Аналитические методы расчета характеристик электромагнитных волн в периодических диэлектрических структурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ
Воловельский, Валерий Евгеньевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1990
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Па правах рукописи
ВОЛОВЕЛЬСКИЯ Валерий Евгеньевич
АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В ПЕРИОДИЧЕСКИХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ
01.04.03 — радиофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физпко-матсзттнчееких паук
Москва 1990
Работа выполнепа в Московском ордепа Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
доктор физико-математических наук, профессор КРАВЦОВ Ю. А.
доктор физико-математических наук ДАВЫДОВ В. А.
Ведущая организация — Ленинградский электротехнический институт им. А. Г. Попова.
на заседании специализированного совета К 113.и».12 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордепа Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете пм. В. И. Ленина по адресу: 119891, ГСП, Москва, М. Пироговская, д. 29, ауд. № 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина (11^435, Москва, М. Пироговская, д. 1, МПГУ им. В. И. Ленина).
Автореферат разослан «............» ....................................-1990 г.
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук, профессор СТОЛЯРОВ С. Н. •
Официальные оппоненты:
Защита состоится
час.
Уче] " ишзированного совета
ЛИТВАК-ГОРСКАЯ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ
Периодические диэлектрические структуры в настоящее время находят вое большее применение при исследовании электромагнитных излучений в широком диапазоне длин волн [i-З]. Это связано, прежде всего, с активным развитием техники и технологии СВЧ-излучателей, микроволновых источников и лазеров. Например, при конструировании элементов лазеров на основе диэлектрических зеркал для мягкого рентгеновского, диапазона длины волны излучения вставт вопросы как определения параметров самого излучения [4], так и вопросы исследования оптических постоянных веществ, применяемых для изготовления интерференционного зеркала [5-7]. Не утрачнва-dt интерес разработки волноводных систем СВЧ-дкапазона при изготовлении высокоселективных фильтров и замедляющих систем [8,9]. В этом случае зачастую используются волновода с неоднородным вдоль оси периодическим диэлектрическим заполнением. Кроме того, шзрокомасптабное применение оптических волноводов в качестве систем передачи информации [10] особенно привлекает'внимание к их усовершенствованию и разработкам. В ышсроволиовои диапазоне разрабатываются полосковыэ линии с модулированными параметрами [3]. Продолжаются работы по еоздакшэ трехмерных слоистых оптических голограмм [II]. Во вссх отнх системах необходимо рассчитывать характеристик! распространяющаяся в них волн.
Использование указанных еызз систем с периодическими параметрами требует разработки кздегшх методов их расчета. Вместе с тем, отсутствие точных аналитических реиений для аолн а таких системах вынуздает пользоваться различными численными методами для расчетов параметров структур. Последнее
-г -
обстоятельство вызывает значительные трудности особенно при работе с многопериодными структурами. Существующие аналитические приближенные методы расчетов [12-15] кэ всегда удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям.
Среди требований к теории можно выделить: во-первых, универсальность метода для любого профиля модуляции периодической среды, во-вторых, надежность результатов во всей области изменения длины волны излучения, в-третьих, надекность результатов независимо от числа периодов структуры. Из этого следует, что разработка методов расчета, отвечавших названным требованиям^открывает большие возможности в решении многих задач радиофизики и оптики, а данная тематика исследований по-прежнему остается актуальной.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ ЯВЛЯЕТСЯ:
1. Получение новых математически и физически обоснованных приближенных аналитических решений для электромагнитных волн в.периодических диэлектрических структурах к определение их точности.
2. Использование полученных простых аналитичёских формул для анализа экспериментальных результатов, например, при расчете коэффициента отражения от титан - кремниевых интерференционных зеркал рентгеновского диапазон® и при исследовании параметров высокоселективных фильтров, построенных на основе связанных резонаторов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА 1. Впервые в рамках единого теоретического описания получены и исследованы приближенные аналитические решения для элек-
троиагнитных волн в периодических диэлектрических структурах с произвольным профилем показателя преломления.
2. Получены новые аналитические формулы для коэффициента отражения от таких структур, в которых непосредственно представлены функции сосредоточенного отражения и функции распределенного отражения.
3. Исследованы угловые и спектральные свойства найденных реваняЗ для интерференционных зеркал, в частности, для волн мягкого рентгеновского диапазона. Сформулированы требования к точности экспериментального нахождения оптп-
• ческих постоянных некоторых веществ, необходима: для изготовления диэлектрических зеркал в этом диапазоне длин волк.
4. На основе полученных аналитических решений исследованы возмоаности расчета волноводов с периодическим сдоль оси заполнением для целей создания высокоселективпых фильтров.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Проведенные в диссертации исследования позволяют установить эффективность использования полученных аналитических ранений для анализа свойств электромагнитных волн в периодических диэлектрических средах.
Полученные результата могут быть непосредственно использованы при конструировании различных приборов радиофизики а радиотехники (резонаторы, фильтра, элементы лазеров, антенные прибери, голограмч) во "сем диапазоне длин волн элгктро-мэгнатяого излучения.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ следует из того, что: а) для получения аналитических решений
используется математически и физически строго обоснованный регулярный метод усреднения, б) наблюдается качественное, а во многих случаях и количественное совпадение полученных аналитических результатов с точными численными решениями, а где это возможно - с точными и экспериментальными результатами.
НА ЗАЩИП' ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1, С помощью регулярного метода усреднения получаются приближенные аналитические решения для полей в периодических диэлектрических структурах, имеющие вид волн Флоке - Блоха и справедливые при любых частотах (внутри и вне всех зон непрозрачности). Единственный физически данный малый параметр для этих решений - малая трансформация волн на одном периоде, соответствующий малым коэффициентам связи.
2. Полученные аналитические выражения для коэффициентов отражения от отрезков периодических структур справедливы при любом профиле модуляции в одномерных диэлектрических структурах и при слоистом заполнении металлических волно-дов.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]-[3]. Результаты работы докладывались на научных семинарах проф.Б.Ы.Болотовского - ФИАН СССР, каф.матем.физики - МГПИ им.В.И.Ленина, на научных конференциях преподавателей Орского пединститута 1969, 1990 гг.
ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общиы объемом 145 страницы машинописного-текста (из них 44 страницы рисунков и графиков и список литературы из 101 наименования).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИЙ обсувдается актуальность теш диссертации, формулируется цель работы, дается обзор основной литературы по данной тематике и кратко излагается содержание работы.
ГЛАВА 1 посвящена строгому математическому и физическое обосновании получаемых аналитических приближенных решений для электромагнитных волн в неоднородно периодических средах. Рассматривается возможность привлечения этих решений для анализа конкретных физических задач, а также преимущества перед другими решениями, полученными ранее в работах [1,12,13].
В ПЕРВОМ параграфе при получении аналитических решений для компонент электромагнитного поля E(z) и H(z) в периодических неоднородных средах используются выражения геометро-оптического вида:
E(z) - [a(z)- exp[-i <p(z)] + b(z)-exp[i(£(z)]] /fn(zT ,
H(z) - t-a(z)-exp[-itp(z)] + b(z)-exp[i^(z)]]-{n(zT ,
z.
где n(z) - показатель преломления среды, tp(z) - k^n(z')dz', k.- волновой вектор в вакууме, a(z) и b(z) - переменные амплитуды. Подстановка этих решений в систему уравнений Максвелла приводит последгшз к точным дифференциальным уравнениям
для амплитуд а(г) и Ь(г) [2], Они решаются регулярным методом усреднения, описанным в [16] для нестационарных систем с той лишь разницей, что в настоящей работе рассматриваются пространственно неоднородные задачи. Полученная в результате этих преобразований система уравнение а первом приближении имеет вид уравнений связанных волн. Не представляет трудности нахождение второго и более высоких приближенна при использовании метода усреднения. Механизм нахождения более высоких приближений также показан в данном параграфе. С помощь» такого подхода получено новое аналитическое выражение для компонент электромагнитного поля Е(г) и Н(г), которые имеют вид решений Флоке - Блоха.
ВО ВТОРОМ параграфе получено общее выражение для коэффициента отражения плоской волны, падающей нормально на периодическую структуру. Оно имеет вид:
№ сЬ(тг-М) + ^.бМтГ-Ю
К
Т-Р,- сЬ(г-Н) + ^-вЫу-Ю
где
К -г. +г„ ехр(-2гу), Р» -11л„[г. -гк ехр(-2Иу) ]-3"-5„г. г„ ехр(-21^), -1+г. С ехр(-2^), Г» -Ий,[1-г. гм ехр(-21у)]-3*г. -Э^п. ехр(-21у),
тЧ^-г1^
Здесь фазовый набег волны на длине ЫЩ периодической с периодом Н структуры, г., гм - коэффициенты френелевского отражения на границах структуры, и - число периодов структура, 5„ - коэффициент связи, зависящий от параметров периодической структуры и имеювз1й вид: Б» - Н-А„, где А* - компонента ряда Фурье в разложении функции А(г)=1/[2 пЫЗ-МпЫ/йг] езср£21 ^ (г)3. где Аы - к. ] п(г' }Й2' - к.пг. Д. - частотная отстройка от ¡1-го
брегговского резонанса.
На полученных автором многочисленных графиках показаны результаты вычислений по данной аналитической формуле для гармонического профиля показателя преломления, которые сравниваются с точными численными расчетами (их точность на два - три порядка выше графической), основанными на методе Рунге - Кутта. Расчеты проводятся как вне, так и внутри трех первых зон брегговского отражения. Хорошее совпадение аналитических решений с численными (относительная погрешность результатов не превосходит величины глубины модуляции показателя преломления) показывает, что точность вычислений практически не зависит от толщины структуры (числа периодов) и отстройки от брегговского резонанса. В этом же параграфе рассматривается роль и смысл малого параметра в данном аналитическом методе, который физически соответствует малому преобразованию энергии волны, распространяющейся в структуре, на одном ее периоде. .
В ТРЕТЬЕМ параграфе получены аналитические выражения для коэффициента отражения в случаях, когда профиль модуляции показателя преломления представляет из себя кусочно - непрерывную функцию. Частным видом такой функции являются слоистые интерференционные покрытия, широко используемые на практике. В этом случае коэффициент связи Б* представляет из себя простое аналитическое выражение. Для целого числа периодов значение коэффициента отражения в точке брегговского резонанса, следующее из приближенных аналитических формул, совпадает с точным выражением, полученным в [12] матричными методами.
В ЧЕТВЕРТОМ параграфе дан подробный анализ аналитического метода Когельника [3,13], так как до последнего времени в основном на этом методе основываются многочисленные исследования
в области электродинамики периодических диэлектрических структур. С помощью решений уравнений связанных волн Когельника, решена граничная задача для волн в ограниченных периодических структурах. Получены простые аналитические выражения для расчета коэффициента отражения волны от периодической среды с произвольным изменением показателя преломления. Расчеты подтвердили предположение о том, что метод Когельника дает хорошие результаты только в области первого брегговского резонанса. Исходя из вы шесказанного делается вывод о том, что развитый в данной диссертационной работе (Гл.1, первый и второй параграфы) аналитический метод ничем не уступает методу Когельника. В ряде случаев он имеет заметные преимущества, в частности, при описании высоких брег-говских резонансов. Кроме того, как показано в работе на ряде профилей модуляции, представленный в диссертации аналитический метод хорошо описывает распространение волн в периодических структурах с любым профилем показателя преломления.
ВО ВТОРОЯ ГЛАВЕ диссертационной работы исследованы возможности применения развитого аналитического метода для одномерно -периодических сред при наклонном падении плоских волн на такие структуры. Метод исследования основан на сравнении получаешх аналитических результатов для коэффициента отражения с точными численными расчетами и экспериментальными данными,
В ПЕРВОМ параграфе путем использования эффективного показателя преломления среды: _
а*, (г) - пг(г) - п^пУ. (где п.- коэффициент преломления среды до периодической структуры, о..- угол падения электромагнитной волны) вместо коэффициента преломления а(г) в приведенных выше геометрооптических решениях для компонент поля Е(г) и НСг) получена формула для коэффициента
отражения совершенно аналогичная той, что дана во второй параграфе Гл.1, с той лишь разницей, что здесь коэффициент п*р(г) зависит уже не только от свойств структуры, но и от характеристик падающей волны - частоты и угла падения, Рассмотрено распространение в периодических слоях ТЕ-поляризованных волн, имеющих как «алую, так я большую исходную (угол падения равен нулю) глубину модуляции показателя преломления. При этом малый коэффициент связи Эк в наших расчетах заметно увеличивается при стремлении величины а(г) к нулю (ибо п(г) входит в А(г) в знаменатель) и точность найденных в диссертации приближенных аналитических решений падает. 3 этом параграфе показано, что наличие концевых отражений от периодической структура не обращает эффективный показатель преломления з нуль даже при больших углах падения, а глубина модуляции растет медленно с ростом угла падения. Точность аналитических формул яри этой не ухудшается вплоть до углов падения порядка 85-89 угловых градусов. В случае отсутствия концевых отражений и наличия только распределенного отражения от периодической структуры эффективный показатель преломления может принимать близкие к нулю значения для углов падения порядка 90 угловых градуса. При этой глубина модуляции становится значительной, а вместе с ней и малые параметры задачи возрастают. Тогда и точность аналитических расчетов снижается.
Во ВТОРОМ параграфе рассматриваются ТМ-поляризованные волны на тех же структурах. Сравнение аналитических решений с точными, получаемыми численно по рекуррентной формуле, приводит к результатам, аналогичным для ТЕ-волн. А именно, графические зависимости совпадают для малых углов падения и малой исходной глубины модуляции. Причем это совпадение наблюдается и вблизи угла падения Брюстера, где коэффициент отражения близок к нулю. Для большой же глубины модуляции я равных оптических толщинах слоев струн--
туры при нулевом угле падения различия аналитических ревений о точными увеличиваются, но качественное совпадение сохраняется вплоть до углов порядка 88-89 угловых градусов. Аналитические зависимости достаточно хорошо отражают характер изменения точных решений как при малой, так и при достаточно большой глубине модуляции показателя преломления периодической структуры. Это позволяет использовать аналитические решения для расчетов и конструирования всевозможных устройств скользящего падения и толстослойных голограмм.
В ТРЕТЬЕМ параграфе главы проводится сравнение полученных аналитических формул с экспериментальными значениями для дисперсионных и угловых зависимостей коэффициента отражения для титан -кремниевых интерференционных зеркал рентгеновского диапазона. Показано (рис.1), что для экспериментально определенных оптических констант титана и кремния аналитические расчеты по полученным в диссертации формулам вполне приемлимы с практической точки зрения. Вместе с тем измеренное значение пикового коэффициента отравения (в первом порядке) оказывается даже несколько выше расчетного. Это связано, по-видимому, с отличием использованных при теоретическом расчете оптических постоянных титана и кремния от реально имеющихся в эксперименте.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ развиваемый аналитический метод применяется для описания распространения электромагнитных волн в прямоугольных металлических волноводах со слоистым периодическим диэлектрическим заполнением. Широкое техническое применение подобных систем в виде резонаторов, поляризаторов, замедляющих и отражающих конструкций для волн СВЧ-диапазона приводит к необходимости подробного рассмотрения процесса распространения волн в них с помощь» простых аналитических (хотя и приближенных) формул. Кроме того,
г-н -
-к-
К Л* Нп Й«. к»
1-0
а)
Н = 20,1 ям, М » 10,
1=МН
Ьг> - 4,02 ш X - 12,87 ни
эксперимент
Я
0,25 ОД' 0,15
СИ"
орв-
------ точный теоретический расчет
—— - аналитический прибЕкаенный расчет
б)
75
70
55
50
Рис.1, а) Структура титан-кремнкевого интерференционного зеркала и поляризация падающей волны, б) Зависимость коэффициента отражения Я
от угла падения для энергии квантов £»58,3 эВ.
такая конструкция имеет отношение к распространению волн оптического диапазона в волоконных световодах с периодически модулированными параметрами за счет внешних воздействий, а также к поверхностный оптический и акустический волноводам с модулированными параметрами,<
Б ПЕРВОЙ параграфе вводится эффективный показатель преломления, зависящий как от конструкции волновода, так и от Частоты падающей волны. Так например, для прямоугольного металлического волновода с неоднородным вдоль оси периодическим заполнением эффективный показатель преломления
характеризует фазовую скорость распространения ТЕ10 -волны, -частота падающей волны, частота отсечки волновода, зависящая от его конструктивных параметров. С помощью таким образом введенного эффективного показателя преломления, система уравнений Максвелла для компонент поля Е(г) и Н(г) приближенно решается по методу, изложенному в данной диссертации (Гд.1, первый и второй параграфа) . В настоящей работе рассматривается лишь волна ТЕ10 -типа, которая для прямоугольного металлического волновода является основной и наиболее интересной в практическом прилокеник.
Ео ВТОРОЕ параграфе главы приводится приближенное решение дай ТЕШ -волны В'оговоренном выше волноводе п находится аналитическое выражение для коэффициента отражения электромагнитных волн в таком волноводе. На конкретных спектральных зависимостях показано хорошее совпадение между аналитическими к точными решениями для нескольких значений критической частоты. Например, рассмотрены случаи, когда критическая частота находится как внутри, так и вне области первого брегговского резонанса. Точность аналитических решений во всех этих случаях ьссыда высока
я резко увеличивается при уменьшении глубины модуляции показателя преломления. •
В ТРЕТЬЕМ параграфе рассмотрены конструктивные особенности высокоселективных фильтров, сделанных на основе связанных диэлектрических резонаторов [13]. Аналитические расчеты, полученные по формулам данной диссертации, показывают,' что в подобных фильтрах их можно использовать только вблизи частоты, удовлетворяющее условию брегговского резонанса. Это связано с тем, что система связанных резонаторов представляет из себя периодическую структуру с достаточно больной глубиной модуляции показателя преломления Поэтому результаты расчетов вполне согласуются с выводами относительно пределов применимости приближенных формул.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ перечислены основные результаты а выводы диссертации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТУ И ВЫВОДЫ
1. На основе регулярного метода усреднения получены приближенные репеняя уравнений Максвелла для периодических диэлектрических структур а виде волн Флоко - Блоха. Показано, что точность аналитических формул зависит от единственного малого параметра задачи - коэффициента связи, который соответствует малой трансформации волн на одной периоде.
2. С помощью полученных решений выведены новые формулы для коэффициента отражения от периодической структуры, в которых порознь представлены члены, описывающие сосредоточенное отражение на концах структуры и члены, описывающие распределенное отражение в слое. Полученные аналитические формулы позволяют рассчитывать различные характеристики распространяющихся волн для произвольного профиля показателя преломления среды и любо-
го номера брегговского резонанса. Последнее выгодно отличает найденные решения от других аналитических (например, полученных по методу Котельника) решений.,
3. Проведено обобщение выведенных формул на случай наклонного падения волн^на периодическую структуру. Показаночто аналитические формулы дают достоверные результаты в широком диапазоне изменения параметров падающих волн (частота, угол падения) как для ТЕ-, так и для ТМ-поляризаций.
4. Осуществлено сравнение с результатами эксперимента для титан - кремниевых интерференционных зеркал в мягко-рентгеновском диапазоне. Представлены полученные по аналитическим формулам дисперсионные и угловые зависимости коэффициента отражения для такой структуры, точность которых вполне приемлиыа при практической реализации с данными материалами.
5. С помощью получанных в работе решений проведены расчеты для металлических волноводов с неоднородным вдоль оси периодическим диэлектрическим заполнением. В частности, получена формула для коэффициента отражения наиболее важной для практики ТЕ,0-ыоды волновода прямоугольного сечония.
6. Для экспериментальной установки, представляющей из себя фильтр высокой селективности, построенный на основе связанных диэлектрических резонаторов, приведены практические результаты, позволяющие сделать вывод о границах применимости найденных аналитических решэипК для расчетов технических параметров подобных резонансных систем,
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ [1]. Б.Е.Воловельсккй, Н.Н.Мартынов, С.Н.Столяров.
"Расчет коэффициента отражения электромагнитных
волн от интерференционных зеркал", сб. Вычислительная математика и математическая физика, И., ШШ, 1987, C.105-ÍÍ4.
[2]. В.Е.Воловельский, Н.Н.Мартынов, С.Н.Стояяров.
"Об использовании высших приближений в методе усреднения", сб.Вычислительная матеиатяка и математическая физшса, Î.I., ШШ. Í98S, с.
[3]. Б.М.Болотовский, Б.Е.Золов&яьекий, Н.Н.Мартынов, С.Н.Столяров. "Приближенные аналитические решения для золн в периодически неоднородных средах и расчат коэффициента отражения", препринт 5ИАК СССР, N 101, II., 1939, 49с.
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Л.М.Бреховскпх. Волны в слоистых средах. - М. : Наука, 1973.
B.Л.Гинзбург. Распространенна электромагнитных еоян в плазме.- II.: Наука, 1837, Гл.4.
Ш.Злаки. "Волны в активных и пассивных периодических структурах", (Обзор), ТИИЗР, 84, N 12, 1S7Q, с.22-57.
C.С.Борисова, И.В.Кожевников, В.В.Кондратенко и др. "Исследование коэффициентов отражения многослойных титан - кремниевых рентгеновских зеркал при нормальном падении". СТ, т.59, вып.З, 1989, с.78-83.
B.L.Henke, P.Lee, T.J.Tanaka, R.L.Shimabukuro and 3.К.Fujikawa. Proc. Conf. "Low Energy X-ray Diagnostics." Ed.D.T.Attwood, B.L.Henke, New York, 1981, N 7, p.340-388,
3.
4.
5
6. Е.О.Филатова, А.С.Виноградов, И.А.Сорокин, Т.Ы.Зии-
кина. "Оптические постоянные ыонокристаллхческого креиния в области энергий квантов 70-400 эВ.л «TT, т.25, вып.5, 1883, с.1280-1285.
7. Handbook of optical constants of solid. Ed.E.D.,
Palik. Orlando, Florida: Academic Press, 1985, 804 p.
8. А.Р.Бондаренко и да. "Волноводно - диэлектрический
фильтр миллиметрового диапазона волн повышенной избирательности", Изв. вузов МВССО СССР, Радиоэлектроника, 1983, т.28, N 8, с. 81-62.
9. A.S.Podgorski, R.H.lLacphie. "Quarter - Wavelength
Coupled Dielectric Plate Resonators for High Selectivity TE10- Hode Filters." - JEEE Trans., 1980, v.HTT-28, К 4, p.405-408.
10. А.СнаЙдер, Дк.Лав. Теория оптических волноводов.-
М.: Радио и связь, 1987.
11. Оптическая голография. - под ред.Ю.Н.Денисюка, Л.:
Наука, 1979.
12. 1!.Бори, Э.Вольф. Основы оптики. - И.: Наука, 1973.
13. H.Kogelnik, C.V.Shank. "Coupled-wave theory of distri-
buted feedback lasers", J.Appl.Phys., vol,43, pp.2327-2335, 1972.
14. D.А.Салатов. Кандидатская диссертация. Li., ШШ, 1985.
15. Ю.В.Жшшев, O.B.Константинов, Ы.И.Панахов, ß.S.Романов.
"Отравенио плоской элэктроиагнитной волны от границы среда с синусоидальной модуляцией диэлектрической прондцаемости."- STT, т.18, вып.6, 1877, с.1798-1805. 18. H.H.Боголюбов, В.А.Ыатропольский. Асимптотические
уэтода в теории нелинейных колебаний.- I!.: ГИШ, 1955.