Высокочастотный ионный источник для активной корпускулярной диагностики плазмы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Шиховцев, Игорь Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Высокочастотный ионный источник для активной корпускулярной диагностики плазмы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шиховцев, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1. Ионный источник диагностического инжектора

§1.1 Требования к диагностическому ионному источнику и обоснование использования ВЧ-источника.

§1.2 Конструкция ионного источника и сеточной системы.

Глава 2. Высокочастотный плазменный эмиттер

§2.1 Особенности генерации плазмы и определение параметров плазменного эмиттера.

§2.2 Формирование однородного профиля плотности плазмы.

§2.3 Результаты зондовых измерений параметров плазмы.

§2.4 Двухступенчатый вариант плазменного эмиттера.

Глава 3. Формирование пучка и измерение его параметров

§3.1 Конструкция инжекторного тракта и источника питания.

§3.2 Аппаратура для измерения параметров пучка.

§3.3 Массовый состав ионного пучка.

§3.4 Ресурс работы ионного источника.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Высокочастотный ионный источник для активной корпускулярной диагностики плазмы"

Активная корпускулярная диагностика плазмы, основанная на ин-жекции в плазму пучков ионов и атомов, получила широкое распространение на крупных термоядерных установках [1,2]. Привлекательность этой диагностики заключается в бесконтактности и возможности локального определения широкого набора параметров плазмы, таких как профиль тока [3], локальной ионной температуры [4], потенциала плазмы, распределения, концентрации и температуры примесей [5,6] и других. В подобных диагностиках используются пучки как тяжелых ионов и атомов (Tl+, Cs+, Au", Cs°), так и высокоэнергичных легких атомов (Н°, D0, Не0). Данная работа посвящена разработке и исследованию ионного источника диагностического инжектора атомов водорода для корпускулярной диагностики плазмы на больших установках. Обзор диагностик с использованием пучков легких атомов на токамаках TEXT, TFTR (США), JT-60 (Япония), TEXTOR (Германия), токамаке Европейского сообщества JET (Англия) приведен в [1].

Выбор параметров диагностического пучка определяется типом плазменной установки и механизмом его взаимодействия с плазмой. Для диагностики, основанной на регистрации излучения водородоподобных ионов углерода, образующихся в плазме при перезарядке атомов пучка на ионах Сб+, оптимальная энергия составляет около 50 кэВ. Эта энергия обеспечивает хорошее проникновение пучка в плазму с поперечным размером 0,5-1 м и средней плотностью ~1014 см"3. Именно такие параметры плазмы характерны для современных токамаков.

Следует отметить, что требования к параметрам диагностического пучка, таким как угловая расходимость, поперечный размер и плотность тока являются специфическими и отличными от требований, предъявляемым к пучкам для нагрева плазмы. Так, например, ток пучка и плотность тока должны быть достаточно большими, чтобы обеспечить нужный уровень сигнала в регистрирующей системе, и, вместе с тем, диагностический пучок не должен возмущать плазму заметным образом. Эти требования удовлетворяются при токе атомарного пучка ~1—5 экв.А и его поперечном размере в плазме -10 см [7]. Угловая расходимость пучка, определяющая локальность диагностики, должна быть <1°.

Важной характеристикой диагностического инжектора также является возможность получения модулированного пучка. Это позволяет при обработке полученных экспериментальных данных отделить полезный сигнал от фонового.

В результате ионизации молекулярного газа и последующей перезарядке образовавшихся молекулярных ионов в плазме водородного плазменного эмиттера содержатся в заметном количестве ионы Н^к Щ, которые вместе с протонами вытягиваются и ускоряются ионно-оптической системой (ИОС). Затем в газовой мишени нейтрализатора происходит диссоциация и перезарядка молекулярных ионов. Получившиеся из них протоны и атомы имеют энергии 1/2 и 1/3 от энергии основной компоненты пучка. Наличие этих компонент в диагностическом пучке нежелательно, так как частицы меньшей энергии хуже проникают в плазму. Кроме того, как уже указывалось, энергия частиц диагностического пучка подбирается еще из требования, чтобы используемое сечение взаимодействия частиц с плазмой было максимальным. Согласно литературным данным [8], содержание протонов в пучке в различных генераторах плазмы может составлять от 30 до -90% по току.

Работы по созданию инжекторов быстрых атомов ведутся во многих лабораториях мира. Особенно интенсивно эти работы ведутся в ИАЭ им.И-В .Курчатова и ИЯФ СО РАН (Россия), Berkeley и Oak Ridge (США), Culham (Великобритания), JAERI и NIFS (Япония), Fontanay-aux-Roses (Франция) и др. [9]. За последние годы усилиями этих лабораторий достигнут значительный прогресс в создании инжекторов для нагрева плазмы в крупных термоядерных установках [10,11].

Развитые методы получения интенсивных ионных и атомарных пучков используются и для создания диагностических инжекторов. В экспериментах по измерению концентрации атомов водорода в приосевой области плазменного шнура токамака TEXT [12] применялся диагностический инжектор атомов водорода с энергией 25^-50 кэВ и ионным током 2ч-б А. Для определения профиля плотности тока (запаса устойчивости q(r)) и Zeff на токамаке PDX применялся диагностический инжектор атомов водорода (дейтерия) с энергией до 40 кэВ, ионным током до 10 А, длительностью пучка 10 мс или в режиме с модуляцией пучка - 10 импульсов по 1 мс в течение 20 мс. Используемый ионный источник основан на плазменном эмиттере с дуговым разрядом и накаливаемыми электродами [13]. В экспериментах на РВХ-М применялся инжектор атомов водорода (дейтерия, гелия) с энергией 80 кэВ, эквивалентным током атомов до 2,7 А и длительностью до 100 мс или в режиме модуляции с частотой 1 кГц [14]. Ионный источник этого инжектора основан на плазменном эмиттере с мультипольным магнитным полем, в котором ионизация газа в разряде производится накаливаемыми катодами. Угловая расходимость пучка составляет -0,5°.

Ранее для диагностики ионов плазмы на токамаке Т-10 в ИЯФ СО АН был разработан инжектор атомов водорода ДИНА-3 [15]. Инжектор формирует импульсный пучок с эквивалентным током атомов до 2,5 А, энергией 25 кэВ и длительностью 200 мкс. В ионном источнике применяется дуговой генератор плазмы с холодным катодом.

На токамаке WEGA (Франция) проводились эксперименты по измерению ионной температуры и плотности атомов в плазме с использованием диагностического атомарного пучка (Н, D, Не) с энергией до 30 кэВ и длительностью 50 мс [4]. Ионный источник инжектора представляет собой дуопигатрон с ионным током до 2 А.

Диагностический инжектор атомов для токамака TdeV (Канада) также имеет плазменный источник типа дуопигатрон [16]. Инжектор позволяет получать модулированный с частотой до 2 кГц пучок атомов гелия с эквивалентным током до 1 А и энергией до 40 кВ. Накаливаемый катод плазменного эмиттера изготовлен из гексаборида лантана (LaB6) и имеет непрерывный режим работы. Для этого все основные узлы источника охлаждаются водой.

Ведется разработка диагностического инжектора с ВЧ-плазменным эмиттером для магнитной ловушки Hanbit в Корее [17].

В ИЯФ СО РАН работы по созданию диагностических инжекторов ведутся с 1975 года. Диагностические инжекторы типа ДИНА [18,19] на основе дугового плазменного эмиттера применялись на токамаках Т-4 [20], Т-10 [21] для измерения температуры ионов плазмы, на установке ГДЛ для измерения параметров быстрых ионов методом искусственной мишени [22] и измерения профиля плотности плазмы [23]. В 1999 году был запущен диагностический инжектор ДИНА-5 на установке MST (Мэдисон, США) [24]. На этой установке пучок атомов гелия из инжектора с током 4 А, энергией 20 кВ и длительностью 5 мс используется для активной оптической спектроскопии плазмы и резерфордовского рассеяния.

Большинство описанных в литературе диагностических инжекторов имеют импульсный режим работы и большую расходимость пучка, составляющую в отдельных случаях до 2-3°. Это не вполне удовлетворяет требованиям диагностики плазмы в современных установках с длительностью работы 2-10 секунд и более. В Институте ядерной физики СО РАН нами разработаны квазистационарные диагностические инжекторы для пучковой спектроскопии плазмы на токамаках TEXTOR (Юлих, Германия) и TCV (Лозанна, Швейцария) [25,26,27,28,29,30,31]. Эти инжекторы позволяют получать модулированный пучок атомов водорода с энергией >50 кэВ, эквивалентным током атомов около 1 А, угловой расходимостью <0,6° и длительностью импульса до 10 с [32].

Основу настоящей диссертации составляют результаты разработки и исследований ионного источника для этих диагностических инжекторов.

Основные задачи, которые решались в процессе работы, состояли в:

1. Разработке и экспериментальном исследовании высокочастотного (ВЧ) плазменного эмиттера протонов с ионным током до 5 А и л плотностью тока -120 мА/см .

2. Создании аппаратуры для измерения основных параметров пучка, таких как энергосодержание, профиль плотности тока, угловая расходимость, массовый состав.

3. Проведении стендовых испытаний ионного источника для получения требуемых параметров пучка и определения ресурса работы основных узлов. 8

Содержание работы изложено в трех главах.

В первой главе рассмотрены требования к диагностическим инжекторам для токамаков TEXTOR и TCV, описана конструкция ионного источника диагностического инжектора.

Во второй главе представлены результаты исследования генерации плазмы в ВЧ-эмиттере и оптимизации его параметров для прецизионного формирования ионного пучка. Приведены данные зондовых измерений электронной температуры и плотности плазмы. Также в данной главе описана конструкция двухступенчатого высокочастотного плазменного эмиттера и приведены его параметры.

В третьей главе кратко описана конструкция диагностического инжектора, приведены основные экспериментальные данные о параметрах пучка: энергосодержании, профиле плотности тока, угловой расходимости и массовом составе; представлены данные по ресурсу ионного источника.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Заключение

Основу диссертационной работы составляют результаты экспериментальных исследований по разработке и созданию квазистационарного ионного источника диагностического инжектора атомов водорода. Инжекторы с эквивалентным током пучка 1 А и энергией 50 кэВ используются в комплексах пучково-спектроскопической диагностики легких примесей в плазме токамаков TEXTOR и TCV [67,68].

Основными результатами проведенной работы являются следующие:

1. Разработан и экспериментально исследован плазменный эмиттер на основе высокочастотного разряда. Плазменный эмиттер обеспечивает формирование плазменной поверхности с плотностью тока до 350 мА/см , неоднородностью тока эмиссии не более ±6% в круге диаметром 72 мм и длительностью работы до 10 с. В результате проведенных экспериментальных исследований эмиттера определены зависимости плотности тока эмиттера от параметров разряда: ВЧ-мощности, напуска газа, величины и конфигурации магнитного поля на торцевой стенке. Эмиттер имеет достаточно простую конструкцию и продемонстрировал высокую надежность. Достигнутый к настоящему времени ресурс работы эмиттера составляет ~50 тыс. с.

2. На основе ВЧ-плазменного эмиттера разработан ионный источник с 4-х электродной ионно-оптической системой. Получен пучок ионов с током до 2,5 А длительностью 2 с в непрерывном режиме и 10 с с 50% модуляцией пучка. В сформированном из эмиттера пучке водородных ионов содержание протонов составляет -65% при токе пучка 2 А. Угловая расходимость пучка не превышает 0,6 градуса.

3. Разработан двухкамерный вариант ВЧ-плазменного источника, который позволяет получать на -5% больше содержание протонов.

4. Для токамаков TEXTOR и TCV разработаны диагностические инжекторы атомов водорода с эквивалентным током пучка 1 А и энергией 50 кэВ. Инжекторы используются в комплексах пучко-во-спектроскопической диагностики для измерения ионной температуры и плотности примесей в плазме токамаков. Инжекторы зарекомендовали себя как надежные инструменты для диагностики плазмы.

На основе выбранной схемы высокочастотного эмиттера с различным диаметром извлекаемого пучка в дальнейшем предполагается разработать серию ионных источников.

В заключение хочу выразить благодарность своему научному руководителю, заведующему лабораторией 9-1 А.А.Иванову, под руководством которого были созданы диагностические инжекторы, за постоянное внимание к работе, постановку задач и содействие при их решении. Искренне благодарен В.И.Давыденко за ценные советы в процессе работы. Автор благодарен И.И.Авербуху и Г.Ф.Абдрашитову за создание ВЧ-системы питания плазменного эмиттера, В.В.Колмогорову, Ю.Ф.Токареву, В.Я.Савкину и другим сотрудникам Лаб.6 и Лаб.9-7 за создание высоковольтных и других источников питания диагностического инжектора, Н.И.Лиске за высококвалифицированную работу по сборке ионного источника, А.Н.Драничникову за обеспечение вакуума в установках,

A.Н.Шукаеву и М.В.Коллегову за разработку программного обеспечения,

B.В.Максимову и Д.В.Усольцеву за разработку спектроскопической диаг

76 ностики. Автор выражает свою признательность В.В.Мишагину и другим сотрудникам НКО института за конструирование экспериментального оборудования, В.А.Капитонову за взаимодействие с экспериментальным производством. Автор благодарен А.А.Подыминогину за участие в экспериментах, сотрудничество и полезные обсуждения. Хочу также поблагодарить П.А.Багрянского, П.П.Дейчули, Н.В.Ступишина, С.А.Корепанова, С.Ф.Дрибинского, Л.В.Анкудинова и других сотрудников лаборатории 9-1. Автор благодарен всем сотрудникам института, чей труд и высокая квалификация способствовали выполнению настоящей работы.