Алгебра инвариантов и восстановление к-орбит группы перестановок тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Мнухин, Валерий Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кишинев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Алгебра инвариантов и восстановление к-орбит группы перестановок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мнухин, Валерий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АЛГЕБРА ИНВАРИАНТОВ ОРБИТ ГРУППЫ

ПЕРЕСТАНОВОК.

§ I. . Предварительные определения.

§ 2. Алгебры орбит и коорбит.

§ 3. Примеры. Алгебра инвариантов графов.

§ 4. Некоторые свойства матрицы вложимостей.

§ 5. Усиление теоремы Ливингстона-Вагнера.

ГЛАВА 2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ к-ОРЕИТ.

§ I. Восстановление орбит: постановка задачи.

§ 2. Гиперграфы орбит.

§ 3. Ковосстановление несвязных орбит.

§ 4. Восстановление орбит большой арности.

§ 5. Восстановление орбит импримитивных групп.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Алгебра инвариантов и восстановление к-орбит группы перестановок"

Во многих разделах алгебры естественно появляется задача: определяется ли алгебраическая система своими подсистемами? Подобные проблемы в теории графов известны как гипотезы Улама-Келли и Хара-ри о вершинном и реберном восстановлении (формулировки приведены ниже). К настоящему времени их справедливость установлена в ряде частных слечаев, однако окончательного решения проблем не найдено (см. [I] и обзоры [2 - 6]). Изучаются также другие задачи восстановления графов, и распространения их на иные классы объектов (орграфы, гиперграфы, отношения, матроиды и др.). При этом, с одной стороны, ряд теорем о восстановлении графов оказывается справедливым и для орграфов, а с другой - гипотеза вершинного восстановления для последних была опровергнута в 1977 году П.Стокмейером [7, 8]. Возникает вопрос: нельзя ли продолжить задачи восстановления на достаточно широкий класс объектов так, чтобы дая них существовали аналоги возможно большего числа утверждений о графах?

В диссертации проблемы восстановления переносятся на симмет-ризованные к-орбиты произвольной конечной группы перестановок. При этом различным группам соответствуют случаи графов, орграфов, реберно-регулярных гиперграфов, ожерелий и т.д., а различным видам задач восстановления - проблемы Улама, Харари, и некоторые другие. Многие группы перестановок обладают невосстановимыми орбитами. В то же время в работе показано, что ряд результатов о графах (например, теоремы Гринуэлла, Ловаса, Мюллера, Татта, лемма Келли) справедлив для к-орбит любых групп. Это означает невозможность доказательства гипотез Улама и Харари на основе только подобных утверждений. Можно предположить, что для решения проблем восстановления необходимо использовать методы теории групп перестановок.

Предлагаемый подход к задачам восстановления позволяет рассматривать большинство из них с единой точки зрения и применять для их исследования единый метод, основанный на вложении множества к-орбит в алгебру над полем действительных чисел. Этим способом в работе получаются новые результаты как о графах, так и о группах перестановок. Рассмотрим содержание диссертации подробнее.

Одним из способов изучения групп перестановок является сопоставление им тех или иных алгебраических систем. К таким системам относятся «S"-кольца Шура групп перестановок [9], их V-кольца [10, II], ассоциативные схемы [12], универсальные алгебры Красне-ра [13 - 15], алгебры антирефяексивных отношений (ЙК -алгебры) [16] и некоторые другие. В диссертации вводится новый подобный объект - алгебра орбит, которая строится следующим образом.

Пусть Q=(G,W) - конечная группа перестановок на множестве W мощности п. Действие Q продолжается на бдеан по правилу: •• • » ГДе а ь)^ е W . Орбиты группы перестановок ( Q , 2W ) обозначим через h0» kj, . , h^ . Таким образом, есть множество, элементами которого служат некоторые подмножества W . Если мощность произвольного представителя орбиты равна к , то ее называют симметризованной к-орбитой группы G (см. [17]). Далее слово "симметризованная" будем опускать.

Обозначим через С^ множество всевозможных формальных линейных комбинаций he ° коэффициентами г, из поля 1К действительных чисел. Зададим на базисных элементах U. операцию умножения: „

К Ц = 12 К, К • (1)

J е=о У €

Здесь число равно деленному на мощность орбиты количеству пар подмножеств, первое из которых лежит в UL , а второе в Ц. , таких, что их объединение принадлежит орбите К». Произве

J Г^ дение произвольных элементов из L определим по линеиности. Не

PG трудно видеть, что тем самым и превращается в конечномерную ассоциативно-коммутативную алгебру над полем 1R . Обозначим через kjr орбиту, состоящую из дополнений к элементам орбиты h , и

Q G *" рассмотрим линейный оператор о/: С —С , переводящим каждую орбиту h- в d(h-) = h. Алгебру С вместе с фиксированным базисом -[Iv h-f » ••• »Ку} и °ператором ol t назовем алгеброй орбит группы Q . Независимо это понятие было введено в 1982 году

Симонсом [18]; подробнее об этой работе сказано ниже.

Отметим, что в определении чисел можно было бы заменить J объединение на любую другую операцию над подмножествами конечного множества, например, пересечение. Но так как всякая подобная операция выразима через объединение и дополнение, то ничего нового это не даст: структурные константы X. новой алгебры получаются У из ^ с помощью ос . Б частности, пересечению соответствует

• Этим и объясняется включение оператора с/ в определение алгебры орбит.

Назовем инвариантом орбит группы G^CG^W) действительнозначную функцию 2^-^JR , определенную на подмножествах W , и такую, что ее значению на элементах всякой орбиты к. совпадают. О

Множество всех инвариантов образует алгебру fl относительно операций поточечного сложения и умножения: № + . /г « (4А)(о) = , се

В §1.2 дается конструктивное построение алгебры и показывается ее изоморфность С^ . Как векторные пространства, и сопряжены: flG=(CG)*— Hom^CcflR)» Поэтому называется в jk работе также алгеброй коорбит. В ряде случаев она удобнее алгебры орбит С^ и их естественно рассматривать параллельно.

Изучению алгебр Л^ и С^ посвящена первая глава диссертации. В ее первом параграфе вводятся некоторые предварительные определения и рассматривается одна из возможных интерпретаций элементов алгебр орбит и коорбит единичной группы. В полном объеме Q pG алгебры Я и С вводятся в §1.2. Следующий параграф 1.3. посвящен примерам; наиболее важный из них - алгебра инвариантов графов. Напомним, что парной симметрической группой называется группа перестановок, индуцируемая действием симметрической группы W) на множестве W(!t) всех неупорядоченных пар различных элементов из W. Хорошо известно взаимно-однозначное соответствие между к-орбитами этой группы и п-вершинными графами с к ребрами (см. [19], с. 106 ). Тем самым образующие алгебры С * nSU) можно рассматривать как графы, а элементы алгебры коорбит И п -как инварианты графов, то есть действительнозначные функции, определенные на множестве всех п-вершинных графов и не зависящие rSU) nSa) от способа нумерации их вершин. Поэтому L п и п * естественно называть алгеброй графов и алгеброй инвариантов графов. Идея построения алгебры графов восходит, по-видимому, к статье А.А.Зыкова [20]. Позднее это понятие возникало в книге [21]; в работах [22 - 25] оно применялось для изучения задач теории графов. Близкая конструкция рассматривалась в статье Д.Ю.Григорьева [26].

Важным инструментом для работы с алгебрами орбит является матрица вложимостей группы перестановок, определяемая следующим образом. Пусть h. и h. - две орбиты группы

G ,2" ). Выберем в к. произвольный элемент; количество входящих в него как подмноже

J * ства элементов из К- обозначим через ^ и будем называть кратностью вложения орбиты к. в к. . Числа vj образуют квадратную ( N+i , N+i )-матрицу V(C )» называемую в диссертации матрицей вложимостей группы Q . Структурные константы fc. алгебры орбит v/ выражаются через кратности вложения:

J р — О где - мощность произвольного представителя орбиты кр . Тем самым изучение алгебры орбит во многом сводится к исследованию свойств матрицы V(C); этому посвящен §1.4. Устанавливаемые соотношения позволяют проводить вычисления в алгебрах fl^ и С^ .

Для парной симметрической группы кратность вложения ^J равна количеству подграфов графа Г. , изоморфных Г. (здесь и далее sj * под подграфом графа Г понимается граф, получаемый из Г удалением некоторых ребер; в литературе иногда в этом случае используется термин "суграф"). Матрицу ) назовем матрицей вложимости графов. Первоначально она возникла в работах физиков, посвященных модели Изинга ферромагнетиков [27, 28]. Позднее ее свойства (вне связи с какими-либо алгебрами) изучались в статьях Л.Бордзаккини и К.Пулито [29 - 31]. Полученные ими результаты обобщаются и улучшаются в диссертации.

В §1.5 на основе свойств алгебры орбит усиливается первая теорема Ливингстона-Вагнера; напомним ее формулировку и историю. Группа перестановок С называется ^-однородной, если она имеет единственную симметризованную ^ -орбиту (это определение равносильно обычно используемому в литературе, см. [32]). В своей книге [33] по теории игр фон Нейман и Моргенштерн поставили вопрос: верно ли, что всякая ^-однородная группа Q является и (£-1)-однородной? Ответ на него был найден в 1965 году Ливингстоном и Вагнером [34] в виде утверждения:

Пусть число равно количеству к-орбит группы перестановок С степени п . Тогда справедливы неравнества </V[n/a. (3)

Здесь ~ наименьшее целое, большее или равное ъ/Z , например, [3/2] =2.) Эти неравенства (точнее, эквивалентное им высказывание) обычно называется в литературе первой теоремой Ливинг-стона-Вагнера. Ее доказательство в [34] использует теорию характеров симметрических групп. В дальнейшем этот результат передоказывался Виландом [35] теоретико-числовым методом, Берковым и Гобби [36] для случая бесконечного или достаточно большого конечного п с помощью теоремы Рамсея, Кантором [37], Камероном [38, 39] и другими. В 1982 году появилась статья Симонса [18], в которой он улучшается следующим образом:

Множество всех к-орбит группы перестановок Q степени п однозначно определяет все ее ^-орбиты, если к и к+^Оч . (В качестве гипотезы эта теорема была сформулирована в [36].) Дяя доказательства Симоне использует алгебру орбит. Однако в [18] отсутствует понятие матрицы вложимостей Y( G); использование ее свойств позволяет усилить результат Симонса:

Теорема А. Пусть к. - произвольная к-орбита груп

V» пы перестановок Q . Назовем к подорбитой орбиты к. , ее

I* J о I ли по крайней мере один элемент из входит как подмножество в какой-нибудь элемент из к- (другими словами, если V/ >0 ). Тогда множество всех ^-подорбит орбиты к- однозначно определяет все ее р -под орбиты, если р^с и р + 6^ к.

В частности, если Nf>J - количество £-подорбит орбиты к. , то

A/Cj) < /V (j)< < /VCj'}

Если положить здесь , то получим результат Симонса, а неравенства (4) превратятся в теорему Ливингстона-Вагнера (3). Фактически в §1.5 доказано более общее утверждение, но чтобы не усложнять изложение, здесь приводится его просто формулируемое следствие. Из результатов §1.5 вытекают также некоторые неравенства для чисел граней заданной размерности симплициальных комплексов.

Перейдем к содержанию второй главы диссертации. Одной из основных проблем теории графов является гипотеза реберного восстановления, поставленная Ф.Харари [40] в 1964 году:

Пусть Г - непомеченный граф с ^ вершинами и m ребрами. Удаляя каждый раз по одному ребру, сопоставим Г набор Н(Г) из m графов с (j ) ребрами. Набор Н(Г) однозначно определяет исходный граф Г, если Несложно перенести ее на к-орбиты:

Пусть Кс - произвольная к-орбита группы перестановок ( С, , W ), а , . - какой-нибудь ее элемент. Удаляя из с/° по одной точке , построим набор множеств Cj^ -К] > eJ'4 (ЧЬ • • •, CJK К Л > • (5)

Каждый его элемент ^/"'^"Г2^} лежит в некоторой ( к--/ )-орбите U . . Тем самым h. соответствует набор орбит .

••» К-*0) (корректность этого определения легко проверяется). Назовем орбиту к. восстановимой, если она определяется набором Н(к); другими словами, если Н(Ц-) ~ Н(Ц)^* К. = . Требуется найти j 1 j необходимые и достаточные условия восстановимоети орбит группы Q , Несложно проверить, что для G -S^J3 эта задача совпадает с проблемой реберного восстановления графов. Многие группы имеют невосстановимые орбиты. Например, они есть у всякой циклической группы при h>6* (см. §2.1). Анализ примеров невосстановимых орбит позволяет лучше понять трудности, возникающие при попытках доказательства гипотезы Харари.

В 1972 году Л.Ловас заметил [413, что всякий h-вершинный граф с числом ребер По > , реберно-восстановим. Этот результат был несколько улучшен Шмайхелем в 1975 году [42], а в 1977 году В.Мюллер показал [43], что то же самое справедливо при m > • При г\оценка Мюллера улучшает границу Ловаса. Параграф 2.4. настоящей работы посвящен доказательству следующего достаточного условия восстановимости орбит:

Теорема В. Пусть в орбите Кг имеется хотя бы одна подорбита Ц. такая, что выполняется неравенство где Z. - количество элементов в орбите к- , j j toj - мощность произвольного представителя из kj , - номер орбиты, состоящей из дополнений к элементам hj . Тогда U. восстановима.

Следст вие. Если для орбиты справедливо хотя бы одно из неравенств:

7)

Iш. , (8) то она восстановима. В частности, все k-орбиты группы Q восстановимы при к > тйа {п/% } IG1} .

- II

Отметим, что задача восстановления орбит групп перестановок ранее независимо была поставлена Э.М.Лившицем (неопубликованная рукопись [44]), который доказал своими методами условие (7) и указал для каждого целого числа k > Z группу перестановок степени 2к» обладающую невосстановимыми к-орбитами. Тем самым неравенство (7), вообще говоря, неулучшаемо: равенство достигается, например, на невосстановимых орбитах групп S™, Cg, группы вращений 3-мерного куба и др. Неулучшаемо и (8); здесь равенство достигается на 3-орбитах циклической группы Cg.

В случае С, -S^ условия (7) и (8) совпадают соответственно с результатами Ловаса и Мюллера. Формула (6) существенно улучшает их. Например, для 5-вершинных графов неравенство Мюллера позволяет заключить, что реберно-восстановимы все графы с числом ребер т><8, а оценка Ловаса утверждает то же самое для 6*. Как показывают вычисления, теорема В позволяет распознать восстановимость всех графов с rn^S и трех графов с me «4 ; всего с ее помощью восстановимо 68% графов на 5 вершинах, причем доля восстановимых графов увеличивается с ростом числа вершин. Это представляет интерес в связи с тем, что восстановимость п-вершинных графов с m ребрами, где 4 ^ п 4 п , к настоящему времени установлена, и доказательства гипотезы Харари равносильно улучшению оценок типа Ловаса-Мншлера до m > п . Однако детальный анализ формулы (6) выходит за рамки этой работы. Из теоремы В вытекают и другие результаты о графах: например, показывается восстановимость соединения графов (следствие 2.4.6 ) и исследуется структура невосстановимых графов, не вложимых в свои дополнения (следствия 2.4.3" и 2.4.5" ).

Исторически проблеме реберного восстановления в теории графов предшествовал ее вершинный вариант - гипотеза Улама-Келли: || При всякий h-вершинный граф Г однозначно определяет

- 12 ся набором подграфов, получаемых поочередным удалением вершин вместе со всеми инцидентными им ребрами. Б §2.1 она обобщается на орбиты следующим образом (с этого момента условимся считать группу Q транзитивной):

Выберем и зафиксируем hrv-орбиту ^.-{е^/с^ ГРУПпы перестановок Q ; элементы этой орбиты обозначены через Сс£° {£=1,2, . ). Пусть к- - произвольная к-орбита той V же группы, и СУ* - один из ее элементов. Построим набор множеств р с,«\ с™ ., с/А С™ > . О)

Каждый его элемент лежит в некоторой орбите . Тем самым сопоставляется набор ~ К к*'1^., kC.t,Z'?), причем легко видеть, что он не зависит от выбора элемента с .

Как показано в §2.1, если G~S^t а к. соответствует графу » т0 задача восстановления орбит по набору совпадает с проблемой Улама-Келли. Взяв к. = приходим к восстановлению графа Г по подграфам, получаемым удалением сразу ^ различных вершин шесте с инцидентными им ребрами. Выбирая в качестве kL иные графы, будем получать задачи восстановления, не рассматривавшиеся, насколько это известно автору, ранее в литературе.

Согласно договоренности, группа G транзитивна, значит у нее единственная I-орбита ••• Д2^}}. Заметим, что

Ц< ку ) отличается от набора Н(ку) » определяемого формулой (5), только, быть может, вхождениями орбиты к; . Это наводит на мысль обозначить через Н*(к/) набор, получаемый из Ц-(К-) удалением всех hj . Задачи восстановления орбит по наборам Uc и назовем соответственно слабым и сильным восстановлением по модулю орбиты к. (или К.-восстановлением). Слабые задачи аналогичны проблеме Улама-Келли, а сильные - проблеме Харари. Выше уже рас

- 13 сматривалось сильное (^-восстановление.

Естественно возникает вопрос о переносе теоремы В на случай сильного восстановления по модулю орбиты k^la^. В общем это достаточно сложно. Однако для орбит , никакие два элемента которых не пересекаются (что возможно, если группа Q импримитивна), такое обобщение получено в § 2.5. Примером задач подобного типа служит восстановление смешанных графов; для него устанавливаются неравенства типа Ловаса-Мюдлера (следствие 2.5.6).

Параграф 2.3 посвящен слабому восстановлению. В нем используется следующее усиление понятия восстановимости. Назовем орбиту ковосстановимой по модулю к (или k-ковосстановимой), если кратности ее вложений в орбиты с одинаковыми наборами U- совпадают: : :

В частности, граф Г вершинно-ковосстановим, если во всяких двух графах с совпадающими наборами вершинно-исключенных подграфов число подграфов, изоморфных Г, одинаково. Доказано (см. утверждение 2.3.3), что k-ковосстановимая орбита к-восстановима.

Вершинная воостановимость графов с изолированными вершинами очевидна. Утверждение об их ковосстановимости называется в литературе леммой Келли; впервые оно было доказано в [45]. Там же была показана воостановимость несвязных графов; затем этот результат неоднократно передоказывался [46 - 49]. Ковосстановимость несвязных графов была впервые установлена Таттом [50, 51] в 1977 году, Его доказательство основано на свойствах дихроматического многочлена и довольно сложно; простые доказательства, использующие алгебру графов, были даны в 1982 году независимо Кокеем [24] и автором [74] . Аналоги всех перечисленных результатов справедливы и для к-орбит. Для их формулировки необходимо прежде всего ввести для орбит понятие связности. Этому посвящен параграф 2.2, где каждой паре орбит сопоставляется гиперграф. Напомним определения (см. [52]).

Гиперграфом называется пара ( V , Е ), где V - непустое конечное множество вершин, а £ - семейство непустых подмножеств

V , называемых гиперребрами. (Кроме того, обычно считается, что обединение всех гиперребер совпадает с множеством вершин. Здесь этого не требуется.) Когда мощность каждого гиперребра равна двум, гиперграф превращается в граф (возможно, с кратными ребрами). Два гиперграфа £) и £') изоморфны, если между множествами их вершин существует биекция • V-^V' такая, что образ всякого гиперребра из £ (при естественном продолжении на 2V ) является гиперребром в PEf'. Если V'^V , £^£ , то называется подгиперграфом гиперграфа Гиперграф связен, если всякие его две вершины можно соединить цепочкой пересекающихся гиперребер, и несвязен в противном случае. Максимальный связный подтиперграф в называется его компонентой связности. Будем называть г -полным такой гиперграф , у которого семейство гиперребер состоит из всех v -элементных подмножеств множества вершин

V , и любые два таких подмножества входят в £ одинаковое число раз. Если значение г несущественно, будем говорить просто о полном гиперграфе.

Как и при построении набора (9), зафиксируем орбиту k. группы Ct . Выберем в к-орбите к. той же группы какой-нибудь элеJ мент , 2*Xtz,., и с помощью 1а. сопоставим ему следующим образом гиперграф V5?ft}. В качестве его вершин возьмем все z-элементов орбиты Ц cz°> - - >Чтобы построить гиперребра, каждой из к точек € С£У сопоставим множество £1 — г У тех элементов из L , в которые эта точка входат. Набор F-(Ei>EZ) t,.f возьмем в качестве семейства гиперребер для . Можно показать (см. утверждение 2.2.1), что гиперграфы, отвечающие различным элементам из К. , изоморфны. Назовем \ рассматриваемый с точностью до изоморфизма, гиперграфом по модулю Ь. орйитн к, .

Если С, = S^ , то гиперграфы по модулю К^ ni оказываются обычными графами, соответствующими орбитам группы S^ . Существенное отличие графов от гиперграфов орбит состоит в том, что разным орбитам могут отвечать изоморфные гиперграфы; примеры этого приведены в §2.2.

Теперь основные результаты параграфа 2.3 (теоремы 2.3и 2.3.2 ) можно сформулировать так:

Теорема С. Пусть гиперграф несвязен, причем по крайней мере одна из его компонент связности - полный гиперграф. Тогда орбита ковосстановима по модулю J-ь . Если класс изоморфизма гиперграфа однозначно определяет орбиту К- , то для ее h.-ковосстановимости достаточно несвязности <fCj .

Отсюда немедленно следуют приведенные выше результаты Татта и Кел-ли. С помощью теоремы С получается также новое достаточное условие реберной восстановимости графов (утверждение 2.3.5 ), и простое доказательство вершинной восстановимости хроматического многочлена и числа графа (утверждение 2.3.? ). Из результатов §2.3 вытекает равносильность гипотезы Улама-Келли утверждению:

Алгебра L * п-вершинных графов при порождается как кольцо несвязными графами.

Основные результаты диссертации опубликованы в [74] -[79] .> Они докладывались на четвертом Одесском научно-исследовательском семинаре по графам, гиперграфам и алгебраическим системам (сентябрь 1980 г.), П Всесоюзной школе-семинаре по дискретной оптимизации в Вадул-луй-Водэ (сентябрь 1983 г.), на региональных циклах заседаний научно-исследовательского семинара по комбинаторной математике при Самаркандском госуниверситете им. А.Навои (октябрь 1983 и 1984 гг.), семинарах по теории графов в Институте проблем управления (Москва, март 1984 г.), в Белорусском госуниверситете (Минск, май 1984 г.), в Кишиневском госуниверситете игл. В.И.Ленина; семинарах по теории групп перестановок в Институте системных исследований (Москва, март 1984 г.), Киевском госуниверситете им. Т.Г.Шевченко (апрель 1984 г.); на алгебраическом семинаре Института математики с ВЦ АН MCGP.

Автор благодарен участникам перечисленных семинаров за замечания, способствовавшие улучшению работы. Он особенно признателен А.З.Зеликовскому, А.А.Иванову, кандидатам физико-математических наук А.К.Кельмансу и В.А.Уфнаровскому за проявленное внимание.

Диссертация выполнена под руководством д.ф.-м.н., профессора А.А.Зыкова; автор глубоко благодарен ему за постоянную поддержку.