Защита акустических устройств от ближних полей собственных помех тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Коренбаум, Владимир Ильич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Защита акустических устройств от ближних полей собственных помех»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Коренбаум, Владимир Ильич

Введение.

1. Состояние вопроса и постановка задачи.

1.1. Акустическая интенсиметрия. Ю

1.2. Векторно-фазовые методы обработки сигналов.

1.3. Структурная интенсиметрия.

1.4. Собственные помехи обтекания гибких буксируемых приемных 21 устройств.

1.5. Собственные помехи акустических устройств для диагностики дыхательных звуков человека.

1.5.1. Происхождение дыхательных звуков.

1.5.1.1. Бронхиальные звуки.

1.5.1.2. Везикулярные звуки.

1.5.1.3. Дополнительные дыхательные звуки.

1.5.2. Проведение дыхательных звуков.

1.6. Постановка задачи.

2. Анализ особенностей метода.

2.1. Воздействие ближнего поля протяженного цилиндрического источника на приемник спектральной плотности потока мощности °! мультипликативного типа.

2.2. Внутренняя фокальная область. ^

2.3. Внешняя область.

2.4. Воздействие ближнего поля протяженного цилиндрического источника на акустические датчики, размещенные на свободной границе.

2.5. Формулировка метода.

2.6. Выводы по 2 разделу.

3. Исследование возможностей защиты акустических датчиков гибких буксируемых приемных устройств от воздействия помех обтекания.

3.1. Исследование воздействия помех обтекания на приемники колебательной скорости и комбинированные приемники гибких буксируемых приемных устройств.

3.1.1. Исследовательский инструмент.

3.1.1.1. Макеты гибких буксируемых приемных устройств.

3.1.1.2. Акустические датчики.

3.1.1.3. Характеристики акустических датчиков.

3.1.1.4. Резонанс подвеса акустических датчиков в макетах гибких буксируемых приемных устройств.

3.1.2. Особенности воздействия помех обтекания на приемники колебательной скорости и комбинированные приемники, установленные в макетах гибких буксируемых приемных устройств.

3.1.2.1. Экспериментальные данные.

3.1.2.2. Физическая модель.

3.2. Возможности защиты комбинированных приемников, установленных в гибких буксируемых приемных устройствах от помех обтекания.

3.2.1. Сравнительная помехозащищенность одиночных приемников потока мощности, колебательной скорости и звукового давления.

3.2.2. Возможности дальнейшего увеличения эффективности подавления помех обтекания. Ю

3.3. Особенности обработки сигналов, регистрируемых комбинированными приемниками, установленными в гибких буксируемых приемных устройствах. ^^В

3.3.1. Формирование однонаправленности в направлении перпендикулярном оси гибких буксируемых приемных устройств.

3.3.2. Метод обнаружения на основе оценки повторяемости знаков спектральных отсчетов. III

3.3.3. Возможности формирования однонаправленности вдоль оси гибких буксируемых приемных устройств.

3.4. Выводы по 3 разделу.

4. Исследование возможностей защиты акустических устройств для диагностики дыхательных звуков от взаимных помех воздушного и структурного проведения.

4.1. Исследование проведения голоса на стенку грудной клетки человека путем разделения воздушной и структурной составляющих звуков.

4.1.1. Исследовательский инструмент. J

4.1.2. Экспериментальные данные.

4.1.3. Физическая модель. Х38 4.1.3.1 Влияние используемого датчика на регистрируемые поля.

4.1.3.2. Влияние поверхностных волн.

4.1.3.4. Особенности калибровки измерительного инструмента.

4.1.4. Математическая модель. J

4.1.5. Анализ результатов.

4.2. Исследование особенностей образования и распространения дыхательных шумов человека.

4.2.1. Уточнение физической модели распространения дыхательных звуков.

4.2.2. Генерирование дыхательных шумов.

4.2.3. Происхождение основных дыхательных шумов, 177 регистрируемых на грудной стенке.

4.2.4. Акустические особенности основных дыхательных шумов, выявляемые при дыхание гелиевой смесью.

4.2.5. Математическая модель проведения основных дыхательных шумов на стенку грудной клетки.

4.2.6. Генерирование и проведение дополнительных дыхательных шумов.

4.2.6.1. Оценка средней скорости звука в тканях грудной клетки человека.

4.2.6.2. Математическая модель источника свистов в виде квадруполя.

4.3. Новые возможности построения акустической аппаратуры для диагностики звуков в дыхательной системе человека.

4.3.1. Способ исследования голосовых звуков с разделением воздушной и структурной составляющих.

4.3.2. Способ исследования основных дыхательных шумов с разделением воздушной и структурной составляющих.

4.3.3. Эмиссионная акустическая томография источников дополнительных дыхательных шумов в легких.

4.3.4. Ударно-резонансный способ.

4.3.5. Анализ шумов форсированного выдоха.

4.4. Выводы по 4 разделу. 223 5. Другие применения разработанных решений к борьбе с собственными помехами акустических устройств. 226 5.1. Некоторые возможности разработки сейсмоакустической аппаратуры высокого разрешения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Защита акустических устройств от ближних полей собственных помех"

Данная работа посвящена исследованию некоторых возможностей защиты акустических устройств от собственных помех. Под термином собственные помехи понимаются воздействия шумовых полей носителей акустических датчиков, а также помехи, связанные с паразитным проникновением "полезных" сигналов. Собственные помехи являются одним из важнейших факторов, затрудняющих работу акустических устройств, используемых в различных отраслях акустики, включая акустику океана, физиологическую акустику, сейсмоакустику, воздушную акустику и т.д. Наиболее трудноустранимыми компонентами собственных помех является ближнеполевые составляющие. Перспективными для использования в рассматриваемом назначении оказываются методы акустической интенсиметрии и, в частности так называемый принцип Спектральной трансформации звукового поля (СТЗП), известный в зарубежной литературе как Spectral Transformation of Sound Fields (STSF) technique. Данный принцип предполагает взаимноспектральную обработку откликов датчиков, регистрирующих линейно независимые параметры анализируемого поля. На его основе и развит предлагаемый метод защиты акустических устройств от составляющих ближнего поля собственных помех, который затем применен в различных практических приложениях. В результате экспериментальных исследований с использованием разработанного метода получены не только подтверждения возможностей подавления собственных помех, но и выявлены новые акустические закономерности, существенно уточняющие общепринятые представления о воздействии помех на акустические устройства. Для объяснения указанных акустических закономерностей предложены физические и математические модели, с учетом которых разработаны оригинальные технические решения, обепечивающие улучшение помехозащищенности акустических устройств. Полученные результаты имеют очевидную практическую направленность, часть из них уже нашла применение в различных сферах производственной деятельности.

1. Состояние вопроса и постановка задачи

Одним из факторов, существенно затрудняющих работу акустических систем является воздействие собственных помех [1]. Последние, чаще всего, связаны с шумами носителей аппаратуры либо с паразитным проникновением полезных сигналов [2]. Отличительными особенностями данных помех являются: близкое расположение их источников к приемным элементам акустических систем, и как следствие, высокий уровень и сложный (нетривиальный [3]) характер поля, связанный с необходимостью учета неволновых составляющих (ближнего поля [4]), в дальней зоне, обычно в силу их малости не рассматриваемых. Именно высокий уровень и нетривиальность полей создают специфические проблемы при разработке методов защиты акустических систем от собственных помех. Решение указанной задачи допускает различные подходы (см., например, [5, 6]). В данной работе рассматривается, в основном, применение с этой целью одного из интенсиметрических подходов - принципа Спектральной Трансформации Звукового Поля (СТЗП) [7].

Принцип СТЗП [7] предложен его авторами для исследования нетривиальных акустических полей в ближней зоне (зоне Френеля) сложных колебательных систем и заключается в разложении нетривиального акустического поля на малое число взаимно некоррелированных элементарных составляющих, воспринимаемых датчиками различных типов. При разложении звукового поля требуется адекватное число опорных каналов, в качестве которых рекомендуется использовать микрофоны, акселерометры, бесконтактные датчики скорости. Производится взаимноспектральная обработка откликов указанных датчиков, результаты которой используются для реконструкции положения источников излучения в ближней зоне или вычисления излучения объекта в дальней зоне.

Судя по работе [7], ее авторы не предполагали прямого применения разработанного ими принципа для решения задач подавления помех. Однако, усматриваемый возможный физический смысл процедуры - ортогонализация компонент сложного поля - позволил автору диссертации предположить, что использование базирующегося на принципе СТЗП метода может обеспечить достижение искомого эффекта - подавления составляющих ближних полей собственных помех. В пользу этого предположения свидетельствует и то обстоятельство, что с точки зрения, борьбы с составляющими ближних полей собственных помех, частными случаями предлагаемого метода оказываются акустическая интенсиметрия и мультипликативная ветвь так называемых векторно-фазовых методов обработки сигналов, идеи об использовании которых в рассматриваемом назначении высказывались ранее.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

5.4. Выводы по 5 разделу

1. На основе применения научных результатов, полученных в разделах 2,

3 разработаны технические решения по выполнению сейсмоакустиче.ской аппаратуры высокого разрешения, позволяющие существенно повысить помехозащищенность от собственных помех и, как следствие, улучшить качество сейсмоакустической информации, включая:

- вариант реализации концепции "однонаправленное излучение -однонаправленный прием", заключающийся в излучении короткоимпульсного зондирующего сигнала и разнесенном приеме на сейсмоакустическую антенну, буксируемую по поверхности воды;

- устройство комбинированных акустических датчиков буксируемых сейсмоакустических антенн;

- рекомендации по режимам эксплуатации (частоты, группирование, заглубление) буксируемых сейсмоакустических антенн с комбинированными акустическими датчиками; рекомендации по интенсиметрическому измерению опорного зондирующего сигнала для систем со сжатием импульса.

2. На основе применения научных результатов, полученных в разделах 2,

4 теоретически показано, что использование разработанного метода защиты от ближних полей собственных помех при построении приемных устройств для сейсмологии может позволить выделять глубинные сигналы на фоне приповерхностных помех, а также оценивать дистанции до глубинных сейсмических источников.

Заключение

Подводя итог вышеизложенному, можно отметить, что в результате выполнения диссертационной работы доказана возможность эффективного использования интенсиметрического подхода для защиты разнообразных акустических устройств от ближних полей помех; развит метод, дальнейшее применение которого, позволило не только решить важные и актуальные проблемы защиты от помех в подробно проанализированных практических приложениях, но и выявить новые акустические закономерности в рассматриваемых явлениях. В процессе исследований удалось разработать ряд оригинальных технических решений. Таким образом, решена важная научная проблема, состоящая в разработке принципов и аппаратных средств повышения помехозащищенности акустических устройств от ближнеполевых составляющих собственных помех.

Перечисленное позволяет сформулировать нижеследующие выводы.

I. Основные научные результаты работы.

1. Развит и научно обоснован метод защиты акустических устройств от ближних полей собственных помех, базирующийся на принципе спектральной трансформации звукового поля.

2. Разработаны, экспериментально и физически обоснованы технические решения по реализации разработанного метода защиты от собственных помех.

• Технические решения по повышению помехозащищенности приемников спектральной плотности потока мощности мультипликативного типа, установленных в гибких буксируемых приемных устройствах, от помех обтекания, включая:

- обоснование конструкции приемников колебательной скорости соколеблющегося типа;

- рекомендации по выбору массо-габаритных характеристик приемников колебательной скорости с целью вынесения резонанса подвеса датчиков за пределы рабочего диапазона частот;

- конструкция комбинированного приемника с разнесенными датчиками давления и колебательной скорости.

• Помехозащищенные способы обработки сигналов, регистрируемых приемниками спектральной плотности потока мощности, установленными в гибких буксируемых приемных устройствах:

- обоснование применимости мультипликативного метода формирования пространственной однонаправленности; комплексный способ формирования пространственной однонаправленности, предусматривающий сочетание мультипликативной и аддитивной процедур в смежных диапазонах частот;

- способы формирования пространственной однонаправленности на основе реализации градиентных приемников второго порядка;

- способ обнаружения сигналов на основе анализа повторяемости знаковой структуры спектральных отсчетов вещественной части взаимного спектра.

• Устройство комбинированного акустического датчика, предназначенного для приема дыхательных звуков на поверхности грудной клетки человека, и способ обработки регистрируемых им сигналов, обеспечивающие разделение спектральных составляющих воздушного и структурного распространения звуков в дыхательной системе.

• Помехозащищенные акустические способы диагностики звуков дыхательной системы человека, включающие: ч. ч

- картирование голоса и основных дыхательных шумов с разделением воздушного и структурного проведения на грудную стенку;

- эмиссионную акустическую томографию источников свистящих звуков структурного проведения;

- ударно-резонансное определение состояния дыхательных путей;

- способ анализа шумов форсированного выдоха.

• Технические решения по построению помехозащищенной сейсмоакустической аппаратуры высокого разрешения для исследования дна акваторий, включая:

- вариант реализации концепции "однонаправленное излучение -однонаправленный прием", заключающийся в излучении короткоимпульсного зондирующего сигнала и разнесенном приеме на сейсмоакустическую антенну, буксируемую по поверхности воды;

- устройство акустических датчиков, буксируемых сейсмоакустических антенн: рекомендации по режимам эксплуатации буксируемых сейсмоакустических антенн (группирование, заглубление, предпочтительные диапазоны частот), содержащих приемники колебательной скорости и комбинированные приемники.

3. Выявлены акустические особенности воздействия помех обтекания на приемники спектральной плотности потока мощности мультипликативного типа, размещенные в гибких буксируемых приемных устройствах.

• В результате экспериментальных исследований установлено, что:

- эффект подавления помех обтекания в тракте спектральной плотности потока мощности мультипликативного типа достигает 25-30 дБ относительно тракта колебательной скорости;

- помехозащищенность тракта спектральной плотности потока мощности мультипликативного типа от помех обтекания характеризуется зависимой от скорости буксировки граничной частотой, выше которой помехозащищенность тракта спектральной плотности потока мощности, при оценке по среднеквадратическим отклонениям, превосходит помехозащищенность тракта давления на 2-6 дБ, а ниже - уступает на 2-15 дБ;

- эффект подавления помех обтекания, характерных для гибких буксируемых приемных устройств, в тракте спектральной плотности потока мощности мультипликативного типа обусловлен математической ортогональностью откликов каналов колебательной скорости и давления, а также статистической симметрией воздействия помех.

• Разработана физическая модель воздействия помех обтекания, объясняющая акустические явления, наблюдаемые экспериментально.

4. Выявлены неизвестные ранее акустические закономерности образования и распространения звуков в дыхательной системе человека.

• На основе экспериментального разделения спектральных составляющих, ответственных за воздушный и структурный механизмы проведения дыхательных и голосовых звуков в легких человека, доказана возможность подавления взаимных помех, возникающих из-за распространения сигналов к поверхности грудной клетки по различным акустическим каналам.

• В результате анализа спектрально-временных особенностей и знаковой структуры мнимой и вещественной частей взаимного спектра голоса и дыхательных шумов, регистрируемых комбинированными акустическими датчиками на стенке грудной клетки установлено что:

- спектральные составляющие, ответственные за воздушный механизм распространения, преобладают у здоровых взрослых в области частот 80-300 Гц в нижних отделах легких и 80-150 Гц - в верхних отделах легих, тогда как спектральные составляющие, ответственные за структурный механизм распространения, доминируют в более высокочастотных областях;

- основные дыхательные шумы спокойного углубленного дыхания на вдохе у здоровых взрослых генерируются турбулентным потоком воздуха в бронхах 7-13 генераций, но их проведение на стенку грудной клетки, являясь чисто воздушным, обеспечивается резонансом колебательной системы, определяемой упругостью воздуха в каналах респираторного отдела легкого и поверхностной плотностью грудной стенки;

- дистанция от стенки грудной клетки до источников свистящих звуков с частотами от примерно 300 Гц и более, характеризуемых чисто структурным механизмом проведения, может быть устойчиво оценена численно на основе определения отношения вещественной и мнимой частей взаимного спектра узкополосных спектральных компонент этих звуков.

• Разработаны модели, объясняющие акустические явления, наблюдаемые экспериментально: физическая модель дыхательной системы человека в виде двухрезонансного акустического тракта;

- физическая и математическая модели образования дыхательных шумов . форсированного выдоха;

- физическая и математическая модели образования и распространения основных дыхательных шумов и свистящих звуков.

III. Научная новизна работы состоит в следующем:

• На основе принципа спектральной трансформации звукового поля развит метод защиты акустических устройств от ближних полей собственных помех.

• На основе применения развитого метода впервые экспериментально обоснована возможность существенного подавления помех обтекания комбинированных акустических датчиков, установленных в гибких буксируемых приемных устройствах.

• На основе анализа экспериментальных данных и модельных представлений разработаны оригинальные технические решения по повышению помехозащищенности комбинированных акустических датчиков, установленных в гибких буксируемых приемных устройствах, при формировании пространственной однонаправленности.

• На основе применения развитого метода и модельных представлений экспериментально выявлены и объяснены неизвестные ранее явления физиологической акустики, связанные с формированием и распространением дыхательных звуков в легких человека.

• Разработаны и апробированы новые способы и устройство для объективной акустической диагностики дыхательных звуков.

III. Совокупность научных положений, выносимых на защиту.

1. Метод защиты акустических устройств от ближнеполевых составляющих собственных помех и результаты его научного обоснования.

2. Разработанные технические решения по построению комбинированных акустических датчиков для гибких буксируемых приемных устройств и методов обработки, регистрируемых ими сигналов, обеспечивающие повышение помехозащищенности от собственных помех.

3. Разработанные способы и устройство для акустического исследования звуков в дыхательной системе человека, защищенные от взаимных помех воздушного и структурного распространения этих сигналов.

4. Выявленные акустические особенности воздействия помех обтекания на приемники спектральной плотности потока мощности мультипликативного типа, установленные в гибких буксируемых приемных устройствах. Физическая модель.

5. Выявленные акустические закономерности образования и распространения звуков в дыхательной системе человека. Физические и математические модели.

IV. С точки зрения соответствия предлагаемой работы требованиям ВАК, по мнению автора, можно отметить следующее:

• На основе принципа спектральной трансформации звукового поля развит и исследован метод борьбы с ближними полями помех, применение которого обеспечивает повышение помехозащищенности рассмотренных акустических устройств от собственных помех, что в целом может быть квалифицировано как существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

• Применение разработанного метода к борьбе с помехами обтекания гибких буксируемых приемных устройств позволило решить важную и актуальную научно-техническую проблему, а именно: доказать возможность защиты комбинированных акустических датчиков гибких буксируемых приемных устройств от помех обтекания при формировании пространственной однонаправлености.

• Применение разработанного метода к борьбе с взаимными помехами воздушного и структурного проведения дыхательных шумов человека позволило

255 решить важную и актуальную научно-техническую проблему, а именно: разработать новые эффективные способы объективной акустической диагностики дыхательных звуков. Кроме того, удалось выявить и объяснить новые акустические закономерности, существенно уточняющие общепринятые представления, т.е. разработать теоретические положения, совокупность которых может быть квалифицирована как новое крупное достижение в теории физиологической (респираторной) акустики. .