Акустические методы исследования газовых пузырьков в морской воде тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Кленин, Сергей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Акустические методы исследования газовых пузырьков в морской воде»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кленин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ГАЗОВЫХ ПУЗЫРЬКОВ В ВОДЕ.

1.1. Теоретические представления

1.1.1. Распространение звука в среде с включениями

1.1.2. Амплитуда рассеяния звука на газовом пузырьке и постоянная затухания колебаний пузырька

1.1.3. Связь функции распределения пузырьков по размерам и сечения обратного рассеяния звука в жидкости с пузырьками .>.

1.1.4. Затухание звука и дисперсия скорости звука в жидкости с пузырьками газа.

1.2. Основные экспериментальные методы исследования концентрации и распределения по размерам фазовых включений в жидкости

1.3. Параметрические акустические излучатели

1.4. Обзор данных о концентрации и функции распределения пузырьков по размерам в море

ГЛАВА 2. ДИСТАНЦИОННЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГАЗОВЫХ ПУЗЫРЬКОВ В МОРЕ.

2.1. Экспериментальная установка для исследования газовых пузырьков в море акустическими методами

2.2. Характеристики параметрических акустических излучателей

2.3. Методика проведения экспериментов, записи и обработки информации

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАТНОГО РАССЕЯНИЯ ЗВУКА, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОВЫХ ПУЗЫРЬКОВ ПО РАЗМЕРАМ И ЗАТУХАНИЙ ЗВУКА В МОРЕ.

3.1. Обратное рассеяние звука в воде, содержащей газовые пузырьки

3.2. Дистанционные исследования распределения пузырьков по размерам в море с применением параметрических акустических излучателей

3.3. Влияние пузырьков на коэффициент затухания звука и нелинейный параметр

3.4. Исследование затухания звука и функции распределения пузырьков по размерам в пелене пузырьков

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЙ ФАЗОВЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ В ЖИДКОСТИ МЕТОДОМ НЕСТАЦИОНАРНОГО РАССЕЯНИЯ И ЗАТУХАНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ

4.1. Основные теоретические предпосылки

4.2. Экспериментальная аппаратура и методика проведения исследований

4.3. Экспериментальное исследование нестационарного рассеяния акустических импульсов в море

 
Введение диссертация по физике, на тему "Акустические методы исследования газовых пузырьков в морской воде"

При распространении звука в океане обычно возникают условия, приводящие в выходу звуковых лучей в приповерхностные слои С 1,21. Такая ситуация наблюдается, например, в северо-западной части Тихого океана, где подводный звуковой канал располагается на небольших глубинах, а также в приповерхностных районах Мирового океана, где подводный звуковой канал находится непосредственно у поверхности [3]. Аналогичные условия наблюдаются в случае выхода звуковых лучей из открытого океана на шельф и при распространении звука в мелком море [1,3,4].

В приповерхностном слое океана сконцентрирована основная масса различного рода дискретных фазовых включений в виде газовых пузырьков, зоопланктона, фитопланктона, нерастворимых твердых частиц и т.п. [5,6]. При распространении звука в такой неоднородной среде наблюдается дополнительное затухание и рассеяние звука, обусловленное этими включениями [1,5].

Значительный интерес представляет исследование концентрации и функции распределения по размерам резонансных рассеивателей типа газовых пузырьков. Это объясняется тем, что сечение рассеяния звука на таких неоднородностях значительно превышает сечение рассеяния на других типах включений, таких как твердые частицы, взвеси, зоо- и фитопланктон. С 53. Поэтому даже малые концентрации резонансных рассеивателей в море приводят к существенному увеличению рассеяния и затухания звука.

Наличие в приповерхностном слое моря газовых пузырьков приводит к изменениям коэффициента отражения и рассеяния звуковых волн при взаимодействии их с поверхностью, что может существенным образом повлиять на распространение звука в море [7,8], а также привести к возрастанию поверхностной реверберации, являющейся помехой при активной гидролокации [9,10]. При этом,на величину коэффициента отражения и рассеяния влияет не только абсолютное значение концентрации пузырьков, но и их распределение по размерам и по глубине [8, 11-13].

Известно, что газовые пузырьки могут являться зародышами кавитации и таким образом снижать кавитационную прочность воды [3,14,15], что ограничивает акустическую мощность гидроакустических излучателей.

Вместе с тем, следует отметить, что распределение пузырьков в море исследовано недостаточно детально. Данные о концентрации и функции распределения по размерам пузырьков зачастую противоречивы результаты различных авторов, полученные с помощью различных методов, даже в близких условиях измерений отличаются на несколько порядков. В связи с этим возникает задача не только проведения измерений распределения пузырьков в море, но также и разработки эффективных методов их исследования применительно к морским условиям.

Известные методы исследования распределения пузырьков, основанные на фоторегистрации [16-20], не используются для исследования включений с размерами менее ( 3 4- 4) •I0""3 см и являются, по Существу, локальными, т.к. выделяемый при этом объем среды очень мал.

Существующие линейные акустические методы исследования распределения пузырьков, основанные на измерении затухания или рассеяния звука в среде с пузырьками, работоспособны в диапазоне меньших размеров пузырьков 115,21-28], но не позволяют проводить измерения на значительных дистанциях с высоким пространственным разрешением одновременно в широком диапазоне размеров йузырьков. Кроме того, эти методы не позволяют отделить пузырьки от других типов фазовых включений, если они находят одновременно в исследуемой среде.

Известны нелинейные методы измерения распределения пузырьков в жидкости, которые основаны на эффекте нелинейного рассеяния звука пузырьками газа, находящимися в поле звуковой волны высокой интенсивности [29-34]. Они обеспечивают возможность отделения пузырьков от других включений, но вместе с тем не позволяют проводить дистанционные исследования на значительных расстояниях от излучателя, где амплитуды взаимодействующих волн накачки становятся малыми. Кроме того, они не используются для исследования пу2 зырьков с размерами более 10 см.

Таким образом, следует констатировать отсутствие как достоверной информации о распределении пузырьков, так vVL методов их дистанционного исследования в море.

Целью работы является разработка и обоснование акустического дистанционного метода исследования распределения газовых пузырьков по размерам в море и его практическая реализация для проведения натурных измерений распределения пузырьков в море.

Диссертационная работа имеет экспериментальный характер. В ней описывается структура экспериментальной установки и излагаютв приповерхностных слоях, что имеет большое практическое значение для прикладных задач акустики океана.

Перейдем к краткому изложению диссертации.

В первой главе дан обзор существующих методов исследования фазовых включений в водной среде с точки зрения возможности использования их для исследования распределения газовых пузырьков в море, приводятся известные данные о концентрации и функции распределения пузырьков по размерам в море, рассматриваются характеристики параметрических акустических излучателей применительно к задачам дистанционного зондирования океана.

В п. I.I излагаются основные теоретические представления о распространении звука в микронеоднородной среде, содержащей фазовые включения.

В п. 1.2 проведен анализ известных методов измерения концентрации и функции распределения пузырьков по размерам в воде с точки зрения возможности их применения для дистанционных исследований в море. Показано, что известные оптические методы, основанные на фоторегистрации пузырьков, а также линейные и нелинейные акустические методы не применимы, для решения задач дистанционного исследования фазовых включений в широком интервале их размеров в натурных морских условиях.

В п. 1.3 рассматриваются характеристики параметрических акустических излучателей, определяющие возможность их применения для целей дистанционного акустического зондирования океана.

В п. 1.4 проводится обзор известных результатов о концентрации и распределении газовых пузырьков в море. В настоящее время существуют различные и порой противоречивые данные о виде функции распределения по размерам газовых пузырьков в море. Оптические методы исследования пузырьков указывают на существование максимума у функции распределения пузырьков. В работах"* где используются акустические методы, этот максимум не обнаружен. Данные о концентрации пузырьков, полученные разными авторами даже в близких условиях измерений отличаются на несколько порядков.

В начале второй главы (п. 2.1 и п. 2.2) описывается структурная схема экспериментальной установки, используемой для проведения исследований газовых пузырьков в морских условиях, приводятся её основные характеристики.

Для перекрытия всего рабочего диапазона частот от 4 кГц до 170 кГц в установке используются два параметрических излучателя с частотами накачки 150 кГц и МГц, что позволяет формировать диаграмму направленности во всем диапазоне разностных частот шириной не более двух градусов. Приемный тракт обеспечивает обработку акустических сигналов в диапазоне от I кГц до 1,1 МГц.

В п. 2.3 излагается методика выполнения экспериментальных работ, а также записи и обработки исходной информации. При организации и проведении всех экспериментов учитывали необходимость дальнейшего анализа полученных данных на ЭВМ.

Третья глава посвящена исследованию концентрации и распределения пузырьков в море. Здесь приведены также оценки коэффициента затухания звука и нелинейного параметра среды, обусловленного наличием газовых пузырьков.

В п. 3.1 приводятся основные соотношения, устанавливающие связь амплитуды рассеяния звука с функцией распределения пузырьков по размерам, на основании которых показано, что измеряя интенсивность обратного рассеяния звука в некотором интервале частот, можно рассчитать функцию распределения пузырьков в соответствующем интервале радиусов.

В п. 3.2 обсуждаются результаты дистанционных исследований распределения пузырьков в море, выполненных с использованием разработанной методики и аппаратуры.

Полученные данные показывают, что в интервале радиусов пузырьков от 1,9 •КГ3 см до 2.0*КГ^см функция распределения пузырьков изменяется монотонно, причем, ее вид не зависит от глубины. В указанном интервале размеров пузырьков функция распределения может быть аппроксимирована степенной зависимостью вида , где 3.5 3.8, величина А является функцией глубины и для случая мелководного залива в приповерхностном слое до глубиныw 20 м заключена в пределах от КГ® см^^ до 1.5-КГ8^2.

На различных глубинах вблизи поверхности наблюдается слой с повышенной концентрацией пузырьков, толщина которого в северозападной части Тихого океана достигает нескольких метров, увеличиваясь до~20 м в экваториальных районах Тихого океана.

В п. 3.3 приведены результаты расчета нелинейного параметра и коэффициента затухания звука, обусловленного наличием пузырьков в море. Получены данные о распределении этих параметров по глубине для различных районов Тихого океана, показывающие, что в некоторых случаях коэффициент 'затухания звука и нелинейный параметр может на два-три порядка превосходить таковые для чистой воды.

М)

Далее в п. 3.4 обсуждаются исследования затухания звука и функции распределения пузырьков по размерам в пелене пузырьков, образованной в приповерхностном слое моря при наличии искусственного возмущения водной среды.

В четвертой главе формулируются и экспериментально обосновываются основные положения метода исследования фазовых включений в жидкости,основанного на эффекте нестационарного взаимодействия акустических импульсов разной длительности с резонансными и нерезонансными включениями.

В п. 4.1 излагаются основные теоретические предпосылки метода. На основании анализа процессов нестационарного рассеяния звуковых импульсов различной длительности резонансными и нерезонансными включениями показана возможность отличить резонансные газовые пузырьки от фазовых включений другой природы.

Приведены основные соотношения,позволяющие по зависимостям уровня обратного, рассеяния акустических импульсов от их длительности в среде, содержащей фазовые включения, определить функцию распределения пузырьков по размерам и их добротность на различных частотах.

В п. 4.2 рассматриваются требования, предъявляемые к аппаратуре, реализующей нестационарный метод. Показано, что именно параметрические излучатели позволяют реализовать нестационарный метод дистанционного исследования фазовых включений в море.

В п. 4.3 приводятся результаты экспериментальных исследований нестационарного рассеяния звуковых импульсов в приповерхностном слое моря. Приведены зависимости уровней обратного рассеяния акустических импульсов от их длительности на различных частотах.

Определены значения добротности пузырьков различных размеров, находящихся в море.

В заключении приведены основные результаты работы и выводы.

Результаты, изложенные в диссертации,докладывались на сессии объединенного научного совета по океанологии ДВНЦ и СО АН СССР (Владивосток, 1981), на Ш Всесоюзном научно-техническом совещании "Нелинейная гидроакустика - 83" (Таганрог, 1983), X Всесоюзной акустической конференции (Москва, 1983), 1У Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана" (Владивосток, 1983), первом межотраслевом акустическом семинаре "Модели, алгоритмы, принятие решений" (Москва, 1984), X Международном симпозиуме по нелинейной акустике (Япония, 1984), а также на семинарах отдела акустики Тихоокеанского океанологического института ДВНЦ АН СССР и на конференциях молодых ученых ТОЙ ДВНЦ АН СССР в 1980-83 гг. По теме диссертации опубликованы работы 152,103-105, 107,108].

Работа выполнена в лаборатории прикладной гидрофизики Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного научного центра АН СССР, всему коллективу которой автор выражает благодарность за постоянную поддержку и внимание.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук В.А. Акуличеву за всестороннюю помощь и искреннее внимание.

Автор благодарит кандидата физико-математических наук В.А. Буланова за полезные советы, обсуждения и содержательные консультации, а также младшего научного сотрудника В.Д. Киселева за помощь в проведении экспериментальных работ.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты,полученные в диссертации.

1. Разработан метод дистанционного исследования функции распределения пузырьков в море, основанный на исследовании частотной зависимости уровня обратного рассеяния звука с применением параметрических акустических излучателей.

Создана аппаратура, реализующая предложенный метод для исследования распределения пузырьков в натурных морских условиях в широком диапазоне размеров и с высоким пространственным разрешением на значительных дистанциях.

2. Впервые систематически проведены измерения и получены данные о концентрации и функции распределения пузырьков в приповерхностном слое для условий шельфовой зоны и различных глубоководных районов Тихого океана.

Показано, что в исследованной области размеров функция распределения пузырьков по размерам имеет монотонный характер.

Получены зависимости концентрации пузырьков от глубины в различных районах океана.

Впервые систематически проведены исследования распределения пузырьков в широком диапазоне размеров от 1,9«Ю"3см до 2,(МО^см.

3. На основании экспериментальных данных о распределении пузырьков выполнен расчет зависимости коэффициента затухания звука и нелинейного параметра от глубины для различных районов Тихого океана.

Показано, что влияние пузырьков может быть существенно в приповерхностном слое океана до глубины 10 + 20 м.

По мере уменьшения частоты в исследованном диапазоне влияние пузырьков возрастает и может стать преобладающим по сравнению с другими механизмами.поглощения звука.

4. Проведены исследования распределения пузырьков в приповерхностном слое моря при наличии искусственных возмущений водной среды.

Исследована динамика во времени распределения пузырьков по размерам и показано, что время жизни таких искусственных образований зависит от размеров пузырьков, формирующих эти возмущения.

5. Разработан и экспериментально подтвержден дистанционный метод исследования распределения пузырьков при наличии в среде других включений, основанный на анализе процесса нестационарного рассеяния акустических импульсов различной длительности на резонансных и нерезонансных включениях.

Показана возможность дистанционного определения добротности газовых пузырьков различных размеров в морской воде.