Вторжение электронов во время внезапного начала мировых геомагнитных бурь тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Осепян, Алевтина Петровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Мурманск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Вторжение электронов во время внезапного начала мировых геомагнитных бурь»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Осепян, Алевтина Петровна

Введение

Глава I. Динамические процессы в магнитосфере

Земли

1.1. Развитие циклотронной неустойчивости в магнитосфере.

1.2. Спутниковые данные о волнах.в. . потоках в магнитосфере

1.3. Диффузия электронов по питч-углам

1.4. Оценки величины коэффициентов . диффузии и времени жизни частиц

1.5. Распределение холодной и энергичной, плазмы в магнитосфере

1.6. Связь меаду изменением динамического давления солнечного ветра и амплитудой

5Св магнитосфере и на Земле

Глава П. Эффекты резкЬго сжатия магнитосферы в.высокоширотной ионосфере

2.1. Определение амплитуды БСв . магнитосфере

2.2. Поглощение 5СА и суббури

2.3. Морфологические характеристики поглощения 5СА. 2.4. ОЩ-излучение во время 5С.

Глава Ш. Возникновение циклотронной неустойчивости во время сжатия магнитосферы.

3.1. Объяснение суточного и широтного хода поглощения бСЯ

3.2. Возникновение циклотронной неустойчивости во время

3.3. Эффективность бетатронного ускорения в развитии циклотронной неустойчивости во время 5 С . г

Глава 1У. Оцределение параметров магнитосферной плазмы во время резкого.сжатия магнитосферы.

4.1. Коэффициент диффузии при сжатии. . магнитосферы.;

4.2. Оцределение типа диффузии во время БС и расчет поглощения

4.3. Определение параметров потока.захваченных. и.высыпающихся электронов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Вторжение электронов во время внезапного начала мировых геомагнитных бурь"

Для высокоширотной области характерны частые вторжения корпускулярных потоков. Интенсивные потоки энергичных электронов создают высокую дополнительную ионизацию в нижней ионосфере, приводящую к возникновению аномального поглощения радиоволн. Для успешного обеспечения радиосвязи и для моделирования физико-химического состояния среды, в которой распространяется радиоволна, требуется точное знание особенностей области, пораженной аномальным поглощением, и точное знание характера самого явления, а следовательно, параметров высыпающихся электронов и причин, обусловливающих их изменчивость. Интенсивность и спектр потоков и характер вторжения в основном формируются физическими процессами, происходящими в магнитосфере, и, в частности, механизмами потерь частиц из магнитосферы.

Необходимость изучения механизмов высыпания энергичных электронов из магнитосферы диктуется также проблемами диагностики магнитосферной плазмы. Механизмы, обусловливающие потери электронов из области устойчивого захвата, определяют величину максимальных потоков захваченных энергичных электронов и время жизни электронов на различных расстояниях от Земли.

Постановка задачи. В диссертации дается сравнительно полный анализ одного частного случая возникновения аномального поглощения - случай, когда возникновение явления связано с вторжением частиц при сжатии магнитосферы, проявляющимся в виде внезапного начала магнитной бури.

Высыпание энергичных электронов в атмосферу Земли связано с динамикой горячей магнитосферной плазмы. Известно, что если в основе статики захваченных частиц в магнитосфере лежат представленкя об адиабатических движениях, то динамика потерь и высыпаний связана главным образом с неадиабатическими процессами. Один из таких неадиабатических процессов - диффузия частиц по питч-углам, считается основным механизмом, приводящим к потерям захваченных электронов из внутренней магнитосферы. Эти потери четко обнаруживаются по временным вариациям интенсивности потоков энергичных электронов во внешнем радиационном поясе. Исследования последних лет показали, что основную роль в высыпании энергичных электронов из магнитосферы играют различного рода неустойчивости. Основные типы плазменных неустойчивостей, применимые к условиям в реальной магнитосфере, и механизмы их генерации рассмотрены в большом количестве работ и,в частности в [1-13] . Результатом развития любой плазменной неустойчивости является возникновение волн. Причиной изменения питч-углов захваченных электронов, которое обеспечивает их высыпание в атмосферу, может быть взаимодействие электронов с электростатическими или электромагнитными волнами, возбуждаемыми в магнитосфере. Важная роль в высыпании электронов с энергиями в несколько десятков килоэлектронвольт из области устойчивого захвата и квазизахвата принадлежит циклотронной неустойчивости, возникающей в анизотропной магнитосферной плазме ¡2-5,12-15].

В диссертации теория циклотронной неустойчивости распространена на случай сжимающейся магнитосферы. Процесс, приводящий к возникновению возмущения, как правило, весьма сложен; возмущение формируется при одновременном действии большого числа различных причин. Рассматриваемый частный случай интересен тем, что позволяет выделить и исследовать действие только одной цричины или одной цепочки причин: изменение магнитного поля, возникновение вихревого электрического поля, энергизация частиц и связанное с ней возникновение циклотронной неустойчивости. Задачи, поставленные в диссертации, состояли в изучении фактически наблюдающихся явлений, сопровождающих внезапное начало магнитных бурь, выявлении и уточнении морфологических особенностей этих явлений и в попытке объяснения их механизмом взаимодействия частиц со свистовыми волнами, возникающими в сжимающей магнитосфере. Экспериментальные доказательства и физические следствия рассмотренной в диссертации физической картины представлены в работах автора [17-23] .

Характер рассмотренного взаимодействия должен зависеть от состояния магнитосферы, от распределения в ней фоновой (холодной) плазмы и от свойств (плотность и энергетический спектр) энергичной компоненты магнитосферной плазмы. Анализу характера процессов в магнитосфере, формирующих высыпание, поэтому должно предшествовать рассмотрение ее свойств и состояния, то-есть сбор и анализ имеющихся в литературе экспериментальных данных о магнитосфере. Эта работа предшествовала рассмотрению задач, сформулированных выше.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении сформулированы актуальность темы и задачи диссертации. Первая глава носит обзорный характер. Особое внимание уделено условиям возникновения в магнитосфере циклотронной неустойчивости и следствиям этого процесса - диффузии электронов по питч-углам. Изложены современные представления о характеристиках и структуре плазмы, заполняющей магнитосферу и о взаимодействии солнечного ветра с магнитосферой Земли. Вторая глава посвящена изучению явлений, наблюдающихся во время резкого сжатия магнитосферы в ионосфере высоких широт;аномального поглощения радиоволн, ШЧ-излучения, суббурь. Исследована зависимость наблюдаемых явле

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты и выводы:

I. Найдены новые морфологические особенности аномального поглощения и ОШ-излучения, вызываемых сжатием магнитосферы. Установлено существование порогового скачка поля дВп , при котором эти явления развиваются. Найдена зависимость величины этого порога от местного времени, широты и начального уровня активности. .

П. Предложена схема физических процессов, способная объяснить морфологические особенности и количественно описать изучаемые явления. Показано, что:

1. При найденном пороговом значении скачка поля д Вп за счет энергизации электронов бетатронным механизмом и увеличения степени анизотропии электронов по питч-углам происходит развитие циклотронной неустойчивости.

2. Величина порога и зависимость его от широты, местного времени и от уровня активности определяется характером распределения энергичных электронов и плотности холодной (фоновой) плазмы в магнитосфере. Область магнитосферы, где плазмосферная выпуклость пересекается потоком энергичных электронов, дрейфующих из магнитосферного хвоста, характеризуется минимальным значением порога.

Ш. Получено аналитическое выражение, позволяющее по заданному значению скачка поля л В рассчитать изменение коэффициента диффузии и соответственно изменение высыпающегося потока и поглощения.

17, Определен тип диффузии, который реализуется в сжимающейся магнитосфере. Он охарактеризован параметром р , введенным в работе, и ранее использовавшимся параметром 20. Найдена связь между ними: 0,5. Показано, что в реальных событиях значения этих параметров (р = 0,2 * 0,5; 20 - 1-3) соответствуют диффузии, занимающей промежуточное положение между крайними приближениями очень слабой {р- 0; 20^>1)и очень сильной с р= 1,0;

I) диффузии.

У. Оценены коэффициенты диффузии и время жизни \ энергичных электронов в магнитосфере Земли. Предложена методика определения параметров захваченных и высыпающихся во время БС электронов.