Закономерности формирования градиентных структурно-фазовых состояний при электровзрывном науглероживании и карбоборировании металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Багаутдинов, Азиз Явдетович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новокузнецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Закономерности формирования градиентных структурно-фазовых состояний при электровзрывном науглероживании и карбоборировании металлов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Багаутдинов, Азиз Явдетович

Введение

Глава 1 Формирование структурно-фазовых состояний и свойств поверхностных слоев металлов при электровзрывном легировании

1.1 Упрочнение и защита поверхности металлов двухкомпонентным электровзрывным легированием

1.2 Поверхностное легирование металлов с использованием концентрированных потоков энергии

1.2.1 Возможности интенсификации химико-термической обработки металлов

1.2.2 Способы легирования поверхности с использованием концентрированных потоков энергии

1.2.3 Элекгровзрывное легирование - новый способ обработки металлов

1.3 Анализ работ по элекгровзрывному легированию

1.3.1 Теплофизические и гидродинамические процессы воздействия импульсных плазменных струй на поверхность металлов

1.3.2 Структурно-фазовое состояние и свойства поверхности металлов после воздействия концентрированных потоков энергии

1.3.3 Физические особенности элекгровзрывного легирования металлов

1.4 Цель и задачи исследования

Глава 2 Материалы, электровзрывная установка и методика исследований

2.1 Материалы для проведения исследований процессов электровзрывного легирования металлов

2.2 Лабораторная установка для получения импульсных гетерогенных плазменных струй из продуктов электрического взрыва проводников

2.3 Режимы обработки, методы исследования структурно-фазовых состояний и свойств зоны легирования

Глава 3 Структурно-фазовые состояния и свойства поверхности металлов после однокомпонентного легирования железа и никеля

3.1 Оптическая микроскопия и микротвердость модифицированных слоев: системы железо-углерод; никель-углерод; никель-бор

3.2 Рентгенографическое исследование модифицированной зоны никеля после науглероживания в различных режимах

3.3 Электронная микроскопия поверхности 76 Ф 3.3.1 Науглероживание железа: рельеф поверхности, фазовый состав и дефектная субструктура

3.3.2 Исследования науглероженной зоны никеля

3.3.3 Мезоструктурный уровень модификации никеля после элекгровзрывного борирования поверхности

3.4 Выводы

Глава 4 Структурно-фазовые состояния и свойства поверхности после двухкомпонентного электровзрывного легирования металлов

4.1 Особенности рельефа поверхности железа и никеля после электровзрывного карбоборирования ф 4.2 Карбоборирование железа и никеля: изменение фазового состава и дефектной субструктуры по глубине зоны легирования

4.2.1 Оптическая микроскопия и микротвердость модифицированной зоны

4.2.2 Электронно-микроскопические исследования

4.3 Упрочнение и защита поверхности инструментальной стали комплексным электровзрывным легированием и нанесением покрытий

4.4 Выводы

Глава 5 Анализ некоторых особенностей физических процессов при электровзрывном легировании

5.1 Моделирование тепломассопереноса через границу плазма-расплав при науглероживании железа и никеля

5.2 Перегрев облучаемой поверхности металлов при высокоинтенсивных режимах обработки

5.3 Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Закономерности формирования градиентных структурно-фазовых состояний при электровзрывном науглероживании и карбоборировании металлов"

Актуальность исследования. Решение ряда задач упрочнения и защиты металлов может эффективно достигаться обработкой поверхности с использованием импульсных плазменных струй, формируемых при электрическом взрыве проводников.

Одним из видов электровзрывной обработки поверхности, нашедшим промышленное применение, является нанесение покрытий из продуктов взрыва проволочек и фольг. Для этого используется система двух соосно расположенных токо-подводящих электродов. Известен также опыт электровзрывного нанесения покрытий с использованием коаксиально-торцевой системы электродов, при которой взрываемый проводник, например круглая фольга, зажимается между торцами внутреннего электрода, изготовленного в виде цилиндрического стержня, и внешнего электрода в виде кольца. В этом случае из продуктов взрыва формируется сверхзвуковая импульсная плазменная струя, взаимодействие которой с поверхностью при определенных условиях приводит к образованию вблизи нее ударно-сжатого слоя с высокими значениями температуры и давления. Это позволяет проводить не только напыление покрытий, но и осуществлять электровзрывное легирование (ЭВЛ). Оно происходит в результате оплавления и насыщения продуктами взрыва тонких поверхностных слоев облучаемого материала. Оказывается возможным также внесение в расплавленные слои порошковых частиц различных веществ, которые специально вводят в плазменную струю.

В связи с этим возникает необходимость как всестороннего изучения технологических возможностей ЭВЛ, так и модельного описания всего комплекса процессов, сопровождающих формирование плазменных струй и взаимодействие их с поверхностью.

Известно, что формирование на поверхности слоев, обладающих одновременно комплексом повышенных эксплуатационных свойств, может быть достигнуто при одновременном или последовательном легировании поверхности двумя или большим количеством элементов [1-4]. Однако до недавнего времени исследования в области ЭВЛ были посвящены формированию структурно-фазовых состояний и свойств поверхности при насыщении ее каким-либо одним элементом (углеродом, алюминием, никелем и др.). Технологические же вопросы осуществления двух- и многокомпонентного ЭВЛ и его результаты до сих пор изучены недостаточно.

С другой стороны, основой управления ЭВЛ с целью получения заданного результата является понимание особенностей всех взаимосвязанных между собой стадий обработки. Среди них условно можно выделить "внешнюю" стадию разрушения проводника и формирования гетерогенной плазменной струи в процессе разряда накопителя энергии; "поверхностную", связанную с физико-химическими процессами на границе раздела плазма-расплав, и "внутреннюю", определяющую конвективное перемешивание расплава и его кристаллизацию. Как показали ранее выполненные исследования, глубина зоны легирования и степень ее насыщения компонентами плазмы возрастают с ростом интенсивности термо-силового воздействия на поверхность. В связи с этим высокоинтенсивные режимы обработки представляют наибольший практический интерес. Вместе с тем, при таких режимах обработки под действием давления струи происходит течение расплава, приводящее к его выплеску. Представляется необходимым подвергнуть детальному анализу особенности структурно-фазовых состояний зоны ЭВД сформированной в этих режимах.

Цель и задачи исследования. Высказанные выше соображения и обусловили постановку цели и задач исследования настоящей работы. Она посвящена установлению закономерностей влияния высокоинтенсивного термо-силового плазменного воздействия на формирование структурно-фазовых состояний и свойств зоны одно-и двухкомпонентного науглероживания и карбоборирования металлов.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи. Во-первых, методами измерения микротвердости, световой, растровой и просвечивающей электронной микроскопии и рентгеноструктурного фазового анализа изучить закономерности одно- и двухкомпонентного ЭВЛ модельных металлов и промышленной стали. Во-вторых, дать модельное описание процессов ЭВЛ (растворения легирующих элементов в расплавленном слое и конвективного перемешивания расплава). В-третьих, определить служебные свойства модифицированных слоев - их микротвердость, износо- и жаростойкость в атмосфере воздуха.

Объект исследования. Настоящая работа выполнена в рамках общего направления развития научных исследований и практических разработок - обработки материалов концентрированными потоками энергии (КПЭ). Такая обработка проводится различными способами, например, с использованием лазерного излучения, электронных пучков, плазменных струй, электрических токов высокой частоты. Известны различные ее виды. Это и термообработка поверхности, нанесение на нее тонких пленок и покрытий, поверхностное легирование и др. Использование того или иного способа обусловлено, прежде всего, экономическими соображениями, технологическими особенностями самого способа и содержанием конкретной задачи.

Предмет исследования. Поскольку каждый из способов обработки имеет свои достоинства и недостатки и свою оптимальную область применения, разработки новых способов упрочнения и защиты поверхности продолжаются. Одним из таких способов и является ЭВЛ.

Методологическая и теоретическая основа исследования. За последние годы в нашей стране и за рубежом был опубликован ряд монографий и множество статей по вопросам взаимодействия КПЭ с веществом. В них отражены достижения науки в области изучения физических и физико-химических процессов в зонах воздействия КПЭ (прежде всего лазерного и электронного излучения), а также их практического применения. Наиболее значимыми для нашей работы оказались литературные источники [5-17]. По вопросам электровзрывной обработки и, в частности, ЭВЛ были использованы результаты работ [18-51].

Накопление знаний в этой динамично развивающейся области науки приводит, в частности, к расширению области пересечения существенно различающихся по техническому оформлению процессов лазерной, электронно-лучевой и плазменной обработки, поскольку геометрические и технологические параметры их в технологическом диапазоне оказываются близкими друг к другу. В связи с этим мы считали целесообразным анализировать основные физические явления, возникающие при ЭВЛ металлов, с единых для всех названных способов обработки позиций, развивая уже имеющиеся в литературе модельные представления. Прежде всего, это касается теплофизических и гидродинамических процессов дообработки. Ранее этот подход систематически применялся в работах [51-66], которые положили начало данным исследованиям.

Научная новизна. Впервые получены борированные электровзрывным способом поверхностные слои на никеле. Реализованы новые для практики ЭВЛ процессы двухкомпонентного легирования - карбоборирования железа и никеля в высокоэнер-гетичном режиме, а также комплексное легирование поверхности инструментальной стали XI2 гадолинием и бором. Методами световой, растровой и просвечивающей электронной микроскопии тонких фольг изучены особенности структурно-фазовых состояний зоны электровзрывного карбоборирования железа и никеля. Установлено, что она имеет ярко выраженное градиентное строение и закономерное расположение по глубине слоев с различной степенью легирования, дисперсности структуры, содержанием и морфологией фаз, образованных с участием легирующих элементов. Описана новая особенность, возникающая на границе зоны легирования с основой при обработке в высокоэнергетичных режимах и представляющая собой неустойчивость границы оплавления под действием течения расплава. Определены свойства модифицированных легированием слоев. С использованием данных рент-геносгруктурных исследований проведен анализ влияния интенсивности термосилового воздействия на поверхность никеля импульсной плазменной струи на степень легирования расплава плазменным компонентом продуктов электровзрывного разрушения углеграфитовых волокон. Исследовано влияние перегрева расплава под давлением струи выше температуры кипения при нормальном давлении на процессы конвективного перемешивания расплава.

Практическая значимость работы. Установлено, что при электровзрывном легировании стали XI2 гадолинием и бором удается получить поверхностные слои с высокой твердостью, одновременно устойчивые как против высокотемпературного окисления, так и против изнашивания. Прочностные характеристики повышаются в несколько раз. Определены особенности ЭВЛ в высокоэнергетичных режимах, тем самым обоснованы предложения по его возможному использованию в условиях производства.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации представлялись на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения", Новокузнецк, 2005; VIII Международном семинаре "Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий" (МНТ - VIII), Обнинск, 2005; XLIV Международной конференции "Актуальные проблемы прочности", Вологда, 2005; VIII Международной школе-семинаре 'Эволюция дефектных структур в конденсированных средах", Барнаул, 2005; Всероссийской научно-практической конференции "Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество", Новокузнецк, 2005; Международной конференции "Актуальные проблемы физики твердого тела" (ФТТ - 2005), Минск, 2005; III Российской научно-технической конференции "Физические свойства металлов и сплавов" (ФСМиС - III), Екатеринбург, 2005; VI Международном междисциплинарном симпозиуме "Фракталы и прикладная синергетика", Москва, 2005; II Международной школе "Физическое металловедение" и XVIII Уральской школе металловедов-термистов, Тольятти, 2006; 3-й Всероссийской конференции молодых ученых в рамках Российского научного форума с международным участием "Демидовские чтения" "Фундаментальные проблемы в 3-м тысячелетии", Томск, 2006; Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные 75-летию со дня рождения В. А. Лихачева, Санкт-Петербург, 2006; III Евразийской научнопрактической конференции "Прочность неоднородных структур" (ПРОСТ - 2006), Москва, 2006.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 17 статей и тезисы 8 докладов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Способ обработки металлов импульсными плазменными струями, сформированными при электрическом взрыве углеграфитовых волокон или никелевых фольг с нанесенными на них навесками аморфного бора или совместно порошка гадолиния соответственно, приводит к образованию поверхностных слоев, в состав которых входят как элементы материала основы, так и элементы, вносимые из струи.

2. Прямые доказательства, полученные методами просвечивающей электронной микроскопии, а также другими современными средствами металлографических исследований материалов (рентгеноструктурный фазовый анализ, световая микроскопия протравленных шлифов, измерения микротвердости) того, поверхностные слои обладают градиентным строением и закономерным расположением относительно друг друга слоев с различными структурно-фазовыми состояниями.

3. Результаты металлографических исследований строения, структуры и фазового состава зоны легирования, согласно которым легирование осуществляется на всю ее глубину как плазменными компонентами струи продуктов взрыва, так и конденсированными частицами. При этом степень легирования уменьшается с расстоянием от поверхности зоны легирования и возрастает с увеличением термосилового воздействия на поверхность.

4. Экспериментальные результаты, согласно которым модифицированные легированием слои обладают повышенными значениями микротвердости, износо- и жаростойкости.

5. Модель науглероживания расплава никеля плазменным компонентом струи.

6. Анализ влияния перегрева расплава под давлением струи на конвективное перемешивание.

Краткое описание структуры диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, 5 глав и заключение, изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 4 таблицы, список литературы состоит из 234 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

5.3 Выводы

1. Предложена модель науглероживания оплавляемых слоев металлов при воздействии на поверхность импульсных плазменных струй, сформированных при электрическом взрыве углеграфитовых волокон. С учетом результатов рентгенографического определения содержания углерода в модифицированных легированием слоях при различных режимах электровзрывной обработки установлены значения коэффициентов массопереноса через границу раздела плазма-расплав. Определены энергии активации науглероживания металлов, позволяющие считать, что при обработке железа лимитирующей стадией процесса является ад-сорбционно-химическое взаимодействие углерода с расплавом, а при обработке никеля - конвективное перемешивание расплава.

В работе предложена модель легирования расплава плазменным компонентом продуктов электрического взрыва углеграфитовых волокон. Получено кинетическое уравнение. Определены лимитирующие стадии процессов науглероживания двух металлов - железа и никеля. Результаты сопоставлены с имеющимися экспериментальными данными.

2. На поверхности зоны легирования обнаруживались мелкие поры, которые могли образоваться при вскипании расплава вследствие его перегрева под давлением струи выше температуры кипения при нормальном давлении. Вскипание способствовало эффективному перемешиванию расплава, что приводило к легированию расплава на всю его глубину вплоть до границы с основой. Кроме того, оно обеспечивало интенсивное охлаждение с поверхности. Это позволяет объяснить некоторые особенности структурно-фазовых состояний поверхностных слоев.

3. Показано, что мелкие поры, которые обнаруживались на поверхности зоны легирования, могли образоваться при вскипании расплава вследствие его перегрева под давлением струи выше температуры кипения при нормальном давлении. Вскипание способствовало эффективному перемешиванию расплава, что приводило к легированию расплава на всю его глубину вплоть до границы с основой. Кроме того, оно обеспечивало интенсивное охлаждение с поверхности. Это позволяет объяснить некоторые особенности структурно-фазовых состояний поверхностных слоев.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обработка металлов импульсными плазменными струями, сформированными при электрическом взрыве проводника отдельно или совместно с порошковой навеской того или иного вещества, например, аморфного бора, приводит к образованию поверхностных слоев, химический состав которых образуют как элементы материала основы, так и элементы, вносимые в расплав плазменной струей.

2. Методами оптической микроскопии, электронной сканирующей и просвечивающей микроскопии тонких фольг с использованием режимов микродифракции и темнопольного изображения, определены особенности строения зоны одно- и двухкомпонентного ЭВЛ, осуществляемого в высокоинтенсивном режиме. Показано, что вдоль радиуса зоны легирования можно выделить три области с различной степенью легирования расплава. При этом по глубине зоны легирования закономерным образом располагаются ряд слоев, отличающихся друг от друга структурно-фазовыми состояниями.

3. Металлографические исследования строения, структуры и фазового состава зоны легирования показали, что легирование осуществляется вплоть до границы с основой. При этом степень легирования уменьшается с расстоянием от поверхности зоны легирования и возрастает с увеличением температурного и динамического воздействия плазмы на расплав.

4. Изученные в настоящей работе модифицированные легированием слои обладают повышенными значениями микротвердости, жаро- и износостойкости.

5. Дано модельное описание насыщения расплава никеля плазменным компонентом гетерогенной струи, позволяющее объяснить возрастание степени легирования расплава с ростом термосилового воздействия плазмы на поверхность. Показано, что лимитирующей стадией электровзрывного науглероживания никеля является конвективное перемешивание расплава в процессе обработки.

6. На основе полученных в настоящей работе экспериментальных данных проведен анализ влияния на результаты ЭВЛ одного из механизмов конвективного перемешивания расплава при обработке в высокоинтенсивных режимах, который связан с его перегревом под давление струи выше температуры кипения при нормальном давлении.

Автореферат диссертации на тему "Закономерности формирования градиентных структурно-фазовых состояний при электровзрывном науглероживании и карбоборировании металлов"

На правах рукописи

Багаутдинов Азиз Явдетович

Закономерности формирования градиентных структурно-фазовых состояний при электровзрывном науглероживании и карбоборировании металлов

Специальность 01.04.07 - "Физика конденсированного состояния"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Сибирский государственный индустриальный университет" и ГОУ ВПО "Томский государственный архитектурно-строительный университет"

Научный руководитель -

д-р физ.-мат. наук, проф., засл. деятель науки РФ Громов Виктор Евгеньевич

Официальные оппоненты: д-р физ.-мат. наук, доц.

Колубаев Александр Викторович;

канд. техн. наук

Чинокалов Валерий Яковлевич

Ведущая организация - Институт машиноведения РАН

(г. Москва)

Зашита состоится 5 июля 2006 года в 10 ч. на заседании диссертационного совета К 212.252.01 в Сибирском государственном индустриальном университете по адресу: 654007, г. Новокузнецк Кемеровской обл., ул. Кирова, д. 42. Факс: (3843) 465792, e-mail: gTomov@physics.sibsiu.ru.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Сибирского государственного индустриального университета.

Автореферат разослан 31 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доц.

Куценко А И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Требования к современным конструкционным и инструментальным материалам постоянно растут. Поскольку разрушение деталей машин и механизмов обычно начинается с поверхности, упрочнение и защита поверхности - это актуальная задача физического материаловедения. Ее решение может эффективно достигаться поверхностным легированием при воздействии на поверхность плазменных струй, формируемых при электрическом взрыве проводников. Наряду с электровзрывным легированием (ЭВ Л) развиваются и другие аналогичные способы импульсного плазменного легирования поверхности металлов, использующие для этого плазменные инжекторы и магнигоплазменные компрессоры.

Несмотря на интерес к этой тематике, возможности и особенности ЭВЛ в настоящее время изучены недостаточно. Прежде всего, это касается особенностей физических процессов, обусловливающих формирование структурно-фазовых состояний и свойств модифицированных легарованием слоев. Исследования показали, что глубина зоны легирования, ее радиус и степень насыщения компонентами струи возрастают с ростом интенсивности термосилового воздействия на поверхность. Вместе с тем, в этом случае под действием давления струи происходит течение расплава, приводящее к его выплеску. Из-за этого высокоинтенсивные режимы обработки ранее подробно не изучались. В связи с этим представляется необходимым подвергнуть детальному анализу особенности структурно-фазовых состояний зоны легирования, сформированной в этих режимах, представляющих наибольший практический интерес.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось установление закономерностей влияния высокоинтенсивного термо-силового плазменного воздействия на формирование структурно-фазовых состояний и свойств зоны одно- и двухкомпонентного науглероживания и карбобориро-вания металлов.

В соответствие с этой целью были поставлены следующие задачи.

1. Методам! измерения микротвердости, световой, растровой и просвечивающей электронной микроскопии и рент гено структур! го го фазового анализа изучить закономерности одно- и двухкомпонентного ЭВЛ железа и никеля и инструментальной стали Х12.

2. Определить служебные свойства модифицированных слоев - их микротвердость, износо- и жаростойкость в атмосфере воздуха.

3. Провести анализ процессов растворения легирующих элементов в расплавленном слое и конвективного перемешивания расплава при ЭВЛ.

Научная новизна. В работе впервые были получены борированные электровзрывным способом поверхностные слон на никеле. Реализованы новые для практики ЭВЛ процессы двухкомпонентного легирования - карбобо-рированне железа и никеля в высокоингенсивном режиме, а также комплексное легирование поверхности инструментальной стали Х12 гадолинием и бором. Изучены особенности структурно-фазовых состояний зоны электровзрывного карбоборирования железа и никеля. Установлено, что она имеет ярко выраженное градиентное строение и закономерное расположение по глубине слоев, различающихся степенью легирования, дисперсностью структуры, содержанием и морфологией фаз, образованных с участием легирующих элементов. Описана новая особенность зоны легирования - неустойчивость границы оплавления, возникающая под действием течения расплава. Проведен анализ влияния интенсивности плазменного воздействия на степень легирования расплава никеля плазменным компонентом продуктов взрыва углеграфитовых волокон и определена лимитирующая стадия этого процесса. Исследовано влияние перегрева расплава под давлением струи выше температуры кипения при нормальном давлении на процессы конвективного перемешивания расплава. Определены свойства (жаро- и износостойкость, микротвердость) модифицированных легированием слоев.

Практическая значимость работы. Установлено, что при ЭВЛ стали Х12 гадолинием и бором удается получить поверхностные слои с высокой

4

микротвердостью, одновременно устойчивые как против высокотемпературного окисления, так и против изнашивания. Прочностные характеристики повышаются в несколько раз. Определены особенности ЭВЛ в высокоинтенсивных режимах. Это позволяет обосновать предложения по его возможному использованию в условиях производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ обработки металлов импульсными плазменными струями, сформированными при электрическом взрыве углеграфнговых волокон или никелевых фольг с нанесенными на них навесками порошка аморфного бора и гадолиния, приводит к образованию поверхностных слоев, в состав которых входят как элементы материала основы, так и элементы, вносимые в них го струи.

2. Прямые доказательства, полученные современными средствами металлографических исследований материалов, того, что поверхностные слои обладают градиентным строением и закономерным расположением относительно Друг друга слоев с различными структурно-фазовыми состояниями.

3. Результаты металлографических исследований строения, структуры и фазового состава зоны легирования, согласно которым легирование осуществляется на всю ее глубину как плазменными компонентами струи продуктов взрыва, так и конденсированными частицами. Степень легирования при ЭВЛ уменьшается с глубиной и возрастает с увеличением термосилового воздействия на поверхность расплава в процессе обработки.

4. Экспериментальные результаты, согласно которым модифицированные легированием слои обладают повышенными значениями микротвердости, износо- и жаростойкости.

5. Результаты анализа кинетики науглероживания расплава никеля плазменным компонентом струи.

6. Результаты анализа влияния перегрева расплава под давлением струи на конвективное перемешивание.

Личный вклад. Проведен анализ проблемы импульсного легирования

5

поверхности металлов с использованием концентрированных потоков энергии и, в частности, гетерогенных плазменных струй продуктов электровзрыва проводников. Определены вопросы, требующие дальнейших исследований в этой области научных и практических разработок. Сформированы цель и задачи работы. Получены и изучены методами практической металлографии новые структурно-фазовые состояния поверхностных слоёв сталей и сплавов. Определены их свойства. Проведено анализ кинетики насыщения никеля углеродом. Установлена возможность конвективного перемешивания расплава при вскипании после окончания высокоингенсивного воздействия.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации представлялись та Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения", Новокузнецк, 2005; VIII Международном семинаре "Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий" (МИТ -VIII), Обнинск, 2005; ХЬГУ Международной конференции "Актуальные проблемы прочности", Вологда, 2005; VIII Международной школе-семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах", Барнаул, 2005; Всероссийской научно-практической конференции "Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество", Новокузнецк, 2005; Международной конференции "Актуальные проблемы физики твердого тела" (ФТТ - 2005), Минск, 2005; Ш Российской научно-технической конференции "Физические свойства металлов и сплавов" (ФСМиС - Ш), Екатеринбург, 2005; VI Международном междисциплинарном симпозиуме "Фракталы и прикладная синергетика", Москва, 2005; II Международной школе "Физическое металловедение" и XVIII Уральской школе металловедов-термистов, Тольятти, 2006; 3-й Всероссийской конференции молодых ученых в рамках Российского научного форума с международным участием "Демидовские чтения" "Фундаментальные проблемы в 3-м тысячелетии", Томск, 2006; Петербургских чтениях по проблемам прочности, посвященных 75-летию со дня рождения В.А. Лихачева, Санкт-Петербург, 2006; Ш Евра-

б

зийской научно-пракшческой конференции "Прочность неодаородных структур" (ПРОСТ - 2006), Москва, 2006.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 17 статей и тезисы 8 докладов.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 5 глав и заключение, изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 4 таблицы, список литературы состоит из 234 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава "Формирование структурно-фазовых состояний и свойств поверхностных слоев металлов при электровзрывном легировании" посвящена анализу щюблемы упрочнения и защиты металлов поверхностным легированием с использованием концентрированных потоков энергии. Принципиальная идея этого вида обработки состоит в оплавлении поверхности металла и насыщении ее легирующими компонентами, проникающими вглубь в основном при конвективном перемешивании. Основное внимание уделено импульсным плазменным способам обработки поверхности. В настоящее время для этой цели разработаны различные плазменные источники со стационарным и импульсным режимами работы.

Рассмотрены литературные данные по формированию импульсных плазменных струй при электрическом взрыве проводников с использованием коаксиально-торцевой системы электродов, возможностям управления их структурой, взаимодействию с поверхностью. Проанализированы различные физические процессы, характерные для процессов импульсного поверхностного легирования. Показано, что результаты ЭВЛ определяет внутренняя взаимосвязь гетерогенной структуры плазменных струй, их импульсный характер и сочетание одновременно действующих на поверхность теплового, силового и химического факторов воздействия.

Отмечено, что определение технологических возможностей ЭВЛ, также как и модельное описание различных стадий этой обработки, в настоящее время не завершены. Показаны перспективы двухкомпоненгаого легирования поверхности продуктами электровзрыва проводников и частицами порошковых частиц, предварительно вводимых в область взрыва.

В конце главы сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта его научная значимость.

Во второй главе "Материалы, электровзрывная установка и методика исследований" описана функциональная электрическая схема лабораторной установки для получения гетерогенных плазменных струй и ее параметры. Рассмотрены использованные методы исследования фазового состава и свойств поверхностных слоев. Обоснован выбор видов обработки (науглероживания, борирования и карбоборирования) и материалов для исследования (модельных металлов — железа и никем, а также инструментальной стали для определения возможности практического использования способа).

Металлографический анализ шлифов зоны легирования проводили с помощью светового микроскопа "Неофот-21". Исследования рельефа поверхности образцов после обработки осуществляли методами сканирующей электронной микроскопии (прибор "SEM-515 Phillips"). Состояние дефектной субструктуры и фазового состава модифицированных слоев железа и никеля анализировали методами просвечивающей электронной дифракционной микроскопии тонких фолы (прибор ЭМ-125). Исследовали саму поверхность образцов, а также слои, расположенные на различной глубине от поверхности. Фольги готовили путем электролитического утонения пластинок, вырезанных из зоны легирования параллельно внешней поверхности образцов методом электроискровой эрозии. Микротвердость измеряли на приборе ПМТ-3. Рентгеноструктурные исследования проводили на дифрактометре ДРОН-1,5 с использованием монохроматизированного К^-излучения железа. Износостойкость определяли по убыли массы образцов после воздействия на упрочненную поверхность торцом вращающегося цилиндра та электрокорунда.

8

Испытания на высокотемпературное окисление в атмосфере воздуха проводили весовым методом.

При выборе вида электровзрывного легирования учитывались результаты работ по традиционной химико-термической обработке металлов. Согласно им высокой износостойкостью обладают поверхности, упрочненные, например, карбидами или боридами. В качестве взрываемых проводников были использованы никелевая фольга толщиной 50 мкм и углеграфитовые волокна. При двухкомпонентном легировании в область взрыва вводили навески порошка аморфного бора или смеси бора с другими веществами, например с порошком гадолиния.

Обработке подвергали образцы размерами до 30x30x3 мм технически чистого никеля марки НП1, рафинированного железа 0.08ЖР и стали Х12. Выбор никеля и железа как модельных материалов для исследований процессов электровзрывного науглероживания, борирования и карбоборирования был обусловлен тем, что их сплавы с углеродом и бором хорошо изучены, что позволяет надежно интерпретировать получаемую металлографическую информацию. Кроме того, эти металлы заметно отличаются друг от друга по тегоюфгоическим свойствам и способности растворять углерод и бор. С практической точки зрения важно, что эти металлы являются основой промышленных сталей и сплавов. Выбор инструментальной стали Х12 для исследований был обусловлен тем, что она широко используется в технике в условиях эксплуатации, требующих повышенных износо- и жаростойкости.

Электровзрывное лешрование проводили в одинаковых условиях при определенных значениях диаметра внутреннего электрода (20 мм) и канала сопла (20 мм), а также расстояния от его среза до образца (тоже 20 мм). При этом поглощаемую поверхностью плотность мощности ? и давление р в ударно-сжатом слое задавали выбором энергии накопителя. Эффективные значения этих величин при высокоинтенсивных режимах воздействия составили соответственно - ц = 6,0 ГВт/м2, р = 14,2 МПа. Время импульса г„ полагали равным 100 мкс.

В третьей главе "Структурно-фазовые состояния и свойства поверхности металлов после однокомпонентного легирования железа и никеля" представлены результаты исследования однокомпонентных систем железо-углерод, никель-углерод и никель-бор, сформированных на поверхности модельных металлов при ЭВЛ.

Исследования методами световой микроскопии шлифов показали следующее. На поверхности образцов металлов после электровзрывного легирования обнаруживались следы течения расплава, которое происходило в процессе обработки. В центре зоны легирования, диаметр которой условно можно было считать равным диаметру канала сопла ускорителя, содержались многочисленные частицы графита, проникающие в глубь зоны вплоть до ее границы с основой. В промежуточной и периферийной областях число частиц графита заметно уменьшалось (рисунок 1). В зоне легирования железа, а также в зоне карбоборирования никеля, наблюдались трещины и поры, а также другие макроскопические дефекты. Вблизи границы с основой наблюдалась граничная полоска с низкой степенью легирования. В этом слое граница зоны легирования с основой имела гидродинамические особенности, связанные с течением расплава вдоль поверхности под давлением струи (рисунок 2). Эти особенности были более заметны при обработке железа, чем при легировании никеля. В случае борирования никеля с использованием сравнительно толстой никелевой фольги и порошка аморфного бора они практически не обнаруживались. На периферии границы с основой в зоне термического влияния при обработке никеля обнаруживались трещины по границам зерен. Глубина зоны науглероживания и карбоборирования в промежуточной области после обработки железа достигала 20, а после обработки никеля -30 мкм. Толщина борированной зоны достигала 50 мкм.

Распределение микротвердости по глубине (рисунок 3) отражало условия формирования поверхностных слоев путем их оплавления импульсной плазменной струей и конвективного перемешивания расплава с последующей самозакалкой, при которых с увеличением расстояния от поверхности

10

Рисунок 1 - Дефектная структура зоны легирования железа после науглероживания в высокоингенсивном режиме. Косой шлиф, х 200

Рисунок 2 - Гидродинамические особенности зоны науглероживания железа В области граничной полоски. Косой шлиф, х200

степень легирования расплава уменьшалась. Максимальное значение микротвердости поверхности зоны науглероживания железа достигало 740, на поверхности никеля - 500 НУ. После карбоборирования на поверхности железа она достигала 1500, а на поверхности никеля 630 НУ и не отличалась от микротвердости поверхности зоны борирования.

Рисунок 3 - Распределение микротвердости по глубине модифицированных слоев железа (а) и никеля (б). На а зависимость 1 - после карбоборирования, 2 - после науглероживания при зарядном напряжении 2,3 кВ. На б 1-3 - после науглероживания при 2,2, 2,4 и 2,6 кВ соответственно, 4 - после карбоборирования при 2,3 кВ

Микротвердость поверхности при науглероживании никеля в различных режимах (рисунок 36) возрастала при увеличении термосилового воз-

действия на поверхность, что соответствовало увеличению степени легирования расплава плазменным компонентом гетерогенной плазменной струи, установленному рентгеноструктурнымн исследованиями. Поэтому можно считать, что распределение микротвердости по глубже зоны легирования было обусловлено распределением углерода в поверхностных слоях, которое формировалось при конвективном перемешивании расплава.

Далее в главе приведены результаты электронно-микроскопических исследований рельефа поверхности, фазового состава и дефектной субструктуры зоны легирования на различных расстояниях от поверхности облучения образцов после электровзрывного науглероживания железа и никеля (рисунки 5-7) и электровзрывного борирования никеля в высокоэнергетичных режимах обработки.

Формирующаяся структура имеет ярко выраженный градиентный характер, вызванный изменением концентрации легирующего элемента по глубине зоны. На поверхности металлов формировалась тонкая нанокристалли-ческая или квазиаморфная пленка из продуктов электровзрыва, которые не провзаимоденствовали с материалом основы. Под ней формировался нанок-ристаллический слой, образованный фазами с высоким содержанием легирующих элементов (карбидов и боридов). За ним шел слой с ячеистой кристаллизацией, имеющий непрерывно увеличивающиеся с глубиной размеры ячеек. На границе оплавления формировался тонкий нанокристаллический слой. Вблизи границы зоны легирования с основой наблюдалась высокая степень пластической деформации.

Расширение технологических возможностей ЭВЛ может достигаться одновременным легированием поверхности двумя или несколькими элементами. В четвертой главе "Структурно-фазовые состояния и свойства поверхности после двухкомпонентного электровзрывного легирования металлов" рассмотрены результаты, полученные при исследованиях рельефа поверхности, фазового состава и дефектной субструктуры зоны ЭВЛ после кар-боборирования железа и никеля.

Рисунок 5 - Электронно-микроскопические изображения структуры приповерхностного слоя на глубине 0,3 мкм после электровзрывного науглероживания: а - светлое поле; б - темное поле в рефлексе [111]№(С)+[011]С; в -мшсроэлектронограмма к б. Стрелкой указан рефлекс темного поля

- • < - л

Рисунок б - Злектронно-микроскопические изображения структуры промежуточного слоя на глубине 1 мкм: а - светлое поле, б - темное поле в рефлексе [301]С, в - микроэлекгронограмма к б.

г $ "

0,5 мкм

Рисунок 7 - Электронно-микроскопические изображения структуры приграничного слоя на глубине 25 мкм: а - светлое поле, б - темное поле, полученное в рефлексе [003]№3С. ,

На поверхности обоих металлов обнаружено формирование несплошного покрытия, образованного конденсированными частицами го тыла струи. Как и в случае однокомпоненгного ЭВЛ зона легирования была представлена слоями с различными структурно-фазовыми состояниями, закономерным образом расположенными относительно друг друга. На поверхности располагался наиокристаллический слой, образованный фазами с высоким содержанием легирующих элементов. За ним шел слой с ячеистой кристаллизацией, имеющий непрерывно увеличивающиеся размеры ячеек твердого раствора и уменьшающееся количество вторых фаз, образованных с участием легирующих элементов и разделяющих ячейки. На границе зоны легирования располагался слой с зеренной структурой, который имел низкую степень легирования и высокую степень пластической деформации. Показано, что некоторые особенности формирования зоны легирования могут быть связаны с перегревом расплава под давлением струи в процессе обработки.

Особенности рельефа поверхности железа по сравнению с никелем состояли в появлении многочисленных трещин и пор. Обсуждены возможные причины их образования, связанные с физическими процессами, сопровождающими элекгровзрывную обработку поверхности. Представленные результаты дополнены измерениями распределения микротвердости зоны легирования по глубине (рисунок 3).

В главе приведены также результаты электровзрывной обработки образцов стали Х12, осуществленной в двух режимах - легирования поверхности и нанесения покрытий. Дм перехода от режима ЭВЛ в режим нанесения покрытий уменьшали массу взрываемой фольги (от 40 до 15 мг) и увеличивали массу порошковой навески (от 35 до 85 г), а также уменьшали зарядное напряжение (от 2,1 до 1,9 кВ). Взрываемым проводником служила тонкая алюминиевая фольга с навеской порошков аморфного бора и гадолиния, взятых в стехиометрическом соотношении, необходимом для образования бори-да гадолиния. Методами испытаний на микротвёрдость, абразивную износостойкость и жаростойкость в атмосфере воздуха показано, что названные

14

способы обработки могут быть с успехом использованы для упрочнения и защиты инструментальных материалов в условиях, когда поверхность должна обладать одновременно комплексом необходимых эксплуатационных свойств. Так, микротвердость поверхности зоны легирования по сравнению с основой возросла более чем в 4 раза. Износостойкость после обработки поверхности в режиме ЭВЛ увеличилась в 13 раз, а после обработки в режиме нанесения покрытий - примерно в 3 раза. Испытания на жаростойкость показали, что результаты обработки в обоих режимах близки друг другу. Наиболее эффективно модифицированные слои действовали как защитные при температуре 1123 К. При этой температуре жаростойкость образцов после обработки увеличилась в 2,0 раза по сравнению с образцами без обработки. При температурах 1073 и 1173 К жаростойкость увеличилась в 1,8 и 1,3 раза соответственно. .

Глава 5 "Анализ некоторых особенностей физических процессов при элекгровзрывном легировании" посвящена модельному описанию процессов электровзрывной обработки. Проведен анализ переноса легирующих элементов через границу раздела плазма-расплав и их последующее конвективное перераспределение вследствие пузырькового вскипания расплава, возникающего после высокоинтенсивного плазменного воздействия.

Показано, что кинетика науглероживания никеля может быть описана уравнением

„ . - —. ня

в котором С„ - концентрация насыщенного раствора, с - текущая концентрация углерода в слое, достигаемая к концу импульса воздействия, где р -коэффициент массообмена, - глубина зоны легирования, тт - время, необходимое для начала плавления поверхности и определяемое режимом обработки.

С учетом того, что значения С„, с, *„, т„ и могут быть установлены, из него может быть найдена величина /?и его зависимость от средней температуры расплава. Считая, что процесс легирования имел термоактивируемый характер, а температурная зависимость константы скорости процесса растворения подчинялась закону Аррениуса, по температурной зависимости коэффициента массообмена была определена энергия активации процесса науглероживания никеля. Ее значение (29 ± 1 кДж/моль) говорит о том, что скорость легирования контролируется скоростью конвективного перемешивания расплава в процессе обработки.

Изучение рельефа поверхности образцов после обработки в высокоинтенсивных режимах показало образование на поверхности металлов вскрывшихся пор (рисунок 8), Их размеры на образцах железа достигали 5 мкм. Возникая в расплаве с сильным градиентом температуры по глубине, часть пузырьков могла двигаться к поверхности. Другая же их часть захлопывалась. При этом возникали микроударные волны и микропотоки расплава и его интенсивное перемешивание, что способствовало эффективному перераспределению легирующих добавок по глубине.

Рисунок 8 - Структура поверхности образца железа после электровзрывного карбоборирования. Сканирующая электронная микроскопия, х 4300

Причина их образования могла состоять в том, что под действием струи на поверхность при повышенном давлении она нагревалась выше температуры кипения при нормальном давлении, а после окончания импульса воздействия и спада давления вскипала. Анализ рассчитанных значений температуры поверхности железа и никеля в процессе воздействия показал, почему следы кипения в виде пор на образцах железа были более заметны, чем на образцах никеля. Были определены также давление насыщенных паров железа при рассчитанной температуре поверхности и радиусы пузырьков, образующихся при вскипании расплава. По порядку величины полученная оценка размеров пор (-1 мкм) соответствует их наблюдаемым значениям.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обработка металлов импульсными плазменными струями, сформированными при электрическом взрыве проводника отдельно или совместно с порошковой навеской того или иного вещества, например аморфного бора, приводит к образованию поверхностных слоев, химический состав которых образуют как элементы материала основы, так и элементы, вносимые в расплав плазменной струей.

2. Методами оптической микроскопии, электронной сканирующей и просвечивающей микроскопии тонких фольг с использованием режимов микродифракции и темнопольного изображения, определены особенности строения зоны одно- й двухкомпонентного ЭВЛ, осуществляемого в высокоинтенсивном режиме. Показано, что вдоль радиуса зоны легирования можно выделить три области с различной степенью легирования расплава. При этом по глубине зоны легирования закономерным образом располагаются ряд слоев, отличающихся друг от друга структурно-фазовыми состояниями.

3. Металлографические исследования строения, структуры и фазового состава зоны легирования показали, что легирование осуществляется вплоть до границы с основой. При этом степень легирования уменьшается с рас-

стоянием от поверхности зоны легирования и возрастает с увеличением температурного и динамического воздействия плазмы на расплав.

4. Изученные в настоящей работе модифицированные легированием слои обладают повышенными значениями микротвердости, жаро- и износо стойкости в условиях абразивного износа.

5. Дано модельное описание насыщения расплава никеля плазменным компонентом гетерогенной струи, позволяющее объяснить возрастание степени легирования расплава с ростом термосилового воздействия плазмы на поверхность. Показано, что лимитирующей стадией электровзрывного науглероживания никеля является конвективное перемешивание расплава в процессе обработки.

6. На основе полученных в настоящей работе экспериментальных данных проведен анализ влияния на результаты ЭВЛ одного то механизмов конвективного перемешивания расплава при обработке в высокоинтенсивных режимах, который связан с его перегревом под давление струи выше температуры кипения при нормальном давлении.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Формирование износо- и жаростойких поверхностных слоев при элекгро-взрывной обработке инструментальной стали / Е.А. Будовских, В.Ф. Го-рюшкин, Е.В. Мартусевич, В.Е. Громов, А.Я. Багаутдинов // Фундам. проблемы соврем, материаловедения. - 2005. - Т. 2. - № 1. - С. 95-97.

2. Багаутдинов А.Я. Особенности формирования структурно-фазовых состояний поверхностных слоев металлов при электровзрывном легировании // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения.: Тр. Всерос. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. 17-19 мая 2005. - Новокузнецк, 2005. Вып. 9. Ч. П. Технические науки. С. 165-172.

3. Послойные электронно-микроскопические исследования поверхностных слоев никеля после электровзрывного науглероживания и борирования /

А.Я. Багаутдшюв, Е. А. Будовских, Ю.Ф. Иванов и др. И Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий (МНТ - УШ): Тез. докл. VIII Междунар. семинара. 14-18 июня 2005. -Обнинск, 2005. С. 63-64.

4. Рентгенографическое исследование поверхностных слоев никеля после электровзрывного науглероживания в различных режимах / В.К. Каратеев, А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских и др. //Изв. вузов. Чер. металлургия. -2005. - № 8. - С, 34-36.

5. Мезоструктурный уровень модификации никеля бором при элекгровзрыв-ной обработке поверхности / А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов и др. // Физ. мезомеханика. - 2005. - Т. 8. - № 4. - С. 89-95.

6. Упрочнение и защита поверхности инструментальной стали комплексным электровзрывным легированием и нанесением покрытий / А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских, В.Ф. Горюшкин и др. И. Заготовит, пр-ва в машиностроении. - 2005. - № 9. - С. 44-45.

7. Багаутдинов А.Я., Будовских Е.А., Иванов Ю. Ф. Определение микротвердости поверхностных слоев никеля после электровзрывного науглероживания // Изв. вузов. Чер. металлургия. - 2005. - № 9. - С. 67.

8. Электровзрывное легирование железа углеродом: рельеф поверхности, фазовый состав и дефектная субструктура / А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов и др. // Изв. вузов. Физика. - 2005. - № 9. - С. 36-41.

9. Физические особенности электровзрывного легирования металлов / Е.А. Будовских, А.Я. Багаутдинов, O.A. Цвиркун и др. // Фундам. проблемы соврем, материаловедения. -2005. - Т. 2. 3. - С. 110-113.

Ю.Элекгровзрывное карбоборирование железа: рельеф поверхности, фазовый состав и дефектная субструктура модифицированного слоя / А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов и др. // Вопросы материаловедения. - 2005. - № 3 (43). - С. 32-39.

11. Образование ячеек концентрационного расслоения в поверхностных слоях никеля после электровзрывного легирования / А.Я. Багаутдинов, Е.А. Бу-

19

довских, E.B. Мартусевич и др. // Актуальные проблемы прочности: Сб. тез. докл. XLTV Междунар. конф. 3-7 окт. 2005. - Вологда, 2005. С. 30.

12.Основные особенности электровзрывного легирования металлов / А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов и др. // Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество: Сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. 18-20 окт. 2005. - Новокузнецк, 2005. С. 93-95.

13.Формирование микроструктуры вблизи границы зоны электровзрывного легирования с основой металла / А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских, Е.В. Мартусевич и др. // Актуальные проблемы физики твердого тела (ФТТ -2005): Тез. докл. Междунар. науч. конф. 25-29 окт. 2005. - Минск, 2005. С. 264-265.

14.Особенности микроструктуры поверхностных слоев никеля после электровзрывного легирования I А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских, Е.В. Мартусевич и др. // Фракталы и прикладная синергетика (ФиПС - 05): Сб. тр. Четвертого международного междисциплинарного симпозиума. 14-17 но-яб. 2005.-Москва, 2005. С. 182-183.

15.Структурно-фазовые состояния модифицированного слоя никеля при элекгровзрывном борировании / А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских, Иванов Ю.Ф. и др. // Физические свойства металлов и сплавов (ФСМиС - Ш): Тез. докл. Ш Рос. науч.-техн. конф. 17-18 нояб. 2005. - Екатеринбург, 2005. С. 210-211.

16.Структурно-фазовый анализ никеля, подвергнутого электровзрывному легированию / Е.А. Будовских, А.Я. Багаутдинов, Ю.Ф. Иванов и др. // Деформация и разрушение материалов. - 2005. - № 11. - С 28-32.

17.Моделирование тепломассопереноса через границу плазма-расплав при элекгровзрывном науглероживании железа и никеля / А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских, Е.В. Мартусевич, В.Е. Громов // Изв. вузов. Чер. металлургия. - 2005. - № 12. - С. 22-24.

18.Структурно-фазовые состояния поверхностных слоев металлов после одно- и двухкомпонентного элегаровзрывного легирования / А.Я. Багаутди-

20

нов, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов и др. II Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов: Сб. тез. докл. П Междунар. школы "Физическое материаловедение" и XVIII Урал, школы металловедов-термистов. 6-10 февр. 2006. - Тольятти, 2006. С. 36.

19.Строение и структурно-фазовые состояния зоны электровзрывного меднения и боромеднения никеля / O.A. Цвиркун. А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских и Др. // Фундаментальные проблемы в 3-м тысячелетии: Материалы 3-й Всерос. конф. молодых ученых в рамках Рос. науч. форума с междунар. участием "Демидовские чтения". 3-6 марта 2006. - Томск, 2006. С. 131-134.

20.Карбоборироваиие железа и никеля электровзрывным способом / А.Я Багаутдинов, Е.А. Будовских, O.A. Цвиркун и др. // XVI Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные 75-летию со дня рождения В. А. Лихачева. 14-16 марта 2006. - Санкт-Петербург, 2006. С. 54.

21.Особенности формирования рельефа поверхности железа и никеля при электровзрывном легировании в высокоэнергетичном режиме / А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов, Е.В. Мартусевич, В.Е. Громов // Изв. вузов. Чер. металлургия. - 2006. - Ж 2 - С. 36-39.

22.Особенности электровзрывного карбоборирования железа и никеля / Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов, А.Я. Багаутдинов, Е.В. Мартусевич, В.Е. Громов // Деформация и разрушение материалов. - 2006. -№ 3. - С. 37-43.

23.Электронно-микроскопические исследования поверхностных слоев никеля после электровзрывного науглероживания и карбоборирования / А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских, Ю.Ф. Иванов др. // Физика и химия обраб. материалов. - 2006. - № 2. - С. 50-57.

24. Оптическая микроскопия и микротвердость зоны электровзрывного легирования железа и никеля после высокоинтенсивной обработан / А.Я. Багаутдинов, Е.А. Будовских, O.A. Цвиркун, Е.В. Мартусевич, В.Е. Громов // Вести. Рос. акад. естеств. наук. (ЗСО). Вып. 8, 2006. С. 143-150.

25.Влияние конвективного перемешивания на формирование структурно-фазовых состояний зоны электровзрывного легирования металлов I Е.А. Будовских, А.Я. Багаутдинов, O.A. Цвиркун, Е.В. Мартусевич. В.Е. Громов / Прочность неоднородных структур: Тез. докл. Ш Евраз. науч.-практ. конф. 18-20 апр. 2006." - Москва, 2006. С. 112.

Изд. лиц. № 01439 от 05.04.2000. Подписано в печать 29.05.06 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,16. Уч. изд. л 1,30. Тираж 100 экз. Заказ № 64 Сибирский государственный индустриальный университет 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42 Издательский центр СибГИУ