Алгебраический подход в целочисленном программировании тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ
Шевченко, Валерий Николаевич
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1988
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.09
КОД ВАК РФ
|
||
|
^ Л*.
АКАДЕМИЯ НАУК СССР /¿<3
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
На правах рукописи ШЕВЧЕНКО Валерий Николаевич
УДК 519.8
АЛГЕБРАИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ЦЕЛОЧИСЛЕННОМ ПРОГРАММИРОВАНИИ
Специальность 01.01.09 - Математическая кибернетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Москва - 1988
Работа выполнена в Горьковском ордена Трудового Красного Знамени Государственном университете им. Н.И.Лобачевского
Официальные оппоненты: академик АН БССР, доктор физико-математических наук, профессор Д.А.СУПРУНЕНКО доктор физико-математических наук, профессор В.К.ЛЕОНТЬЕВ доктор физико-математических наук, профессор Н.З.ШЭР
Ведущая организация - Институт математики СО АН СССР
(г.Новосибирск)
Защита диссертации состоится "_"_ 198_г.
в _часов на заседании специализированного совета Д002.32.02
по присуждению учекой степени доктора физико-математических: гаук при Вычислительном центре АН СССР (117967, Москва, ул. Вавилова, 40, конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Математического института Академии наук СССР.
Автореферат разослан "_"_ 198_г.
Ученый секретарь специализированного совета канд.физ,-матем.наук
^/¿¿-и-г- С.М.Швартин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Основной предмет исследования в пред-мой работе - множество М целочисленных решений
систем линейных неравенств и уравнений и его выпуклая оболочка. Такие математические объекты естественно возни-вают в целочисленном программировании, являющемся достаточно универсальным языком дискретной оптимизации, имеющей большую и все расширяющуюся сферу приложений в математической кибернетике, экономике и других областях.
Расширение области применения дискретного программирования опирается на активно разрабатываемое в Москве, Киеве, Ыинске, Ленинграде и других научных центрах соответствующее программное обеспечение, среди которого прежде всего необходимо назвать созданные в ИК АН УССР пакеты программ ДИСПРО и ВЕКТОР.
Методы точного решения задачи целочисленного линейного программирования ( ЗЦЛП ) распадаются на два класса: метода отсечений, развившиеся из работ Р.Гомори, и комбинаторные алгоритмы, связанные с перебором и анализом вариантов (последовательный анализ вариантов В.С.Михалевича и его развитие, проделанное в работах И.В.Сергиенко и их коллег; метод построения последовательности планов В.А. Емеличева; динамическое программирование; метод ветвей и границ и его варианты и др.).
Наличие большого числа различных алгоритмов ставит весьма сложную проблему их сравнения по различным критериям, важнейшим из которых является трудоемкость. В настоящее время интенсивно развивается подход к решению этой проблемы, использующий теорию сложности вычислений (С.Кук, Р.Карп, А.А.Левин, Л.Г.Хачиян, Х.Ленстра, Л.Ловас и др.).
При этом рассматриваются классы Р и Л/Р задач, которые можно решить с полиномиальной трудоемкостью на детерминированной и недетерминированной машинах Тьюринга соответственно. Оказалось, что класс А/Р содержит так называемые универсальные или Д/Р - полные задачи, к которым полиномиально сводятся все задачи из класса МР • Изложение затронутых здесь вопросов, соответствующие определения, а также весьма обширный перечень - полных задач можно
посмотреть, например, в монографии Л.Гэри и Д.Джонсона "Вычислительные машины итруднорешаемые задачи" 1982).
Болшинство специалистов считают, что РФ-МР и, следовательно, ни для одной универсальной задачи не существует полиномиального алгоритма ( хотя это и не доказано). По -видимому, впервые такая гипотеза (для задачи синтеза минимальной контактной схемы ) была высказана С.В.Яблонским.
Один из подходов в такой ситуации дают локальные алгоритмы Ю.И.Журавлева, в которых трудоемкость ограничивается некоторой величиной (связанной с порядком локальной окрестности), и среди таких алгоритмов ищется оптимальный. Сначала локальные алгоритмы применялись для построения минимальной дизъюнктивной нормальной формы (также ¡\/Р - полной задачи). Оказалось, однако, что этот путь не избавляет от экспоненциального перебора. Таким образом, локальные алгоритмы с полиномиальной трудоемкостью могут дать лишь приближенное решение, но зато с наилучшей оценкой приближения (сюда хе можно отнести работы Н.И.Глебова, М.М.Ковалева и др., посвященные анализу градиентных алгоритмов).
- 3 -
Итак, альтернатива точным методам-методы приближенные. Разумеется, они расширяют круг эффективно решаемых задач, если довольствоваться их приближенным решением с гарантированной оценкой приближения, однако некоторые задачи остались ЦР - полны и при такой переформулировке.
Наличие большого числа отрицательных результатов свидетельствует, по-видимому, о том, что существующий подход, при котором трудоемкость рассматривается как функция только одного параметра-длины входа, является слишком общим. В целочисленном линейном программировать имеются два параметра ( /Ъ - размерность и - максимальный по модулю из коэффициентов,описывающих условия задачи), которые, естественно, взять за ориентир для выделения хорошо решаемых классов, в связи с чем особое значение приобретает изучение свойств задачи.
Цель работы - получение описания множества М и нахождение необходимых и достаточных условий его непустоты, анализ и оценка трудоемкости существующих и получение новых алгоритмов целочисленного программирования.
Методика исследования - опирается на использование методов алгебры, линейного и целочисленного программирования, теории линейных неравенств и теории сложности.
Научная новизна. В диссертации предложен ряд результатов о пересечении выпуклого многогранного конуса с целочисленной рещеткой, позволяющих получать необходимые и достаточные условия совместности системы линейных уравнений в неотрицательных целых числах, в частности, найден дискретный аналог теоремы Фаркаша;
- выявлены условия, при которых множество не -отрицательных целочисленных решений системы Л1 линейных диофантовых уравнений можно описать одним диофантовым уравнением ( агрегирующим эту систему ) и построен класс таких систем, для которых коэффиценты любого агрегирующего уравнения растут как экспоненты от (У\ ;
- предложена общая схема построения правильных отсечений в целочисленном программировании, позволившая проанализировать существующие алгоритмы и разработать новые;
- предложен метод получения верхних оценок числа крайних точек выпуклой оболочки множества М при различных способах его задания, доказано, что в ряде важных частных случаев получаемые при этом оценки не улучшаемы по порядку;
- предложен алгоритм, описывающий множество М перечислением всех его крайних точек и граней, трудоемкость которого при любой фиксированной размерности имеет вид полинома от
- выделены новые подклассы задач целочисленного линейного программирования, имеющие полиномиальные алгоритмы.
Полученные результаты позволяют говорить о новом научном направлении в дискретной оптимизации алгебраически-сложном подходе к задачам целочисленного программирования.
Внедрение.
С 1976 года по настоящее время под научным руковод-
- 5 -
ством автора ведутся хоздоговорные работы, по которым зарегистрировано 4 отчета. Получен "Акт использования результатов научно-исследовательской работы в народном хозяйстве" о фактическом экономическом эффекте на 19434 руб.
По некоторым из методов, полученных в диссертации, под руководством автора составлены программы. Одна из них принята в Госфонд алгоритмов и программ: Шевчук А.И., Программная реализация одной модификации алгоритма Гоморн ( № гос.регистрации П 005842).
Материалы диссертации вошли в спецкурс "Дискретное программирование", разработанные и читаемый с 1970 года автором на факультете вычислительной математики и кибернетики Горьковского государственного университета. По ним издан в ГГУ цикл пособий 33 - 36 , использовавшихся также в Белорусском госуниверситете и Запорожском пединституте.
Апробация работы л публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 печатных работ. Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на Ш,1У,У Всесоюзных конференциях по теоретической кибернетике ( Новосибирск, 1974г., 1977г., 1980г.), на Ш Всесоюзной конференции по исследованию операций (Горький,1978г.), на П Всесоюзном симпозиуме по теории полугрупп (Свердловск, 1978г.), на У Всесоюзном семинаре по комбинаторике (Москва, МГУ,1981г.), на У Республиканской конференции математиков Белоруссии (Гродно,1980г.), на I Крымской весенней школе по дискретной оптимизации (Судак,1982г.), на П Республиканской школе-семинаре по дискретной оптимизации (Ужгород,1983г.), на
- 6 -
П Всесоюзной школе-семинаре "Дискретная оптимизация и её приложения" (Кишинев, 1983г.), на Всесоюзном семинаре по дискретной математике и её приложениям (Москва, МГУ,. 1984г.), на Республиканском семинаре по дискретной оптимизации (Ужгород, 1986г.), на научных семинарах ВЦ АН СССР, ИМ АН ЕССР, ИК АН УССР, ИМ СОАН СССР, ИММ УрНЦ и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 22 параграфа и двух приложений, изложенных на 225 страницах машинописного текста, включающих в себя один рисунок, 24 страницы приложений и 26 страниц списка цитированной литературы из 256 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В работе используются следующие обозначения . О- - поле рациональных чисел, Н" - кольцо целых чисел, )( ^ - подмножество неотрицательных чисел множества X « - множество /I - мерных векторов с компонентами из X » <Х/Я*/? - множество матриц с /? столбцами, принадлежащими множеству X ^ > /X / - мощность множества
X » & 1 - наибольшее целое число, не превосходящее . При ¿¿1 запись х® У
означает, что каждая компонента вектора X~У делится на с1 \ под ^ понимается .
Введение содержит обоснование актуальности направлений исследований, представленных в диссертации, цели исследований, краткое изложение основных результатов работы.
- 7 -
В первой главе рассматривается пересечение выпуклого многогранного конуса с подрешеткой Л целочисленной решетки ¿£
Рассмотрим систему
А ~ £ (I)
( 3 )
7 /я •—'я*"
где 0 £ ¿Г и Лё Л- , и порожденные столбцами матрицы Л конус ¡{(А) р {Ж*, 0 + $ , подрешетку /, (А) {Ь, * €I'П] и полугруппу 1-й] ЧА Л<£
Поставим следующий вопрос; каким условиям должен удовлетворять вектор ё , чтобы система (I) - (3) имела решение?
Поскольку
КШАйМ • (4)
то необходимые условия можно получить из того, что
ёеШ
- они имеют вид сравнений - и из того, что
- это линейные неравенства, получающиеся из векторов, порождающих конус УЙ^О , сопряженный к К [/¡) Если (4) обращается в равенство - ряд таких случаев приведен в теореме 1.1 -, то эти условия являются и достаточными .
В теореме 1.2 известный результат Д.Гильберта о конечной порожденное™ полугруппы
Лх - 0}
переносится на полугруппу
Г'-КШОи «где Л
произвольная подрешетка
г , содержащая ш .
- В -
В частности вопрос о выполнении равенства в ( 4 ) сводится (следствие 1.3) к проверке совместности конечного числа систем ( I ) - ( 3 ). Совместно с Н.Н.Ивановым показано, что для единственности неприводимого порождающего полугруппу Г множества Д необходимо и достаточно, чтобы конус ({ {/¡) был острым, то есть не содержал ненулевого подпространства. В случае, когда матрица А квадратная, Л= \htj\l У 0 и , показано, что /¡'
содержится среди векторов вида^^/л , где А г ~ Лй) I) - /... /л)
или 3 ~ , ¿т) удовлетворяет условиям
.Аг^ОСь), (5). А т), ( 6 )
Е (7)
« получены неулучшаемые верхние оценки числа векторов в
У) и их компонент.
В § 1.2 рассмотрена используемая в методах отсечений задача разбиения конуса К (4) на элементарные (т.е. такие конусы, у которых определитель порождающей матрицу равен - / ) и доказано, что для каждой матрицы У?
т 2. ^ ранга (А-^Ь (общий случай легко сводится к этому) найдутся такие унимодулярные матрицы
.что .в
случае
квадратной невырожденной матрицы А в процессе разбиения используются решения системы (5) - (7), приводящие к дереву, в котором вершина /\ -го яруса, соответствующая Д , еоединена с вершинами 1) - го яруса, соответст-
- 9 -
вуицими ненулевым значениям г?£ (\ ~ 1, ■ ■ •, /7-7) . Возникающий при этом вопрос о возможном росте элементов матриц
( в методах отсечений это коэффициенты строящихся неравенств- отсечений) решен построением примера, показывающего его экспоненциальность от Л
Если же е системе (5)-(7) условие (б) заменить условием
(/=/,...се)
то (А) представляется в виде перечечения объединений
или объединения пересечений ) не более, чем/Т)'^элементарных конусов, при этом абсолютная величина любого элемента матрицы не превосходит Д
В 5 1.3 доказано (совместно с Н.Н.Ивановым) , что абстрактная полугруппа изоморфна /"(/?) тогда и
только тогда, когда Сч конечно порожденная непериодическая абелева полугруппа с законом сокращения.
В 5 1.4 для нескольких прикладных задач найдены необходимые и достаточные условия совместности системы (I). -(3), результаты одной из них, полученные совместно с В.А.Талановым, внедрены. Кроме того, совместно с Н.Н.Инановыы показано существование такого $ , при котором выполняется включение, в некотором смысле противоположное к (4):
Другой подход к описанию множества
решений системы (I) - (3) и определению её совместности проводится во второй главе.
Одному из классических результатов теории линейных
- 10 -
неравенств-теореме Фаркаша- можно придать следующий вид: система (I) совместна в О ^ тогда и только тогда, когда любая линейная комбинация уравнений этой системы имеет решение в б" . Оказалось, что это утверкдение можно
п
распространить и на случаи + , если дополнительно предположить остроту конуса К (А) , т.е. имеет место доказанный в § 2.1 дискретный аналог теоремы Фаркаша: если конус К (/}) - сстрый, то 8Рй) тогда и только тогда, когда для всякого справедливо включение
\JLle Р(иА)
. Существенность предположения об остроте [\(/1) подтверждена построением соответствующих примеров.
«
Близка к этому так называемая проблема агрегации, заключающаяся в нахождении такого линейного диофантова уравнения (называемого агрегирующим), множество неотрицательных целочисленных решений которого совпадает с множеством 771 (/!,$) . В § 2.2. показано, что а) если
¡/\[/}) - острый, то агрегирующее уравнение существует, б) если ¡*\{/)) - не острый, ранг А не меньше X и
тОМ)* 0
, то агрегирующего уравнения не существует. Все известные способы агрегации приводят к экспоненциальному от /71 росту коэффициентов агрегирующею уравения. В § 2.3 показана закономерность этого явления: для любых натуральных с/ и /77 построен класс таких систем ( I ), для которых любое агрегирующее уравнение имеет ¡И коэффициентов, не меньших, чем с[т . Это построение опирается на следующий результат: если урав-
п
п
ненией Л-о имеет в единственное реше-
)-1
ние ¡г - Г//,. - ■, рп ) » то все его коэффициенты
имеют одинаковый знак и /й-;/^ /7 (¡^ + 4) •; Л )
Центральным в диссертации является исследование пересечения выпуклого многогранного множества с целочисленной решеткой (глава 3). Из результатов М.Пресбургера о разрешимости арифметических систем следует существование таких конечных множеств &0 к Сг/ » 470 каждый / из
1П (й) ё) можно представить в параметрическом виде
Х = (8)
где и •
Н.Н.Иванов ( Иванов Н.Н. Целые точки выпуклых многогранных множеств: Автореферат дис.канд.физ.-мат.наук. Минск,ИМ АН БССР. 1976, 8с.) вывел это утверждение из теоремы 1.2, дав тем самым удобную конструкцию для построения множеств 0С и и возможность оценки их элементов.
При уточнении этого пути в § 3.1 получается оценка У -и компоненты вектора А из :
Г/Ч- о)
где 1-1^.11 , а с{ - максимум из модулей коэффициентов системы (I) - (3), являющаяся наилучшей из известных оценок такого рода.
Обозначим через ?1 (А,ь) множество крайних точек выпуклой оболочки множества (Я, &) • Доказано, что
1% и • следовательно, для каждой крайней точки
справедлива оценка (9).
- 12 -
Оказалось, что на множестве (Л, ¿>] выполняется следующее свойство разделенности: множество ТС $) не содержит двух таких различных точек и ^ , для которых [I у .
Оно играет ключевую роль при получении верхних оценок числа \Т1 (Л (>)1 крайних точек, поскольку имеет место следующий результат комбинаторного характера: если множество 01 обладает свойством разделенности и рляД-'^о" )^*)
из (X выполняются условия <5 {О, 1,. ■ ч А ] - 1}
А _
04--, я), то /7+
Отсюда и из неравенства (9) вытекает, что
¿о^тЩМ!"'* < 10 )
Аналогичные результаты получаются и в случае, когда вместо системы уравнений рассматривается система линейных неравенств . Например, число крайних точек в множестве целочисленных решений системы
не превосходит
Если же система задана в виде
( и )
то для существования крайних точек необходимо и достаточно
и чтобы
% - Л .В этом случае число её крайних точек можно оценить величиной
Эта оценка существенно упрощается, если Л - квадратная матрица и
А \tUtA\7 0
. Систему (II) в этом случае
- 13 -
будем называть крамеровской. Рассмотрим аддитивную абеле-ву группу порядка А , её элементы )$1 > • ■ i1-} п и линейное уравнение на G
+ ' < + ( 12) .
Известно ( Gomory R. Е. On the relation between integer and non-integer solutions to linear programs. -
Proo. Hat. Acad. Sei. USA, 1965 , 53,»2 , 260-265),
как по крамеровской системе неравенств получить уравнение (12), равносильное ей в том смысле, что множество её целочисленных решений взаимно однозначно отображается на множество М (Л) неотрицательных целочисленных решений группового уравнения (12) с сохранением структуры крайних точек. Относительно обратного перехода в § 3.3 показано, что для этого необходимо и достаточно, чтобы множество элементов ,„ ^ порождало группу Cr Поскольку множество крайних точек множества Ц(А)
также обладает свойством раэделенности, то справедлива оценка
< 13)
откуда, в частности, следует, что число граней в выпуклой оболочке множества /V) (А) ограничено сверху многочленом от (Zotj, А степени /?(п - !)/£ (аналогично оценивается число граней в выпуклой оболочке множества ffl (/\ ^ ).
Упрощение соответствующей оценки сделано и для задачи о рюкзаке ( § 3.4 ), заключающейся в максимизации линейной функции СХ-C,)(ft-i С * А и на множестве
решений системы Я/Х/ - + М* ^ 0
- 14 -
где - натуральное числоth) . Пусть/V/й^-
множество крайних точек выпуклой оболочки множества ) и й = {Рц--, й>„] .Тогда
¡Ы(С1,ё)1^17 ri+&>ffft£/*jll ( 14 >
Можно дать оценку , не зависящую от $ , по-
скольку при 1) т^М^ЬпГи^У'
Упорядочим переменные так, чтобы выполнялись неравенства
и положим fftb
JVQt {Cf, ХбМ(й,#)} . Известно (Gilmore P.,
Gomory R. The theory computation of knapsack functions.JORSA,
1966, 146, . 1045-1074) что при достаточно больших значениях о - например, при
/ > с / a, tit KWLCA ,)
- фуккция является периодической.
Здесь дается граница периодичности, не зависящая от £ :
если » то ^ (Stflj) - (j. ($) . Отсюда следует,
что для класса задач о рюкзаке, в которых С\ ограничено сверху некоторым многочленом от $ , имеется полиномиальный алгоритм.
По поводу достижимости верхних оценок числа крайних точек в § 3.5 построены примеры таких задач, в которых числа If/fCi^)! и Ш(&)! растут как " . Здесь же рассмотрено влияние роста порядка Д группы Сг на возможное число крайних точек
. При/7=^ обозначим через наименьшее Л , при котором найдется груп-
повое уравнение (12) такое, что
Совместно с
С.И.Веселовым показано, что &i = i} 1 ^^s-i
fS-Л, з •.< ) .и построен пример, в котором
. Наконец, С.И.Веселов, оценив снизу среднее число крайних точек, показал, что оценка (13) не улучшаема в следующем смысле: не существует такого многочлена //00 , степени которого меньше , что
á) • Аналогичный результат получен им и для задачи о рюкзаке.
Полученные в первой главе результаты о разбиении .сонуса на элементарные позволили с единой точки зрения проанализировать существующие методы отсечения в целочисленном программировании и предложить новые (глава 4 ). Выявлена роль элементарной ЗЦЛП ( в которой множество ограничений - крамеровская система неравенств), эквивалентной, как показано в § 3.3, введенной Р.Гомори задаче групповой минимизации СЗГМ) , заключающейся в минимизации некоторой линейной функции на множестве
MÍA) . Эта эквивалентность позволяет переносить методы решения каждой из них на другую и дает два естественных параметра Л и , по которым их можно сравнивать. Ориентиром здесь является основанный на динамическом программировании алгоритм, предложенный Р.Гомори для решения ЗГМ с трудоемкостью, пропорциональной Л Л .в диссертации получено несколько новых алгоритмов отсечений, в частности предложена модификация полностью целочисленного алгоритма Р.Гомори, позволяющая использовать информацию об оптимальном плане непрерывной задачи линейного программирования. На кафедре выполнена программная реализация этой модификации.
Стремление избавится от коэффициента А , появляющегося в оценках трудоемкости, привело ещё к одному алго-
- 16 -
ритму, сочетающему отсечения с методем ветвей и границ. При этом ЗЦЛП может разветвляться на две, но длина каждой ветви, приводящей к двойственно допустимой унимодуляр-ной базе, не превосходи» ¿OQ Л . Прй1енение этой идеи при позволило получить (совместно с С.И.Веселовым)
полиномиальный алгоритм, перечисляпдий множество NÍA) , который удалось использовать при выполнении хоздоговорной работы.
В связи с оценками трудоемкости методов решения элементарной ЗЦЛП важно исследовать средние значения миноров различных классов матриц, что представляет и самостоятельный интерес. В § 4.4. приводится методика, с использованием которой показано (совместно с А.П.Ильичевым и Ы.А.Рощиной), что средняя величина определителя П - го порядка из нулей и едлниц растет как экспоненте от /2 . Для (0,1) - определителей, содержащих ]С единиц в каждом столбце, аналогичный результат получен при К> 55 , показано также, что средняя величина квадрата такого определителя растет как экспонента от /1 при и стремится к нулю при
В главе 5 рассматриваются вопросы теории слсхности, связанные с ЗЦЛП. Доказано, что задача J у проверки совместности системы (I)- (3) является ЫР - полной задачей даже при /7) ~ 1 . Это позволяет в частности выбирать её в качестве тестовой при сравнении методов целочисленного программирования. Отсюда следует
ЫР
- полнота задачи о
рюкзаке, ЗГМ и элементарной ЗЦЛП. Доказано также, что проверка совместности в ¿ системы из /) неравенств от
/7 переменных является fi/P - пэлной задачей, тогда как имеется полиномиальный алгоритм нахождения целочисленного
- 17 -
решения крамеровской системы неравенств.
В ЗЦЛП оказалось полезным рассматривать трудоемкость как функцию двух параметров: и Я • М.Гэри и Д.Джонсон ввели понятие псевдополиномиального алгоритма, трудоемкость которого ограничена полиномом от ^ и /I Они показали, что динамическое программирование дае'.'
Т>
псевдополиномиальный алгоритм для решения задачи и 1 при фиксированном числе уравнений Щ и что если Pf HP, то при произвольном fT) псевдополиномиального алгоритма не существует (такие задачи называются К'Р - полными в сильном смысле).
Естественная альтернатива псевдополиномиальности -квазиполиномиальность, тэ есть полиномиальность при фиксированном Я . Х.Ленстра предложил квазиполиномиальный алгоритм решения задачи . Отсюда и из квазиполиноми-
альности оценки (10) в диссертации получен алгоритм, дающий множество всех крайних точек и граней выпуклой оболочки множества т м, g) , также имеющей ввазиполиномиальную верхную оценку трудоемкости. Отсюда, в частности вытекает квазиполиномиальный алгоритм максимизации выпуклой ограниченной сверху на ад i) функции /00 , для которой имеется квазиполиномиальный алгоритм вычисления ffÄ) для каждого Ttf/l, £) .
Ссвместно с А.Ю.Чирковым рассмотрены две классические задачи теории чисел: - нахождение последовательных
минимумов решетки, заданной своим базисом (заметим,что
Гаусс дал полиномиальный алгоритм её решения при П-JL) , ф
и' t/j - нахождение в решетке вектора, ближайшего к данному. Показано, что обе задачи МР - полны в силь-
- 18 -
ном смысле, но для каждой из них имеется квазидолиномиаль-ный алгоритм. Более того, показано, что если рост ограничен величиной, пропорциональной , то
для задачи ~ 3) имеется полиномиальный алгоритм.
Полученные результаты в § 5.5 переносятся на функции многозначной логики , принимающие два значения
О и I. Найдены условия, при которых множества нулей и единиц функции , то есть множества М\ —
(<- ~0/ 4 ) , можно описать системой линейных неравенств, и оценивается сверху число крайних точек выпуклой оболочки множества
мм о, 1) . Получен
критерий порсговости функции $" (%) и верхняя оценка числа пороговых функций.
Ряд прикладных задач, связанных с рассмотренными в диссертации вопросами, приводятся в приложении 2.
Основные выводы:
I. Получен ряд общих результатов о строении множеств целочисленных точек, задаваемых системами линейных неравенств, уравнений и сравнений. Найден дискретных аналог теоремы Фаркаша и решена проблема агрегации системы линейных диофан-товых уравнений; в обоих случаях выявлена определяющая роль предположения об остроте конуса, порожденного столбцами системы. Доказано, что линейное диофантово уравнение, имеющее единственное решение в + * должно иметь достаточно большие коэффициенты. Это позволило построить класс таких систем (I) -(3), для каждой из которых коэффициенты любого агрегирующего уравнения имеют экспоненциальную от числа
- 19 -
уравнений оценку снизу.
2. С единой точки зрения проанализированы существующие методы отсечения в целочисленном программировании
и предложены новые. Даказанная эквивалентность ЗГМ и элементарной ЗЦЛП позволяет перенести методы решения какдой из нкх на другую и дает два естественных параметра, по которым из можно сравнивать: А - порядок группы и iL - размерность. Доказана blP - полнота этих задач. Выделен новый подкласс задачи о рюкзаке, для которого существует полиномиальный алгоритм.
3. Найден способ получения достижимых верхних оценок числа крайних точек выпуклой оболочки множества целочисленных решений системы линейных уравнений, неравенств и сравнений. Получен алгоритм построения всех крайних точек и граней такого множества, имеющий при любой фиксированной размерности полиномиальную сложность. Рассмаотрены задачи
о нахождении последовательных минимумов решетки и отыскания в решетке вектора, ближайшего кданному. Совместно с A.D. Чирковым показано, что они NP
- полны в сильном смысле, но если рост П. ограничен величиной, пропорциональной
(?CCj оС , то для каждой из них и для задачи определения совместности системы (I) - (о) имеется полиномиальный алгоритм.
Основные научные результаты диссертации содержатся в следующих публикациях:
I. Шевченко В.Ь. О пересечении выпуклого многогранного конуса с целочисленной решеткой//Известия ВУЗ.Радио-
- 20 -
физика.1970.Т.13.№8.С.1264-1266,
2.Шевченко В.Н. О двойственном описании конуса.целочисленного порожденного конечным множеством векторов// Математические заметки.I973.T.I4.JP 4.С.523-526.
3.Шевченко В.Н. Построение правильных отсечений в целочисленном линейном программировании/'/Труды 5. зимней школы-симпозиума по мат.программированию и смежным вопросам .M.1973.Вып.'2.С.266-272.
4.Шевченко В.Н..Ремизова О.Л. О построении правильных отсечений в целочисленном линейном программировании//Уче-ные записки//Горьк.гос.ун-т.Горький.1973.Вып.166.С.199-206.
5.Иванов H.H..Шевченко В.Н.Строение конечно-порожденной полурешетки// Докл.АН БССР.1975.Т.Х1Х.№ 9.С.773-774.
6.Шевченко В.Н..Иванов H.H. О представлении полугруппы полугруппой, порожденной конечным множеством векторов// Известия АН БССР.Сер.физ.-мат.наук.1976.№ 2.
С.98-100.
7.Шевченко В.Н. Длакретный аналог теоремы Фаркаша
и проблема агрегации системы линейных уравнений //Кибернетика .1976. № 2.С.99-101.
8.Шевченко В.Н. О строении выпуклой оболочки множества целочисленных гешений системы линейных неравенств// 4-я Всесоюзная конференция по проблемам теоретической кибернетики. Тезисы докладов. Новосибирск.1977.С.81-82.
Э.Шевченко В.Н. Полугруппы, связанные с задачами целочисленного линейного программирования// Второй Всесоюзный симпозиум по теории полугрупп. Тезисы сообщений.
- 21 -
Свердловск. 1978.СЛOl.
10.Шевченко В.Н. Оценка крайних точек в некоторых задачах целочисленного программирования// Тезисы докладов 3-й Всесоюзной конференции по исследованию операций. Горький.1978.С.248-249.
П.Веселов С.И..Шевченко В.Н. Об экспоненциальном росте коэффициентов агрегирующего уравнения// Кибернетика. 1978.№ 4.С.78-79.
12.Шевченко В.И. Выпуклые многогранные конусы, системы сравнения и правильные отсечения в целочисленном программировании// Комбинаторно-алгоритмические методы в прикладной математике: Межвуэ.тематич.сб.науч.тр./Под ред. A.A.Марко ва.Горьк.гос.ун-т.Горький.1979.С.I09-119.
13.Шевченко В.Н. О числе крайних точек в целочисленном программировании//Кибернетика.1981.№ 2.С.133-134.
14.Шевченко В.Н. О свойстве периодичности в задаче о рюкзаке// Анализ и моделирование экономических проце-сов: Межд.тематич.сб.науч.тр./Под ред.Д.И.Батищева. Горьк.гос.ун-т.Горький.1981.С.36-38.
15.Шевченко В.Н. Задача о размене,задача Фробениу-са и задача групповой минимизации// Комбинаторно-алгебраические методы в прикладной математике:Межвуэ.тематич. сб.науч.тр./Под ред.А.А.Маркова.Горьк.гос.ун.т.Горький. 1982.С.166-179.
16.Шевченко В.Н. Алгебраический подход в целочисленном программировании//Кибернетика,1984.№ 4.С.36-41.
17.Ильичев А.П.,Рощина М.А..Шевченко В.Н. О средних значениях миноров некоторых классов булевых матриц// Тезисы докладов УП Всесоюзной конференции "Проблемы тео-
- 22 -
ретической кибернетики",часть 1.Иркутск'Л985.С.82.
18.Шевченко В.Н. О некоторых функциях многозначной логики, связанных с целочисленным программированием//Мето-ды дискретного анализа-э теории графов и схем.Новоси-бирск.1985.Вып.42.С.99-108.
19.Шевченко В.Н..Чирков А.Ю. О нахождении взктора решетки,наименее уклоняющегося от нуля// Принятие оптимальных речений в экономических системах:Межвуз.тематич.• сб.науч.тр./Под.ред.Д.И.Батищева.Горьк.гос.ун-т.Горький. 1986.С.23-28.
20.Чирков А.Ю..Шевченко В.Н. О нахождении последовательных минимумов целочисленной решетки и вектора решетки,ближайшего к данному// Кибернетика.198?.№ 4.С.46-49.
Следующие публикации отражают результаты прикладного характера:
21.Шевченко В.Н. Задача оптимального календарного планирования с ограничением на число рабочих//Извёстия ВУЗ.. Радиофизика Л965.Т.8.№ З.С. 635-637.
22.Шевченко В.Н. Задача о равномерном распределении простоев (несколько смен)// Экономика и математические методы. I967.T.3.» 4.C.6I9-623.
23.Таланов В.А..Шевченко В.Н. Об одной задаче на динамической транспортной сети//Известия ВУЗ.Радиофизика. 1972.Т.15.№ 7.C.III3-III4.
24.Шевченко В.Н. Об одной модификации третьего алгоритма Гоыори// 3 Всесоюзная конференция по проблемам теоретической кибернетики. Тезисы докладов.Новосибирск. I974.C.97-99.
25.Шевченко В.Н. О решении элементарной задачи це-
- 23 -
лочисленного линейного программирования// Управляемые системы.Но восибирск. 1975.Вып.14.С.69-73.
26.Таланов В.А .Шевченко В.Н. Об одном обобщении задачи о назначениях// Комбинаторно-алгебраические методы в прикладной математике :Межвуз.тематич.сб.науч.тр./ Под.ред.А.А.Маркова. Горьк.гос.ун-т.Горький,1979.С.101-103.
27.Смирнов А.Н..Шевченко В.Н. Алгоритм Мартина и правильные отселения// Журн.вычисл.математики и матем. физики.1980.Т.20.№ 2.С.505-509.
28.Ильичев А.П..Шевченко В.Н. 0 крайних точках многогранников транспортных задач// Комбинаторно-алгебраические методы в прикладной математике:Ме:*вуз.тематич.
сб.науч.тр./Под.ред.A.A.Марко ва.Горьк.гос.университет. Горький.1981.С.66-72.
29.Веселов С.И..Шевченко В.Н. О гранях и крайних точках задач дискретного программирования//Там же. С. 39-49.
30.Потемкина A.B..Шевченко В.Н. О построении правильных отсечений в выпуклом целочисленном программировании// Экономика и математические методы.1991.ТЛ7.№ 2. С.390-394.
31.Киселев В.Ф..Веселов С.И..Ильичев А.П..Шевченко В.Н. Об одной задаче оптимального ремонтного обслуживания радиоэлектронной аппаратуры// Техника средств связи .1983.Сер.техника радиосвязи.Вып.9.С.34-37.
32.Киселев В.Ф..Шевченко В.Н. Об оптимгльном наборе радиосредств на подвижном узле связи// Там же.С.38-41,
33.Шевченко В.Н. Линейное и целочисленное програм-
мирование: Учеб.пособие/Горьк.гос.н-т.Горький,1976.70 с.
34.Шевченко В.Н. Ликейное программирование и теория линейных неравенств:Учебн.пособие/Горьк.гос.ун-т.Горький 1977.48с.
35.Таланов В.А..Шевченко В.Н. Системы уравнений транспортного типа с приложением к комбинаторике: Учеб.посо-5ие/Горьк.гос.ун-т.Горький.1987.44с.
36.Шевченко В.Н. Множества целочисленных решений квадратной системы линейных неравенств: Учеб.пособие /Горьк.гос.ун-т. Горький.1982.24с.
Шевченко Валерий Николаевич
Алгебраический подход в целочисленном про гр а ммн ров ан н а
Т-04456. Подписано в печать 18/1-88 г. Заказ 8. Тираж 100 экз. формат бумаги 60x90 1/16. Бесплатно,
Отпечатано на ротапринтах в ВЦ АН СССР Москоа, В-ЗЗЗ, ул. Ь(Шилова, 40