Закономерности эволюции фазового состава и дефектной субструктуры закаленной конструкционной стали в условиях деформирования одноосным сжатием тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Корнет, Евгений Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новокузнецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Закономерности эволюции фазового состава и дефектной субструктуры закаленной конструкционной стали в условиях деформирования одноосным сжатием»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Корнет, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СТРУКТУРА, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, ПРОЦЕССЫ ДЕФОРМАЦИОННОГО УПРОЧНЕНИЯ ЗАКАЛЕННОЙ КОНСТРУКЦИОННОЙ СТАЛИ.

1.1 Полиморфизм железа, кристаллическая структура фаз железа и стали.

1.2 Кристаллогеометрия мартенсита, формирующегося в стали

1.2.1 Кристаллическая решетка а-мартенсита.

1.2.2 Ориентационные соотношения между кристаллическими решетками мартенсита и аустенита.

1.2.3 Габитусная плоскость кристаллов мартенсита.

1.3 Морфология мартенсита, формирующегося в стали.

1.3.1 Морфология пакета мартенсита.

1.3.2 Морфология пластинчатого двойникового мартенсита.

1.3.3 Пластинчатый высокотемпературный (дислокационный) мартенсит.

1.3.4 Проблема поверхностного мартенсита.

1.4 Цель работы и основные задачи исследования.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования структуры и фазового состава стали.

2.3 Методики количественного анализа структуры стали.

2.3.1 Определение средних размеров зерен.

2.3.2 Определение объемной доли дислокационной субструктуры (Ру).

2.3.3 Определение скалярной плотности дислокаций.

2.3.4 Определение избыточной« плотности дислокаций и амплитуды кривизны-кручения кристаллической решетки.

2.3.5 Определение параметров ДСС.

2.3.6 Определение средних размеров структурных составляющих стали и частиц карбидных фаз, расстояний между ними и их объемной доли.

2.4 Методика рентгенографических исследований.

3 кривые деформационного упрочнения * закаленной конструкционной стали; стадийность пластической деформации.

Введение.

3.1 Кривые деформационного упрочнения закаленной конструкционной стали.

3.2 Стадии пластической деформации закаленной конструкционной стали.

4 ЭВОЛЮЦИЯ дефектной субструктуры; и дальнодействующих полей напряжения закаленной стали в процессе деформирования

Введение.

4.1 Структурно-фазовое состояние закаленной стали перед деформацией.

4.1.1 Структура а-фазы.

4.1.2 Остаточный аустенит (у-фаза).

4.1.3 Карбидная фаза (цементит «самоотпуска»).

4.2 Эволюция дефектной субструктуры кристаллов мартенсита закаленной конструкционной стали в процессе деформации.

4.3 Корреляции и закономерности эволюции структуры стали при деформации.

4.4 Каналы деформации закаленной конструкционной стали 87 Заключение.

5 эволюция фазового состава закаленной стали в процессе деформации.

5.1 Фазовый состав закаленной стали перед деформацией

5.1.1 а-фаза.

5.1.2 Остаточный аустенит (у-фаза).

5.1.3 Карбидная фаза (цементит «самоотпуска»).

5.2 Эволюция фазового состава закаленной стали в процессе деформации.:.

5.2.1 Эволюция состояния остаточного аустенита.

5.2.2 Эволюция состояния цементит «самоотпуска».

5.3 Перераспределение углерода при деформации стали.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Закономерности эволюции фазового состава и дефектной субструктуры закаленной конструкционной стали в условиях деформирования одноосным сжатием"

Одним из способов существенной экономии металла является применение высокопрочных конструкционных сталей. Проблема достижения высокопрочного состояния, как показывают многочисленные исследования последних десятилетий, не может быть решена с помощью одних лишь традиционных способов воздействия на структуру и свойства металла (легирования, термической обработкой). Перспективным методом, базирующимся на реализации потенциальных возможностей стали, является термомеханическая обработка. Комбинирование в различной последовательности пластической деформации с закалкой позволяет повышать прочностные характеристики стали при сохранении ее пластичности и вязкости. Особенно целесообразно использовать деформацию для упрочнения металлических материалов в том случае, когда она одновременно является формообразующей операцией. За последние годы1 представления о природе упрочнения- сталей при термической* и термомеханической обработке существенно углубились. Всестороннее" рассмотрение свойств, характеризующих сопротивление хрупкому разрушению; показало принципиальную возможность эффективного деформационного упрочнения' сталей различных классов при условии его рационального применения. Для выявления перспективных областей применения технологии, основанной на пластической деформации после закалки, выбора для каждой конкретной стали наиболее целесообразной технологической схемы деформационной обработки изучают зависимость эффекта упрочнения от структурного состояния материала перед деформацией и параметров режима этой обработки, устанавливают причинно-следственные связи между явлениями, определяющими комплексное улучшение свойств. В свою очередь, знание закономерностей формирования структуры и свойств стали при пластической деформации в закаленном состоянии необходимо для управления процессом деформационного упрочнения.

Актуальность. Высокий уровень физико-механических свойств конструкционных сталей, широко применяемых в промышленности, обусловлен формирующейся в них мартенситной структурой. Материаловедение стали интенсивно начало развиваться в XIX веке. Усилиями школ академика Г.В. Курдюмова и академика В.Д. Садовского в первой половине XX века было положено начало развитию физического материаловедения стали. Большую роль в этом сыграло широкое применение стремительно развивающихся методов рентгеноструктурного анализа и методов^ сканирующей и просвечивающей электронной дифракционной микроскопии. В работах целого ряда исследователей и руководимых ими коллективов: российских - В.Г. Курдюмова, В.Д. Садовского, JI.M. Утевского, В.М. Счастливцева, М.Е. Блантера, М.А. Штремеля, В.В. Рыбина, В.И. Изотова, Л.И.Тушинского, М.Н. Спасского, A.A. Батаева и др.; ученых ближнего зарубежья- - В.Н. Гриднева, М.В. Белоуса, Ю.Я. Мешкова; В.Г Гаврилюка; ученых дальнего зарубежья' — G. Thomas, G: Krauss, A.R. Marder, S.A. Apple, K. Wakasa, G.M. Wayman и др. проведено-детальное изучение кристаллогеометрии, морфологии и дефектности структуры пакетного мартенсита и пластинчатого низкотемпературного мартенсита в закаленном и отпущенном состояниях. Выявлены факторы, приводящие* к образованию в стали того или иного типа мартенсита, рассмотрены вопросы о влиянии термической- обработки на параметры структуры мартенситной фазы.

Одним из наиболее эффективных направлений улучшения служебных характеристик конструкционных сталей является разработка оптимальных режимов термической обработки. Это дает возможность получать изделия с определенными заданными характеристиками, отвечающими эксплуатационным требованиям, а с другой стороны, прогнозировать изменение свойств деталей и конструкций при изготовлении и эксплуатации. Известно, что механические свойства стали определяются состоянием ее структуры. Общепризнанно, что основными факторами, определяющими механические свойства материала, являются структура твердого раствора, наноразмерные частицы вторых фаз (карбиды, нитриды, карбонитриды и т.д.), дислокационная структура, типы и расположение различного рода границ, внутренние поля напряжений. Необходимость тщательного и всестороннего анализа структурно-фазовых состояний, формирующихся при закалке стали, и их эволюции при последующем деформационном упрочнении обусловлена научным и прикладным характером решаемых задач. Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию деформационного упрочнения стали, к моменту постановки настоящих исследований основной объем исследований был выполнен на сталях, находящихся в отпущенном состоянии. Закономерности и механизмы изменения' фазового состава и состояния дефектной субструктуры закаленной стали анализировались, в основном, на качественном уровне. В связи с этим актуальным является, выявление количественных-закономерностей эволюции фазового состава и структуры, выявление механизмов деформационного упрочнения закаленной стали.

Целью работы являлось установление закономерностей- эволюции фазового; состава и дефектной субструктуры, выявление механизмов деформационного упрочнения закаленной: стали 38ХНЭМФА, деформированной одноосным сжатием при комнатной температуре.

Для, реализации: поставленной цели: в работе решались, следующие задачи: .

1) Аттестация структуры и фазового состава стали 38ХНЭМФА, закаленной от температуры аустенизации 950 °С (состояние стали перед деформацией);

2) Исследование эволюции структуры и фазового состава закаленной стали в процессе деформирования одноосным сжатием;

3) Выявление количественных закономерностей, характеризующих структуру и фазовый состав закаленной стали на различных этапах ее; деформирования;

4) Выявление и анализ механизмов деформационного упрочнения закаленной стали, реализующихся в условиях одноосного сжатия.

Научная, новизна. Впервые методами электронной дифракционной микроскопии и рентгеноструктурного анализа экспериментально исследованы на количественном уровне дислокационная субструктура и фазовый состав закаленной конструкционной стали З8ХНЗМФА, подвергнутой пластической деформации вплоть до разрушения. Определены качественные и количественные параметры структуры, среди которых основное внимание уделено скалярной плотности дислокаций, внутренним полям напряжений, их источникам, кривизне-кручению кристаллической решетки. Впервые проведены оценки механизмов деформационного упрочнения закаленной стали и выполнен анализ физических основ повышения прочности конструкционной стали З8ХНЗМФА при деформировании.

Научная и практическая значимость работы. Закономерности эволюции фазового состава, и состояния- дефектной субструктуры, выявленные в настоящей работе; могут быть использованы, с одной стороны, для» анализа- деформационного- поведения конструкционных сталей, находящихся«' в закаленном состоянии, и, с другой стороны, для целенаправленного изменения режима термической обработки, позволяющего управлять состоянием структуры и, следовательно, механическими характеристиками стали. Методы,, примененные для-исследования структуры и свойств закаленной стали ЗБХНЗМФА, параметры структуры, выявленные в настоящей работе, оказывающие определяющее влияние на деформационное упрочнение стали, могут быть учтены при исследованиях других сталей.

Достоверность результатов работы определяется корректностью поставленных задач, использованием апробированных методов и методик исследования, применяемых в современном физическом металловедении, большим объемом экспериментальных данных, их сопоставлением между собой, детальным исследованием процессов, имеющих место в стали на различных этапах ее деформирования, четким определением взаимосвязей между различными структурными параметрами стали, необходимым и достаточным объемом экспериментального материала для корректной статистической обработки, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов, справками об использовании результатов работы.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Параметры фазового состава и дефектной субструктуры, характеризующие конструкционную сталь в закаленном состоянии.

2. Количественные закономерности, выявленные при анализе эволюции дефектной субструктуры закаленной стали при пластической деформации одноосным сжатием.

3. Объем экспериментальных данных, характеризующих изменение фазового состава и перераспределение углерода при пластической деформации', закаленной стали.

4. Механизмы деформационного упрочнения закаленной стали, реализующиеся в условиях одноосного сжатия.

Личный вклад- автора состоит в. научной постановке задач исследования, анализе литературных данных, выполнении металлографических, электронно-микроскопических и других исследований и механических испытании стали 38ХНЗМФА, статистической обработке и анализе полученных результатов.

Апробация работы.-Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научно-технической конференции "Научное наследие И.П. Бардина", Новокузнецк, 2008; УП международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности", Санкт-Петербург, 2009; ХУЛ Международной конференции "Физика прочности и пластичности материалов", Самара, 2009; Международной конференции «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (МНТ-Х), Обнинск, 2009; XLYIII Международной конференции, посвященной памяти М.А. Криштала, Тольятти, 2009; IY международной школы "Физическое материаловедение", Тольятти, 2009; Бернштейновских чтений по термомеханической обработке металлических материалов. Москва, 2009; Первых московских чтениях по проблемам прочности материалов, посвященные 85-летию B.JI. Инденбома, Москва, 2009 г.; Y Российской научно-практической конференции "Физические свойства металлов и сплавов", Екатеринбург, 2009; XX Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы фазовых и структурных превращений в сталях и сплавах», Пермь, 2010; V международной конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений" (MPFP - 2010), Тамбов, 2010; XIX Петербургских чтениях по проблемам прочности, посвященных 130-летию со дня рождения академика АН УССР H.H. Давиденкова, Санкт-Петербург. 2010; V-я-Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур 2010», Москва, 2010; XVIII Республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов» и студентов по физике конденсированного состояния, Гродно, 2010; XL международной школе-семинаре "Эволюция^ дефектных структур в конденсированных средах", Барнаул, 2010; 50 Международном симпозиуме "Актуальные проблемы прочности", Витебск, 2010; 6 международной' конференции "Фазовые превращения и прочность кристаллов", посвященная памяти академика Г.В*. Курдюмова, Черноголовка, 2010; LI Международной конференции «Актуальные проблемы прочности», Харьков, 2011; XIX республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Физика конденсированного состояния». Гродно, 2011; 4 международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», Москва, 2011.

Публикации. Результаты работы представлены в 37 публикациях, в том числе 1 монографии, в 2-х статьях в зарубежных журналах, 10 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список основных работ приведен в конце автореферата.

Соответствие диссертации паспорту. специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной- новизне соответствует пункту 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 - «Физика конденсированного состояния» (технические науки).

Структура, и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, приложения и списка цитируемой литературы, включающего 216 наименований. Диссертация содержит 15% страниц, в том числе 60 рисунков и 6 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлена стадийность деформационного упрочнения закаленной стали. Выделены две стадии деформационного упрочнения: стадия с параболической зависимостью ст-е или убывающим коэффициентом упрочнения 0 и стадия со слабо изменяющимся коэффициентом упрочнения 0.

2. Показано, что аустенитизация при температуре 950 °С (1,5 час) и последующая закалка в масле стали 38ХНЭМФА приводят к формированию многофазного материала, основной фазой которого является мартенсит преимущественно пакетной морфологии;

3. Выявлен сложный взаимосвязанный характер эволюции в процессе деформации фазового состава и дефектной субструктуры закаленной стали, проявляющийся на макро- (образец в целом, структура зеренного ансамбля), мезо- (пакет, кристаллы мартенсита, остаточный аустенит), микро-(дефектная субструктура кристаллов мартенсита, частицы карбидной фазы) и нано- (перераспределение атомов углерода при разрушении частиц карбидной фазы) структурных уровнях;

4. Установлено, что с увеличением степени деформации стали наблюдается уменьшение продольных размеров фрагментов кристаллов мартенсита; увеличение плотности микродвойников; скалярной и избыточной плотности дислокаций, линейной плотности изгибных экстинкционных контуров и амплитуды дальнодействующих полей напряжений;

5. Показано, что деформация закаленной стали сопровождается разрушением частиц цементита; высвобождающиеся атомы углерода переходят в твердый раствор на основе a-железа и на дефекты кристаллической структуры стали.

6. Выявлено формирование в процессе деформации стали каналов локализованной деформации - особых состояний материала,

132 располагающихся вдоль границ раздела соседних пакетов или границ раздела пластин и пакетов.

7. Установлено, что деформационное упрочнение закаленной стали носит многофакторный характер; наибольший вклад в величину деформационного упрочнения исследуемой стали дает субструктурное упрочнение, обусловленное дальнодействующими полями напряжений, и твердорастворное упрочнение, обусловленное атомами углерода. Наиболее близкие к эксперименту результаты оценок величины деформационного упрочнения стали отмечаются в случае использования принципа квадратичного сложения вкладов механизмов упрочнения от равнопрочных препятствий - вкладов от дальнодействующих полей напряжений и твердорастворного упрочнения.

Заключение

Используя результаты количественного анализа структуры закаленной стали, подвергнутой одноосной деформации сжатием, проведены оценки механизмов упрочнения. Анализ природы деформационного упрочнения стали показал, что:

1. Упрочнение стали в закаленном состоянии носит многофакторный характер;

2. Наибольший вклад в величину деформационного упрочнения исследуемой стали дает субструктурное упрочнение, обусловленное дальнодействующими полями напряжений, и твердорастворное упрочнение, обусловленное атомами углерода;

4. Наиболее близкие к эксперименту результаты оценок величины деформационного упрочнения стали отмечаются в случае использования принципа квадратичного сложения вкладов механизмов упрочнения от равнопрочных препятствий - вкладов от дальнодействующих полей напряжений и твердорастворного упрочнения.

Автореферат диссертации на тему "Закономерности эволюции фазового состава и дефектной субструктуры закаленной конструкционной стали в условиях деформирования одноосным сжатием"

На правах рукописи

005002766

Корнет Евгений Владимирович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ФАЗОВОГО СОСТАВА И ДЕФЕКТНОЙ СУБСТРУКТУРЫ ЗАКАЛЕННОЙ КОНСТРУКЦИОННОЙ СТАЛИ В УСЛОВИЯХ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ОДНООСНЫМ СЖАТИЕМ

Специальность 01.04.07 - физика конденсированного состояния

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- ^ ЛЕК 2011

Новокузнецк — 2011

005002766

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Громов Виктор Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Колубаев Александр Викторович

кандидат технических наук Чинокалов Валерий Яковлевич

Ведущая организация: Сибирский физико-технический институт

им. В.Д. Кузнецова Томского государственного университета

Защита состоится "22" декабря 2011 года в 10ю часов на заседании диссертационного совета Д 212.252.04 при Сибирском государственном индустриальном университете по адресу: 654007, г. Новокузнецк, Кемеровской области, ул. Кирова, 42.

Факс (3843) 46-57-92

E-mail: d212_252_04@sibsiu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО "Сибирский государственный индустриальный университет".

Автореферат разослан "17" ноября 2011 г. Ученый секретарь диссертационного

совета, д.х.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Высокий уровень физико-механических свойств конструкционных сталей, широко применяемых в промышленности, обусловлен формирующейся в них мартенситной структурой. Материаловедение стали интенсивно начало развиваться в XIX веке. Усилиями школ академика Г.В. Курдюмова и академика В.Д. Садовского в первой половине XX века было положено начало развитию физического материаловедения стали. Большую роль в этом сыграло широкое применение стремительно развивающихся методов рентгеноструктурного анализа и методов сканирующей и просвечивающей электронной дифракционной микроскопии. В работах целого ряда исследователей и руководимых ими коллективов: российских — В.Г. Курдюмова, В.Д. Садовского, JI.M. Утевского, В.М. Счастливцева, М.Е. Блантера, М.А. Штремеля, В.В. Рыбина, В.И. Изотова, Л.И. Тушинского, М.Н. Спасского, A.A. Батаева и др.; ученых ближнего зарубежья - В.Н. Гриднева, М.В. Белоуса, ЮЛ. Мешкова, В.Г Гавршгока; ученых дальнего зарубежья - G. Thomas, G. Rrauss, A.R. Marder, S.A. Apple, K. Wakasa, C.M. Way man и др. проведено детальное изучение кристаллогеометрии, морфологии и дефектности структуры пакетного мартенсита и пластинчатого низкотемпературного мартенсита в закаленном и отпущенном состояниях. Выявлены факторы, приводящие к образованию в стали того ми иного типа мартенсита, рассмотрены вопросы о влиянии термической обработки на параметры структуры мартенситной фазы.

Одним из наиболее эффективных направлений улучшения служебных характеристик конструкционных сталей является разработка оптимальных режимов термической обработки. Это дает возможность получать изделия с определенными заданными характеристиками, отвечающими эксплуатационным требованиям, а с другой стороны, прогнозировать изменение свойств деталей и конструкций при изготовлении и эксплуатации. Известно, что механические свойства стали определяются состоянием ее структуры. Общепризнанно, что основными факторами, определяющими механические свойства материала, являются структура твердого раствора, наноразмерные частицы вторых фаз (карбиды, нитриды, карбонитриды и т.д.), дислокационная структура, типы и расположение различного рода границ, внутренние поля напряжений. Необходимость тщательного и всестороннего анализа структурно-фазовых состояний, формирующихся при закалке стали, и их эволюции при последующем деформационном упрочнении обусловлена научным и прикладным характером решаемых задач. Несмотря на значительное количество работ, посвященных

3

исследованию деформационного упрочнения стали, к моменту постановки настоящих исследований основной объем исследований был выполнен на сталях, находящихся в отпущенном состоянии. Закономерности и механизмы изменения фазового состава и состояния дефектной субструктуры закаленной стали анализировались, в основном, на качественном уровне. В связи с этим актуальным является выявление количественных закономерностей эволюции фазового состава и структуры, выявление механизмов деформационного упрочнения закаленной стали.

Целью работы являлось установление закономерностей эволюции фазового состава и дефектной субструктуры, выявление механизмов деформационного упрочнения закаленной стали Э8ХНЗМФА, деформированной одноосным сжатием при комнатной температуре.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Аттестация структуры и фазового состава стали Э8ХНЗМФА, закаленной от температуры аустенизации 950 °С (состояние стали перед деформацией);

2. Исследование эволюции структуры и фазового состава закаленной стали в процессе деформирования одноосным сжатием;

3. Вьивление количественных закономерностей, характеризующих структуру и фазовый состав закаленной стали на различных этапах ее деформирования;

4. Выявление и анализ механизмов деформационного упрочнения закаленной стали, реализующихся в условиях одноосного сжатия.

Научная новизна. Впервые методами электронной дифракционной микроскопии и реттеноструктурного анализа экспериментально исследованы на количественном уровне дислокационная субструктура и фазовый состав закаленной конструкционной стали 38ХЮМФА, подвергнутой пластической деформации вплоть до разрушения. Определены качественные и количественные параметры структуры, среди которых основное внимание уделено скалярной плотности дислокаций, внутренним полям напряжений, их источникам, кривизне-кручению кристаллической решетки. Впервые проведены оценки механизмов деформационного упрочнения закаленной стали и выполнен анализ физических основ повышения прочности конструкционной стали 38ХНЭМФА при деформировании.

Научная и практическая значимость работы. Закономерности эволюции фазового состава и состояния дефектной субструктуры, выявленные в настоящей работе, могут быть использованы, с одной стороны, для анализа деформационного поведения конструкционных сталей,

4

находящихся в закаленном состоянии, и, с другой стороны, для целенаправленного изменения режима термической обработки, позволяющего управлять состоянием структуры и, следовательно, механическими характеристиками стали. Методы, примененные для исследования структуры и свойств закаленной стали 38ХНЭМФА, параметры структуры, выявленные в настоящей работе, оказывающие определяющее влияние на деформационное упрочнение стали, могут быть учтены при исследованиях других сталей.

Достоверность результатов работы определяется корректностью поставленных задач, использованием апробированных методов и методик исследования, применяемых в современном физическом металловедении, большим объемом экспериментальных данных, их сопоставлением между собой, детальным исследованием процессов, имеющих место в стали на различных этапах ее деформирования, четким определением взаимосвязей между различными структурными параметрами стали, необходимым и достаточным объемом экспериментального материала для корректной статистической обработки, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов, справками об использовании результатов работы.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Параметры фазового состава и дефектной субструктуры, характеризующие конструкционную сталь в закаленном состоянии.

2. Количественные закономерности, выявленные при анализе эволюции дефектной субструктуры закаленной стали при пластической деформации одноосным сжатием.

3. Объем экспериментальных данных, характеризующих изменение фазового состава и перераспределение углерода при пластической деформации закаленной стали.

4. Механизмы деформационного упрочнения закаленной стали, реализующиеся в условиях одноосного сжатия.

Личный вклад автора состоит в научной постановке задач исследования, анализе литературных данных, выполнении металлографических, электронно-микроскопических и других исследований и механических испытаний стали 38ХШМФА, статистической обработке и анализе полученных результатов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научно-технической конференции "Научное наследие И.П. Бардина", Новокузнецк, 2008; УП международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности", Санкт-

5

Петербург, 2009; XYII Международной конференции "Физика прочности и пластичности материалов", Самара, 2009; Международной конференции «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (МНТ-Х), Обнинск, 2009; XLYIII Международной конференции, посвященной памяти М.А. Криштала, Тольятти, 2009; IY международной школы "Физическое материаловедение", Тольятти, 2009; Бернштейновских чтений по термомеханической обработке металлических материалов. Москва, 2009; Первых московских чтениях по проблемам прочности материалов, посвященные 85-летию B.JI. Инденбома, Москва, 2009 г.; Y Российской научно-практической конференции "Физические свойства металлов и сплавов", Екатеринбург, 2009; XX Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы фазовых и структурных превращений в сталях и сплавах», Пермь, 2010; V международной конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений" (MPFP - 2010), Тамбов, 2010; XIX Петербургских чтениях по проблемам прочности, посвященных 130-летию со дня рождения академика АН УССР H.H. Давиденкова, Санкт-Петербург. 2010; V-я Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур 2010», Москва, 2010; XVIII Республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов по физике конденсированного состояния, Гродно, 2010; XI международной школе-семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах", Барнаул, 2010; 50 Международном симпозиуме "Актуальные проблемы прочности", Витебск, 2010; 6 международной конференции "Фазовые превращения и прочность кристаллов", посвященная памяти академика Г.В. Курдюмова, Черноголовка, 2010; LI Международной конференции «Актуальные проблемы прочности», Харьков, 2011; XIX республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Физика конденсированного состояния». Гродно, 2011; 4 международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», Москва, 2011.

Публикации. Результаты работы представлены в 37 публикациях, в том числе 1 монографии, в 2-х статьях в зарубежных журналах, 10 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список основных работ приведен в конце автореферата.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пункту 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том

6

числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 - «Физика конденсированного состояния» (технические науки).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, приложения и списка цитируемой литературы, включающего 216 наименований. Диссертация содержит 157 страниц, в том числе 60 рисунков и б таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цель и основные задачи исследования, обоснованы их научная и практическая значимость; перечислены основные результаты, составляющие научную новизну работы; сформулированы научные результаты, выносимые на защиту.

Первая глава «Структура, фазовый состав, процессы деформационного упрочнения закаленной конструкционной стали» является обзорной. В данной главе представлен краткий обзор современного состояния исследований структуры и фазового состава сталей, закаленных с образованием мартенсита. Основное внимание уделено морфологии формирующегося в стали мартенсита, его кристаллической и дефектной структуре, процессам, протекающим при «самоотпуске» стали. Описано влияние скорости охлаждения и концентрации углерода на морфологию мартенсита закаленной стали. Представлены результаты анализа эволюции структуры и свойств стали с мартецситной структурой при пластической деформации. На основе анализа этих данных поставлены задачи исследования.

Во второй главе «Материал, методы и методики исследования» обоснован выбор материала исследования - промышленная среднеуглеродистая сложнолегированная сталь 38ХЮМФА, приведены ее характеристики, описаны режим термической обработки и способ деформирования, методика приготовления образцов для анализа методами просвечивающей электронной микроскопии (прибор ЭМ 125) и рентгеноструюурного анализа (прибор ДРОН-3), методы исследования структуры и фазового состояния исходного и деформированного образцов, параметры структуры, выявляемые методами структурно-фазового анализа, методы и методики их количественного анализа.

В третьей главе «Кривые деформационного упрочнения закаленной конструкционной стали, стадийность пластической деформации» проведен анализ кривых деформационного упрочнения закаленной стали Э8ХНЗМФА.

7

Показано, что независимо от температуры аустенитизации, изменяющейся в пределах от 950 до 1200 °С, зависимость <т-е имеет параболический вид (рис. 1). Следовательно, наблюдается отчетливо проявляющееся подобие в деформационном поведении закаленной стали.

Рис. 1. Кривые деформационного упрочнения закаленной стали 38ХНЗМФА. Температура закалки: 1 - 1200 °С; 2 - 950 °С; 3-1050 °С

Деформационное упрочнение стали характеризовали коэффициентом

„до

Г1РИ анализе зависимости коэффициента деформационного

упрочнения от степени деформации выделены две стадии деформационного упрочнения исследуемой стали: стадию с параболической зависимостью сг-е или убывающим коэффициентом упрочнения & и стадию со слабо изменяющимся и низким значением коэффициента упрочнения, названные по аналогии с ГЦК-сплавами, для которых стадийность кривых течения к настоящему моменту хорошо изучена, стадиями Ш и IV. Выявлено, что разрушение испытываемых образцов закаленной стали происходило при е = -0,27 путем хрупкого скола под углом -45 градусов к оси деформации с образованием нескольких крупных осколков.

Четвертая глава «Эволюция дефектной субструктуры и дальнодействующих полей напряжения закаленной стали в процессе деформирования» посвящена анализу (на качественном и количественном уровнях) результатов, полученных, во-первых, при исследовании структуры и фазового состава стали, сформировавшихся в результате закалки

(состояние стали перед деформацией); и, во-вторых, при исследовании эволюции дефектной субструктуры и фазового состава закаленной стали, подвергнутой пластической деформации путем одноосного сжатия. В результате исследований закаленной стали (состояние перед деформированием) показано, что аустенитизация при температуре 950 °С (1,5 час.) и последующая закалка в масле приводят к формированию многофазного материала, а именно, а-фазы (мартенсит), у-фазы (остаточный аустенит), карбида железа (цементит «самоотпуска»). Основной фазой является мартенсит. Преимущественной морфологией мартенсита является пакет кристаллов - реек (пакетный мартенсит) (рис 2, а). Второй морфологической составляющей исследуемой стали является мартенсит пластинчатый высокотемпературный (рис. 2, б). Остаточный аустенит имеет форму тонких прослоек и располагается по границам кристаллов мартенсита. Цементит «самоотпуска» игольчатой формы располагается преимущественно в кристаллах пластинчатого высокотемпературного мартенсита; в виде округлых частиц — по границам кристаллов пакетного и пластинчатого мартенсита, пакетов и зерен.

Рис. 2. Электронно-микроскопическое изображение структуры закаленной стали; а - пакетный мартенсит; б — пластинчатый (Пл.) высокотемпературный мартенсит

Исследования закаленной стали, подвергнутой пластической деформации одноосным сжатием, выполненные методами электронной дифракционной микроскопии и рентгеноструктурного анализа, выявили сложный взаимосвязанный характер эволюции фазового состава и дефектной субструктуры материала, проявляющийся на макро- (образец в целом, структура зеренного ансамбля), мезо- (пакет, кристаллы мартенсита, остаточный аустенит), микро- (дефектная субструктура кристаллов

мартенсита, частицы карбидной фазы) и нано- (перераспределение атомов углерода при разрушении частиц карбидной фазы) структурных уровнях.

Деформация закаленной стали сопровождается скольжением дислокаций и микродвойникованием. Установлено, что с увеличением степени деформации стали наблюдается рост плотности микродвойников; скалярной и избыточной плотности дислокаций, линейной плотности изгибных экстинкционных контуров и амплитуды дальнодействующих полей напряжений; уменьшение продольных размеров фрагментов кристаллов мартенсита (рис. 3).

Рис. 3. Зависимость (а) продольных размеров фрагментов кристаллов мартенсита Ь (кривая 1) и объемной доли 5 микродвойников, расположенных в кристаллах мартенсита (кривая 2); (б) избыточной (кривая 1) и скалярной

(кривая 2) плотности дислокаций <р>, линейной плотности изгибных экстинкционных контуров рконт (кривая 3) и амплитуды дальнодействующих напряжений сг (кривая 4) от степени деформации е закаленной стали

Э8ХНЗМФА

Деформация закаленной стали сопровождается формированием каналов локализованной деформации - особых состояний материала, располагающихся преимущественно вдоль границ раздела соседних пакетов или границ раздела пластин и пакетов (рис. 4). Как правило, канал деформации имеет форму вытянутой области, поперечные размеры которой -0,5 мкм. Канал деформации имеет слоистое строение, напоминая этим структуру пакета мартенсита. Слои сформированы кристаллитами, размеры которых изменяются в пределах 50-100 нм. Кольцевое строение микроэлектронограммы, полученной с области локализации канала деформации (рис. 4, г), указывает на преимущественно большеугловую разориентацию кристаллитов, формирующих его. Важно отметить, что в

10

прилегающих к каналу деформации областях материала структура стали по морфологическому признаку подобна структуре исходного состояния, т.е. выявляются кристаллы пакетного и пластинчатого мартенсита. Микроэлектронограмма, полученная с прилегающей к каналу области фольги, является точечной, характерной для поликристаллического материала (рис. 4, в). С ростом степени деформации объем материала, занятый каналами деформации, возрастает, достигая на момент разрушения стали нескольких десятков процентов.

Рис. 4. Каналы деформации, формирующиеся в закаленной стали 38ХЮМФА; 8 = 18,6 %; а - светлое поле; б - темное поле, полученное в рефлексе [110]а-Ре; в, г - микроэлектронограммы. На (а) стрелками обозначены каналы деформации; на (г) стрелкой указан рефлекс, в котором

получено темное поле. Микроэлектронограмма (в) получена с области фольги, вдали от канала деформации; микроэлектронограмма (г) - с области локализации канала деформации.

В пятой главе «Эволюция фазового состава закаленной стали в процессе деформации» анализируются результаты, полученные при исследовании (на качественном и количественном уровнях) эволюции дефектной субструктуры и фазового состава закаленной стали, подвергнутой пластической деформации. В качестве параметров стали, характеризующих деформационное поведение ее фазового состава, использовали средние размеры, плотность и объемную долю частиц цементита «самоотпуска», объемную долю остаточного аустенита (у-фаза), параметры кристаллической

решетки а- и у-фаз.

Исследования закаленной стали, подвергнутой пластической деформации одноосным сжатием, выполненные методами электронной

дифракционной микроскопии и рентгеноструктурного анализа, выявили сложный, взаимосвязанный характер эволюции фазового состава и дефектной субструктуры материала. Показано, что деформация закаленной стали сопровождается допревращением остаточного аустенита, о чем однозначно свидетельствует уменьшение объемной доли остаточного аустенита с ростом степени деформации, обнаруживаемое и методами рентгеноструктурного анализа, и методами дифракционной электронной микроскопии. При £ = 0,2 остаточный аустенит в стали методами дифракционной электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа не выявляется. Вдоль границ кристаллов мартенсита и пакетов, одновременно с этим обнаруживаются наноразмерные частицы цементита.

Деформация закаленной стали сопровождается разрушением частиц цементита. Последнее характеризуется уменьшением средних размеров, линейной плотности (рис. 5, а) и объемной доли (рис. 5, б) частиц карбидной фазы, расположенных в объеме и на границах кристаллов мартенсита. Атомы

Рис. 5. Зависимость (а) поперечных </ (кривая 1), продольных/, (кривая 2) размеров частиц цементита, расположенных в объеме кристаллов мартенсита, и расстояния между частицами цементита г (кривая 3); (б) объемной доли частиц цементита 5, расположенных внутри кристаллов мартенсита (кривая 1), на границах кристаллов мартенсита (кривая 2) и их суммы (кривая 3) от степени деформации в закаленной стали Э8ХНЗМФА.

углерода, высвободившиеся из кристаллической решетки частиц цементита, могут быть расположены на дефектах кристаллической структуры стали (межфазные и внутрифазные границы, дислокации) и в ее кристаллической решетке. Последнее должно привести к увеличению параметра кристаллической решетки стали с ростом степени деформации. Действительно, как показали исследования, выполненные методами

рентгеноструктурного анализа, параметры кристаллической решетки стали резко увеличиваются на начальной стадии (е = 5%) деформации, выходя, в дальнейшем, на насыщение.

Установленные количественные закономерности изменения параметров структуры стали в процессе пластического деформирования позволили выполнить исследования, направленные на выявление возможных мест локализации атомов углерода в структуре деформированной стали. С этой целью был проведен расчет баланса по углероду в зависимости от степени деформации стали. Предполагали, что углерод в структуре стали может находиться в частицах карбидной фазы, в твердом растворе на основе а- и у- железа, на дефектах структуры (дислокации, субграницы, межфазные и внутрифазные границы). Результаты выполненных оценок количества углерода, сосредоточенного на различных позициях структуры стали, приведены в виде табл. 1.

Проведенные оценки показали, что с увеличением степени деформации суммарное количество атомов углерода, расположенных в твердом растворе на основе а- и у- железа снижается, а количество атомов углерода, расположенных на дефектах структуры - увеличивается. Особенно интенсивно процесс ухода атомов углерода на дефекты протекает при 8 > 0,2.

Таблица 1

Распределение углерода в структуре закаленной стали, подвергнутой пластической деформации _

8,% ДС в кристаллической решетке, вес. % ДС, вес. %, суммарно АС, вес. %, на дефектах

ос-Бе у-Бе Ее3С (на границах) Ре3С, в матрице Ре3С, суммарно

0 0,1125 0,048 0,07 0,1243 0,1943 0,3548 0,0252

5 0,1350 0,016 0,07 0,1143 0,1843 0,3353 0,0447

10 0,1375 0,016 0,0612 0,105 0,1662 0,3197 0,0603

18,6 0,1425 0,008 0,0613 0,091 0,1523 0,3028 0,0772

26 0,1425 0,0 0,063 0,049 0,112 0,2545 0,1255

Шестая глава «Природа формирования напряжения течения закаленной конструкционной стали» посвящена анализу механизмов деформационного упрочнения стали. С этой целью, основываясь на результатах исследования структуры закаленной стали (гл. 4 и гл. 5) были

13

проведены оценки величин вкладов следующих механизмов торможения движущихся дислокаций - торможение на дислокациях «леса», частицах цементита, внутрифазных границах, торможение путем взаимодействия с внутренними полями напряжений. Оценки суммарной прочности стали проводили путем аддитивного и квадратичного (от равнопрочных препятствий) сложения вкладов. Оценки вкладов различных механизмов упрочнения и суммарной прочности стали проводили для состояний, формирующихся на различных стадиях деформационного упрочнения стали. Это позволило провести анализ эволюции механизмов упрочнения стали и прочности стали в целом в зависимости от степени деформации.

Анализ природы деформационного упрочнения стали, выполненный таким образом, показал, что упрочнение стали в закаленном состоянии носит многофакторный характер. Наибольший вклад в величину деформационного упрочнения исследуемой стали дает субструктурное упрочнение, обусловленное дальнодействующими полями напряжений, и твердорастворное упрочнение, обусловленное атомами углерода (рис. 6, а). При этом вклад от дальнодействующих полей напряжений увеличивается с ростом степени деформации стали на всем интервале деформирования; вклад

Рис. 6. Зависимость от степени деформации стали: а- вклада в напряжение течения от дальнодействующих полей напряжений (1), твердорастворного упрочнения (2), границ кристаллов мартенсита (3), дислокаций «леса» (4) и частиц цементита (5); б - кривые деформационного упрочнения стали, рассчитанные теоретически (1, 2) и выявленные на эксперименте (3); кривая 1 - аддитивное сложение вкладов в упрочнение стали; кривая 2 -

квадратичное сложение равнопрочных вкладов (вклады от дальнодействующих полей напряжений и твердорастворного упрочнения)

от твердорастворного упрочнения резко возрастает на начальном этапе деформации стали, выходя на насыщение после е я 5 %. Остальные вклады с ростом степени деформации изменяются незначительно и заметно уступают по величине первым двум. Наиболее близкие к эксперименту результаты оценок величины деформационного упрочнения стали отмечаются в случае использования принципа квадратичного сложения вкладов механизмов упрочнения от равнопрочных препятствий - вкладов от дальнодействующих полей напряжений и твердорастворного упрочнения (рис. 6, б).

В приложении приведены справки об использовании результатов работы в научной деятельности и производстве.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлена стадийность деформационного упрочнения закаленной стали. Выделены две стадии деформационного упрочнения: стадия с параболической зависимостью ст-8 или убывающим коэффициентом упрочнения <9 и стадия со слабо изменяющимся коэффициентом упрочнения

а

2. Показано, что аустенитизация при температуре 950 °С (1,5 час) и последующая закалка в масле стали 38ХЮМФА приводят к формированию многофазного материала, основной фазой которого является мартенсит преимущественно пакетной морфологии;

3. Выявлен сложный взаимосвязанный характер эволюции в процессе деформации фазового состава и дефектной субструктуры закаленной стали, проявляющийся на макро- (образец в целом, структура зеренного ансамбля), мезо- (пакет, кристаллы мартенсита, остаточный аустенит), микро-(дефектная субструктура кристаллов мартенсита, частицы карбидной фазы) и нано- (перераспределение атомов углерода при разрушении частиц карбидной фазы) структурных уровнях;

4. Установлено, что с увеличением степени деформации стали наблюдается уменьшение продольных размеров фрагментов кристаллов мартенсита; увеличение плотности микродвойников; скалярной и избыточной плотности дислокаций, линейной плотности изгибных экстинкционных контуров и амплитуды дальнодействующих полей напряжений;

5. Показано, что деформация закаленной стали сопровождается разрушением частиц цементита; высвобождающиеся атомы углерода переходят в твердый раствор на основе а-железа и на дефекты кристаллической структуры стали.

6. Выявлено формирование в процессе деформации стали каналов локализованной деформации - особых состояний материала, располагающихся вдоль границ раздела соседних пакетов или границ раздела пластин и пакетов.

7. Установлено, что деформационное упрочнение закаленной стали носит многофакторный характер; наибольший вклад в величину деформационного упрочнения исследуемой стали дает субструктурное упрочнение, обусловленное дальнодействующими полями напряжений, и твердорастворное упрочнение, обусловленное атомами углерода. Наиболее близкие к эксперименту результаты оценок величины деформационного упрочнения стали отмечаются в случае использования принципа квадратичного сложения вкладов механизмов упрочнения от равнопрочных препятствий - вкладов от дальнодействующих полей напряжений и твердорастворного упрочнения.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1. Иванов Ю.Ф., Корнет Е.В., Козлов Э.В., Громов В.Е. Закаленная конструкционная сталь: структура и механизмы упрочнения. -Новокузнецк: Изд-во СибГИУ, 2010,- 173 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

2. Корнет Е.В., Иванов Ю.Ф., Коновалов C.B., Громов В.Е. Формирование и эволюция тонкой структуры и фазового состава конструкционной стали при закалке и последующей деформации // Вестник Челябинского государственного университета". Физика. - 2009. - Выпуск 5, № 24. -С.43-50.

3. Корнет Е.В., Иванов Ю.Ф., Коновалов C.B., Громов В.Е. Перераспределение углерода при деформации закаленной конструкционной стали // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2009. -№ 1. -С. 101-105.

4. Иванов Ю.Ф., Колубаева Ю.А., Корнет Е.В., Громов В.Е. Формирование тонкой структуры и фазового состава конструкционной стали при закалке // Известия ВУЗов. Черная металлургия. - 2009. - № 4. - С.23-28.

5. Корнет Е.В., Иванов Ю.Ф., Коновалов C.B., Громов В.Е. Эволюция структурно-фазовых состояний закаленной конструкционной стали при деформации // Известия ВУЗов. Черная металлургия. - 2009. - № б. -С.66-70.

6. Корнет Е.В., Иванов Ю.Ф., Громов В.Е. Локализация пластической деформации закаленной конструкционной стали // Известия ВУЗов. Черная металлургия. - 2009. - № 10. - С.34-37.

7. Иванов Ю.Ф., Корнет Е.В., Громов В.Е. Структурно-фазовые превращения в закаленной конструкционной стали, деформированной одноосным сжатием // Деформация и разрушение материалов. - 2010. -№ 1. - С.8-13.

8. Иванов Ю.Ф., Корнет Е.В., Громов В.Е. Каналы локализованной деформации закаленной конструкционной стали // Материаловедение. -2010.-№3.-С. 62-64.

9. Иванов Ю.Ф., Корнет Е.В., Громов В.Е. и др. Природа формирования напряжения течения закаленной конструкционной стали // Материаловедение. — 2010. - №6. — С. 34-37.

10. Иванов Ю.Ф., Корнет Е.В., Громов В.Е. и др. Микромеханизмы упрочнения при деформации закаленной конструкционной стали // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. Том 15, вып.З, 2010.-С.822

В других изданиях

11. Kornet E.V., Ivanov Yu.F., Konovalov S.V., Gromov V.E. Structural-phase changes during the deformation of hardened constructional steel // Rare metals. - 2009. - V.28. - P. 112-113.

12. Ivanov Yu.F., Kolubaeva Yu.A., Komet E.V., Gromov V.E. Formation of the fine structure and phase composition of structural steel on quenching // Steel in translation. - 2009. - Vol.39, № 4. - C.302-306.

13. Громов B.E., Иванов Ю.Ф., Корнет E.B. Структурно-фазовые превращения закаленной конструкционной стали, деформированной одноосным сжатием // Структурно-фазовые состояния перспективных металлических материалов / Отв. ред. В.Е. Громов. - Новокузнецк: Изд-во НПК, 2009. - С. 284-311.

14. Иванов Ю.Ф., Корнет Е.В., Громов В.Е., Коновалов C.B. Структурно-фазовые превращения в закаленной конструкционной стали при деформации // Успехи физики металлов. - 2009. - Т.10. - №4. - С. 389415.

15. Корнет Е.В., Иванов Ю.Ф., Громов В.Е. Localization of plastic deformation of quenched structural steel // Steel in Translation. - 2009. - Vol.39. - №10. -pp. 851-853.

Подписано в печать 15.11.2011 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная Усл.печ.л./,£?/Уч.изд.л.Тираж 110 экз. Заказ 603.

Сибирский государственный индустриальный университет. 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42 Издательский центр СибГИУ