время с 1957 по 2000 год стационарные измерения проводились на следующих станциях: Мурманск 1957 г. - наст, время

Москва 1957 г. - наст, время

Симеиз, Крым Алма-Ата

Мирный, Антарктида

Ленинград

Норильск

Ереван

Тикси

Дальнереченск Восток, Антарктида Шпицберген Кампинас, Бразилия

1958-1961 гг.; 1964-1970 гг. 1962-1992 гг.

1963 г. - наст, время

1964-1970 гг. 1974-1982 гг. 1976-1989 гг.

1978-1987 гг.

1978-1982 гг.

1980 г.

1982 г., 1983 г. 1988-1989 гг.

Были проведены также ширбтные стратосферные измерения:

Атлантический

1968-1969 гг.

Атлантический Тихий океан Тихий океан

1970-1971 гг.

1971 г.

1972 г.

Атлантический

1975-1976 гг.

Атлантический, Индийский Атлантический, Индийский

1979-1980 гг.'

1986-1987 гг.

Основные направления, по которым используются данные по интенсивности космических лучей в атмосфере - модуляция ГКЛ, солнечные протонные события в верхней атмосфере полярных широт, вторжения в атмосферу электронов магнитосферного происхождения, электрические свойства атмосферы и их связь с метеорологическими процессами. Широтные стратосферные данные являются одним из способов проверки расчетов геомагнитных порогов Rc. Прикладные задачи стратосферных измерений регистрация радиоактивных облаков в атмосфере, изучение структуры и динамики в 11-летнем цикле глобальных полей радиации на самолетных высотах.

Прикладной характер данных по космическим лучам в атмосфере очевиден с точки зрения экологии. Эти данные представляют собой надежные количественные характеристики нормального фонового состояния в атмосфере, которые не остаются постоянными, а изменяются в зависимости от места измерения и времени. Только зная нормальные уровни радиации, можно заметить и определить изменения радиационной обстановки в атмосфере.

Изучение корпускулярной радиации в атмосфере Земли - это также и изучение атмосферы. Атмосфера Земли является средой нашего обитания, и все, что в ней может быть измерено, заслуживает того, чтобы оно было измерено и изучено со всей возможной тщательностью. Знание про атмосферу, в которое не включена радиация, является, по меньшей мере, неполным. Большинство атмосферных процессов представляются в настоящее время таким образом, будто никакого излучения в виде заряженных частиц в атмосфере нет. Только в последние годы начинают обсуждаться физические механизмы, связывающие метеорологические процессы с космическим излучением через ионизацию и электропроводность атмосферы, которые подвержены 11-летним вариациям так же, как и ГКЛ. Так, недавно был опубликован ряд работ, в которых установлены 11-летние вариации высоты бароуровней в стратосфере и облачного покрова над океанами. В нескольких работах нашей лаборатории проведен совместный анализ данных по космическим лучам и интенсивности атмосферных осадков, рассмотрены задачи по скорости ионообразования и некоторым другим электрическим явлениям в атмосфере. Отметим, что наша лаборатория принимает участие в коллаборации "CLOUD", задачей которой является выяснение в лабораторном эксперименте роли заряженного излучения при образовании облачности.

Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Первая глава представляет собой краткое описание наиболее часто использующихся индексов, характеризующих солнечную активность - чисел Вольфа R2, числа солнечных вспышек в линии На, интенсивности зеленой корональной линии и др.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты 7-й главы.

- Представлены результаты измерений потоков частиц в радиоактивном облаке, образовавшемся после мощного ядерного взрыва 14 октября 1970 г. на полигоне Лобнор в КНР. Облако от этого взрыва было зарегистрировано на станциях Мурманск, Москва и Алма-Ата.

- Представлены данные по потокам частиц в радиоактивных облаках в атмосфере над Москвой 12-14 апреля 1993 г. и 27 октября 1999 г. Вычислена удельная активность в этих облаках в зависимости от высоты, определены вертикальная протяженность облаков и протяженность в направлении ветра.

В заключение приведем основные результаты и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Результаты измерений потоков космических лучей в атмосфере на высокоширотных станциях в северном и южном полушариях (Мурманск, Rc =0.6 ГВ и Мирный, Антарктида, Rc =0.03 ГВ) и в атмосфере средних широт (станция Москва, RC-2A ГВ) в 1969-2000 гг., а также базы данных по интенсивности и потокам заряженного излучения в атмосфере в интервале давления х =4-700 г/см2 за период времени 1957-2000 гг.

2. Результаты измерений космических лучей в атмосфере и на уровне моря в морских антарктических экспедициях в 1975-1976, 1979-1980 и 1987 гг.

3. Результаты расчетов, выполненных по данным широтных экспедиций: а) коэффициентов связи W(x,R) и кратностей т(х, R) для заряженного излучения в атмосфере (для минимума солнечной активности 1987 г.); б) атмосферных порогов Ra (х); в) значений медианной жесткости Rm(x,Rc) для станций Мурманск

Мирный), Москва и Алма-Ата в периоды максимумов и минимумов солнечной активности.

4. Методика расчетов дифференциальных спектров ГКЛ по жесткости /(/?) в интервале жесткости Л =0.6-20 ГВ и результаты расчетов спектров для минимумов и максимумов солнечной активности.

5. Результаты вычислений дополнительных потоков низкоэнергичного (£■<300 МэВ/нуклон) излучения в верхней атмосфере в годы, близкие к минимумам солнечной активности. Рассмотрение возможных источников происхождения дополнительных потоков - вариаций спектров ГКЛ и ядер аномальной компоненты, захваченных на квазистационарные орбиты в магнитосфере.

6. Анализ модуляции ГКЛ в 22-м и 23-м циклах солнечной активности (1987-1999 гг.).

По измерениям в верхней атмосфере установлен гистерезис во временном поведении ГКЛ с жесткостью Л = 1ГВиЛ=6ГВв 1988-1993 гг.

Рассмотрены особенности модуляции ГКЛ на фазе восстановления интенсивности 22-го солнечного цикла (1991-1996 гг.). Отмечено, что в этот период существовала сложная зависимость модуляции от жесткости ГКЛ. На границе атмосферы на станциях Мурманск, Мирный и Москва интенсивность ГКЛ непрерывно возрастала в 1991-1996 гг., хотя восстановление интенсивности частиц с жесткостью R <2.4 ГВ и запаздывало по сравнению с восстановлением ГКЛ с Л>2.4 ГВ. Восстановление ГКЛ с жесткостью R>4 ГВ происходило иначе. В 1991-1992 гг. был отмечен быстрый рост интенсивности, так что в начале 1993 г. она на 8-10% превышала уровень интенсивности 1965 г. С середины 1993 г. по 1995 г. включительно интенсивность падала. Спад интенсивности ГКЛ с жесткостью R >4 ГВ в 1993-1995 гг. и одновременный ее рост при R >0.6 ГВ, обусловленный низкоэнергичным излучением, наблюдались в стратосферных измерениях впервые.

Установлена связь между временными вариациями ГКЛ, изменениями наклона гелиосферного токового слоя (ГТС) а и изменениями напряженности гелиосферного магнитного поля. Показана связь между интенсивностью ГКЛ и наклоном ГТС в периоды быстрого роста и спада интенсивности, и предложена физическая схема, объясняющая эту связь. Установлено, что корреляция между наклоном токового слоя и интенсивностью космических лучей не ограничивается интервалом углов а<30°, а существует при больших углах.

7. Результаты измерений NS -асимметрии в космических лучах и их анализ. Для случая большой по величине Л^-асимметрии в 1973 г. показано, что формирование асимметрии совпадает по времени с появлением высокоскоростных потоков солнечного ветра около Земли; установлено, что величина асимметрии ANS коррелирует с разностью скоростей солнечного ветра dff^sw, измеряемых по разные стороны гелиосферного токового слоя, и предложен физический механизм, объясняющий эту корреляцию. Величины ANS и dWyw коррелируют между собой значительную часть времени в 1990-1998 гг., но в ряде случаев эта корреляция нарушается. Показано, что величина ANS и знак асимметрии не зависят от направления ГМП и не меняются при переходе Земли из положительного сектора в отрицательный и обратно. Установлена зависимость величины NS -асимметрии от атмосферного порога Ra(x); показано, что величина ANS мала при Ra <2.5 ГВ и быстро нарастает при Ra> 2.5. Анализ свойств асимметрии, наблюдаемой в атмосфере, позволяет сделать вывод о том, что NS -асимметрия для ГКЛ с жесткостью Л >2.5 ГВ не связана с дрейфовым механизмом, а вызывается асимметрией физических условий в северном и южном полушариях гелиосферы - асимметрией в скорости солнечного ветра и в величине и степени возмущенности гелиосферного магнитного поля.

8. Результаты измерений потоков частиц в радиоактивных облаках в атмосфере над Москвой 12-14 апреля 1993 г. и 27 октября 1999 г. Вычисление удельной активности в этих облаках на различных барометрических уровнях, и определение вертикальной протяженности и протяженности в направлении ветра для этих облаков.

В заключение автор хотел бы поблагодарить коллектив сотрудников Долгопрудненской научной станции ФИАН, без напряженного труда которых эта работа не была бы сделана. Измерения космических лучей в атмосфере были начаты Верновым С.Н., Чарахчьяном А.Н. и Чарахчьян Т.Н. Многие сотрудники станции внесли важный вклад в работу - Голенков А.Е., Баяревич В.В., Агешин П.Н., Красоткин А.Ф., Макунин В.Н., Бедняков А.Г., Бедняков В.А., Чукарев В.А. В настоящее время большая часть работы по монтажу и наладке радиосхем, градуировке детекторов, по приему и первичной обработке данных делается лаборантами, радиотехниками и инженерами станции Обрываловой В.И., Клишиной Г.Н., Клочковой Т.И., Плугарь Г.И., Шишковой О.Г., Плотниковой, Человской О.И., Е.Г., Ивановым В.В., Куксиным О.П. Много труда в отбор и оценку получаемой информации вкладывают научные сотрудники Базилевская Г.А., Свиржевская А.К., Стожков Ю.И., Крайнев М.Б, Махмутов B.C. Большинство задач, рассмотренных в диссертации, неоднократно обсуждалось на лабораторных семинарах с участием сотрудников стратосферной группы, а также Калинина М.С., Королькова Д., Подгорного А.И., Охлопкова В.П.

Значительная часть измерений проводилась сотрудниками станции на Крайнем Севере, в Антарктиде и в море. В этом, 2002 году, Долгопрудненская станция отправила 40-ю по счету экспедицию в Антарктиду. Автор признателен всем участникам работ в нелегких экспедициях.