Зондирование объемных электрических полей и зарядов в облученных и радиоактивных твердых диэлектриках с помощью акустических импульсов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Розно, Александр Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Зондирование объемных электрических полей и зарядов в облученных и радиоактивных твердых диэлектриках с помощью акустических импульсов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Розно, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАДИАЩОННОЙ ЭЛЕКТРИЗАЩИ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Высокоэнергетическая инжекция носителей заряда

1.1.1. Электронное облучение. ♦

1.1.2. Гамма-облучение.

1.1.3. Избыточный заряд при самооблучении (радиоактивные материалы).

1.2. Процессы релаксации.

1.2.1. Радиационная проводимость.

1.2.2. Перенос заряда избыточными носителями.

1.2.3. Процессы релаксационной поляризации.

1.2.4. Некоторые другие эффекты

1.3. Модели процесса электризации

1.3.1. Примеры моделей радиационного заряжения.

1.4. Методы измерения объемных электрических величин.

1.5. Обзор результатов измерений пространственных распределений электрического поля и заряда

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЩОННОЙ

ЭЛЕКТРИЗАЩИ.

2.1. Исследуемые твердые диэлектрики и методы их электризации

2.1Л. Характеристика материалов, приготовление образцов.

2.1.2. Облучение образцов

2.2. Теоретические основы метода "акустического зонда"

2.3. Основные факторы искажений в процессе измерения. Оценка точности

2.4. Экспериментальная аппаратура.

2.4.1. Установка для измерения пространственных распределений электрических величин.

2.4.2. Измерения методом "расщепленного цилиндра Фарадея".

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Облучение кристаллических диэлектриков ускоренными электронами.

3.2. Облучение полимеров электронами.

3.3. Заряжение радиоактивных образцов

3.4. "Биографическая" электризация ионных кристаллов.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.

АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ И РЕЛАКСАЦИИ

4.1. Формирование пространственных распределений электрических величин в процессе облучения

4.2. Кинетика, максимальный уровень и устойчивость объемных электрических величин при радиационной электризации

4.3. Заряжение неорганических кристаллов при электронном облучении.

4.4. Заряжение полимеров при электронном облучении

4.5. Заряжение радиоактивных диэлектриков

4.6. "Биографические поля" в щелочногалоидных кристаллах.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Зондирование объемных электрических полей и зарядов в облученных и радиоактивных твердых диэлектриках с помощью акустических импульсов"

Одним из характерных свойств твердых диэлектриков является способность образовывать достаточно устойчивые состояния с отличными от нуля величинами электрического поля и поляризации. Наличие в объеме диэлектрика электрического заряда и поля оказывает существенное влияние на его свойства. Было отмечено влияние объемных полей на различные параметры диэлектриков - механические, оптические, магнитные, электрические /5,15,19,23,53,55,169/ а также на ход физико-химических процессов, в том числе в гетерогенных системах /29,59,85,134/. Как при получении такого состояния диэлектрика (иногда его называют электретным /13,160/) искусственным путем, так и при неконтролируемом (спонтанном) его образовании, процесс может осуществляться различными способами. Часто электризация отмечается при механическом воздействии на твердые тела - разрушении /11,52,54,91/, деформации /94,166/. Наиболее распространенный способ контролируемого получения электретов - воздействие на образец внешнего электрического поля совместно с термо- или фотовоздействием.

Большой научный и практический интерес представляет электризация твердых тел при воздействии ионизирующих излучений - образование радиоэлектретов. Начало интенсивных исследований в дан -ной области было положено в 50-х годах. К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал, создан ряд теоретических моделей явления. Наибольший вклад в развитие данного направления внесен работами Б.Гросса, Дж.Сесслера, Л.Монтейса -за рубежом; в СССР - А.А.Воробьевым и О.Б.Евдокимовым, А.И.Аки-шиным, В.В.Громовым и др.

Образование объемного электрического поля и заряда (процесс радиационной электризации или, что эквивалентно, радиационного заряжения) практически важно при эксплуатации диэлектриков в поле ионизирующих излучений. Это могут быть элементы и материалы электронных и электротехнических устройств контроля и управления в различных ядерных установках; защитные окна "горячих" камер, элементы устройств, работающих в космосе /29,99,132/.Круг объектов, участвующих в процессах с применением различных видов излучений непрерывно расширяется и, соответственно, растет практическая значимость радиационно-физических явлений, в том числе радиационной электризации /29,92/.

Наряду с очевидной необходимостью изучения закономерностей данного явления и разработкой методов его контроля, представляет интерес возможность его целенаправленного использования. Одним из примеров является разработка гамма-дозиметров /120,123,137/. В научном плане использование радиационного заряжения весьма перспективно для изучения свойств облученных материалов - радиационной проводимости, энергетического спектра дефектов и т.д. /131,148/.

Также важным с точки зрения исследования влияния излучения на твердые тела является комплексный характер радиационно-элек-трических воздействий. Изучение радиационно-физических процессов при наличии контролируемого электрического поля в объеме материалов может расширить и уточнить представления об их механиз -мах и, возможно, выявить новые эффекты /8,62/.

Учитывая, что процесс радиационной электризации является функцией многих параметров, его теоретическое описание, даже при полностью контролируемом радиационном воздействии и правиль

- б ной оценке механизма релаксации заряда в материале, достаточно сложно. Во многих реальных случаях эта задача вряд ли разрешима даже на качественном уровне. Поэтому перспективы изучения радиационной электризации, как с практической, так и с научной точки зрения связаны, прежде всего, с экспериментальным исследованием основных величин, характеризующих это явление. Очевидно, что такими величинами являются плотность объемного заряда и напряженность электрического поля. До настоящего времени усилия в области разработки методов прямого неразрушающего контроля характеристик объемного электрического поля и заряда не привели к созданию достаточно эффектичного метода, пригодного для прямых исследований объемных электрических процессов.

Целью работы является:

1. Разработка метода прямого неразрушающего контроля объемных электрических величин в твердом теле, позволяющего вести исследования в различных твердых телах в широком диапазоне измеряемых величин.

2. Исследование особенностей формирования объемных электрических полей и зарядов в .диэлектриках с различными фундаментальными свойствами и структурой при различных видах облучения.

Научная новизна результатов работы может быть представлена следующими положениями:

1. В настоящей работе впервые использованы для измерения напряженности электрического поля и плотности заряда в объеме твердых диэлектриков механические импульсы малой длительности ("акустическое зондирование").

2. Развита теория "акустического зондирования" объемных электрических величин; разработаны методы оценки точности и анализа экспериментальных данных.

3. Создана установка для неразрушающего контроля объемных электрических величин в твердых телах с использованием ОКГ (лазера) для генерации механических импульсов.

4. Впервые проведено исследование радиационной электризации различных по свойствам и структуре материалов (неорганических кристаллов, полимеров) единым, прямым, неразрушающим методом в с о широком (10 4-10 В/м) диапазоне напряженности электрического поля.

5. Впервые проведено прямое экспериментальное исследование объемной электризации радиоактивных диэлектриков. Предложен метод расчета связи пространственного распределения радиоактивного изотопа и объемных электрических величин - напряженности поля и плотности заряда.

6. Для различных диэлектриков установлено наличие характерных особенностей пространственных распределений напряженности поля и плотности заряда, отражающих специфику процессов радиационной электризации в этих материалах.

Практическая значимость. Применение "акустического зондирования" для исследования радиационной электризации ряда материалов показало эффективность данного метода неразрушающего контроля для широкого круга твердых материалов. Способы технической реализации данного принципа неразрушающего контроля признаны изобретениями, на них выданы авторские свидетельства СССР (№ 890274 и № 976507).

Данные методы могут найти применение в различных областях науки и техники, связанных с применением диэлектриков в условиях воздействия излучений, электрических и других полей, с целью контроля технологических процессов, радиационной стойкости изделий, свойств материалов и т.д.

К защите представляются:

1. Теоретическое обоснование метода "акустического зондирования" .

2. Экспериментальная установка для измерения пространственных распределений напряженности электрического поля и плотности заряда в твердых диэлектриках.

3. Результаты измерения пространственных распределений напряженности электрического поля и плотности заряда в щелочно -галоидных кристаллах, иттрий-алюминиевом гранате, окиси алюминия, рубине, полиметилметакрилате, полиэтилене, облученных электронами.

4. Результаты измерений пространственных распределений напряженности электрического поля и плотности заряда в радиоактивных материалах: иттрий-алюминиевом гранате, содержащем » стекле "пирекс" в полиметилметакрилате, содержащих .

5. Модель расчета связи пространственного распределения радиоактивного изотопа и объемных электрических величин в р -радиоактивных твердых диэлектриках.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. В основной части работы проведен обзор методов исследования радиационной электризации и основных результатов; дан теоретический анализ нового метода исследования - "акустического зондирования" объемного заряда, описан способ его технической реализации; приведен ряд экспериментальных данных по исследованию радиационной электризации твердых диэлектриков.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Все основные результаты получены методом "акустического зонда", дающим максимальную информацию об объемной электризации твердых тел. В предыдущей главе разработаны его теоретические основы и способ технической реализации. Материал настяощей главы включает как новые данные, которые, собственно, являются целью разработки метода, так и практическую его проверку.

Одним из критериев достоверности полученных результатов является, с одной стороны, совпадение ряда результатов с наиболее надежными и достоверными данными других экспериментальных методов и теоретических моделей. Другим - главным для анализа - соответствие экспериментальных распределений при инверсии образцов требованиям, сформулированным в предыдущей главе. Критерием "неразрушающего" характера измерений была повторяемость результатов при многократных измерениях.

Кривые объемных распределений электрического поля и объемного заряда строились по фотографиям осциллограмм, регистрируемых при измерении сигналов. Зондирование каждого образца проводилось в прямом и обратном направлении. При фтом прямым именуется зондирование образца облученного электронами, если поверхность, на которую падал электронный пучок во время облучения примыкает к электроду возбуждения. На графиках эта поверхность обозначается координатой ос = О . Для других видов облучения направление зондирования выбирается произвольно, если это особо не оговорено. Операция прямого и обратного зондирования предназначена для анализа погрешностей и корректировки результатов согласно (2.38) - (2.41). На рис.14 дан график поправочной функции для образца ПММА, облу

Рис.14. График функции поправок, предназначенных для компенсации затухания звуковой волны при построении функции распределения напряженности поля. ченного электронами.

На рис.15 а,б приведены фотографии сигнала, соответствующего зондированию электрического поля: а - прямое зондирование, б - обратное. Кривая 15в дает истинное распределение напряженности поля, полученное согласно данным рис.14.

В случаях наличия особенностей структуры кривых напряженности поля или плотности объемного заряда, частично не разрешенных пространственно, вводятся поправки, согласно (2.47).

3.1. Облучение кристаллических диэлектриков ускоренными электронами

В группе исследованных кристаллических диэлектриков (таблица I), использованных в работе,наибольшей устойчивостью объемного заряда характеризовались образцы LiP и иттрийалюминиевого граната ( Уз fjts 0<г ) со значительным содержанием МА и Сг . Устойчивость заряда во всех материалах оценивалась по их релаксации после облучения. Первое измерение проводилось меньше,чем через минуту после облучения, поэтому данные таблицы 2 приблизительны, также как и в силу ограниченной точности измерения абсолютных величин напряженности поля. С учетом различия плотности, среднего атомного номера, для большинства кристаллических материалов характер объемных распределений напряженности электрического поля и плотности заряда близок.

На рис.16 показано распределение напряженности поля в кристалле Y5flE50^(Ncl,Cr) , облученном^ электронами с энергией 1,2; 5,5 и 6,5 МэВ при экспозиции 10~2 Кл/м2. (Экспозиция - произведение плотности тока на время облучения). Размер образца вдоль оси X (Ю мм) был заведомо больше максимального пробега элек

Прямое" зондирование 1

Обратное" зондирование

Рис.15. Функция пространственного распределения напряженности электрического поля, построенная по осциллограмме зарегистрированного сигнала при "прямом" и "обратном" зондировании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью работы являлась реализация нового подхода к изучению радиационного заряжения твердых тел на основе принципиального расширения возможностей экспериментальных исследований. Вследствие этого основные выводы диссертации отражают как этапы разработки принципиально нового метода электрических измерений в твердых телах, так и новые результаты, доказывающие целесообразность его применения:

1. Впервые предложен и обоснован теоретически метод зондирования объемных электрических величин в твердых телах с помощью коротких акустических импульсов.

2. Разработан метод реализации принципа зондирования объемных электрических величин с помощью упругих волн, основанный на генерации механических импульсов с помощью ОКГ.

3. Создана установка для измерения пространственных распределений напряженности электрического поля и плотности заряда в твердых диэлектриках, имеющая следующие параметры: чувствительность * 2.10^ В/м (5.10""^ Кл/м3); пространственное разрешение м; время измерения единичного распределения~ 10"^ с. Это наилучшие характеристики среди всех систем, применявшихся для прямых исследований радиационной электризации.

4. Впервые в практике исследования радиационной электризации в различных по свойствам твердых материалах были проведены систематические прямые измерения пространственных распределений электрических величин в широком

Ю5*Ю8)В/м и (Ю'^ЮЖл/м3) диапазоне их изменения.

5. Впервые проведено прямое исследование объемной электризации радиоактивных диэлектриков.Экспериментально установлены параметры распределения поля и заряда при однородном распределении радиоактивного изотопа. Предложен и разработан теоретически метод количественной оценки связи объемных электрических величин и концентрации радиоактивного изотопа при его неоднородном распределении.

6. При исследовании электризации твердых органических диэлектриков - полиметилметакрилата и полиэтилена - установлено не зарегистрированное ранее и не описанное теоретически явление: образование в объеме материалов при электронном облучении положительного объемного заряда в области линейного накопления заряда (при отсутствии или незначительном уровне релаксации).

7. В полиэтилене впервые обнаружено характерное распределение напряженности поля и плотности заряда (система слоев заряда различного знака). Образование системы связано с достижением определенного уровня напряженности объемного электрического поля.

8. Пространственное распределение напряженности поля и плотности заряда, их изменения с ростом экспозиции облучения определяются индивидуальными особенностями процессов инжекции заряда и релаксации в каждом материале.

9. В исследованных кристаллах ЩГК обнаружено наличие "биографической" электризации, зависящей от термической и механической обработки кристаллов.

Полученные результаты указывают на необходимость расширения представлений о свойствах некоторых диэлектриков и их взаимодействии с ионизирующим излучением (п.6,7,9).

Главным выводом работы, с которым связаны задачи и перспективы дальнейших исследований является необходимость развития прямых методов измерения объемных электрических величин, в особенности, метода акустического зондирования. Это определяется следующими положениями:

1. При исследованиях радиационной электризации необходимым условием получения достаточной информации о протекающих процессах с целью выработки точных теоретических представлений является прямое измерение объемных электрических величин - напряженности поля и плотности заряда.

2. Прямое измерение объемных электрических величин позволяет установить особенности механизмов накопления и релаксации заряда, присущих конкретным материалам: это дает возможность применения радиационной объемной электризации в качестве метода исследования фундаментальных свойств твердых тел, обнаруживать новые явления.

3. В настоящее время наилучшими характеристиками, как реальными, так и принципиальными для широких исследований объемной электризации твердых тел обладает метод"акустического зондирования?

Положение о наибольшей перспективности метода "акустического зондирования" подтверждается значительным его распространением (учитывая сравнительно небольшой срок с начала его разработки). Так со времени первой публикации, содержащей все основные элементы, характеризующие метод "акустического зонда" /71/, в ряде научных центров за рубежом (США, ФРГ, Франция) были созданы аналогичные устройства, использующие тот же принцип и ту же технику /98, 144,162/. С его использованием в большой мере связываются перспективы изучения радиоэлектретов.

Прямой неразрушающий контроль объемных электрических величин в твердых телах принципиально расширяет возможности исследования и контроля материалов. В практическом плане он может быть основой разнообразных методов интроскопии твердых тел, контроля ради&ционной стойкости материалов, контроля технологических процессов. В научных исследованиях он может быть применен для изучения механизмов переноса, нелинейных процессов, контактных явлений, изучения доменной структуры и т.д.

В настоящей работе значительная часть результатов, полученных с помощью прямого метода исследования объемных электрических величин, обладает существенной новизной. Можно полагать, что при расширении исследований данное положение сохранится.